Вернуться   МООА "Свобода Выбора" > Взаимопомощь > Юридическая взаимопомощь

Юридическая взаимопомощь Делимся своими проблемами, связанными с законом, и помогаем решать чужие

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 11.07.2009, 13:56
alarma (Offline)
Пользователь

alarma is on a distinguished road
Проезд по пешеходному тротуару..пожалуйста дайте СОВЕТ!

Здравствуйте уважаемые форумчане!
Поделитесь пожалуйста опытом..или лучше советом =)
На этой неделе - во вторник проехал по пешеходной дорожке где был знак идущего человека.. - просто заброшенный пустырь и какой то завод где нет ну вообще ни души, проехал и как оказалось не совсем так - через метров триста - четыреста стояла машина инспекторов дпс задом ко мне, из неё выскочил гаишник и показывает палкой мол давай, сюда..
я подъехал он улыбнулся и сказал, куда же мол, едешь то
я говорю так и так..в Егорьевске первый раз по работе..навигатор показывает что проехать тут нужно =) (знак увидел уже после того как проехал)
Ну присаживайтесь говорит в машину, сижу я в машине, начал намекать второй инспектор как мол решать проблему то будем.
Я говорю как - пишите протокол, я не нарушал ничего, ему это конечно не понравилось очень и он очень разозлился, ну собственно оно и понятно..
выписал протокол - я там написал "с протоколом не согласен!Машину оставил возле завода и пошёл пешком, когда вернулся и забрал машину был остановлен сотрудниками ДПС" видео фиксации у них нет моего нарушения, свидетелей тоже - ни у меня ни у них..он записал протокол и сказал явиться в суд 11 числа.
Через буквально минуту они подъехали ещё раз и говорят присядьте в машину - нет говорит, в суд не надо - я выписываю штраф а вы если хотите обжалуйте - штраф 2000р. (Зачем к стати он менял одну свою бумажку на другую я так и не понял..)
так вот..подскажите пожалуйста, есть ли смысл обжаловать его действия, как это сделать и куда и что писать?
Спасибо заранее..
Сам живу в Раменском, остановлен был в Егорьевске
Старый 11.07.2009, 14:51
Маяк (Offline)
участник

Маяк is on a distinguished road
разумеется обжаловать - сотрудник гибдд без суда и следствия приговорил вас к штрафу 2000р, а у нас в стране каждый имеет конституционное право на самый гуманный суд в мире. то есть сотрудник лишил вас конституционного права! обжаловать вплоть до полной отмены!

собственно, о котором егорьевске речь? липецкой области? надо было написать там ходатайство о переносе рассмотрения дела по месту вашей постоянной регистрации.
Старый 11.07.2009, 14:52
Маяк (Offline)
участник

p.s. когда задаёте такие вопросы, необходимо выкладывать сканы всех документов и описание того что в них содержится - по какой статье штраф, как минимум.
Старый 11.07.2009, 21:38
Москвич (Offline)
Председатель Координационного совет МООА "Свобода Выбора"
Депутат Госдумы ФС РФ

Москвич is on a distinguished road
Егорьевск - Московская область.
В суд-то зачем? Какую статью инкриминировали? Если езду по тротуару, то штраф 2000 руб. и суд тут не при чём.
Если навигатор посоветовал ехать именно так, то есть шанс отбиться, т.к. если проследовать до нужной точки без пересечения тротуара нельзя - обвинение в езде по тротуару может быть дезавуировано.
Мы (СВ) предлагали и предлагаем уточнить, что езда по тротуару должна считаться нарушением ПДД, если она предпринята с целью объезда пробки (по примеру обочины) т.е. используется как, говоря условно, дополнительная полоса дороги.

Последний раз редактировалось Москвич; 12.07.2009 в 14:29.
Старый 12.07.2009, 14:50
alarma (Offline)
Пользователь

Москвич , Маяк спасибо за ответы ..
Егорьевск это действительно Московская область, совершил действия, квалифицируемые по части 2 статьи 1215 КоАП РФ - так в протоколе написали..

Последний раз редактировалось Москвич; 12.07.2009 в 15:11.
Старый 12.07.2009, 15:20
Москвич (Offline)
Председатель Координационного совет МООА "Свобода Выбора"
Депутат Госдумы ФС РФ

Москвич is on a distinguished road
Можно было ходатайствовать о рассмотрении дела об АПН по месту жительства (учёта ТС).
Теперь придётся доказывать свою невиновность в группе разбора Егорьевской ГИБДД.
Старый 12.07.2009, 17:51
bob252
Guest

Цитата:
Сообщение от alarma Посмотреть сообщение
Я говорю как - пишите протокол, я не нарушал ничего, ему это конечно не понравилось очень и он очень разозлился, ну собственно оно и понятно..
выписал протокол - я там написал "с протоколом не согласен!Машину оставил возле завода и пошёл пешком, когда вернулся и забрал машину был остановлен сотрудниками ДПС" видео фиксации у них нет моего нарушения, свидетелей тоже - ни у меня ни у них..он записал протокол и сказал явиться в суд 11 числа.
Через буквально минуту они подъехали ещё раз и говорят присядьте в машину - нет говорит, в суд не надо - я выписываю штраф а вы если хотите обжалуйте - штраф 2000р. (Зачем к стати он менял одну свою бумажку на другую я так и не понял..)
так вот..подскажите пожалуйста, есть ли смысл обжаловать его действия, как это сделать и куда и что писать?
Ничего не понятно. Вам что, два протокола выписали? А потом постановление на месте Вынесли? Что сейчас у Вас на руках есть? Если Вы написали в протоколе, что не согласны с нарушением, то постановление на месте вынесено незаконно. Надо было еще написать и в протоколе и в постановлении, что требуется помощь адвоката. Постановление можете обжаловать или в вышестоящем ГИБДД, или, что гораздо лучше в суде в десятидневный срок после получения на руки постановления.
Если Вам постановление еще не вынесли, и пригласили на разбор в ГАИ или в суд, то, чтобы не мотаться в Егорьевск, на любом этапе можете подать ходатайство о рассмотрении дела или по месту жительства, или, если грозит статья по которой могут лишить ВУ, по месту учета ТС. Второй вариант лучше, т.к. в этом случае на время пересылки документов не прерывается двухмесячный срок во время которого вам имеют право вынести постановление.
Согласно решению Пленума Верховного суда РФ ходатайство о рассмотрении дела об АПН по месту жительства или учета ТС подлежит обязательному удовлетворению.
Старый 13.07.2009, 20:48
alarma (Offline)
Пользователь

bob252 Большое спасибо Вам за то что так подробно всё расписали.

По поводу протокола - сначала он начал писать протокол, я поинтересовался, есть ли видеозапись с моим нарушением, он ответил что "а зачем???" на что я ответил что ничего не нарушал, т.к. тот кто писал протокол вообще ничего не видел, видел меня его коллега, когда обернулся я как раз выезжал через пешеходную дорожку..
Так вот первым он выписал протокол - Явитесь в суд говорит, 11 числа.
В протоколе я написал " с протоколом не согласен, оставил машину возле завода, когда забрал её и начал выезжать был остановлен сотрудниками ДПС" больше нигде ничего не подписывал.
Они уехали но буквально через полминуты вернулись и подъехав ко мне попросили присесть к ним ещё раз, только на этот раз он выписал постановление - квитанцию о наложении административного штрафа - за нарушение правил части 2 статьи 121 5 КРФоАП и назначил штраф в виде 2000 рублей. Так же тут я подписал только то, что получил копию, больше нигде не подписывался..
Есть ли смысл обжаловать постановление в суде?.. ещё раз спасибо за помощь ..
На руках у меня сейчас и копия протокола и копия постановления квитанции о наложении адм. штрафа..а что делать с ним не знаю)..в суд г. Егорьевска заявление написать?

Последний раз редактировалось alarma; 13.07.2009 в 20:50.
Старый 13.07.2009, 20:56
Маяк (Offline)
участник

решайте сами, правы ли вы? задел для отмены штрафа есть.
Старый 13.07.2009, 21:05
alarma (Offline)
Пользователь

Ну..я не прав конечно теоретически..проехал под знак..но там правда брошенный пустырь был, и небыло никого..полуброшенный завод какой то..
Старый 14.07.2009, 09:34
bob252
Guest

Вы конечно нарушили, но и инспектор нарушил, тем более первоначально остановил он вас, судя по вашему рассказу, совсем не с целью составить протокол. Поэтому вы имеете полное право защищать себя всеми законными способами.
Так как постановление вам уже вынесено, то жалобу надлежит подавать по месту рассмотрения дела, т.е. в Егорьевск. Жалобу отсылать заказным письмом, с уведомлением о вручении и с описью вложения. На почту отнести не позднее 10 суток со дня вручения постановления. Жалобу лучше подавать в городской суд г.Егорьевска (я думаю районных судов там нет). Образцы жалоб можете найти в инете.
Пишете: я такой-то такого-то числа в такое-то время был остановлен в таком-то месте таким-то инспектором ГИБДД. Инспектор обвинил меня в нарушении такогто пункта ПДД. Я попросил инспектора составить протокол об АПН, чтобы подготовиться к своей защите в группе разбора и воспользоваться услугами адвоката. Несмотря на заявленное мною ходатайство инспектором ГИБДД на месте совершения АПН было вынесено постановление-квитанция номер такой-то о наложении на меня административного штрафа в размере 2000 рублей.
При составлении протокола и вынесении постановления были нарушены мои гражданские права, а инспектором ДПС был допущен ряд серьёзных процессуальных нарушений Закона.
Нарушение моих прав и свобод, а также процессуальные нарушения Закона проявились в следующем.
1. При составлении протокола и вынесении постановления мне не были разъяснены мои права и обязанности. В связи с этим были нарушены п.3 ст.28.2 «КоАП РФ» и ст.18.8 «Наставления по работе ДПС ГИБДД МВД РФ».
2. При составлении протокола я внёс ходатайство о предоставлении мне юридической помощи, которое не было удовлетворено. Нарушение п.1 ст.48 «Конституции РФ», ч.1 ст.25.1 и ч.4 ст. 25.5 «КоАП РФ».
3. И протокол по делу об АПН и постановление-квитанция составлены одним и тем же должностным лицом, а именно, инспектором таким-то. Вместе с тем, в силу ст. 28.6 ч.2 КоАП РФ в случае, если лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, оспаривает наличие события правонарушения либо отказывается от уплаты штрафа на месте совершения административного правонарушения, составляется протокол об административном правонарушении. В соответствии со ст.28.8 ч.1 КоАП РФ протокол об административном правонарушении в течение суток направляется должностному лицу, уполномоченному рассматривать дело об административном правонарушении. Таким образом, лицо, составившее протокол, не уполномочено выносить постановление по делу
4. В нарушение принципа объективного рассмотрения дела, протокол такой-то составлен, а дело рассмотрено, и постановление такое-то вынесено одним и тем же должностным лицом – инспектором таким-то. В соответствии со ст. 29.2 КоАП РФ «Судья, член коллегиального органа, должностное лицо, на рассмотрение которых передано дело об административном правонарушении, не могут рассматривать данное дело в случае, если это лицо: 2) лично, прямо или косвенно заинтересовано в разрешении дела.» Таким образом, инспектор такой-то не мог рассматривать дело, поскольку, составив протокол, он уже зафиксировал правонарушение и квалифицировал действия лица, в отношении которого возбуждено дело, ведь в протоколе подробно указывается, что, кем, когда и как совершено, номер статьи, предусматривающей ответственность и т. п. При таких обстоятельствах инспектор такой-то не мог вынести иного постановления, кроме как о виновности, поскольку сам уже при составлении протокола выразил своё отношение к ситуации.
На основании вышеизложенного и ст.30.7 КРФоАП, в связи с тем, что при вынесении постановления были существенно нарушены процессуальные требования, предусмотренные Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, прошу отменить постановление-квитанцию номер такой-то о наложении на меня административного штрафа 2000 рублей.
Копии: протокола и постановления.
Старый 14.07.2009, 10:40
Wilych (Offline)
Активный участник

Wilych is an unknown quantity at this point
Уважаемый коллега!

Цитата:
Проезд по пешеходному тротуару..пожалуйста дайте СОВЕТ!
Цитата:
проехал по пешеходной дорожке где был знак идущего человека..
Цитата:
выписал протокол - я там написал "с протоколом не согласен!Машину оставил возле завода и пошёл пешком, когда вернулся и забрал машину был остановлен сотрудниками ДПС" видео фиксации у них нет моего нарушения, свидетелей тоже
Что-то я не совсем понял, - Вы здесь просите совета, как избежать ответственности за совершенное правонарушение? Или, говоря по-русски, - как отмазаться от штрафа?

Мдя...

Георгий (Вилыч)
Старый 14.07.2009, 11:46
karel (Offline)
Председатель Координационного совета
Карельского республиканского отделения
МООА "Свобода Выбора"/
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора"

karel will become famous soon enough
Цитата:
Сообщение от Wilych Посмотреть сообщение
Уважаемый коллега!
Что-то я не совсем понял, - Вы здесь просите совета, как избежать ответственности за совершенное правонарушение? Или, говоря по-русски, - как отмазаться от штрафа?
Мдя...
Георгий (Вилыч)
Коллега Вилыч, у человека на руках протокол об АПН с вызовом в суд и постановление на штраф 2000 р.
Вы же понимаете,что это не порядок.
А если правонарушение зафиксировано с нарушением Закона,то ИМХО это даёт право на обжалование действий сотрудников.
Хотя-бы для того,чтоб впредь сотрудники не допускали таких ошибок.
Конечно это моё скромное,крайне непрофессиональное мнение (с)
Старый 14.07.2009, 14:23
karel (Offline)
МООА "Свобода Выбора"/

К вышесказанному добавлю,что в некоторых странах при аресте за куда более серьёзные нарушения закона,арестованному должны быть зачитаны его права.
Несоблюдение этой несложной процедуры ведёт к освобождению из-под стражи вне зависимости от вины .
Старый 14.07.2009, 19:35
Wilych (Offline)
Активный участник

Wilych is an unknown quantity at this point
Уважаемый коллега!

Цитата:
у человека на руках протокол об АПН с вызовом в суд и постановление на штраф 2000 р.
Хмм, вообще-то, не "с вызовом в суд", а с указанием места и времени рассмотрения дела.

Цитата:
А если правонарушение зафиксировано с нарушением Закона,
Любопытно, а как на личие постановления (указание места и времени рассмотрения дела) повлияло на фиксацию нарушения? Или Вы усматриваете что-то иное?

Цитата:
А если правонарушение зафиксировано с нарушением Закона,то ИМХО это даёт право на обжалование действий сотрудников.
Действия сотрудникво ГИБДД обжалуется в том случае, если они незаконны и нарушают права и савободы водителя.
А для обжалования постановления об АПН следует доказывать его незаконность и/или необоснованность. В данном случае я, откровенно говоря, не вижу ни того, ни другого.

Цитата:
К вышесказанному добавлю,что в некоторых странах при аресте за куда более серьёзные нарушения закона,арестованному должны быть зачитаны его права.
Мдя Я понимаю, когда сотрудник ГИБДД разводит водителя на "ровном месте". В этом случае выискиваешь любую зацепку, чтобы выиграть дело. Но когда водитель смотрит своими честными глазами в лицо инспектору и при этом нагло врет в протоколе, то лично мне просто неудобно за такого водителя перед этим инспектором. Впрочем, "каждый выбирает для себя"

С уважением, Георгий (Вилыч)
Старый 14.07.2009, 19:49
karel (Offline)
МООА "Свобода Выбора"/

Коллега,я конечно не эксперт в вопросах взаимоотношений водителей с инспекторами,поэтому доверюсь Вашему профессиональному мнению.
Возможно я в чём-то не прав.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра