Вернуться   МООА "Свобода Выбора" > Обсуждаем проблемы автомобилистов > Топливо

Топливо Цены, качество, региональные особенности бензина, дизтоплива и газа

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 21.09.2005, 19:16
Наумов (Offline)
Участник

Наумов is on a distinguished road
По оценке Минпромэнерго России НДПИ в себестоимости добычи нефти составляет порядка 60%. Налоговая составляющая (акциз, НДС, НДПИ и налог на прибыль) в цене бензина автомобильного низкооктанового в августе 2005 года составила порядка 50 %, в дизельном топливе – 40 %. Необходимо отметить и значительный рост ставки акциза - с 2001 года по 2005 год акцизы на нефтепродукты выросли на 96%.
Старый 21.09.2005, 19:22
ashu
Guest

Стас, учитывая тот факт, что нефтемагнатам, равно как и представителям власти, выгодно и впредь повышать цены на нефтепродукты, видит ли Минпромэнерго (или хотя бы лично Вы) реальные пути снижения цен на ГСМ на внутреннем рынке России до уровня хотя бы начала 2005 года?

Если пересчитывать на рубли, в 2003 году цена литра безина "супер" в Ираке была на уровне 50 копеек. Ни за что не поверю, что бенз бил прямо из скважины и ни добыча, ни переработка, ни продажа его не облагались налогами...
Старый 21.09.2005, 23:50
Agdam (Offline)
Член МООА "Свобода Выбора"

Agdam is an unknown quantity at this point
Перенесено из другой (почИвшей) ветки.

Чёто про ВТО... и наши планы туда вступить никто не вспомнил.
Может осмысленный (правительством) рост цен на энергоресурсы как-то к этому вступлению и привязывается боком.
Только просьба к форуму: не надо много слов о том, что сначала зарплаты поднимите, а потом и цены уравнивайте. Это и ежу понятно, что должно всё параллельно идти. Просто хочется знать ваше мнение по такому рассмотрению бычьей упрямости правительства в нежелании сдерживать рост цен на топливо.
Ведь если бы дело лежало только в желании набить мошну потуже, то способов это сделать тише и без напряжения обстановки в стране привеликое множество.
Ну, что, например, стоит спи...дить пару-тройку миллиардов из стаб фонда. Подумаешь!! Двумя больше, тремя меньше.... Кто из там, кроме Кудрина считает??!! И бабки - вот они..., и народ об шествиях с канистрами не помышляет.
Как думаете??

Вопрос ко всем участникам, но если и Станислав сочтет возможным прокоментировать этот уклон от основного причинно-следственного русла дискуссии - будет просто здорово. А заодно и пару слов о крайней нужде туда вообще вступать было бы интересно услышать.
Старый 22.09.2005, 09:10
DNS (Offline)
Активный участник

DNS is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от Наумов
А мы уверены. Если вы рассматриваете ту же самую модель, что и мы, то вряд ли стоит искать большего "виновника".... [skip] .... поскольку сама по себе пошлина это разница между внутренней и внешней ценой.
НДПИ составляет сейчас ~45% от стоимости тонны нефти на внутреннем рынке России. С учётом этого тонна нефти по ГОСТ 77 года стоит от 4000 до 4500 руб. (данный месячной давности). Тонна бензина АИ-92 стоит 21400 (розница). Если выкенем НДПИ (2000 руб), то тогда тонна бензина станет стоить ~ 11,889 (если окромя НДПИ ничего не уберать и не повышать)... или 9.9 руб. за литр....
хм... видимо тут я немного ошибался... В любом случае - 2х кратное падение цен на бензин ждать от фиксации НДПИ думаю не стоит Т.к. принимаемые меры будут как всегда половинчатые и нефтяники своё пролоббируют
Старый 22.09.2005, 09:26
DNS (Offline)
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Наумов
Я постараясь на нашем министерском сайте сделать если не копию этого, то нечто подобное.
было бы просто замечательно.
Старый 22.09.2005, 09:31
DNS (Offline)
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Наумов
По оценке Минпромэнерго России НДПИ в себестоимости добычи нефти составляет порядка 60%. Налоговая составляющая (акциз, НДС, НДПИ и налог на прибыль) в цене бензина автомобильного низкооктанового в августе 2005 года составила порядка 50 %, в дизельном топливе – 40 %. Необходимо отметить и значительный рост ставки акциза - с 2001 года по 2005 год акцизы на нефтепродукты выросли на 96%.
эээ... НДПИ на добываемую нефть сейчас составляет 2000 руб. Стоимость добытой нефти 2500 руб... Если считать НДПИ по отношению к тонне, то это 80%. Если по отношению к общей цене (4500 руб), то ~45%... о это не к бензину, а к нефти... С бензином мы так ещё и не закончили разбираться.
Старый 22.09.2005, 10:18
Thrash (Offline)
Активный участник

Thrash is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от Наумов
1. Объединяться в общественную организацию, набирать авторитет, участвовать в разного рода консультативных органах при ведомствах.
2. Обращаться в качестве граждан непосредственно к тем чиновникам, которые вас интересуют. По закону ответ в течение месяца. не нравится норма см. в том числе следующий пункт. Науршается норма обращаться в суд.
3. Апеллировать к своим депутатам, которые по Закону о статусе депутата имеют право на запрос. Не нравится депутат - переизбирать, когда время придет. Нет достойных людй - самим выдвигаться.
4. Закон о Правительстве РФ дает ответ на ваш вопрос по крайней мере формально.Если кто-то считает, что этого недостаточно или дела идут не так как они должны идти см. первые три пункта
Кормить меня обязана только жена, да и то за мои же деньги.
вот и помирились.
Ваши прогнозы - что будет при появлении массовых акций протеста с блокированием НПЗ, АЗС? Какая последует реакция правительства и нефтяных олигархов? Дело в том, что есть форумы (подставлять их и называть не буду) где всерьез обсуждают экстремистские акции - от блокирования НПЗ, федеральных трасс до подкидывания муляжей бомб и т.п....
Старый 22.09.2005, 11:13
Белов
Guest

Ребят, единственный кто первочередно инициировал "холод для цен", руководствуясь не только целесообразностью и др, а еще и конкретно обращая внимание на непосредственно мнение участников форума, то есть именно нас с вами, и Траш в тч - это Стас Наумов.
И вообще считаю Наумов один и з прогрессивно мыслящих чиновников, коих единицы.
Понимаю позицию ДНС и Лехи 74 - нет полного открытого доступа к данным формирования цены на топливо. Вы думаете у Наумова есть ? Даже если есть то
есть ли у него право разглашать "казённу тайну"?
Я понимаю и поддерживаю Траш, за исключением какашкокидательных выражений.
Но может еще нужно научиться читать между строк ? И внимательно бы посоветовал почитать всю дискуссию со СН с самого начала.

Стас- респект. Отнял у нас конечно повод революционно- акционный;-)
Но всеж выйдем на акцию . С просьбой понизить . Уж очень дороговасто по 19 р 92й заливать .
Интересно, почему не по всей территории РФ одна цена ? Думаю это важно, особенно для Власти, чтобы была единая цена на топливо по всей стране, пусть в определенном коридоре у разных нефтекомпаний и разная, но одни цены по всей стране.
Парни только про конкуренцию и рынок мне не нужно объяснять.
Старый 22.09.2005, 11:35
Белов
Guest

Стас добрый день.

Своевременный и сильный поступок.Разумный.
Достойный уважения. Хорошо что Вы сумели довести до сознания "некоторых" своевременность принятия решения о замораживании.

С уважением Сергей Белов.
Старый 22.09.2005, 11:50
acdc (Offline)
Banned

acdc is on a distinguished road
Замораживание цен в данном случае сговор между нефтянкой и правительством: нефтянка получит упушенную выгоду в следующем году , а правительство таким образом сможет удержать инфляция в допустимых пределах, чтобы их всех не отправили в отставку они и так уже перебрали с прогнозируемыми 8% замораживая цены они прежде всего думали о свох постах и должностях
Старый 22.09.2005, 12:07
Sanych
Guest

То что правительство как то замораживает цены, это хорошо.
То что это озвучил Стас Наумов, это тоже не плохо. Значит скоро на повышение пойдет. Это нормально, человек он умный.
Но правительство пытается народ обмануть. Оно в состоянии опустить цены. Для этого есть все рычаги. Это и налоговая политика, и пошлины, и акцизы.
Более того, Роснефть - государственная компания. Хотели бы понизить - понизили бы.
Из этого следует - на акцию мы выйдем. И будем ИМ напоминать о себе, пока ОНи не сделают так, чтобы народу жилось легче. Или не уйдут.
Жаль "Москвича" здесь не будет заслуги и он не сможет снова себя пропиарить. А может и пропиарит за наш счет. Хотя нам это не важно. Важен результат.
Старый 22.09.2005, 12:22
acdc (Offline)
Banned

acdc is on a distinguished road
Но правительство пытается народ обмануть. Оно в состоянии опустить цены. Для этого есть все рычаги. Это и налоговая политика, и пошлины, и акцизы.
Более того, Роснефть - государственная компания. Хотели бы понизить - понизили бы.

оно не пытается, а обманывает народ
Старый 22.09.2005, 12:38
Москвич (Offline)
Председатель Координационного совет МООА "Свобода Выбора"
Депутат Госдумы ФС РФ
Лидер ВПП "Автомобильная Россия"

Москвич is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от Sanych
То что правительство как то замораживает цены, это хорошо.
То что это озвучил Стас Наумов, это тоже не плохо. Значит скоро на повышение пойдет. Это нормально, человек он умный.
Из этого следует - на акцию мы выйдем. И будем ИМ напоминать о себе, пока ОНи не сделают так, чтобы народу жилось легче. Или не уйдут.
Жаль "Москвича" здесь не будет заслуги и он не сможет снова себя пропиарить. А может и пропиарит за наш счет. Хотя нам это не важно. Важен результат.
Саныч, желательно говорить по теме и без личных выпадов, иначе такие сообщения будут удаляться. Это на будущее.Жаль, что приходится делать тебе замечание, как школьнику.
Желательно говорить в таких случаях либо от своего лица и в "личку", либо употреблять "мы", "нам", "за наш счёт", по отношению к персоналиям, осторожнее, я бы сказал - аккуратнее.
Старый 22.09.2005, 12:49
DNS (Offline)
Активный участник

Цитата:
Сообщение от DNS
НДПИ составляет сейчас ~45% от стоимости тонны нефти на внутреннем рынке России. С учётом этого тонна нефти по ГОСТ 77 года стоит от 4000 до 4500 руб. (данный месячной давности). Тонна бензина АИ-92 стоит 21400 (розница). Если выкенем НДПИ (2000 руб), то тогда тонна бензина станет стоить ~ 11,889 (если окромя НДПИ ничего не уберать и не повышать)... или 9.9 руб. за литр....
Ошибочка у меня в расчётах вот по новым ценам:

стоимость барреля нефти на ньюёркской товарной бирже (фьючерс на ноябрь) 66.85$ (http://www.nymex.com/lsco_fut_csf.aspx)
стоимость там же бензина (только уже в розницу) - в среднем 3$ за галлон (http://www.felixsite.com/home/gasprices/gas-prices-usa.asp), или 128$ за баррель (я принимал, что в барреле 42,5 галлона), т.е. стоимость розничного бензина превышает стоимость оптовой сырой нефти в 1.9 раза.

Смотрим, что у нас. Оптовая сырая нефть стоит ~6500 руб (http://www.nge.ru/reference_20.htm) за тонну. Оптовая цена бензина ~18.500 руб. за тонну (http://www.nge.ru/reference_11.htm), т.о. уже в оптовых ценах мы имеем разнцу между стоимостью сырой нефти и бензином в 2,85 раза.

А теперь - сюрприз, сюрприз!!!! Перем розничную стоимость 95ого бензина (17.8) и смотрим - сколько стоит тонна - 1200 литров * 17.8 = 21360 руб. Или превышение в 3.2 раза... слабо?

Стасу: прокомментируй пожалуйста, если можешь. Неужели всё так действительно плохо? или я ошибся где?
Старый 22.09.2005, 12:50
Павел Фантин (Offline)
Участник

Павел Фантин is on a distinguished road
Вот не вижу я ничего эпохального в этой "заморозке", хоть застрелите меня.
В нормальные годы, если мне память не изменяет, в это время года происходило снижение розничных цен на топливо из-за сезонного же уменьшения его потребления, типа окончания уборки урожая, отсутствия на дорогах "подснежников" и т.д.
В этом году власть и быстренько ставшие "социально ориентированными" (гы-ыы) нефтяные олигархи решили отпиариться на этом сезонном факторе, не забыв предварительно поднять цену солярки на ближайшей ко мне заправке на 13 % в течение 3 недель, предшествующих этому, радостному, по их мнению, для электората (бывшего) факта стабильзации (тьфу, мля) цены. Даже товарищ Наумов не удержался здесь от обличения, в стиле 1-нах канала дебилятора, многих не успевших "отпиариться" на бензиновой теме - мне даже показалось, что после после той фразы уместно язык показать было.
Так для кого же заморозили цены то в этот понедельник? Неужели опять для народа?
А солярой я заправлюсь по любой цене, чтобы съездить попиа... - пардон, чтобы соляра та, стоила денег разумных. Например, как всего двадцать месяцев назад - 7.80, ровно в 2 раза дешевле, чем сейчас, на уже упоминавшейся мною заправке.
Ну, бох с ним, пусть будет еще 11.5 процентов инфляции за прошлый год и 8 за этот, к той цене - все чтоб по-честному, как в дебиляторе говорят...
Старый 22.09.2005, 13:37
sergey_shtch (Offline)
Активный участник

sergey_shtch is on a distinguished road
В Кемерово сеть автозаправок Баррель, после опубликования о том, что цены в розницу не будут подниматься перестало отпускать бензин за наличный расчет. Это значит что за деньги я уже не могу залить 92 бензин. Я думаю, что скоро автозаправки не будут продавать совсем бензин. Если забастуют все автозаправки будем покупать у перекупщиков в два раза дороже. Как всегда пострадают те, кто боролся за равные права для всех и те кто решился поехать на межгород. Вот цена работы чиновников. Пора как в Европе проводить акцию два дня без машины....

Последний раз редактировалось sergey_shtch; 23.09.2005 в 06:47.
Старый 22.09.2005, 14:17
Москвич (Offline)
Председатель Координационного совет МООА "Свобода Выбора"
Депутат Госдумы ФС РФ
Лидер ВПП "Автомобильная Россия"

Москвич is on a distinguished road
Ещё раз прошу всех участников дискуссии придерживаться рамок цивилизованного диалога и не переходить на личности.
Извиняюсь официально перед С.Наумовым за личные выпады своих товарищей.

Обращаюсь ко всем в этой ветке.
Или мы будем искать истину, спокойно и аргументировано показывая свою точку зрения, или диалог скатится к банальной склоке с нашей стороны. Я надеюсь, что "юношеский период" у нас уже прошёл и мы готовы к нормальным контактам с вменяемыми чиновниками.
Старый 22.09.2005, 14:24
Thrash (Offline)
Активный участник

Наумова уважаю за то, что он как минимум тут присутствует - на это нужно мужество и терпение.
А заморозка цен может здорово ойкнуться. Вариантов развития - множество - от прекращения отгрузки топлива (все пойдет за бугор) до очень резкого скачка цен после НГ. а акция зимой, да после НГ.... холодно, мокро, скушно и похмельно.
Старый 22.09.2005, 14:28
DNS (Offline)
Активный участник

Занимательная арифметика

http://www.19may.ru/gallery/showimag...425&original=1

вот. Есть какие либо комментарии?

да как же сюда картинки вставлять?
Старый 22.09.2005, 14:37
Наумов (Offline)
Участник

Наумов is on a distinguished road
Друзья я пока выпаду из дискусии, у нас по авиапрому небольшие проблемки на Правительстве и в Думе выступление перед депутатами.
Старый 22.09.2005, 15:17
Павел Фантин (Offline)
Участник

Павел Фантин is on a distinguished road
Дмитрий, 30.82 что за цена? Это с налогами или без?
Старый 22.09.2005, 15:52
ledakol (Offline)
Активный участник

ledakol is on a distinguished road
"Стас добрый день.

Своевременный и сильный поступок.Разумный.
Достойный уважения. Хорошо что Вы сумели довести до сознания "некоторых" своевременность принятия решения о замораживании.

С уважением Сергей Белов."

2 Сергей:
До сознания не доводили, а договорились. И ничей
карман не пострадал, а скорее наоборот.

http://www.dinform.ru/kiosk/main.asp?k=285432&t=1480
Старый 22.09.2005, 16:01
Thrash (Offline)
Активный участник

а тем временем
"Продаются 8 участков площадью от 0,4 га до 0,9 га., с 32 по 82 км Минского шоссе. Земля в бессрочном пользовании, имеются все согласования под строительство АЗС (5 участков в собственности, 3 в стадии оформления). Цена: 1700000 долл.США за восемь, или 1550000 долл.США за пять оформленных в собственность. Тел.: 247-93-81, 924-32-80, 923-73-65. Konis2004@mail.ru"
http://komok.com/0013/076049.html
Старый 22.09.2005, 16:30
Thrash (Offline)
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Наумов
Друзья я пока выпаду из дискусии, у нас по авиапрому небольшие проблемки на Правительстве и в Думе выступление перед депутатами.
да, и это, видимо, надолго:
http://top.rbc.ru/index.shtml?/news/...2633_bod.shtml
Старый 22.09.2005, 19:02
Alexel (Offline)
Активный участник

Alexel is on a distinguished road
Ну что Вы спорите. Мне кажется вся проблема с ценами чисто экономическая. Спрос и предложение формируют цену. Автопарк растет спрос на бенз растет, а предложение ограничено. И резко это предложение не поднять. Наоборот добыча падает, а все от национализации, ибо не может писатель законов хорошо управлять собственностью, потому как проще закон написать который поставит компанию в привилегированное положение на рынке, но даже после этого им далеко до рыночной эффективности.
Что можно сделать так это увеличить нефтедобычу при постоянных пропускных способностях на экспорт (чтоб не было возможности полученные излишки гнать на) и даже НПЗ сами появятся современные только вот жаль что спустя дцать лет.
Вся ответственность за недальновидное планирование только на правительстве. Что мешало Роснефти построить современный НПЗ с выходом 300 литров с тонны видя что спрос внутри страны из года в год растет. Представляете как это было бы выгодно гражданам России как истиным владельцам той самой Роснефти. Ах да у роснефти нет бабок (итак долгов 22 ярда), и ведь никто не не даст в займы (а стабфонд мы лучше в ценные бумаги европы разместим с доходностью 3-4%). Дадут бабок только на покупку Сибнефти и то в залог самой Сибнефти. Вообщем быстро проблему не решить рыночно это точно. Но почему бы тогда не попытаться исправить свои ошибки без потерь для граждан.
Самое реально что можно щас сделать, это компенсировать сверхзатраты автовладельцев на бензин сократив прочии расходы на авто. Например отменив ТН как полную чушь. Владельцы мощных авто и так оказались наказаны высокими ценами на бензин и государство свои налоги с этого имеет нехилые. А в плюсе оказываются те у кого маленький расход топлива, даже если и мощей за 250. Так это и правильно ведь они меньше загрязняют окружающую среду за счет полного сгорания. Как думаете кто больше загрязняет ее самую, Волга с 90 кобылами и расходом 15 литров, или 1jz-gte (2.5 литра твин турбо) с 280 кобылами и расходом те же 15 литров.
Да конечно Волга, т.к. ее бенз летит в трубу, а у марка эффективно сгорает преобразую энергию бенза в движение. А если прикинуть еще куда какой бенз льется, так скорее ТН налог надо было сделать повышенным для авто предназначенных для низкооктанового бензина. Щас скажут что пол страны живет на 76 и это ударит по самым бедным, ну тогда никакого прогресса не ждите стимулируя потребителя использовать низкокачественные товары и поддерживая хренового пусть и отечественного производителя.
Еще ксати можно снизить пошлину на импортный бензин до нуля на некоторое время и пусть его везут к нам хоть бензовозами. При этом не забывая реализовывать планы по увеличению нефтедобычи, только не кнутом.
Это все понятного даже школьникам. И я не хочу обвинить кого бы то нибыло в правительстве в полной некомпетенции. Там почти все всё понимают, но сделать ниче не могут без указки сверху. А вот понимают ли это наверху? Да и есть ли у них время на это понимание и главное желание. А нам опять говорят, что всё будет хорошо, и цены они заморозят и главное ведь заживем, вы налоги главное платите.
И вообще чтож это за налог если его собираемость 38% (про ТН).
Вот так и живем: вроде умная нация, а в дерьме.

Последний раз редактировалось Alexel; 22.09.2005 в 19:08.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра