Вернуться   МООА "Свобода Выбора" > Обсуждаем проблемы автомобилистов > Техосмотр (ГТО)

Техосмотр (ГТО) Процедура, реформа... нужен ли вообще?

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 22.08.2013, 22:46
Super (Offline)
Активный участник

Super is on a distinguished road
Продление ТО на 3 года для заключения ОСАГО

Приветствую Вас коллеги!
Попробую кратко изложить ситуацию, может кто-то также попал в непонятку.

Государственный(синий ламинат) ТО я прошёл в конце июля 2012г., Соответственно дыдочка пробита июлем 2013.
В августе 2012 гос талон ТО был упразднён, и в автомобиле его возить не надо.
И тут же по ТВ и СМИ выступил Наш президент и сделал жест доброй воли:
озвучил,- что талоны Гос ТО действительные до вступления в силу настоящего закона будут действительны для заключения договора ОСАГО до 1 августа 2015г.
Ссылка на соответствующий закон(закон №130-фз от 28,07,2012 г. статья 5, пункт 8, второй абзац снизу): http://www.rg.ru/2012/07/30/tehosmotr-dok.html ,но и сами найдёте.

Так вот. пришёл в страх. комп. а мне ответили: мы не можем заключить с вами договор ОСАГО так как сегодня август , а у вас техосмотр в июле 2013 закончился, а пользуемся мы не законами, а внутренними распоряжениями компании.

Вот что Вы думаете или знаете про это? Я думаю:- взять с них письменный отказ и направляться в прокурату!?

Последний раз редактировалось Super; 22.08.2013 в 22:55.
Старый 23.08.2013, 00:46
Григорий ФФ (Offline)
Активный участник

Григорий ФФ is on a distinguished road
Цитата:
8. До 1 августа 2015 года при заключении договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств наряду с диагностической картой, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, допускается предъявление талона технического осмотра или талона о прохождении государственного технического осмотра транспортного средства, выданных до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.
IMHO в законе просто указано не то что любой (1летний,2летний) талон ТО, выданный до вступления закона в силу, автоматом становится 3летним, а то что если талон действует согласно указанного в нем срока - то он продолжает подтверждать соответствие ТС требованиям несмотря на то что он упразднен (более не выдается), а в ходу теперь другой документ.

Попытаться сыграть конечно на неточности можно, но ИМХО без перспективно
Старый 23.08.2013, 19:53
Super (Offline)
Активный участник

Спасибо за комментарий. Я, как нормальный и логичный человек, тоже считаю нонсенсом - предоставление каждой помойке ТО на три года.
Но, - в законе ничего не сказано о годовалых и 3-х годовалых(2-х и 3-х годичные ТО действительны априори). и если в законе нет пояснений - закон воспринимается буквально и по точкам с запятыми.
Старый 23.08.2013, 21:24
Григорий ФФ (Offline)
Активный участник

Григорий ФФ is on a distinguished road
К сожалению, к нас применяется правило "закон что дышло"
Старый 28.08.2013, 14:23
Москвич (Offline)
Председатель Координационного совет МООА "Свобода Выбора"
Депутат Госдумы ФС РФ
Лидер ВПП "Автомобильная Россия"

Москвич is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от Super Посмотреть сообщение
Приветствую Вас коллеги!
Попробую кратко изложить ситуацию, может кто-то также попал в непонятку.

Государственный(синий ламинат) ТО я прошёл в конце июля 2012г., Соответственно дыдочка пробита июлем 2013.
В августе 2012 гос талон ТО был упразднён, и в автомобиле его возить не надо.
И тут же по ТВ и СМИ выступил Наш президент и сделал жест доброй воли:
озвучил,- что талоны Гос ТО действительные до вступления в силу настоящего закона будут действительны для заключения договора ОСАГО до 1 августа 2015г.
Ссылка на соответствующий закон(закон №130-фз от 28,07,2012 г. статья 5, пункт 8, второй абзац снизу): http://www.rg.ru/2012/07/30/tehosmotr-dok.html ,но и сами найдёте.

Так вот. пришёл в страх. комп. а мне ответили: мы не можем заключить с вами договор ОСАГО так как сегодня август , а у вас техосмотр в июле 2013 закончился, а пользуемся мы не законами, а внутренними распоряжениями компании.

Вот что Вы думаете или знаете про это? Я думаю:- взять с них письменный отказ и направляться в прокуратуру?
8. До 1 августа 2015 года при заключении договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств наряду с диагностической картой, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, допускается предъявление талона технического осмотра или талона о прохождении государственного технического осмотра транспортного средства, выданных до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.Если следовать Вашей логике , то все, кто получал талоны техосмотра с 2005 г. ( началось страхование по ОСАГО) имеют право не проходить техосмотр до 2015 г. *т.к. талоны *ВЫДАНЫ ДО ДНЯ ВСТУПЛЕНИЯ В СИЛУ ЗАКОНА НА КОТОРЫЙ ВЫ ССЫЛАЕТЕСЬ (29 июля 2012 г.). Но это заблуждение. Все дело в том, что *для получения страховки необходимо предъявить документы, срок ДЕЙСТВИЯ которых не истек. Для нового автомобиля выдавали талон техосмотра сроком на 3 года, для 3 летнего - на 2 года. Поэтому и в Законе говорится о 1 августа 2015 г. (3 года).

Последний раз редактировалось Москвич; 28.08.2013 в 14:25.
Старый 30.08.2013, 22:59
Super (Offline)
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Григорий ФФ Посмотреть сообщение
К сожалению, к нас применяется правило "закон что дышло"
согласен с Вами, Григорий - пока ПИПЛ ХАВАЕТ, можноиздавать законы, которые пустобрёхство, быть ангелом, заниматься популизмом, вешать лапшу на уши и т.п., а Мы все в ж...!

Последний раз редактировалось Super; 30.08.2013 в 23:02.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра