Вернуться   МООА "Свобода Выбора" > Обсуждаем проблемы автомобилистов > Топливо

Топливо Цены, качество, региональные особенности бензина, дизтоплива и газа

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 27.09.2005, 18:39
.Stinger (Offline)
Banned

.Stinger is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от Москвич
Саня, Стингер! В тебе говорит азарт автора креатива "пустых канистр"
Андрей прав, надо использовать все средства и сначала - понятные, "форматные"
и официальные.

БОЮСЬ, В ДАННОМ ВОПРОСЕ - ПОЗДНО...

Для примера: мне нравится требование отмены фрайчайзинга в сфере торговли бензином, поскольку это эффективное оболванивание потребителя.
И я не вижу реальных причин не добиться этого на практике.
Пусть дядя торгует г...ном не под маркой Лукойла, ТНК и пр. известных брендов, а под своей скромной вывеской. Если гигантов не интересует, что под их прикрытием нам втуливают хрен знает что, то мы вправе требовать отменить такую форму обмана. Но, гремя канистрами, это проблематично донести до адресата.

ВСЕ С ТОЧНОСТЬЮ ДО НАОБОРОТ. ТОЛЬКО В ДАННОМ СЛУЧАЕ КАНИСТРЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ПОЛНЫМИ. МОЧИ, И НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО ОСЛИНОЙ!

Давайте донесём внятные предложения, а потом будем двигаться дальше. Или же сделаем это под аккомпанемент 2-3 регионов.
Этого пока достаточно для аккомпанемента...
ЛИЧНО Я ПРОТИВ ФРАНЧАЙЗИНГА В ЛЮБОМ ВИДЕ! И НЕ ТОЛЬКО БЕНЗИНОВОГО!
Старый 27.09.2005, 18:41
.Stinger (Offline)
Banned

.Stinger is on a distinguished road
УВЫ, НА СЕМ ВЫНУЖДЕН ПРЕРВАТЬ СВОЕ УЧАСТИЕ В ДИСКУССИИ. УЛЕТАЮ В КОМАНДИРОВКУ, ВЕРНУСЬ 2 ПОЗДНО НОЧЬЮ.

ТАК ЧТО ВЫЙДУ В ОНЛАЙН ТОЛЬКО 3 ЧИСЛА.
Старый 27.09.2005, 18:48
DNS (Offline)
Активный участник

DNS is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от Target
Предлагаемые меры для стабилизации и снижения цен на энергоносители:
Думаю пункт 13 не имеет смысла работы и так уже ведутся по обходу, это факт
если всё-таки это будет объявлено как стратегическое развитие, то будет больше толку. Поэтому этот пункт присутствует.

Цитата:
и пункт 14, ну здесь нужна гибкая политика такая категоричность не нужна всё таки соседи, должна быть даш на даш, думаю пункт не нужный.
не, как показала практика (которую мы сейчас наблюдаем), данный подход только увеличивает апетиты наших соседей. При торговле по мировым правилам и при нормальных отношениях (а не при таких, что улыбаются нам в лицо, а за спиной ножик точат и думают - куда бы воткнуть) - возможны отступления. Но, не сейчас. Сначала нужно все построить.

Однако, если против этих пунктов будет достаточно много народа, то исключим.
Спасибо за замечания. Если ещё что-нибудь будет - кидай. Обсудим

Последний раз редактировалось DNS; 27.09.2005 в 18:52.
Старый 27.09.2005, 20:05
spacer
Guest

Считаю пункты 13 и 14 обоснованными! Основным критерием в данном случае является ответственность России за долги СССР, мы и так много платим... и не за чем оплачивать еще и сторониие потребности! Тем более при теперешнем отношении некоторых бывших республик к сегодняшней России!
Старый 28.09.2005, 02:46
Muffin Man (Offline)
Пользователь

Muffin Man is on a distinguished road
Приветствую всех! Жаль,только поздно ночью удалось попасть на форум....

Для Sanich:
Володя, ты писал: "Для тех кто выступает за байкот заправок. Чтобы понять какую нибудь проблему, надо довести ее до маразма. Поэтому, надо начать с себя - сам и вся семья (тех кто предлагает) перестаете на месяц пользоваться машиной. Совсем. Даже если очень надо. Даже если что то случилось. И через месяц станет понятно - возможно ли это в масштабе города, в масштабе страны."__________________

Володя, у тебя всё ОК?
Устал наверное. Не надо нервничать, никто не предлагает 1 мес. ходить пешком.
Объясняю : В течение акции просто не надо заезжать и заправляться бензином на АЗС одной единственной НК. Какой именно? Когда мы на форуме решим, какой - я тебе персонально в личку сброшу…Хорошо?

Для DNS
Ты писал: "тогда ты проведением акции ничего не добъещся, а погорланить правительство на мыло, путю в сибирь ты можешь и c нбп, и с огф, и ещё с кем...."

Тщательней читай посты, тщательней….
У меня и близко к этому бреду ничего похожего не было в посте.
Или так сильно было сказано –ой!, что ты испугался?....

Ты писал: "ну предположим, что таки забанили мы Лукойл... и? ну прекратит свое существование пара франчайзинговых заправок... и? Лукойл бОльшую часть прибыли не с заправок гребёт, так что вся эта акция будет не бОлее, чем фарсом."

И откуда такой пессимизм? И почему только пара заправок?
Если мы добьёмся максимальной поддержки акции по всей стране – материальный урон для НК будет очень сильным, Для латания дыр кое-кому придется продавать и виллы и самолёты (а может кое-кому и от Челси придётся отказаться?)
Но это зависит от нашей с вами слаженной работы и объединения усилий. Если не заболтаем

Ознакомился я с «Документом» - в целом мнение положительное, хотя есть и явные возражения. Но это мои выводы, только в пределах моей компетенции и информированности. Я не специалист в области ТЭК. (Похоже, что DNS -специалист!).
Вообще такие выводы, как «Основные причины повышения внутренних цен на нефть и нефтепродукты» а также «Следствия влияния этих негативных факторов» должны делать независимые специалисты-аналитики. Приглашенные, или внутрифорумские, но специалисты!
и тем более, как можно предлагать всерьёз «Меры для стабилизации и снижения цен на энергоносители» без серьёзной экспертной оценки?
Чего стоит только п.1 : Дальнейшее повышение экспортных пошлин? Да уж….
Насколько мне известно, именно после последнего резкого повышение экспортных пошлин,
принятых правительством, НК и взвинтили цену на бензин на внутреннем рынке.
Правительство дополнительно снимает огромные средства с НК, откладывая их в стабфонд (интересно, для кого?). При этом фактически поддталкивает НК компенсировать свои потери за счет населения, закрывая глаза на его грабёж! Более того, бьёт себя в грудь, нагло заявляя, что стоит на стороне наших интересов! И надо же –Ура!-Ура!- вот уже правительство добилось замораживания цен ! Ура! (Пиковых, между прочим!)
Но это ещё не всё! Считая всех нас законченными дебилами, чиновники уже фактически оправдали и одобрили новый скачок цен в январе!
И если мы смиримся с этим всем – значит мы точно будем дебилами!

У меня есть ещё один вопрос: Если всё-таки в процессе споров и дискуссий, привлекая аналитиков и спецов, в итоге мы получим отредактированный «Документ» - какова будет его дальнейшая судьба? Куда и кому он будет направлен?
Кто мне может ответить?

С уважением, Muffin Man
Старый 28.09.2005, 04:03
nibius (Offline)
Участник

nibius is on a distinguished road
to DNS:
Цитата
про распределение где? если при торговле во вне, то такого с нефтью (как с рыбой) не будет, т.к. гос-во объявляет конкурс на выполнение контракта. Всё. Взятки и откаты - на данном уровне, фиг с ними, т.к. эти откаты будут оплачиваться уже из карманов потребителей ТАМОШНИХ, а это нас уже не волнует.

Дима смотри: получиться в итоге почти тоже самое - НК будут пытаться отбить эти милионные взятки на внутренем рынке. - Это тоже самое что и высокие налоги и пошлины на экспорт, только в карман чиновникам.

Нужна система в которой "государство" (чиновники) не должно решать кому отдать контракт.
А лишь позволять его выполнить или нет, в зависимости от четких условий (см. мой пред. пост), а кому и по какой цене будут продавать нефтепродукты НК за бугор - пусть сами договариваются это и будет "рынок" и стимул.

Мы эту систему с тендрами, тока в рыбной области - в полной мере очучаем на себе, и во Владивостоке более явно.
Старый 28.09.2005, 05:03
Бездельник
Guest

Цитата:
Сообщение от Москвич
Или же сделаем это под аккомпанемент 2-3 регионов.
Этого пока достаточно для аккомпанемента...
Спасибо за признание силы 2-3 регионов
Старый 28.09.2005, 08:50
vlad86 (Offline)
Пользователь

vlad86 is on a distinguished road
Мужики помните акцию отечественного автопрома - за отмену правого руля! Хлипенькая было, но резонанс получила.
Нужно быть готовым к ответному слову нефтяников
ИМХО конечно
Как бы так поддержать отчечественный автопром ничего не покупая у него??? :)
Старый 28.09.2005, 09:44
DNS (Offline)
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Muffin Man
Приветствую всех! Жаль,только поздно ночью удалось попасть на форум....
привет!
Цитата:
И откуда такой пессимизм? И почему только пара заправок?
Если мы добьёмся максимальной поддержки акции по всей стране – материальный урон для НК будет очень сильным, Для латания дыр кое-кому придется продавать и виллы и самолёты (а может кое-кому и от Челси придётся отказаться?)
Но это зависит от нашей с вами слаженной работы и объединения усилий. Если не заболтаем
пессимизм... хм... вот отсюда http://www.lukoil.ru/materials/doc/r...S_0605-rus.pdf - даже если прекратить заправляться на ВСЕХ заправках этой компании на протяжении года. Это уменьшит прибыль компании не фатально. В чём-то мы все такие умные, а в чём-то наивные как.... Было бы большой ошибкой полагать, что НК получает основную прибыль с бензина. Так же наивно полягать, что НПЗ кроме бензина ничего не делает. Сходи например вот сюда: http://www.osha-slc.gov/dts/osta/otm.../otm_iv_2.html (на английском правда). НПЗ производит как минимум 14 видов продукции из нефти, не считая того, что каждый вид имеет несколько подвидов. Помимо этого, несколько "побочных" производств. Львиная доля нефти уходит вовсе не на бензин, а на нефтехимию, изготовление масел, пластики всевозможные, корпуса для микросхем, изоляция и т.д. Неужели ты думаешь, что НК продаёт бензин и нефтепродукты только на своих АЗС?

Тут я Саныча поддерживаю. Перестань ездить на машине, перестань покупать пакеты, перестань пользоваться пластиком, не покупай НИЧЕГО месяц. Ведь только в этом случае ты сможешь нанести хоть какой-то значительный ущерб НК... правда помимо этого постадают и прочие производства.

Цитата:
Ознакомился я с «Документом» - в целом мнение положительное, хотя есть и явные возражения. Но это мои выводы, только в пределах моей компетенции и информированности. Я не специалист в области ТЭК. (Похоже, что DNS -специалист!).
Вообще такие выводы, как «Основные причины повышения внутренних цен на нефть и нефтепродукты» а также «Следствия влияния этих негативных факторов» должны делать независимые специалисты-аналитики. Приглашенные, или внутрифорумские, но специалисты!
хорошо, я не специались, у меня базовое экономическое образование. Однако - раз ракой умный - дай 10.000-30.000$ на проведение полноценной исследовательской компании, помимо этого - потлебуется около 5.000-7.000$ на оценку качества продаваемого бензина. Есть у тебя такие деньги? У меня - не было и нет. Надо пытаться делать хоть что-то а не сидеть в кустах и не скулить - а у нас денег нет, а у нас специалистов нет, а у нас... Когда завязывалась работа по документу - ГДЕ БЫЛИ ЭТИ СПЕЦИАЛИСТЫ ТЭК?! Кто высказался за участие в группе по бензину?! 3 человека! Все! При этом - им огромное спасибо, ибо в отличие от, пытаются делать в силу своих возможностей хоть что-то.

Цитата:
и тем более, как можно предлагать всерьёз «Меры для стабилизации и снижения цен на энергоносители» без серьёзной экспертной оценки?
Чего стоит только п.1 : Дальнейшее повышение экспортных пошлин? Да уж….
Насколько мне известно, именно после последнего резкого повышение экспортных пошлин,
принятых правительством, НК и взвинтили цену на бензин на внутреннем рынке.
Раз такой умный - объясни почему так происходит. Экономических предпосылок для этого не было и быть не могло, я уже не однократно в разных ветках это всё описывал.

Цитата:
У меня есть ещё один вопрос: Если всё-таки в процессе споров и дискуссий, привлекая аналитиков и спецов, в итоге мы получим отредактированный «Документ» - какова будет его дальнейшая судьба? Куда и кому он будет направлен?
Кто мне может ответить?
вот и читай внимательно. Москвич и Бездельник уже тут говорили что это за документ и куда он будет направляться. И как его можно применять.
Старый 28.09.2005, 09:53
Sanych
Guest

DNS! Не нервничай. Дело делаешь нужное. Все верно. Работай спокойно. Если не пишем, это не значит не поддерживаем. Читаем все регулярно. А если кто не высказывается, то только чтобы не выглядеть тупым ))))))))))))))))))))
Старый 28.09.2005, 10:01
Thrash (Offline)
Активный участник

Thrash is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от .Stinger
ЛИЧНО Я ПРОТИВ ФРАНЧАЙЗИНГА В ЛЮБОМ ВИДЕ! И НЕ ТОЛЬКО БЕНЗИНОВОГО!
я тоже, с одним исключением - 1С франчайзинг должен быть.
так приятно работать в компаниях, которые до приема своих 1С-ников связывались с франчами
Старый 28.09.2005, 10:04
gadukin
Guest

К посту DNS мне добавить нечего. Все сказал.
Хотя нет - то, что предлагают отдельные члены правительства, депутаты и др. вообще за детский сад канает. Да и не надо тут быть шибко умным. Не боги горшки....
Старый 28.09.2005, 10:25
DNS (Offline)
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Sanych
DNS! Не нервничай. Дело делаешь нужное. Все верно. Работай спокойно. Если не пишем, это не значит не поддерживаем. Читаем все регулярно. А если кто не высказывается, то только чтобы не выглядеть тупым ))))))))))))))))))))
пасиба тока "не бойся быть глупым, а то не станешь умным"(с)какое-то древнее учение. Не все мы прорицатели, и как правильно сказал гадюкин - не боги горшки обжигают. Пусть высказываение будет глупым - объясним, а может оно глупым и не будет.

Цитата:
Сообщение от Nibius
to DNS:
Дима смотри: получиться в итоге почти тоже самое - НК будут пытаться отбить эти милионные взятки на внутренем рынке. - Это тоже самое что и высокие налоги и пошлины на экспорт, только в карман чиновникам.
см. пункт 5 предлагаемых мер или я не понял что-то?
Старый 28.09.2005, 11:26
nibius (Offline)
Участник

Цитата
5. усиление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) органами следствия и дознания, а так же - увеличение ответственности за действия ФАС. Так же на данную организацию возлагаются задачи по пресечению недобросовестной конкуренции;

А причем тут ФАС НК даже в сговор вступать не будут - просто будут завышенные цены на внутреннем рынке и все. (то есть возрастет косвенная себестоимость нефтепродуктов потому как задрать цену на мировом рынке сложнее и это приведет к замкнотому кругу - повышается НДПИ, поэтому НК и отбивают разницу на внутреннем рынке)

Понимаешь натравить ФАС на НК очень сложно потому как отличие в цене на 50 копеек уже не может быть сговором.

Другое дело заставить НК торговать на внутреннем рынке по сниженным ценам с помощью пряника и ограничений - что я и предлагаю.

Кстати пункт 12 требований это для чего? Не понял смысл.
Че плохого, что у меня в баке болтается 60 литров бенза при пересечении границы купленного дороже чем в РФ?
Старый 28.09.2005, 11:40
gadukin
Guest

Че плохого, что у меня в баке болтается 60 литров бенза при пересечении границы купленного дороже чем в РФ?

Чтобы не было вот этого:

Бензиновые челноки

На западных рубежах Украины началась "бензиновая лихорадка". Причиной стало решение Киева, который накануне конкурса "Евровидения" в мае этого года в одностороннем порядке отменил визовый режим для граждан Евросоюза.

К тому времени цена на топливо в этих странах стала зашкаливать за отметку полутора долларов за литр 95-го бензина. Это почти в два раза дороже, чем в соседней Украине.

В итоге бензиновый бум стал неизбежным, а "бензиновый туризм" - чрезвычайно рентабельным мероприятием. Десятки тысяч жителей приграничных с Украиной областей Польши, Словакии и Венгрии ринулись за дешевым украинским бензином.

Причем процесс этот носит "челночный" характер. "Новоевропейцы" в пограничных украинских городах заправляют канистры бензином или дизтопливом, а затем возвращаются на родину. Если повезет, за день можно сделать несколько ходок туда-обратно. Один такой бензиновый челнок за сутки способен перевезти через границу несколько сотен литров бензина или солярки. Причем на каждом литре такой топливный "шаттл" зарабатывает минимум 20-30 центов.

На границах Украины с Польшей, Словакией и Венгрией стоят километровые автомобильные пробки, которые практически парализуют транспортное сообщение.

Первое следствие небывалого бензинового бума на границах - рост цен на топливо в самой Украине. По словам владельца бензозаправки в городе Старый Самбор Львовской области, последние два-три месяца цены на бензин поднялись в среднем на 10-15 процентов. А в июле, по оценке первого вице-премьера Украины Анатолия Кинаха, цены на бензин вырастут еще на 10 процентов.

Российская газета(2005-07-27)

--------------------------------------------------------------------------------
Старый 28.09.2005, 11:41
DNS (Offline)
Активный участник

Цитата:
Сообщение от nibius
А причем тут ФАС НК даже в сговор вступать не будут - просто будут завышенные цены на внутреннем рынке и все. (то есть возрастет косвенная себестоимость нефтепродуктов потому как задрать цену на мировом рынке сложнее и это приведет к замкнотому кругу - повышается НДПИ, поэтому НК и отбивают разницу на внутреннем рынке)
Понимаешь натравить ФАС на НК очень сложно потому как отличие в цене на 50 копеек уже не может быть сговором.
тут уже начинает свою работу антимонопольный комитет + ну зедерёт НК цены, но есть же гос. компания, которяа работает ТОЛЬКО на внутреннем рынке. При равномерном распределении PR этой компании, в кахдом регионе будут её ЗК. Соотв. у той компании, что дала нехилый откат чиновнику не будет возможности повышать тариф, т.к. на его заправках просто перестанут заправляться.

Цитата:
Ввиду того, что бензин будет дешевле, чем в Европе, будет бензиновый туризм от тех де приебалтов. Они будут ездить к нам на заправки, заправляться НАШИМ бензином, и при этом кричать, что русские - педарасы. Оно нам надо? Вот как раз для пресечения такого бензинового туризма и для пополнения казны экологов - этот сбор и будет. Даже если у нас бензин дешевле - им будет не выгодно покупать его из-за этого сбора. Сейчас в Литву со своим бензином не проежешь. Канистрочки отбирают и просят заправляться бензинчиком по их ценам. Оно нам такое надо?
Старый 28.09.2005, 11:42
DNS (Offline)
Активный участник

Цитата:
Сообщение от gadukin
Российская газета(2005-07-27)
ну вот. пока писал, уже ответили
Старый 28.09.2005, 11:54
nibius (Offline)
Участник

На счет бензинового туризма...
Народ этоже на Украине при исловии безвизового пространства - вы порбовали у нас границу пересечь на машине?!!!!

В день тока в одну сторону успеешь проехать - и еще будешь долго вспоминать чего тебе этого стоило... У нас бензиновый туризм не выгоден.

Так что давайте решать проблемы по мере их поступления, а то в правительстве еще чего не так поймут и примут чего нибудь не то...
Старый 28.09.2005, 11:57
DNS (Offline)
Активный участник

Цитата:
Сообщение от nibius
В день тока в одну сторону успеешь проехать - и еще будешь долго вспоминать чего тебе этого стоило... У нас бензиновый туризм не выгоден.

Так что давайте решать проблемы по мере их поступления, а то в правительстве еще чего не так поймут и примут чего нибудь не то...
тут ты не прав. Очень выгоден, особенно в Калининграде.
Старый 28.09.2005, 12:15
Rolf (Offline)
Активный участник

Rolf is on a distinguished road
Без эмоций, конструктив!

На мой взгляд, надо подумать еще над разделом "Предлагаемые меры для стабилизации и снижения цен на энергоносители:"

1. Дальнейшее повышение экспортных пошлин;
2. Введение послаблений по уплате экспортных пошлин, если высвобожденные средства направляются на модернизацию оборудования НПЗ и исследовательскую деятельность (контроль над этим осуществляется соотв. службами и ведомствами);
Цитирую ВВП
«В настоящее время из общей суммы выручки нефтяных компаний непосредственно им остается всего 20%, остальной объем денег отчисляется в качестве налогов и платежей государству. По мнению президента России, это напрямую влияет на розничную стоимость нефтепродуктов»

Может освободить налоговое бремя Холдингов на сумму средств потраченных на инвестиции или дотировать из этих средств продажу по сниженным ценам на территории РФ? Модернизировал завод, получи деньги обратно. Продаешь бензин по, например, 10 р. получи разницу, естественно из своих же налогов, акцизов и прочих сборов.

3. Открытие бензинового рынка для иностранных компаний;
Открыт уже давно. Бензин гнать с заграничного НПЗ не выгодно, у них и оборудование современное и соответственно дорогое и рабочая сила дорогая в виду чего качество лучше, значить и себестоимость. Пока до нас дойдет получиться золотой. Прочие импортные нефтепродукты на отечественном рынке представлены в полном ассортименте. Я думаю большинство, например, льет себе импортное масло.

4. Создание государственного нефтегазового холдинга, работающего только на российский рынок, при этом заправочные комплексы данной компании должны быть равномерно распределены по всей территории РФ (доля рынка - ~20%);

Государство ясно дает понять, что не будет этим заниматься, так как НПЗ тоже не принадлежат ему.
Цитирую ВВП
«В настоящее время из общей суммы выручки нефтяных компаний непосредственно им остается всего 20%, остальной объем денег отчисляется в качестве налогов и платежей государству. По мнению президента России, это напрямую влияет на розничную стоимость нефтепродуктов»

И зачем лишние проблемы! Я Вам больше скажу, и Роснефть отдадут и Газпром, но не сейчас, а чуть позже.

5. усиление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) органами следствия и дознания, а так же - увеличение ответственности за действия ФАС. Так же на данную организацию возлагаются задачи по пресечению недобросовестной конкуренции;
Очень много фирм посредников, в том числе и «франчезеров», к НК это имеет отношение не всегда.

6. Запрещение механизмов франчайзинга у заправочных комплексов;
Не понял, тогда проще запретить малый бизнес в этом сегменте вообще.

7. Полное запрещение на работу с оффшорными компаниями в секторе ТЭК;
Не годится в виду транснациональной структуры холдингов

8. Полное запрещение на посредническую деятельность в сфере ТЭК (нефтяные базы, заправочные комплексы не являются в данном случае чистыми посредниками, т.к. занимаются распределением оптовых партий , если можно так сказать, на розничном рынке. Все остальные виды посредничества – под запретом);
Насколько я понял, это к пункту 6 в какой-то степени.

9. Введение акцизов по ставке 0% для бензинов, предназначенных для нефтехимических предприятий;
10. Снижение экспортных пошлин на высокооктановый бензин, произведённый на территории РФ (необходимо сделать выгодным продажу не самой нефти, а продуктов её переработки).
Этот пункт поддерживаю на все 100.

11. Передача внешнего экономического взаимодействия в сфере ТЭК в руки государства (только государство может продавать нефть и газ за пределы РФ. В данном случае российские НК выступают только в роли подрядчика).
Не имеет смысла, так как мы пытаемся привлечь иностранных инвесторов в отрасль, а они не придут, если государство будет иметь чрезмерный контроль. Дополнительно хотелось бы напомнить, что многие месторождения не возможно разработать без привлечения доп. капитала.

12. Для предотвращения «бензинового туризма» - с въезжающего автотранспорта взимать экологический сбор, стоимость которого будет рассчитываться так:
сбор = стоимость 60 литров бензина за границей – стоимость 60 литров бензина в РФ. Сбор направлять в соотв. фонд.

13. Разработка механизмов прямых поставок нефти/газа в Европу и прекращение использования трубопроводов, проходящих по республикам Балтии и Украине.

14. Продажа бывшим республикам СССР энергоносителей по мировым ценам.
Старый 28.09.2005, 12:22
gadukin
Guest

11. Передача внешнего экономического взаимодействия в сфере ТЭК в руки государства (только государство может продавать нефть и газ за пределы РФ. В данном случае российские НК выступают только в роли подрядчика).

Не имеет смысла, так как мы пытаемся привлечь иностранных инвесторов в отрасль, а они не придут, если государство будет иметь чрезмерный контроль. Дополнительно хотелось бы напомнить, что многие месторождения не возможно разработать без привлечения доп. капитала.

А нужны ли нам эти добрые иностранные инвесторы? Вот на Сахалине уже проинвестировали.....
Старый 28.09.2005, 12:27
gadukin
Guest

6. Запрещение механизмов франчайзинга у заправочных комплексов;

Не понял, тогда проще запретить малый бизнес в этом сегменте вообще.

Не надо ничего запрещать. АЗС будут закупать бензин у гос-ва по единой цене, а не как сейчас, когда АЗС-кам находящимся в собственности ВИК-ов одна цена, а "чужим" другая. Можно установить розничную вилку накрутки от к примеру 15 до 50%. И пусть конкурируют. Это ИМХО.

7. Полное запрещение на работу с оффшорными компаниями в секторе ТЭК;

Не годится в виду транснациональной структуры холдингов

Вот пусть они эту свою структуру себе же и засунут....
Старый 28.09.2005, 12:28
gadukin
Guest

И вообще, давайте изначально исходить из интересов народа, а не НК и т.д.
Старый 28.09.2005, 12:36
gadukin
Guest

4. Создание государственного нефтегазового холдинга, работающего только на российский рынок, при этом заправочные комплексы данной компании должны быть равномерно распределены по всей территории РФ (доля рынка - ~20%);

Государство ясно дает понять, что не будет этим заниматься, так как НПЗ тоже не принадлежат ему.

Ну, давайте уточним, - не государство, а сегодняшняя власть.

Цитирую ВВП

И зачем лишние проблемы! Я Вам больше скажу, и Роснефть отдадут и Газпром, но не сейчас, а чуть позже.

Конечно же влияет. Но не только это. На цену очь хорошо влияет структура вертикально интегрированых НК. А то что приватизируют Газпром и Роснефть - я считаю это преступлением.
Старый 28.09.2005, 12:42
Rolf (Offline)
Активный участник

Rolf is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от gadukin
Вот пусть они эту свою структуру себе же и засунут....
Вы уважаемый вообще откуда свалились. Хотите из нашей страны еще один Ирак сделать. Мы интегрируемся в мировое цивилизованное общество, а не пытаемся огородиться ради интереса отнюдь не всего государства. Может Вы антиглобалист, но тогда, я думаю, Вам не сюда.

На форуме люди из разных отраслей, организаций и слоев, прошу вести себя покорректней. Меня лично цены на бензин не волнуют, но я с движением вместе!
Ответ

Опции темы
Опции просмотра