Вернуться   МООА "Свобода Выбора" > Взаимопомощь > Помоги детям!

Помоги детям! Просьбы о помощи конкретным детям и детским домам, отклики готовых помочь

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 01.11.2008, 14:58
Shuriken (Offline)
Пользователь

Shuriken is on a distinguished road
Продолжают забиваться гвозди в гроб детского технического творчества

Сложилась катастрофическая ситуация с детским техническим творчеством.

Вернёмся на 15-20 и далее лет назад. В любом районе работал местный клуб или станиция юных техников, дома пионеров и т. д. с обязательным набором технических кружкой – авиа, авто, судомодельные, радиотехники, начального технического. Ну и плюс местная экзотика типа кибернетики, космического моделирования и т. д. Ещё картинг в крупных Дворцах. Так было до развала Союза. Далее что говорить, но многие клубы выжили. Сейчас ситуация такая, что все детские учреждения оклемались и системно развиваются. Деньги на это худо-бедно дают. Но на что? Что развивается? Давайте узнаем. Попробуйте найти в ближайшем к вам учреждении дополнительного образования (а именно такой статус у всех подобных заведений), к примеру, судомодельный кружок. Уверен, ваши поиски будут бесполезны. Зато танцев – три вида, рисования – два вида, каратэ, гитара! Ценники – под стать. Это в СССР дополнительное образование было бесплатным и общедоступным, потому что это была кузница кадров. Прошедшие технические кружки ребята были желанными кадрами на любом предприятии. Но даже если позабыть пока про тысячу-две рублей в месяц. Где технические кружки? Правильно, нигде. По регионам, где ещё не всё на корню попродавали, как-то перебиваются с советских времён моделисты – главное, что кабинеты есть и какие-то символические ставки руководителей. А что в Москве? Казалось бы, денег – море, знай себе «твори, выдумывай, пробуй». Ага, щазз! Всё отдано на откуп платным кружкам. Рынок царствует в сфере дополнительного образования. Если родители готовы платить за каратэ – откроем каратэ. Если платят за рисование – пусть будет рисование. Пусть будет то, за что платят. И то, что само по себе стоит дёшево.
Что же в этом плохого? А плохого вот что. Не всё то, за что платят родители, реально понадобится детям в будущем. Из сферы дополнительного образования конкретно выдавлены направления, на которых не заработаешь. Это как раз всё, что попадает под определение технического творчества.. Плоды этого мы уже пожинаем – растёт поколение безруких, не думающих потребителей сферы услуг. Вы такими видите своих детей?
К чему я всё это пишу. Перейду на конкретику. Про то, как в 2000 уничтожили КЮТ «Красный Октябрь», я писал когда-то. Прошло 8 лет – полторы тысячи метров переживают очередной ремонт. Про тухляк в Интеграле можно прочесть и в этом журнале. Я уволился, потому что болото надоело.
Свет в конце тоннеля забрезжил, когда я набрёл пару месяцев назад на возрождённый Центр Моделизма. Два из помещения – основное на Свободе и филиал на Героев-Панфиловцев теперь подчиняются митинскому клубу детского творчества. До этого ЦМ умирал. Тухляк, особенно на филиале, был полный. Три года ремонта. Старый ЦМ вывезен и вырезан под корень. И что теперь? Зашёл я пару месяцев назад «на огонёк». И так получилось, что меня чуть ли не пригласили там работать, вести автомодельный кружок! Их не смутил шестизначный ценник за трассу. Мне обещали найти дополнительную прибавку к зарплате – только чтобы было техническое творчество. Ура! Прощай Интеграл! Далее я спешно начал заказывать трассу. В общем, всё, они передумали. Сначала «конец финансового года», потом – «а если вы уволитесь, что мы будет делать с этой трассой». Хорошо, давайте начальное техническое для начала хотя бы откроем! Я даже программу в темпе разработал. На прошлой неделе удалось хорошо договориться по изготовлению трассы. А сегодня… «понимаете, статус дворца творчества обязывает, чтобы у нас были все направления. Техническое творчество у нас есть (и правда есть, на Свободе сохранили авиа- и судомодельные кружки, человек 10 туда ходят. В оба). А вот экологического направления (!) у нас нет. В «ваш» кабинет мы селим экологов. Я понимаю, что это «инициатива» не начальницы филиала, а директора всего клуба, но тем не менее. «Для галочки» есть всё.
В общем, без вариантов, трассового моделизма у них не будет. Потому что «уже есть».
Я просто не знаю, как это выразить словами. Дохуя просто имеется всяких «клубов по месту жительства», но НИГДЕ нет технического творчества. А между тем прослойка пацанов, желающих, несмотря ни на что, делать что-то своими руками – есть. Для себя я найду – мастерская у меня есть. Мой сын тоже не пропадёт. А остальные? Кого я смогу научить? Кому передать свои умения? Техническое творчество – это некоммерческое, это дотационное направление. Малопопулярно оно не в последнюю очередь потому, что детей записывают в кружки кто? Правильно, мамы. А им все эти железки если и не противны, глубоко до фени. А пап – бывших кружковцев и нет уже почти. Уже растёт поколение тех самых «безруких» отцов! А уж о том, скольких «трудных подростков» спасло от улицы именно техническое творчество – и говорить излишне. Сейчас, наверное, выгоднее крутить типасоциальную рекламу о том, что наркотики плохо и устраивать «тренинги и ролевые игры» и прочую ***ню вместо занятий настоящим делом.
Сейчас все говорят, что не нужны уже юристы-программисты, а нужны простые рабочие специальности (тем более что наконец-то начали платить). А что, как не технические кружки, является кузницей кадров, откуда выходят будущие не только работяги-слесарюги, но и конструктора? Ведь раньше существовала система непрерывного образования, когда кружковцы могли без экзаменов (!) или с существенными льготами поступать в профильные вузы, получать хорошие должности на профильных предприятиях. Мне лично предлагали без экзаменов в МАИ!
В общем, долго можно обо всём этом говорить. И не сказать ничего при этом. Очень больная для меня тема. У меня есть готовые программы минимум для трёх различных технических кружков, популярность которым гарантирована – но кому это надо???? ЧТО ДЕЛАТЬ?????
И продолжение по ссылке http://shuriken-ru.livejournal.com/110967.html
Старый 01.11.2008, 17:05
PUPS (Offline)
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора"/
Член Координационного совета Магаданского областного
отделения МООА "Свобода Выбора"

PUPS is on a distinguished road
Прискорбно всё это. Поверьте старому моделисту. Во времена моего детства процентов восемьдесят пацанов прошли через технические кружки. Помню ракеты пускали, самолёты... Я судомоделизмом занимался, на соревнования ездил. Был даже на всероссийских... Грустно. А может СВ на сколько это возможно займётся этой темой? Может надо попробовать. Пацаны до железяк всегда охочи. Вовремя, только, эти железяки им в руки дать надо.
Старый 01.11.2008, 18:10
Александр Расторгуев (Offline)
Пользователь

Александр Расторгуев is on a distinguished road
Конечно мысль хорошая...но в наше время ИНТУЗИАЗИЗМ не востребован
Старый 01.11.2008, 21:38
navy (Offline)
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора" /
Председатель Координационного совета Московского областного
отделения "Свобода Выбора"

navy is on a distinguished road
В Пушкино отличная Станция Юных техников. Директор - мой однофамилец, просто отличный человек, энтузиаст. Деньги с родителей не берут, только покупается какое-то дополнительное оборудование. Например, когда Иван туда ходил на авиамодельный кружок, то мотор на самолёт должен принести свой.
Там есть ещё судомодельный кружок.
Честно говоря, кружок просто фантастика.
Старый 01.11.2008, 22:59
Shuriken (Offline)
Пользователь

Цитата:
Сообщение от PUPS Посмотреть сообщение
А может СВ на сколько это возможно займётся этой темой?
Это кто?
Старый 01.11.2008, 23:00
Shuriken (Offline)
Пользователь

Цитата:
Сообщение от navy Посмотреть сообщение
В Пушкино ... ходил на авиамодельный кружок,...
Там есть ещё судомодельный кружок.
Это ещё одна проблема - АВТО!!!модельных кружкой ещё меньше чем технических кружков вообще. А я именно автомоделист...
Впрочем, на данном фоне это уже вторично.
Старый 01.11.2008, 23:06
navy (Offline)
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора" /
Председатель Координационного совета Московского областного
отделения "Свобода Выбора"

navy is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от Shuriken Посмотреть сообщение
Это кто?
Подыми очи и воздастся.
Старый 01.11.2008, 23:19
Shuriken (Offline)
Пользователь

А деньги у СВ есть? На помещение, ставки педагогам? Я готов этим заниматься на "полную занятость", а не факультативно, в своём районе. Как раз там, где и произошли описанные мной события. Или какие ещё варианты?
Старый 02.11.2008, 05:20
PUPS (Offline)
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора"/
Член Координационного совета Магаданского областного
отделения МООА "Свобода Выбора"

PUPS is on a distinguished road
У СВ нет ни первого, ни второго. Но есть неравнодушные люди и есть статус общественной организации. А с этим при желании можно многое сделать.
Старый 02.11.2008, 11:22
Shuriken (Offline)
Пользователь

В общественной работе я не силён. Не знаю, что делать С радостью бы принял помощь СВ, но не знаю, как.
Старый 02.11.2008, 18:21
.Stinger (Offline)
Banned

.Stinger is on a distinguished road
Моделизм хорош только своей относительной бюджетностью. И то - относительной.
Пацанов 10-20 лет (а тут имеет смысл привечать именно разновозрастных мальчишек) нужно заманивать более масштабными проектами - тем же кастомайзингом или хотроддингом, где основная стоимость постройки в графе "трудозатраты".

Но - лично я не понимаю, как это можно сделать на ныне существующих обломках ДОСААФ и СЮТ. Хотя взяться взялся бы - на частичную занятость или полную, но за такую задачку ухватился бы. При должных зарплатах за это взялись и некоторые мои друзья, кои сами начинали в подобных кружках, от картинговых секций до реставрационных мастерских Политеха и дворовой тусовки дяди Саши Ломакова, светлая ему память. Вот только, боюсь, финансировать это должны совсем другие дяди, чем сидящие в административных кабинетах. И дело тут отнюдь не в бюджетах...
Старый 02.11.2008, 20:29
Shuriken (Offline)
Пользователь

Бюджетнее всего - ничего не делать. Техническое творчество гораздо дороже кружков рисования или танцев (хотя я понимаю, форма, ага). Для масштабных проектов пацанов надо сначала НАУЧИТЬ, и начинать надо с младшего школьного возраста, с начального технического моделирования. Те, кто останутся - к 14-16 годам созреют, чтобы делать масштабные проекты. Делать должен не педагог, а дети прежде всего. Кроме этого, я бы отнёсся с осторожностью к картингу, автомобилям (нстоящим) всему прочему моторному, потому что он во-первых, реально дорогое и требует серьёзной базы, во-вторых, оно требует своей территории (котороую найти не в спалках практически невозможно), и в-третьих, трребует водительских прав. Автошкола как бизнес - это отдельное измерение. Начинать надо с малого, с моделизма, с ВЕЛОтехники (веломобили - большое и интернесное направление, доступное ДЕТЯМ, с большим соревновательным потенциалом). У меня в общих чертах есть проект структуры такого вот технического клуба, как-никак, 20 лет я теме отдал...
Старый 08.11.2008, 22:15
.Stinger (Offline)
Banned

1. Делать должны дети лет с 11. Перед масштабными проджектами обкатываются навыки на более простых задачах (скажем, реанимировать и тюнингануть аппарат - в 11 лет шарошку, шанцевый инструмент и напильник вполне можно давать в руки)
2. Бюджет - да, согласен. хотя и автомоделизм не дешев (сколько там стоит моторчик хорошего уровня, скажем, 2,5 куба? а десяточка? про радиоаппаратуру и не грю). а уж территория нужна всегда.
3. какие нах права для гонок? к тому же картинг дорог, проехали. а вот детский драгрейс (в швеции и британии детишки с 11 лет гоняются на 1/8 мили) мегабюджетен.

но мы обсуждаем теорию. практика увы пролегает в совсем иной плоскости...
Старый 08.11.2008, 22:45
Shuriken (Offline)
Пользователь

Автомоделизм - это не только радиоуправляемые модели с ДВС.
Техническое творчество - это не только автомобили с ДВС.
Для любых гонок нужна территория, трасса. А это увеличивает бюджет на порядок.
Хотя детский драг-рейс - это любопытно, не знал, что такое бывает.
Старый 09.11.2008, 02:24
.Stinger (Offline)
Banned

Есть и такое. А еще есть чемпионаты по кастомайзингу, где в двадцатку часто входят аппараты с 4-значным бюджетом (хотя первыек места обычно у техники за 100 килобаксов только по себестоимости - а их объявленная цена часто подбирается к двум сотням).

Много чего есть, чем можно заинтересовать молодняк в плане командной работы.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра