Вернуться   МООА "Свобода Выбора" > Обсуждаем проблемы автомобилистов > Правый руль > Правый руль: запрет в Казахстане

Правый руль: запрет в Казахстане Данный раздел создан для помощи и координации действий наших коллег из Казахстана. Правительство этой страны запретило ввоз ПР с 2007 г., а с 2008 планирут запретить и эксплуатацию!

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 06.01.2007, 21:21
Jekas (Offline)
Пользователь

Jekas is on a distinguished road
Обращаюсь к инициативной группе в Астане. Ребята довайте организуем автопробег как в Алмате. Может кто то еще что нить предложит...Нужно быть активнее...праворукий народ где же вы?
Старый 07.01.2007, 17:57
Vladimir141 (Offline)
Пользователь

Vladimir141 is on a distinguished road
Надо действоать сообща.Чтоб митинги,автопробеги проходили во всех городах одновременно,тогда нас лучше будет видно,когда одновременно тогда эффективней.Это мое личное мнение.
Старый 23.01.2007, 07:51
DRUMMER (Offline)
Член МООА "Свобода Выбора"

DRUMMER is on a distinguished road
Копирую важную информацию от FOXXa с ЦТ http://bb.ct.kz/index.php?showtopic=101678&st=5720
...Получил официальный ответ ТОО НИИ Транспорта и Коммуникаций на запрос, отправленный павлодарцами, где они запрашивали, в чем заключался "...тщательный анализ влияния праворульных автомобилей на состояние безопасности дорожного движения..."
Первый абзац, цитирую:
На Ваш запрос сообщаем, что каких-либо комплексных исследований ТОО НИИ ТК по выявлениею показателей аварийности автомобилей с правосторонним расположением органов управления не проводил и не располагает статистическими данными, по которым можно было провести соответствующий анализ..."
Далее они сообщают, что проводились лишь консультации с Комитетом дорожной полиции, а также, что ими разработан стандарт на переоборудование, в кот. отражены общие требования к качеству и методы их контроля. (интересно, с заводами-производителями сей стандарт согласован?!)
Также они пишут, что ПР не соответствуют гостам по обзорности с места водителя и по световым приборам...

Пересяду-ка я на левую сторону стола... странно - монитор и коллег все также вижу - ничего не изменилось... :-)
Старый 23.01.2007, 09:28
sanches (Offline)
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора" /
Председатель Координационного совета Якутского республиканского
отделения МООА "Свобода Выбора"

sanches is on a distinguished road
Вот и у нас лопочут: опасен-опасен, а цифрами подтвердить не могут.
Старый 23.01.2007, 12:20
navy (Offline)
Председатель Координационного совета Московского областного
отделения "Свобода Выбора"

navy is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от DRUMMER Посмотреть сообщение
Также они пишут, что ПР не соответствуют гостам по обзорности с места водителя
С моего компа этот сайт не открывается, так что спасибо за ссылку.
Про обзорность и у нас решили теперь эту карту разыграть - в техрегламенте это прописывают.
Старый 25.01.2007, 11:18
DRUMMER (Offline)

Информация о встрече ПРАВых в А-Ате 24/01/07 г.

Копирую пост FOXXa с ЦТ: http://bb.ct.kz/index.php?showtopic=101678&st=5880

Первая встреча ПРавых на постоянном месте состоялась!

24 января инициативная группа провела встречу на площади перед Сити Плюсом (Толе би – М.Залки). Собрались около 20 человек: argyn13, Костас и Бибус с родными и близкими, BRINEY, MCT, Tybloko, Vladimir141, Hi I'm Bob! с группой поддержки, Русишь_Ведьм, Lady-bird, Sirius, Александр, Александр, ну, WRX STI была с нами мысленно… Надеюсь, никого не забыл?

На встрече обсудили ряд последних новостей, некоторые вопросы по регистрации ОО, доменного имени, текст информационной листовки, собрали деньги на бумагу для листовок, также Александр передал мне собранные им подписи – более 200! Это пока абсолютный рекорд! Александр – респект!
Кстати, на сегодняшний день в дополнение к 7,5 тыс. электронных голосов в нашу поддержку, имеется около 600 "живых" подписей (это те, которые мне передали активные участники "подписной кампании"), плюс еще много подписных листов находится на руках...

Встречи у Сити + планируется проводить на регулярной основе – каждую среду, с 20:00 – присоединяйтесь!

Любые конструктивные предложения скидывайте мне в почту: foxxed(собака)mail.ru
Тема письма: Правый руль
В письме, плз, укажите: ваш ник (если есть), оффлайновое имя и контактные телефоны (мобильный/городской).

Контакты для оперативной связи: 333 210 7787 или 701 725 5205.

Огромный респект и личное спасибо всем, кто помогает словом и делом! Спасибо за ваше время, желание помочь, за ваши идеи и предложения!

От имени инициативной группы –
Эдуард aka FOXX
Старый 02.02.2007, 23:11
Tigr (Offline)
Пользователь

Tigr is on a distinguished road
Wink Привет защитникам правого руля!!!

Я давно небыл в нете и TV давно не смотрел!!!
Проктически ничего незнаю что происходит! Но слышал что скоро правому рулю простите Анус!!!
Мне кажется что всё это надо встретится и обсудить не только в среду но и в четверг на саиране во время джип-рейдах!!! также вечером!!!
И надо както гдето на машинах или в СМИ пустит информацию что тогдато, тогдато в такихто в такихто участках состоится збор голосов по поводу Запрета на ПР!!!
Старый 03.02.2007, 20:31
Vladimir141 (Offline)
Пользователь

Vladimir141 is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от Tigr Посмотреть сообщение
Я давно небыл в нете и TV давно не смотрел!!!
Проктически ничего незнаю что происходит! Но слышал что скоро правому рулю простите Анус!!!
Мне кажется что всё это надо встретится и обсудить не только в среду но и в четверг на саиране во время джип-рейдах!!! также вечером!!!
И надо както гдето на машинах или в СМИ пустит информацию что тогдато, тогдато в такихто в такихто участках состоится збор голосов по поводу Запрета на ПР!!!
На ЦТ заходите и там куча инфы,на данное время это последняя страница http://bb.ct.kz/index.php?showtopic=101678&st=6260
Старый 23.02.2007, 07:48
Pilot (Offline)
Пользователь

Pilot is on a distinguished road
Всем привет!
Опять не могу войти на ЦТ...
По порядку - сегодня с утра пришло несколько сообщений от svobodakz(собака)mail.com - интригующе, верно? Но эти сообщения были вирусные и их конечно удалил провайдер.
Далее, мой сайт WWW.SATSUMA-EXPORT.COM , где так же стараюсь выкладывать инфу по теме (Казахстан и Киргизия) - вот уже несколько дней работает не нормально. Но с сайтом постараюсь разобраться, может просто сбой... Но мне позвонили и сказали, что в Казахстане на сайт не возможно войти...(?) - так ли это?
А вообще то мне интересно - если идёт рассылка вирусов от имени движения Пр.Рульных (а до этого уже были предупреждения на ЦТ по этой теме) - то тот кто занимается рассылкой вирусов занимается противозаконным делом. Если так, то скажите, реально ли найти такого человека, уж очень помогло бы нам ?

Последний раз редактировалось Pilot; 23.02.2007 в 07:53.
Старый 11.04.2007, 16:49
Lib (Offline)
Пользователь

Lib is on a distinguished road
У нас опять началось. Активировались политики, во главе с 001. На ЦТ за два дня 30 страниц написано. Если кому интересно:
http://bb.ct.kz/index.php?showtopic=...&#entry3333949
Старый 31.05.2007, 10:22
DRUMMER (Offline)

Задайте вопрос НАНу для Инет-конференции

http://www.e.gov.kz/online?toppage=1#
Особенно любопытно выглядит 30-ка самых популярных вопросов - больше половины про запрет ПРАВого руля в РК. Можно голосовать за них и тем самым повышать их рейтинг. Интересно, НАН будет отвечать в прежнем духе - запретить, ограничить, приводить какую-то статистику по аварийности и т.д. - или попытается успокоить общество, гудящее как рассерженный улей?
Старый 17.06.2009, 15:01
DRUMMER (Offline)

отчет о поездке в Казахстан

Всем добрый день, коллеги!
Пишу в казалось бы уже похороненной теме, т.к. намедни вернулся из северного Казахстана и спешу поделиться автовпечатлениями о братской стране. Итак, случились тут у нас в Екб саммиты ШОС+БРИК одновременно - поскольку окна моей работы выходят прямо на проспект Ленина, то нас всех добровольно-принудительно выгнали в отпуск на 2 дня проведения саммитов и таким образом получилось с праздниками аж 5 выходных - с 12 июня по 16-е. И подумалось мне, а почему бы не махнуть в Боровое (Бурабай), не посмотреть на покрытые соснами горы посреди степи и не покупаться в чистых озерах? Заодно и посмотрю, как обстоят автодела в РК.
Выехали вечерком, до границы в Петухово особо ничего интересного не было, кроме километровой очереди фур перед шлагбаумом, но нас, легковых, это к счастью не касалось. Ночью за час прошли обе таможни-границы, купили тут же за шлагбаумом казахскую ОСАГу на 5 дней за 160 российских рублей и пошли по пустынной дороге на Петропавловск.
На въезде в город перед мостом через Ишим пост "Рубеж" ЖП (местной ГАИ) - знаки 40, потом 20. Снижаю скорость последовательно перед знаками (ну, может, чуть промедлил возле знака 20 - ночь, утомился слегка). С поста командуют в матюгальник остановиться. Останавливаюсь, подаю документы подошедшему полицейскому - ну пройдемте на пост. Показывают картинки на Визире (радар с видеофиксацией) - 38 км/ч, потом следующая картинка 21 км/ч. Ну правильно, говорю - там знаки 40 и 20, вот я и еду по ним. Нет, отвечают, эти фотки уже в зоне действия знака 20 сделаны - вот ограждения поста и т.д. Ну что поделаешь, возможно и виноват, говорю, зазевался слегка, устал ночью на границе - уж простите, братья! Если предупреждением мне от вас не отделаться, то готов искупить вину оплатой штрафа непосредственно на месте нарушения ПДД по российским законам российскими же 100 рублями - поскольку до утра тенге нигде не поменяешь. В ответ мне показывают казахстанскую таблицу штрафов, где минимальные суммы 6 с лишним тыщ тенге (1300 с лишним рублей!). Ну уж дудки, братья, говорю - рисуйте протокол, раз такое дело. Поеду с ним обратно в Россию, а там пусть наша служба судебных приставов со мной разбирается по вашему запросу (если он будет, конечно) - должен я платить штраф или нет. Тут мне заявляют, что в Казахстане при любом нарушении ПДД изымаются права и возвращаются только после уплаты штрафа. А вот это фиг вам, отвечаю - согласно Конвенции СНГ вы у меня права можете изъять только за пьянку, за невыполнение требования об остановке, за управление ТС без документов и еще пара таких же жестких пунктов. В этом документе даже встречки нет, не говоря уж о превышении на 10-20 км/ч! Ничё не знаем, отвечают, будем изымать права, а утром Вы жалуйтесь в ЖП (ГАИ) Петропавловска или оплачивайте штраф, забирайте Ваши права и езжайте дальше. Ну хорошо, отвечаю - вы тут власть, драться я с Вами не буду. Рисуйте какие хотите протоколы, схемы, времянки - везде вместо моей подписи сразу пишите "от подписи отказался", ничего подписывать не собираюсь. Поеду с Вашей ксивой домой в Екб, напишу там в ГАИ жалобу на вас с просьбой выдать мне российскую времянку и истребовать моё ВУ из вашего северо-казахстанского ЖП. Только учтите, грю, что в протоколе будут ваши фамилии-звания, а изъятие ВУ у меня незаконно - читайте Конвенцию, братья! Попрепирались еще маленько (мы Вам без подписи времянку не можем выдать, Вы с ней границу на машине не пройдете и т.п. муть - отвечаю, Вы меня конституционного права на свободу передвижения и обладания моей собственностью лишить собрались?), стали они заполнять какую-то бумагу (вроде не протокол, не гербовая бумага) - где живете, где работаете и т.д.? На вопросы отвечаю без хамства, потом молчу как рыба - всё уже им сказал. Через 15 минут старший отдает мне права и ПТС - счастливого пути, больше не нарушайте! - Успехов Вам, братья, в Вашем трудном и благородном труде - отвечаю, сажусь в машину и уезжаю от греха подальше.
Еду себе дальше тихонько по знакам, мимо меня как мимо стоячего летят все подряд с казахстанскими номерами. Интересно, думаю, они-то знают, что их штрафы минимальную зряплату по РК превышают или ЖП только нас с российскими номерами останавливают?
Доехал до Щучинска, повстречался с другом-казахом, спрашиваю, - Жумабек, как тут у Вас со штрафами? - Да нормально, отвечает, по-казахски всегда договориться можно, все же люди! Главное пьяным не гонять на угнанной машине...
На сим первую часть моего опуса заканчиваю, делайте выводы, коллеги! :-)
Старый 17.06.2009, 16:25
DRUMMER (Offline)

продолжение отчета о поездке в РК

Господа модераторы, если данные сообщения больше годятся для "Завалинки", то я ничего против не имею, перетаскивайте.
Итак, добрались-таки до Борового, полазили пару дней по лесистым горкам, помочили сапоги в прохладных озерах и подумалось мне - а не скататься ли на денек в Астану (260 км)? Год назад я там провел день, пока ехал в Алма-Ату, поглазел на чудеса молодой столицы, теперь интересно будет сравнить.
Утром в понедельник выезжаю через Щучинск на трассу Астана-Кокчетав-Петропавловск (от границы до Щучинска обычная дорога - местами ремонт, местами подразбита по-российски) и обалдеваю: бетонка в три ряда в каждом направлении, качество поверхности как на автобане под Калининградом, еще немцами до войны построенном! Можно смело стрелку класть, что местные автокочевники с удовольствием и делают, я же после общения с ЖП за ними не гонюсь - тем более что заканчивается обустройство трассы (ограждения, обочины), кругом строятся развязки - чуть не в каждую юрту на обочине и ограничения скорости на каждом километре от 70 до 20 последовательно. Раз в 50 км встречаются машины ЖП с радарами под знаками 20, как полагается - в общем, привычная для нас картина.
Доезжаю свеженький за 3 часа до Астаны - до работы больше устаешь, пока по пробкам пилишь. На въезде в город по указателям (со стороны жд вокзала) безумная пробка, не хуже чем у нас на Серафиме - тоже строят развязку длиной чуть не в километр и пропускают по одной полосе весь транспорт в режиме "только туда - только сюда". Чуть не час въезжал в город! Дальше до мостов через Ишим ничего особо интересного - Целиноград как и был, только движение очень плотное, не хуже чем в Екб днем.
За рекой начинаются столичные чудеса - суперсовременные небоскребы, огроменная мечеть, башня Байтерек, Акорда (дворец Президента), за излучиной Ишима супераллею продолжает Пирамида мира и согласия, а за ней за год(!) построили огромный монумент, центр культуры и искусства и еще какой-то административный дворец.
Ребята, мне стало завидно - наши местные правители с такой гордостью рассказывают на весь мир, что они к саммиту ШОС отремонтировали перекрестки в центре и НАЧАЛИ(!) строительство нескольких развязок, а тут за год в голой степи построены суперсовременные здания и строительство идет дальше бешеными темпами - интересно, кризис Казахстан миновал, что ли?
В общем, и порадовался за братьев и лишний раз задумался - куда в России деньги деваются? Где ну ладно не бетонка в 3 ряда по М5, а элементарно проезжая дорога, по которой можно ехать не опасаясь, что либо фуру на тебя положит на кочках, либо тебя из колеи выкинет прямо под нее? Где новые развязки, подземные-надземные пешеходные переходы? Ну и так далее - чего я тут вам рассказываю...
Короче, замечательно провели день в новой столице - обратно выбирался в час пик по Богенбая Батыра на Астраханское шоссе, чтобы опять в пробке около вокзала не стоять. За городом вышел на бетонку и чтобы не искушать судьбу посадил за руль жену - она в сентябре получила права и по трассе больше 80 не ездит - вцепится в руль как попугай в жердочку, носик задерет и боится каждого куста! :-) А тут поливает 110 по среднему ряду и еще жестикулирует на ходу, мне о своих впечатлениях рассказывает! Вот что автобан с людьми делает... :-)
Что еще... 92-й 70..75 тенге/литр (15-16 руб.). Сами казахи признают, что российский бензин дороже, но лучше по качеству. Королловский мотор, конечно всеяден, но в режиме измерения "под пробку" на нашем бензине по трассе 5,6 л/100 км, а на казахском 7,2! Скорость одинаковая, стрелку на автобане не клал, клянусь!
Обратно границу проходил днем, тоже около часа на все про все, даже на нейтральной полосе поесть успели в кафе. Таможенники не злые, количество купюр в кошельке не проверят, как бывало в аэропорту Ташкента. Вопросы стандартные: откуда-куда, когда обратно, что в сумках, покажите лекарства в аптечке, сильнодействующих нет? и т.д. ГАИшников в отличие от поста Веселое в Адлере на границе с Абхазией нет совсем ни с нашей, ни с казахской стороны, ВУ не смотрят совсем, только ПТС (свидетельство). В общем, обратно за 12,5 часов до дома 960 км с границей спокойненько прошли.
От границы до Кургана самый тягомотный участок получился, т.к. много ремонтов, включая мост через Тобол на объездной. Дальше дорога как дорога, встречаются около населенных пунктов шадринские-далматовские ГАИшники в кустах с радарами, где знаки ограничения скорости стоят, особенно у поворота на Маслянское под Шадринском торчат и днем, и ночью! Там длинный спуск с обоих сторон и знаки 70.
Похвастаться в отличие от казахстанских чудес нам можно только долгожданной объездной вокруг Каменск-Уральского, не мешало бы только со стороны Екб указатель "Курган" поставить и разметку нанести, но это уж я так, ворчу по привычке. Ну и дальше от Каменска родные деревни Златогоровы-Брусяны, кругом знаки 3.20 и 40 - тащишься за фурой десятки километров, еще и на "любимом" ж/д переезде около Марамзино постоишь от души...
Эх, родина, чем бы тебе погордиться-то? Съездили бы Эдуард Эргартович с Аркадием Михалычем на машине в Астану, что ли? Хоть бы сравнили...
Спасибо всем за многабукфенное терпение - короче со школы не научили сочинения писать! :-) Задавайте вопросы, постараюсь ответить!
Старый 17.06.2009, 18:38
navy (Offline)
Председатель Координационного совета Московского областного
отделения "Свобода Выбора"

navy is on a distinguished road
Цитата:
она в сентябре получила права и по трассе больше 80 не ездит - вцепится в руль как попугай в жердочку, носик задерет и боится каждого куста! :-) А тут поливает 110 по среднему ряду и еще жестикулирует на ходу, мне о своих впечатлениях рассказывает! Вот что автобан с людьми делает... :-)
Пётр, одна эта фраза достойна Пулитцеровской премии! А, главное, с такой любовью к жене написано!!

Цитата:
Спасибо всем за многабукфенное терпение - короче со школы не научили сочинения писать! :-) Задавайте вопросы, постараюсь ответить!
Старый 18.06.2009, 08:06
DRUMMER (Offline)

из отзывов на автофоруме е1

...многабукаф (-27) ...малоабзацефф (+12)
...Осилил все от и до. Считаю, что тема не раскрыта, ибо непонятно, доехал ли автор все-таки до Чуйской долины.
...осилил все многабукв и малообзацев. Вывод: в казахстан поеду с Жумабеком.
...Сколько себя помню нас пару раз всего останавливали (ттт). Правда на таможне косяк был, когда в миграционной карте я по дурости указала точную дату выезда, а выехали мы ночью (т.е. границу проходили на 2 часа позже), вот тогда они нас штрафанули на 2500 нашими рублями. Но это не гаишники, а таможенники, хотя один фиг...
ЗЫ Троицкая томожня.
...Тема хорошая - своевременная! На задирки тех кто читает только азбуку морзу не обращайте внимания, таких на каждом форуме полно. Я хотел ехать на машине с семьей на Иссык-Куль (Кыргзыстан) сразу передумал, спасибо Вам.
...очень правильно описан этот пункт ДПС на въезде в Петропавловск. Эти козлы несколько раз меня так разводили. Хорошо родня связана как-то с ментовкой, выручали. А так-то реально у каждого полицая ежедневный план по сдаче налички начальнику.
...Прям как в Абхазии. Как мне сказали местные,"Тут правил нет, самое гланое это ДУХ." И ещё добавил, "Поверь моим словам братуха"!
...да блин уроды они там! ехали на газели перед новым годом
на одной границе нас не пустили (не помню на какой) ну ладно нет так нет, поехали на Кызыл-Жар.Там простояли сутки т.к эти гады не хотели ночью ренген выгонять, но всё же границу прошли с горем пополам и с немалыми взятками.
Всю остальную дорогу нас каждый гаец останавливал с протянутой рукой
ладно хоть не забыли страховку сделать...

На верхосытку решил поработать с литературным наследием О.Бендера. Получился следующий стих по казахским впечатлениям:

Бежит-летит моя арба,
Уж близится кишлак.
И хоть в степи полно дорог,
ЖП не обойти никак!

Пусть мы не баи, пусть!
Но гордо реет стяг -
Свет знаний не погасит нам
Неугомонный враг!

Фотоочет здесь: http://www.e1.ru/fun/photo/view_albu...=207080&page=0

Последний раз редактировалось DRUMMER; 18.06.2009 в 10:39. Причина: Добавил ссылку на фотоальбом
Старый 19.06.2009, 09:17
DRUMMER (Offline)

продолжение на автоправовую тему

Уважаемые коллеги!
Поскольку автофорум е1 славится наличием большого количества знатоков в автоправовой сфере (наследие Вилыча, Базилио, Медведа и проч. что-то значит!), то мой рассказ об общении с полицейскими на посту получил интересные комментарии от Flying Dutchman.

Полную версию нашего диалога можете посмотреть здесь: http://www.e1.ru/talk/forum/read.php...5082165&page=1
Поскольку наше обсуждение может быть полезно россиянам, собирающимся на своем авто поехать в Казахстан или, например, на Иссык-Куль по территории РК, попробуем рассмотреть следующую ситуацию:
полицейские ЖП вас остановили на дороге, предъявили Вам обвинение в нарушении ПДД - минимальный штраф в РК в пересчете на рубли более 1300 руб.!

Если Вам предъявлено обвинение по шести пунктам ПДД, вошедшим в Конвенцию по ПДД стран СНГ http://gai.net.ru/forums/showthread.php?t=1162 (кратко:
1. Нарушение ПДД или эксплуатации ТС, повлекшие причинение легких телесных повреждений*;
2. Нарушение водителем обязанности оставаться на месте ДТП;
3. Управление ТС в состоянии опьянения или под воздействием наркотических и других подобных веществ;
4. Невыполнение законного требования работника милиции (полиции)
об остановке ТС;
5. Уклонение от прохождения в соответствии с установленным
порядком освидетельствования на состояние опьянения;
6. Передача управления ТС лицу, находящемуся в состоянии опьянения.
),
то полицейские обязаны изъять у Вас ВУ и отправить его в Россию, по месту Вашего жительства - чтобы Вас наказывали (или оправдали) российские правоохранительные органы, т.е. мировой судья.

Понятно, что все вышеперечисленные нарушения попадают под "тяжелые" российские статьи (кроме п.4*), поэтому, например, если ЖП утверждают, что они Вас останавливали, а Вы не остановились - выбирайте между взяткой на дороге или официальным российским штрафом в 200-500 руб*.

Заранее прошу прощения за сленг - наш форум не автоправовой и мы здесь рассматриваем ситуацию на дороге прежде всего с точки зрения здравого смысла. Ведь, как известно, не ошибается на дороге тот, кто по ней не ездит - всем остальным волей-неволей приходится бывать в карасьей чешуе и уметь уворачиваться от хищных щук.

Итак, Ваше нарушение с точки зрения КоАПа РФ "стоит" 100-500 руб., а с точки зрения РК - минимум 1300! Полицейские грозят Вам изъятием ВУ до уплаты штрафа - и с точки зрения законов РК они абсолютно правы! - ст. 615 и 618 их Кодекса, это называется " Принятие мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях" (помницца, лет 10 назад и у нас такое было... ну что ж, Восток - дело тонкое...).
С нарушением Вы, естественно, не согласны (а какой здравомыслящий человек согласится добровольно расстаться с деньгами?), откупиться по-российски от ЖП не удается, что делать?

Моя логика была следующей (мой ответ оппоненту - цит. с е1):
Вот Вы все правильно говорите (кстати, я не препятствовал полицейским совершать процессуальные действия, а они их-таки не совершали - ВУ не забрали, времянку не выписали, протокол не составили и т.д.). Почему - мы с Вами прекрасно понимаем, цель у них была совсем другая. Ну а если бы-таки они все сделали по Законам РК, что дальше? А дальше я спокойненько уезжаю домой с их ксивами и пишу заяву в свое ГАИ - так и так, с нарушением не согласен, постановление считаю незаконным и необоснованным, прошу отменить и вернуть мне ВУ, а пока выдать мне российскую времянку. И Вы думаете, что кто-то в России будет взымать с меня казахстанский штраф? Сначала надо доказать мою вину, признать меня виновным - кто этим будет заниматься - мой мировой судья? Зачем это ему, когда они сплошные российские "встречки" и пьянки не успевают разгребать! И по каким законам - российским или казахстанским меня наказывать, даже если и признают виновным?
В общем, теоретически все возможно, но практически тут как-то все уж больно зыбко... Задержать меня в Казахстане не удастся, штраф с меня там не взыскать, а в России меня вообще не достать.

На что коллега мне отвечает (цит.):
...вас уже признали виновным в нарушении скоростного режима, тем более с документом видеофиксации...
(насчет уезда из РК с их времянкой и получения дома российской времянки) - ...даже не хочется комментировать, как бы вышло на самом деле...

Итак, коллега рассуждает с точки зрения Законов РК и РФ - я же, повторюсь, с точки зрения здравого смысла.
Законы РК в отношении нарушителей ПДД суровы:
http://www.zholpolice.kz/ru/penalty/
http://base.zakon.kz/doc/lawyer/?uid=220C6CA6-3371...

Реальность же в общении с полицейскими ЖП описана там же, на е1 уважаемым коллегой: http://www.e1.ru/talk/forum/go_to_me...2165&i=5085592 ну и мной.

Коллега считает, что мне как-то удалось "запугать" ЖП "загадочным" словом "Конвенция" (шутка). Я же считаю, что описанный мной механизм ухода от ответственности по штрафу в РК вполне жизнеспособен - именно поэтому полицейские и не стали со мной связываться и рисовать протокол, раз уж не смогли меня "раздоить".

Важное уточнение - законы РК в отношении к нарушителям ПДД срока давности не имеют (цит. коллеги с е1):
Статья 703. Давность исполнения постановлений о наложении административного взыскания
1. Постановление о наложении административного взыскания не подлежит исполнению, если оно не было приведено в исполнение в течение одного года со дня его вступления в законную силу, а по постановлению о наложении административного взыскания за правонарушения в области налогообложения - в течение пяти лет со дня вступления его в законную силу.
2. В случае приостановления исполнения постановления в соответствии со статьей 659 настоящего Кодекса течение давностного срока приостанавливается до рассмотрения жалобы или протеста.
3. Течение срока давности, предусмотренного в части первой настоящей статьи, прерывается, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от его исполнения. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения этого лица.
4. В случае отсрочки исполнения постановления в соответствии со статьей 701 настоящего Кодекса течение давностного срока приостанавливается до истечения срока отсрочки, а при рассрочке исполнения постановления течение срока давности продлевается на срок рассрочки.

если расшифровать, то получается так: был протокол, наложили штраф, ты не платишь, то есть уклоняешься, срока давности нет - твой дом турьма)))

Поэтому если Вы собираетесь еще раз ехать в Казахстан, то делайте выводы - что будет, если ЖП Вас пробьют по казахской базе и выяснится за Вами "висяк".

Спасибо всем за очередное многабукфенное терпение к моим непомерно длинным постам!

Последний раз редактировалось DRUMMER; 19.06.2009 в 13:13. Причина: * - уточнение от Москвича см. пост ниже
Старый 19.06.2009, 12:20
Москвич (Offline)
Председатель Координационного совет МООА "Свобода Выбора"
Депутат Госдумы ФС РФ
Лидер ВПП "Автомобильная Россия"

Москвич is on a distinguished road
Цитата:
...

Если Вам предъявлено обвинение по шести пунктам ПДД, вошедшим в Конвенцию по ПДД стран СНГ http://gai.net.ru/forums/showthread.php?t=1162 (кратко:
1. Нарушение ПДД или эксплуатации ТС, повлекшие причинение легких телесных повреждений*;
2. Нарушение водителем обязанности оставаться на месте ДТП;
3. Управление ТС в состоянии опьянения или под воздействием наркотических и других подобных веществ;
4. Невыполнение законного требования работника милиции (полиции)
об остановке ТС;
5. Уклонение от прохождения в соответствии с установленным
порядком освидетельствования на состояние опьянения;
6. Передача управления ТС лицу, находящемуся в состоянии опьянения.
),
то полицейские обязаны изъять у Вас ВУ и отправить его в Россию, по месту Вашего жительства - чтобы Вас наказывали (или оправдали) российские правоохранительные органы, т.е. мировой судья.

Понятно, что все вышеперечисленные нарушения попадают под "тяжелые" российские статьи...
Пётр, просто напоминаю для тех, кто знает и уточняю для тех, кто не в курсе.
Пункт 4 не является "тяжёлой" статьёй в КоАПе РФ, благодаря нам (СВ). Возможно, в силу некоей инерционности бюрократического аппарата он внесён в Конвенцию, т.к. в 2007 году в первом чтении ответственность за нарушение Ст.12.25. (Невыполнение требования о предоставлении транспортного средства или об остановке транспортного средства)

2. Невыполнение законного требования сотрудника милиции об остановке транспортного средства -

влечет наложение административного штрафа в размере от двухсот до пятисот рублей.

была увеличена на первых чтениях поправок в КоАП РФ (2007 год) до 2-2,5 тыс. руб. или лишения ВУ на 1.5-2 года, но в ходе переговоров с В.Плигиным мне удалось его убедить в крайней коррупционноёмкости такой поправки и она была снята.
Штраф остался 200-500 рублей.

ЗЫ:Тему можно перенести в раздел "Наши путешествия", но, вроде, она и тут уместна.

Последний раз редактировалось Москвич; 19.06.2009 в 12:21.
Старый 19.06.2009, 13:50
WCSN (Online)
Член Координационного совета
Питерского регионального отделения МООА "Свобода Выбора"/
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора"

WCSN is on a distinguished road
мне кажится начиная с поста 187 и до...
лучше в "наши путешествия" перенести.
Почитал с интересом. Я ваще такие описания очлюблю
Ответ

Опции темы
Опции просмотра