Вернуться   МООА "Свобода Выбора" > Обсуждаем проблемы автомобилистов > Топливо

Топливо Цены, качество, региональные особенности бензина, дизтоплива и газа

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 28.09.2005, 12:51
nibius (Offline)
Участник

nibius is on a distinguished road
То Rolf - тока без обид.
Кстати мы рады что вы принимаете участие в обсуждении
Старый 28.09.2005, 12:53
gadukin
Guest

Мировое цивилизованное общество....
А поподробнее нельзя? Да вы батенька либерал. И к какой ветви этого благородного сообщества вы себя относите?

И любезнейший, не вам одному решать туда мне или сюда.

На форуме люди из разных отраслей, организаций и слоев, прошу вести себя покорректней. Меня лично цены на бензин не волнуют, но я с движением вместе!

Думаете посетители или участники форума из НК обидятся? Оченьжаль.
Последнее - без комментариев.
Старый 28.09.2005, 13:29
DNS (Offline)
Активный участник

DNS is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от Rolf
На мой взгляд, надо подумать еще над разделом "Предлагаемые меры для стабилизации и снижения цен на энергоносители:"
чем и занимаемся. Но бесконечно думать нельзя. Срок определён и показан в первом посте.

Может освободить налоговое бремя Холдингов на сумму средств потраченных на инвестиции или дотировать из этих средств продажу по сниженным ценам на территории РФ? Модернизировал завод, получи деньги обратно. Продаешь бензин по, например, 10 р. получи разницу, естественно из своих же налогов, акцизов и прочих сборов.

эээ... и как это противоречит п.2?

Открыт уже давно. Бензин гнать с заграничного НПЗ не выгодно, у них и оборудование современное и соответственно дорогое и рабочая сила дорогая в виду чего качество лучше, значить и себестоимость. Пока до нас дойдет получиться золотой. Прочие импортные нефтепродукты на отечественном рынке представлены в полном ассортименте. Я думаю большинство, например, льет себе импортное масло.
странно, а почему тогда продают, раз не выгодно? Из РФ экспортируется в общей доле нефтепродуктов ~6% бензина.... больше просто никто не берёт, т.к. некачественный. В то же время США помимо импортирования сырой нефти не гнушаются и бензинчиком. Это наглядно на бирже nymex видно.

Государство ясно дает понять, что не будет этим заниматься, так как НПЗ тоже не принадлежат ему.
Цитирую ВВП
«В настоящее время из общей суммы выручки нефтяных компаний непосредственно им остается всего 20%, остальной объем денег отчисляется в качестве налогов и платежей государству. По мнению президента России, это напрямую влияет на розничную стоимость нефтепродуктов»

И зачем лишние проблемы! Я Вам больше скажу, и Роснефть отдадут и Газпром, но не сейчас, а чуть позже.

ну про газпром и роснефть. Это и так видно. Есть Роснефть, блокпакет в которой пренадлежит гос-ву. Если РосНефть таки "схавает" Сибнефть, то при текущем законодательстве - наше гос-во контроль над компанией потеряет. Т.е. РосНефть превратится в неподконтрольную структуру. Далее - Газпром хочет схавать РосНефть. При таком исходе будет потерян и контроль над Газпромом...
Но, мне фиолетово - хочет гос-во или нет. Не хочет - пусть катится куда по дальше. Либо чиновники будут работать на народ (а зачем они тогда вообще?), либо этих чиновников не будет.

Очень много фирм посредников, в том числе и «франчезеров», к НК это имеет отношение не всегда.
там по моему ясно написано, что вранчайзинг в сфере ТЭК... или я что пропустил? Щас посмотрю, если пропустил, то сорри. Добавлю.

Не понял, тогда проще запретить малый бизнес в этом сегменте вообще.
а смысл? Что бы много не писать, приведу цитату при моём общении с nibius: "Есть (точнее был) очень хороший пример - ЮКОС создал торговый бренд "Максима-Х". Торговали бензином, причём брали не только ЮКОСовский. И это - уже не франчайзинг, т.к. бензин продавался не под маркой ЮКОС, а под собственной торговой маркой "

7. Полное запрещение на работу с оффшорными компаниями в секторе ТЭК;
Не годится в виду транснациональной структуры холдингов

хм... Транснациональность не является поводом к работе с оффшорными компаниями, тем более, что это компании, которые работают в РФ. Помимо этого, мы сей постулат вытянули так сказать из мировой практики Только в РФ в сфере ТЭК разрешена работа с оффшорами

8. Полное запрещение на посредническую деятельность в сфере ТЭК (нефтяные базы, заправочные комплексы не являются в данном случае чистыми посредниками, т.к. занимаются распределением оптовых партий , если можно так сказать, на розничном рынке. Все остальные виды посредничества – под запретом);
Насколько я понял, это к пункту 6 в какой-то степени.

Да

11. Передача внешнего экономического взаимодействия в сфере ТЭК в руки государства (только государство может продавать нефть и газ за пределы РФ. В данном случае российские НК выступают только в роли подрядчика).
Не имеет смысла, так как мы пытаемся привлечь иностранных инвесторов в отрасль, а они не придут, если государство будет иметь чрезмерный контроль. Дополнительно хотелось бы напомнить, что многие месторождения не возможно разработать без привлечения доп. капитала.

а оно нам надо? при таких ресурсах "не западло" и самим поработать... или "западло"?
Старый 28.09.2005, 14:10
DNS (Offline)
Активный участник

Спасибо nibius'у. После общения с ним переработан пункт 11.
Старый 28.09.2005, 16:38
Rolf (Offline)
Активный участник

Rolf is on a distinguished road
2 DNS

Цитата:

Может освободить налоговое бремя Холдингов на сумму средств потраченных на инвестиции или дотировать из этих средств продажу по сниженным ценам на территории РФ? Модернизировал завод, получи деньги обратно. Продаешь бензин по, например, 10 р. получи разницу, естественно из своих же налогов, акцизов и прочих сборов.

эээ... и как это противоречит п.2?
Может и не противоречит.
Дополнение:
При модернизации заводов и хранилищ себестоимость конечного продукта все равно вырастет за счет необходимости привлечения более квалифицированного персонала и государству, особенно в условиях интеграции, с каждым годом придется все больше ужиматься по налогам или датировать розничный рынок (+ инфляция), а с повышением общего уровня жизни мы рано или поздно придем к мировым ценам на топливо и думаю, что ВТО в этом сыграет не последнюю роль.
Будут высокие цены на топливо, зато снизятся пошлины на иномарки и на другую продукцию.

Цитата:
Открыт уже давно. Бензин гнать с заграничного НПЗ не выгодно, у них и оборудование современное и соответственно дорогое и рабочая сила дорогая в виду чего качество лучше, значить и себестоимость. Пока до нас дойдет получиться золотой. Прочие импортные нефтепродукты на отечественном рынке представлены в полном ассортименте. Я думаю большинство, например, льет себе импортное масло.

странно, а почему тогда продают, раз не выгодно? Из РФ экспортируется в общей доле нефтепродуктов ~6% бензина.... больше просто никто не берёт, т.к. некачественный. В то же время США помимо импортирования сырой нефти не гнушаются и бензинчиком. Это наглядно на бирже nymex видно.
Нельзя навязать иностранной компании продавать продукт на внутреннем рынке РФ, в ситуации с жестким лимитированием или контролем над ценами, топливом имеющим меньшую привлекательность в соотношении себестоимость - конечная розничная цена. Они с удовольствием берут на наших НПЗ и мы имеем то что имеем.

Цитата:

Государство ясно дает понять, что не будет этим заниматься, так как НПЗ тоже не принадлежат ему.
Цитирую ВВП
«В настоящее время из общей суммы выручки нефтяных компаний непосредственно им остается всего 20%, остальной объем денег отчисляется в качестве налогов и платежей государству. По мнению президента России, это напрямую влияет на розничную стоимость нефтепродуктов»

И зачем лишние проблемы! Я Вам больше скажу, и Роснефть отдадут и Газпром, но не сейчас, а чуть позже.

ну про газпром и роснефть. Это и так видно. Есть Роснефть, блокпакет в которой пренадлежит гос-ву. Если РосНефть таки "схавает" Сибнефть, то при текущем законодательстве - наше гос-во контроль над компанией потеряет. Т.е. РосНефть превратится в неподконтрольную структуру. Далее - Газпром хочет схавать РосНефть. При таком исходе будет потерян и контроль над Газпромом...
Но, мне фиолетово - хочет гос-во или нет. Не хочет - пусть катится куда по дальше. Либо чиновники будут работать на народ (а зачем они тогда вообще?), либо этих чиновников не будет.
Эмоции, однако. При контроле 80 из 100, нефтегазовая госкомпания не нужна!

Цитата:

7. Полное запрещение на работу с оффшорными компаниями в секторе ТЭК;
Не годится в виду транснациональной структуры холдингов

хм... Транснациональность не является поводом к работе с оффшорными компаниями, тем более, что это компании, которые работают в РФ. Помимо этого, мы сей постулат вытянули так сказать из мировой практики Только в РФ в сфере ТЭК разрешена работа с оффшорами
Я имею ввиду то, что для транснациональных корпораций при условиях добычи и переработки сырья в разных странах будет неэффективным применение только на территории РФ ограничений такого рода. Тогда можно вернуться к разделу о необходимисти создания госкомпании, но господа у нас уже такая возможность была и на сколько я помню мы выбрали другой путь.

Цитата:
11.Передача внешнего экономического взаимодействия в сфере ТЭК в руки государства (только государство может продавать нефть и газ за пределы РФ. В данном случае российские НК выступают только в роли подрядчика).
Не имеет смысла, так как мы пытаемся привлечь иностранных инвесторов в отрасль, а они не придут, если государство будет иметь чрезмерный контроль. Дополнительно хотелось бы напомнить, что многие месторождения не возможно разработать без привлечения доп. капитала.

а оно нам надо? при таких ресурсах "не западло" и самим поработать... или "западло"?
А вот разрешат возмещать средства, потраченные на модернизацию мощностей, тогда можно поговорить и о самостоятельной разработке месторождений.
Старый 28.09.2005, 16:56
DNS (Offline)
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Rolf
При модернизации заводов и хранилищ себестоимость конечного продукта все равно вырастет за счет необходимости привлечения более квалифицированного персонала и государству, особенно в условиях интеграции, с каждым годом придется все больше ужиматься по налогам или датировать розничный рынок (+ инфляция), а с повышением общего уровня жизни мы рано или поздно придем к мировым ценам на топливо и думаю, что ВТО в этом сыграет не последнюю роль.
Как выросла, так и уменьшится. В наших требованиях де ясно сказано, что при модернизации - дисконтирование ставок. По налогам ужиматься не придётся. Мы эту нефть добываем. Она по определению ниже будет стоить, чем там. Мало того, пока з/п не будут на мировом уровне - цены вверх лезть не будут, т.к. не с чего. Всю цепочку описывать лень.

Цитата:
Нельзя навязать иностранной компании продавать продукт на внутреннем рынке РФ, в ситуации с жестким лимитированием или контролем над ценами, топливом имеющим меньшую привлекательность в соотношении себестоимость - конечная розничная цена. Они с удовольствием берут на наших НПЗ и мы имеем то что имеем.
никто навязывать не будет - не хотят - не надо, но условия создать надо. Сейчас их нет.

Цитата:
Я имею ввиду то, что для транснациональных корпораций при условиях добычи и переработки сырья в разных странах будет неэффективным применение только на территории РФ ограничений такого рода. Тогда можно вернуться к разделу о необходимисти создания госкомпании, но господа у нас уже такая возможность была и на сколько я помню мы выбрали другой путь.
ээ... кто - мы? меня никто не спрашивал. И референдума по этому поводу я не видел....

Цитата:
А вот разрешат возмещать средства, потраченные на модернизацию мощностей, тогда можно поговорить и о самостоятельной разработке месторождений.
это у нас описано в требованиях. причитай. я сегодня обновил немного.
Старый 29.09.2005, 03:55
nibius (Offline)
Участник

UP. Читайте первую страницу - обновлена.
Старый 29.09.2005, 08:58
Muffin Man (Offline)
Пользователь

Muffin Man is on a distinguished road
Ну наконец-то проснулась ФАС:
МОСКВА, 28 сен - РИА Новости. Рост цен на безнин - результат картельного сговора, заявил глава Федеральной антимонопольной службы России Игорь Артемьев.

"Ряд компаний, таких, как ЛУКОЙЛ, ЮКОС, действительно участвовали в картельных сговорах, злоупотребляли своим доминирующим положением. И это - юридический факт", - сказал Артемьев в прямом эфире радиостанции "Маяк".

По его словам, антимонопольная служба доказала факт картельного сговора во всех судебных инстанциях и эти судебные решения вступили в законную силу.

Факт, конечно отрадный, но больших надежд не вызывает.
Старый 29.09.2005, 12:03
DNS (Offline)
Активный участник

UP. Первый пост обновлён. В основном косметически.
Старый 29.09.2005, 13:29
DNS (Offline)
Активный участник

Думаю так, кто хотел высказаться - высказались, кто не хотел и не согласен... это их право. Работу над Документу считаю завершённой.
Спасибо участникам группы "Бензинщики", а так же:
1. юзерНАкороне
2. Саныч
3. Бездельник
4. Nibius
5. Всем остальным, кто принял участие.

Теперь дело за нашими лидерами. Надеюсь по данному поводу они наконец перестанут кидать друг в друга "каку" и продвинут наше коллективное тварение
Старый 29.09.2005, 15:37
Sanych
Guest

Щас думать будем - как это сделать лучшей )))))))))))))
Классный документ получился, между прочим. Разработчикам - УРА!
Старый 29.09.2005, 22:35
Москвич (Offline)
Председатель Координационного совет МООА "Свобода Выбора"
Депутат Госдумы ФС РФ
Лидер ВПП "Автомобильная Россия"

Москвич is on a distinguished road
Устал исправлять Творение через "о"
Здесь думать-то особенно и не надо.
Распечатаю Документ и развезу по адресатам: В Правительство РФ, в Госдуму и копию - в Администрацию Президента РФ. Возьму входящие номера регистрации.
Далее - пробуем пресс-конференцию в НИГ((ньюс-инфо, с приглашением ведущих изданий), с участие СВ и, в частности, одного из основных авторов Документа - Дмитрием (DNS), Костя из Владика приглашается и упомянут будет.
Старый 30.09.2005, 09:27
DNS (Offline)
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Москвич
Устал исправлять Творение через "о"
Здесь думать-то особенно и не надо.
а я думал от слова тварь ))))))
Цитата:
Распечатаю Документ и развезу по адресатам: В Правительство РФ, в Госдуму и копию - в Администрацию Президента РФ. Возьму входящие номера регистрации.
когда? хотя бы ориентировочно. До грохота канистрами во Владике успеем?

Цитата:
Далее - пробуем пресс-конференцию в НИГ((ньюс-инфо, с приглашением ведущих изданий), с участие СВ и, в частности, одного из основных авторов Документа - Дмитрием (DNS), Костя из Владика приглашается и упомянут будет.
ээээ.... тоже - когда?
Старый 13.10.2005, 16:10
DNS (Offline)
Активный участник

UP.
2 Москвич Как успехи с Документом?
Старый 22.10.2005, 01:53
archmaster (Offline)
Активный участник

archmaster is on a distinguished road
АиФ, 19.10.2005

Цены на бензин, несмотря на все обещания хозяев нефтяных компаний, не "заморозились"

По данным Росстата, за последнюю неделю сентября бензин в среднем по стране подорожал на 0,1%, в Москве цены повысились на 0,3%, в Санкт-Петербурге - на 0,4%. Но эксперты успокаивают. "Я думаю, в ближайшее время бензин дорожать не будет. Может быть, до середины января цены даже слегка опустятся. А вот дать прогноз на весну сейчас сложно", - сказал президент Московской топливной ассоциации Е. Аркуша
Старый 25.10.2005, 07:28
zay (Offline)
Активный участник

zay is on a distinguished road
Я вот только одно соображение простяцкое добавлю, хоть уже и готов Документ.

Все расплывчатые формулировки о механизмах регулирования ведут к одной вещи: появится куча регулирующих структур, с огромным штатом протирающим штаны за раскладыванием пасьянса за компом и получающим с двух сторон: з/п из бюджета и откаты от НК. В генах российских брать и давать взятки. Очень наглядно в сериале "Баязет" при получении довольствия этим фортом.
Старый 25.10.2005, 10:20
nibius (Offline)
Участник

Цитата:
Сообщение от zay
Все расплывчатые формулировки о механизмах регулирования ведут к одной вещи: появится куча регулирующих структур, с огромным штатом протирающим штаны за раскладыванием пасьянса за компом и получающим с двух сторон: з/п из бюджета и откаты от НК. В генах российских брать и давать взятки. Очень наглядно в сериале "Баязет" при получении довольствия этим фортом.
Пункт 11.2 призван отсечь возможную коррупцию на данном этапе - поскольку предполагаемые квоты не будут распределяться между НК (как это сейчас происходит с морскими ресурсами), - а будут нести чисто формальный разрешительный характер при соблюдении четко определенных условий прописанных в законодательстве.
Тоесть чиновник не принимает решение - хочу этому дам, а этому не дам, а лишь сверяет возможность получения квоты по выполнению разрешительных условий, которые подтверждаются документально.
Старый 29.08.2006, 10:38
Vagan (Offline)
Член МООА "Свобода Выбора"

Vagan is on a distinguished road
Приветствия!

Почитал объяснения по поводу "бензинового туризма". И всё-таки мне не нравится этот пункт 12. Направлен против физических лиц, против обычных небогатых граждан. Сами такие...

Да и достаточно он размыт, этот пункт - что значит "цена топлива за границей"? Средняя цена в ЕЭС? Или цена в Китае? Или цена в стране, откуда въезжает турист? Или цена в стране, гражданином которой является турист? И понятие "цена в России" - тоже размытое, она в России везде различается, хоть и не очень значительно.

Почему именно "60 литров"? А если у человека маленькая машина с 20-литровым баком? Или замерять?
Для реализации этого пункта, таможенные органы должны будут замерять количество бензина, которое было в баках автомобиля при въезде в Россию, заносить это в какой-нибудь документ; потом замерять при при выезде, а потом еще и проводить расчеты и выписывать квитанции. Да и как его замеришь, если бак сложной формы, например? Сливать? Сколько же времени это всё займет? Ведь очереди на таможенных пунктах и так превышают все разумные пределы!
Не говоря уже о том, что из этого вырастет очередная кормушка для взяточников - наверняка будут "давать" за то, чтобы замеряющий написал число литров поменьше...

Предлагаю этот пункт существенно усечь - допускается беспошлинный вывоз бензина только во внутренних баках автомобиля. Запрещается вывоз частными лицами бензина в цистернах, навесных дополнительных баках, канистрах и прочих приспособлениях. Именно запрещается, а не облагается пошлинами - чтобы не возиться с замерами в условиях огромных очередей на КПП.
Бак должен быть заводской конструкции, а то какие-нибудь умельцы штатный бак демонтируют, водрузят на жигули-пикап цистерну, подсоединят её к топливной системе автомобиля и заявят - "а это наш внутренний бак!"

А если исчислять так, как указано сейчас - так проще просто брать фиксированную сумму, чем рассчитывать стоимость 60 литров топлива. А это просто очередной побор с обычного гражданина, который уже уплатил за визу или еще какие-нибудь таможенные поборы...

И по следующему пункту - предлагаю заменить придуманную для политкорректности "Балтию" привычной и понятной "Прибалтикой". Нечего с ними миндальничать - пусть называют себя, как хотят, а русском языке есть географическое понятие "Прибалтика", никаких "Балтий" там нет. В лучшем случае это "страны Балтийского региона", но это уже и Швеция и Финляндия и Дания с Германией...

Последний раз редактировалось Vagan; 29.08.2006 в 10:48.
Старый 31.08.2006, 16:08
DNS (Offline)
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vagan
Да и достаточно он размыт, этот пункт - что значит "цена топлива за границей"? Средняя цена в ЕЭС? Или цена в Китае? Или цена в стране, откуда въезжает турист? Или цена в стране, гражданином которой является турист? И понятие "цена в России" - тоже размытое, она в России везде различается, хоть и не очень значительно.

Почему именно "60 литров"? А если у человека маленькая машина с 20-литровым баком? Или замерять?
читай внимательнее никто не собирается считать, какой у тебя размер бака. В документе приведена формула расчета сбора, который должет поставить заслон от "бензиновых туристов".
"Цена за границей" - да, расплывчато, но... не совсем. Берется срезневзвешенное значение стоимости литра топлива в розничной сети по ряду стран и считается.
То же и с ценой бензина в РФ - срезневзвешенное значение стоимости литра топлива в розничной сети по ряду регионов РФ (или по всем - не суть).

А сколько у тебя литров в баке - без разницы. 60 литров взято почти с потолка - необходимо просто перекрыть данной цифрой вместимость баков 70-80% автомобилей, въезжающих в РФ.

Цитата:
Сообщение от Vagan
Для реализации этого пункта, таможенные органы должны будут замерять количество бензина, которое было в баках автомобиля при въезде в Россию, заносить это в какой-нибудь документ; потом замерять при при выезде, а потом еще и проводить расчеты и выписывать квитанции.
никто не собирается никакие квитанции выписывать, и уж тем более, ёмкость бака считать и какие-то там литры. Это "экологический платеж" (или как угодно его назвать можно) за въезд на территорию РФ, который взимается со всех иностранных авто, въезжающих на территорию РФ. Платеж одинаков для всех.

И естественно, таможенник ничего считать не будет. На что у нас росгосстат есть? Он пусть и считает этот платеж раз в квартал/год и устанавливает его размер.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра