Вернуться   МООА "Свобода Выбора" > Деятельность МООА "Свобода Выбора" > Наши контакты

Наши контакты Ход и результаты нашей работы с органами власти, организациями и СМИ

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 31.07.2009, 22:07
karel (Offline)
Председатель Координационного совета
Карельского республиканского отделения
МООА "Свобода Выбора"/
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора"

karel is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от CFFG Посмотреть сообщение
Это международники, это элита автоперевозок, профессионалы. Хлеб у них ВНУТРЕННИЕ АВТОПЕРЕВОЗЧИКИ не заберут. "ПОЛЧИЩЕ" же ГОСУДАРСТВОМ ОСВОБОЖДЕННО ОТ ВЫПОЛНЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ.
Ну,так давайте поглядим,может быть как раз это "полчище" и попадёт под контроль.
Осенью Дума выйдет на работу и выразит "волю народа" в каком-нить законе,ЗАПРЕЩАЮЩЕМ частных перевозчиков, или вернут лицензирование.
Что-что,а запрещать они навострились.
Старый 31.07.2009, 22:13
CFFG (Offline)
Banned

CFFG is on a distinguished road
Интервью "Вести"
Кирьянов: В большинстве ДТП виноваты сами водители.
http://www.vesti.ru/doc.html?id=306603

России за последние дни произошла серия тяжелых ДТП с многочисленными человеческими жертвами. В четверг проблему безопасности дорожного движения на экстренном заседании обсудила комиссия Общественной палаты. В интервью "Вестям" проблему комментирует главный государственный инспектор безопасности дорожного движения России Виктор Кирьянов.

- Виктор Николаевич, пословицу "беда не приходит одна" подтверждает ситуация на российских дорогах, последняя серия трагедий. Что она, кстати, показывает - что действительно у нас в июле произошел такой всплеск и волна каких-то ДТП и так ухудшил статистику? Или это все-таки постоянное явление, и просто внимание прессы?

- Действительно, за последние даже два дня, это суббота и воскресенье, погибло 222 человека. Это огромная цифра, давно такой не было. Лет 5 назад мы эту цифру проходили. А сейчас у нас, начиная с 2004 года, было снижение постепенно количества погибших и раненных. И сегодня мы имеем более 4 тысяч с начала реализации программы, снижение количества погибших на наших дорогах. И вдруг, мы не знаем пока, чем это объяснить. Но ясно одно, что в большинстве случаев это вина самих водителей, которые управляют данным транспортным средством.

- То есть тот самый человеческий фактор?

- Тот самый человеческий фактор.

- Сегодня говорили о том, что виноваты не только водители, но и собственники предприятий, которые выпускают усталых водителей на дорогу, с ненормированным рабочим днем и так далее. Стоит ли повышать их ответственность, как вы считаете?

- Да, сегодня много мы услышали от общественных организаций, тех, кто занимается как раз и грузо-, и пассажироперевозками, этот вопрос, который обсуждали. Конечно, нас очень волнует вопрос, в каком состоянии выезжает из парка и управляет автомобилем, то ли это автобус, то ли это грузовой машиной, водитель. Как, действительно, прошел медицинскую комиссию перед тем, как выезжать. Как осмотрено транспортное средство, которое должно быть в технически исправном состоянии. Вообще, как оно дальше эксплуатируется, как соблюдается режим труда и отдыха водителей. Конечно, вот это все и мы сегодня обсуждали и что необходимо сделать для того, чтобы такие законы принимать. Какие нормативные документы, чтобы это было у нас отработано.

- Что необходимо сделать, Виктор Николаевич?

- Ну, есть закон о безопасности дорожного движения, в котором все прописано.

- Вроде бы все прописано. А не работает.

- Вы знаете, что, вот сегодня прозвучало, и вопросы по лицензированию звучали, но вот в большинстве случаев склонялись, вот саморегулируемые организации, которые занимаются перевозками, чтобы сделать так, чтобы отдать все им. Значит, кто занимается перевозочной деятельностью, чтобы они контролировали все это дело. И, конечно, звучал и вопрос, когда мы говорим давно-давно о тахографах. То есть о том черном ящике так называемом, который позволял бы независимо, где находится водитель, в любое время не бегать за ним, нарушая, там, правила дорожного движения, отдыхал он или нет. Подъехал на любой остановке или остановил на любом посту. То ли это транспортный надзор, то ли это мы. Посмотрели и увидели полностью картину.

- Давно ли он едет, да?

- Конечно. И спокойно поставили и сказали отдыхать. Отдохни, товарищ. Я думаю, это поможет.

- Тахографы же уже должны быть.

- Тахографы должны, но, к сожалению, опять их нету. Постоянные переписки, но воз и ныне там. И вот последнее дорожное происшествие, которое случилось буквально позавчера на МКАДе, когда снова утром водитель уснул, и от этого произошли человеческие жертвы.

- Почему тахографов нет? Ведь при несогласованности разных ведомств, которые за это отвечают, тень все равно падает на ГИБДД. Потому что безопасность дорожного движения – это ваши функции, ваш профиль.

- Да, к сожалению, мы говорим, тахографы пока не поставлены. Я думаю, что просто какое-то то ли непонимание, то ли еще что-то. Но мне кажется, что надо научиться спрашивать с тех, кто отвечает за это, уже пора.

- Качество подготовки водителей. Вот сейчас появились новые правила получения водительских прав. Я так понимаю, министерство внутренних дел обязало тоже пересдать своих сотрудников на права. Что это даст, что это меняет?

- Вы знаете, прозвучало, да, пересдать. Но ведь под словом "пересдать" правила дорожного движения, вождения Рашид Нургалиев подразумевал и обучить еще. То есть сдача - она поставлена и кадровому департаменту. Потому что не все же водители управляют транспортным средством. Например, в милиции. Там есть и сами сотрудники, которые управляют транспортным средством, которым и водить не положено. Поэтому и этим сотрудникам тоже, я думаю, что надо будет дополнительно какую-то переподготовку провести. И сдать потом снова правила дорожного движения.

- А для чего эта переподготовка нужна?

- Я думаю, что сегодня интенсивность движения так возросла, что, наверное, люди не успевают за этим. Естественно, конечно, для того, чтобы в этих условиях управлять транспортным средством, надо быть готовым почти к экстремальному вождению вот в наших условиях, которые сегодня есть в больших городах. Особенно нас волнует вопрос - автомобили, которыми управляют водители со специальными сигналами. Это особые водители. Это особое поведение на дороге должно быть. Этот вопрос тоже Рашид Гумарович вчера обозначил. Я думаю, что программу подготовки надо для них готовить особенно. Это касается не только милицейского транспорта. Это всех автомобилей, которые используют спецсигналы, (их) водителей. Это и скорая медицинская помощь, это и другие службы специального назначения, МЧС, пожарные.

- То есть это должна быть отдельная профессия отдельного класса?

- Я думаю, что да. Конечно, сейчас группа экспертов, я думаю, что с той недели уже будет работать, чтобы уже начинать в этом направлении заниматься.

- Виктор Николаевич, а новая форма прав, которая должна появиться, по-моему, с 2011 года, когда будет категория А, категория Б, там различается на управление автоматической коробкой передач, механической и так далее?

- Я думаю, что ведь сегодня прием экзаменов и программа, которая сегодня предусмотрена, изменения количества часов на вождение, для того, чтобы при том интенсивном движении, которое сегодня есть в городах, чтобы человек был готов к этому. Увеличили часы же подготовки по вождению. Я думаю, что даст положительный, конечно, результат для начинающих водителей, которые сели за руль.

- А ваши ощущения, что еще можно сделать с нетрезвыми водителями, чтобы их стало меньше на дорогах?

- Что касается нетрезвых водителей, делать надо все, что хочешь, самое главное, чтобы он никогда не садился за руль пьяный. Потому что те беды, те несчастья, которые есть от них, они очевидны. Понимаете, в чем дело? Потому что, ну, хорошо, что все люди ответственны за это нарушение. Потому что мы видим, что каждый год после того, как законы стали работать, мы уменьшаем количество дорожных происшествий с участием пьяных водителей. То есть закон стал работать. Но раз они еще пьют за рулем, значит, надо что-то еще делать. Поэтому и Плигин Владимир Михайлович высказывался по данному вопросу. И мы услышали это, общественные организации, просто от тех людей, которые были сегодня на этом совещании.

- Еще больше ужесточить наказания. Возможно, у них немедленно отнимать права?

- Я думаю, что да хоть немедленно, раз пьяный, значит, он не должен вообще с правами быть. Надо, пересмотреть надо. В некоторых странах же есть: вот задержали за пьянку, и он должен, например, в течение месяца приходить сдавать кровь на анализ. И он в течение года, например, лишен прав, в течение года он не имеет права даже вина сухого выпить. Если обнаружено, значит, можем продлить это удовольствие без прав находиться.

- Большой процент аварий приходится именно на эту причину – это качество российских дорог. Мало полос, неровное покрытие и так далее. У ГИБДД есть претензии к российским дорогам?

- Конечно, интенсивность движения, например, той же ростовской трассы в 3 раза превышает установленную норму. Сегодня это второй категории дорога, а она должна быть первой. Раз первая, там, естественно, и требования по безопасности совсем другие. Понимаете, в чем дело? Но это же, конечно, требует средств. И здесь тоже надо подходить так, чтобы, нельзя же все сразу изменить, и так огромные деньги вложены в реконструкцию дороги "Дон". Огромные деньги вложены в то, чтобы на этой дороге появились медицинские учреждения с современнейшим оборудованием, которое тоже поставлено вдоль дороги. Потом, закуплены сотни машин реанимационных. Я знаю, что прошли дополнительные занятия по нему, по линии медицины. Я думаю, что все это, конечно, направлено на то, чтобы даже если и случилось что-то, то можно было бы спасти человека. Это самое главное.

- Ну и последнее. Конкретные решения были вынесены после сегодняшней встречи?

- Я думаю, что Анатолий Григорьевич будет все обобщать, все в записи шло. И после этого мы договорились встретиться вновь. Посмотреть еще раз внимательно те предложения, которые сегодня были, их обобщить. И, может быть, часть можно проработать и показать в Госдуме депутатам, которые, может быть, они инициативу проявили по изменению законодательства в той или другой сфере. Ну, и, может быть, много было очень разговоров про Минэкономразвития, вот про организации саморегулируемые. Я думаю, что здесь надо тоже хорошо подумать и принимать какое-то решение. То есть помочь принять это решение. Самое главное, что оно направлено на обеспечение действительно безопасности дорожного движения тоже.

Последний раз редактировалось Москвич; 31.07.2009 в 22:34.
Старый 31.07.2009, 23:19
Москвич (Offline)
Председатель Координационного совет МООА "Свобода Выбора"
Депутат Госдумы ФС РФ
Лидер ВПП "Автомобильная Россия"

Москвич is on a distinguished road
"Единая Россия" нас тоже услышала, даже использовала мою метафору про "кнут и пряник":

По дорогам с кнутом
и пряником

В Общественной палате обсуждали проблему роста ДТП на автодорогах и меры ужесточения ответственности за нарушение ПДД

18:50 МСК
Специально созданная рабочая группа Общественной палаты РФ, в которую войдут также эксперты по автомобильным вопросам и представители МВД, будет заниматься снижением количества ДТП на российских дорогах, сообщил в четверг журналистам адвокат, член Общественной палаты Анатолий Кучерена после заседания экстренной комиссии.

Экстренный созыв комиссии был связан с резко возросшим количеством ДТП на российских дорогах за последние несколько дней. "Была создана рабочая группа, которая будет принимать мнение экспертного сообщения, а также мнение самих автомобилистов", - сказал Кучерена. По его словам, очень важно знать, что сами автолюбители думают о сегодняшней ситуации на дорогах. Кучерена назвал ситуацию "удручающей". "Мы должны минимизировать аварийность на дорогах", - добавил он.

Другие эксперты также отмечали необходимость равноправия на дорогах. Председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин призвал Общественную палату помочь в составлении единого документа, содержащего поправки к существующим законам о дорожном движении. Плигин отметил, что необходимы именно детальные рекомендации.

Заседание комиссия продлилось два часа. На комиссии также присутствовали представители МВД.

Что думают автолюбители

Проблему ДТП в России нужно решать посредством социальной рекламы и строительства хороших дорог, полагают в организации автомобилистов, считает руководитель межрегиональной общественной организации автомобилистов "Свобода выбора" Вячеслав Лысаков.

"В связи с дорожно-транспортными происшествиями необходима политика кнута и пряника. Мы любим наказывать, но не любим воспитывать. Нужна социальная реклама на федеральных каналах. 30 секунд ролика о безопасности движения принесут результат. Не надо показывать голых теток и пиво", - заявил Лысаков на слушаниях. По мнению Лысакова, государству, наряду с требованиями о повышении ответственности за нарушение ПДД, необходимо обеспечить строительство качественных дорог.

"Государство пусть спрашивает с нас, водителей, за безопасность на дорогах, но оно должно обеспечить нас дорогами", - сказал Лысаков. Он привел статистические данные, согласно которым всего 37% федеральных трасс и 24% местных дорог соответствуют высоким стандартам.

Кроме того, по мнению представителя общественной организации, необходимо создать отлаженную систему обучения и подготовки водителей по безопасности дорожного движения.

Генпрокуратура за адекватные меры

Помощник Генпрокурора РФ Ольга Шамшина также выступила на заседании комиссии Общественной палаты РФ по контролю за деятельностью правоохранительных органов и реформированием судебно-правовой системы. Водители транспортных средств совершили в России за первое полугодие 2009 года около 30 тысяч наездов на пешеходов, что составляет 35% от всех происшедших за указанный период ДТП на дорогах страны, генпрокуратура РФ в связи с этим потребовала от чиновников принять меры по обустройству пешеходных переходов, где наиболее часто происходят аварии, сообщила она.

"Почти каждый пятый наезд на пешехода совершен в пределах пешеходных переходов и нередко связан с неудовлетворительным состоянием дорожных условий, в том числе, отсутствием горизонтальной разметки, подземных и надземных переходов на скоростных магистралях и автодорогах, дорожных знаков, неисправностью светофоров", - сказала Шамшина.

Адекватные меры, которые уже давно должны были предпринять органы исполнительной власти субъектов РФ и местного самоуправления, до сих пор не приняты, констатировала Шамшина. "Поэтому на места заместителем Генерального прокурора РФ было направлено поручение всем прокурорам ... принять меры к обязанию в судебном порядке органов власти и местного самоуправления к обустройству подземных, надземных переходов в тех местах, где отмечается повышенный дорожно-транспортный травматизм", - отметила помощник Генпрокурора.

По данным МВД России, более 10 тысяч человек погибли за первое полугодие в России в дорожно-транспортных происшествиях, что на 13% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (АППГ). За шесть месяцев 2009 года в РФ произошло более 84 тысяч ДТП, что на 7,2% меньше по сравнению с АППГ.

ГАИ просит никого не винить и не торопиться

Главный госавтоинспектор России Виктор Кирьянов просит не торопиться с обвинениями в адрес ГИБДД в связи с участившимися в России ДТП с трагическими последствиями и призвал Общественную палату к конструктивному диалогу.

"Направление деятельности, выбранное по безопасности дорожного движения несколько лет назад правильное. Убежден в этом", - заявил Кирьянов на экстренном заседании комиссии Общественной палаты. Он сообщил, что за последние полторы-две недели в России произошел всплеск трагических событий на дорогах, но причины этого пока не установлены.

"Я лично выезжал в Ростовскую область и осматривал место происшествия. Причины случившегося пока не ясны. Водители были трезвыми, отпал вопрос употребления наркотиков. Что случилось, пока сказать сложно", - сказал он.

Кирьянов сообщил, что с 2004 по 2008 год удалось сохранить жизнь 4,5 миллионов человек с учетом ежегодного роста количество автомобилей на дорогах. По его данным, в 2008 г. прирост автомобилей составил 2,8 млн, в 2009 г. - 2,5 млн. "Хотелось бы услышать здесь нормальный диалог, а не простые обвинения в наш адрес, чтобы по итогам мы могли выработать какую-то общую позицию - что нам делать?", - сказал Кирьянов, обращаясь к экспертам и членам Общественной палаты.

Он также считает, что прежде чем лишать водителей прав на месте, после совершения ДТП с тяжелыми последствиями, нужно тщательно разбираться в его причинах. "Есть суд, который занимается такими делами. Это привилегия суда по принятию решения о лишении прав. Я за то, чтобы решение принималось объективно, а для этого, безусловно, необходимо время", - сказал глава ГИБДД России, отвечая на вопрос "Интферакса".

В качестве примера он привел трагические события в Ростовской области, когда произошло столкновение автобуса с фурой и в результате ДТП погибло около 20 человек.

"Возьмем ростовские события. ДТП с тяжелыми последствиями. Вроде произошел выезд на встречку, но нужно детально разобраться, в чем причина и кто виноват. Здесь спешить не надо. Надо понимать причины и факторы, и торопиться не следует", - сказал он.

Напомним, накануне глава МВД РФ Рашид Нургалиев выразил мнение, что причиной последних ДТП с большим количеством жертв стало игнорирование водителями ПДД, "преступное безрассудство водителей и халатность родителей". "В большинстве случаев основной причиной ДТП является элементарное пренебрежение Правилами дорожного движения", - заявил Нургалиев в телеобращении к участникам дорожного движения в среду. Министр призвал подчиненных быть беспощадными к тем, кто сел за руль в состоянии алкогольного опьянения. "Беспощадно занимайтесь этим вопросом, лишайте водительских удостоверений", - сказал Нургалиев.

По материалам "Интерфакс", РИА Новости
Старый 01.08.2009, 00:24
CFFG (Offline)
Banned

Цитата:
Сообщение от karel Посмотреть сообщение
Ну,так давайте поглядим,может быть как раз это "полчище" и попадёт под контроль.
Осенью Дума выйдет на работу и выразит "волю народа" в каком-нить законе,ЗАПРЕЩАЮЩЕМ частных перевозчиков, или вернут лицензирование.
Что-что,а запрещать они навострились.
Вообще-то речь идет о введении института саморегулируемых организаций перевозчиков. Я об этом много и очень подробно на этом сайте писал. А законопроект в ГД готовится к 1 чтению...
Старый 01.08.2009, 00:28
karel (Offline)
Председатель Координационного совета
Карельского республиканского отделения
МООА "Свобода Выбора"/

karel is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от CFFG Посмотреть сообщение
Вообще-то речь идет о введении института саморегулируемых организаций перевозчиков. Я об этом много и очень подробно на этом сайте писал. А законопроект в ГД готовится к 1 чтению...
А я о чем?
Если чел не состоит ни в какой ,хоть саморегулируемой,хоть вообще не регулируемой,но-ОРГАНИЗАЦИИ (читай-НЕ ОТКАТЫВАЕТ),то ему дороги перекроют.

Последний раз редактировалось karel; 01.08.2009 в 00:29.
Старый 01.08.2009, 00:51
CFFG (Offline)
Banned

Ну дык, это не запрет частных перевозчиков, не возврат лицензирования (по сути дела неэффективного, коррупционного и не несущего ответственности со стороны государства механизма). Насчет организации: СРО - это некоммерческая ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ. И решения принимаются не чиновниками.
Старый 01.08.2009, 12:13
CFFG (Offline)
Banned

По просьбе В.Н. Шпакова, Президента Хабаровской краевой
Ассоциации автотранспортников «Хабаровскавто»,
координатора проекта «Безопасные дороги» партии
«Единая Россия» по Хабаровскому краю, размещаю обращение Дальневосточных автотранспортников по проблемам, поднятым на экстренном совещании:

Хабаровская краевая ассоциация автотранспортников
«Хабаровскавто»
680000, г. Хабаровск, ул.Ким Ю Чена, 38 оф.211, тел.313-071, 704-071, факс 304-432, E-mail: fraht@mail.ru, WWW: khabavto.ru

31 июля 2009 г. №___

119049, Москва, ул. Житная, 16
Министру внутренних дел РФ
Нургалиеву Р.Г.
109012, Москва, ул.Рождественка, д.1, стр.1
Копия - Министру транспорта РФ
Левитину И.Е.

Уважаемый Рашид Гумарович!
Уважаемый Игорь Евгеньевич!

