Показать сообщение отдельно
Старый 26.12.2009, 23:24
Esper (Offline)
Член МООА "Свобода Выбора"

Esper is on a distinguished road
Мое мнение: курение в машине при детях и беременных, безусловно, признак быдловатости и хамства. Однако в целом я разделяю сомнения в действенности подобной поправки на таких "товарищей". Согласен и с мнением об открывающихся возможностях для разводов типа "а предъявите справку, что ваша жена не беременна". Возникают и другие побочные вопросы:
- Что, если сама беременная пассажирка курит в машине (бывают такие идиотки)? Тоже штрафовать? Кого - водителя или ее?
- Что есть "ребенок" применительно к данной норме? до 12 лет, как в случае с ДУУ? до 14 (возраст получения паспорта)? до 18 (совершеннолетие)?

Другой вопрос: а разве курение водителя не отвлекает от дороги, как разговор по мобильному? Безотносительно того, один он в машине или нет? Может быть, подойти к вопросу с этой точки зрения, и приравнять курение водителя к разговору по мобильному?

Сам некурящий и в машине никому не разрешаю, поэтому могу считаться объективной стороной. Более того, считаю курение (наряду с наркотиками и массовым потреблением некачественного алкоголя) одним из зол, ведущих к деградации населения нашейстраны. Соответственно, поэтому выше и предложил более широкие, комплексные и действенные средства борьбы с ним.

Если данная поправка станет поводом, зацепкой к использованию вышеперечисленных и других подобных мер - пусть будет. Если данную поправку рассматривать как самоцель - боюсь, толку мало выйдет.