Вернуться   МООА "Свобода Выбора" > Обсуждаем проблемы автомобилистов > "Ракушки" - хранение - парковка

"Ракушки" - хранение - парковка Защита "ракушек" от сноса, планы ввести плату за стоянку в Москве, работа парковщиков, эвакуаторы

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 04.09.2015, 16:31
Вячеслав13 (Offline)
Член Координационного совета Московского городского
отделения МООА "Свобода Выбора"

Вячеслав13 is on a distinguished road
Закон и позиция Генпрокуратуры РФ не имеют значения, когда дело касается интересов Дептранса.

Уважаемые коллеги!
Много раз встречал в различных постах советы обращаться в Прокуратуру для устранения нарушений законов и ваших прав.
Так вот, если вопрос касается интересов Дептранса, то мнение и позиция Прокуратуры не имеет никакого практического значения!
Поясню на своем примере. Сразу оговорюсь, что моя проблема не очень грандиозна, хотя и касается нескольких тысяч жителей, проживающих в ЗОНЕ платной парковки. Она не посягает на основы существующей системы платных парковок. Но поэтому нагляднее видно, как, даже по таким небольшим вопросам, чиновники Дептранса «опускают» сразу и Генеральную прокуратуру РФ и Савеловскую прокуратуру.
А теперь подробнее.
Я проживаю в ЗОНЕ платной парковки и столкнулся с проблемой получения резидентного разрешения.
Для получения резидентного разрешения, в соответствии с постановлением Правительства Москвы, должны быть выполнены два условия - заявитель должен проживать в ЗОНЕ и он должен быть собственником машины.
У меня небольшая специфика - наша семейная машина зарегистрирована на жену, а она не прописана в квартире в зоне платной парковки.
На этом основании АМПП отказывает мне в выдаче резидентного разрешения.
Однако это незаконно - по закону (ГК ст.256 и СК ст.34), если машина приобретена в браке и не было брачного договора, то она автоматически считается совместной собственностью супругов, независимо от того, на чье имя она зарегистрирована. То есть я являюсь полноправным совместным собственником автомобиля.
Таким образом, по законодательству, АМПП должно выдавать резидентное разрешение жителю ЗОНЫ имеющему в семье автомобиль, независимо от того, на кого из супругов он зарегистрирован и где прописан другой супруг.
Но АМПП признает собственником машины только того, на чье имя она зарегистрирована.

Кто у нас в государстве занимается контролем за правильностью выполнения законов? Конечно прокуратура!

Помочь в решении этого вопроса взялся Вячеслав Иванович. Он подготовил депутатский запрос в Генеральную прокуратуру РФ (ведь вопрос касается прав значительного числа жителей). Генеральная прокуратура РФ откликнулась в положенные сроки и полностью подтвердила правоту гражданина. Подробности в сообщении №371 на странице: http://www.19may.ru/forum/showthread...=15024&page=15
Параллельно я обращался с подобным же вопросом в Савеловскую межмуниципальную прокуратуру (она надзирает за АМПП). Там также полностью подтвердили правоту гражданина и выдали АМПП представление об устранении нарушений.

Казалось бы, вопрос решен в пользу гражданина. Ан нет! Прошло два месяца, а АМПП так и не исполняло представления прокуратуры.

Что остается делать законопослушному гражданину? Следовать совету чиновников: «не нравится наше решение, идите в наш суд!». Я подал заявление в Савеловский районный суд по принуждению АМПП к выдаче резидентного разрешения. В подтверждение своих требований в дело были переданы заключения Генеральной прокуратуры РФ и Савеловской прокуратуры. Предполагалось, что суд, на основании решений прокуратуры, выпустит решение, обязательное к исполнению АМПП, по устранению нарушений прав гражданина.
Но, по истечении трех месяцев, суд выпустил сенсационно скандальное решение – отказать гражданину в его требованиях, так как гражданин не является собственником автомобиля. То есть по Гражданскому и Семейному кодексам, он является собственником, но для парковочных отношений он не собственник! Таким образом, по этому решению суда, только московские чиновники вправе решать являетесь ли вы собственником своего автомобиля в отношении парковки. Такое решение разрушает все правовые основы и противоречит здравому смыслу, когда различные правовые акты по разному определяют одни и те же понятия!

Конечно, подана апелляционная жалоба на решение первой инстанции в Мосгорсуд. Но, как показывает практика, решения нижестоящих судов крайне редко отменяются вышестоящим судом.

Так что граждане, забудьте об обращениях в Прокуратуру и «самый независимый» суд, если дело касается интересов чиновников Москвы!
Старый 14.09.2015, 19:52
АНДРЮХА52 (Offline)
Активный участник

АНДРЮХА52 is on a distinguished road
А слабо Лысакова В.И. пригласить вместе с прокурором в Мосгорштамп.Думаю картина будет маслом.
Старый 08.12.2015, 22:47
Вячеслав13 (Offline)

Апелляция - выиграл у АМПП!

Коллеги!

Долго не писал о состоянии вопроса не по своей вине - судебная машина у нас крайне неповоротливая. От момента вынесения решения судом первой инстанции до написания мотивированного решения прошло 2 месяца, а без этого невозможно подать апелляцию. Потом, после подачи апелляционной жалобы, до момента ее рассмотрения прошло еще три месяца.

Но сегодня состоялось рассмотрение апелляции в Мосгорсуде. На заседании был представитель АМПП. Его речь напоминала юридическую клоунаду - "действие Гражданского кодекса не распространяется на постановления Правительства Москвы", "этого нет в постановлении, но это подразумевалось...", "заявитель не находится в крайнем положении, зачем он требует от нас выполнения ГК, когда у него есть масса обходных путей - прописать жену у себя, переоформить машину...". Даже судья, ведущий процесс, не выдержал и произнес: "вы так легко распоряжаетесь судьбами людей в своих интересах ...".

Несмотря на откровенно юридически безграмотную и слабую позицию юристов из АМПП у меня до конца не было уверенности, что суд примет сторону закона. Ведь точно также все выглядело в суде первой инстанции, но судья приняла сторону чиновников Москвы.

Но после, примерно, 15 минут совещания коллегия судей Мосгорсуда приняла решение в мою пользу - отменить решение суда первой инстанции и обязать АМПП выдать мне резидентное разрешение на автомобиль, находящийся в совместной семейной собственности.

Это решение важно не только для меня, оно открывает возможность тысячам москвичей попавших в ЗОНУ платной парковки немного облегчить свою жизнь и получить резидентное разрешение на парковку своего автомобиля.

Хочу, также, поблагодарить Вячеслава Ивановича за помощь в моей борьбе с АМПП за законность.
Старый 08.12.2015, 23:13
karel (Offline)
Председатель Координационного совета
Карельского республиканского отделения
МООА "Свобода Выбора"/
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора"

karel is on a distinguished road
Поздравляю!
Старый 08.12.2015, 23:14
karel (Offline)
МООА "Свобода Выбора"/

Хотя абсурд конечно, поздравлять с тем, что законность восторжествовала
Старый 09.12.2015, 00:24
Григорий ФФ (Offline)
Активный участник

Григорий ФФ is on a distinguished road
Поздравляю!

Решение вступило в законную силу?
Старый 09.12.2015, 00:52
Вячеслав13 (Offline)

Цитата:
Сообщение от Григорий ФФ Посмотреть сообщение
Поздравляю!

Решение вступило в законную силу?
Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

Друзья, спасибо за поздравления!

Хотя, как правильно заметил karel "это праздник со слезами на глазах". После почти года судебных разбирательств получить решение о том, что с самого начала АМПП должно было сделать по закону. При этом АМПП ничем не ответило за беззаконие, требование об оплате морального ущерба было отклонено.
Старый 09.12.2015, 10:28
serge... (Offline)
Активный участник

serge... is on a distinguished road
То ли еще будет... Они сейчас сносят гаражи и готовят платную парковку во дворах, точнее ее отсутствие.
Старый 09.12.2015, 11:15
WCSN (Offline)
Член Координационного совета
Питерского регионального отделения МООА "Свобода Выбора"/

WCSN is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от Вячеслав13 Посмотреть сообщение
требование об оплате морального ущерба было отклонено.
Вот это-то и хреново. А какие-либо платежи Вами (не считая судебных) вызванные действиями АМПП от Вас были?
Старый 09.12.2015, 15:31
Вячеслав13 (Offline)

Цитата:
Сообщение от WCSN Посмотреть сообщение
Вот это-то и хреново. А какие-либо платежи Вами (не считая судебных) вызванные действиями АМПП от Вас были?
Нет, но для этого пришлось практически не пользоваться машиной, или, как зайцу, метаться по своему родному району в поисках бесплатного места.

P.S. Для справки - стоимость суток парковки у меня в Мещанском районе 960 руб., а моя пенсия ~14000 руб. Так что, даже если не есть и не пить, то только на две недели стоянки хватит.

P.P.S. Но я готов поддержать г-но Ликсутова и платить назначенную им европейскую цену за платную парковку (40руб./час ~= 0,55EUR/hr), если он предоставит мне среднюю европейскую пенсию 800EUR ~= 60 000руб.
Старый 09.12.2015, 17:18
navy (Offline)
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора" /
Председатель Координационного совета Московского областного
отделения "Свобода Выбора"

navy is on a distinguished road
Слава, поздравляю со справедливостью! И ты молодец!
Старый 09.12.2015, 18:14
WCSN (Offline)

Цитата:
Нет, но для этого пришлось практически не пользоваться машиной, или, как зайцу, метаться по своему родному району в поисках бесплатного места.

P.S. Для справки - стоимость суток парковки у меня в Мещанском районе 960 руб., а моя пенсия ~14000 руб. Так что, даже если не есть и не пить, то только на две недели стоянки хватит.

P.P.S. Но я готов поддержать г-но Ликсутова и платить назначенную им европейскую цену за платную парковку (40руб./час ~= 0,55EUR/hr), если он предоставит мне среднюю европейскую пенсию 800EUR ~= 60 000руб.
Ну да, тогда с них взыскать нечего, кроме судебных и приложить ещё чеки и билеты с ОТ, а моральный вред - это эфемерная субстанция. Да... Лискутов - чмо. Пока за их незаконные действия не будет ответственности именно рублём и кратно - будет такая вот херня. И вся эта вакханалия платности, ползущая уже всюду, будет только нарастать.

Вот и остаётся, "Майдан - форева", а чё ещё-то... или ещё какой "экстремизм".
Старый 10.12.2015, 12:50
Москвич (Offline)
Председатель Координационного совет МООА "Свобода Выбора"
Депутат Госдумы ФС РФ
Лидер ВПП "Автомобильная Россия"

Москвич is on a distinguished road
Цитата:
Коллеги!

Долго не писал о состоянии вопроса не по своей вине - судебная машина у нас крайне неповоротливая. От момента вынесения решения судом первой инстанции до написания мотивированного решения прошло 2 месяца, а без этого невозможно подать апелляцию. Потом, после подачи апелляционной жалобы, до момента ее рассмотрения прошло еще три месяца.

Но сегодня состоялось рассмотрение апелляции в Мосгорсуде. На заседании был представитель АМПП. Его речь напоминала юридическую клоунаду - "действие Гражданского кодекса не распространяется на постановления Правительства Москвы", "этого нет в постановлении, но это подразумевалось...", "заявитель не находится в крайнем положении, зачем он требует от нас выполнения ГК, когда у него есть масса обходных путей - прописать жену у себя, переоформить машину...". Даже судья, ведущий процесс, не выдержал и произнес: "вы так легко распоряжаетесь судьбами людей в своих интересах ...".

Несмотря на откровенно юридически безграмотную и слабую позицию юристов из АМПП у меня до конца не было уверенности, что суд примет сторону закона. Ведь точно также все выглядело в суде первой инстанции, но судья приняла сторону чиновников Москвы.

Но после, примерно, 15 минут совещания коллегия судей Мосгорсуда приняла решение в мою пользу - отменить решение суда первой инстанции и обязать АМПП выдать мне резидентное разрешение на автомобиль, находящийся в совместной семейной собственности.

Это решение важно не только для меня, оно открывает возможность тысячам москвичей попавших в ЗОНУ платной парковки немного облегчить свою жизнь и получить резидентное разрешение на парковку своего автомобиля.

Хочу, также, поблагодарить Вячеслава Ивановича за помощь в моей борьбе с АМПП за законность.
Присоединяюсь к поздравлениям!
Я добью вопрос о запрете передачи АМПП персональных данных.
Этим уже занимается по моему запросу Прокуратура и МВД.
Они вообще не будут выносить постановления о наложении штрафа. Не имеют права.
Старый 10.12.2015, 13:45
WCSN (Offline)

Цитата:
Сообщение от Москвич Посмотреть сообщение
Они вообще не будут выносить постановления о наложении штрафа. Не имеют права.
А ведь верно - слона-то и не заметили - АМПП наложил штраф?
Прикольно.
Старый 15.01.2016, 00:17
Вячеслав13 (Offline)

Решение Мосгорсуда.

Коллеги!

Наконец-то получил определение апелляционной инстанции (Мосгорсуда). Суды у нас работают не быстро. Поэтому весь цикл от обращений в АМПП, прокуратуру, суд, апелляцию занял около года времени.
В определении полностью подтверждена моя правота с момента моего первого обращения в АМПП. Решение первой инстанции отменено и принято новое решение (вступившее в силу) в мою пользу.
Одновременно мне отказали в компенсации морального ущерба. Основание - действия АМПП не подпадают под Закон о защите прав потребителей.
В определении много слов и ссылок на различные статьи законов, желающие могут почитать его в приложении к данному сообщению.
В итоге получилась странная ситуация - в течение года чиновники АМПП незаконно ограничивали мои права. При этом о незаконности их действий информировал я, Генеральная прокуратура РФ, Савеловская прокуратура и теперь суд. В итоге чиновники не понесли никакой ответственности за откровенное нарушение закона и прав гражданина.
При таких условиях они будут продолжать (и продолжают) нарушать наши права.
Планирую подготовить жалобу в прокуратуру чтобы она рассмотрела действия чиновников в свете статьи 330 УК РФ "Самоуправство"*. Чиновники должны отвечать за свои действия, иначе наша страна развалится! И это не преувеличение.

*1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред
Вложения
Тип файла: doc 33-43182_2015_-_Opredelenie_suda_apellyacionnoi_instancii__(08.12.2015).doc (144.0 Кб, 194 просмотров)
Старый 15.01.2016, 00:51
Григорий ФФ (Offline)
Активный участник

Цитата:
В итоге чиновники не понесли никакой ответственности за откровенное нарушение закона и прав гражданина.
При таких условиях они будут продолжать (и продолжают) нарушать наши права.
Да, это системная проблема.
Даже если гражданин выигрывает суд с чиновником, суд в Решении ограничивается отменой решения чиновника, никак не квалифицируя его действия.
А безнаказанность влечет безответственность
Старый 16.02.2016, 16:16
Вячеслав13 (Offline)

Для информации.
На основании определения Мосгорсуда АМПП выдало резидентное разрешение.
По результатам 14-ти месячных разбирательств ни один чиновник не пострадал .
Старый 16.02.2016, 19:30
WCSN (Offline)

Цитата:
По результатам 14-ти месячных разбирательств ни один чиновник не пострадал .
Жаль. А сие стало теперь правилом или выдача подобных разрешений это каждый раз в суд?
Старый 16.02.2016, 20:23
Григорий ФФ (Offline)
Активный участник

Очевидно в виду "По результатам 14-ти месячных разбирательств ни один чиновник не пострадал" будет "это каждый раз в суд".
Чего им менять свою систему? Настырный (да еще с выходом на депутата) пробьется.
Остальные лесом
Старый 17.02.2016, 19:22
WCSN (Offline)

ссукичё.
Старый 27.04.2017, 02:27
Вячеслав13 (Offline)

Недооценил я чиновников :( .

Коллеги!

Недооценил я подлости московских чиновников.
После короткого замешательства, когда они пытались в кассационной инстанции опротестовать судебное решение и полностью там проиграли, они сделали две вещи:
1. Внесли в постановление о резидентных разрешениях в Москве изменения, значительно ужесточающие требования по получению резидентных разрешений жителями. Теперь жители не смогут воспользоваться созданным мною судебным прецедентом.
2. Отказались выполнять решение суда, вынесенное в мою пользу и имеющее законную силу. И это несмотря на то, что это уже уголовное преступление - ст. 315 УК РФ (Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта). Как сказано в этой статье - такие действия (ГКУ «АМПП») дискредитирует общественные отношения, обеспечивающие авторитет судебной власти и надзорных органов, обязательность решений суда и порядок их исполнения, а также права, свободы и законные интересы гражданина.
И все это на фоне требований чиновников Москвы к гражданам о необходимости строгого соблюдения законодательства.
Старый 27.04.2017, 12:47
Григорий ФФ (Offline)
Активный участник

Москва - это проблема с точки зрения законов ..
Процитирую от Равиля
http://www.pravorulya.com/index.php?...049#msg-800049
Цитата:
1. Судебные приставы-исполнители выносят постановления о взимании штрафов ГИБДД, МАДИ, АМПП списанием денежных средств с банковских счетов. Это делается в нарушение ч. 3 ст. 35 Конституции РФ. Кто спланировал такие антиконституционные акции, не знаю, но руководство ФССП осуществляет Минюст, а руководство Минюстом осуществляет Президент РФ, гарант Конституции РФ. Аминь. На заднем плане сладко посапывает прокуратура...

2. Судебные приставы-исполнители выносят постановления о наложении запрета на совершение регистрационных действий с транспортными средствами. ТС - это движимое имущество. По закону об исполнительном производстве пристав вправе наложить запрет на совершение регистрационных действий с недвижимостью, но не движимостью. Разница в том, что переход права собственности на недвижимость происходит с момента государственной регистрации сделки, а ТС регистрируются в интересах учета и не более того. Упс... На заднем плане сладко посапывает прокуратура...

3. Всякие ЦАФАПы и прочие, использующие ст. 2.6.1 и ч. 3 ст. 28.6 КоАП РФ, руководствуются сведениями ГИБДД о совершении регистрационных действий с ТС. ГИБДД не может знать, не сдал ли бывший собственник ТС какому-то банку в качестве обеспечения залога, вместо денег, не продал ли транспортное средство торгующей организации или физическому лицу. В результате постновление выносится на основе заведомо недостоверных сведений. В Мск постановления выносятся практически день в день, а во многих субъектах по истечении десяти дней после фиксации АПН. Ух..На заднем плане сладко посапывает прокуратура...

4. ГКУ АМПП старательно следит за оплатой штрафов владельцами резидентных парковочных разрешений. Если есть три просроченных штрафа, действие разрешения может быть приостановлено и можно привлекать собственника ТС к ответственности за неоплату парковки. Ой-ли? В п. 2.5 парковочных правил сказано, что надо оплатить парковку в течение 15 минут после размещения ТС, НО за исключением тех случаев, когда внесена годовая плата за его размещение. На фоне этой оговорки наличие самого разрешения вообще не имеет юридического значения. На этой неделе таким образом было отменено 22 постановления АМПП о штрафах по 2.5 т.р. Бррр. На заднем плане сладко посапывает прокуратура...

5. МАДИ (и АМПП тоже) используют такую примитивную технику, что Фемида может просто обменять свои рычажные весы на базарный безмен. Эти супер умные планшеты одно и тоже место маркируют разными адресами. Гоблины из МАДИ и АМПП с интеллектом солдат Урфина Джуса фотографируют машины инвалидов на местах для инвалидов, машины возле платных парковок (но вне их) заради штамповки кормильцев этой братии из простых автовладельцев.На заднем плане сладко посапывает прокуратура...

6. ЦОДД чихать хотелось на здравый смысл, поэтому парковки (платные или бесплатные) оказываются в зоне действия знаков 3.27-3.30 в отсутствие какой бы то ни было разметки типа 1.4, 1.10. А чо?! ГОСТом и ПДД это не запрещено. Мало того, наличие 3.27 обусловлено не безопасностью движения, а только желанием повысить пропускную способность дороги. Так что, УГИБДД даже не может вынести предписание о ликвидации косяков. На заднем плане сладко посапывает прокуратура...

7. Та же самая МАДИ издала в 2013 году приказ №24, по которому нельзя выдавать разрешение забрать ТС со спецстоянки если не выяснена личность правонарушителя. Вот в законе сказано, отдавать "немедленно", а МАДИ на это прибор положили. На заднем плане сладко посапывает прокуратура...

8. ВС РФ в прошлые времена выносило определения и постановления, в которых говорилось про то, что забирая машину со спецстоянки надо платить бабки. Согласен! В КоАП сказано, что платить должен правонарушитель. Согласен! ВС РФ изрёк, что платить должен тот кто забирает машину на правах поклажедателя. На заднем плане прокуратура не подает признаков жизни...

9. МВД передало МАДИ функции по рассмотрению дел за нарушение требований знаков и разметки, запрещающих остановку/стоянку. МВД оставило за собой контроль за этой деятельностью МАДИ. Рассмотрение дел осуществляется в рамках 29 главы КоАП. Я могу признать то, что вышестоящим должностным лицом к замначальника МАДИ является начальник. Могу признать, что вышестоящим органом для МАДИ является Правительство Москвы, но ни один чудак не дал им право рассматривать жалобы в рамках 30 главы КоАП. МВД вместе со своими регламентами дрыхнет поодаль. На заднем плане сладко посапывает прокуратура...
Старый 27.04.2017, 17:05
karel (Offline)
МООА "Свобода Выбора"/

Согласно нарисованной картине, прокуратура нам не нужна. Расформировать нахрен!
Ответ

Опции темы
Опции просмотра