Вернуться   МООА "Свобода Выбора" > Обсуждаем проблемы автомобилистов > Топливо

Топливо Цены, качество, региональные особенности бензина, дизтоплива и газа

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 12.10.2005, 12:21
Arsy© (Offline)
Член МООА "Свобода Выбора"

Arsy© is on a distinguished road
Нерюнгри: новый виток роста цен на топливо. Комментарии С. Наумова

Изменил заголовок я думаю Арсений не обидется, в более мягкой форме...
...
Я не знаю, прочитает ли эту ветку г-н Наумов, но очень бы хотелось.

Собственно по Факту.
многие слышали что город Нерюнгри не остался в стороне от всероссийской акции протеста против повышения таможенных пошлин, а так же цен на бензин.
собственно 9 октября в 12:40 по местному, с авторынка выдвинулась колонна автомашин через весь город, с заженными фарами, оранжевыми флажками и кучей лозунгов.
велась фото-видеосъемка, да и ролик можно скачать с www.autoneryungri.ru - как это выглядело. Честно сказать - потрясающе.
я, вместе с Target' Ом ехал во главе колонны.

однако, уже на утро, 10 октября, на всех заправках Саханефтегазбыта (один из законодателей моды цен на бензин и владелец главной нефтебазы) были вывешены новые цены на бензин: литр 92го стал 19.20 (в августе уже было повышение с 16.50 до 18 рублей) литр Дизтоплива стал 20.80 (был 17 с копейкой)
Это что - НАШ ответ Чемберлену? типа Вы бастуйте, а мы пока цены повысим - и ничего Вы не сделаете.
А как же Обещания Минпромэнерго по поводу заморозки цен на ГСМ до Нового года, тем более, что в августе мы уже переживали повышение..
уже тогда было куча возмущений, сейчас воодушевленные победой Владивостокцев люди готовы перекрыть ЖД дорогу- а это срыв сроков северного завоза. Дальнобойщики груженые стоят на стоянка и не выезжают - ждут солярку по приемлимой цене, на складах копятся грузы- скоро встанет переправа и тогда северные улусы не получат ни продуктов, ни ТНП.. ничего.
В принципе, ситуация настолько напряженная, что перекрыть основную нефтебазу - а именно ЖД пути к ней КАМАЗами можно хоть завтра, другой вопрос, что лучше договориться по-хорошему, хотябы до нового года.

Хотелось Бы услышать комментарий г-на Наумова на эту тему, и почему все-таки на всю страну было заявленно г-ном Христенко о том что они договорились с Нефтепроизводителями о неповышении цен на ГСМ - тем не менее, 10 октября это случилось - или это по какому-то другому календарю Новый год ??

или можно узнать список нефтепроизводителей, которые пообещали сдерживать рост цен?
(кстати, нефть в цене падает, а цены на бензин продолжают расти - что-то тут совсем непонятное)

P.S. Владивостоку - одного мы добились, но вспомните, что вся акция начиналась с бензина - может теперь, когда идут переговоры с губернатором затронуть и тему бенза, ведь ни для кого не секрет, что Аман Тулеев в Кемеровской области держит цену на бензин в районе 15 рублево отметки (могу ошибаться, но по-моему 92й у них стоит 15.40 ) и дороги Кемеровской области считаются самыми лучшими в сибири, а по-моему- вообще в России. получается, что все автомобилисты должны на президентских выборах выбирать Тулеева? (сам с ним лично не знаком, но его дела мне нравятся - не сочтите за агитацию, я даже не знаю будет ли он участвовать в президентской гонке)

С Уважением, Arsy©

Последний раз редактировалось Target; 13.10.2005 в 16:46.
Старый 12.10.2005, 12:34
Sanych
Guest

Предлагайте и готовим акцию по бензину.
НО!!! Надо все узнать - как там с отменой правого руля, как там с ОСАГО?
То есть - надо определить приорететы и долбить одну тему. Но сначала хорошо подготовить. Без подготовки нам уже нельзя.
Старый 12.10.2005, 12:37
Arsy© (Offline)

Цитата:
Сообщение от Белов
Наумов -МИНПРОМЭНЕРГО.
Аха, пасиб - под вечер уже гоню. поправил.
Старый 12.10.2005, 12:39
Skeld (Offline)
Пользователь

Skeld is on a distinguished road
У нас 92 - 15.40,96 - 17.90.
А Тулееву спасибо!! Реально, что-то делает. Хотя как говорил один знакомый близкий к политике: "Тут не возможно быть честным и чистым."
Старый 12.10.2005, 12:40
Белов
Guest

Арси, Таргет, вы должны подхватить обязательно, у вас (нас) уже опыт есть, и организация.
Наша тема. Раз уж вы инициировали её немного раньше чем Владик планировал, то быть посему :-)
Побеседуйте с народом, я так понимаю уже идет акция грузовиков?
Вот и проехать бы неплохо пообщаться.Что и как планируется.И обязательно включиться.
Совместный план скоординируем.
Ждем вестей срочно.
Старый 12.10.2005, 13:35
Arsy© (Offline)

Цитата:
Сообщение от Белов
Побеседуйте с народом, я так понимаю уже идет акция грузовиков?
Вот и проехать бы неплохо пообщаться.Что и как планируется.И обязательно включиться.
Ждем вестей срочно.
пообщаться с ними можно - на стоянку подъехать
они все там, ждут либо пересмотрения тарифов перевозок, либо снижения цен на топливо.
на днях по-пробуем.
Старый 13.10.2005, 13:46
DNS (Offline)
Активный участник

DNS is on a distinguished road
какие вести?
Старый 13.10.2005, 13:56
Target (Offline)
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора" /
Председатель Координационного совета Московского городского
регионального отделения МООА "Свобода Выбора"

Target is on a distinguished road
Вести будут завтра,поеду на стоянку поговорю с мужиками что и как ,для них было как снег на голову цена солярки стала 20.80 руб как и 95 бензина.
Старый 13.10.2005, 15:11
lexa74 (Offline)
Председатель Координационного совета Челябинского областного
отделения МООА "Свобода Выбора"

lexa74 is on a distinguished road
20,80 за солярку?????????????
афигеть...
странно что еще ничего не перекрыли и не сожгли...
Старый 13.10.2005, 15:51
Seaman (Offline)
Участник

Seaman is on a distinguished road
Чем объясняют - переход на зимнюю (у вас, наверное, арктическую) солярку?
Я уже давно хотел поднять вопрос по ДТ (для меня это ближе чем бензин).
Если вы помните, когда-то разрыв, даже между самым низкооктановым бензином и ДТ был довольно приличным и с каждым годом этот разрыв сокращается, причем не обосновано, ведь выход ДТ с нефти больше чем бензинов, т.е. её себестоимость должна быть меньше (кто работает в этой области, надеюсь, смогут подтвердить реальными цифрами). Во времена плановой экономики это было уже подсчитано (отношение себестоимости бензина и ДТ), эта разница в цене при совдепии была не случайна, да тогда конечно, частного автотранспорта на ДТ практически не было, но поверьте, потребление ДТ в промышленной и транспортной сфере во много раз превышало потребление бензина.

А схема сокращения ценового разрыва простая, каждый год во многих регионах происходит повышение цены ДТ с мотивацией перехода на зимнее топливо, но приходит лето и, соответственно, переход обратно на более дешевое летнее топливо, но разрыв в цене бензин-ДТ остается прежним, даже если снижается, то не значительно, в сравнении с его повышением перед зимой. И так нас постепенно разводят на солярке!!! Скоро возьмутся за газ, так, что те, кто собирается на него перейти, советую подумать - стоит ли?
Старый 13.10.2005, 16:00
Наумов (Offline)
Участник

Наумов is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от Arsy©
...
Я не знаю, прочитает ли эту ветку г-н Наумов, но очень бы хотелось.

Собственно по Факту.
многие слышали что город Нерюнгри не остался в стороне от всероссийской акции протеста против повышения таможенных пошлин, а так же цен на бензин.

однако, уже на утро, 10 октября, на всех заправках Саханефтегазбыта (один из законодателей моды цен на бензин и владелец главной нефтебазы) были вывешены новые цены на бензин: литр 92го стал 19.20 (в августе уже было повышение с 16.50 до 18 рублей) литр Дизтоплива стал 20.80 (был 17 с копейкой)
Это что - НАШ ответ Чемберлену? типа Вы бастуйте, а мы пока цены повысим - и ничего Вы не сделаете.
А как же Обещания Минпромэнерго по поводу заморозки цен на ГСМ до Нового года, тем более, что в августе мы уже переживали повышение..

Хотелось Бы услышать комментарий г-на Наумова на эту тему, и почему все-таки на всю страну было заявленно г-ном Христенко о том что они договорились с Нефтепроизводителями о неповышении цен на ГСМ - тем не менее, 10 октября это случилось - или это по какому-то другому календарю Новый год ??

или можно узнать список нефтепроизводителей, которые пообещали сдерживать рост цен?
(кстати, нефть в цене падает, а цены на бензин продолжают расти - что-то тут совсем непонятное)

С Уважением, Arsy©
Я конечно понимаю, что Вы не обязаны владеть всей информацией и вправе делать любого рода сопоставления и обобщения на основе своих представлений об устройстве мира, но напомню, что на встрече у Министра были шесть компаний: Роснефть, Лукойл, Сургутнефтегаз, Татнефть, ТНК, Сибнефть. Другие компании о своей готовности вести разумную ценовую политику не сообщали и ни вам ни нам ничего обещали. Напротив, результаты совещание вызвали бурное негодование в кругах так называемых незавимиых продавцов топлива, а также экспертов и политиков. Все вместе они (продавцы, эксперты и политики) сумели нейтрализовать позитивный сигнал рынку, который был дан нашими усилиями. Более того, нагнетается волна паники о том, что будет после пресловутого 1 января, что дает возможность спекулянтам уже сейчас двигать ценовой потолок в сторону повышения. Свои предложения по догосрочной стабилизации ценовой ситуации на внутреннем рынке мы внесли или вносим в самое ближайшее время. Рынку была нужна передышка, и она, хотя и меньше, чем хотелось бы, состоялась. В любом случае кривая роста как оптовых, так и розничных цен стала более пологой, а в ряде регионов произошла не только стабилизация цен, но и их пусть незначительное, но снижение. Есть данные Госкомстата, есть и наши данные, которые подтверждают позитивный эффект от совещания 19 сентября на рубеже сентября-октября. Возражения о том, что вы в своем округе этого не наблюдаете понятны, но общая картина от этого не изменится. Мы как и многие другие эксперты рассчитываем на то, что рост цен на топливо в 2006 году не будет превышать прогнозируемые общие темпы инфляции.
Если в вашем регионе указанные выше компании нарушают данное ими обещание, сообщите нам об этом.
С уважением, Стас
Старый 13.10.2005, 16:09
DNS (Offline)
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Наумов
С уважением, Стас
Приветствую, Стас. Коли уж ты (можно на ты?) тут появился, не прокомментируешь ли наши требования по бензину, которые мы подготовили? Они находятся тут в первом посте:
http://www.19may.ru/forum/showthread.php?t=2345&page=1
очень бы хотелось услышать мнение....
Старый 13.10.2005, 16:25
Наумов (Offline)
Участник

Цитата:
Сообщение от DNS
Приветствую, Стас. Коли уж ты (можно на ты?) тут появился, не прокомментируешь ли наши требования по бензину, которые мы подготовили? Они находятся тут в первом посте:
http://www.19may.ru/forum/showthread.php?t=2345&page=1
очень бы хотелось услышать мнение....
Красиво составлено. По многим пунктам есть совпадение с нашей позицией, более того мы это на уровне подготовки разработки соответствующих проектов решений уже сделали. По некоторым совпадения нет, но в этом нет ничего страшного. Встречный вопрос: а вам по прежнему хочется включить в стоимость бензина трнаспортный налог?
Старый 13.10.2005, 16:26
Наумов (Offline)
Участник

Модераторам или автору ветки: раз уж я тут отметился, нельзя ли заголовочек веточки чуть поменять?
Старый 13.10.2005, 16:33
Target (Offline)

В нашем регионе на такие вещи монополия если кто незнает так Якутия наверное одна из не многочисленных республик где всё ещё диктуются цены одной сильной компанией ,основной поставщик и закупщик это Саханефтегазсбыт который питается кажется от Юкоса. Вот этот поставщик и является у нас лакмусовой бумажкой цен на бензин так как остальные все мелкие продавцы ГСМ покупают его именно в Саханефтегазсбыте
Старый 13.10.2005, 16:39
DNS (Offline)
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Наумов
Красиво составлено. По многим пунктам есть совпадение с нашей позицией, более того мы это на уровне подготовки разработки соответствующих проектов решений уже сделали. По некоторым совпадения нет, но в этом нет ничего страшного. Встречный вопрос: а вам по прежнему хочется включить в стоимость бензина трнаспортный налог?
да. По крайней мере такова моя точка зрения. Пока у СВ в целом нет определённой т.з. по этому поводу. Хотя по мне, как по чел-ку, наматывающему от дома до работы 300 км. в день это больше всего ударит, но это будет ... логично. Я много катаюсь, я много плачу. Я мало катаюсь - я мало плачу.
Как вариант - исчисление транспортного налога исходя из стоимости машины, а не "кубиков", пробега и т.д. Это тоже весьма логично и тоже мне нравится. Т.к. Если человек купил машину за 1 млн. $, то пусть будет добр раскошелиться и на ТН. Если за 100$ - то и ТН соответствующий.

P.S. Ну и ещё, не относящаяся к бензину просьба. На сколько эффективным может оказаться послание, изложенное здесь в сообщении №22 http://www.19may.ru/forum/showthread.php?t=2627&page=1 Интересует ваша оценка.
Старый 13.10.2005, 16:49
Target (Offline)

Стас заголовок изменён по Вашей просьбе,на более мягкий вариант...
Старый 13.10.2005, 16:54
Thrash (Offline)
Активный участник

Thrash is on a distinguished road
мое имхо на эффективность работы МинПромЭнерго (да и всего правительства в цнелом) заключенное в форму анекдота для разрядки, просьба не обижаться.

"Новости:
В думу на рассмотрение предложен документ, состоящий из двух пунктов: "не убей; не укради".
Дума работает над поправками."
Старый 13.10.2005, 17:46
Sanych
Guest

Цитата:
Сообщение от Наумов
Очень хочется. Но по-разумному. не надо добавлять 50%. Навскидку - 0.5% вполне достаточно.
Старый 13.10.2005, 18:17
Seaman (Offline)
Участник

Seaman is on a distinguished road
Г-н Наумов вы планируете отвязку НДПИ от мировых цен на нефть, но нас интересует вопрос на каком уровне останется сама ставка налога, мы ведь все выступаем за то, чтобы розничные цены не только не повысились, но и снизились, хотябы на уровень летних (конечно программа максимум "бензин по 10 руб" остается ) почему бы не повернуть цены вспять если это в ваших силах?
Я думаю логично было бы зафиксировать ставку налога НДПИ соответствующему ценовому коридору $20-25 за баррель, скажем $22,5 за баррель?
Старый 13.10.2005, 19:33
spacer
Guest

Приветствую, Станислав!

Встречный вопрос: а вам по прежнему хочется включить в стоимость бензина трнаспортный налог?

Да, но с оговорками... Я, например, считаю, что пенсионеры/ветераны не должны платить ТН, сответственно при включении ТН в стоимость бензина, необходимо предусмотреть им соответствующую компенсацию.

Есть еще несостыковки в наших мнениях, но мы их утсраним... чем больше будет мнений, тем быстрее придем к общему (как не парадоксально это звучит).
Старый 13.10.2005, 19:35
Agdam (Offline)

Agdam is an unknown quantity at this point
Цитата:
Сообщение от Наумов
...Если в вашем регионе указанные выше компании нарушают данное ими обещание, сообщите нам об этом.
С уважением, Стас
Здравствуйте Станислав!
Тема подправлена.
По цитате:
А может Вы нам подскажете, как это сообщение сделать наиболее грамотно?? Максимально эфффективно чтоб......
Старый 13.10.2005, 20:01
Наумов (Offline)
Участник

Цитата:
Сообщение от Agdam
Здравствуйте Станислав!
Тема подправлена.
По цитате:
А может Вы нам подскажете, как это сообщение сделать наиболее грамотно?? Максимально эфффективно чтоб......
Письма в Федеральную антимонопольную службу, Российский Топливный Союз, нам на minprom.gov.ru
Старый 13.10.2005, 20:03
Наумов (Offline)
Участник

Цитата:
Сообщение от Thrash
мое имхо на эффективность работы МинПромЭнерго (да и всего правительства в цнелом) заключенное в форму анекдота для разрядки, просьба не обижаться.

"Новости:
В думу на рассмотрение предложен документ, состоящий из двух пунктов: "не убей; не укради".
Дума работает над поправками."
Спасибо, разрядился. Уровень нашего взаимопонимания растет на глазах (лучше чтобы росло это, чем цены на топливо )
Стас
Старый 13.10.2005, 20:07
Наумов (Offline)
Участник

Цитата:
Сообщение от Seaman
Г-н Наумов вы планируете отвязку НДПИ от мировых цен на нефть, но нас интересует вопрос на каком уровне останется сама ставка налога, мы ведь все выступаем за то, чтобы розничные цены не только не повысились, но и снизились, хотябы на уровень летних (конечно программа максимум "бензин по 10 руб" остается ) почему бы не повернуть цены вспять если это в ваших силах?
Я думаю логично было бы зафиксировать ставку налога НДПИ соответствующему ценовому коридору $20-25 за баррель, скажем $22,5 за баррель?
Летние цены на бензин как и молодость, вспять не возвращаются
Это не в наших силах.
Стас
Ответ

Опции темы
Опции просмотра