МООА

МООА "Свобода Выбора" (https://www.19may.ru/forum/index.php)
-   Онлайн-диалог с Минпромторгом (https://www.19may.ru/forum/forumdisplay.php?f=208)
-   -   Вопросы директору Департамента автомобильной промышленности Минпромторга России А.Рахманову и его ответы. (https://www.19may.ru/forum/showthread.php?t=11725)

karel 24.05.2009 10:34

Вопросы директору Департамента автомобильной промышленности Минпромторга России А.Рахманову и его ответы.

Начало темы здесь - Администрация.

А.Рахманов:
Цитата:

«мы не хотим превратить нашу страну в свалку автотранспорта с потерей собственных производств в условиях падения спроса».
Падение спроса закономерно в условиях всеобщего экономического кризиса.
Падение доходов населения не позволит обновлять автопарк страны теми темпами,которыми хотелось-бы.
Почему правительство идет по пути запретов ввоза пусть не новых,но качественных автомобилей из-за рубежа,в то-же время никак не стимулирует повышение качества,увеличение "линейки"моделей и снижение стоимости отечественных марок автомобилей?
Ведь произвести автомобиль равного качества с той-же Тойотой в России дешевле! Дайте людям такой автомобиль, расширьте модельный ряд-и они не посмотрят в сторону Лексусов, БМВ и Мерседесов.
Хотелось бы узнать,какие меры,кроме запретительных, правительство и автомобилестроители намерены предпринять

AlexSpacio 24.05.2009 14:58

Безопасность современного автомобиля - это сложная интегральная характеристика, зависящая от множества факторов и расположение руля в эту характеристику вносит незначительный вклад. Проблема же в том, что Правительство запрещает ввоз не просто качественных автомобилей - а автомобилей в действительности БОЛЕЕ НАДЕЖНЫХ И БЕЗОПАСНЫХ, чем производящиеся в России. Правительство не опасается, того, что с вводом Техрегламента на определенный период ( до 10-20 лет) в итоге снизится Реальная Безопасность автопарка страны ?

Москвич 24.05.2009 15:30

Напоминаю, в этой ветке формулируем вопросы Минпромторгу, на которые ответит А.Рахманов, курирующий вопросы автомобильной промышленности.

Не надо здесь друг друга цитировать или вступать друг с другом в диалог. Только вопросы А.Рахманову.

Pasha Prokopev 24.05.2009 15:56

Вопрос товарищу Минпромторгу из Якутии

Для Якутии, в отсутвие нормального дорожного покрытия актуалны полноприводные автомашины.
Для Якутии, в нашей резко континентальной зоне, с весьма низкотемпературными и длительными по протяженности периодами, не назовем это зимой, ведь это длится куда дольше 3х месяцев, актуальны автомашины выдерживающие эти самые условия в плане отказоустойчивости.
Весь Дальний Восток почти в таких условиях, у них там свои природные дела и такое же отсутствие дорог.

Практика показывает, что из российской автопродукции более-менее конкретно в Якутии эксплуатируется техника фирмы УАЗ, которая придумана в 70х годах... И которая уже никак не устраивает потребности потребителя. УАЗ - Патриот - не вариант, слишком сырой автомобиль по завышенной стоимости. И не решает вопросов логистики пассажиро- и грузопотоков.

Вопрос.
Все понимаем. Трудности понимаем. Но. Почему до сих пор нет предложения автотехники для Севера. Как легковой, так и больших автомашин (автобусов, грузовиков, спец шасси) ???
Давайте не объяснять все это отсутствием у нас нормального сервиса - не помогает он и дорого обходится самому сервису, все равно 80% ремонта идет на коленке и в условиях отсутствия жилья в обе стороны от места аварии.

Конечно же можно сказать, что рынок сбыта мал и не выгодо заморачиваться.
Но тогда и не надо ограничивать для ДВ и Якутии пошлинами возможность приобретения такой техники (ладно - запретите подержанные полторашки, запретите легковые автомашины с большими объемами моторов, запретите лимузины, запретите автобусы и большетонажные грузовики, оставьте нам полноприводные автомашины (микроавтобусы и внедорожники), оставьте спецтехнику - к примеру 2х тонные шасси с манипуляторами, и другими гидравлическими устройствами самозагрузки, оставьте цистерны для спец груза, и т.п. спец технику, которой в России просто нет)

navy 24.05.2009 18:16

Мы с Алексеем Львовичем земляки, оказывается.
Вопросы очень простые.

1. Знает ли Алексей Львович, что почти ни одна из продвигаемых Правительством машин не может кругологодично эксплуатироваться на огромных восточных регионах по причине их низкой проходимости и приемистости?
2. Понимает ли Алексей Львович, что, например, автомобиль "Лада" физически не может въехать на сопку городской улицы Петропавловска под название "Золотой Перевал"? А с сентября по июнь туда не сможет въехать ни один из псевдороссийских автомобилей (т.е. автомобилей, собранные в РФ)?
3. Знает ли Алексей Львович, что на севере нашей Родины, где типичная температура зимой доходит до -40, японские ПР авто заводятся легко, а "наши", как правило стоят?

navy 24.05.2009 18:42

Как известно, у каждого вида и модели транспортного средства имеются свои ограничения и недостатки. Например, с ходу можно выделить ряд особо опасных ТС, к которым Вы отнесли ПР:

- Мотоциклы с коляской очень легко переворачиваются при повороте.
- Высокие грузовики "не видят внизу под ногами".
- Высокие грузовики имеют большую мёртвую зону.
- Высокие автомобили ослепляют попутных, впереди едующих водителей.
- Водители представительских автомобилей из-за звукоизоляции не слышат сигналов других участников движения.
- Автомобиль с прицепом имеет двойную траекторию движения при поворотах.
- спорткары имеют ограниченный обзор и назад и вперёд.
- джипы и все тяжёлые автомобили особо опасны при столкновнении.

Какие меры для последовательного запрещения этих опасных категорий планирует Правительство, в лице вашего министерства?

Москвич 24.05.2009 20:02

Отлично, процесс пошёл.
Надеюсь, авторы не обидятся на мою небольшую редакторскую правку их текстов - стилистическую, орфографическую и смысловую.

mikel 25.05.2009 12:38

Двумя руками одобряя документы СВ по минивэнам и 4WD автомобилям хотел бы уточнить, что область их применения никак не ограничивается северными районами. Лично я со своим семейством в машине меньше минивэна просто не умещусь, а без 4WD до дачи физически не доберусь после дождя. И это совсем недалеко от Москвы - Владимирская область. Как совершено правильно отмечено - аналогичных по характеристиками машин в России не производится! Какой смысл запрещать их импорт?

WCSN 25.05.2009 12:48

Алексей Львович, Вы можете подтвердить достоверность данных статистики о повышенной опастности ПР данную Вам ДОБДД?

Midnight Sun 25.05.2009 12:53

Раз обсуждались вопросы налогов, то, думаю, это тоже будет в тему?

Очень жаль, конечно, что налог не хотят включить в стоимость топлива. Ну да бог с ним, не хотят - и ладно. БОльшая беда заключается в том, что налог, на мой (и не только) взгляд вообще взимается не очень справедливо.
Ведь как обосновывается необходимость налога? Главным образом - он идет на содержание дорог (хотя у нас в стране целевых налогов нет, ну да ладно). Отлично. Берем для примера 2 одинаковых машины: обычный VW Golf и Golf GTI. Масса одинакова, и дороги они портят одинаково, но у одного мощность 80 л.с., и он платит минимум налогов, а у другого - 230 л.с. и сколько платит он?
Так вот, может быть, стоит перестать взимать налоги, исходя из мощности а/м, и перейти к более справедливой схеме? Например, исходя из массы а/м.

Кроме того, сейчас все больше появляется турбированных двигателей с довольно большой паспортной мощностью. Значит, покупая новые и более современные (и совершенные) автомобили, граждане будут платить все больше и больше налогов, даже не пересаживаясь в другой класс.

И еще одно. Не секрет, что паспортная мощность снимается по-разному. Отечественные стандарты предписывают замер на стенде двигателя со всем навесным оборудованием, включая генератор, выхлопную систему и т.д. Зарубежные же стандарты - это мощность "голого" двигателя. Таким образом, имея на практике одинаковую мощность, владельцы отечественных а/м платят меньше налогов. В то же время, все официально ввозимые на территорию РФ импортные автомобили проходят обязательную сертификацию. Возможно, имеет смысл включить в нее мощностные испытания двигателя, чтобы избежать вышеизложенной несправедливости.

Спасибо.

Justas 25.05.2009 13:07

Вопросы г-ну Рахманову:

1) Как известно, качество автомобиля - это а) работа конструктора и сборщика и б) качество комплектующих. Мне, как производителю невозможно самостоятельно обновлять парк оборудования, внедрять новые технологии и покупать современное импортное оборудование (российских аналогов современного металлообрабатывающего об-я и обор-я для производства современных пластмасс просто нет). Планирует ли Министерство меры поддержки российского производства комплектующих и компонентов для автопромышленности? Сейчас серьезные инвестиции (от 1 млн$) доступны исключительно крупным корпорациям, но для предприятий малого бизнеса производство автокомпонентов стало бы ощутимым подъемом и внесло бы здоровую конкуренцию. Обращая внимание на китайский опыт можно сказать, что государство там очень активно поддерживает свои производства. Особо остро на мой взгляд у нас хромает производство пластмасс. Это касается комплектующих из пластмасс по всем отраслям.

2) В г.Балаково Саратовской области есть завод Балаковорезинотехника. В свое время после строительства автозавода в Тольятти балаковским предприятием (60-70е годы) было закуплено в Италии современное оборудование для производства в т.ч. автокомпонентов из резины. В настоящее время, завод, как и весь город, влачит жалкое существование. Специалисты разъехались, качество продукции низкое (вроде даже АвтоВАЗ там перестал покупать). Обращает ли Министерство свое внимание на это или аналогичные предприятия?

3) Уже прошло почти десятилетие с того момента как открыт тоннель под Ламаншем, что позволило связать транспортным сообщением Великобританию с остальной Европой. Европейцы "с континента" с ЛВ-рульными авто путешествуют по "острову" и наоборот. Кроме того, в Финляндии, где вопросы безопасности стоят на одном из первых мест, авто с ПР-рулем в очень небольшом количестве, но так же эксплуатируются. Так стоит ли искусственным образом ограничивать эксплуатацию этих авто у нас, а не естественным образом снизить до минимума Пр-рульные авто, связав Дальний Восток с остальной Россией автодорогами, перенеся производство ЯПОНСКИХ авто не в С-Петербург (!!!) а во Владивосток и т.п. Т.е. инвестируя в инфраструктуру и производство, попутно создавая рабочие места, естественным образом предложить людям альтернативу. Потребитель голосует своими деньгами, своей безопасностью и безопасностью своей семьи, опытом эксплуатации и т.д. И сколько бы не говорилось о российском автопроме, автолюбитель будет голосовать всеравно своими критериями. Будет копить деньги, но купит то, что нравится, а не то что "настойчиво рекомендуют".

BMWay 25.05.2009 13:13

Алексей Львович! У меня автомобиль BMW-525 1990 года выпуска. В России автомобиль с 1995 г. На сегодняшний день пробег автомобиля составляет 350 тыс. км без капитального ремонта. Эксплуатируется всесезонно, хранится на улице. Все ТО проходятся с первого раза. Оснащение перечислять не буду...
Вопрос: Какой действительно сопоставимый аналог оттечественного производителя Вы можете предложить мне как потребителю?

tehnos 25.05.2009 15:40

Наше правительство тянет за уши Российский автопром, вкладывает деньги налогоплательщиков на его развитие, повышает пошлины на ввоз иномарок, а в итоге после повышения пошлин тут-же следует повышение цен на Российские автомобили (притом-же никаком качестве) и получается, что мы налогоплательщики вкладываем деньги на развитие автопредприятий, а получаем то-же самое по завышеным ценам. Где рынок? Где свобода выбора???

ZVlad 25.05.2009 15:40

А я бы задал такой вопрос:
Когда будут введены нормативы по ксеноновым фарам? Так называемый "колхозный" ксенон - это прямая угроза безопасности движения. Мне кажется вполне резонна работа ГИБДД Республики Татарстан по этому вопросу. Надо сделать так, чтобы автомобили с незаводским ксенонон не могли проий технический осмотр в ГИБДД.

А то всё правый руль... Не он один угроза безопасности движения...

Romka 25.05.2009 16:01

Алексей Львович, аналогично вопросу про BMW хочу задать вопрос по другому автомобилю. Просто для того, чтобы показать пропасть между зарубежными и отечественными автопроизводителями. Чтобы Вы прочувствовали её, и обдумали с этой точки зрения выбор покупателя.
С точки зрения потребителя (а с какой ещё мы должны это делать?) я сравниваю НОВЫЕ автомобили наших автозаводов, и машину, которой 20 ЛЕТ.
В прошлом году за чуть более чем 100 тысяч рублей купил праворульный (единственный "недостаток", который в ряде случаев является достоинством) автомобиль Toyota Crown 1989 года выпуска (до этого была аналогичная, 1991 года - сейчас она у моего брата).

Что отечественный производитель может мне, как потребителю, предложить за в два, нет... даже давайте в три или четыре раза большую цену аналогичное? Даже с доплатой за дополнительные опции? Ведь, как потребителю, мне интересны именно потребительские качества товара. Безопасность, надёжность, комфорт и удобство.
Итак, напомню, машина 1989 года выпуска (обратите внимание, НА СКОЛЬКО ЛЕТ отстал наш автопром) - рамный седан, АКПП с "зимним" (старт и движение только на 2 передаче), спортивным и экономичным режимами, на пневмоподвеске (регулируемые вручную и автоматом в зависимости от дорожных условий и режима движения жёсткость подвески, клиренс, ресурс пневмостойки при одинаковой цене с "обычной" стойкой в сборе с пружиной - составляет порядка 100 тысяч километров), климат-контроль для передних и задних пассажиров (с отдельным блоком управления у них), холодильник, электропакет (не то, что называют "все электро" в ТАЗах, а: регулируемые и складывающиеся электрозеркала, ВСЕ сидения с полным электроприводом - включая раздельно регулируемый для правого и левого пассажира задний диван, электрорегулировка пассажирского сиденья с места водителя, электростеклоподъемники - а передние оба и с автодоводкой, центральный замок с радиоключом, фары с режимом автоматического включения в зависимости от освещённости, электрорегулируемая по вылету и высоте рулевая колонка с памятью положений и автоматическим сдвигом в глубину при вынимании ключа - для удобства выхода водителя), круиз-контроль, электротабло приборов с режимами для города и трассы (на трассе не показываются обороты дабы не отвлекать водителя, а показывается только скорость), 200 сильный рядный инжекторный 6 цилиндровый двигатель (ресурс до капремонта 1.000.000 километров... да-да, именно миллион) с расходом 8-9 литров бензина на трассе и 13 в городе, преднатяжители ремней (которые есть для всех 5 мест в салоне), силовые защитные балки толщиной в руку во всех дверях, шумоизоляция которая позволяет негромко беседовать не повышая голоса на любой скорости и на любом дорожном покрытии, безрамные стекла (удобно... и несмотря на 20 лет уплотнители НИ КАПЛИ не пропускают... а сравните с НОВЫМ автомобилем УАЗ отечественного производства?), ABS.... и это далеко не все доступные российскому покупателю опции (примерно за эти же деньги, поискав, можно купить аналогичную модель, у которой будет подогрев всех сидений, вибромассаж, штатно устанавливаемый телевизор, электро подголовники передних сидений, штатно устанавливаемый мобильный телефон, система контроля от пробуксовки, подушки безопасности и др.)
Автомобиль не требует постоянного "подкручивания", "подвинчивания", "регулирования", "устранения сверчков", "протяжки". Только своевременной замены расходников (лампочек, предохранителей, масел, охлаждающей и жидкостей, тормозных колодок, пневмостоек и сайлент-блоков).

Стоимость владения - даже при нынешних пошлинах и поднявшихся ценах на расходные запчасти - МЕНЬШЕ, чем стоимость владения НОВЫМ автомобилем отечественного производства. Надёжность - выше в разы.
Безопасность - с учётом рамной конструкции и преднатяжителей ремней, а также силового каркаса салона - выше, чем у новых моделей отечественных авто (можете посмотреть краш-тесты ADAC и другие и сравнить... правда только по тем отечественным автомобилям, где их хотя бы не побоялись провести производители).
Нет, Вы читаете не оду и восхваление одной модели (хотя, не скрою, Toyota Crown - мне очень нравится, и наша семья владеет уже тремя такими автомобилями). Это - описание, под которое попадут море иномарок с правым рулём.
Так объясните, пожалуйста, с точки зрения ЛОГИКИ - для чего осведомлённому, имеющему знания о сравнительных свойствах продукции потребителю покупать, пусть и новый, автомобиль с заведомо худшими потребительскими качествами, в несколько раз (а при среднем уровне зарплат в России это просто пропасть по уровню расходов для средней семьи) дороже? При этом потом ежедневно рискуя безопасностью своей семьи.

Имея более чем десятилетний опыт владения и вождения автомобилей как нашего (в т.ч. отечественные новые автомобили 10-го семейства), так и зарубежного производства могу сказать, что сравнивать их, к моему глубокому сожалению, просто нельзя. Даже мой первый, ещё "студенческий" автомобиль Опель Рекорд - "пустой" как бочка был намного комфортнее, удобнее и надёжнее новой Волги (которой он, по сути, на момент покупки был одноклассник, с меньшей ценой). А если брать автомобили японского производства - то продукция отечественных заводов просто не может с ними конкурировать в-принципе. Даже с 10 летними. Даже с 20 летними !!!
Потому как если (приведу сравнение) по цене ниже новых деревянных счетов (даже не калькулятора) предлагается б.у. компьютер - то странно было бы покупать счёты. Даже новые. Даже "только с завода и в целлофане".

Правый руль... да.. правый... "не с той стороны".. да. Это мешает, действительно. Раза два в год, может быть. На трассе, когда нужно обогнать фуру. И только. Но, с учётом бОльшей осторожности водителей на автомобилях с правым рулём, а также чаще всего лучшей приёмистости аналогичных по стоимости леворульным праворульных автомобилей - проблем не доставляет.
Хочу заметить, что после того как практически новый (менее одного года) ТАЗ (в то время ВАЗ) 2105 в 1987 году убил мою маму - заклинил (по данным экспертизы) ступичный подшипник, на крутом зимнем повороте - я считаю, что автомобили такого качества (и оно НЕ улучшилось с тех пор, судя по отзывам владельцев НОВЫХ автомобилей ТАЗ - как в Интернете, так и моих личных знакомых) не должны даже выпускаться за ворота завода. Либо "доведение до ума" самим заводом, либо - утилизация на запчасти или металл.

Информацию об этой аварии я привожу для того, чтобы показать, что безопасность автомобиля - для меня лично имеет очень важное значение. И на таком автомобиле, которым я владею сейчас, я готов НЕ БОЯСЬ ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ семьи поехать в дальнюю (например, на 3-5 тысяч километров) дорогу без подготовки. Потому что уверен - не будет проблем и поломок. А вот на НОВОЙ ВАЗ-2110 (имел опыт) без подготовки в неделю - не рискнул бы. И даже после подготовки - не был бы уверен, что всю дорогу машина на потребует срочного ремонта прямо "в пути".
И ещё. Если бы не таможенные пошлины - беспробежные по России (а значит, практически в идеальном состоянии: проходившие ежегодное ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ в Японии техобслуживание со сменой расходников и т.п.... а не только техосмотр, если сравнивать с Россией) автомобили, подобные приведённой выше модели, около 2000-го года производства аналогичной комплектации (не хуже, а скорее всего лучше) стоили бы для рядового покупателя в России около 100-200 тысяч рублей.
Не верите? Посмотрите данные японских аукционов. Добавьте стоимость перевозки и услуг по оформлению. НЕ добавляйте ГРАБИТЕЛЬСКИЕ пошлины.

А теперь объясните, пожалуйста, рядовым покупателям России логику правительства и министерств, которые экономическим путём принуждают, заставляют покупателей покупать "автохлам" (уж простите за употребление к нашим ТАЗам и им подобным такого слова... которое частенько любят употреблять в отношении б.у. автомобилей зарубежного производства - но как говорится "все познаётся в сравнении") и РИСКОВАТЬ ЖИЗНЯМИ СВОИХ ДЕТЕЙ?
Если бы это была защита отечественного ГОСУДАРСТВЕННОГО автопрома - может быть можно было бы вести речь хоть о какой-то логике. Но... являются ли наши заводы государственными, или государству принадлежит только ЧАСТЬ акций? Причём не решающая часть. Или я не прав?
Тогда ЧЬИ интересы защищаются пошлинами? Все-таки интересы страны (которые состоят из интересов граждан России), или частных владельцев заводов, в ущерб интересам граждан?...
Вопрос, собственно говоря, риторический. Ответ на него, я думаю, Вы и так знаете...

Москвич 25.05.2009 19:31

Друзья, не злоупотребляйте плиз, объёмами текста. Вопросы, конкурирующие с "Войной и миром", имеют малый шанс быть отобранными для ответа.

Александр Котов 25.05.2009 22:40

Здоровье и жизнь

Нет Российских "капотников" для тяжелых климатических условий. Запрет на ввоз американцев вызовет социальный взрыв в дальнобойной среде.
"Телевизоры" для дальнобоя не годятся. Сломался двигатель - поднимай кабину! Поднял кабину - замерз, а греться негде. Советую посмотреть фильм, подготовленный при содействии профсоюза.
http://www.mpvp.ru/forum/showpost.php?p=838&postcount=2

Александр Расторгуев 25.05.2009 23:31

Алексей Львович ! Может пора одуматься ...с пошлинами уже навертели в итоге ВАЗ только поднял ценник на свои тазы не улучшив ни одной марки... Форд ( Всеволожск )уже неделю как стоит , GM на грани остановки , Тойота 3 дня работаетв неделю , ИЖ остановлен ... О какой защите отечественного автопрома идет речь ? Еще введите регламент и получите Владивосток (14 декабря) по всей стране . Неужели Вы живете в другом измерении ? С уважением питерские автомобилисты.

vladimir3067 25.05.2009 23:54

Вопросы одни и те же:
1) Что Российский автопром может предложить на замену автомобилям класса МиниВЭН?
2) Что может предложить европейский и американский автопром, для замещения правого руля? (качество японцев собираемых в европе очень сильно разнится с качеством японских подержанных авто)
3) Где статистика аварийности и угроз правого руля?
4) Разве ввод запретов различного рода не является нарушением закона о свободе выбора, а значит и конституции?
5) Спросят ли у народа мнение и отношение к новому техническому регламенту? Или он будет втихую принят? Ну хотя бы публичные слушания?

Kampfkatze 26.05.2009 00:09

Присоединяюсь ко всем. И добавлю вопрос от меньшинства: владельцев американских автомобилей старше 20 лет и просто старых, редких и ретромашин. Во всём мире с помощью специальных форм учёта, страховки и налогов приветствуется и поощряется ввоз авто старше определённого (обычно 20-25 лет) возраста. Так как решившиеся на подобное хотят ввезти не металлолом, а исторически (сейчас или в будущем) ценный автомобиль. За что нас-то пошлинами так? Мой якобы 20-й металлолом с 5-литровым мотором, который я соответствующим образом страхую и оплачиваю за него налоги, по безопасности и комфорту не имеет аналогов в РФ и иметь их не будет.

Kampfkatze 26.05.2009 00:32

Про новый регламент забыл: собрались запретить "кенгурины". Похвально, но вопрос: многие нормальные внедорожники (в том числе любимый многими УАЗ), имеют металлический бампер. Что, считается, что столкновение пешехода с машиной массой под 3 тонны, но без кенгурина и с металлическими частями бампера, более безопасно?
Не забудьте тогда убрать тараны-отбойники со спецтранспорта.

13th 26.05.2009 01:09

А вот у меня вопрос!
Когда уже ускорятся процедуры переоформления автомобилей (и мотоциклов)? Какой бред - мне что бы продать машину на следующий день после покупки надо поставить его на учёт, а потом снять! Почему до сих пор нельзя оплатить дурацкие суммы за ТО (11 руб. 77 коп.) на месте? Почему не нормируют нормы обслуживания граждан? Вполоть до того, что если я за 30 минут не получил номера - снять начальника МРЭО по одному звонку в ОБОП. А Эмиратах я оформлял машину за 30 минут - причём, что я не гражданин этой страны.
Второй важный вопрос. Когда прекратится произвол с отправкой транспорта на экспертизу? У знакомого японский мотоцикл, на котором нет аллюминиевой таблички с номером рамы. Пришёл ставить на учёт - отправили на эспертизу, которая длится 3 месяца, ПТС изъяли, не ездить, не продать нельзя. И это при том, при том, что все знают, что на японцах нет табличек и есть прямой внутренний гаишный документ о запрещении в отказе в постановке на учёт при отсутствии таблички. Таких случаев - миллион в любой мотоконфе, конфе по америкосам, конфе старым по японцам, у которых нет VIN-кода, в конфе по Daewoo Espero (несколько сотен или тысяч штук произвели в Аксае, у них второй, российсикй, VIN-код наклеивался в виде наклейки, которая через 3-5 лет портилась, что также вызывало "автоматическое" отправление машины на экспертизу).

Buzz 26.05.2009 02:54

Приветствую всех участников виртуальной встречи. Вопрос к Алексею Львовичу.
Чего еще нам ждать от техрегламента? Сдается мне, что запрет ПР, "кенгурятников" и нерусифицированного интерфейса - это вершина айсберга.
Мне интересно следующее.
Тезисно:
1. глушитель. Какое имеет значение заводской он или нет, если соответствует нормам по шуму и выбросам CO2?
2. колеса. Размерность, ширина и профиль резины, вылет и ширина дисков. Не знаю как в отечественном автопроме, но японские экземпляры прекрасно ведут себя при различных размерах колес. К примеру на зиму ставят высокопрофильную резину по-уже с диском меньшего размера, на лето низкопрофильную, широкую резину с диском большего диаметра. Это теперь будет запрещено?
3. Ксенон. Если свет соответствует стандартам, можно ли устанавливать газоразрядные лампы? Они реально безопаснее для водителя. Видно лучше. Понятно, что новые автомобили должны следовать прогрессу и должны оборудоваться автокорректором. Но к б/у этого требования не привяжешь. К примеру есть оптика, где кроме ксеноновой вообще никакую другую лампу не поставишь.
4. в новом техрегламенте сохраняются маразматичные настроения относительно цвета огней передней части транспортного средства? За красные катафоты по-прежнему будут отбирать права на 6 месяцев. Ведь это гораздо более серьезное нарушение, чем выезд на "встречку", правда?
5. тонировка. Днем меньше слепит глаза, ночью не ослепляют в зеркала водители сзади едущих машин. Считаю возможным разрешить тонирование передних боковых стекол для достижения светопропускания 10-20%.

Это вкратце. Иными словами большинство пунктов техрегламента не должно касаться автомобилей бывших в употреблении, уже ввезенных на територрию РФ.

PUPS 26.05.2009 07:25

Разместил стартовый пост на магаданском автофоруме, там тоже вопросы возникли у форумчан. Так как не у всех есть инет выкладываю я.
Цитата:

Сообщение от Ex_Prepod

вопрос №1 на какой машине ездил Алексей Львович в Лондоне
вопрос № 2 на какой машине он ездит сейчас. Попутно (если европейка) не хочет ли он пересесть на обыкновенную калину/приору 10-ку и поездить на ней месяц. На обычной такой машине наугад взятой в первом попавшемся автосалоне
вопрос № 3 сидел ли он за рулем ПР японской машины, сделанной для внутреннего японского авторынка или утверждение "плохая" из серии "Пастернака не читал, но не одобряю!"?

PUPS 26.05.2009 07:50

И ещё от себя вопрос. Алексей Львович, на мой взгляд из ПДД и тех регламента вообще следует исключить пункт о "внесении изменений в конструкцию ТС". Такой пример. Многие знакомы с эффективностью тормозов на УАЗ 469 и его дальнейших реинкарнациях. Так вот там тормозная система имеет по одному выходу на передние тормозные цилиндры и задние. Далее идут разветвители для левой и правой стороны. Трубки применены медные. Ни каких клапанов не предусмотрено. Неужели переделанная система по образцу и с японскими комплектующими будет менее безопасной, если является полностью раздельной, со стальными трубками и специальными клапанами- отсекателями неисправной части магистралей позволяющими воспользоваться тормозами даже с двумя оборванными тормозными шлангами. Кроме того при проверке на стенде выяснилось, что максимальное тормозное усилие в два раза превышает заводские показатели. У нас водители часто переделывают на своих УАЗах многие узлы, делая их более безопасными и надёжными, но ТО приходится проходить либо заплатив, либо на время прохождения поставив штатный узел. Хотя переделанная машина полностью соответствует техническим нормам.

Текущее время: 08:09. Часовой пояс GMT +3.