Вернуться   МООА "Свобода Выбора" > Деятельность МООА "Свобода Выбора" > Рабочая группа МООА "Свобода Выбора" > ОСАГО

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 18.01.2007, 20:32
1-2-3-4-5 (Offline)
Активный участник

1-2-3-4-5 is on a distinguished road
Ответьте на простые вопросы:

1. Если по ГК в конкретной ситуации ущерб должен возмещать
владелец ТС, а не водитель-наемник, то что даст потерпевшему
наличие у водителя-наемника личного полиса ГО в "водительском варианте"?

2. Если по ОСАГО страхуется все-таки ответственность
владельцев ТС, а не водителей, то объясните, кто он такой, этот
владелец "в отрыве от ТС", чем он владеет и как узнать,
владеет ли ваще, если нет привязки к ТС?

3. Если по ОСАГО страхуется ответственность
владельцев ТС, то объясните, как застраховать
"без привязки к ТС" ГО владельца-неводителя?
Старый 18.01.2007, 21:13
Водитель
Guest

Цитата:
1. Если по ГК в конкретной ситуации ущерб должен возмещать
владелец ТС, а не водитель-наемник, то что даст потерпевшему
наличие у водителя-наемника личного полиса ГО в "водительском варианте"?
А ему наемнику личный полис не нужен,вобщем то все в ФЗ40 есть:
Не является владельцем транспортного средства лицо, управляющее транспортным средством в силу исполнения своих служебных или трудовых обязанностей, в том числе на основании трудового или гражданско-правового договора с собственником или иным владельцем транспортного средства;
Полис нужен владельцу.

Цитата:
2. Если по ОСАГО страхуется все-таки ответственность
владельцев ТС, а не водителей, то объясните, кто он такой, этот
владелец "в отрыве от ТС", чем он владеет и как узнать,
владеет ли ваще, если нет привязки к ТС?
Да не вопрос, ФЗ40:
Цитата:
владелец транспортного средства - собственник транспортного средства, а также лицо, владеющее транспортным средством на праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (право аренды, доверенность на право управления транспортным средством, распоряжение соответствующего органа о передаче этому лицу транспортного средства и тому подобное).
ну вообщем то определению владелец и в ГК расшифровка дана.
ну а как узнать дак это опять легХко по документам,они все перечислены,как то глупо вопрос звучит...а как узнать что водитель,да по правам .

Цитата:
3. Если по ОСАГО страхуется ответственность
владельцев ТС, то объясните, как застраховать
"без привязки к ТС" ГО владельца-неводителя?
Да прям вопрос
Для юриков и иных с наемными водителями легХко по кол-ву наемных работников,есть 10 машин-10 человек ну и страхуем ГО владельца исходя из кол-ва, коофиценты и другая актуарная ботва с вас
Старый 18.01.2007, 21:57
1-2-3-4-5 (Offline)
Активный участник

В КАЖДОМ ответе обнаруживается владелец и ТС (машина, документы на владение ТС)
т.е. "водительская ОСАГо в отрыве от ТС" куда-то быстро-быстро исчезает...

Последний раз редактировалось 1-2-3-4-5; 18.01.2007 в 22:02.
Старый 18.01.2007, 22:11
1-2-3-4-5 (Offline)
Активный участник

А вот это

Цитата:
Полис нужен владельцу
в рамочку и на стену, об чем и спич.
Старый 19.01.2007, 00:33
Водитель
Guest

Цитата:
В КАЖДОМ ответе обнаруживается владелец и ТС (машина, документы на владение ТС)
А вообще то без документов на владение законного владельца не бывает.
А зачем собственно убирать машину-ТС
Закон то об "ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ "

Цитата:
в рамочку и на стену, об чем и спич.
неасилил вероятно сладкий коофицент мощности спать не дает,так хочется притащить за уши ТС собственника к владельцу.
И заметьте все проще чем кентавр+кривой бонус/малус.
Бонус/малус проще,нормальней для владельцев.
Кентавра нет,есть полис-за руль другой машины без проблем.
Как бы там нибыло но со стороны ГК проблем нет.
Старый 19.01.2007, 10:58
1-2-3-4-5 (Offline)
Активный участник

Итого имеем в одном флаконе:

ОСАГО водительская, но полис нужен владельцу

в отрыве от ТС, но документы, подтверждающие законное владение ТС при страховании нужны

страхование - отменить, но 40-ФЗ цитируем как Библию

в отрыве от ТС, но зачем собственно машину-ТС убирать

БМ проще, нормальней для владельцев, но ОСАГО водительская

Загадочное "все" проще, чем кентавр+кривой бонус/малус и проблем, ессно нет.

Даже взбалтывать перед употреблением не нужно. Бурлит само.

Последний раз редактировалось 1-2-3-4-5; 19.01.2007 в 11:00.
Старый 19.01.2007, 11:29
Водитель
Guest

Цитата:
Итого имеем в одном флаконе
Противоречий с ГК водительского ОСАГО нет.
Что и требовалось доказать.
Все остальное частности,какие документы иметь,какие тарифы....
Меня настолько эта страховая блевотина не волнует,что раздумывать над тем какие документы,тарифы,правила-увольте!
Я это дерьмо не покупаю,меня больше волнует возмещение ущерба от покупателей ОСАГО и кроме гос. монополии на обязательные виды страхования ничего иного спасти от страхового жулья не сможет.
Могу уже твердо утверждать ФССН на 99% пролучает от страховщиков откат.
Старый 05.04.2007, 13:39
Oleg-T (Offline)
Член МООА "Свобода Выбора"

Oleg-T is on a distinguished road
Коллеги! Автодилеры сильно недовольны грабителями-страховщиками! В апрельском номере "Auto motor und sport" (русская версия) вышла статья финдиректора группы Genser Игоря Пономарёва. Очень аргументированная и резкая статья! Похоже, водители и автодилеры - союзники.
Старый 30.06.2007, 16:22
Oleg-T (Offline)
Член МООА "Свобода Выбора"

Oleg-T is on a distinguished road
Коллеги! Закон ОСАГО нельзя улучшить. Он – юридический нонсенс. В одном законе смешаны разные субъекты права: владелец имущества и водитель. Очевидно, что владение имуществом (ТС) не даёт права на управление ТС и не создаёт гражданской ответственности (равно как нет ГО у владельца шкафа), а получение лицензии на управление (ВУ) не даёт права на владение ТС, но создаёт ГО при совершении действий, предусмотренных лицензией (ВУ). Страхование ГО владельца ТС – бред жадности страховщиков. Действующий закон мёртв на концептуальном уровне и любые поправки будут плодить юридические противоречия. Только отмена действующего и принятие нового закона устранит противоречия и даст нужный ОБЩЕСТВУ а не страховщикам эффект. Отмена закона должна стать единственным требованием Свободы Выбора. Нам есть что предложить взамен - концепция закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности водителей ТС» лежит в столе и ждёт своего часа…
Старый 06.09.2007, 14:49
Trogvar (Offline)
Участник

Trogvar is on a distinguished road
Из переписки Водителя с 1-2-3-4-5 очень хорошо видно что такая ситуация с ОСАГО выгодна страховщикам и не выгодна автолюбителям – видно это по тому, как одна сторона пытается защищает существующую практику, убеждая других в невозможности введения «водительского страхования ГО», а другая сторона говорит об обратном. Мне кажется, эта переписка очень здорово и объективно показывает кто в чем заинтересован.
Я лично тоже на стороне Водителя – страховка должна быть водительской и без привязки к ТС! И это только один из «бредов» закона об ОСАГО.
Бред №2 – это привязка тарифа к лошадиным силам авто. Рассмотрим пример: у меня машина обычный седа с двигателем 153 л/с и весом всего-то 700-800кг. За эту машину я плачу весьма не маленький тариф, под предлогом, что ущерб от стольких л.с. больше, чем у машин с меньшими показателями. Теперь сравним: у человека автомобиль джип с двигателем в 80 л.с. и весом около 2 тонн – он платит меньший тариф, т.к. лошадей у него меньше. Но в случае ДТП ущерб причиненный джипом будет куда больше чем моим седаном. Но его владелец (водитель) платит гораздо меньший тариф.
Бред №3 – понижающий или повышающий коэффициент за стаж вождения. Этот параметр вообще не привязан к реальной жизни. Если у человека «по правам» стаж 10 лет, а у второго человека стаж 1 год – то второй плати горазда больший тариф. При этом первый (с 10-летним стажем) последние 5 лет вообще не управлял ни каким ТС, а может и не только за последние 5 лет, но и вообще после получения прав за руль не садился. Соответственно, с точки зрения ФЗ и СК, человек с большим стажем лучше управляет машиной, чем человек с меньшим стажем. Но человек, получивший права год назад и каждый день управляющий ТС, на практике лучше управляет машиной, чем человек давно не садившийся за руль. Но вот платит такой человек больше, чем человек с «формальным» стажем вождения.
Бред №4 – это региональные коэффициенты, взятые явно с потолка.

З.Ы. В контексте заголовка ветки «рассказывайте истории связанные с ОСАГО», я описал свои истории в другом топике http://www.19may.ru/forum/showthread.php?t=6705, здесь переписывать не буду, дабы не повторяться. Если кого интересуют детали ДТП и повреждений – могу привести полное описания ситуации.
Старый 09.10.2007, 15:27
Владимир Гимпельсон (Offline)
Участник

Владимир Гимпельсон is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от radga Посмотреть сообщение
А если у меня 2 или 4 авто, в любом случае я не смогу одновременно управлять всеми.
Осаго должно страховать автовладельца от его ошибочных действий на дороге вне зависимости от количества у него автомобилей. Если водителей несколько, то полисов должно быть не менее числа водителей, но не более числа автомобилей.
Старый 09.10.2007, 15:49
Участник

Цитата:
Сообщение от 1-2-3-4-5 Посмотреть сообщение
2 Oleg-T

ИМХО нет и подмены понятий в ФЗ-40
термины и понятия типа собственник, водитель, владелец, страхователь,
ГО и иные, упомянутые в Законе и Правилах ОСАГО,
http://www.19may.ru/forum/showthread...709&page=5#111
Все это есть, но нет порядка страхования при наличии у владельца ТС нескольких ТС, о чем идет речь на данном форуме. Если один владелец имеет несколько ТС и он один водитель, то ОСАГО должно страховать его действия при использовании любого его ТС, вписанного в полис.
Сложнее ситуация при наличии нескольких водителей, которые могут владельцем любого из этих ТС. Речь идет о нескольких автомобилях в семье или у юридического лица. Очевидно ( так как страхуются владельцы, а не транспортные средства) полисов должно быть не менее числа водителей, но не более числа автомобилей. Вот отого нет вправилах ОСАГО.
Старый 09.10.2007, 16:35
Участник

Цитата:
Сообщение от Водитель Посмотреть сообщение
1-2-3-4-5
Несколько отредактирую Ваши инсинуации
поскольку из за обилия ваших терминов приходится ломать голову, над тем что вы хотели этим сказать
Что Вы хотели сказать тоже понять трудно.

Считаю, что прописанная в законах норма правильная:
1. Получить возмещение ущерба с водителя нереально.
2. Если виновник ДТП удрал с места аварии, то найти его непросто и ГИБДД в этом случае непросто установить личность водителя, если не успели перехватить ТС или водитель его покинул. Привлекать к ответственности нужно собственника, а он должен указать водителя, которого следует привлечь к административной ( или уголовной) ответственности и взыскать с него ущерб, если это предусмотрено трудовым договором.
3. Собственник в описанных случаях не "без вины виноватый". Как собственник средства повышенной опасности он должен знать и думать, кому его доверяет. Собственник производства тоже несет ответственность за отсутствие травматизма.
4. Если ТС в угоне, то задачей правоохранительных органов является найти и наказать виновного.
Старый 10.10.2007, 11:23
Trogvar (Offline)
Участник

Цитата:
1. Получить возмещение ущерба с водителя нереально.
Так для того, что б возмещать ущерб пострадавшим и было введено ОСАГО, другой вопрос, что этот закон недееспособен и по нормальному защищает интересы только владельцев относительно новых ТС - лет так до пяти от роду.
Цитата:
2. Если виновник ДТП удрал с места аварии, то найти его непросто и ГИБДД в этом случае непросто установить личность водителя, если не успели перехватить ТС или водитель его покинул. Привлекать к ответственности нужно собственника, а он должен указать водителя, которого следует привлечь к административной ( или уголовной) ответственности и взыскать с него ущерб, если это предусмотрено трудовым договором.
Что легко, а что нет для ГИБДД - это не должно быть проблемой обычных граждан, мы для того и плати налоги, чтоб содержать ГИБДД и пр. службы, а они должны защищать наши интересы, а не мы должны думать от том легко им или нет. Привлекать к ответственности собственника - это неправильно! Узнать у собственника, кто мог управлять ТС в момент аварии - это нормально, но отвечать должен тот кто непосредственно управлял ТС.
Цитата:
3. Собственник в описанных случаях не "без вины виноватый". Как собственник средства повышенной опасности он должен знать и думать, кому его доверяет. Собственник производства тоже несет ответственность за отсутствие травматизма.
Как раз-таки собственник не причем, если не он управлял ТС. Что значит должен думать кому доверил управление??! От ошибок ни кто не застрахован, ситуации на дорогах разные бывают и у дорожные условия тоже разные бывают, даже профи попадают в аварии. Так можно придти к лозунгу "За малейшую аварию - лишение прав пожизненно" Или "выезд на личном ТС на дорогу - лишение прав пожизненно!" (с)

ОСАГО должна защищать интересы граждан, всех без исключения, а не ущемлять их!
Старый 10.10.2007, 11:51
1-2-3-4-5 (Offline)
Активный участник

Даешь!

Как легко лозунги выдвигать... Вот еще:

Каждому мужику - по бабе, каждой бабе - по мужику,
причем бедные обязаны жениться на богатых, а богатые - на бедных!

Взад к ОСАГЕ:

не знаю какими еще словами объяснить - наличие в полисе ОСАГО водителя(ей) нелогично, полис должен автоматически допускать свободное законное распоряжение ТС его владельцем, при этом страхуется именно его, владельца, ответственность + потерпевшим по железу при ДТП является собственник ТС, а не водитель.

Все равно водителя из полиса ОСАГО выкинут - думаки вот решили ОСАГО в международные соглашения включить, а в гринкарте списка водил НЕТ + заряженная щас в Думу поправка об урегулировании в той СК, где владелец страховал свою ОСАГО, может осуществиться только если этот владелец еще одновременно и страхователь и собственник,
а не водила вовсе...
Старый 10.10.2007, 15:09
Trogvar (Offline)
Участник

Цитата:
Как легко лозунги выдвигать... Вот еще:
- если Вы, уважаемый 1-2-3-4-5, не поняли ироничного контекста этих лозунгов, то я говорю об этом прямо - это ИРОНИЯ. Но к сожалению, данная ирония становится правдой жизни - вся ситуация с дорогами, организацией движения, ОСАГО и т.п. ставит рядового гражданина в крайне не выгодное положение.

Цитата:
при этом страхуется именно его, владельца, ответственность + потерпевшим по железу при ДТП является собственник ТС, а не водитель.
Вообще-то, если я передаю право управления ТС другому лицу, то так же ему передается вся полнота ответственности, в том числе и при ДТП, Иначе получится полный бардак - мое машиной управлял друг/брат/кум/сват он совершил наезд на пешехода, пешеход, например, скончался (не дай Бог конечно) - а срок до 7 лет я получать буду как собственник? Так же и с потерпевшими по ДТП - еслия передал свой автомобиль кому-либо, то я передал необходимость следить за техническим состоянием авто, значит и ремонтировать авто после ДТП может и человек, кому я выписал доверку.
Старый 10.10.2007, 16:20
1-2-3-4-5 (Offline)
Активный участник

Цитата:
Если это ирония, то звиняйте...

Цитата:
Вообще-то, если я передаю право управления ТС другому лицу, то так же ему передается вся полнота ответственности, в том числе и при ДТП, Иначе получится полный бардак - мое машиной управлял друг/брат/кум/сват он совершил наезд на пешехода, пешеход, например, скончался (не дай Бог конечно) - а срок до 7 лет я получать буду как собственник? Так же и с потерпевшими по ДТП - еслия передал свой автомобиль кому-либо, то я передал необходимость следить за техническим состоянием авто, значит и ремонтировать авто после ДТП может и человек, кому я выписал доверку.
Как это у классика: "смешались в кучу кони, люди..."

Не путайте ответственность уголовную (срок до 7 лет ) и гражданскую,
которую по ГК нашей страны несет ВЛАДЕЛЕЦ

Не путайте рукописную "доверку" на право управления с законно оформленной доверенностью на право владения имуществом, правом продавать его, требовать т-т-т возмещения ущерба, получать денежку в страховой компании и прочим...

Для размышления - вот бродит по ГД проект новации - до 25000рб -
участники ДТП сами с усами - без ГИБДД. Замечательно! Теперь представьте себе картинку - водила на месте
все "разрулил" в пределах 25000 рб, а собственник авто, которому реально причинен имущественный ущерб - ПРОТИВ, ну не согласный он с такой оценкой. С какой стати его имуществом,оценкой ущерба распоряжается чел, которому всего лишь порулить доверили. Т.е. для этой новации, да сократят боги ее дни, неизбежно возникнут ограничения типа "страхователь-владелец-собственник", ну уж точно не водила.
Старый 10.10.2007, 16:50
Trogvar (Offline)
Участник

Ироничными шли лозунги в кавычках, и по их смыслу вполне понятно, ирония это или нет.
Цитата:
Цитата:
Если это ирония, то звиняйте...
Передергиваете, уважаемый. Хотя по грустной действительности нынешняя ситуация с ОСАГО, даже не ирония, а издевательство. Как в цифрах выплат, так и в суте самого закона, который уже ограничивает мои права на распоряжение собственным имуществом.
Я не путаю ГК и УК (слава Богу еше не дошло до такой ситуации, но такими темпами. рано или позно к этому и придем) - просто смысл получается, по Вашим словам такой, что отвечать должен собственник за действия другого лица. Может мне еще и экзамен по ПДД принимать у всех, кому я хочу доверить право управления собственным ТС?? Ведь отвечать мне, а не непосредственному виновнику ДТП.

Цитата:
С какой стати его имуществом,оценкой ущерба распоряжается чел, которому всего лишь порулить доверили.
Ему не просто по рулить доверили. Если мне не изменяет память, то рукописная доверка, подразумевает и слежение за тех. состоянием ТС и решение вопросов с представителями ГИБДД и пр. вопросов, связанных с эксплуатацией ТС.
Другой вопрос, что именно возможность решения вопросов по возмещению ущерба без собственника решать не стоит. Хотя, даже в таком случае, участники ДТП должны подъехать на пост ДПС, зарегистрировать там схему, описать все обстоятельства ДТП и т.д. На основании этих документов собственник может провести оценку ДТП и предъявить другие требования по возмещению убытков. А виновник уже сам будет привлекать СК как соответчика, если он будет не согласен с требованиями собственника.
А если во всем винить собственника, то может и штрафы за нарушение ПДД тоже с него брать?? Ведь это ж его машина скорость привысила, а не тот кому порулить доверили, да и вообще, по ОСАГО - у нас машины имеют собственно сознание и могут сами по себе. без водителя перемещаться и ущерб причинять.
Вероятно из-за того, что у каждой машины под капотом определенное кол-во лошадей -)
Старый 10.10.2007, 18:30
1-2-3-4-5 (Offline)
Активный участник

Оставим иронию и перейдем к ГО.

Если участники ДТП должны будут и после 25000-й новации катиться к посту ГИБДД, то сто лет такая новация никому не нужна.

А вот ежели они неправильно ущерб на месте посчтитают, это проблема
СОБСТВЕННИКА. Ежели неправильно схему нарисуют, неправильно "виновника" определят - это тоже в конце концов будет проблемой собственника(ов).

Цитата:
А если во всем винить собственника, то может и штрафы за нарушение ПДД тоже с него брать?? Ведь это ж его машина скорость привысила, а не тот кому порулить доверили, да и вообще, по ОСАГО - у нас машины имеют собственно сознание и могут сами по себе. без водителя перемещаться и ущерб причинять.
В (n+1)-й раз: НЕ ПУТАЙТЕ ВИНУ при нарушении ПДД, вину по КОАП или УК и ГРАЖДАНСКУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ,
ОСАГО не причем, по нашим законам ГО на ВЛАДЕЛЬЦЕ, застрахована эта ГО или нет - вторично.
Собственник по ГО отвечает за СВОИ действия - владение ИПО и передачу этого ИПО в оперативное управление кому-либо.

Кстати, в последних ГИБДДшных новациях именно с собственника и предполагается штраф при автофиксации превышения скорости.

Последний раз редактировалось 1-2-3-4-5; 10.10.2007 в 18:37.
Старый 10.10.2007, 19:46
Участник

Smile

Цитата:
Сообщение от Trogvar Посмотреть сообщение
Привлекать к ответственности собственника - это неправильно! Узнать у собственника, кто мог управлять ТС в момент аварии - это нормально, но отвечать должен тот кто непосредственно управлял ТС.

Как раз-таки собственник не причем, если не он управлял ТС. Что значит должен думать кому доверил управление??! От ошибок ни кто не застрахован, ситуации на дорогах разные бывают и у дорожные условия тоже разные бывают, даже профи попадают в аварии.
К чему это приведет можно увидеть на простом примере. Вас ударили и хорошо повредили ВАШ автомобиль и скрылись с места аварии. Ваша страховая компания откажется отвозмещения ущерба, так как у Вас нет доказательства, что это не Вы специально повредили свой автомобиль.
Вы требуете с ГИБДД установить виновника происшествия.(Я вам не завидую). Вам называют владельца. Он говорит, что хулиганы покатались и бросили. Он застраховал свой автомобиль на полную стоимость и очень благодарен Вам за свидетельские показания.
В лучшем случае он дает показания на своего водителя, который не застрахован ( владельцу незачем с него это требовать).
В лучшем случае водитель застрахован, но компания ОСАГО не покрывает ваш ущерб. По суду водитель будет выплачивать Вам разницу всю оставшуюся жизнь.
Старый 10.10.2007, 21:18
1-2-3-4-5 (Offline)
Активный участник

Цитата:
Вас ударили и хорошо повредили ВАШ автомобиль и скрылись с места аварии. Ваша страховая компания откажется от возмещения ущерба, так как у Вас нет доказательства, что это не Вы специально повредили свой автомобиль.
С чего бы это СК отказываться, если авто застраховано по КАСКО?
Будет нормальное возмещение ущерба. Гайцев надо на место вызвать
и с бамажками побегать, ежели их сбор не оплачен заранее.

Для возмещения по ОСАГО нужно будет СК виновника причинения ущерба искать. И вот что любопытно: не может водила оказаться "незастрахованным", если он не угонщик и есть действующий полис ОСАГО. Для обоих собственников это как раз благо. Однако, если водила "невписанный", то ему иск от СК светит.

Все эти терки на тему непричастности собственника к событиям при эксплуатации его ИПО и настойчивое выдвижение безлошадного водителя на главную роль в гражданском споре, имеют, увы, серьезную базу.
Десятилетия совка не прошли даром - нет в России сегодня ни традиций уважения собственности, ни традиций ответственного владения ею.

Последний раз редактировалось 1-2-3-4-5; 10.10.2007 в 21:21.
Старый 16.10.2007, 09:26
Trogvar (Offline)
Участник

Цитата:
С чего бы это СК отказываться, если авто застраховано по КАСКО?
Будет нормальное возмещение ущерба. Гайцев надо на место вызвать
Ага, КАСКО может и возместит по нормальному ущерб, а вот ОСАГО - выплатит сущие копейки, так для отмазки и собственник/водила пойдет из своего кармана компенсировать сумму необходимую для ремонта авто, раза в 2 превышающую выплату по ОСАГО.
При этом я как собственник за право передать собственную стоимость кому-либо во временное пользование должен заплатить Н-ную сумму за реализацию собственных конституционных прав. Да еще и платить за эфемерных лошадей, тоже не малую сумму, хотя логики в стоимости ОСАГО привязанного к лошадиным силам - 0.
Ну и на кой нужен такой закон, в таком его виде???!
Старый 16.10.2007, 19:59
1-2-3-4-5 (Offline)
Активный участник

Цитата:
Ага, КАСКО может и возместит по нормальному ущерб
КАСКО было помянуто как средство получить страховое возмещение при
смывшемся неизвестном виновнике. При этом тарифы и условия КАСКО –
продукт непротивления сторон: для возмещения ущерба подержанного ТС
"без учета износа" клиенты платят иногда в полтора-два раза больше,
чем за страхование «c учетом износа», за ремонт на любимом сервисе
доплачивают еще 25- 30% сверх тарифа « оплата по калькуляции».
Экономя на различных ограничениях страхования: франшизе, убывающей страховой сумме и прочем.

В ОСАГО тарифы застолблены, франшизы нет, сумма страховая неубывающая,
маневра нет, ущерб определяется в соответствии с гражданским законодательством,
как если бы его взыскивали непосредственно с виновника при отсутствии страхования,
т.е. «с учетом износа».

Цитата:
При этом я как собственник за право передать собственную
стоимость кому-либо во временное пользование должен заплатить
Н-ную сумму за реализацию собственных конституционных прав.

Если это про нотариальную доверенность, то для передачи права
управления она не нужна, если про «вписывание» водилы в полис,
то мы - союзники, считаю, что
список водителей из полиса ОСАГО надо изъять, проблема вписывания умрет сама собой.

Цитата:
Да еще и платить за эфемерных лошадей, тоже не малую сумму,
хотя логики в стоимости ОСАГО привязанного к лошадиным силам - 0.
Ну и на кой нужен такой закон, в таком его виде???!
Нет в Законе ничего про лошадей. Нынешние тарифы с привязкой к
л.с. и дурными территориальными коэффициентами установлены
Правительством, которое с такими тарифами как раз Закон и не
соблюдает, ибо в 40-ФЗ сказано:
Цитата:
доля страховой премии,
применяемая при расчете страховых тарифов и непосредственно
предназначенная для осуществления страховых и компенсационных
выплат потерпевшим, не может быть менее чем 80 процентов от страховой
премии
т.е. тарифы посчитаны были неверно.

Давно предлагал СВ лозунг-требование типа :
"Правительству РФ привести тарифы ОСАГО в соответствие с Законом!"

Привести в соответствие с Законом – это где-то снизить тариф,
а где-то и повысить, кого-то ублажить, а кого-то прижать, ну не бывает
всем одинаково хорошо и недовольные будут всегда.

Наверное, это скучное требование, призывы «Даешь снижение тарифов!"
или "За водительскую ОСАГу с человеческим лицом!" смотрятся
эффектнее, беда только, что за ними – пшик.

Реально в Закон об ОСАГО надо свободу выбора внедрить,т.е.

столбить и ограничивать:

не сумму страховую, а МИНИМАЛЬНУЮ страховую сумму

не единый тариф, а МИНИМАЛЬНЫЙ тариф

ввести:

ДОБРОВОЛЬНУЮ франшизу, ограничив ее МАКСИМАЛЬНОЕ значение

и прочие ДОБРОВОЛЬНЫЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ страховые радости за отдельные деньги

М.б. тогда у автовладельцев будет ВЫБОР, а у СК реальная конкуренция

Последний раз редактировалось 1-2-3-4-5; 16.10.2007 в 20:06.
Старый 18.10.2007, 10:30
Trogvar (Offline)
Участник

Цитата:
список водителей из полиса ОСАГО надо изъять, проблема вписывания умрет сама собой.
Ваши бы слова, да кому надо в уши -))

Цитата:
Нет в Законе ничего про лошадей. Нынешние тарифы с привязкой к
л.с. и дурными территориальными коэффициентами установлены
Правительством, которое с такими тарифами как раз Закон и не
соблюдает, ибо в 40-ФЗ сказано:
Цитата:
доля страховой премии,
применяемая при расчете страховых тарифов и непосредственно
предназначенная для осуществления страховых и компенсационных
выплат потерпевшим, не может быть менее чем 80 процентов от страховой
премии
И правительство закон не соблюдает и СК - тоже не соблюдают. В итоге: хорошо всем, кроме автовладельцев. Получается, что при каждом страховом случае по ОСАГО, надо сразу в суд обращаться, т.к. ни одна СК не платит нормально, если машина старше 10 лет, вместо 80% процентов от премии - платится наоборот 20%. Но зато за новые машины СК по ОСАГО платит аж в 2 раза больше, чем реальная стоимость работ!!! -((((((((
Цитата:
Привести в соответствие с Законом – это где-то снизить тариф,
а где-то и повысить, кого-то ублажить, а кого-то прижать, ну не бывает
всем одинаково хорошо и недовольные будут всегда.
Надо не только привести в соответствие с законом, но и закон подправить, а именно: непосредственно в законе указать четкий регламент оценки ущерба - раз; обязать каждую СК, которая работает на рынке ОСАГО по желанию потерпевшего выплачивать либо денежную компенсацию, либо брать машину на ремонт и возвращать ее уже в пригодном для эксплуатации состоянии, т.е. устранив все повреждения по конкретному страховому случаю - это 2; прописать явно в законе, расчет стоимость восстановительных работ по ценам в дилерских СТО каждой конкретной марки авто, а стоимость запчастей по каталогам непосредственных производителей авто, дабы не было возможности трактовать закон как кому вздумается.

Вот только, увы, реализация нормального ОСАГО невозможна в нынешних условиях, когда все эти законы пишут инопланетяне с планеты "Дума"
Старый 19.10.2007, 10:32
1-2-3-4-5 (Offline)
Активный участник

Цитата:
Trogvar 06.09.2007 14:49
Я лично тоже на стороне Водителя – страховка должна быть водительской и без привязки к ТС! И это только один из «бредов» закона об ОСАГО.
Цитата:
Trogvar Вчера 10:30
Цитата:
Ваши бы слова, да кому надо в уши -))
Если список водителей из полиса ОСАГО изъять, то там будут
графы страхователь-собственник-владелец конкретного ТС,
т.е. реально распоряжающиеся и владеющие собственностью лица
...и не будет никакой ВОДИТЕЛЬСКОЙ ОСАГО.

Передумали?

Опции темы
Опции просмотра