Вернуться   МООА "Свобода Выбора" > Обсуждаем проблемы автомобилистов > Правый руль

Правый руль Кому мешают машины с правым рулем... и что с этим делать

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 07.09.2006, 19:06
Москвич (Offline)
Председатель Координационного совет МООА "Свобода Выбора"
Депутат Госдумы ФС РФ

Москвич is on a distinguished road
Праворульщики, принимаем поздравления!:-)

Могу сказать, что сегодня мы прошли некий этап в защите ПР. Именно на нашем ресурсе собрались все защитники ПР после 19 мая 2005 года. Самые стойкие из них остались. И хотя мы расширили диапазон защиты и теперь в наших рядах и леворульщики и пешеходы, родились мы как организация, как Движение из праворульщиков. Именно "19 мая", т.е. СВ системно продолжала борьбу за ПР, выступая на ТВ, радио, в газетах. Не будем приувеличивать значение высказываний Виктора Николаевича Кирьянова, но, тем не менее, главные теснители ПР, т.е. ГАИ, поступили, наконец, справедливо и мудро, не передёргивая факты и статистику. Поэтому, мы совершенно заслуженно можем принять поздравления от владельцев ПРАВильных машин )))))
+++++++++++++

http://www.gazeta.ru/auto/2006/09/07_a_785105.shtml

Гаишники берут правее

Текст: Мария Цыбульская. Фото: avjp.ru.

После нескольких лет ожесточенной борьбы с праворульными автомобилями и управляющими их автомобилистами глава ГАИ России Виктор Кирьянов заявил, что правый руль не влияет на аварийность. Специалисты дорожных институтов считают, что гаишник зря отступился от своих убеждений.

В четверг в он-лайн интервью агентству РИА «Новости» глава ГАИ России Виктор Кирьянов заявил, что аварийность в Приморье, в частности в Хабаровске, не выше чем в среднем по стране, несмотря на то, что большинство машин там - праворульные. В этом главного гаишника убедили эксперты предоставившие статистические данные по причинам аварий в регионе. «Что касается правосторонних автомобилей, которые составляют в крае почти 90%, я не увидел, чтобы чем-то сильно отличалось состояние безопасности края из-за того, что такие машины у нас есть. Сегодня одна из причин ДТП - это сам водитель и в Хабаровске тоже, которые грубо нарушают правила дорожного движения».

При этом весь прошлый год прошел под знаком борьбы с правым рулем.

Власти сначала хотели вовсе запретить праворульные машины, затем ограничить их ввоз. Противостояние доходило до массовых акций протеста автомобилистов.

Защитники интересов владельцев машин, привезенных из Японии, уверены, что перемена настроений Кирьянова произошла благодаря им. «Мы еще год назад показывали Виктору Николаевичу (Кирьянову - «Газета.Ru») статистику по числу аварий и смертей в ДТП в Приморье, – рассказал глава общественного движения «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков. - Там аварий не больше чем в среднем по стране, а смертей – меньше. Ведь понятно, что японские машины (их там почти 100%), не важно с какой стороны у них руль, безопаснее скажем, отечественных». Лысаков так же сказал, что это заявление важно для стабилизации настроений водителей праворульных машин, которые готовы в любой момент снова начать отстаивать свои права, если бы их машины попытались запретить.

Специалисты МАДИ не разделяют радости правозащитников.

Они уверены, что с точки зрения риска возникновения аварийной ситуации, праворульная машина опаснее автомобиля с левосторонным расположением руля. «Классическая ситуация, в которой воитель праворульной машины рискует сильнее – обгон с выездом на встречную полосу, – рассказал старший преподаватель кафедры организации безопасности движения МАДИ Сергей Сатышев. - Обзор у водителя сидящего слева гораздо лучше и ему не надо выезжать на встречную полосу на полкорпуса, чтобы принять решение о перестроении». По его словам недостаток обзора можно компенсировать установкой специальных зеркал или небольшой видеокамеры. «Но самый дешевый и простой способ решить эту проблему - посадить водителя слева», – сказал Сатышев. Он так же заметил, что с точки зрения пассивной безопасности - наличие подушек, ремней безопасности и электронных систем повышения безопасности, праворульные машины, действительно не уступают автомобилям с правым рулем.

Кирьянов в своем интервью напомнил, что тема правого руля давно уже обсуждается, и становится причиной спекуляций. «Я думаю, что надо с помощью правительства, депутатов, политиков садиться за рабочим столом, определять, что делать дальше и каким образом выходить из положения. Но спекуляции на эту тему не должно быть. Это серьезная тема».

Он, правда, умолчал, что поводом для спекуляций, а так же для массовых акций протеста владельцев праворульных машин, становились всегда как раз его собственные заявления и заявления правительства и их невыдержанная позиция по этому вопросу.

Еще в сентябре прошлого года, на встрече с водителями Кирьянов пообещал запретить ввоз праворульных машин в Россию с 2007 года. По его данным тогда якобы резко возросло число аварий с участием таких машин. На самом деле, никакой статистики подтверждающей это озвучено не было, зато был вынесен приговор водителю Щербинскому, по делу о гибели губернатора Евдокимова, и было заявление Владимира Путина, что такие машины опаснее остальных. И вот год спустя, вслед за судьей, оправдавшим Олега Щербинского, гаишники реабилитировали правый руль, объявив его безопасным.

07 СЕНТЯБРЯ 2006 18:25
Старый 07.09.2006, 22:03
navy (Offline)
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора" /
Председатель Координационного совета Московского областного
отделения "Свобода Выбора"

navy is on a distinguished road
Да, Слава, это успех, который надо развивать! Мне кажется, что у генерала Кирьянова теперь будет больше возможностей заняться настоящей безопасностью движения. Я поздравляю нас всех и тебя, в первую очередь!
Старый 07.09.2006, 22:19
Alex53
Guest

ДА, ЭТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПРОГРЕСС ! МОИ ПОЗДРАВЛЕНИЯ!

А теперь о грустном!!!

16. Павел Зеленский , Зеленоград : Добрый день. Я каждый день езжу за рулем на работу и с работы. Очень хочется увидеть штрафы за нарушение ПДД в размере, хотя бы сопоставимом с размерами штрафов в соседней с нами Европе. Пусть минимальной суммой штрафа станет 3000р. Это например за переход улицы пешеходом в неположенном месте. Нарушения правил водителями должны наказываться еще жестче. Только при этом хотелось бы чтобы деньги, выделенные из бюджета на программу повышения БДД были потрачены на оборудование патрульных автомобилей чтобы исключить из общения нарушителя и ИДПС просто саму возможность взятки (пусть протокол будет выписываться автоматизированным образом за 1 минуту), на привлечение банковского бизнеса для более удобной оплаты этих штрафов. Чтобы наказание было сведено только к денежному штрафу. Но штрафу солидному. Бальная система - это замечательно. Но не лучше ли к баллам привязать стоимость полиса ОСАГО? И соответственно снижать ее стоимость за отсутствие баллов. Чтобы водитель задумался как следует. Ведь если это все совместить с отсутствием коррупции в ГАИ (а в этом направлении тоже необходимо поработать) - то по прошествии некоторого времени мы наконец-то сможем с удовольствием, а не с опаской передвигаться по дорогам. Назовите, пожалуйста, дату, когда такое будет возможно. Спасибо.

Давайте порадуемся за Павла Зеленского из Зеленограда! Видимо его зарплата уже сопоставима с соседней с нами Европой. Только непонятно чем же надо еще оборудовать автомашины ДПС? Представляется, что достаточно поставить невыключаемые видеокамеру и микрофон и инспекторам придется работать на дороге, а не собирать бабки в машине.

Последний раз редактировалось Alex53; 07.09.2006 в 22:23.
Старый 07.09.2006, 22:36
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

Цитата:
Сообщение от Alex53
ДА, ЭТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПРОГРЕСС ! МОИ ПОЗДРАВЛЕНИЯ!

А теперь о грустном!!!

16. Павел Зеленский , Зеленоград : Добрый день. Я каждый день езжу за рулем на работу и с работы. Очень хочется увидеть штрафы за нарушение ПДД в размере, хотя бы сопоставимом с размерами штрафов в соседней с нами Европе. Пусть минимальной суммой штрафа станет 3000р. Это например за переход улицы пешеходом в неположенном месте. Нарушения правил водителями должны наказываться еще жестче. Только при этом хотелось бы чтобы деньги, выделенные из бюджета на программу повышения БДД были потрачены на оборудование патрульных автомобилей чтобы исключить из общения нарушителя и ИДПС просто саму возможность взятки (пусть протокол будет выписываться автоматизированным образом за 1 минуту), на привлечение банковского бизнеса для более удобной оплаты этих штрафов. Чтобы наказание было сведено только к денежному штрафу. Но штрафу солидному. Бальная система - это замечательно. Но не лучше ли к баллам привязать стоимость полиса ОСАГО? И соответственно снижать ее стоимость за отсутствие баллов. Чтобы водитель задумался как следует. Ведь если это все совместить с отсутствием коррупции в ГАИ (а в этом направлении тоже необходимо поработать) - то по прошествии некоторого времени мы наконец-то сможем с удовольствием, а не с опаской передвигаться по дорогам. Назовите, пожалуйста, дату, когда такое будет возможно. Спасибо.

Давайте порадуемся за Павла Зеленского из Зеленограда! Видимо его зарплата уже сопоставима с соседней с нами Европой. Только непонятно чем же надо еще оборудовать автомашины ДПС? Представляется, что достаточно поставить невыключаемые видеокамеру и микрофон и инспекторам придется работать на дороге, а не собирать бабки в машине.
А вот это, как и всё остальное, кроме ПР, можно обсудить здесь:
http://19may.ru/forum/showthread.php...769#post105769
Перенесём туда весь текст он-лайн конференции, а здесь оставим одну тему - ПР.
Старый 07.09.2006, 22:46
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

http://www.rian.ru/online/20060907/53617641.html
online конференции
Виктор Кирьянов
Ситуация на дорогах России. Проблемы и пути решения
07/09/2006

Вопросы безопасности дорожного движения - социальные вопросы. За десять лет погибло в дорожных авариях 315 тысяч человек - это целый большой город. Каждый год на дорогах погибает 1500 детей - это целая школа. За сутки 2-3 ребенка погибает в ДТП и 70 получают увечья. Но работа по безопасности дорожного движения идет...

ответы на вопросы

6. Денис Тельманов, РИА Новости , Москва : В конце августа Вы вернулись из Хабаровска, где Генпрокурор РФ проводил повещание по вопросам работы правоохранительных органов. Как вы оцениваете обстановку на дорогах Приморья, насколько комфортно и безопасно чувствуют себя автолюбители и пешеходы на дорогах Дальнего Востока, и, если есть проблеммы, то как скоро их, по вашему, удасться решить.

Виктор Кирьянов: Хабаровск считается из неплохих регионов России по состоянию безопасности дорожного движения. Что касается правосторонних автомобилей, которые составляют в крае почти 90%, то мне тоже было интересно послушать и начальников управлений Госавтоинспекции, как районов, так и управлений. Послушать экспертов по безопасности дорожного движения и посмотреть аналитический материал по причинам ДТП в Хабаровском крае. С их слов и на основе материалов я не увидел, чтобы чем-то сильно состояние безопасности края из-за того, что такие машины у нас есть. Сегодня одна из причин ДТП - это сам водитель и в Хабаровске тоже, которые грубо нарушают правила дорожного движения. Причина - и управление в нетрезвом состоянии, причина - и превышение скоростного режима, выезд на полосу встречного движения. В общем, все те основные причины, которые у нас по России относят к числу главных основных нарушений, которые приводят к тяжким последствиям. А правый руль, вы знаете, что уже давно эту тему обсуждаем. Сегодня она зашла очень далеко уже и касается очень большого количества людей, водителей, участников дорожного движения, которые управляют автомобилем с правым рулем. И я думаю, что надо с помощью, может быть, правительства, депутатов, политиков садиться за рабочим столом, определять, что делать дальше и каким образом выходить из положения. Но спекуляции на эту тему не должно быть. Это серьезная тема.
Старый 08.09.2006, 15:56
Кулибин (Offline)
Член МООА "Свобода Выбора"

Кулибин is on a distinguished road
Ну, помнится 19-го один гаер тоже обещал провести колонну к БД, даже слово офицера дал...

Так что это все конечно, здорово, но не надо расслабляться!
Старый 08.09.2006, 16:12
navy (Offline)

Дима, а у нас уже два начальника ГАИ в обойме. Прошлый генерал тоже вроде как обмолвился где-то, что статистики нет.
Старый 08.09.2006, 20:58
Чудо (Offline)
Активный участник

Чудо is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от Alex53
Если это тот Павел Зеленский, о котором я думаю, то проблема скорее не в размере ЗП, а в умении тратить деньги. Ну, по крайней мере раньше так было. Не обращайте внимания...
Старый 08.09.2006, 22:33
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

Цитата:
Сообщение от Кулибин
Ну, помнится 19-го один гаер тоже обещал провести колонну к БД, даже слово офицера дал...

Так что это все конечно, здорово, но не надо расслабляться!
Понимаешь, Дмитрий, я не зря акцентирую внимание на том, что заявление В.Кирьянова - это заслуга "19 мая" и только "19 мая".
После первого нашего бунта никто и нигде по этой проблеме не высказывался больше публично или приватно, кроме нас. За это время были ещё накаты на ПР и со стороны В.Фёдорова и со стороны В.Кирьянова, его приемника. Как вы помните, после 19 мая 2005 года последующую защиту ПР продолжил я в "Российской газете", потом на радио7 "На семи холмах" у Познера, потом у него же на 1 канале во "Временах", потом в "Новой газете", многочисленных комментариях в СМИ и, наконец, при личных встречах с Виктором Николаевичем. Другими словами, только СВ последовательно продолжало эту тему. Если бы не это, могу вас всех уверить, что и "аварийность" бы от ПР "росла" и это снова и снова мы слышали бы от того же В.Кирьянова, поскольку и этот он-лайн подготовлен и отобран как всегда. Так что не надо путать начальника 2-го спецГАИ полковника Балахматова и начальника ГАИ России генерала Кирьянова. Последний - официально признал, что аварийность ПР не усугубляют. Это признание трудно переоценить. Остальное - детали.
А расслабляемся мы только дома, вечером, а утром снова - готовы к бою )))
Старый 10.09.2006, 21:48
dan-v (Offline)
Активный участник

dan-v is on a distinguished road
Нам бы пнуть наших начальников ГАИ, чтобы вправили мозги своим подчиненным в регионах. Все требования о ТО и регистрации исходят не из Москвы, а от местного начальства, о чем мне поведал инспектор на посту ПИК, пытаясь докопаться к фарам на моем Спринтере.
Старый 10.09.2006, 22:08
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

Цитата:
Сообщение от dan-v
Нам бы пнуть наших начальников ГАИ, чтобы вправили мозги своим подчиненным в регионах. Все требования о ТО и регистрации исходят не из Москвы, а от местного начальства, о чем мне поведал инспектор на посту ПИК, пытаясь докопаться к фарам на моем Спринтере.
Даниил, я уже неоднократно объявлял, чтобы при отказе от постановки на учёт ПР - брали письменный отказ и присылали нам. С ним я пойду в ГАИ России, где и будем разбираться. Об этом есть договорённость с руководством ГАИ России.
Что касается прохождения ТО, в частности, соответствие световым параметрам ГОСТа, то это (свет фар) надо исправлять любыми доступными техническими способами. Другое дело, что такие требования должны предъявляться ко всем автомобилям, в независимости от расположения руля.
Старый 11.09.2006, 11:31
Vozhd (Offline)
Активный участник

Vozhd can only hope to improve
Мне кажется, что рано радоваться. Не так просто меняется мнение у тех людей. Ждём очередных палок в колёса.

Цитата:
Что касается прохождения ТО, в частности, соответствие световым параметрам ГОСТа, то это (свет фар) надо исправлять любыми доступными техническими способами. Другое дело, что такие требования должны предъявляться ко всем автомобилям, в независимости от расположения руля.
В нынешней ситуации - утопия. Заставь каждого маджахеда пройти ТО. Запрети сотрудникам ДПС брать взятки. Нереально. На главной авто.вл. идёт голосование по поводу ТО. Большая часть респондентов купила себе заветный талончик. Что с этим делать?
Старый 11.09.2006, 11:59
Голландец (Offline)
Член КРК МООА "Свобода Выбора"

Голландец is on a distinguished road
Конечно это все - слова, слова,слова..... Но, если такой убежденный противник правого руля озвучил объективную статистику восточного региона, то с этим действительно надо НАС поздравить, что я и делаю!
У нас действительно что-то получается!!!
Старый 11.09.2006, 14:04
Bars (Offline)

Bars is on a distinguished road
Как бы чего плохого не вышло. Такое чувство, что бдительность успокаивают...
Старый 11.09.2006, 16:23
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

Цитата:
Сообщение от Bars
Как бы чего плохого не вышло. Такое чувство, что бдительность успокаивают...
Обращаю внимание форумчан на данного автора. Именно он проанализировал данные ГАИ и Федеральной службы статистики и сделал знаменитые таблицы аварийности по Федеральным округам и смертности на тысячу ДТП, на которые я ссылался при встречах с журналистами и тем же генералом Кирьяновым. Именно их я показывал и гл.редактору "ЗА рулём" П.Меньших и Познеру и Кирьянову. Начальника ГАИ России легче было убеждать занять объективную позицию и не подставляться, переложив анализ опасности-безопасности ПР на плечи физиков, психологов, инженеров и т.д., т.к. данные статистики и анализа отрицают повышенную аварийность в ДВ регионе и чётко показывают минимальную смертность в ДТП в Сибири и на ДВ. Имея на руках такие факты мы достучались, наконец, хотя бы до руководства ГАИ. Недооценить этот факт сложно, поскольку именно огульные утверждения ГАИ, имевшие место до последнего дня, о повышенной аварийности ПР, формировали общественное мнение, вопреки истине. Судя по всему, В.Кирьянов наконец понял, что продолжая не признавать очевидные и обнародованные вещи, он, на самом деле, подставляется под огонь критики общественной организации, имеющей возможность озвучить в СМИ свою точку зрения.
Старый 11.09.2006, 16:49
navy (Offline)

Я прекрасно помню кропотливую работу Барса и даже чуть-чуть тоже написал ему. И передачу Познера помню, когда Слава эту статистику из ножен достал!!
Старый 14.09.2006, 13:07
kolob (Offline)
Пользователь

kolob is on a distinguished road
Кирьянов и правый руль Все непросто http://news.ngs.ru/more/22533.php

Вчера в Новосибирске Кирьянов высказывался по поводу правого руля см. http://news.ngs.ru/more/22533.php
Старый 14.09.2006, 13:49
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

Через 2-5 лет "или ишак сдохнет или царь помрёт", как говорил Ходжа Насредин. Так что, это уже личное мнение Кирьянова, а его первое высказывание о том, что ПР не влияет на аварийность - это объективные данные, полтверждённые статистикой и им же озвученные.

А вот про инспектора Александра Бугульнова, который надел наручники на пьяного прокурора, убегавшего от патрульной машины, информация интересная. Увы, не захотел генерал Кирьянов бороться за своего инспектора, хотя я предлагал его заместителю взаимодействовать с нами в этом деле и привёз письмо от нас в защиту ИДПС.
Мы эту тему оставлять не будем. Я держу её для обсуждения с В.Лукиным, уполномоченным по правам человека, с которым жду уже оговорённой встречи. При возможности попытаюсь привлечь внимание А.Кучерены к судьбе инспектора.
Старый 14.09.2006, 14:05
Чудо (Offline)
Активный участник

Чудо is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от Москвич
Через 2-5 лет "или ишак сдохнет или царь помрёт", как говорил Ходжа Насредин.
Да через 2-5 лет кол-во ПР в стране еще больше возрастет и "бороться" с ними станет еще более нереальным... + еще больше средств и технологий появится для приведения ПР ко всем нужным стандартам (фары там всякие, зеркала и т.п.)...
Старый 14.09.2006, 15:23
navy (Offline)

Мне не нравится генерал Кирьянов по следующим причинам:
1. Он ездит на БМВ X3. Это ене скромно.
2. Он отвлекает внимание от настоящих причин аварийности наездами на ПР. Это непорядочно.
3. Завтра он внесёт законопроект о запрете ввоза через 5 лет. Народ не воспримет такую удалённую опасность и проглотит это. А на местах будут душить. Это опасно.
Старый 14.09.2006, 15:29
mikel (Offline)
Активный участник

mikel is on a distinguished road
Праворульки через пару лет удушат - после введения Евро3. Конечно, на старых мы поездим до физического умирания - скорее всего никто отнимать имеющиеся не будет. А вот ввозить их будет неинтересно.
Старый 14.09.2006, 16:37
Bars (Offline)

Есть вероятность, что они раньше удушаться из-за конских цен.
Старый 14.09.2006, 17:04
navy (Offline)

Европейская Россия это может спокойно проглотить-хоть какой-то выбор. Хотя замены моей полноприводной Карине с автоматом и раздаткой нет. Ауди с виско-муфтой за 30 000?! А вот ДВ (я там 20 лет жил) будет поставлен в джагу: выбора нет и не будет кроме китайских. И что: заставлять дальневосточников брать отечественные с накруткой на дальность? Или брать отечественные б/у?

Последний раз редактировалось navy; 14.09.2006 в 17:06.
Старый 14.09.2006, 17:19
Bars (Offline)

navy, я тоже так думал про Калдину. Уже 2 недели пытаюсь купить на аукционе 2л. калдину 2wd с бюджетом в Москве 12 штук баксов. Не могу. Ценник стал огромным!
Старый 18.09.2006, 07:53
sanches (Offline)
Председатель Координационного совета Якутского республиканского
отделения МООА "Свобода Выбора"

sanches is on a distinguished road
Кстати, имел честь лично лицезреть, сколько машин с ПР едет с дальнего востока в сторону центра России, которые лично перегоняют или везут на автовозах. Так вот, получилась средняя цифра, что ТОЛЬКО ПО ДОРОГЕ их - 1500 единиц (тысяча пятьсот) едет ЗА СУТКИ, а сколько ещё морским путём едет дальше и по ЖД? Оболдеть.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра