Вернуться   МООА "Свобода Выбора" > Деятельность МООА "Свобода Выбора" > Система

Система Членство в МООА "Свобода Выбора", структура нашей организации, региональные отделения и прочие оргмоменты

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 24.09.2007, 09:25
Алексей Коваленко (Offline)
Участник

Алексей Коваленко is on a distinguished road
Взаимопомощь

Давно крутится идея в голове. Каждый из нас в своем регионе может легко и быстро помочь членам своей организации. А вот за пределами?

У нас ребята с Мурманской области бывают где угодно, приходилось организовывать помощь в Карелии, Питере и Москве, довольно сложное занятие. Почему бы не создать соглашение многосторонее о помощи.

При этом я думаю все только выиграют. Шансов, что человек из Москвы попадет в неприятности у нас в Мурманской области, примерно те же, что и у Мурманчанина вляпаться во что нибудь в Москве.

P.S. Не все логичное законно, как и не все законное - логично.
Старый 24.09.2007, 10:08
sanches (Offline)
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора" /
Председатель Координационного совета Якутского республиканского
отделения МООА "Свобода Выбора"

sanches is on a distinguished road
Да мы и так помогаем друг другу, без всяких соглашений
Старый 24.09.2007, 11:31
Esper (Offline)
Член МООА "Свобода Выбора"

Esper is on a distinguished road
Мысль правильная, надо проработать механизмы.
Пока что помощь идет на основе личных контактов.
Старый 24.09.2007, 11:44
Участник

На самом деле нужно и соглашение разработать и схему по которой это будет действовать.

Например - у кого то нужно 10 тысяч рублей на ремонт в Мурманской области, понятно, что просто по звонку незнакомого человека никто не даст, потому и это нужно продумывать, типа организация, делающая запрос о помощи гарантирует....

Старый 24.09.2007, 15:23
Driver (Offline)
Председатель Координационного совета Тюменского областного

Driver is on a distinguished road
В случае помощи делом - оттащить на СТО, встретить/проводить и т.п. - проблем нет, никому не откажем.
В случае с материальным вопросом - нужны гарантии. Вот и все.
Старый 24.09.2007, 22:24
Участник

Цитата:
Сообщение от Driver Посмотреть сообщение
В случае с материальным вопросом - нужны гарантии. Вот и все.
Вот по поводу гарантий я и говорю про договор, чтобы он был многосторонним, и чтобы гарантировала организация. То есть я вижу так: у каждой организации есть диспетчер, который получает просьбу о помощи, и через диспетчера фиксируется, при этом диспетчер сообщает местному, что под гарантию организации (договора) можно кредитовать.

Старый 24.09.2007, 22:29
navy (Offline)
Председатель Координационного совета Московского областного
отделения "Свобода Выбора"

navy is on a distinguished road
Идея очень ценная.
Старый 25.09.2007, 09:30
Driver (Offline)

Алексей Коваленко , согласен, нормальный механизм. От своей регионалки и Союза готов давать гарантии за наших людей любому региону.
Старый 25.09.2007, 09:49
sanches (Offline)
Председатель Координационного совета Якутского республиканского

sanches is on a distinguished road
Нужно тогда учитывать и то, что есть люди, которые, мягко говоря, забывчивые, а крайним в случае чего будет...организация. В этом случае нужно иметь как бы кассу взаимопомощи, которая...только в наших умах, пока этого нет. Опираясь на эту кассу и можно давать гарантии, а то так и в трубу можно вылететь.

Слова как бы не приятные, вы уж простите, никого не хочу обидеть, но и это нужно учитывать, всякое бывает..
Старый 25.09.2007, 15:41
Driver (Offline)

sanches, кто бы спорил
Старый 28.09.2007, 10:02
Участник

Что же, поскольку интерес к теме есть, я озадачил своих юристов сделать многосторонее соглашение. Есть и подводные камни:

1. Идентификация "свой-чужой", тут я думаю должно быть просто - звонок о помощи должен приниматься от конкретных лиц. То есть человек звонит нам, а уже мы находим в регионе в ближайшем помощь

2. Переправка денег - я думаю, что самый простой вариант, это в случае с зарегистрированными НКО, вброс как добровольное пожертвование, а если нет такового, то перевод через сбер.

3. Диспетчера - должен быть кто-то всегда на связи, у нас допустим секретарь работает только с 11 до 19, но это можно утрясти.

Старый 28.09.2007, 10:12
Участник

Сейчас пока это не актуально - но вот еще вопрос, понятно, что за человека у нас поручается его клуб, а кто поручится за клуб?

Старый 28.09.2007, 11:42
Esper (Offline)

Цитата:
Сообщение от Алексей Коваленко Посмотреть сообщение
Сейчас пока это не актуально - но вот еще вопрос, понятно, что за человека у нас поручается его клуб, а кто поручится за клуб?
На начальном этапе, очевидно, в эту систему будут включаться проверенные клубы. В дальнейшем можно ввести такую систему: либо за каждого нового вступающего должен поручиться кто-то из имеющихся участников, либо, если нет поручителей - может быть, ввести какой-то взнос для нового неизвестного клуба?

А вообще это будет зависеть от объема оказываемой помощи. Одно дело - дать телефон местной службы эвакуации, другое дело - оплатить эвакуацию. Так что начать надо явно с обсуждения списка форм помощи: какие из них будут бесплатными, какие платными.
Старый 29.09.2007, 19:54
Участник

Я думаю, что логично будет оказывать помощь по себестоимости. Допустим юрист у меня не стоит ничего, в том смысле, что от того, что он проконсультировал на месте ДТП человека, больше ему не заплатили, а вот добраться до места ДТП - это деньги. То есть "предъявляем" мы не стоимость, а затраты, так будет логичнее и проще я думаю.

В минимальном варианте нужно:
1. Помощь на месте - если машина попала в серьезное ДТП или стуканул мотор.
2. Эвакуация - не важно клубным или нанятым, у нас допустим нанять стоит 800 рублей по городу, для клуба это стоит 500 рублей у той же конторы.
3. Юридическая помощь
4. Поиск сервисов, мастеров и т.п. в режиме подлатать, чтобы доехал.
5. Помощь финансами - тут сложнее и я думаю нужно делать для каждого из поручителей уровень ответственности, допустим я легко поручусь на 20 тысяч рублей за каждого из своих людей, у кого-то лимит выше, у кого то и пяти тысяч нет. 20 тысяч - это то, что я 100% отправлю в течении 3-5 дней без проблем.

Старый 30.09.2007, 14:38
татьяна васильева
Guest

Предлагаю плясать от печки - начать с элементарного:
на сайте выделить страницу ИНФОРМАЦИЯ с Разделом РЕГИОНАЛЬНЫЕ координаторы СВ, куда свести все данные (естественно, предоставляемые добровольно) о тех, к кому можно обратиться в каком-либо регионе.
Хотя -бы первый контакт. Дальше раскидаем)))
Мои данные выложены, доступны, работают, люди звонят, обращаются, спрашивают, но искать по Форуму - еще надо догадаться))))
Причем кнопка на эту страницу должна быть на Главной где-нибудь в легко-обозреваемом месте.
Старый 30.09.2007, 21:52
wreath (Offline)
Член МООА ''Свобода Выбора''

wreath is on a distinguished road
Танюш, глянь здесь. Возможно, это стоит немножко подкорректировать, но "рыба" есть.
Старый 30.09.2007, 22:15
татьяна васильева
Guest

Цитата:
Сообщение от wreath Посмотреть сообщение
Танюш, глянь здесь. Возможно, это стоит немножко подкорректировать, но "рыба" есть.
Оль, ну да , я это примерно и имела в виду, НО:
- все ли согласны дать свои прямые данные для круглосуточного доступа?
Надо сделать рассылку руководителям РО (для начала) с таким вопросом, наверное.
И "вход" должен быть с Главной прямо на страницу сайта, а не на Форум.
Оформление - в виде таблицы.
Потом можно добавить:
- телефоны экстренных служб, дежурных частей и органов власти и т.д. (по регионам)
- по данным юридических консультаций, сервисных служб и мастерских надо подумать - не является ли это рекламой ?
Старый 01.10.2007, 17:27
Esper (Offline)

Цитата:
Сообщение от татьяна васильева
И "вход" должен быть с Главной прямо на страницу сайта, а не на Форум.
Оформление - в виде таблицы.
Потом можно добавить:
- телефоны экстренных служб, дежурных частей и органов власти и т.д. (по регионам)
- по данным юридических консультаций, сервисных служб и мастерских надо подумать - не является ли это рекламой
Цитата:
Я думаю, что логично будет оказывать помощь по себестоимости. Допустим юрист у меня не стоит ничего, в том смысле, что от того, что он проконсультировал на месте ДТП человека, больше ему не заплатили, а вот добраться до места ДТП - это деньги. То есть "предъявляем" мы не стоимость, а затраты, так будет логичнее и проще я думаю.

В минимальном варианте нужно:
1. Помощь на месте - если машина попала в серьезное ДТП или стуканул мотор.
2. Эвакуация - не важно клубным или нанятым, у нас допустим нанять стоит 800 рублей по городу, для клуба это стоит 500 рублей у той же конторы.
3. Юридическая помощь
4. Поиск сервисов, мастеров и т.п. в режиме подлатать, чтобы доехал.
5. Помощь финансами - тут сложнее и я думаю нужно делать для каждого из поручителей уровень ответственности, допустим я легко поручусь на 20 тысяч рублей за каждого из своих людей, у кого-то лимит выше, у кого то и пяти тысяч нет. 20 тысяч - это то, что я 100% отправлю в течении 3-5 дней без проблем.
Согласен. Я бы добавил помощь с размещением (поиск гостиницы или сдаваемой комнаты) и помощь с подбором маршрутов. Насчет лимитов - тут надо индивидуально решать.

В общем, нужно делать проект соглашения (перечня видов помощи), с нормальной расшифровкой по каждому пункту. Этот документ можно будет принять за основу и по нему работать, дополняя. После его согласования и предложенного Татьяной составления списка контактных лиц по регионам с телефонами все нужно будет выложить на сайте (например, в разделе бонусов по членству).
Старый 12.01.2008, 14:08
FUKS (Offline)
Пользователь

FUKS is on a distinguished road
А как устроена СВ, сколькоуровневая у неё структура? Пока сумел разглядеть только наличие Координаторов регионов типа 77 или 50 (или 51). А на местах есть подразделения? Допустим, я вступаю в ряды - с кем я буду поддерживать контакт, к кому обращаться за помощью, с предложениями? К Координатору всея Москвы, или есть Координаторы административных округов, районов, дворов? Если есть такая древовидная сеть, в которой каждый Координатор на местах плотно контактирует с людьми в своём дворе, районе и с Координаторами "верхних" уровней, лично знаком с каждым, в курсе их проблем и возможностей, то оказание помощи, гарантии, взаимодействие и т.п. должны получаться сами собой, по цепочке знакомств, без разрывов и "белых пятен". И оперативно.

Последний раз редактировалось FUKS; 12.01.2008 в 14:10.
Старый 14.01.2008, 15:41
Esper (Offline)

Цитата:
Сообщение от FUKS Посмотреть сообщение
А как устроена СВ, сколькоуровневая у неё структура? Пока сумел разглядеть только наличие Координаторов регионов типа 77 или 50 (или 51). А на местах есть подразделения? Допустим, я вступаю в ряды - с кем я буду поддерживать контакт, к кому обращаться за помощью, с предложениями? К Координатору всея Москвы, или есть Координаторы административных округов, районов, дворов? Если есть такая древовидная сеть, в которой каждый Координатор на местах плотно контактирует с людьми в своём дворе, районе и с Координаторами "верхних" уровней, лично знаком с каждым, в курсе их проблем и возможностей, то оказание помощи, гарантии, взаимодействие и т.п. должны получаться сами собой, по цепочке знакомств, без разрывов и "белых пятен". И оперативно.
Подобная "древовидная" многоуровневая структура станет актуальна, когда членами СВ станут сотни и тысячи человек в каждом регионе. Пока количество членов в каждом регионе позволяет иметь достаточно простую структуру: Координационный Совет региона - члены в регионе. В Москве Председателем КС являюсь я, так что в случае вступления в СВ обращаться, в случае чего, можно ко мне. Предложения можно писать на форуме.
Старый 14.01.2008, 16:24
Octopus (Offline)
Активный участник

Octopus is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от Esper Посмотреть сообщение
Согласен. Я бы добавил помощь с размещением (поиск гостиницы или сдаваемой комнаты)

Так, может понадобится кому - в тему: очень хороший сайт www.komandirovka.ru - координаты гостиниц, цены, удобный алфавитный поиск по городам от всех крупных российских городов до Урюпинсков и Мухосрансков ( сорри за мой Московский шовинизм... )
Старый 14.01.2008, 21:43
FUKS (Offline)
Пользователь

FUKS is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от Esper Посмотреть сообщение
Подобная "древовидная" многоуровневая структура станет актуальна, когда членами СВ станут сотни и тысячи человек в каждом регионе.
Да, кстати, забыл спросить: а сейчас-то сколько всего и сколько в Москве? Суть-то в том, что при такой организации открывается возможность привлекать гораздо больше участников. Координатор Москвы же вряд ли будет предлагать вступить в организацию каждому встречному - повода нет и неэффективно. А Координатор района или двора вполне может ввести в курс дела знакомых ему соседей по дому или стоянке, а те ещё кого-то, цепная реакция получится. Кстати, как насчёт неофициального членства, без взносов? Многих это может остановить: человек запросто окажет безвозмездную помощь даже незнакомому, потратив на него изрядное количество ресурсов, времени, но вносить фиксированные предопределённые 100 р. в месяц - это напрягает. Опять же, 100 Координаторов на местах могут выполнять 100 единиц общественной работы (каждый по 1 единице) промежду делом, без напряга и затрат, что Координатору целого региона не под силу.
Старый 13.05.2008, 15:30
Demm45 (Offline)
Участник

Demm45 is on a distinguished road
Цитата:
Давно крутится идея в голове. Каждый из нас в своем регионе может легко и быстро помочь членам своей организации. А вот за пределами?

У нас ребята с Мурманской области бывают где угодно, приходилось организовывать помощь в Карелии, Питере и Москве, довольно сложное занятие. Почему бы не создать соглашение многосторонее о помощи.

При этом я думаю все только выиграют. Шансов, что человек из Москвы попадет в неприятности у нас в Мурманской области, примерно те же, что и у Мурманчанина вляпаться во что нибудь в Москве.
А зачем для этого какая то организация?
И так всегда помогаю. И многие из моих знакомых так делают. А у вас не так?

Тем более, что у нас это как метод выживания. На трассе, в наших районах, зимой не редкость ниже -30 а то и -40. В таких условиях, мимо проехал, можешь на следующий день идти свечку ставить, во искупление .
Старый 16.08.2011, 23:26
Antonsaer (Offline)
Пользователь

Antonsaer is on a distinguished road
Я тоже всегда помогаю

Я тоже всегда помогаю
Старый 17.08.2011, 06:30
taxilife (Offline)
Активный участник

taxilife is on a distinguished road
Тема интересная, жалко что заглохла.

Кстати помощь бывает нужна не только материальная, но и просто присутствие местного человека.
Не так давно был в Тольятти на машине. Гаишники просто откровенно пытались грузить по поводу управления автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.
Был уверен в себе на 100%, но приятного мало в незнакомом городе. Только когда сказал, что приглашу знакомого и все действия будем делать в присутствии стороннего свидетеля, желание грузить пропало.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра