Вернуться   МООА "Свобода Выбора" > Деятельность МООА "Свобода Выбора" > Проведенные Акции протеста > Акция-6. 27 мая 2006 г.

Акция-6. 27 мая 2006 г. Против "мигалок", спецномеров и др. привилегий чиновникам, против антиводительских поправок в КоАП

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 07.07.2006, 12:16
Esper (Offline)
Член МООА "Свобода Выбора"

Esper is on a distinguished road
Решение ГАИ: ведерки на крыше прикреплять... МОЖНО!

Счастливое окончание эпопеи с протоколом за ведерко на крыше 27 мая.

Кратное содержание:
1. На посту на пересечении Волоколамки и МКАД 27 мая во время акции меня остановили для проверки документов. Придравшись к ведерку на крыше, инспектор хотел выписать постановление-квитанцию за нарушение правил перевозки грузов на 100 рублей. Я не согласился, поэтому был выписан протокол и предложено приехать в отделение ГИБДД в Строгино для разбора.

2. Инспектор, разбиравший дело, вынес поставновление о вынесении предупреждения. С этим решением я не согласился и его обжаловал на имя начальника ОГИБД СЗАО, предложив постановление отменить и дело закрыть за отсутствием события правонарушения.

3. Решением ВРИО командира ОБ ДПС ОГИБДД данное решение было ОТМЕНЕНО, производство по делу ПРЕКРАЩЕНО. Чего, собственно, я и добивался.

Протокол позже попробую отсканировать и выложить. Прецедент, как-никак.
Старый 08.07.2006, 11:55
Garrison (Offline)
Участник

Garrison is on a distinguished road
Поздравляю! Наконец-то хоть кто-то довел дело до конца, а не успокоился на замене штрафа предупреждением... Единственная победа, если не ошибаюсь?
Старый 09.07.2006, 02:19
Esper (Offline)

Спасибо, Garrison!
Победа не единственная. Подобное же решение было у участника акции Антона (Москвич писал где-то здесь, с ним созванивался).
Кроме того, несколько протоколов (с десяток) были порваны неким гаишным начальником по итогам разговора с Вячеславом же - по сути, это тоже означает прекращение дел.
Возможно, еще кто-то довел дело до этого же завершения, просто на форуме не показывается.

Вообще, у меня есть ощущение, что если бы все оштрафованные (не по делу) пошли на принцип, итог был бы аналогичен. Ключевое слово тут - не по делу. Непристегнутый ремень - это все же нарушение. И скажем, по первому своему протоколу (остановка на МКАД) я не стал добиваться отмены предупреждения, т.к. остановился там сам, подъехав после остановки колонны.

А из-за ведерок и флагов - не пошли бы они судиться...
Старый 10.07.2006, 01:13
Ex-Major (Offline)
Эксперт МООА "Свобода Выбора"

Ex-Major is on a distinguished road
А в суд нет желания теперь сходить?

Цитата:
Сообщение от Esper
А из-за ведерок и флагов - не пошли бы они судиться...
Дело об АПН зарыто, молодец!
А теперь нет ли желания провести ВЧМБ - как говорят на форуме у Вилыча "Вторая часть морлезонского балета"? Т.е. потребовать с государства возмещения нанесенного незаконными действиями ущерба (вреда).
Ведь что получается - ИДПС незаконно возбудил дело, вынесено незаконное постановление. Водитель тратил время, силы, бензин, наконец, отбился от наказания. И что?ИДПСу от этого ни холодно, ни жарко.
А вот если казна будет вынуждена оплатить водителю пусть копейки, те должностные лица, по вине которых это произошло, без пилюли не останутся.
Старый 10.07.2006, 06:38
Белов
Guest

Эх-майор дело говорит.
Старый 10.07.2006, 11:50
Esper (Offline)

Цитата:
Сообщение от Ex-Major
Дело об АПН зарыто, молодец!
А теперь нет ли желания провести ВЧМБ - как говорят на форуме у Вилыча "Вторая часть морлезонского балета"? Т.е. потребовать с государства возмещения нанесенного незаконными действиями ущерба (вреда).
Ведь что получается - ИДПС незаконно возбудил дело, вынесено незаконное постановление. Водитель тратил время, силы, бензин, наконец, отбился от наказания. И что?ИДПСу от этого ни холодно, ни жарко.
А вот если казна будет вынуждена оплатить водителю пусть копейки, те должностные лица, по вине которых это произошло, без пилюли не останутся.
Ex-Major, желание есть. Времени нету. С 20 по 31 в отпуске, а до этого еще массу дел переделать нужно по работе, по МООА СВ да и вообще по жизни...

И еще одна вещь меня сдерживает. Отсудить пусть небольшие, но деньги, думаю, возможно. А вот что за то кто-то получит пилюлю, у меня есть сомнения. И вот почему.

1. Ответственность де-факто за противодействие нам 27 мая (следовательно, и за этот протокол тоже) несет префект СЗАО г-н Козлов, с подачи и по указанию которого ГАИ и наводило шухер во время акции. Информация вполне достоверная, но вряд ли официально доказуемая и подшиваемая к делу. Т.е. префектуре от такого возможного решения суда - ни жарко ни холодно. Отношения с ГАИ себе они и так подпортили, лишние несколько сот рублей этого вряд ли изменят.

2. Ответственность за незаконное возбуждение дела де-юре несет инспектор Голобурдин, выписавший постановление. В решении ВРИО командира ОБ ДПС ОГИБДД УВД СЗАО по моему делу указано:

"2. Содержание заявления и решение по заявлению довести до личного состава ОГИБДД УВД СЗАО г. Москвы.
3. На инструктивных совещаниях и при подведении итогов работы ОГИБДД УВД СЗАО г. Москвы рассматривать вопросы по качеству оформления административных материалов".

Т.о. если подойти с этой точки зрения, то формально этот случай "учтен" ГАИ в работе. И вряд ли выплата компенсации по суду заставит ГАИшное начальство дополнительно наказать инспектора, тем более что он выполнял их же приказы.

Так что главным результатом суда могут быть несколько сот, максимум - несколько тысяч рублей компенсации, за которые еще придется ох как попотеть и потратить времени и бензина едва ли меньше, чем уже потратил. А чисто за деньги бороться нет желания - время свое я ценю гораздо дороже, чем эти несколько сот или тысяч рублей.
Старый 11.07.2006, 01:20
Spek (Offline)

Spek is on a distinguished road
ПОЗДРАВЛЯЮ !
И спасибо, что хватило терпения дойти до 2-й инстанции, действительно - прецедент.
Главное - принцип, они ошиблись (нарушили), при чём тут "предупреждение"? Так и надо.
Хотелось-бы, конечно, сатисфакции за нервы и время, да действительно оно того не стоит (не в этот раз), правильно Андрей сказал.
Мне, например, ущерба мало совсем причинили. Там где протоколы порвали (вроде как), много времени не заняло (на Ходынском), в Одинцово с Антоном проторчали, правда, часов восемь, добиваясь закрытия дела, но я был в отпуске, а у Антона - рабочее время (мы сидим, а денежки идут ) Так что добиваться материальной компенсации не хочется.

ЗЫ: Девиз префекта Козлова:
ХОРОШИМИ ДЕЛАМИ ПРОСЛАВИТЬСЯ НЕЛЬЗЯ ! (с)
Старый 12.07.2006, 00:54
Garrison (Offline)
Участник

Цитата:
Сообщение от Ex-Major
Т.е. потребовать с государства возмещения нанесенного незаконными действиями ущерба (вреда).
Вот я про то же говорю. То, что кто-то там порвал протоколы - фигня. А вот когда ГАИшники признали НЕЗАКОННОСТЬ своих действий и ПОНЕСЛИ НАКАЗАНИЯ ЗА СВОИ НЕЗАКОННЫЕ ДЕЙСТВИЯ - это совсем другое!!!
Старый 13.07.2006, 01:19
Ex-Major (Offline)
Эксперт МООА "Свобода Выбора"

Ex-Major is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от Esper
Ex-Major, желание есть. Времени нету. С 20 по 31 в отпуске, а до этого еще массу дел переделать нужно по работе, по МООА СВ да и вообще по жизни...

2. Ответственность за незаконное возбуждение дела де-юре несет инспектор Голобурдин, выписавший постановление. В решении ВРИО командира ОБ ДПС ОГИБДД УВД СЗАО по моему делу указано:

Так что главным результатом суда могут быть несколько сот, максимум - несколько тысяч рублей компенсации, за которые еще придется ох как попотеть и потратить времени и бензина едва ли меньше, чем уже потратил. А чисто за деньги бороться нет желания - время свое я ценю гораздо дороже, чем эти несколько сот или тысяч рублей.
Дело не в деньгах, а в принципе. Я б на 1 рубль морального вреда иск подал. Времени, да, жалко. Но можно и по почте все делать.

А вот старого знакомого - Алексея Голобурдина наказать - это точно неплохо было бы. Хотя он опять по недоумию попался. У меня уже был случай, когда он сфабриковал постановление на штраф девушке, подсунул его на подпись Зимину (тот тогда был комбатом). Так потом Зимин от своей пописи отказался, и Голобурдину светила статья за подлог, но девушка его пожалела, и я не стал его в прокуратуру сдавать. Выходит, зря. Если б тогда еще его б потрепали, сегодня он бы подумал, прежде чем снова подставляться.
Так что, спуская на тормозах, мы сами поощряем сотрудников милиции к продолжению безнаказанных беззаконных действий
Предлагаю хотя бы жалобу на имя начальника УГИБДД ГУВД г.Москвы жалобу написать заказным письмом с уведомлением о вручении. С просьбой известить о принятых мерах. Уж от факта незаконных действий здесь не отвертеться.

Кстати, дело о сорванном инспектором 2-го отдела на спецтрассе синем ведерке уже пошло в прокуратуру и ОСБ. Ждем продолжения...
Старый 13.07.2006, 22:02
Garrison (Offline)
Участник

Ex-Major, молодец, спасибо!
Старый 14.07.2006, 11:43
Nissan (Offline)
Активный участник

Nissan is on a distinguished road
Виноват Голобурдин.
Это аксиома.
Если бы Голобурдин выполнил свой долг, то нарушения не было бы. То, что он сделат это по незаконному указанию (намеку, иному сигналу) некого вышестоящего начальства мождет бюыть смягчающим обстоятельством , и то, при условии, что он укажет на конкретных вышестоящих лиц.

Опыт доказывает, что красномордые широколампасники ничего не могут сделать сами, не пользуясь услугами таких вот Голомурдиных.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра