Вернуться   МООА "Свобода Выбора" > Обсуждаем проблемы автомобилистов > Топливо

Топливо Цены, качество, региональные особенности бензина, дизтоплива и газа

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 08.09.2005, 23:37
Москвич (Offline)
Председатель Координационного совет МООА "Свобода Выбора"
Депутат Госдумы ФС РФ
Лидер ВПП "Автомобильная Россия"

Москвич is on a distinguished road
Что будем делать с ценами на бензин?

Тема назрела и перезрела. Она обсуждалась здесь:
http://www.19may.ru/forum/showthread.php?t=1941
и в предыдущей ветке.В обсуждении участвовал помощник министра Христенко Стас Наумов и ответственные сотрудники Минпромэнерго, тем не менее, у нас остались вопросы и по аргументам оппонентов и по расчётам правительства.

Я предложил подготовить соответствующее письмо в Правительство РФ и Госдуму от имени "Свободы Выбора". Причём, готовить его в закрытом разделе и утвердить результат на Общем форуме:
http://www.19may.ru/forum/showthread.php?t=2079
После чего есть смысл собрать подписи в регионах и приложить их к письму, т.е. мы - авторы документа и инициаторы сбора подписей под ним жителей всех регионов.

Раздел сделан. Закрытый. Чтобы люди спокойно работали. Как я уже говорил - в ветке о бензине, которая просто трещит от вопросов и высказываний, высказались все желающие и не по одному разу.
Теперь нам надо все наиболее аргументированные вопросы, доводы и предложения сконцентрировать в форму письма-запроса в Правительство РФ и Госдуму. Среди нас достаточно людей грамотных и компетентных, которые смогут подготовить, на основе анализа высказываний коллектива, достаточно внятную точку зрения нашего Движения на проблему постоянного повышения цен и плохого качества топлива.

Пока в команде 3 человека-DNS-экономист и аналитик из Москвы, gadukin-журналист из Владивостока и будет заходить litr99- главный специалист управления
информатизации и телекоммуникаций
Правительства Свердловской области.
Если кто-то хочет подключиться, обращайтесь к DNS, ребята подскажут админам, кому ещё дать допуск.
Остальным, кто поздно увидел тему или пришёл недавно, можно прямо в этой ветке оставлять мысли, пожелания и предложения, а также любую интересную информацию или ссылки на неё.

После того, как документ будет готов, я постараюсь привлечь к нему внимание СМИ и при их информационной поддержке передать наш документ по назначению. Подождём результатов, после чего будем думать, что делать дальше.

Нынешние телодвижения в некоторых регионах, по поводу Акции, посвящённой ценам на топливо, считаю преждевременными.
Если мы хотим заявить о себе не как партизаны, пользующиеся любой возможностью пустить эшелон под откос, но как серьёзная организация, то давайте действовать цивилизованно и последовательно.
Сначала вступим в экономический диалог, одновременно объяснив обществу, чего мы хотим, а по его результатам сделаем выводы о дальнейших шагах, в том числе и о возможности всероссийской Акции, чтобы уличными методами показать руководству страны, что терпение народа не беспредельно.
Здоровья и удачи всем!
Старый 09.09.2005, 00:52
archmaster (Offline)
Активный участник

archmaster is on a distinguished road
Пресса на злобу дня

НГ про бензин
http://www.ng.ru/economics/2005-09-08/3_collaps.html

Надо поторопиться, чтобы не было потом "как всегда" - "ку-у-у"
Старый 09.09.2005, 01:28
Sanych
Guest

Цитата:
Нынешние телодвижения в некоторых регионах, по поводу Акции, посвящённой ценам на топливо, считаю преждевременными.
Слава! Не люблю скандалить, но хочу напомнить - каждый свободен в выборе. Диктат не возможен. В то время, когда большая часть участников Свободы Выбора высказывается, что необходима акция, ты позволяешь себе высказать, что это преждевременно?
Проснись! Мы не дума. Мы гражданское общество.
Старый 09.09.2005, 01:29
GolosOFF (Offline)
Активный участник

GolosOFF is on a distinguished road
Саныч, я, кажись, проспал что-то. А где это большинство высказалось, ткни пальцем, плиз, мог не заметить, не было меня долго.
Старый 09.09.2005, 01:42
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

Цитата:
Сообщение от Sanych
Слава! Не люблю скандалить, но хочу напомнить - каждый свободен в выборе. Диктат не возможен. В то время, когда большая часть участников Свободы Выбора высказывается, что необходима акция, ты позволяешь себе высказать, что это преждевременно?
Проснись! Мы не дума. Мы гражданское общество.

Саныч! Доброе утро! Вообще-то я ещё не ложился, а вот ты только проснулся, возможно и не до конца
Диктат невозможен, согласен. В том числе на проведение Акции, которую ты уже объявил, я понимаю?
К тому же, я тоже, видимо, пропустил результаты опроса. Не было меня.
Пока навёрстывал, наверное, проглядел. Не дашь ссылку?
Своё ИМХО я высказал в начале ветки.
А народ пусть разберётся, по какому пути идти.
Старый 09.09.2005, 01:47
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

Цитата:
Сообщение от archmaster
НГ про бензин
http://www.ng.ru/economics/2005-09-08/3_collaps.html

Надо поторопиться, чтобы не было потом "как всегда" - "ку-у-у"

И отдельно для тебя, Сергей.
Торопливость хороша в других делах
К тому же, меня удивляют некоторые метаморфозы: кому-кому, а тебе не присуще торопливость и излишняя внешняя активность, скажем так.
Старый 09.09.2005, 01:53
Sanych
Guest

Я не буду вступать в полемику. Пусть выскажутся люди. Если кто то считает, что можно не участвовать в обсуждении, которе длилось несколько дней, а потом вдруг выступить против, то хотелось бы знать - а почему собственно?
Вот явно против вижу только двух.
Старый 09.09.2005, 01:58
GolosOFF (Offline)
Активный участник

GolosOFF is on a distinguished road
Саныч, где обсуждение-то? Ты, конечно, не технарь, но, наверно, ссылку дать можешь. Так дай ее. Говорю же, не было меня долго, не видел. И кто эти двое, которые против? Кстати, против чего? Перестань говорить загадками:-)
Старый 09.09.2005, 02:13
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

Саныч!
Народ - это главная сила. У них должно быть право выбора, уж не буду повторять к месту и не к месту наше имя.
Ты явочным порядком объявляешь подготовку к Акции, хотя, как минимум, в координаторском форуме я не вижу, хоть убей, решения об этом.
Я же просто предложил сделать практическую вещь ( и она сделана): выделить "кабинет" ребятам для подготовки документа. Попросил их создать команду для этого и начать над ним работу. Остальной план читай в самом верху.
Думаю, это вполне демократично и уж в любом случае не похоже на диктат.
Возможно, я ошибаюсь. Пусть форумчане выскажутся.
К тому же, я разместил ссылку на vl.ru , с просьбой оказать нам содействие информацией и советами:
http://forum.auto.vl.ru/read.php?f=1...6009&t=1196009
Старый 09.09.2005, 02:55
archmaster (Offline)
Активный участник

Слава! А собственно какой документ? Экономическую модель для всеобщего счастья? Или для наших алигархов и их лоббистов - "Нельзя с нас много денег брать, они нам самим нужны, ну-ну (и пальчиком им погрозить)? Покаместь мы будем эти деньги платить, они будут эти деньги брать. Тебя же никто не заставляет эти деньги отдавать, ты сам несешь им свои честно заработанные, или берешь их с других за счет повышения цен на свои услуги. А уговаривать их жить по честному, все равно что тебя ездить только с разрешенной скоростью и не более. Ну или меня. Ведь я все равно, где смогу там притоплю на полную. Вот так и они. Поэтому и щука есть, чтобы карась не дремал. А воздействовать мы можем в данном случае только через создание неспокойной обстановки. Бизнес ох как её не любит, сразу дергать оттуда начинает, значит они в убытках, вот только тогда они понимают, что выше уже нельзя, предел или иначе двиган взорвется.
Старый 09.09.2005, 03:00
archmaster (Offline)
Активный участник

Но обращения и письма к НИМ никто не отменял, это то же надо. Чем больше их бомбить, тем быстрее дойдёт.
Старый 09.09.2005, 03:16
Sanych
Guest

Если даже archmaster высказывается в таком ключе, то значит кто то не прав. )))))))))
Старый 09.09.2005, 03:48
БелыйМедведь (Offline)
Пользователь

БелыйМедведь is on a distinguished road
Sanych
ну уговорил

Вячеслав
вроде все у Вас гладко, убедительно и красиво написано, но как в старом баяне "... а где подвох-то? ..." не вижу я смысла в прелагаемой акции... - только про сейчасную ветку

[url]http://www.smilebear.narod.ru[/url]
Старый 09.09.2005, 03:48
БелыйМедведь (Offline)
Пользователь

БелыйМедведь is on a distinguished road
Т - пропустил букву "т", а требуют пять символов

[url]http://www.smilebear.narod.ru[/url]
Старый 09.09.2005, 03:53
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

Цитата:
Сообщение от archmaster
Но обращения и письма к НИМ никто не отменял, это то же надо. Чем больше их бомбить, тем быстрее дойдёт.
Вот и я об этом же. Только не уговаривать мы их собираемся, а попросим объяснить их арифметические фокусы, в том числе.Которые и озвучим, со своими комментариями. Ну, и другие вопросы зададим,может у них и не "прокатит" отбрехаться?
Это то, что касается Правительства.
А мы побеспокоим и Госдуму.
И в Администрацию Президента РФ я не поленюсь эти документы отвезти, а может и оставить на рассмотрение.
Вот по результатам всего этого и поговорим обстоятельно и конкретно на форуме на предмет и возможных практических действий.
А суетиться не надо, дело-то серьёзное, завтра оно не рассосётся.
Так лучше не "Давай-давай" кричать, а показать свою гражданскую зрелость и общественную инициативу, не впадая в излишнее политиканство. Действовать надо наиболее эффективно и последовательно.Акция - не самоцель.
Надо работать и с вертикалью и с горизонталью ))
"Ногами" мы уже работали, аж целых два раза, хотя и головой тоже.
Давайте головой попробуем с самого начала, а потом, при необходимости, и "ноги" подключим...
До встречи, в смысле - спокойной ночи!
Старый 09.09.2005, 04:23
Бездельник
Guest

А что кто-то верит в эффект письма в правительство без сопровождения социально-активной акцией?
Открытые письма у нас Ходорковский пишет, про либерализм.
Акция действительно не самоцель, но это единственное наше средство достижения цели.

А обсуждать на троих в закрытом форуме письмо, а потом его для всех на обсуждение, а потом отнести дяде в правительстве - это что за бюрократические процедуры? Может еще на работу к ним попросимся, консультантами?
Старый 09.09.2005, 06:07
Alex_KHV (Offline)
Пользователь

Alex_KHV is on a distinguished road
А сколько должен стоить бензин 5, 10, 50 рублей за литр? Понятно, что нам выгодней как можно дешевле, а ИМ как можно дороже. Причем я думаю,что посредники (АЗС, НПЗ и т.д.) в соответсвии с законами бизнеса тупо навариваются на процентах - тогда понятно КТО стоит за ценами на бензин.

Есть же цифры затрат на добычу нефти и они не зависят от мировых цен.

ИМХО - добывающие компании на территории России ( кстати которая охраняется на наши денежки) должны наполнить внутрений рынок (конечно с выгодой для себя ... 10% .. 20% .. 30%) а оставшееся - на экспорт со сверхприбылями (заслужили)

И нефиг страну накачивать нефтедолларами - рубль превращается в фантик (только незаметно для обывателя)
Старый 09.09.2005, 07:33
lexa74 (Offline)
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора" /
Председатель Координационного совета Челябинского областного
отделения МООА "Свобода Выбора"

lexa74 is on a distinguished road
письмо вещь нужная, согласен... но и акция не помешала бы...

можно сделать упор в письме не на требования о снижении цен, а требования разложить по полочкам ценообразование и налогообложение в сфере нефтедобычи. Гораздо большего эффекта можнодобиться задавая вопросы на которые очень не хочется давать ответы, этим мы привлечём думающую часть населения

Крикунов и требователей у нас в стране всегда хватало, а вот прижать хорошими вопросами и правительство, и нефтяников можно и попытаться... Писем и так написано нынче много, в т.ч. и от губернаторов и т.п. личностей

Москвич
Цитата:
Так лучше не "Давай-давай" кричать, а показать свою гражданскую зрелость и общественную инициативу, не впадая в излишнее политиканство. Действовать надо наиболее эффективно и последовательно.Акция - не самоцель.
Старый вопрос об эффектности и эффективности. Для дела достаточно эффективности, для движения и то, и другое важно..
Старый 09.09.2005, 07:48
Белов
Guest

Слава . Думаю акция протеста - это как овощь созревший к осени. Он уже созрел . Я за акцию, но обоснование экономическое - вещь неотъемлемая и именно мы должны его иметь на руках для ...обоснований требований.
Европа вон видишь грузовиками грозится перекрыть " все что только возможно" и каб мин срочно собирается на экстренное заседание...
Акция нужна однозначно.
Имено сейчас тот момент когда следует поорать ДОЛОЙ! ДОЛОЙ!
А для объяснений людям кто мы и чего хотим - концепция нужна.
Отодвинуться от акций и работать только документально пока рановато - нет у нас веса .
Старый 09.09.2005, 07:54
finn1 (Offline)
Участник

finn1 is on a distinguished road
Вот этого надо требовать.
Французам раздают деньги на бензин
Власти Франции пошли на беспрецедентный шаг – они решили компенсировать жителям страны очень высокую стоимость автомобильного бензина. И в результате каждому французу достанется до 75 евро от правительства»!

Однако по мнению многих экономистов, такая раздача денег ни к чему не приведет. Огромные суммы просто будут распылены, в то время как на них можно было бы сделать что-нибудь полезное. Например, ввести систему специальных талонов на топливо, которые бы раздавались малоимущим или многодетным семьям, или еще что-нибудь в этом роде.
Старый 09.09.2005, 08:20
n-sibirsk (Offline)
Участник

n-sibirsk is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от finn1
Вот этого надо требовать.
Французам раздают деньги на бензин
Власти Франции пошли на беспрецедентный шаг – они решили компенсировать жителям страны очень высокую стоимость автомобильного бензина. И в результате каждому французу достанется до 75 евро от правительства»!
А не проще эти деньги, которые идут жителям, вкладывать в закупочную стоимость нефти и, соответственно, не поднимать цены на бензин в стране? Так и деньги распыляться не будут, а пойдут по назначению, и жители довольны будут.
Старый 09.09.2005, 08:26
n-sibirsk (Offline)
Участник

Exclamation Фермеры запротестовали против высоких цен на топливо

Цитата:
Руководители сельхозпредприятий, пожалуй, впервые за последние годы возмущаются ростом цен на горючее. Директора хозяйств Баганского района Новосибирской области начали акцию протеста.
http://news.ngs.ru/more/17199.shtml

Вот вам и ответ, нужна акция или нет. Мы не одиноки, надо подключать и других.
Старый 09.09.2005, 08:31
Бездельник
Guest

2 n-sibirsk
Было бы неплохо объединить усилия с дирнекторами этих хозяйств. Можешь выйти с ними на контакт?
Старый 09.09.2005, 08:34
n-sibirsk (Offline)
Участник

Попробую найти их, пока комментарий к новости оставил. Я думаю, в других регионах аналогичная ситуация, надо искать контакты.
Старый 09.09.2005, 08:35
Бездельник
Guest

Надо объединять в акцию всех. Вместе мы сила
Ответ

Опции темы
Опции просмотра