Показать сообщение отдельно
Старый 27.12.2006, 16:18
Леонид Эдельман (Offline)
Член МООА "Свобода Выбора"

Леонид Эдельман is on a distinguished road
мнение

Доброго времени суток!
Сразу извиняюсь - я не являюсь членом "Свободы выбора" (пост был написан до вступления в СВ - Администрация), хотя ваша деятельность меня очень интересует; я не нашёл другой возможности написать сюда, кроме как ответить на существующее сообщение (хотя скорее бы надо создать новую тему). Более того, я не очень уверен, что мой текст относится именно к этому разделу - но лучшего варианта я не нашёл. У меня есть свой взгляд на дорожные проблемы, и хотелось бы его вкратце изложить. Может быть, он достаточно специфичен для Москвы и других крупных городов, но что делать - каков есть опыт.

Итак, мое мнение.
Поведение на дороге, заслуживающее сурового наказания, безусловно существует. Это и грубые нарушения правил, угрожающие безопасности людей, и беспредельное хамство. Например, никто наверное не усомнится, что человек, поведение которого на дороге привело к смерти людей, должен быть наказан. И как показывают специальные исследования, единственное, что может останавливать преступное поведение – это неотвратимость сообразного наказания.
Таким образом, «евроштрафы» необходимы – но при столь же необходимых дополнительных условиях. И дело здесь не в «евродорогах», вовсе нет. Проблема в осуществлении двух дополнительных условий, без которых высокие штрафы будут только создавать взрывоопасную социальную ситуацию – неотвратимости и сообразности штрафа нарушению.
Действительно, ведь если задуматься, основная (и невысказанная) претензия водителей к штрафующим их сотрудникам ДПС не в том, что они штрафуют в принципе; и не в том, что они вообще существуют; и даже не в том, что они берут взятки (в конце концов, для нарушителя что штраф, что взятка – по любому наказание) – а в том, что штрафуют не тех, не там и не за то.
Оно и понятно – по законам экономического поведения власть поступает так, как ей проще. Это же проще – лишить прав всех, кто выпил хоть что-нибудь, чем разбираться, сколько у него промилле. И оштрафовать простого смертного за невинное нарушение гораздо проще, чем остановить дорогой черный лимузин, несущийся сломя голову по встречке.
Таким образом, первейшая задача – добиваться неотвратимости (другими словами, равенства закона в отношении всех на дороге) и сообразности штрафа общественной опасности нарушения.
Что здесь можно сделать, и можно ли что-нибудь?
Во-первых, есть конечно определенные объективные претензии к ПДД и административному кодексу, которые надо устранять. В первую очередь это относится конечно к определению трезвости водителя.
Но не это, по моему мнению, главное. В самом деле – если почитать именно ПДД как они есть, особых вопросов не возникает. Правила как правила – вполне на международном уровне, за небольшими исключениями. Но: ПДД – это ведь только «рамочные» правила; реально правила движения на дороге определяются тем, как расставлены знаки и нарисована разметка. И вот здесь у нас творится полный кошмар на самом деле – на который мало кто обращает внимание.
И действительно – если произносить громкие слова о коррупции в ГАИ или о беспределе водителей, или осваивать громадные средства, можно заработать неплохие политические баллы. На кропотливой же работе по расстановке знаков большой саморекламы не сделать – видимо, поэтому этим никто не занимается.
Между тем, работа по грамотной организации дорожного движения может принести существенные реальные результаты для дорожного движения в целом. В самом деле:
А) - если дорожные знаки будут не только управлять водителем, но и помогать ему;
- если водитель будет заранее понимать, как ему ехать, где свернуть и какой полосы держаться;
- если светофоры будут грамотно отрегулированы, а между циклами сделана достаточная пауза, чтобы все начавшие движение успели проехать;
- если пересекающиеся или скрещивающиеся потоки будут максимально упорядочены – канализированы, отрегулированы светофором или разумными знаками приоритета, или вовсе разведены:
то станет меньше бардака и больше порядка; а значит, меньше нелепых пробок и заторов; а значит, меньше желающих нарушить правила; а стало быть, больше шансов, что те, кто все-таки нарушает, заслуживают наказания;
Б) - если организация движения будет соответствовать не только требованиям безопасности, но и обычному здравому смыслу: а это значит – никаких ограничений по принципу «как бы чего не вышло»: нельзя повернуть направо, а то не дай бог кто-нибудь собьет пешехода – как будто нет соответствующего правила; или поставить ограничение «40» в месте, где кто-то на скорости «120» влетел в столб; это значит – доверие способности водителя здраво рассуждать и себя вести; это значит – установление скоростного режима, адекватного реальной дорожной ситуации (нелепо например, что на великолепной Тосненской объездной, которая по всем параметрам тянет на автостраду, скоростной режим «90», как и на всей остальной Ленинградке; неудивительно, что там так любят дежурить гаишники. А вот по Финляндии ехать приятно – вроде и небыстро разрешают ехать, но чуть дорога получше – так сразу разрешают ехать побыстрее; а чуть какая опасность – жилая зона, или перекресток – так помедленнее; и никаких вопросов не возникает, почему стоит то или иное ограничение скорости – все совершенно ясно. Нам бы так);
- если опять же знаки будут помогать водителю;
- если будет больше порядка в движении и меньше бардака – в первую очередь там, где пересекаются потоки машин:
то водители будут не такие злые и нервные; они станут спокойнее себя вести и меньше хамить; и – опять же – можно будет смело штрафовать тех, кто продолжит хамить и нарушать! То есть мы будем приходить к более точному, хирургическому отделению тех, кто действительно осознанно позволяет себе опасное поведение на дороге, от тех, кто ведет так себя ненамеренно, из-за невнимательности, спешки, нервотрепки и т.п.

Итого: предлагаю сосредоточить усилия на проблемах организации дорожного движения; необходимо срочно пересматривать все устаревшие нормативы по знакам и разметке.