Вернуться   МООА "Свобода Выбора" > Обсуждаем проблемы автомобилистов > Техосмотр (ГТО)

Техосмотр (ГТО) Процедура, реформа... нужен ли вообще?

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 16.03.2012, 13:50
glavsnab (Offline)
Активный участник

glavsnab is on a distinguished road
Собственно, эксперимент был. В виде путинского "моратория". Те, кому срок ТО с июня по декабрь, получили годовую "индульгенцию". А это около 60 %, если предположить, что срок ТО распределяется по месяцам равномерно.
И что? Число ДТП по причине неисправностей частных тачек выросло? Если нет, то ТО на хрен не нужен. Осталось объяснить сие властям. Для чего нужно: 1) "выход" на них; 2) желание тех, кто такой выход имеет.
Старый 16.03.2012, 14:15
Митя (Offline)
Активный участник

Митя is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от glavsnab Посмотреть сообщение
4. И тогда никто не будет тратить время на ТО какой-то, когда проще сразу заплатить (пусть чуть дороже) за одну бумажку, и ехать никуда не надо (только свистни - привезут на дом).
Если проще заплатить за бумажку, то пусть это будет не формальная покупка Талона ТО, а переплата за ОСАГО. Со страховщиков же в свою очередь следует требовать полноценного покрытия страхового случая, а ни как сейчас - более-менее адекватная оплата возникает только после обращения в суд...
Старый 16.03.2012, 14:51
WCSN (Offline)
Член Координационного совета
Питерского регионального отделения МООА "Свобода Выбора"/
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора"

WCSN is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от Митя Посмотреть сообщение
Если проще заплатить за бумажку, то пусть это будет не формальная покупка Талона ТО, а переплата за ОСАГО. Со страховщиков же в свою очередь следует требовать полноценного покрытия страхового случая, а ни как сейчас - более-менее адекватная оплата возникает только после обращения в суд...
ОСАГО никогда не создавалась для того чтоб нам было хорошо... это ТЕМА для сбора денег кому надо... а выплаты ну да надо же было поддерживать видимость работающей типа системы. А так профанация ... к комунить хоть раз "страховой комиссар" по ОСАГО приехал? ... Случись чего там всегда по телефончику их если звонишь всегда интересуются КАСКО или ОСАГО... если ОСАГО то "чего же Вы хотите?" ...
Старый 16.03.2012, 16:10
glavsnab (Offline)
Активный участник

Цитата:
И тогда никто не будет тратить время на ТО какой-то, когда проще сразу заплатить (пусть чуть дороже) за одну бумажку, и ехать никуда не надо (только свистни - привезут на дом).
В этом случае все равно ТО придется отменять, ибо оно не будет пользоваться никаким "спросом" и ТО-шники разорятся. Проще отменить сразу.
Пришел в голову такой промежуточный вариант. Чел. раз в год (или в два) обязан заехать на ТО, где ему дают диагн. карту - с указанием, что из влияющего на безопасность надо исправить. Если он этого не сделал, и доказано, что именно по этой причине случилось ДТП - полная компенсация за его счет (регресс). А если пострадали - можно и под суд. Но можно на свой страх ездить и с этой картой. И от ОСАГО отвязать ТО полностью (страхуям выгодно то, что при ДТП из-за неисправности они ни гроша не теряют).
Такая схема исключит надувательство при прохождении ТО - ТО-шник не будет заинтересован "находить" липовые "неисправности", дабы у него купили талон или повторно оплатили осмотр.
Старый 16.03.2012, 18:08
Митя (Offline)
Активный участник

Митя is on a distinguished road
Цитата:
Пришел в голову такой промежуточный вариант. Чел. раз в год (или в два) обязан заехать на ТО, где ему дают диагн. карту - с указанием, что из влияющего на безопасность надо исправить. Если он этого не сделал, и доказано, что именно по этой причине случилось ДТП - полная компенсация за его счет (регресс). А если пострадали - можно и под суд. Но можно на свой страх ездить и с этой картой. И от ОСАГО отвязать ТО полностью (страхуям выгодно то, что при ДТП из-за неисправности они ни гроша не теряют).
Такая схема исключит надувательство при прохождении ТО - ТО-шник не будет заинтересован "находить" липовые "неисправности", дабы у него купили талон или повторно оплатили осмотр.
Чел будет ездить в "правильное место" где за денюшку получит диагностическую карту "не имеющую проблем".
Те же яйца (вид сбоку).
Старый 16.03.2012, 19:57
glavsnab (Offline)
Активный участник

Конечно, такие будут, но многие, зная реальные недостатки, предпочтут не покупать правильную карту, а за те же деньги их исправить, о чем сохранить документ.
Старый 16.03.2012, 20:17
karel (Offline)
Председатель Координационного совета
Карельского республиканского отделения
МООА "Свобода Выбора"/
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора"

karel is on a distinguished road
У нас в ПДД уже есть норма по которой водитель перед выездом обязан проверить и в пути обеспечить ...бла,бла,бла.... Почему бы не основываться на этом? Какое ТО?
Автомобиль должен быть исправен. И всё! Каким образом водитель это обеспечит- его проблемы.Но в случае чего- по шапке!
В конце концов на безопасности сказываются только пара-тройка систем автомобиля. Самые важные- рулевое и тормоза. И то и другое поддаётся самостоятельной диагностике легко.
Подвеска диагностится на наших дорогах постоянно. Какая-бы ни была шумоизоляция, стук от разбитых сайлентблоков и шаровых услышишь всё-равно.
Из всех параметров остаётся не контролируемым (при отсутствии ТО) только регулировка головного света.... Из-за ослепления встречкой последствия могут быть конечно печальные... Но так-же и для обладателя не отрегулированных фар существует возможность остаться без фар на машине и с фонарями под глазами за подобные упущения...
Старый 16.03.2012, 20:59
Stout (Offline)
Модератор.

Stout is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от Александр Богатырёв Посмотреть сообщение
... Хотите статистики? Так напрягитесь же сами, прежде чем со здравым смыслом советоваться. Только трудно Вам будет: доля ДТП по техпричинам колеблется в пределах статпогрешности, где-то около 0.5%, поэтому обычно, такие данные даже не публикуют. .. А доля отказов техники, которые могли быть предотвращены ТО, в их числе - около 1%... а доля тех, кто мог пострадать от этих предотвращённых ДТП...
Будьте любезны, приведите пожалуйста источники (дайте ссылки), из которых Вы берёте цифры, которыми оперируете. Буду весьма признателен.
А напрягаться, тут Вы правы, мне трудно. Грыжа, видите ли.

Последний раз редактировалось Stout; 16.03.2012 в 21:01.
Старый 16.03.2012, 21:58
Stout (Offline)
Модератор.

Цитата:
1. Сейчас от 400 до 1000 р. Для Москвы не бог весть какие деньги. Другое дело, что торговцы талонами сделают все, чтобы ТО пройти было малореально. С учетом взятки - ни об объективности, ни о малозатратности говорить не придется.
Абсолютно верно. Поэтому главное - это и есть создание такой процедуры, при которой будет минимизировано (не пишу уничтожено - уничтожить это нельзя), но именно минимизировано влияние "торговцев талонами".
Цитата:
2. Какие именно? Масло и фильтра менять? Но это на безопасность не влияет. Торм. колодки? Но и они могут при одинаковом пробеге изнашиваться по-разному, в завис. от их качества, стиля езды, по трассе ездил или в городе...
Масло и фильтры действительно не причём. А колодки - да. Смотреть их через определённый пробег. И если сносились под замену - менять. Не сносились - пусть ещё походят. Но это только один пример. Есть другой из личной практики.
Однажды перед Нарой на обочине дама стояла со спущенным колесом. Дама красивая. Тормознул, решил помочь поменять. Снял (левое переднее) и увидел её тормозной шланг. Он был с насечкой и мог лопнуть в любой момент. Показал ей и сказал, чем это чревато. она только ресничками захлопала. Хорошо, я знаю там станцию поблизости. Потихоньку вместе заехали туда. Поменяли. А могло ведь и по-другому кончиться?
Цитата:
3. И как их контролировать? Велеть предоставлять самостоятельно обслуженную тачку на ТО? Тогда в чем разница?
Никак не контролировать. Заполняешь у страхуёв стандартный бланк, что сам, мол, сделал тогда-то то-то и то-то, пробег такой-то. И оплачиваешь полис. Вся ответственность за то, что ты сделал, на тебе.
Что по этому поводу глотки рвать? Есть люди, которые сделают ничуть не хуже, чем на станции. Но ведь полно и таких, которые не знают как капот открыть.
Цитата:
4. И тогда никто не будет тратить время на ТО какой-то, когда проще сразу заплатить (пусть чуть дороже) за одну бумажку, и ехать никуда не надо (только свистни - привезут на дом).
Кому всё по фигу, наверное заплатит и получит полис никаких регламентных работ не делая. Но не мало людей, полагаю, задумается, а стоит ли? А если ДТП с человеческими жертвами? А причина - изношенные колодки или тот же шланг тормозной. А ты подписался, что у тебя всё О.К., сам всё делал.
Старый 16.03.2012, 22:03
Stout (Offline)
Модератор.

Цитата:
...Пришел в голову такой промежуточный вариант. Чел. раз в год (или в два) обязан заехать на ТО, где ему дают диагн. карту - с указанием, что из влияющего на безопасность надо исправить. Если он этого не сделал, и доказано, что именно по этой причине случилось ДТП - полная компенсация за его счет (регресс). А если пострадали - можно и под суд. Но можно на свой страх ездить и с этой картой. И от ОСАГО отвязать ТО полностью (страхуям выгодно то, что при ДТП из-за неисправности они ни гроша не теряют).
Интересный вариант!
Старый 16.03.2012, 22:27
navy (Offline)
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора" /
Председатель Координационного совета Московского областного
отделения "Свобода Выбора"

navy is on a distinguished road
Цитата:
Мне тоже понравился. И ещё раз настою на своей точке зрения: уважаемые автомобилисты, пусть с коррупцией борются те, кому положено и так, как положено, а мы обсуждаем простоту, удобство и надёжность ТО. Это я к этой цитате: "Чел будет ездить в "правильное место" где за денюшку получит диагностическую карту "не имеющую проблем".

Я исхожу из постулатов:
1. большинство водителей - нормальные и адекватные люди.
2. Они должны иметь возможность самостоятельно определять допустимую готовность/тсправность автомобиля в любой момент или период эксплуатации.
3. Государство должно всемерно поддерживать и развивать эту обязанность и возможность автомобилиста. Может быть даже стимулировать.
3. Гибель и травматизм из-за неисправностей, контролируемх нынешним порядком прохождения ТО ничтожны.
Старый 16.03.2012, 23:14
glavsnab (Offline)
Активный участник

Цитата:
А колодки - да. Смотреть их через определённый пробег. И если сносились под замену - менять. Не сносились - пусть ещё походят
Нормальные люди это сами делают. Либо датчики износа есть, либо слышен скрип характерный. А если колодки еще походят - требовать от человека явиться опять через их предполагаемый остаточный ресурс? А как его определить - в км пробега? Но кто знает, сколько он будет ездить? Или оставить на его совести до следующего года? Тогда в чем смысл контроля? Получится как сейчас - на момент ТО исправно, езди...
Про даму с колесом. ТО у нее был, небось. А если б колесо не спустило? А если б не нашелся помощник? А если б он (Вы) не заметил насечку на шланге? А если б она решила, что это не страшно, терпит? Так бы и ездила, пока шланг не лопнул бы. И в чем же польза от ТО?
Старый 16.03.2012, 23:19
glavsnab (Offline)
Активный участник

Если умельцев, делающих регламент самостоятельно, никак не контролировать, то любой, чтоб не переплачивать за ОСАГу, будет "заполнять стандартный бланк". Во-первых, вероятность ДТП из-за неисправности ничтожна, во-вторых, это трудно доказать, в третьих, может, чел обслуживается в сервисе и в качестве оного уверен.
Старый 17.03.2012, 13:30
Stout (Offline)
Модератор.

Цитата:
Нормальные люди это сами делают. Либо датчики износа есть, либо слышен скрип характерный. А если колодки еще походят - требовать от человека явиться опять через их предполагаемый остаточный ресурс? А как его определить - в км пробега? Но кто знает, сколько он будет ездить? Или оставить на его совести до следующего года? Тогда в чем смысл контроля? Получится как сейчас - на момент ТО исправно, езди...
Не спорю. Нормальные - да. Но немало "ненормальных". Знаю женщин (да простят меня все остальные женщины, я не сексист и знаю и других, просто среди мужиков у меня нет таких знакомых) которые вообще не понимают, что у них на приборной панели кроме спидометра имеется. А уж слушать, что у них поскрипывает или постукивает, и потом идентифицировать причины - это вообще не для них. При этом они исправно "покупают" талоны ТО и ездят так, что за ними не угонишься.
Цитата:
Про даму с колесом. ТО у нее был, небось. А если б колесо не спустило? А если б не нашелся помощник? А если б он (Вы) не заметил насечку на шланге? А если б она решила, что это не страшно, терпит? Так бы и ездила, пока шланг не лопнул бы. И в чем же польза от ТО?
Талон ТО у неё действительно был. И именно "купленный". После этого случая, надеюсь, будет делать техобслуживание.

Прошу понимать меня правильно. Я не адепт "оборотней в погонах" и страховщиков. И не борец с ними. Я хочу, чтобы в сознании как можно большего числа людей за рулём вырабатывалось понимание необходимости содержания СТ в технически исправном состоянии. Ибо обратное грозит, пусть небольшим количеством ДТП, но с тяжкими последствиями. Вот выработке такого отношения и должны способствовать изменения в процедуре ГТО. В противном случае его действительно лучше просто отменить, и пусть всё будет, как будет.
Но хорошо ли это?

Последний раз редактировалось Stout; 17.03.2012 в 13:33.
Старый 17.03.2012, 13:36
Stout (Offline)
Модератор.

Цитата:
Если умельцев, делающих регламент самостоятельно, никак не контролировать, то любой, чтоб не переплачивать за ОСАГу, будет "заполнять стандартный бланк". Во-первых, вероятность ДТП из-за неисправности ничтожна, во-вторых, это трудно доказать, в третьих, может, чел обслуживается в сервисе и в качестве оного уверен.
Одним лишь контролем добиться результата невозможно нигде. Наша тема лишь небольшой частный случай, демонстрирующий это общее утверждение. Гораздо эффективнее создавать условия, при которых участники процесса становятся заинтересованными в получении требуемого результата. Это тоже прописная истина. Поэтому я и считаю, что с точки зрения БД процедура ГТО нуждается в радикальном изменении. Её результатом должно стать не получение талона ТО любым способом, а стимулирование драйверов обеспечивать техническую исправность эксплуатируемых ими ТС.
В конце концов предлагаемая, в том числе и Вами, процедура уже и называться-то ГТО не может. Не в названии суть. Безбашенных у нас хватает. Но может лучше, если их число будет сокращаться?

P.S. Смысл последней строчки цитаты не понял

Последний раз редактировалось Stout; 17.03.2012 в 13:57.
Старый 17.03.2012, 13:50
navy (Offline)

Цитата:
Сообщение от Stout Посмотреть сообщение
Я хочу, чтобы в сознании как можно большего числа людей за рулём вырабатывалось понимание необходимости содержания СТ в технически исправном состоянии.
Золотые слова!
Старый 17.03.2012, 14:45
Александр Богатырёв (Offline)
Активный участник

Александр Богатырёв is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от Pasha Prokopev
Приветствую.
Взаимно.
Цитата:
Сообщение от Pasha Prokopev
ТО выполняло ряд задач, которые влияли на безопасность дд.
Спор - религиозный.
спор религиозный, пока дискутирующие оперируют категориями веры, а я, как раз, и призываю перейти на почву практического материализма.
ТО, действительно, выполняло ряд функций влияющих на БДД, но они никак не связаны с проверкой исправности. И это мы уже обсудили.
Старый 17.03.2012, 14:55
Активный участник

Цитата:
Сообщение от karel
Я-бы попросил не выступать за всех присутствующих и категорично утверждать что и кому интересно.
Ок. Но хотелось бы, тогда, чтобы не было высказываний о бестолковых российских водилах, которые не следят за своими авто. Если участник считает, что он безграмотен или безбашенен, а потому ни сам следить за ТС ни сервис посещать, без внешнего пинка пониже спины, не в состоянии, то пусть так за себя и говорит, а не распространяет свой менталитет на всех присутствующих и отсутствующих ..
Старый 17.03.2012, 15:00
Stout (Offline)
Модератор.

Цитата:
... Пришел в голову такой промежуточный вариант. Чел. раз в год (или в два) обязан заехать на ТО, где ему дают диагн. карту - с указанием, что из влияющего на безопасность надо исправить. Если он этого не сделал, и доказано, что именно по этой причине случилось ДТП - полная компенсация за его счет (регресс). А если пострадали - можно и под суд. Но можно на свой страх ездить и с этой картой. И от ОСАГО отвязать ТО полностью (страхуям выгодно то, что при ДТП из-за неисправности они ни гроша не теряют).
Уточняя это предложение:
1. Обязать, именно обязать владельцев ТС проходить диагностику на СТО с получением диагностической карты.
2. Установить срок прохождения диагностики в пределах пробегов, обозначенных производителем для прохождения очередного ТО.
3. При выявлении дефектов, влияющих на на БД, предоставить владельцам право самостоятельно выбирать, как и где эти дефекты устранять. (Отвязать диагностику от устранения выявленных дефектов)
4. Установить срок на устранение выявленных дефектов. Например 15 дней. (Срок может обсуждаться)
Примечание: не везде и не всегда может иметься возможность тут же устранить неисправность.
5. В пределах срока, определённого для устранения дефектов не применять регресс, если случилось ДТП по причине тех. неисправности.
Примечание: вероятность ДТП в небольшой промежуток времени невелика.
6. При ДТП по причине тех. неисправности, не выявленной при диагностике, возложить регресс на СТО, проводившую её.
7. Отменить регресс по ОСАГО при ДПТ по причине тех. неисправности, возникшей в междиагностический период, если все дефекты, выявленные при очередной диагностике, были устранены в установлкнный срок. (Это, может показаться, другая тема, но непосредственно связанная с обсуждаемой.)
Примечание: последние два пункта могут быть спорными. Жду комментариев.
Полностью "отвязать" ОСАГО - Поддерживаю целиком.

Ещё несколько слов, касающихся страховки.
Современные автомобили - технически сложные устройства. Их диагностика "на глазок" по многим позициям невозможна. В руководствах по эксплуатации зачастую отсутствует описание как, например, проконтролировать регулировку фар, эффективность тормозной системы и ряд других позиций. Производители относят это к полю деятельности сервисных центров.
Последние годы за руль село огромное количество людей, которые в технике вообще ни бум-бум. При этом, если они прошли все перечисленные выше установленные процедуры, по обеспечению исправности своего автомобиля, они не должны расплачиваться рублём за неисправности, возникшие в "межосмотровый" период.
Государство просто обязано дать этот бонус законопослушным гражданам не смотря на возможные вопли и очевидное противодействие страховщиков.
Старый 17.03.2012, 15:15
Активный участник

Цитата:
Сообщение от glavsnab
И что? Число ДТП по причине неисправностей частных тачек выросло? Если нет, то ТО на хрен не нужен.
Нет, не увеличилось. ... Но официальная статистика по этой позиции просто напроч исчезла. Неплохо, правда?
Хотя, на косвенном примере США, где ТО существует в 13 штатах из 50, показатель аварийности по техпричинам везде одинаков: в пределах 0.7%, поэтому на него даже тратиться не хотят.
фантазии насчёт привлечения страховщиков к боданию с ТО-шниками, высказываемые некоторыми участниками, также безосновательны. Страховщики не видят радужных перспектив с этих 0.6%, да ещё пропущенных через экспертный фильтр. http://116dengi.ru/news/463968.html
По своему опыту могу сказать, что практически со 100% гарантией любой отказ техники списывается на КПН (конструктивно-производственный недостаток), поэтому заниматься этим, гарантировано - никто не будет.
Цитата:
Осталось объяснить сие властям. Для чего нужно: 1) "выход" на них; 2) желание тех, кто такой выход имеет.
Ота, блин.. А власти - типа тупые, а выхода у СВ - типа нет.
Старый 17.03.2012, 15:23
Активный участник

Цитата:
Сообщение от karel
У нас в ПДД уже есть норма по которой водитель перед выездом обязан проверить и в пути обеспечить .
Именно. и так оно всегда было, есть и будет.
Цитата:
Автомобиль должен быть исправен. И всё! Каким образом водитель это обеспечит- его проблемы.Но в случае чего- по шапке!
И это было, есть и будет.

Остальное - тема для расследования о мошенничестве.
Старый 17.03.2012, 15:34
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Stout
Будьте любезны, приведите пожалуйста источники (дайте ссылки), из которых Вы берёте цифры, которыми оперируете. Буду весьма признателен.
А напрягаться, тут Вы правы, мне трудно. Грыжа, видите ли.
Грыжа.. Ох блин.. А у меня - гемморой.
Статистику, официальную, беру, конечно у ГИБДД http://www.gibdd.ru/news/672
Но есть ещё масса организаций, которые мониторят неофициально.
Старый 17.03.2012, 15:41
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Stout
Последние годы за руль село огромное количество людей, которые в технике вообще ни бум-бум. При этом, если они прошли все перечисленные выше установленные процедуры, по обеспечению исправности своего автомобиля, они не должны расплачиваться рублём за неисправности, возникшие в "межосмотровый" период.
Человек не понимающий ничего в технике не имеет права садиться за руль. Или обязан постоянно возить с собой личного автомеханика.
А мечтать, что раз в год или пол года или даже раз в месяц, посмотревшись в сервисе, потом гонять ни на что не обращая вниманеие, и поломка с происшествием сойдут с рук...
М-да. ... Что Вы там о безбашенных говорили?
Старый 17.03.2012, 16:34
navy (Offline)

Цитата:
Человек не понимающий ничего в технике не имеет права садиться за руль. Или обязан постоянно возить с собой личного автомеханика.

Согласен, чтоб я провалился!

Элементарное понимание он должен продемонстрировать! Обязан!
Старый 17.03.2012, 17:07
Stout (Offline)
Модератор.

Цитата:
Статистику, официальную, беру, конечно у ГИБДД http://www.gibdd.ru/news/672
Спасибо.

Опции темы
Опции просмотра