МООА

МООА "Свобода Выбора" (https://www.19may.ru/forum/index.php)
-   Помоги детям! (https://www.19may.ru/forum/forumdisplay.php?f=170)
-   -   Мои друзья хотят взять шефство над детским домом - с чего начать? (https://www.19may.ru/forum/showthread.php?t=11464)

wreath 27.01.2009 23:43

Мои друзья хотят взять шефство над детским домом - с чего начать?

Уважаемые координаторы благотворительных обществ!

Мои друзья хотят взять небольшое шефство над ребятишками из детского дома (посильно помогать нужными вещами и т.п.).

Подскажите, пожалуйста, как выбрать учреждение, действительно нуждающееся в такой помощи? И как наладить контроль за целевым использованием переданных вещей?

Москвич 23.11.2009 14:08

Просмотров много, ответа - ни одного.
Поднимаю, на всякий случай, тему.

Stout 24.11.2009 03:08

Полагаю, что для получения конкретных предложений это объявление нужно помещать просто на соответствующих сайтах, а не здесь.

wreath 24.11.2009 13:51

Да уже давно определились с ДД.

Хотелось получить общие советы, КАК из огромного числа нуждающихся (или притворяющихся нуждающимися) выбрать адресата.

АлексейАБ 04.12.2009 16:24

Цитата:

Сообщение от wreath (Сообщение 181073)
Да уже давно определились с ДД.

Хотелось получить общие советы, КАК из огромного числа нуждающихся (или притворяющихся нуждающимися) выбрать адресата.

Я подобную задачу не решал, а потому все последующие рассуждения - чистая теория, но может быть окажется полезной.

1. Помощь учреждению в целом контролировать не возможно. Может задавать вопрос о конкретной необходимой помощи, сортировать ответы и помогать там, где запросы окажутся конкретнее и результат можно проконтролировать? Пример. Нужна теплая одежда детям по списку. Заранее оговариваем право ознакомиться с результатом помощи, помогаем адекватной суммой и спрашиваем результат в виде одетых детей. Одежду могут потом снять, но растащить и распродать ее - это уже за рамками человеческого ...
2. Реально контролировать можно только помощь конкретному человеку. Лучшая помощь ребенку в детском доме - усыновление... Если действительно очень хочется помочь, то может взять ... и помочь.
Был опыт посещения одного ДД два года назад. Мой ребенок участвовал в благотворительном концерте для воспитанников с выездом на "место". Жена сопровождала. Самые "яркие" впечатления от увиденного там праздника, частью которого было выступление:
1) Сальные, исключительно ниже пояса, шутки развлекающих воспитателей со сцены.
2) Предельно "животные" реакции зала на выступающих девочек (в возрасте всего-то 9 лет). Сопровождавшие мамы были в шоке и умчались от туда с детьми при первой возможности. Второй раз туда никого не затащить.
Помогать тамошним детям надо не материально...

Отмечу, что есть информация из первых рук о другом ДД, при президенте республики (для тех кто не знает, у меня целых два президента). Там ситуация совершенно иная.

3. Недавно на телевидении состоялась передача - диалог с участием Позднера и Чулпан Хаматовой. Последняя рассказывала об общественном фонде помощи детям с онкозаболеваниями. Со слов Хаматовой у фонда есть сайт, где указаны каждый поступивший рубль и на что сумма потрачена. Почему-то Хаматовой я верю. Выделяется она из всей нашей российской "тусовки", точнее, никак в нее не попадает. Можно найти сайт, посмотреть, задать вопросы, попробовать ...

Wilych 04.12.2009 17:07

Уважаемая коллега!

Наши коллеги из московского отделения КЗПА занимаются схожей проблемой. На их сайте имеются координаты организаторов. Может быть взаимное общение окажется полезным.

С уважением, Георгий (Вилыч)

Текущее время: 09:14. Часовой пояс GMT +3.