МООА

МООА "Свобода Выбора" (https://www.19may.ru/forum/index.php)
-   Обсуждаем сайт и форум (https://www.19may.ru/forum/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Очень толстый форум! (https://www.19may.ru/forum/showthread.php?t=9290)

mikel 18.07.2007 22:11

Очень толстый форум!

Третью неделю сижу на даче, в интернет выхожу через GRPS. (Сейчас приехал домой на день). И хочу сказать, что форум ОЧЕНЬ тяжелый для просмотра. auto.ru ставить в пример бессмысленно, там все ориентировано на тонкие каналы, это нам не подходит. Но здесь - страница форума весит 200 кб без картинок! У меня просто терпения и устойчивости канала не хватало, чтобы дождаться окончания загрузки :(.

При этом livejournal грузится раза в два-три быстрее.

В обоих случаях картинки отключены в браузере.

В общем до августа лично я читать форум ТЕХНИЧЕСКИ не могу.

Не стоит ли поменять ситуацию? Иначе мы здесь не дождемся читателей с тонких каналов...

navy 18.07.2007 22:40

Да, я об этом тоже говоирил около года назад - админы на работе ворчат очень.

Москвич 18.07.2007 22:47

Озвучу претензии вэб-мастеру.

Druqn 19.07.2007 08:13

Цитата:

Сообщение от mikel (Сообщение 137332)
Третью неделю сижу на даче, в интернет выхожу через GRPS.

;) Улыбнуло, чес слово... нам бы ваши проблемы, но боюсь форум не похудет ибо тенденции таковы - оптимизация контента уходит в прошлое, как ушла в свое время оптимизация софта в сторону похудения. Увы законодателями моды в данном случае являются те, кто о проблемах стоимости трафика и ширины канала уже и не вспоминает.

У нас в глубинке (почти 2х миллионной правда) нормальный анлим людям только снится и сниться по прогнозам еще будет лет 5-10 (против московских 512-1024кбит за 500-1500р в месяц или 4Гб трафика за 500р без обрезки ширины канала, данные на 2005 год), у нас пока будь добр отдай 1200 за кривой 64кбит канал (который временами и на 32 то не отдает, так что даже страничка форума по 2-3 минуты грузится) или плати по 1-2,5р за мег если хочешь остаться на нормальной скорости (у всех по разному, 1-2 Мбита, но все лучше чем 32кбит)

ЗЫ: Так что в том же нске на ежедневный просмотр данного форума гражданам не на анлиме (а анлим у нас выбирают в основном качальщики, так как меделенно, но капает файло, а форум читать мучение) выходит где-то от 2х до 15руб в сутки в зависимости от провайдера и активности форумчан с сообщениями.

PUPS 19.07.2007 11:09

А ведь замечания справедливые. Я тож не от хорошей жизни отключил все картинки и прочие красивости. Слава. Может стоит нам и облегчённую версию заиметь. За это только спасибо все кто с тонким каналом, скажут. В инете я натыкался на форумы работающие в двух версиях, толстой и тонкой.

mikel 19.07.2007 13:26

to Drugn:

Вопрос в направленности сайта и планируемых посетителях. Если целевая аудитория живет в Москве - ей незаметен объем страницы (как был мне незаметен). Но у нас то целевая аудитория - вся страна! А за пределами крупных городов интернет дорог и тонок - как вы и написали. Вывод - этому сайту оптимизация нужна.

mikel 19.07.2007 13:36

Статистика по этой странице на 6 сообщений:

110kb графического оформления (может быть отключено)
178kb Javascript и CSS (!!!)

100kb html, 2643 строки

из них 619 строк - ТОЛЬКО ОФОРМЛЕНИЕ в заголовке
393 строки - навигация по форуму

на 8 моих строк текста - 180 строк оформления, и так на каждый пост.

И на закуску хвост в 572 строки.

Грубо говоря, накрутка на объем смыслового текста составляет примерно 300 крат.

Raekwon 20.07.2007 10:50

А еще мне нравится монера изложения информации.
Есть тема "Алексеевой 80 лет"
Но надо еще в новостях указать про это и дать ссылку на вышеуказанную тему.
Зачем дублировать одну и ту же информацию во многих разделах, не лучше ли дать её в одном , но с исчерпывающей информацией и возможностью обсуждения.
О чем может говорить название темы "20.07.2007"? Ни о чём. Заходим, а там ссылка.
Или заходишь в тему, а там написано, что она закрыта, а обсуждение здесь ( и идет ссылка). Ну и за каким тогда нужно было откравать эту тему?

navy 20.07.2007 10:57

Цитата:

Сообщение от Raekwon (Сообщение 137450)
О чем может говорить название темы "20.07.2007"? Ни о чём.

есть такое дело. Но это типичная проблема форумов, например на автофорумах куча тем "Помогите...", входишь, а там 333-я просьба помочь сменить масло.

татьяна васильева 20.07.2007 11:02

Во первых на Главной все видно, к чему относится тема.
Во вторых, желающих писать новости я вижу куча)))
Место пока не приватизировано.

Driver 20.07.2007 11:02

PDA-версия спасет ;)

mikel 20.07.2007 13:26

А есть где то ссылочка на PDA версию? С удовольствием воспользуюсь.

adamnoskin 26.07.2007 15:30

Рекомендую для чтения форума воспользоваться "мобильными прокси", т.е. сервисами, доступными в интернет, которые транслируют указываемые вами веб-страницы в более компактный вид, более удобный в частности для использования мобильными устройствами.

Вот пример использования такого сервиса Google (спасибо kmmbvnr)
Вот эта страница форума в транслированном виде

Итоги таковы: транслятор разбил страницу на 3, сократив html код и уменьшив рисунки
До этого моего сообщения страница весила 87048 байт
встроенных элементов 34
размер встроенных элементов 162397 байт
итого 87048+162397=249445 байт

После транслятора
1:17188+16793=33981
2:15546+13991=29537
3: 8474+12345=20819
Итого 33981+29537+20819=84337

Грузится довольно шустро (как и положено сервисам Google), но прежде какое-то время транслятор скачивает все элементы и соображает результат. CSS и Javascript идут нафиг.

Авторизация работает. Но надо понимать, что весь ваш трафик (включая и имя и пароль на форуме) проходит через сервис Google.
Официальное название этого сервиса-
Google Wireless Transcoder

adamnoskin 26.07.2007 15:54

Таким образом, вот адрес для входа на главную страницу сайта 19may.ru через транслятор GWT:
http://www.google.com/gwt/n?u=http%3A%2F%2Fwww.19may.ru

Ежели собираетесь писать URL вручную, то все спецсимволы, кроме точек, пишите в hex, иначе GWT вас не поймёт.

Митя 26.07.2007 15:59

А мне нравиться...

Будучи участником значительного кол-ва различных форумов и сравнивая с аналогичными хочу выразить слова благодарности и признательности вебмастеру! На мой взгляд форум оптимален. Я неоднократно просматривал страницы с мобильного устройства и не заметил каких-либо затруднений...
Учитывая тот фактор, что пользовательские скорости за последние 2-3 года возрасли в разы менять что-либо считаю нецелесообразным!
С другой стороны нет ни каких оснований сомневаться в справедливости нареканий других участников форума сетующих на трафик...
Поэтому, как вариант, можно подумать о создании компактной версии сайта (В ПАРАЛЕЛЬ С ОСНОВНОЙ)! Либо пользоваться предложенными выше методами...

adamnoskin 26.07.2007 16:29

При использовании мобильного устройства совместно с OperaMini заморачиваться вовсе не следует, поскольку (цитата)
Mini technology
Opera Mini uses a remote server to pre-process Web pages before sending them to your phone. Web content is compressed to reduce the size of data transferred, enabling handling on simpler phones and creating fast browsing at low costs.

То бишь предварительная обработка контента транслятором предусмотрена заранее.

Текущее время: 18:28. Часовой пояс GMT +3.