Какие еще должны произойти в стране дорожно-транспортные происшествия (Ростов, Новосибирск, Москва, Краснодар, Дагестан, Элиста), сколько еще должно погибнуть человек, чтобы руководство страны наконец-то поняло, что проводимая им сегодня политика по повышению уровня безопасности дорожного движения в стране – это тупиковый путь. Три года назад, когда Вы, Рашид Гумарович, были у нас в городе Хабаровске и проводили совещание вместе с нашим Губернатором по вопросам безопасности дорожного движения, я, выступая на этом совещании, говорил об этом же. Жизнь подтвердила мои выводы. Кстати Вы, Рашид Гумарович, положительно прокомментировали мое выступление и даже дали поручение региональному руководителю ГИББДД о продолжении изучения данного вопроса. Но все, к сожалению, осталось на месте, потеряно время.
Все попытки федеральных властей ужесточить наказания, на Вашем языке, повысить ответственность, установить тысячи «лежачих полицейских», проводить бессмысленные многочисленные рейды, месячники, декады проверки транспорта и организаций и т.д. не дают серьезного эффекта. Вот и Кирьянову В.Н., вылетавшему на разбор очередного ДТП в район с. Самарское Ростовской области, дано указание провести тотальную проверку работы автомобильного транспорта в стране. Сегодня и прокуратура заявляет о проведении массовых проверок по вопросам безопасности дорожного движения. Поверьте, ничего не изменится. И даже если после этих проверок произойдет какое-то снижение уровня аварийности и смертей на дорогах, а снижение произойдет, кардинально проблема все равно не решится.
В данной ситуации не должны приниматься скорополительные решения. Вот прокуратура заявляет, об установке тахографов на большом количестве автомобилей. И все думают, установим тахографы, и сразу положение дел изменится. Правильно, но только об этом необходимо было говорить 3-4 года назад, а сегодня - это вчерашний день. Существующие приборы бортового контроля (тахографы) не отвечают требованиям сегодняшнего дня. В соответствии с нормативными документами сегодня используются диаграммные тахографы. А рынок уже предлагает электронные тахографы. Это совершенно другой уровень. Однако нормативными документами его внедрение не предусмотрено. Вместе с тем сегодня эти проблемы необходимо решать с использованием навигационной системы ГЛОНАСС. Причем практика эксплуатации тахографов на пассажирском транспорте такова, что пассажирские предприятия в ряде случаев игнорируют результаты тахограмм и не принимают мер к нарушителям. В Англии эти тахограммы проходят экспертизу в специальных организациях. И руководитель в случае обнаружения нарушений обязан привлечь к ответственности нарушителя. Занимается вопросами расшифровки тахограмм общественная организация.

Теперь к главному.
Нельзя решать проблемы безопасности дорожного движения без создания в стране системы «Организации управления автомобильным транспортом». В настоящее время у государства нет рычагов воздействия, кроме административных (репрессивных), на те процессы, которые происходят на автомобильном транспорте. Вообще формирование психологии водителя происходит под влиянием пяти функций - обучение, разъяснение, контроль, поощрение и наказание. Из пяти функций в стране реализуется, и то не в полной мере, одна функция – наказание. Остальные функции реализуются формально, т.е. бессистемно. Кстати от поведения водителя зависит - быть ДТП или не быть. Но это всего, на мой взгляд, лишь 50%. Остальные 50% формируются за счет большого комплекса организационных мероприятий.
Государство никак не поймет, что только весь комплекс организационных мероприятий по управлению автомобильным транспортом (а они относятся к пассивной безопасности) даст желаемый результат. Убери какое–то звено из этого комплекса, т.е. действуй по принципу рынка – рынок расставит все по местам, в таком вопросе не действует. Государство до сих пор даже не определило сегменты автомобильной отрасли, с которыми необходимо работать. А их не менее 12. Причем к каждому сегменту необходим свой подход. Государство не определило, что ему от каждого сегмента необходимо, не определило механизмы управления каждым сегментом отрасли, т.е. воздействие (получение желаемых результатов) и обратная связь. Сегодня автомобильным транспортом управляют в большинстве своем «дилетанты», и мы в стране действуем по принципу «в футболе и на автомобильном транспорте разбираются все». Сегодня мы породили затратную модель работы автомобиля, которым в подавляющем большинстве управляет один человек-водитель или «дилетант», имеющий в эксплуатации до десятка автомобилей. Город Хабаровск перевозит более 250 пассажирских организаций различных форм собственности. Да разве эта модель управляема? На последнем совещании, проведенном в Дальневосточном управлении государственного автонадзора совместно с ГИБДД по вопросам безопасности дорожного движения говорили о сотнях проверок, тысячах нарушений. Все работают в поте лица, а результат плачевный. У руководства страны ошибочное мнение, что водитель или руководитель мелкого автопредприятия в условиях рынка способен организовать весь технологический процесс, связанный с эксплуатацией автомобиля и при этом еще получить прибыль. А это: современная технология организации перевозок грузов и пассажиров с получением прибыли, безопасность дорожного движения, техника безопасности, кадры, подготовка и переподготовка специалистов, стажировка, работа с водителями, побывавшими в ДТП, поиск и работа с клиентами, договорная работа, загрузка транспорта, взаиморасчеты, юридические вопросы, использование ГЛОНАСС, приобретение запчастей и эксплутационных материалов, техническое обслуживание и ремонт транспорта, приобретение транспорта, организация предрейсового и послерейсового медосмотров водителей, отчетность перед налоговыми и другими органами, планирование, обработка путевой документации, награждение и поощрение, наказание и т.д. Вот из этих и десятка других вопросов и состоит система «Организация управления автомобильным транспортом». И на все технологические моменты должно быть то или иное влияние государства через различные механизмы – через правила, требования, инструкции, страхование, работу общественных организаций, работу транспортно-экспедиторских компаний, нормативное и налоговое регулирование, поощрение, наказание, информационное воздействие и т.д. Кроме этого должны быть определены четкие функции государственных органов. Они тоже входят в систему «Организации управления автомобильным транспортом». И вся эта работа должна происходить только под одним лозунгом – лозунгом безопасности дорожного движения.

А у руководителей мелких организаций другой лозунг. Прибыль любой ценой. Сегодня цена этой прибыли десятки тысяч человеческих жизней. А как быть с теми перечисленными выше и не перечисленными организационными вопросами?
А взять органы власти – ведь они несут ответственность за БДД. Приведу очень маленький пример. Вот возьмем ДТП в Новосибирской области. По сообщениям прессы, в этом месте произошло не первое ДТП. Что должны были сделать органы власти, если бы действовала система «Организации управления автомобильным транспортом»? Они должны были сделать реконструкцию этого участка дороги после первого, а уж наверняка после второго ДТП. Или установили бы знаки, ограничивающие скорость, положили бы «лежачего полицейского», сделали разметку. В наборе у организаторов движения есть много подобных мероприятий. Этот пример ярко показывает, что у органов власти не доходят руки до важного вопроса по БДД, а с них никто за это не спрашивает. А ведь по каждому происшествию необходимо делать выводы, которые бы не позволили совершить аналогичные ДТП. Так нас учили во времена Советского Союза. Вообще власть должна тщательно с периодичностью не реже одного раза в квартал изучать материалы топографического и ситуационного анализа происшедших ДТП. На основании его делать выводы о мерах, которые необходимо принимать при часто повторяющихся ДТП. Итак, можно сделать вывод - действия органов власти не регламентированы по БДД, а их необходимо строго регламентировать.

Федеральный закон «О безопасности дорожного движения», служащий базой для рассматриваемой сферы общественных отношений при определении полномочий различных органов власти, вменяет органам местного самоуправления самостоятельно решать вопросы обеспечения безопасности дорожного движения (ст. 6, п. 4). Однако, для того чтобы реализовать эти полномочия, необходимо вменить местным органам власти не только осуществлять деятельность по организации и безопасности дорожного движения, но и при необходимости потребовать от них обеспечения безопасности дорожного движения на территориях, находящихся в их ведении.
Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» носит рамочный характер и в силу этого не в полной мере регулирует вопросы распределения компетенции между центром, субъектами Федерации и органами местного самоуправления при осуществлении деятельности по организации дорожного движения. В результате получается, что, устанавливая разумные требования по обеспечению безопасности дорожного движения, ст. 22 закона, не приводя механизм их реализации, лишь декларирует направления действий. В итоге органы исполнительной власти на всех уровнях, не имея четко прописанных нормативных актов, либо бездействуют, либо действуют по собственному усмотрению, бессистемно, хаотично, без достаточно обоснованных проработок вопроса и в ряде случаев только усугубляют сложившуюся ситуацию.

В то же время вопросы организации дорожного движения не нашли достаточного отражения в федеральном законе от 6 ноября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Ст. 6 указанного закона относит к ведению муниципальных образований лишь муниципальное дорожное строительство и содержание дорог местного значения, мостов и иных транспортных сооружений.
В положениях федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» (22.09.1999 г. № 184-ФЗ) вопросы обеспечения безопасности дорожного движения так же выпали из поля зрения законодателя.
Несколько слов по другим сегодня нашумевшим ДТП, связанным с лобовыми столкновениями. Мог ли водитель избежать лобового столкновения? Если бы он был подготовлен к работе во внештатном режиме, а именно, он был бы обучен навыкам вождения при лобовом столкновении и другим внештатным ситуациям, то у водителя был бы шанс на избежание ДТП или снижение его последствий. Управление автомобилем при внештатных ситуациях это тоже «Организация управления автомобильным транспортом». Разве частник-дилетант способен решать весь комплекс вопросов, который я перечислил выше. Конечно, нет.
В Советском Союзе на автомобильном транспорте трудилось 7,8 млн. человек, на железнодорожном транспорте 1,8 млн. человек. И на автомобильном и железнодорожном транспорте было Министерство. И вот сегодня автомобильный транспорт остался без центра координации по его развитию. Мне, специалисту, это не понятно. На ежегодных экономических международных форумах, проводимых в городе Хабаровске, на Дальневосточных конференциях работников автомобильного транспорта мы кричим о том, что такой орган необходим. Но в стране нет четкой системы взаимоотношений государства и предпринимателей. Поэтому голос специалистов не слышен.

В авиации, после ряда авиакатастроф руководство страны поняло, что только укрупнение предприятий позволит решать весь технологический комплекс вопросов естественно с решением проблемы безопасности полетов и экономики.
Поэтому, решая проблемы безопасности дорожного движения, мы должны решить в первую очередь проблемы укрупнения, с одновременным решением второй проблемы - проблемы управляемости. Причем управляемость должна быть такова, чтобы все желаемые для государства вопросы доходили до каждого исполнителя (водителя, ремонтника, ИТР, руководителя) и неукоснительно исполнялись. Здесь два пути либо возврат к лицензированию (к сожалению, лицензирование на пассажирском транспорте не дает желаемого результата), либо создание института саморегулируемых организаций на автомобильном транспорте. Но не перевозчиков отдельно без инфраструктуры, как это сейчас пытаются сделать.
Я не говорю о вопросах нормативного регулирования. Оно должно быть продолжено, только более профессионально.

Саморегулируемая организация на наш взгляд предпочтительнее, так как она позволит, сохраняя мелкие автопредприятия, работать крупным звеном, с которым будут вынуждены считаться органы власти различных уровней. Одновременно саморегулируемая организация должна взять на себя все вопросы ответственности перед государством, обществом и клиентом, которые сегодня не в состоянии делать мелкие предприятия. Государство должно регулировать свои вопросы через перечень требований к эксплуатации транспорта, которые саморегулируемые организации должны воплощать через свои регламенты. Все моменты организации перевозок грузов и пассажиров должны быть строго зарегламентированы. Такие регламенты должны быть разработаны и приняты внутри каждой саморегулируемой организации. И все регламенты должны быть зарегистрированы в Минюсте. Причем количество саморегулируемых организаций даже в одном регионе не должно ограничиваться. Между ними должна быть конкуренция.

В стране должно действовать только одно правило - перевозить грузы и пассажиров имеют право только члены саморегулируемых организаций, строго соблюдающие регламенты саморегулиремой организации.
В советский период на пассажирском транспорте была разработана и внедрена система СУКаПП (Система управления качеством перевозок пассажиров). Суть ее состояла в том, что были выработаны критерии оценки всех технологических звеньев, в организации перевозок пассажиров. Как правило, это были для каждого звена четыре, пять критериев. Но одним обязательным критерием была оценка звена по вопросам БДД. У каждого свой критерий. И заработная плата, и премирование, и все блага, в первую очередь, зависели от уровня оценки по БДД.
Вот и в нашей системе государство должно установить такое правило выполняешь регламенты - занимаешься перевозкой. Не выполняешь данные регламенты - безжалостно лишаешься права на перевозки.

Сегодня предложение на перевозки, как грузовые, так и пассажирские, значительно опережает спрос. Поэтому можно безболезненно в относительно короткие сроки навести порядок в вопросе организации перевозок с соблюдением всех нормативов по безопасности дорожного движения.
Вопросы регистрации и лишения аккредитаций саморегулируемых организации должны быть с одной стороны очень жесткими, с другой стороны в этих процессах должно быть больше гласности, а в ряде случаев должны использоваться судебные органы. Принимаемые саморегулируемыми организациями регламенты для ее членов должны быть обязательны для исполнения.
Из региональных саморегулируемых организаций должна создаваться национальное объединение автомобильного транспорта России. Его решения должны обязательно рассматриваться в Правительстве РФ в комиссии по безопасности дорожного движении, в Минтрансе РФ в департаменте автомобильного транспорта. Без заключения национального объединения не должны приниматься нормативные акты, регламентирующие вопросы автотранспорта. Руководство национальным объединением должно быть переходящим из числа региональных представителей, обладающих навыком профессионального организатора. Самое главное, чтобы исполнительная дирекция национального объединения не превратилась в организацию собирающую взносы. Но здесь если не решаются поставленные вопросы государством, такие организации должны государством безжалостно распускаться.
В 60 годах прошлого века в Японии, когда в стране случился экономический кризис, государство создало специальную группу из числа лучших специалистов, которая разработала программу выхода из кризиса. Сегодня Япония процветающее государство.

Нам необходимо использовать этот опыт. Собрать такую группу вместе, и чтобы она не занималась ничем, кроме данного вопроса. Естественно необходимо обеспечить ее всем - проживанием, питанием, компьютерами, литературой и т.д. Задача одна - она должна в определенный срок дать рекомендации руководству страны по решению очень важной проблемы - проблемы повышения уровня безопасности дорожного движения, корректировки существующих программ. А лучше если будет создано две таких группы и они независимо друг от друга вырабатывали одни и те же рекомендации. Так делал Сталин И.В., когда решал отдельные проблемы.
Чтобы выйти из тупика, необходима продуманная реформа в организации управления на автомобильном транспорте. Причем, с каждым днем эту задачу решать будет труднее, потому что в стране растет число автомобилей. К сведению, по насыщенности автомобилями мы еще далеко отстаем от США и Европы.
Прошу Вас, меня извинить за эмоциональный характер письма. Но мне как профессиональному организатору, имеющему определенный жизненный опыт, во-первых, совершенно не безразлична эта проблема, во-вторых, поверьте, что только путь создания системы в стране в организации управления на автомобильном транспорте позволит начать решать важную для государства и общества задачу.

С уважением, президент Хабаровской краевой
Ассоциации автотранспортников «Хабаровскавто»,
координатор проекта «Безопасные дороги» партии
«Единая Россия» по Хабаровскому краю

Шпаков В.Н.

Последний раз редактировалось Москвич; 01.08.2009 в 13:45.
Старый 01.08.2009, 14:20
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

Думаю, мысли и предложения, высказанные Шпаковым (пришлось разбить текст по абзацам, для удобства чтения), пора уже решать не в рамках Минтранса, а в рамках Минавтотранса (или ФСА) которое необходимо для этого создать, вычленив в отдельную федеральную структуру.

Параллельно надо двигаться к реализации СРО, как гибкой и мобильной самоорганизации транспортников, что несомненно скажется в лучшую сторону и на показателях БДД.

Жду от Станислава Швагеруса сведённых воедино концентрированных конкретных предложений от участников (транспортников) нашего неформального альянса 30.07, с учётом предложений Хабаровска и др.регионов, желательно, с минимальным объёмом предисловий, для того, чтобы оперативно передать эти документы А.Кучерене через его помощника, как мы и договаривались.
М.Блинкин тоже обещал выдать "сухой остаток" , А.Холодов также пришлёт пожелания свои и своих коллег, ну а я уже попросил на совещании приобщить к выводам и рекомендациям Рабочей группы - программу "Цель - ноль".

Последний раз редактировалось Москвич; 01.08.2009 в 14:23.
Старый 01.08.2009, 15:59
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

Часть сообщений перемещена сюда.
Старый 02.08.2009, 05:26
Pasha Prokopev (Offline)
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора" /
член Координационного совета Питерского регионального отделения
МООА "Свобода Выбора"

Pasha Prokopev will become famous soon enough
Цитата:
Сообщение от Москвич Посмотреть сообщение
Думаю, мысли и предложения, высказанные Шпаковым (пришлось разбить текст по абзацам, для удобства чтения), пора уже решать не в рамках Минтранса, а в рамках Минавтотранса (или ФСА)

Параллельно надо двигаться к реализации СРО, как гибкой и мобильной самоорганизации транспортников, что несомненно скажется в лучшую сторону и на показателях БДД.
Вячеслав.
Не надо СРО. Это крайне неудачная форма- бюрократически пиявочная структура.
Я был членом СРО АУ
Скажу одно- нормальные автоперевозчики такое не перенесут.

Вообще - суть ситуации в том, что ничего не работает в ОБДД. Из того, что есть. И это из-за фактического отсутствия в РФ внятной Власти. И пытаться создать лицо этому Циклопу, прилепить ему глаз на затылок, - бесполезно, у него и основной то глаз- бутафорский.

Пока в РФ все вот так, непочеловечьи, не надо встревать в "это" со своим самоваром
(заявление не экстремисткое, не направлено на изменение государственной власти, оно суть понятийного характера)
Старый 02.08.2009, 11:58
CFFG (Offline)
Banned

Цитата:
Это крайне неудачная форма- бюрократически пиявочная структура.
Цитата:
Скажу одно- нормальные автоперевозчики такое не перенесут.
Павел!
35 лет существует СРО в международных автоперевозках!
Это уважаемая ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ!
Перевозчики, входящие В АСМАП являются ЭЛИТОЙ автоперевозок.
Аварийность в организациях-членах АСМАП близка к нулю!
И все у них работает в ОБДД, тахографы, предрейсовый медицинский и технический контроль и т.д.!
http://www.asmap.ru/site_src.php3?id=tWpkMmZt

Создание конкурентоспособной экономики страны требует консолидации усилий бизнеса и власти. Важнейшая роль в этом процессе принадлежит саморегулируемым организациям – профессиональным объединениям, способным не только донести проблемы отрасли до высших эшелонов власти, но и стать ключевым элементом управления отдельными отраслями экономики. Такой организацией и является Ассоциация международных автомобильных перевозчиков России.

АСМАП на практике реализует сформулированный Президентом РФ В.В. Путиным в Послании Федеральному собранию принцип: «Необходимо постепенно передавать негосударственному сектору функции, которые государство не должно или не способно эффективно выполнять».

Созданная более тридцати лет назад по специальному решению Правительства, Ассоциация превратилась в одно из самых мощных профессиональных объединений и пользуется немалым и вполне заслуженным авторитетом на мировой арене. Деятельность АСМАП и ее тесное сотрудничество с Правительством РФ, Государственной Думой и Советом Федерации, Министерством транспорта, Федеральной таможенной службой, Торгово-промышленной палатой РФ, полпредами Президента РФ, администрациями субъектов РФ и др. демонстрирует прекрасный пример конструктивного диалога между бизнесом и властью.

Нашими услугами пользуются более 4300 предприятий и организаций. Министерство транспорта РФ делегировало Ассоциации полномочия по выдаче разрешений на перевозку грузов в международном сообщении. АСМАП является национальным гарантийным объединением по таможенной Конвенции МДП, то есть несет ответственность за каждый автомобиль, перевозящий экспортно-импортные грузы «под TIR’ом».

АСМАП – член Международного союза автомобильного транспорта (IRU), Международной Федерации экспедиторских ассоциаций (FIATA), Торгово-промышленной палаты РФ (ТПП РФ), Союза транспортников России (СТР), Ассоциации российских экспедиторов (АРЭ), Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) и других организаций.

АСМАП принимает активное участие в подготовке проектов международных и национальных законодательных актов и программ, касающихся международных автомобильных перевозок, представляет интересы российских перевозчиков в рабочих органах по транспорту Европейской Экономической Комиссии ООН (ЕЭК ООН), МСАТ, поддерживает тесные связи с национальными ассоциациями других стран.

АСМАП создала мощную систему профессиональной подготовки: на сегодняшний день открыто 13 учебных центров, действует великолепный учебно-оздоровительный комплекс в Светлогорске, оснащенный самой современной компьютерной техникой.

Начиная с 2005 г. АСМАП реализует программу «Повышение конкурентоспособности российских международных автоперевозчиков», рассчитанную на период до 2009 г.

Модернизация экономики, создание условий для экономического и социального развития страны без повышения конкурентоспособности российских автоперевозчиков (а повышение конкурентоспособности определено в Транспортной стратегии России в числе основных направлений транспортной политики государства) вряд ли возможны.

Миссия АСМАП заключается в защите интересов российских международных автоперевозчиков и национального рынка транспортных услуг, создании благоприятных условий для интенсивного развития национального рынка перевозок и повышении конкурентоспособности российских автоперевозчиков.

Юрий Сухин, Президент АСМАП

Последний раз редактировалось CFFG; 02.08.2009 в 12:01.
Старый 02.08.2009, 12:07
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

Павел, как всегда ты страдаешь глобалистикой: "ничего не работает"..."бесполезно"...(((
Тебя послушать, так только и остаётся: "Бери шинель - иди домой" (с) )))

Ты как-то говорил о формировании общественного мнения с помощью СВ - и это, действительно, имеет место: наш голос в экспертной пятёрке, если не тройке, к которой обращаются все структуры. 4 года не покладая, как говорится, рук, я плотно, ежедневно общаюсь со СМИ, в том числе, транслируя через них чаяния и предложения автомобильного сообщества в вашем лице и делаю также это на всех уровнях, уровнях более чем представительных и высоких.

Не буду перечислять наши подвижки, наработки и итоги, принцип один: работа на результат, степ бай степ, шаг за шагом...
Если ты не видишь этих шагов - это твоя проблема, не моя: я отчитываюсь здесь досконально. Наверное, надо просто стараться хотя бы внимательно читать то, что я здесь пишу и хотя бы одним глазом просматривать то, что я говорю СМИ (что опять же более-менее скрупулёзно стараюсь размещать в соответствующем разделе форума) и с кем и с какими результатами встречаюсь (также есть в специальном разделе).

И ещё. Не пытайся делать из меня Явлинского:

Цитата:
Сообщение от Pasha Prokopev Посмотреть сообщение
...
Хотя не могу настаивать. А так, лучше бы просто обозначать позицию неприятия, а не пытаться "дружиться".

(Это все не к Москвичу относится, а к общей стратегии МООА. Все что делает Москвич - его.)
...
Паша, ко мне это не может не относиться по определению: всё, что я делаю, извини, - это и есть "общая стратегия МООА"
А вот то, что можно сделать на местах - это тактика и без неё стратегия не будет наполнена.

Ты же предлагаешь "не дружиться", а "обозначать позицию неприятия" (при этом не буду отвлекаться на твой термин "дружиться", было бы более корректным обозначить это сотрудничеством, партнёрством).
Я так понимаю - ты предлагаешь практически "гражданское неповиновение". Мы уже прошли через это. Именно для нас - это вчерашний день, хотя некоторые наши коллеги пытаются повторить в сильно уменьшенном масштабе.

"Обозначать позицию неприятия" - много ума не надо. Не надо даже обозначать: просто сиди и стучи по "клаве", что бОльшая часть наших коллег и делает, в отличии от нас, объединившихся в СВ. А делать же это "обозначение" демонстративно - хуже вдвойне, т.к. является имитацией некоей работы.

Пока остаются пробелы, которые сложно заполнить, например, законотворческие. Не имея своего представителя в ГД сложно двигаться в этом направлении. Здесь надо отдать должное В.Рыжкову, он был тем депутатом, который оперативно откликался на все наши инициативы. Именно благодаря ему и прошли наши поправки в КоАП РФ.

Тем не менее, будем работать дальше.

Последний раз редактировалось Москвич; 02.08.2009 в 12:13.
Старый 02.08.2009, 18:05
Pasha Prokopev (Offline)
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора" /
член Координационного совета Питерского регионального отделения
МООА "Свобода Выбора"

Pasha Prokopev will become famous soon enough
Цитата:
Павел, как всегда ты страдаешь глобалистикой: "ничего не работает"..."бесполезно"...(((
Тебя послушать, так только и остаётся: "Бери шинель - иди домой" (с) )))

.
Слава, я полагаю, что ты про меня уже все и так знаешь.
А может я и дую на воду.

СРО - структура, которая зависит от воли конкретных людей, входящих в руководство СРО. (Основа бюрократии - дайте мене рулить и я Вас свезу....)

Все таки отмечу, что не все, что ты делаешь - МООА, Слава. Тебя зачастую используют (суть пиарят), как эксперта и еще со многими другими титулами и уже потом прибавляя МООА.
Это не плохо, просто ты уже перерос интернет тусовку, которой и являлась МООА (и остается, самом то деле).

Мне похвалится в этом плане, в части работы МООА нечем, согласен. И не стремлюсь "рулить" процессы. Просто клаву простукиваю тут вместе с вами. Надеюсь просто, что тут есть какая-то часть народа думающая почти так же.

Искренне поддерживаю многие тематики МООА. Не поддержываю только "нашу" попытку врасти в структуру Власти. Мы не партия, мы независимая группа пользователей интернета, по автомобильной тематике. Поэтому, мы общественная организация, как к примеру объединение в защиту какого-нибудь озера. Мы в защиту частника-водителя, скорее больше праворульщика. (Вымирающий вид, стараниями Власти).

Повторюсь. Эта огромная работа, которую делаешь ты, Вячеслав, нужная, полезная, но не имеющая прямого отношения к МООА - выше она уже. Ты уже дальше ушел. Почетный председателька наш, безсеребренник и нормальный мужик в целом и главном. Человек. Уважаю.

И через тебя мы наши проблемки (теперь) выносим вверха.
Старый 02.08.2009, 18:59
psn
Guest

Цитата:

Надеюсь просто, что тут есть какая-то часть народа думающая почти так же.
Есть конечно.
Старый 02.08.2009, 19:47
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

Цитата:
...

Повторюсь. Эта огромная работа, которую делаешь ты, Вячеслав, нужная, полезная, но не имеющая прямого отношения к МООА - выше она уже. Ты уже дальше ушел. Почетный председателька наш, безсеребренник и нормальный мужик в целом и главном. Человек. Уважаю.

И через тебя мы наши проблемки (теперь) выносим вверха.
Паш, спасибо на добром слове и без обид, ты меня тоже более-менее знаешь.
То, о чём я говорил выше (встречи, комменты) - это надводная часть айсберга, поверь. Наша деятельность, это по масштабу отнюдь не "защита озера".
Это первое.

Второе - не только можно "проблемки вверха" через меня выносить. Можно и на местах порядок наводить (см. Сахалинское РО и здесь ты неправ по поводу СВ как "инет-тусовки". Всё зависит от личности).
Можно помогать тем, кто попал под колесо Системы (см. Челябинское РО).
Можно создать сообщество, коллектив (см. Якутское РО, хотя, увы, что-то затихли).
Можно конкретно помочь конкретному региону и его жителям (см. свой топик про Магаданское ДТП) или обеспечить детей бесплатными фликерами (см.наше участие в проекте "Безопасные дороги").
Можно защитить всех автомобилистов РФ своими поправками в КоАП РФ (см. гл.страницу).
Всё это МООА, как ты говоришь или, что более понятно - СВ.

То, что я, как руководитель СВ, пробиваю, продвигаю всё это, - это нормально и совсем не значит, что это не имеет, как ты пишешь, прямого отношения к МООА (СВ). Как раз отношение имеет и абсолютно прямое.
"Выше" и "дальше ушёл" - спасибо, конечно, за комплимент. Думаю, так и должно быть: это, ИМХО, универсальный принцип управления в любой сфере.

Что касается твоих тревог по поводу "врасти в структуру Власти", для меня это утверждение непонятно. Кого и что ты имел в виду?

Последний раз редактировалось Москвич; 02.08.2009 в 21:31.
Старый 03.08.2009, 15:13
CFFG (Offline)
Banned

"Тенденция" сегодня коснулась и Президента Российской Федерации....

АВАРИЯ АВТОБУСА НА РУБЛЕВО-УСПЕНСКОМ ШОССЕ.

http://news.yandex.ru/yandsearch?cl4...country=Russia

ДТП на 23-м километре Рублево-Успенского шоссе, в результате которого пострадали пассажиры микроавтобуса, по предварительным данным, произошло по вине водителя автобуса. Он выдавал билеты пассажирам во время движения транспортного средства.

Как сообщалось ранее, авария произошла на 23 км Рублево-Успенского шоссе в районе поселка Горки-10. Микроавтобус, следовавший по 121-му маршруту от станции метро "Молодежная" до подмосковного пансионата "Лесные дали", вылетел в кювет. Ранее сообщалось, что он столкнулся с легковым автомобилем.

В результате аварии пострадали 11 человек - восемь женщин и трое мужчин. Все они доставлены в больницу города Одинцово.

Движение автотранспорта по Рублево-Успенскому шоссе, ограниченное из-за ДТП, восстановлено.
Старый 05.08.2009, 17:27
CFFG (Offline)
Banned

В следующих постах размещаю официальные документы Ространснадзора по последним ДТП. Надеюсь, что уважаемое собщество почерпнет не только информацию о обстоятельствах ДТП, но и сделает собственные выводы о состоянии и эффективности существующих механизмов контроля за организацией пассажирских и грузовых перевозок в Росийской Федерации.

Последний раз редактировалось CFFG; 05.08.2009 в 17:31.
Старый 05.08.2009, 17:28
CFFG (Offline)
Banned

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ТРАНСПОРТА
УПРАВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО АВТОМОБИЛЬНОГО
И ДОРОЖНОГО НАДЗОРА

ОПЕРАТИВНАЯ Начальникам управлений
ИНФОРМАЦИЯ государственного автодорожного
надзора

О ДТП с ОТП в Московской области
с лицензируемым автобусом
Направляется в качестве информации, для учета в работе по контролю за обеспечением безопасной перевозки пассажиров и грузов автотранспортом, предупреждению гибели и травматизма людей, и принятию предупредительных мер по недопущению правонарушений в области транспортного законодательства.

По информации УГАДН по Московской области: 3.08.2009г., в 7 час. 30 мин., на 23 км., Рублево-Успенского шоссе совершено дорожно-транспортное происшествие. Водитель автобуса «Богдан», выполняя регулярный рейс в г.Москву , по неизвестным причинам выехал на полосу встречного движения и произвел опрокидывание автобуса в кювет с левой стороны проезжей части автодороги.
В результате ДТП: погибших нет и ранено - 11 человек.
Автобус «Богдан А 09202», гос.рег.знак № ВР 406 77, лицензируемый, принадлежит по договору аренды ООО «Краслайн» Московской области., осуществлял перевозку 18 пассажиров по регулярному пригородному маршруту № 121, «метро Молодежная-пансионат Лесные Дали».
Дорожные и погодные условия на месте ДТП: сухое асфальтовое покрытие, дневное освещение, видимость более 300м., ясная солнечная погода.
Основные причины ДТП (по данным ГИБДД): предварительно, водитель автобуса, по неизвестным причинам, допустил выезд на полосу встречного движения и опрокидывание автобуса на противоположной стороне дороги.
Признан виновным в совершении ДТП (по данным ГИБДД):
Ведется расследование.

Врио Начальника
организационно- аналитического отдела
Управления государственного
автомобильного и дорожного надзора Н.Г. Илюшин
Старый 05.08.2009, 17:29
CFFG (Offline)
Banned

И ДОРОЖНОГО НАДЗОРА

надзора

О ДТП с ОТП в Ростовской области
с лицензируемым автобусом Краснодарского края
Направляется в качестве информации, для учета в работе по контролю за обеспечением безопасной перевозки пассажиров и грузов автотранспортом, предупреждению гибели и травматизма людей, и принятию предупредительных мер по недопущению правонарушений в области транспортного законодательства.

По информации Южного УГАДН 24.07.2009г., в 13 час. 00 мин., на 1107 км. ФАД М-4 «ДОН» совершено дорожно-транспортное происшествие . Водитель автомобиля «Мерседес» (бензовоз с полуприцепом) выехал на полосу встречного движения и допустил лобовое столкновение с рейсовым автобусом «ИКАРУС».
В результате ДТП: погибло 20 и ранено - 10 человек.
Автобус «ИКАРУС», гос.рег.знак № В 327 ЕН 93 , лицензируемый, принадлежит ООО «АТП Кургатинское» Краснодарского края, осуществлял перевозку пассажиров по регулярному междугороднему маршруту «г.Кургатинск (Краснодарский край)-г.Таганрог (Ростовская область).
Грузовой автомобиль «Мерседес» (бензовоз с полуприцепом) , гос.рег.знак № В 222 ЕВ 161, принадлежит Романовскому А. (г.Ростов на Дону).
Дорожные и погодные условия на месте ДТП:
профиль дороги - горизонтальный; ширина проезжей части дороги - 14м; дорожное покрытие - асфальтобетонное; дорожная разметка имеется (двойная сплошная разделительная полоса) состояние проезжей части - сухое; освещение - светлое время суток; состояние погоды - ясно.
Основные причины ДТП (по данным ГИБДД): водитель автомобиля (бензовоза) выехал на полосу встречного движения и допустил лобовое столкновение с автобусом.
Признан виновным в совершении ДТП (по данным ГИБДД): предварительно водитель автомобиля (бензовоза).

Требую:
1. Начальникам управлений госавтодорнадзора довести до руководства хозяйствующих субъектов, осуществляющих перевозку пассажиров автотранспортом, для принятия мер по недопущению правонарушений, факт и обстоятельства данного тяжкого происшествия.

2. Начальнику Южного Управления госавтодорнадзора и Управления госавтодорнадзора по Краснодарскому краю:
3.1 Принять участие в работе комиссий по расследованию данного ДТП и других мероприятиях проводимых в ваших регионах законодательной и исполнительной властью, как представителям Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Министерства транспорта Российской Федерации.
3.2 Организовать сбор установленной информации о хозяйствующих субъектах (владельцах ТС) – участников ДТП с ОТП и другой информации относительно данного происшествия, а также информации о расследованиях и других мероприятиях проводимых в Ростовской области и Краснодарском Крае.
Информацию представить до 8.00 27 июля 2009 года в Управление государственного автомобильного и дорожного надзора через Оперативный пост УГАДН по Московской области.
3.3 Установленным порядком провести внеплановые проверки хозяйствующих субъектов (владельцах ТС) – участников ДТП с ОТП, принять меры адекватные тяжести совершенного происшестивия и доложить установленным порядком.

Ио заместителя руководителя
Федеральной службы
по надзору в сфере транспорта В.Н. Прохоров
Старый 05.08.2009, 17:30
CFFG (Offline)
Banned

И ДОРОЖНОГО НАДЗОРА

надзора

О ДТП с ОТП в Новосибирской области
с лицензируемым автобусом Алтайского края
По информации Сибирского УГАДН 19.07.2009г., в 23 часа. 15 мин. ( 20.07.2009г., в 2 часа 15 мин. местного времени ), в Ордынском районе Новосибирской области, на автодороге К-17-р «Новосибирск Кочки Павлодар» совершено дорожно-транспортное происшествие. Водитель автобуса «Мерседес Бенц 0404 », выполняя регулярный рейс из г.Новосибирска в Алтайский край , на участке дороги с ограничением скорости 40 км и обозначенном левом повороте , допустил съезд автобуса на правую обочину дороги с последующим его опрокидыванием.
В результате ДТП: погибло – 8 и ранено - 38 человек, в том числе из пострадавших детей погиб 1 и 6 ранено. Среди пострадавших 13 человек находятся в тяжелом состоянии.
Автобус «Мерседес Бенц 0404», 2001г. выпуска, гос.рег.знак № АВ 909 22, лицензируемый, принадлежит Индивидуальному предпринимателю Жариковой В.Н., осуществлял перевозку 46 -и пассажиров по регулярному междугороднему маршруту «г.Томск-Новосибирск-г.Яровое Алтайского края ». В автобусе находилось 2 водителя, водитель который управлял автобусом в момент совершения ДТП не пострадал.
Всего у ИП Жариковой В.Н. имеется 16 лицензионных карточек. Последняя, внеплановая проверка проведена 15.06.2009г, нарушений не выявлено.
Дорожные и погодные условия на месте ДТП: сухой асфальт, ширина проезжей части 8 метров, дорожные знаки имеются, участок дороги горизонтальный и находится в зоне действия знаков «Ограничение скорости 40 км.» и «Поворот налево». Время суток, темное, ночное.
Основные причины ДТП (по данным ГИБДД): возбуждено уголовное дело, ведется следствие.
Признан виновным в совершении ДТП (по данным ГИБДД): водитель автобуса.

Ио начальника Управления
государственного автомобильного
и дорожного надзора А.Г. Соколов
Старый 07.08.2009, 12:18
CFFG (Offline)
Banned

http://www.interfax-russia.ru/r/B/ug...issue=12284354

http://www.nta-nn.ru/news/item/?ID=157416
Старый 31.08.2009, 21:03
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

В продолжение темы.
Поручение президента России, в связи с последними массовыми ДТП.
Часть рекомендаций, которые мы с коллегами озвучили на совещании А.Кучерены и которые он отправил "наверх", нашла отражение в поручении президента.
Главное, сделать послание импульсом для развития поставленных в нём задач. Например, техрегламент автомобильных дорог. Это, по сути, необходимость смены ГОСТов и СНиПов, причём, так, как это сделано в Европе: без детализации, только функциональные требования, без технологии изготовления, иначе система становится громоздкой и немодернизируемой.
К сожалению, есть опасность скатывания к дальнейшему ужесточению, как самому простому способу реагирования. Тем более, это, увы, прямое указание президента.

http://www.kremlin.ru/text/docs/2009/08/221339.shtml

31 августа 2009 года

Перечень поручений по итогам совещания по вопросам повышения безопасности дорожного движения 6 августа 2009 года

1. Правительству Российской Федерации:

а) принять необходимые решения, обеспечивающие введение с 1 января 2010г. обязательного требования о наличии ремней безопасности в транспортных средствах, осуществляющих междугородние пассажирские перевозки, а также требования об оборудовании транспортных средств, осуществляющих пассажирские и грузовые перевозки, техническими средствами контроля за соблюдением водителями режимов движения, труда и отдыха;

б) представить предложения по внесению изменений в нормативные правовые акты Российской Федерации, устанавливающие порядок лицензирования деятельности по перевозке пассажиров автомобильным транспортом, имея в виду усиление контроля за соблюдением лицензионных требований, прежде всего о наличии в транспортных средствах ремней безопасности и технических средств контроля за соблюдением водителями режимов движения, труда и отдыха;

в) представить предложения об установлении нормативов времени прибытия соответствующих служб на место дорожно-транспортного происшествия;

г) рассмотреть вопрос о целесообразности передачи детских автомобильных городков и городков по изучению детьми правил дорожного движения, создание которых осуществляется в рамках реализации федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2006 – 2012 годах», в ведение Всероссийского общества автомобилистов.

Срок – 1 октября 2009г.;

д) обеспечить разработку и принятие нормативных правовых актов Российской Федерации, устанавливающих разделение полномочий и ответственности между федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления в области обеспечения безопасности дорожного движения;

е) рассмотреть вопрос о целесообразности принятия федерального закона «Об общих принципах организации транспортного обслуживания населения на маршрутах регулярного сообщения в Российской Федерации», в том числе с учётом дополнительных расходных обязательств бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации, возникающих в связи с принятием данного закона;

ж) обеспечить доработку совместно с Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона «О внесении изменений в статью 39 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», обратив особое внимание на уточнение вопросов оказания первой помощи при дорожно-транспортных происшествиях и определения круга лиц, обязанных её оказывать;

з) разработать и реализовать комплекс мер, направленных на обучение кандидатов в водители приёмам оказания доврачебной помощи лицам, пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях, а также рассмотреть вопрос о целесообразности внесения изменений в правила сдачи квалификационных экзаменов на получение права на управление транспортными средствами, предусматривающих введение обязательного практического экзамена по оказанию доврачебной помощи на месте дорожно-транспортного происшествия;

и) обеспечить разработку и внести в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проект федерального закона о медицинском обеспечении безопасности дорожного движения, предусмотрев в нем периодичность и порядок проведения обязательных медицинских освидетельствований, перечень медицинских противопоказаний, при которых гражданину запрещается управлять транспортными средствами;

к) представить предложения по установлению ответственности медицинских работников, осуществляющих медицинское освидетельствование кандидатов в водители и водителей, а также выдачу им медицинских справок установленного образца о годности к управлению транспортными средствами;

л) представить предложения по усилению мер ответственности должностных лиц автотранспортных и иных организаций, использующих транспортные средства для перевозки пассажиров и грузов, а также индивидуальных предпринимателей за несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения;

м) представить предложения по внесению изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части ужесточения административного наказания за нарушение правил дорожного движения.

Срок – 1 ноября 2009г.;

н) разработать и утвердить технические регламенты, устанавливающие требования к обеспечению безопасности автомобильных дорог при их эксплуатации, проектировании, строительстве, реконструкции и капитальном ремонте.

Срок – 1 марта 2010г.

Ответственный: Путин В.В.

2. Минобрнауки России совместно с МВД России:

а) представить предложения об увеличении продолжительности обучения детей в дошкольных образовательных учреждениях и общеобразовательных учреждениях правилам безопасного поведения на дорогах по соответствующим учебным программам. При необходимости внести изменения в государственные образовательные стандарты.

Срок – 15 октября 2009г.;

б) обеспечить разработку и утверждение порядка проведения профессиональной подготовки и переподготовки водителей транспортных средств, осуществляющих перевозки пассажиров и грузов на регулярной основе, а также типового положения об образовательном учреждении, осуществляющем подготовку и переподготовку водителей транспортных средств, предусмотрев в нем требования к техническому оснащению такого образовательного учреждения.

Срок – 1 декабря 2009г.

Ответственные: Фурсенко А.А., Нургалиев Р.Г.

3. МВД России обеспечить введение в действие на территориях всех субъектов Российской Федерации «телефонов доверия» в целях обеспечения гражданам возможности информировать органы внутренних дел Российской Федерации о неправомерных действиях сотрудников Госавтоинспекции и иных фактах, угрожающих безопасности дорожного движения.

Срок – 1 ноября 2009г.

Ответственный: Нургалиев Р.Г.

4. МВД России совместно с Минздравсоцразвития России разработать долгосрочную программу информационного сопровождения мер по обеспечению безопасности дорожного движения, включая соблюдение правил дорожного движения и повышение культуры поведения на дорогах.

Срок – 15 октября 2009г.

Ответственные: Нургалиев Р.Г., Голикова Т.А.

5. Минздравсоцразвития России совместно с Минюстом России незамедлительно принять необходимые решения по установлению требований к автомобильным аптечкам.

Срок – 10 сентября 2009г.

Ответственные: Голикова Т.А., Коновалов А.В.

Последний раз редактировалось Москвич; 31.08.2009 в 21:07.
Старый 31.08.2009, 21:47
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

Цитата:
В продолжение темы.
Поручение президента России, в связи с последними массовыми ДТП.
Часть рекомендаций, которые мы с коллегами озвучили на совещании А.Кучерены и которые он отправил "наверх", нашла отражение в поручении президента.
Главное, сделать послание импульсом для развития поставленных в нём задач. Например, техрегламент автомобильных дорог. Это, по сути, необходимость смены ГОСТов и СНиПов, причём, так, как это сделано в Европе: без детализации, только функциональные требования, без технологии изготовления, иначе система становится громоздкой и немодернизируемой.
К сожалению, есть опасность скатывания к дальнейшему ужесточению, как самому простому способу реагирования. Тем более, это, увы, прямое указание президента.

http://www.kremlin.ru/text/docs/2009/08/221339.shtml

31 августа 2009 года

Перечень поручений по итогам совещания по вопросам повышения безопасности дорожного движения 6 августа 2009 года

1. Правительству Российской Федерации:

а) принять необходимые решения, обеспечивающие введение с 1 января 2010г. обязательного требования о наличии ремней безопасности в транспортных средствах, осуществляющих междугородние пассажирские перевозки, а также требования об оборудовании транспортных средств, осуществляющих пассажирские и грузовые перевозки, техническими средствами контроля за соблюдением водителями режимов движения, труда и отдыха;

б) представить предложения по внесению изменений в нормативные правовые акты Российской Федерации, устанавливающие порядок лицензирования деятельности по перевозке пассажиров автомобильным транспортом, имея в виду усиление контроля за соблюдением лицензионных требований, прежде всего о наличии в транспортных средствах ремней безопасности и технических средств контроля за соблюдением водителями режимов движения, труда и отдыха;

в) представить предложения об установлении нормативов времени прибытия соответствующих служб на место дорожно-транспортного происшествия;

г) рассмотреть вопрос о целесообразности передачи детских автомобильных городков и городков по изучению детьми правил дорожного движения, создание которых осуществляется в рамках реализации федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2006 – 2012 годах», в ведение Всероссийского общества автомобилистов.

Срок – 1 октября 2009г.;

д) обеспечить разработку и принятие нормативных правовых актов Российской Федерации, устанавливающих разделение полномочий и ответственности между федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления в области обеспечения безопасности дорожного движения;

е) рассмотреть вопрос о целесообразности принятия федерального закона «Об общих принципах организации транспортного обслуживания населения на маршрутах регулярного сообщения в Российской Федерации», в том числе с учётом дополнительных расходных обязательств бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации, возникающих в связи с принятием данного закона;

ж) обеспечить доработку совместно с Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона «О внесении изменений в статью 39 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», обратив особое внимание на уточнение вопросов оказания первой помощи при дорожно-транспортных происшествиях и определения круга лиц, обязанных её оказывать;

з) разработать и реализовать комплекс мер, направленных на обучение кандидатов в водители приёмам оказания доврачебной помощи лицам, пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях, а также рассмотреть вопрос о целесообразности внесения изменений в правила сдачи квалификационных экзаменов на получение права на управление транспортными средствами, предусматривающих введение обязательного практического экзамена по оказанию доврачебной помощи на месте дорожно-транспортного происшествия;

и) обеспечить разработку и внести в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проект федерального закона о медицинском обеспечении безопасности дорожного движения, предусмотрев в нем периодичность и порядок проведения обязательных медицинских освидетельствований, перечень медицинских противопоказаний, при которых гражданину запрещается управлять транспортными средствами;

к) представить предложения по установлению ответственности медицинских работников, осуществляющих медицинское освидетельствование кандидатов в водители и водителей, а также выдачу им медицинских справок установленного образца о годности к управлению транспортными средствами;

л) представить предложения по усилению мер ответственности должностных лиц автотранспортных и иных организаций, использующих транспортные средства для перевозки пассажиров и грузов, а также индивидуальных предпринимателей за несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения;

м) представить предложения по внесению изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части ужесточения административного наказания за нарушение правил дорожного движения.

Срок – 1 ноября 2009г.;

н) разработать и утвердить технические регламенты, устанавливающие требования к обеспечению безопасности автомобильных дорог при их эксплуатации, проектировании, строительстве, реконструкции и капитальном ремонте.

Срок – 1 марта 2010г.

Ответственный: Путин В.В.

2. Минобрнауки России совместно с МВД России:

а) представить предложения об увеличении продолжительности обучения детей в дошкольных образовательных учреждениях и общеобразовательных учреждениях правилам безопасного поведения на дорогах по соответствующим учебным программам. При необходимости внести изменения в государственные образовательные стандарты.

Срок – 15 октября 2009г.;

б) обеспечить разработку и утверждение порядка проведения профессиональной подготовки и переподготовки водителей транспортных средств, осуществляющих перевозки пассажиров и грузов на регулярной основе, а также типового положения об образовательном учреждении, осуществляющем подготовку и переподготовку водителей транспортных средств, предусмотрев в нем требования к техническому оснащению такого образовательного учреждения.

Срок – 1 декабря 2009г.

Ответственные: Фурсенко А.А., Нургалиев Р.Г.

3. МВД России обеспечить введение в действие на территориях всех субъектов Российской Федерации «телефонов доверия» в целях обеспечения гражданам возможности информировать органы внутренних дел Российской Федерации о неправомерных действиях сотрудников Госавтоинспекции и иных фактах, угрожающих безопасности дорожного движения.

Срок – 1 ноября 2009г.

Ответственный: Нургалиев Р.Г.

4. МВД России совместно с Минздравсоцразвития России разработать долгосрочную программу информационного сопровождения мер по обеспечению безопасности дорожного движения, включая соблюдение правил дорожного движения и повышение культуры поведения на дорогах.

Срок – 15 октября 2009г.

Ответственные: Нургалиев Р.Г., Голикова Т.А.

5. Минздравсоцразвития России совместно с Минюстом России незамедлительно принять необходимые решения по установлению требований к автомобильным аптечкам.

Срок – 10 сентября 2009г.

Ответственные: Голикова Т.А., Коновалов А.В.
http://www.baltinfo.ru/tops/Bezopasn...medvedi-102268

Медведев знает, как повысить безопасность на дорогах России

31 августа 2009, 17:52 1 комментарий

Президент России Дмитрий Медведев утвердил перечень поручений по повышению безопасности дорожного движения. В частности, глава государства предлагает сделать ремни безопасности обязательными в пригородных автобусах, а также ввести «медицинскую» составляющую в экзамен на получение водительских прав. Опрошенные «БалтИнфо» эксперты уверены, что подобные меры – лишь часть того огромного пути, который еще предстоит пройти России, чтобы ситуация на дорогах кардинально поменялась.

Согласно перечню, Медведев предлагает с 1 января 2010 года ввести обязательное требование по оснащению пригородных автобусов ремнями безопасности. Как прокомментировал корреспонденту «БалтИнфо» главный эксперт Всероссийского общества автомобилистов (ВОА) Андрей Карлов, это предложение может рассматриваться лишь как дополнительная мера.

«Краш-тесты показывают, что ремни безопасности в автобусах помогают лишь незначительно снизить количество повреждений, которые получают пассажиры при аварии. Поэтому важны и особенности кузова автобуса, и наличие эргономичных кресел, и исправность рулевого управления и тормозов автобуса», - отметил эксперт.

С тем, что ремни безопасности - не панацея, согласен и председатель координационного совета межрегиональной общественной организации автомобилистов «Свобода Выбора» Вячеслав Лысаков. Как он отметил в разговоре с корреспондентом «БалтИнфо», российские граждане относятся к ремням безопасности крайне легкомысленно. Впрочем эксперт не отрицает, что повышение штрафов за непристегнутый ремень сыграло свою роль.

«Но пассажиры автобусов – это не водители. Без просветительской составляющей, информационной поддержки этой инициативы, хотя бы социальной рекламы на телевидении, это будет лишь поручение «для галочки», - считает Лысаков.

В числе поручений Дмитрий Медведев отметил, что необходимо рассмотреть вопрос о целесообразности передачи детских автомобильных городков и городков по изучению детьми Правил дорожного движения, создание которых осуществляется в рамках реализации федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2006 – 2012 годах», в ведение Всероссийского общества автомобилистов. Данный пункт эксперты воспринимают с энтузиазмом, хотя и подчеркивают, что и здесь важен комплексный подход.

«ВОА ежегодно готовит в своих автошколах порядка полумиллиона водителей. В том числе мы обучаем детей, готовим их к вступлению в «автомобильную жизнь». И в данном случае хорошо, что процесс обучения будет комплексным, что ребенок будет с раннего возраста понимать, что такое автомобиль, автомобильное движение, будет знаком с некоторыми техническими и правовыми аспектами этого процесса», - уверен Карлов.

«Нужно начинать все равно не с этого», - не соглашается с экспертом Вячеслав Лысаков. По его мнению, работа с детьми по обучению Правилам дорожного движения должна проводиться уже в детском саду.

«Необходима государственная программа подготовки будущих водителей и пешеходов. Да, в рамках федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2006 – 2012 годах» идет работа, но уроки по ПДД проходят лишь в единицах школ в России», - подчеркивает Лысаков, добавляя, что этот предмет должен стать не факультативом, а обязательной частью учебной программы.

К слову, в числе поручений президента отмечено, что министерство образования и науки РФ должно представить предложения об увеличении продолжительности обучения детей в дошкольных образовательных учреждениях и общеобразовательных учреждениях правилам безопасного поведения на дорогах. Однако получат ли предложения в итоге практическую реализацию, пока непонятно.

Предлагает президент России рассмотреть вопрос о том, чтобы в экзамен на получение водительских прав была включена «медицинская» составляющая – практическое испытание по оказанию доврачебной помощи на месте ДТП. В данном случае мнения экспертов расходятся. По мнению Андрея Карлова, с учетом обширных географических пространств России не всегда можно надеяться на оперативность медицинских служб, поэтому обучать водителей навыкам оказания первой медпомощи необходимо. Карлов подчеркивает, что сейчас подготовка водителей по данному направлению находится на достаточно низком уровне.

«На мой взгляд, введение такой составляющей экзамена если не решит проблему, то станет первым шагом к настоящей подготовке водителя к поведению в аварийной ситуации, первой ступенью по повышению медицинской грамотности автомобилистов. Это трудно, но это нужно делать, причем использовать опыт других стран нельзя опять же в силу географических особенностей России», - уверен Карлов.

В свою очередь Вячеслав Лысаков уверен, что обучать медицинским навыкам нужно не рядовых водителей.

«Оказание реанимационных мероприятий – это целый курс медицинского училища. Водителей, на мой взгляд, нужно знакомить с основными вопросами, а больше внимания следует уделить профессиональным автомобилистам, а также сотрудникам ГИБДД, ведь именно они оказываются на месте происшествия раньше других», - уверен Лысаков.

Примечательно поручение главы государства об установлении новых требований к автомобильным аптечкам. Это одно из самых оперативных требований президента, которое должно быть выполнено уже к 10 сентября. Эксперты в один голос соглашаются с Медведевым, отмечая, что содержимое нынешних автомобильных аптечек нуждается в серьезной модернизации.

Так, по словам Андрея Карлова, некоторые типы автомобильных аптечек были одобрены десять, а то и более лет назад, и с ними до сих пор можно пройти техосмотр. Но когда дело доходит до практического применения того, что в аптечке лежит, возникают проблемы, причем даже социального характера.

«Проводилось исследование, в ходе которого выяснилось, что, например, люди не хотят использовать те приспособления, которые предназначены для проведения искусственного дыхания «рот в рот»», - отметил Карлов.

Вячеслав Лысаков добавляет, что сейчас в автомобильных аптечках лежит слишком много ненужных препаратов, у ряда которых к тому же может быстро закончиться срок годности, а некоторые могут привести к серьезным осложнениям.

«Нужно меньше медикаментозных вещей и больше специальных приспособлений для реанимации. Например, есть противоожоговые простыни из нано-материалов, термические пакеты для охлаждения и многое другое», - отмечает Лысаков.

Между тем, скептически относятся специалисты к требованию Медведева о создании «телефона доверия», по которому граждане могли бы информировать органы внутренних дел о неправомерных действиях сотрудников Госавтоинспекции и иных фактах, угрожающих безопасности дорожного движения.

«Такой телефон – лишь верхушка айсберга, но это будет действенное предложение, если «под водой» мы увидим структуру, которая будет независима от коррупции, будет оперативно реагировать на поступающие обращения», - отмечает Карлов.

С ним согласен и Вячеслав Лысаков. По мнению эксперта, такая обратная связь для водителей очень важна. Но проблема, по словам эксперта, заключается и в том, жалуется пока только один из тысячи автомобилистов, чьи права были нарушены.

«Часто водители идут на поводу у инспектора, который предлагает «решить проблему на месте», и такая низкая активность чревата тем, что беспредел на дорогах продолжается», - подчеркивает Лысаков.

Как сообщалось ранее, на заседании комиссии по безопасности дорожного движения 6 августа Дмитрий Медведев отметил, что его основная претензия к сотрудникам ГИБДД заключается в том, что они не стремятся предупреждать правонарушения, а наказывают за уже совершенные действия. Кроме того, глава государства сообщил, что потери экономики России от дорожно-транспортных происшествий за последние пять лет составили 5,5 триллиона рублей.

Добавим, согласно статистике, за первые 6 месяцев 2009 года в России произошло 84 365 ДТП, что на 7,2% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В результате аварий погибли 10 277 человек, а 106 392 человека получили ранения. 4753 аварии произошли по вине водителей, находившихся за рулем в состоянии опьянения. В результате этих ДТП 715 человек погибли, а 7052 получили ранения. За первую половину текущего года произошло 8530 автомобильных аварий с участием детей, в которых 341 ребенок погиб, а 8847 несовершеннолетних получили ранения.

Последнее обновление 31 августа 2009, 18:30

© Балтийское Информационное агентство
Старый 01.09.2009, 02:19
Esper (Offline)
Член МООА "Свобода Выбора"

Esper is on a distinguished road
По-моему, стоит попробовать сыграть на упреждение.

Иначе мы рискуем дождаться очередного проекта массового повышения штрафов. Раз в 10. При продолжающемся сокращении расходов на дорожное строительство. Согласно пункту м) представить предложения по внесению изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части ужесточения административного наказания за нарушение правил дорожного движения. об ужесточении наказаний

Т.е. составить документ со следующими тезисами:

1. КоАП и ответственность водителей
1.1. 3 года назад уже было масштабное повышение штрафов;
1.2. С тех пор еще несколько штрафов за нарушения, особо чреватые смертями было точечно повышено;
1.3. Недопустимо под предлогом борьбы за безопасность ДД, в условиях коррупции среди ИДПСов увеличивать финансовое давление на водителей массовыми повышениями штрафов: повышения могут быть только точечными, только за отдельные нарушения ПДД, чреватые смертями, но подвергшиеся лишь небольшому повышению - например, штраф за нарушение ПДД пешеходами, за неиспользование ДУУ. В любом случае речь идет о нескольких статьях КоАП, а не о масштабном повышении.
1.4. Вызывает возмущение отсутствие в документе мер, устраняющих неравенство участников ДД и ликвидирующих право 1000 чиновников на приоритетный проезд с нарушением ПДД. Данная категория граждан подает крайне отрицательный пример всем гражданам России. Что не менее важно, кроме официальных привилегий, существуют неофициальные: массы сотрудников силовых ведомств и госструктур, не имея формальных привилегий на проезд, избегают наказания за нарушения ПДД, даже за грубые, предъявляя "корочки". Таковых - сотни тысяч, автотранспортом они пользуются активно, безнаказанность порождает безответственность, в результате все чае и чаще они оказываются виновниками ДТП с тяжелыми последствиями. Никакими повышениями штрафов эту проблему не решить: необходимо кончать с законными и понятийными привилегиями для чиновников и силовиков, установить на дорогах подлинное равенство прав и ответственности для ВСЕХ.

2. Необходимость комплексного стратегического подхода и масштабных инвестиций государства
2.1. Остальные подготовленные пункты "Перечня поручений по итогам совещания по вопросам повышения безопасности дорожного движения 6 августа 2009 года" в целом будут способствовать повышению БДД. Однако должного эффекта они дать не могут. Во-первых, они являются разовыми и выполняются в качестве "пожарной" меры, а долгосрочная стратегия и программа в области безопасности ДД у нас отсутствует, равно как и отсутствует орган, ответственный за ее выполнение. Во-вторых (и в-главных), все эти меры являются крайне малозатратными и не предполагают никаких мероприятий по устранению главной причины высокой смертности на наших дорогах: малого количества и отвратительного качества дорог. Попытка решить проблемы безопасности малыми точечными действиями является заведомо проигрышной.
2.2. По п.1. (стратегический подход) необходимо:
- определить орган, несущий всю полноту ответственности за БДД (например, выделив его из Минтранса) и подчинить ему ГАИ,
- определив критерием успешности работы данного органа снижение аварийности и смертности в РФ, а не фиксацию числа нарушений, как сейчас;
- начать подготовку стратегии безопасности ДД в РФ, в качестве основы может выступать Программа Цель- Ноль, выделить средства на ее реализацию;
- одной из наиболее срочных мер является физическое разделение потоков барьерами: это относительно недорого, однако очень эффективно, т.к. предотвращает лобовые столкновения, служащие главным источником смертей на дорогах.
2.3. По п.2 (дороги):
- Крайне циничным выглядит ДВУКРАТНОЕ сокращение федеральных расходов на дорожное строительство и ремонт под предлогом кризиса (с 550 до 300 млрд. в 2009 году). Нынешний уровень расходов, по данным Минтранса, не обеспечивает не только развитие дорожной сети, но и простой ремонт согласно нынешним, не самым строгим нормативам и ГОСТам. Поэтому пункт Перечня н) о подготовке новых регламентов выглядит издевательством: какой смысл ужесточать нормы, если денег не выделяется даже на выполнение нынешних?
- Ссылка на кризис выглядит крайне неубедительно: во-первых, только за осень 2008 на поддержку банковской системы было потрачено 200 млрд. долларов, это 20 годовых дорожных бюджетов страны, во-вторых, само по себе дорожное строительство является мощной стимулирующей мерой для восстановления экономики, что доказывает пример Китая. В наших же условиях, когда дороги - национальный позор страны и тормоз развития экономики, сокращение финансирования дорожной сферы является просто государственным преступлением и проявлением стратегической слепоты.
- В связи с этим необходимо срочно увеличить государственные вложения из федерального бюджета как минимум до докризисного уровня (550-600 млрд. рублей), выделив деньги из резервных фондов. Далее, оптимальным средством гарантии наличия средств является воссоздание целевых дорожных фондов с направлением туда налогов и акцизов с ГСМ и средств ТН - именно этот механизм показал свою эффектвиность в стране с лучшей дорожной сетью - США, как и в многих других государствах.

Это рыба, ее можно расширить и сформулировать.
Старый 01.09.2009, 15:15
WCSN (Offline)
Член Координационного совета
Питерского регионального отделения МООА "Свобода Выбора"/

WCSN is on a distinguished road
"ТН - именно этот механизм показал свою эффектвиность в стране с лучшей дорожной сетью - США, как и в многих других государствах, к которой в настощий момент переходит Китай..."

может быть так?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра