Вернуться   МООА "Свобода Выбора" > Обсуждаем проблемы автомобилистов > Страхование

Страхование Обсуждаем ОСАГО, КАСКО, делимся отзывами о работе страховых компаний

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 09.11.2006, 18:29
Святогор (Offline)
Активный участник

Святогор is on a distinguished road
Куда идут наши денежки

На тему песен страховщиков "ой мы бедные-несчастные работаем в убыток":
Цитата:
В день своего 35-летия глава "Росгосстраха" Даниил Хачатуров взорвал милицейский автомобиль.

Как пишет "Коммерсант", на вечеринке в честь именинника "Вольво" со спецсигналом, синими номерами и надписью "Милиция" выполнил роль фейерверка. Машина была оставлена у одной из башен бывшего завода "Арма", на территории которого проходило чествование.

Взрывное устройство именинник привел в действие самостоятельно, используя пульт дистанционного управления. Взрыв был настолько мощным, что сбил с ног светского фотографа Виктора Бойко.

Всего на вечернике присутствовало около 80 человек. Кроме "фейерверка", они увидели танец с элементами стриптиза в исполнении супруги именинника Ульяны, а также выступление групп "Моральный кодекс", "Звери" и A-ha
http://lenta.ru/news/2006/11/07/birthday/
Старый 09.11.2006, 18:31
Святогор (Offline)
Активный участник

Лично я делаю выводы и прекращаю договорные отношения с этой "фирмой"
Старый 09.11.2006, 20:38
ZNATOK (Offline)
Активный участник

ZNATOK is an unknown quantity at this point
Святогор
Цитата:
На тему песен страховщиков "ой мы бедные-несчастные работаем в убыток":
Насколько мне не изменяет память, то эта фраза относилась к работе по ОСАГО".
Читаем здесь (ФССН: убыточность по ОСАГО в 2005 г. составила 58.6%):
http://www.insur-info.ru/news/7883/

З.Ы.
Но, когда это "Росгосстрах" занимался только ОСАГО? Другие виды страхования никто не отменял. Кроме того, не забывайте также и о том, насколько развита филиальная сеть у данной компании.

И, самое главное, это уже не Ваши денежки идут на такие "мероприятия", а прибыль компании.
http://forum.prostraxovanie.ru/index.php
Старый 09.11.2006, 21:23
sainne (Offline)
Активный участник

sainne is on a distinguished road
Не знаю, Росгосстрах - приличная компания, не имею личного опыта в ОСАГЕ с ними, но по другим видам по-моему нормально. У меня там знакомые и вроде все прилично...
Старый 09.11.2006, 21:23
sainne (Offline)
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ZNATOK Посмотреть сообщение

такие "мероприятия", а прибыль компании.
... и в развитие
Старый 10.11.2006, 16:18
Святогор (Offline)
Активный участник

Цитата:
Святогор
И, самое главное, это уже не Ваши денежки идут на такие "мероприятия", а прибыль компании.
а прибыль компании не из наших денежек? не знал...

Anyway, меня покоробил такой "барский" кутёж
Цитата:
Сообщение от sainne
Не знаю, Росгосстрах - приличная компания, не имею личного опыта в ОСАГЕ с ними, но по другим видам по-моему нормально. У меня там знакомые и вроде все прилично...
дай Бог, дай Бог...
Старый 10.11.2006, 19:34
Esper (Offline)
Член МООА "Свобода Выбора"

Esper is on a distinguished road
Цитата:
Святогор
З.Ы.
Но, когда это "Росгосстрах" занимался только ОСАГО? Другие виды страхования никто не отменял. Кроме того, не забывайте также и о том, насколько развита филиальная сеть у данной компании.
Необходимо сделать важное пояснение, которое неочевидно для людей, не связанных со страховым бизнесом..
"Работа в убыток" в обычном понимании и "убыточность" как страховой термин - 2 большие разницы.

"Работа в убыток" в обычном понимании - это когда расходы превышают доходы.

"Убыточность" как страховой термин - это ЛЮБЫЕ страховые выплаты. Т.е. по сути "расходы на страховые выплаты". Т.е. "убыточность" 58,6% означает, что из собранных 100% средств страховщикам пришлось выплатить 58,6%.
А остальные 41,4% остались им. Заглянув по приведенной Znatok'ом ссылке, находим наглядное подтверждение: "Сборы по обязательной "автогражданке" за прошлый год равнялись 55.3 млрд руб., выплаты – 28.2 млрд руб".

Вот такая работа "в убыток".
Думаю, многие бы хотели работать с такой "убыточностью".

Т.е. ОСАГО - СВЕРХприбыльный бизнес для страховщиков, и их стоны о высокой убыточности - это сожаление о том, что из собранных средств, вот ведь несправдливость, приходится кое-что (немногим больше половины!) назад отдавать
Старый 10.11.2006, 20:16
Москвич (Offline)
Председатель Координационного совет МООА "Свобода Выбора"
Депутат Госдумы ФС РФ
Лидер ВПП "Автомобильная Россия"

Москвич is on a distinguished road
Сегодня давал по этому поводу (ОСАГО) комментарии Вести-Москва (спасибо Вячеславу13 за материалы). Сюжет сегодня в 20:40
Старый 10.11.2006, 20:16
1-2-3-4-5 (Offline)
Активный участник

1-2-3-4-5 is on a distinguished road
Посчитаем еще

чуть-чуть:

из собранных с клиентов денежек СК отчисляет
23% на свои+РСА реальные расходы, правда из 3% для РСА большая
часть опять же идет в убыточность на выплаты, но оч. грубо

100%-23%-57%=20% резервных

Это, конечно, немало, но "сверхприбылью" в РФ сегодня уж никак не является,
вполне сравнимо с % рублевого банковского кредита, нежлобской торговой наценкой
и в два раза всего больше инфляции....

Другое дело, что по Закону тарифы должны обеспечивать 80%
убыточность. Вот за эти 21% =80%-59% и надо ( можно ) бороться в тарифах...или убыточности.
Старый 10.11.2006, 23:06
Yastreb (Offline)
Активный участник

Yastreb is an unknown quantity at this point
да бесит уже!

во-первых, почему страховка привязана к машине, я разве могу одной жопой сидеть сразу в трех -четырех и т.д. машинах (мне по работе иногда требуется прокатиться на чужой машине, совсем немного,иногда пару минут, для этого нужно в офис переться?)?!!??? во-вторых, как смогли измерить зависимость степени опасности от мощности, на основании чего?!??? в-третьих, выплаты начисляют либо впритык еле-еле в гаражах починиться и детали бэушные прикупить, либо вообще люди в минусах остаются! в-четвертых, как ездил по поддельной страховке, так и буду продолжать, этим скотам моих денег не видать!!!!
Старый 11.11.2006, 11:14
1-2-3-4-5 (Offline)
Активный участник

2 Yastreb

Хотите подпись:

"Все страховщики сволочи, все страхователи - дураки"

Если откажитесь, оставлю себе.
Старый 11.11.2006, 12:02
Esper (Offline)
Член МООА "Свобода Выбора"

Esper is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от 1-2-3-4-5 Посмотреть сообщение
чуть-чуть:
из собранных с клиентов денежек СК отчисляет
23% на свои+РСА реальные расходы, правда из 3% для РСА большая
часть опять же идет в убыточность на выплаты, но оч. грубо
100%-23%-57%=20% резервных
Это, конечно, немало, но "сверхприбылью" в РФ сегодня уж никак не является,
вполне сравнимо с % рублевого банковского кредита, нежлобской торговой наценкой
и в два раза всего больше инфляции....
Другое дело, что по Закону тарифы должны обеспечивать 80%
убыточность. Вот за эти 21% =80%-59% и надо ( можно ) бороться в тарифах...или убыточности.
все верно. Но только еще, как я понимаю, резервные деньги лежат не в кубышке, а куда-то вкладываются и на них начисляются проценты. Вот бы узнать, как используются эти денежки и регламентируется ли это? Интересно, эти проценты рефинансируются в фонд резервов или идут как доход РСА или страховщиков.
Старый 11.11.2006, 15:52
ZNATOK (Offline)
Активный участник

Esper, у Вас уж слишком дилетантский подход к исчислению убыточности работы в ОСАГО.
И я, конечно же, понимаю, что «рыться» в чужом кармане приятнее, чем, скажем, разместить на Ваше сайте бухгалтерскую отчетность по своей собственной организации.

Убыточность по ОСАГО – это не любые страховые выплаты, как Вы изволили выразиться.
На страховые выплаты (исходя из структуры страхового тарифа) идет лишь нетто-ставка – 77% (часть брутто-ставки, предназначенная для обеспечения текущих страховых выплат по договорам обязательного страхования) и резервы компенсационных выплат – 3% (это то, что отчисляется страховщиками в РСА; в том числе, резерв гарантий – 1%, резерв текущих компенсационных выплат – 2%).

1. Учитывая вышеизложенное, лишь 80% собранных средств должно идти на страховые выплаты. Следовательно, уже в эти 80% и входят те самые 28.2 млрд. руб. от собранных 55.3 млрд. руб. Тем самым, имеем в остатке 27,1 млрд. руб.

2. Страховщикам причитается из всех собранных средств лишь 20% - в качестве расходов на ведение дел (а это и заработная плата работников, из этих же средств выплачивается и агентское вознаграждение, организуется проведение экспертизы и т.д., и т.п.). Таким образом, от указанных выше 55.3 млрд. руб. 20% составляют сумму в 11.06 млрд. руб. – это в целом на все 162 страховые компании, которые по состоянию на 31 декабря 2005 года имели право заниматься ОСАГО.

3. Остальные средства (27.1 – 11.06 = 16.04 млрд. руб.) - остаются в страховом резерве и к прибыли компаний не имеют никакого отношения.

Цитата:
Но только еще, как я понимаю, резервные деньги лежат не в кубышке, а куда-то вкладываются и на них начисляются проценты. Вот бы узнать, как используются эти денежки и регламентируется ли это?
А Вы с соответствующим законодательством ознакомьтесь (прежде чем делать какие-либо выводы).
В частности, с приказом Минфина России от 08 августа 2005 года № 100н "Об утверждении правил размещения страховщиками средств страховых резервов".
Старый 11.11.2006, 20:06
ZNATOK (Offline)
Активный участник

Что касается РСА, то это вообще некоммерческая организация.
И, кстати, годовой отчет РСА можно посмотреть на официальном сайте союза:
http://www.autoins.ru/ru/about_rsa/otchet

З.Ы. На Вашем же сайте, отчего-то, нет никакой информации относительно Вашего годового отчета?

Последний раз редактировалось ZNATOK; 11.11.2006 в 20:13.
Старый 11.11.2006, 20:31
Yastreb (Offline)
Активный участник

1-2-3-4-5! вся эта страховка должна быть на добровольной основе и тарифы с коэффициентами должны быть адекватными, и выплаты по случаям должны быть полноценными! понятно что основная масса дтп по ущербу редко превышает лимит выплат, но когда только задний бампер ауди тт стоит 3300 евров, а там еще дров наломано, страховая выплачивает что ей положено по закону, а остальное сам вынь да положь! в данном случае всем "повесили" "услугу", и это только начало, ведь столько еще "страховых случаев" неохвачено. пешеходы иногда являются виновниками дтп, их только нужно разбить на "классы" аварийности, в квартире у вас может случиться "наводнение" или пожар, да мало ли какая у вас собственность имеется!?! все начинается с малого
Старый 11.11.2006, 20:33
Yastreb (Offline)
Активный участник

ГОТОВЬТЕ ДЕНЬГИ, И ПОБОЛЬШЕ, В ТАКИЕ РТЫ И КАРМАНЫ ВСЕ ВОЙДЕТ!!!
Старый 11.11.2006, 21:57
ZNATOK (Offline)
Активный участник

Цитата:
1-2-3-4-5! вся эта страховка должна быть на добровольной основе
Это кто Вам такое сказал?
Ознакомтесь:
- с подпунктом 2 пункта 2 статьи 929 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК);
- со статьей 931 ГК;
- с абзацем третьим пункта 1 статьи 935 ГК;
- с пунктом 1 статьи 936 ГК;
- с пунктом 4 статьи 3 Закона РФ "Об организации страхового дела в Российской Федерации";
- с частью 3 статьи 55 Конституции РФ;
- и, наконец, с постановлением Конституционного Суда РФ от 31 мая 2005 года № 6-П.
Старый 11.11.2006, 22:27
Alex53
Guest

Цитата:
Святогор

З.Ы.

Внимательно ознакомился с Вашей ссылкой.
Простая арифметика из данных показывет, что убыточность по ОСАГО - это не убыточность страховых компаний - это наша убыточность, застрахованных, а у страховщиков прибыль минимум в 41,4%.

А на Вашу сентенцию про деньги на которые был взорван автомобиль и КОТОРЫЕ УЖЕ НЕ НАШИ ДЕНЕЖКИ, А ПРИБЫЛЬ КОМПАНИИ - я даже не знаю, что и сказать живя в стране в которой 2 миллиона беспризорных детей и пенсионеры получают по 1500 рублей и еще не все участники Великой Отечественной войны живут в отдельных квартирах.
Вы даже не циник, для Вас наверно в нашем языке еще не придумано название. Америкосы придумали - яппи, но у нас это не пройдет, мы таких как Вы быстрее грохнем, чем придумаем название.

Я советую Вам свалить с этого сайта -не наш Вы человек.
Старый 11.11.2006, 23:19
sainne (Offline)
Активный участник

Цитата:
Esper, у Вас уж слишком дилетантский подход к исчислению убыточности работы в ОСАГО. В частности, с приказом Минфина России от 08 августа 2005 года № 100н "Об утверждении правил размещения страховщиками средств страховых резервов".
Уважаемый коллега (извиняюсь за обращение, но я Вам представлялась, а Вы мне нет), Скажите пожалуйста - вы убытчик или продавец, или просто напросто простой юрист, точнее рядовой юрист. Такое впечатление, что вы просто обчитались законов. Значит либо Вы только что закончили институт, либо у Вас нет практики и вы работали либо работатете в "нерыночной компании", которой, по сути дела все пофигу, кроме искомой без вариантов буквы закона.
Простите меня пожалуйста, но очень уж накипело. Знаток, так может всет таки Вы представитесь? Хоть в личке, хоть как. И я думаю, что все таки не стоит непроффесиональным страховщикам/перестраховщиикам, и тем людей, которые просят совета и пытаются что-то сделать в том числе и для Вас, называть "дилетантами". Простое уважение и деликатность.
Простите за ответ не совсем по теме, Всегда обращайтесь, если есть вопросы, как многие и делают, постараюсь помочь. А членство в форуме простахование Знатока .... это как вода в решите - я народ спрашивала - никто о таком нике не знает.
Знаток, просветите нас пожалуйста кто вы, откуда и какая организация. Я про себя могу сказать сеййчас ООО ПСГ ОСНОВА. Я вам уже писала это в личке. Расскажите же о себе.

Последний раз редактировалось sainne; 11.11.2006 в 23:22.
Старый 11.11.2006, 23:25
Yastreb (Offline)
Активный участник

ALEX53! пускай остается, для баррикад материал всегда пригодится!
Старый 12.11.2006, 01:36
ZNATOK (Offline)
Активный участник

sainne
Цитата:
Знаток, просветите нас пожалуйста кто вы, откуда и какая организация. Я про себя могу сказать сеййчас ООО ПСГ ОСНОВА. Я вам уже писала это в личке. Расскажите же о себе.
1. Не знал, что я обязан в форуме выкладывать о себе полную информацию?
2. Работал на протяжении более 9 лет в двух крупных компаниях (названия называть не собираюсь - это уже мое личное дело) в должности главного юрисконсульта.
Могу только добавить, что у одной СК уставный капитал равнялся более 1 (одного) млрд. руб., а у другой более 2 (двух) млрд. руб. (рейтинг последней компании, согласно рейтинговому агентству ЭКСПЕРТ РА – А+).
3. Возраст – 30 лет. Проживаю в г. Москве.
Достаточно?
Меня искренно позабавило Ваше предположение о том, что у меня якобы нет никакой практики.

З.Ы.
Цитата:
Скажите пожалуйста - вы убытчик или продавец, или просто напросто простой юрист, точнее рядовой юрист.
Надо же, как Вы убытчиков и продавцов повысили.
Между тем, когда петух клюнет абсолютно все подразделения компаний всегда бегут за советом "что делать?" в юридическое управление.
Абсолютно все огрехи в работе различных подразделений страховых компаний, в конечном итоге, ложатся на плечи юристов - они их разрешают и распутывают. В том числе, в судебных инстанциях.
Цитата:
Такое впечатление, что вы просто обчитались законов.
"Спасибо" за "комплимент". Очень этим "тронут". Прошу обратить Ваше внимание на кавычки.
Я обязан знать законодательство (в силу своей профессии), которое регулирует соответствующие правоотношения, а не "обчитался законов".
Если Вам претит буква закона, то можете руководствоваться в своей страховой деятельности обывательскими принципами и понятиями (очень интересно посмотреть, что из этого выйдет).
Кстати говоря, в процитированной Вами фразе ведется речь не о законе, а о приказе федерального органа исполнительной власти (если, конечно же, Вы отличаете одно от другого).
Многие же, в силу правового нигилизма, господствующего в нашем обществе, не имеют даже представления об элементарных правовых нормах. Однако вступают в полемику на подобные темы.
Цитата:
А членство в форуме простахование Знатока .... это как вода в решите - я народ спрашивала - никто о таком нике не знает.
Насмешили Вы меня!!! И что дальше? Я кого-то заставляю регистрироваться в своем форуме? И причем здесь мой ник в данном форуме; в моем форуме он совсем другой.

http://www.prostraxovanie.ru/
http://zadajtevopros.prostraxovanie.ru/
Старый 12.11.2006, 01:41
ZNATOK (Offline)
Активный участник

Alex53
Цитата:
Я советую Вам свалить с этого сайта -не наш Вы человек
А это не Вам решать. И сайт этот не Ваш - Вы всего лишь один из его участников и не более того.
Так что распальцовкой занимайтесь в другом месте.
Старый 12.11.2006, 14:10
Святогор (Offline)
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex53 Посмотреть сообщение
... я даже не знаю, что и сказать живя в стране в которой 2 миллиона беспризорных детей и пенсионеры получают по 1500 рублей ...
вот именно! присоединяюсь
Старый 12.11.2006, 15:30
Yastreb (Offline)
Активный участник

элементарно, знатоки знают законодательство. оно им нужно для того чтобы в его мутных водах ловилось как можно больше рыбы, общечеловеческие нормы и понятия не влезают в набитую буквами законов голову.
Старый 12.11.2006, 16:05
1-2-3-4-5 (Offline)
Активный участник

2Yastreb и разделяющим его позицию.

Уже постил подобное, но придется еще раз.

Есть Законы нашей страны. Они могут нравится-не нравится,
их можно считать справедливыми - несправедливыми,
народными-антинародными, любить и не любить...их можно одобрять или
бороться за их отмену (поправки). В любом случае не мешает
ознакомиться с предметом одобрения или отрицания; не стоит
на неведении людском множить громкие лозунги, за которыми ничего нет.

Расслоение общества у нас сегодня запредельно и потому
практически любой призыв в любой области сторонников найдет.
Вон даже апологеты 30-рублевого бензина нашлись - типа
на дорогах свободнее станет. ТщательнЕе надо.

Так уж получилось, что некоторые форумчане знают про страхование,
в том числе обязательное, немного больше, чем другие. По-разному,
юрист - с профессиональной юридической занудливостью,
страховой представитель с профессиональной навязчивостью,
пытаются здесь разъяснить положения и практику применения
нормативов страхования. Какие они есть - сегодня, здесь и сейчас.

Смешно и глупо клеить за это личные ярлыки и гневные характеристики.

Не согласны - спорьте, аргументируйте. Увидели ошибку - поправляйте.
Не стоит претендовать на истину в последней инстанции, однако, и
лозунги - это лозунги, а ни разу не аргументы.

Здесь и вообще нет

Примерьте на себя, автослесаря, клиентский отзыв:

"Отдал машину на ТО. Они, скоты ненасытные, вместо того,
чтобы масло старое просто отфильтровать, залили мне новое,
да еще дорогое. Фильтры поменяли, нет, чтобы старые промыть (продуть),
ясное дело, в сговоре с торгашами. Колодки поставили оригинальные,
рты ненасытные, да я всю жизнь на развале покупаю в полцены и впредь
так буду делать! Сход-развал, говорят, надо делать и движок регулировать,
денег моих желают. Там всего-то расходов - 3 рубля за электричество,
а они вона скока ломят!
С прибылью работать хотят, гады. Не дам моих трудовых этой мафии!"

Это копия Вашей позиции по ОСАГО. Удачи!

ЗЫ. Подпись берете?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра