МООА

МООА "Свобода Выбора" (https://www.19may.ru/forum/index.php)
-   ПДД и КоАП (https://www.19may.ru/forum/forumdisplay.php?f=151)
-   -   Может проснёмся? (https://www.19may.ru/forum/showthread.php?t=7037)

Вячеслав Шабанов 18.09.2007 20:59

Тема интересная а решение как всегда. Точнее, нет решения и предложений.
Идет обычный треп обиженных и не очень.
Например, человек предлагает повысить штрафы "в разы". А Вы знаете, уважаемый, какие оклады у жителей городов Северного Кавказа? Нет! Тогда сообщаю Вам: оклад в 5000 рублей считается очень даже хорошим. А теперь подумайте о возможности отстоять свои права водителем маленького городка в котором и менты, и судьи, и прокурор одна семья.

Москва - это далеко не вся Россия. Думайте, коллега, прежде чем предлагать. И не забывайте, пожалуйста, что этот сайт, как и многие другие, мониторят заинтересованные органы. И Ваше поспешное предложение фиксируется как "общественное мнение".

А теперь по существу.
Может быть стоит для начала выявить все негативные моменты существующих ПДД, а затем искать решения по их устранению.
Все предложенные решения рассматривать с точки зрения: "что нужно сделать чтобы это предложение не было принято законодателем и правоприменителем". После выявления слабых мест предложения можно продолжить работу по их устранению.
Все эти действия называются аналитической работой. Именно к ней, если я правильно понял, и призывает Слава (Москвич) в своем посте.

Rudas68 18.09.2007 22:10

В центре и 60 нормально, без исключения для иномарок. А так же, учитывая нехватку места на проезжих частях и тротуарах запретить остановку и стоянку транспортных средств в центре города где проезжая часть имеет по 2 полосы в каждую сторону. Так как транспортное средство поставленное на узкой проезжей части снижает скорость транспортного потока, а на тротуаре скорость движения пешеходов.

Egor (UAO) 18.09.2007 22:12

Цитата:

Сообщение от greenday (Сообщение 118101)
Может скажу глупость, но первое чтобы сделал это ввести штраф за выезд на загруженный перекресток в 1000 рублей, уверен половина московских пробок пропадет, и разговоры что из-за этого ГАИ будет только больше взяток брать ИМХО бред, один раз взятку человек даст за это второй раз не захочет.

У меня другое предложение. Давайте каждый всей Москвой скинемся на новые дороги, чтобы их больше стало и на новые развязки? Понятно, что все не смогут заплатить, например, дети, пенсионеры, инвалиды. А все остальные пусть дадут, скажем, по 5000 долларов в течение ближайших 10 лет, то есть в год по 500 баксов. Сколько у нас работоспособных в Москве? Миллионов 5 есть? Если столько, то получим 5 миллионов * 5000 $= 25 миллиардов $. На 25 млрд. USD можно много дорог построить, наверное? Людям, которые будут участвовать в этой программе предложить что-то, например, налоговые льготы, ускоренное предоставление жилья и т.п. В общем, как-то мотивировать. Да ведь и само по себе избавление от пробок - это уже грандиозная мотивация. Это повышает качество жизни на порядок, а следовательно увеличивает стоимость квартир в Москве, поэтому москвичам должно быть выгодно заплатить самим за решение транспортных проблем. А вот на метро хорошо бы федералы подкинули бы. Метро - это очень дорого.

Rudas68 18.09.2007 22:33

В центре города и 60 нормально, без исключения для иномарок. А так же, в центре города, запретить остановку и стоянку транспортных средств на тротуарах и проезжих частях, которые имеют не более 2 полос в каждую сторону. Так как поставленное на стоянку транспортное средство, на узкой проезжей части, снижает скорость транспортного потока, а на тротуаре пешеходов.

Соловьев Алексей 19.09.2007 01:43

Цитата:

У меня другое предложение. Давайте каждый всей Москвой скинемся на новые дороги, чтобы их больше стало и на новые развязки? Понятно, что все не смогут заплатить, например, дети, пенсионеры, инвалиды. А все остальные пусть дадут, скажем, по 5000 долларов в течение ближайших 10 лет, то есть в год по 500 баксов. Сколько у нас работоспособных в Москве? Миллионов 5 есть? Если столько, то получим 5 миллионов * 5000 $= 25 миллиардов $. На 25 млрд. USD можно много дорог построить, наверное? Людям, которые будут участвовать в этой программе предложить что-то, например, налоговые льготы, ускоренное предоставление жилья и т.п. В общем, как-то мотивировать. Да ведь и само по себе избавление от пробок - это уже грандиозная мотивация. Это повышает качество жизни на порядок, а следовательно увеличивает стоимость квартир в Москве, поэтому москвичам должно быть выгодно заплатить самим за решение транспортных проблем. А вот на метро хорошо бы федералы подкинули бы. Метро - это очень дорого.
А как на счет остальной страны? Тоже всем скинуться? ;) По моему это "скидывание" называется налогообложение. А вот куда уходят налоги, это уже вопрос не только "Свободы выбора", но и всей страны.

Egor (UAO) 19.09.2007 08:41

Цитата:

Сообщение от Соловьев Алексей (Сообщение 140464)
А как на счет остальной страны? Тоже всем скинуться? ;) По моему это "скидывание" называется налогообложение. А вот куда уходят налоги, это уже вопрос не только "Свободы выбора", но и всей страны.

Ну так скажем, у всей страны явно денег меньше, чем у Москвы, это раз. А, во-вторых, для Москвы сейчас проблема пробок очень остро стоит. Поэтому дорожный вопрос в Москве на первом плане вместе с экологическим, дышать нечем, здоровых людей уже нет. Это мегаперенаселенный мегаполис. Лет через пять тут всё стоять мертво будет и жизнь тогда остановится, экономика столицы рухнет. Это каждому москвичу очень дорого будет стоить: возможно потеря работы, существенное обесценивание недвижимого имущества, а затем миграция в глухие деревенские районы (хотя там, конечно, воздух почище будет, один плюс).

Просто нужно поручить контроль расходования дорожных денег нескольким общественным организациям, таким как МООА "Свобода Выбора".

Egor (UAO) 19.09.2007 09:57

Насчет штрафов. Их нужно сделать соразмерными зарплате. Чтобы выписывал ДПС-ник не в рублях, а в процентах от суммарных годовых доходов, что-то в этом духе. Ведь есть люди, которым штраф 3 тыс. руб - это копейки. Им пофиг на такие штрафы. А есть те, для кого это финансовый крах.

wreath 19.09.2007 10:19

Цитата:

Сообщение от Egor (UAO) (Сообщение 140438)
Лучше оставить 60 для отечественных авто, так как у них курсовая устойчивость и прочее всё хуже, что касается безопасности движения. А для японских, немецких и прочих подобных иномарок сделать до 80. На дорогах типа ТТК 70 и 110 соответственно. Смысл на нормальной иномарке по ТТК ехать на 60 км в час? Бред полный. Там мимо машины ДПС на 140 проезжаешь и они тебя не останавливают. Там уже по факту макс. раз. скорость совсем на 60 км в час.

Егор, простите, конечно, но это бред.
Провоцирует разборки на почве социального неравенства.
Есть и старые, замшелых годов, но иномарки- и что? А есть новые ТАЗики - и что?
Давайте не будем делить по принципу материальному. Тем более есть совершенно четкое указание в правилах: учитывать при движении дорожную обстановку и трезво оценивать свои силы. При соблюдении этого предписания нет надобности ранжировать водителей по признаку происхождения автомобилей...

wreath 19.09.2007 10:22

Цитата:

Сообщение от Egor (UAO) (Сообщение 140473)
Насчет штрафов. Их нужно сделать соразмерными зарплате. Чтобы выписывал ДПС-ник не в рублях, а в процентах от суммарных годовых доходов, что-то в этом духе. Ведь есть люди, которым штраф 3 тыс. руб - это копейки. Им пофиг на такие штрафы. А есть те, для кого это финансовый крах.

Еще одно заявление наивного человека.

Половина из ездящих на машинах, которые нам с Вами только во сне снятся, имеют официальный доход на уровне одного МРОТ, а то и вовсе не имеют оного: машина по доверенности, сам я не местный и т.п.

Нет уж: штрафы должны быть единые для всех. Чтобы ВСЕ задумывались о своем поведении на дороге.

И опять повторю вполне ясную и определенную мысль: не размер штрафа влияет на снижение количества правонарушений, а неотвратимость наказания.

Неравнодушный 19.09.2007 10:59

А давайте привяжем размер штрафа к мощности авто!?
гыгы...
Чем дороже тачка и больше лошадей - тем больше штраф.
и пенсионэры будут довольны и богачи не обделены вниманием!

Кстати, по поводу "скинутся". Вы налог каждый год платите? Вопросом не задавались, куда они уходят!? Вот. Здесь и проблема.
Даже если мы все еще раз скинемся, то от полученной суммы не только всю Москву или Питер не обустроим, но даже на долбаный подземный \ надземный пешеходный переход не хватит.
Пока нет строгого контроля целевого расходования средств - порядка не будет. А о каком порядке может идти речь, если у власти большинство - торгаши варенками 80-х на рынках Москвы...

wreath 19.09.2007 11:13

Цитата:

Сообщение от Неравнодушный (Сообщение 140476)
А о каком порядке может идти речь, если у власти большинство - торгаши варенками 80-х на рынках Москвы...

Ну не скажите, есть и питерские торгаши :D

nmironov 19.09.2007 11:43

Цитата:

Сообщение от MaLeR(R) (Сообщение 140430)
Укажите пожалуйста место, где эвакуируют машины "просто так", а не баранов, паркующихся под знаком "остановка запрещена"

Как Вам сказать?
Знаки "остановка запрещена" стоят практически везде.
Но у эвакуаторов есть всего несколько маршрутов. И проходят они как раз в тех местах где припаркованные машины никому не мешают.
А они действительно никому не мешают у Атриума. Они никому не мешают на Пушкинской площади.
Но речь даже не об этом. Даже в Беларуси догадались скручивать с машин номера. Номера принадлежат государству, а моя машина принадлежит мне. С какой стати я обязан у кого-то его выкупать? Тем более безо всяких решений суда?

))) А может Вы действительно верите, что это решает проблему пробок?

Egor (UAO) 19.09.2007 11:48

Цитата:

Сообщение от wreath (Сообщение 140474)
Егор, простите, конечно, но это бред.
Провоцирует разборки на почве социального неравенства.
Есть и старые, замшелых годов, но иномарки- и что? А есть новые ТАЗики - и что?
Давайте не будем делить по принципу материальному. Тем более есть совершенно четкое указание в правилах: учитывать при движении дорожную обстановку и трезво оценивать свои силы. При соблюдении этого предписания нет надобности ранжировать водителей по признаку происхождения автомобилей...

Бред - это скорее называть логику, здравое рассуждение социальным неравенством. Тут никого неравенства нет. Можно присвоить статутс безопасности авто для дорожного движения и по этому статусу судить о макс. доп. скорости. Есть же стандарты по выхлопам, например? Евро-1, Евро-2, Евро-3 .... Евро-n. В Москве скоро в определенные районы, где экология плохая не будут пускать машины хуже Евро-2. Жестко... но вроде те, кто там живут, будут иметь право проехать и на авто Евро-1. Дело в том, что плохие авто создают реальную угрозу для здоровья и жизни людей. Поэтому вполне справедливо защитить других людей от возможных ДТП связанных с меньшей надежностью авто в каких-то аспектах и от заболеваний связанных с плохой экологией.

Egor (UAO) 19.09.2007 11:55

Цитата:

Сообщение от wreath (Сообщение 140475)
Еще одно заявление наивного человека.

Половина из ездящих на машинах, которые нам с Вами только во сне снятся, имеют официальный доход на уровне одного МРОТ, а то и вовсе не имеют оного: машина по доверенности, сам я не местный и т.п.

Нет уж: штрафы должны быть единые для всех. Чтобы ВСЕ задумывались о своем поведении на дороге.

И опять повторю вполне ясную и определенную мысль: не размер штрафа влияет на снижение количества правонарушений, а неотвратимость наказания.

Все задумываться не будут, если для них такой штраф 0,0001% от их годовой или месячной зарплаты. Да им просто пофиг. Они нищим каждый день подают и также им не проблема подать штраф. Причем тут неотвратимость? Я могу давать 1 руб ДПС-нику хоть каждый день. Если он будет вежливый, то я ему добавлю сверху ещё 2 рубля.

Egor (UAO) 19.09.2007 12:00

Цитата:

Сообщение от Неравнодушный (Сообщение 140476)
А давайте привяжем размер штрафа к мощности авто!?
гыгы...
Чем дороже тачка и больше лошадей - тем больше штраф.
и пенсионэры будут довольны и богачи не обделены вниманием!

Кстати, по поводу "скинутся". Вы налог каждый год платите? Вопросом не задавались, куда они уходят!? Вот. Здесь и проблема.
Даже если мы все еще раз скинемся, то от полученной суммы не только всю Москву или Питер не обустроим, но даже на долбаный подземный \ надземный пешеходный переход не хватит.
Пока нет строгого контроля целевого расходования средств - порядка не будет. А о каком порядке может идти речь, если у власти большинство - торгаши варенками 80-х на рынках Москвы...

Поэтому нужно как-то организовать общественный контроль. Или мы тут просто так тут болтаем впустую на форуме? Смысл тогда всё это обсуждать?

wreath 19.09.2007 12:35

Цитата:

Сообщение от Egor (UAO) (Сообщение 140480)
Бред - это скорее называть логику, здравое рассуждение социальным неравенством. Тут никого неравенства нет. Можно присвоить статутс безопасности авто для дорожного движения и по этому статусу судить о макс. доп. скорости. Есть же стандарты по выхлопам, например? Евро-1, Евро-2, Евро-3 .... Евро-n. В Москве скоро в определенные районы, где экология плохая не будут пускать машины хуже Евро-2. Жестко... но вроде те, кто там живут, будут иметь право проехать и на авто Евро-1. Дело в том, что плохие авто создают реальную угрозу для здоровья и жизни людей. Поэтому вполне справедливо защитить других людей от возможных ДТП связанных с меньшей надежностью авто в каких-то аспектах и от заболеваний связанных с плохой экологией.

Простите, не хотела Вас обидеть.

Я имела в виду то, что нельзя разграничивать разрешенную скорость автомобиля в зависимости от места его производства.
У нас в государстве есть другой способ: регулярный технический осмотр.
Не лучше ли довести до ума существующий инструмент, чем выдумывать новые?

Нельзя однозначно сказать, какое авто более управляемое: 10-летняя отечественная "девятка", которой сейчас управляет мой отец и следит за ней лучше, чем за собственным здоровьем, или 5-летний Пежо какой-нибудь юной барышни, которая не знает, как открывается капот и в каком состоянии у нее тормозные колодки...

Определить это может только техническая экспертиза, которая хоть и отвратительно, но пытается работать.

Экологические нормы присущи автомобилю "от рождения" так сказать, хотя и они при "умелом" использовании могут оказаться не соответствующими действительности... Поэтому для меня не понятна система пропуска автомобилей в какую-либо зону на основании опредленного экологического класса. Нужно будет ехать в ГАИ, доказывать, что ты не верблюд, и получать годовой "пропуск"? Или каждый раз при въезде в пределы "красной зоны" будешь проходить через СО-анализатор?

К сожалению, не знаю, как это ограничение реализовано в Европе, с интересом послушаю знающих людей.

wreath 19.09.2007 12:42

Цитата:

Сообщение от Egor (UAO) (Сообщение 140481)
Все задумываться не будут, если для них такой штраф 0,0001% от их годовой или месячной зарплаты. Да им просто пофиг. Они нищим каждый день подают и также им не проблема подать штраф. Причем тут неотвратимость? Я могу давать 1 руб ДПС-нику хоть каждый день. Если он будет вежливый, то я ему добавлю сверху ещё 2 рубля.

Егор, штраф и подаяние - две большие принципиальные разницы, Вы не находите?

Еще раз говорю: идея привязать размер штрафа к доходу гражданина соблазнительна и где-то даже понятна, но в нашем случае работать не будет по описанным мною выше причинам.

Опять же: Вы хотите, чтобы у ГАИ была база по всем гражданам с указанием уровня их дохода? Если эту базу украдут - что дальше?
И как выписывать штраф? Каждую сумму через суд?

Нарушили Вы линии раметки, сторублевый штраф. Но инспектор не может Вам его выписать, потому что у него с собой нет данных по Вашему уровню дохода.
Он дает Вам протокол о нарушении, Вы его забираете и ждете повестку в суд.
Идете туда, там судья устанавливает уровень Вашего дохода и назначает сумму штрафа.
И так ПО КАЖДОМУ случаю.

Или Вы видете какой-то принципиально другой механизм?

Egor (UAO) 19.09.2007 12:56

Цитата:

Сообщение от wreath (Сообщение 140483)
Простите, не хотела Вас обидеть.

Я имела в виду то, что нельзя разграничивать разрешенную скорость автомобиля в зависимости от места его производства.
У нас в государстве есть другой способ: регулярный технический осмотр.
Не лучше ли довести до ума существующий инструмент, чем выдумывать новые?

Нельзя однозначно сказать, какое авто более управляемое: 10-летняя отечественная "девятка", которой сейчас управляет мой отец и следит за ней лучше, чем за собственным здоровьем, или 5-летний Пежо какой-нибудь юной барышни, которая не знает, как открывается капот и в каком состоянии у нее тормозные колодки...

Определить это может только техническая экспертиза, которая хоть и отвратительно, но пытается работать.

Экологические нормы присущи автомобилю "от рождения" так сказать, хотя и они при "умелом" использовании могут оказаться не соответствующими действительности... Поэтому для меня не понятна система пропуска автомобилей в какую-либо зону на основании опредленного экологического класса. Нужно будет ехать в ГАИ, доказывать, что ты не верблюд, и получать годовой "пропуск"? Или каждый раз при въезде в пределы "красной зоны" будешь проходить через СО-анализатор?

К сожалению, не знаю, как это ограничение реализовано в Европе, с интересом послушаю знающих людей.

Да, согласен, техническая экспертиза это и должна определять. Я просто не совсем четко сформулировал то, что имел в виду.
Если не ошибаюсь, собираются монтировать какие-то "стикеры" на машину, и автомат будет на въезде считывать данные ТО. Если въехал на Евро-1 в "красную зону", то потом придеться платить штраф... То есть впустят, но просто на такой машине в этой зоне ездить будет невыгодно.

MaLeR(R) 19.09.2007 13:06

Цитата:

Сообщение от Egor (UAO) (Сообщение 140480)

Егор, сдавайте уже дилера :D Ну или отсыпьте хотябы....:cool:

Кстати, Вы хорошо себе представляете, чем отличается Евро1 от Евро3 так сказать "в граммах", чтоб обосновать желание когото кудато не пускать? Например я считаю, что это чистое дурилово, суммарное количество сжигаемого кислорода зависит только от рабочего объёма.

Egor (UAO) 19.09.2007 13:09

Цитата:

Сообщение от wreath (Сообщение 140486)
Егор, штраф и подаяние - две большие принципиальные разницы, Вы не находите?

Еще раз говорю: идея привязать размер штрафа к доходу гражданина соблазнительна и где-то даже понятна, но в нашем случае работать не будет по описанным мною выше причинам.

Опять же: Вы хотите, чтобы у ГАИ была база по всем гражданам с указанием уровня их дохода? Если эту базу украдут - что дальше?
И как выписывать штраф? Каждую сумму через суд?

Нарушили Вы линии раметки, сторублевый штраф. Но инспектор не может Вам его выписать, потому что у него с собой нет данных по Вашему уровню дохода.
Он дает Вам протокол о нарушении, Вы его забираете и ждете повестку в суд.
Идете туда, там судья устанавливает уровень Вашего дохода и назначает сумму штрафа.
И так ПО КАЖДОМУ случаю.

Или Вы видете какой-то принципиально другой механизм?

Я думаю, что для некоторых это именно как подаяние, поэтому они так легко и нарушают любые правила. А в ДПС, возможно, некоторым от этого тоже неплохо, ведь богатые легко расстаются со своими деньгами, так как для них это мелочь. Так что в итоге все остаются довольными, наверное. Это является предположением, замечу... каждый конкретный факт нужно доказывать в суде.

А механизм такой примерно: инспектор выписывает проценты, а в конце года, когда у вас есть информация о вашем годовом доходе, вы платите все штрафы, что получили в течение года. Информация о ваших доходах за год может быть доступна только некому финансовому отделу, инспекторам она не нужна. У налоговиков ведь эти данные есть? Вот оттуда их можно брать, когда платишь штрафы в конце года.

Egor (UAO) 19.09.2007 13:15

Цитата:

Сообщение от MaLeR(R) (Сообщение 140489)
Егор, сдавайте уже дилера :D Ну или отсыпьте хотябы....:cool:

Вы типа оголодали? ;) Чего отсыпать-то? :D У меня подержанная японская иномарка. Если это интересует. Я ею доволен. И город она не загрязняет сильно, что хорошо. И не угрожает безопасности дорожного движения - ТО пройден недавно без откатов, устранил все выявленные проблемы.

MaLeR(R) 19.09.2007 13:20

Цитата:

Сообщение от Egor (UAO) (Сообщение 140491)
Вы типа оголодали? ;) Чего отсыпать-то? :D У меня подержанная японская иномарка. Если это интересует. Я ею доволен. И город она не загрязняет сильно, что хорошо. И не угрожает безопасности дорожного движения - ТО пройден недавно без откатов, устранил все выявленные проблемы.

А другие его типа загрязняют сильно? Если с "жиги" масло не капает и в выхлопную трубу сажа не летит, то "загрязняют" они город не больше вашего. Wreath пральна говорит, всё зависит от исправности авто.

Egor (UAO) 19.09.2007 13:38

Цитата:

Сообщение от MaLeR(R) (Сообщение 140492)
А другие его типа загрязняют сильно? Если с "жиги" масло не капает и в выхлопную трубу сажа не летит, то "загрязняют" они город не больше вашего. Wreath пральна говорит, всё зависит от исправности авто.

Я тоже самое говорю. Но разве исправные новые лады удовлетворяют стандарту Евро-2 или Евро-3? А исправность машины, конечно, нужно проверять. Вот и всё, тут мы все в этом солидарны. Хотите модернизируйте нашу машину так, чтобы была на уровне Евро-3, значит отлично, если получиться, город станет чище.

Соловьев Алексей 19.09.2007 14:03

Друзья, мы от темы отклонились. Предлагаю убрать из ПДД пункт, ограничивающий скорость движения как в населенных пунктах, так и вне их. Ограничение скорости должно регулироваться только знаками. И эти ограничения должны быть обоснованными (школа, опасный поворот и т.д.)

Egor (UAO) 19.09.2007 14:14

Цитата:

Сообщение от Соловьев Алексей (Сообщение 140495)
Друзья, мы от темы отклонились. Предлагаю убрать из ПДД пункт, ограничивающий скорость движения как в населенных пунктах, так и вне их. Ограничение скорости должно регулироваться только знаками. И эти ограничения должны быть обоснованными (школа, опасный поворот и т.д.)

Если обоснованными, то должно приниматься во внимание и состояние авто. Есть внешние факторы опасности, а есть и внутренние. К тому же знак можно просмотреть... и впилить на всю катушку. Не, я против. Ограничения по скорости нужно просто привязать не к населенному пункту, а к типу трассы (а тип трассы и без знака ясен, например, МКАД или ТТК) и к уровню безопасности авто.

Текущее время: 07:19. Часовой пояс GMT +3.