Показать сообщение отдельно
Старый 17.04.2008, 18:08
Наталья Степина (Offline)
Пользователь

Наталья Степина is on a distinguished road
Перечитывала тут опять новый Закон в третьем чтении (последнее время это стало чем-то вроде профессиональной медитации), а потом разговаривала о нем с коллегой.
- Зря ты так расстраиваешься, - говорит он. – Ну, во-первых, представь, что могли принять ноябрьский вариант.
У меня волосы встают дыбом. Да, действительно, из двух зол – последний меньшее.

- Во-вторых, посмотри, и тут лазейка и тут лазейка, можно работать - не так, так этак. И слово «патронат» уже есть, можно поиграть и на этом. Так что все зависит от доброй воли регионов и конкретных органов опеки. А когда у нас от чего-то другого зависело? Главное все равно - не сам закон, а его исполнители. Можно работать, можно.

...Среди многих мнений и откликов по поводу нового закона, мне попадалось и такое: что же вы, практики, теперь будете делать? перестанете заниматься семейным устройством, сопровождать семьи, «побросаете сирот»?

Смешно звучит, но так и хочется сказать: куда же мы денемся? Работали раньше, когда ни о каком семейном устройстве и слышно не было, а государство и общество искренне считали, что лучше детского дома для ребенка не найти, работали, когда появилась надежда на цивилизованный подход к работе с детьми, лишившимися кровной семьи или находящимися под угрозой такой ситуации, будем работать и сейчас, когда надеяться стало особенно не на что. Найдем ту или иную лазейку, придумаем другое название вместо патроната или, наоборот, подгоним под приемлемые для чиновников рамки уже существующее. Да, потери при этом неизбежны, а от маразма тошнит, но когда было легче? 19 лет занимаюсь сиротами (знаю людей, которые лет 30) - и всегда в этой сфере было трудно, противно, всегда она была инертной, плохо поддающейся переменам, всегда работала на самосохранение. И всегда были люди, которые искали обходные пути, лавировали, занимались детьми вопреки всему. В последний год появилась надежда, что вот-вот откроется широкая улица – новые технологии, гуманистические подходы, кадры с новым мышлением.
Нет, не открылась. Значит, будем работать по-старому: дайте закон, а уж как его обойти, мы придумаем.

- Ну не растут в тундре кипарисы, прямые и стройные, - говорит коллега. – Растут карликовые березки. Кривенькое, конечно, дерево, но растет.

Чем дальше, тем больше чувствую себя героем бессмертного анекдота:
- Как ваше здоровье, Рабинович?
- НЕ ДОЖДЕТЕСЬ!

Наталья Степина, социальный педагог, РОО «Я – человек»
www.notabene.ru
notabene-dia@list.ru

Закон, принятый Госдумой в 3 чтении 11 апреля, см.:
http://www.pro-mama.ru/data/zakon/FZ...-m_ht_1104.doc

16 апреля закон одобрен Советом Федерации. Остался только Президент...

Последний раз редактировалось Наталья Степина; 17.04.2008 в 18:11.