Вернуться   МООА "Свобода Выбора" > Взаимопомощь > Ремонт и матчасть

Ремонт и матчасть Проблемы с авто, способы их решения, тюнинг и дополнительное оборудование

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 07.09.2006, 19:21
Москвич (Offline)
Председатель Координационного совет МООА "Свобода Выбора"
Депутат Госдумы ФС РФ

Москвич is on a distinguished road
http://www.rian.ru/online/20060907/53617641.html
online конференции
Виктор Кирьянов
Ситуация на дорогах России. Проблемы и пути решения
07/09/2006

Вопросы безопасности дорожного движения - социальные вопросы. За десять лет погибло в дорожных авариях 315 тысяч человек - это целый большой город. Каждый год на дорогах погибает 1500 детей - это целая школа. За сутки 2-3 ребенка погибает в ДТП и 70 получают увечья. Но работа по безопасности дорожного движения идет...

ответы на вопросы

1. Владимир Богданов , Великий Новгород : Когда трасса "Россия" будет иметь достойную дорогу? От Великого Новгорода до Валдая висят знаки "Колейность 38 км"

Виктор Кирьянов: Уважаемый Владимир, трасса "Россия " это только одна из трасс, где хотелось бы изменить ситуацию на дороге. Сегодня в целом дорожная инфраструктра очень сильно отстает по безопасности дорожного двиджения. Что сегодня нам удается сделать пока с дорожниками, это на основе топографического анализа, то есть определния тех мест на дороге, где увеличение ДТП, опредлелить эти места и начинать исправлять ситуацию. То ли это крутой поворот, то ли это яма на дороге большая. Вот эту ситацию мы постараемся изменить. И уже есть несколько примеров, где после вмшательства с использованием топографического анализа изменена ситуация и количество ДТП там изменилось.

2. Юрий , Москва : Уважаемый Виктор Николаевич! Я Транспортник. Кому звонить когда в 4 часа утра на посту ДПС требуют 300$ за нарушение ПДД статья 12.3,

Виктор Кирьянов: Юрий, на каждом посту по приказу министра внутренних дел должен быть обозначен тот телефон службы, которая занимается контролем за инспекторами ДПС. По данным телефонам в таких случаях и нужно позвонить. Даже если на этот телефон не ответит человек, может быть ночью, но в записи мы это все прослушаем и обязательно примем меры.

3. владимир петрович , г.Москва : На Б.Тульской сотрудники ГИБДД только наблюдают за движением и не принимают мер водителям-нарушителям. В послерабочее время всегда создаются пробки не только из-за того, что водители, следующие из центра не соблюдают ПДД, но и за счет т.н.стоянки у магазина "12 месяцев", а "бомбилы" там устроили круглосуточную автостоянку. А ведь там стоит знак "остановка запрещена". Хотелось бы что бы ДГБДД совместно с УГБДД г. Москвы навели элементарный порядок как с парковкой у магазина, так и организацией движения по ул. Б.Тульская

Виктор Кирьянов: Я обязательно со стороны Департамента направлю сотрудников, посмотреть эту дорожную ситуацию. Посмотреть как работают в этом месте сотрудники Госавтоинспекции города Москвы. Оценить их действия. И после проверки обязательно сообщу Вам об этом. Может быть здесь есть и наша недоработка.

4. Павел , Москва : Когда начнут выдавать водительские права международного образца?

Виктор Кирьянов:
Согласно международным конвенциям водительское удостоверение нового образца уже проработано, есть согласования на уровне международном. Сейчас мы ждем дополнения от Европейского союза и будем это новое водительское удостоверение вводить.
Я думаю, что до конца следующего года начнут вводить эти удостоверение. Но так как вопросов возникает действительно очень много по водительскому удостоверению нового образца, я просто хотел бы успокоить водителей, что такого ажиотажа по обмену прав, по выдаче их не будет. Мы будем это делать все то ли при замене водительского удостоверения, когда срок его действия уже истек, или при обмене прав на получение той или другой категории водителя. Или в случае утери. Срок будет достаточно длинный для обмена прав, который позволит в спокойном режиме это сделать всем водителям.

5. Максим , Москва : Будет ли на ТТК когда-нибудь разрешена скорость >60 ?

Виктор Кирьянов: Конечно, может этот вопрос рассматривать, если будет достаточно мер для безопасного движения транспортных средств по кольцу. Комиссионно обследуем и после этого решение в виде исключения может быть принято.

6. Денис Тельманов, РИА Новости , Москва : В конце августа Вы вернулись из Хабаровска, где Генпрокурор РФ проводил повещание по вопросам работы правоохранительных органов. Как вы оцениваете обстановку на дорогах Приморья, насколько комфортно и безопасно чувствуют себя автолюбители и пешеходы на дорогах Дальнего Востока, и, если есть проблеммы, то как скоро их, по вашему, удасться решить.

Виктор Кирьянов: Хабаровск считается из неплохих регионов России по состоянию безопасности дорожного движения. Что касается правосторонних автомобилей, которые составляют в крае почти 90%, то мне тоже было интересно послушать и начальников управлений Госавтоинспекции, как районов, так и управлений. Послушать экспертов по безопасности дорожного движения и посмотреть аналитический материал по причинам ДТП в Хабаровском крае. С их слов и на основе материалов я не увидел, чтобы чем-то сильно состояние безопасности края из-за того, что такие машины у нас есть. Сегодня одна из причин ДТП - это сам водитель и в Хабаровске тоже, которые грубо нарушают правила дорожного движения. Причина - и управление в нетрезвом состоянии, причина - и превышение скоростного режима, выезд на полосу встречного движения. В общем, все те основные причины, которые у нас по России относят к числу главных основных нарушений, которые приводят к тяжким последствиям. А правый руль, вы знаете, что уже давно эту тему обсуждаем. Сегодня она зашла очень далеко уже и касается очень большого количества людей, водителей, участников дорожного движения, которые управляют автомобилем с правым рулем. И я думаю, что надо с помощью, может быть, правительства, депутатов, политиков садиться за рабочим столом, определять, что делать дальше и каким образом выходить из положения. Но спекуляции на эту тему не должно быть. Это серьезная тема.

7. Алексей Васильевич Кузнецов , Санкт-Петербург : 1. Планируется ли оптимизация работы светофорных постов в зависимости от времени суток? 2. Планируются ли дополнительные меры по привлечению внимания водителей к знакам "Остановка запрещена", "Стоянка запрещена"? Не секрет, что на сегодняшний день лишь небольшая категория водителей выполняет требования этих знаков.

Виктор Кирьянов: Если говорить, что не выполняют водители требования знаков, то это опять дисциплина и его законопослушность. Может быть, надзорная деятельность по этому направлению со стороны госавтоинспекторов. Но я уверен, что наверняка, если взять нашу статистику, то за нарушения правил и, раз мы говорим об этих знаках, цифра наказанных будет высокой.
И здесь мы постоянно задавали вопросы и в субъектах федерации об усилении ответственности за нарушения правил дорожного движения и конкретно по этим знакам "остановка запрещена" и "стоянка запрещена". Штрафные санкции и естественно, потом работа со страховщиками по увеличению платы страховых взносов. И в комплексе это все может дать позитивный результат - нарушать не будут.
Но одновременно мы постоянно на всех конференциях, рабочих совещаниях с органами исполнительной власти субъектов федерации говорим о создании условий для парковки транспорта. То ли это в центре города, у магазинов, ресторанов, офисов. Прежде чем открывать, надо подумать, а где будет стоять тот автомобиль, который приедет. Это первостепенное условие должно быть для города.

8. Лев Гуревич , Москва : Товарищ генерал, когда окончательно будут сформированы пилотные отряды женщин-инспекторов ГАИ, какое главное преимущество в этом новшестве, и стоит ли ожидать представительниц прекрасного пола с жезлом на улицах Москвы и Спб?

Виктор Кирьянов: Это нам уже знакомо. Сказать, что женщины не работают в Госавтоинспекции - это будет не правильно. Они работают на различных постах, как являясь сотрудниками дорожно-патрульной службы, так и в разборе ДТП, по линии технадзора, в регистрационных подразделений Госавтоинспекции, в пропаганде. Я хочу сказать, что большая часть из них работает наравне с мужчинами и даже лучше. Им можно поручить ответственные задачи, которые они достойно выполняют. Проехав по нескольким регионам России, я с гордостью могу сказать, что они четко регулируют дорожного движение и на них приятно посмотреть. Самое главное, чтобы водители долго на них не заглядывались, чтобы не спровоцировать аварийную ситуацию. Мы эту практику будем продолжать.

9. Максим , Москва : Будут ли переделывать таки садовое на односторонее движение ?

Виктор Кирьянов:
Максим, это вопрос по линии организации дорожного движения. Один из самых больных в целом вопрос Московского региона.
Ведь разговор идет не о только об одностороннем движении на Садовом, а в целом как увеличить пропускную способность улиц и дорог Московского региона. Этот вопрос мы инициировали и рассматривали с двумя субъектами федерации - Московской области и Москвы, где были первые лица. Этот вопрос мы рассматривали у Полтавченко, представителя президента в центральном федеральном округе. Потому что этот вопрос затрагивает и федеральные структуры. Федеральная дорога, которая проходит по двум субъектам федерации. И сегодня еще один документ, который Полтавченко написал на председателя правительства, снова обозначил эту проблему. Это вопрос экономики, это вопрос экологии, безопасности дорожного движения, да и вообще состояния участников дорожного движения. Когда стоишь в пробке, то конечно очень много сил, злобы тратятся участниками дорожного движения. И кто попался на пути - сотрудник ГАИ - его и ругают.
Сегодня в Московском регионе за 2005 год транспортных средств увеличилось почти на 3%. Это огромное количество. Это только за год. А сколько увеличилось транзита? Тоже огромное количество. И конечно адекватная реакция со стороны тех, кто должен этим заниматься, должна быть. Иначе мы все утонем в пробках, что сегодня и происходит.
И одним жезлом порядок не навести. Проблему Садового кольца должны рассматривать специалисты в области организации дорожного движения, обосновав это все с экспертными заключениями, и потом может быть вынести и рассказать гражданам, почему будет так, а не по другому. А после этого принять решение.

10. Кожевина Ольга : Оправдывают ли себя общественные приемные, которые ведут прием по вопросам безопасности движения прямо на улице? Какое количество выявленных нарушений было рассмотрено? Поступают ли предложения от водителей, которые находят реальные применения?

Виктор Кирьянов: Я хочу сказать, общественные приемные, которые сегодня у нас прошли, они очень и очень нужны. Представляете, в самом центре города, на трассе мы принимаем граждан, участников дорожного движения. Там же они не по списку идут, никто их не ранжирует. Они просто, если видят, останавливаются. Но при этом мы проводим информационную подготовку, сообщаем, когда будем принимать граждан. И вопросы идут самые разнообразные. Как по тем сотрудникам, которые не правильно, может быть, наказали того или иного участника дорожного движения, так и по вопросам организации дорожного движения.
Интересные вопросы были, как будто специалисты подходили и говорили, как можно повесить светофор в конкретном месте, как сделать так, чтобы режим работы соответствовал пропускной способности транспортных средств. Мы действительно выезжали на то место, смотрели и действительно, может быть, глаз у нас иногда затуманивается и не видит. То есть эти советы нужны действительно.
Много вопрос было по балльной системе. Много вопросов было по детской безопасности. Людей волновало очень много вопросов, когда будут автогородки, говорили о том, что сегодня уже начинается в школах обсуждение вопросов о дополнительных занятиях по правилам дорожной безопасности. А где закрепить эти знания? Нет ни автогородков, ни детских площадок.
Много говорили об автошколах, о том, что надо менять сегодня программу подготовки водителей. И самое главное, что мы увидели, что те вопросы, которые отражены в программе по безопасности дорожного движения на 2005-06 год, они нашли отражения и в тех вопросах, которые задавались. И здесь полное совпадение взглядов на эти проблемы и пути к решению. На Дальнем Востоке, в Сибири, на Урале, Ярославле, в Нижнем Новгороде - везде картина примерно одинакова.

11. Ирина , Троицк : Здравствуйте! Я живу в ближайшем Подмосковье. Скажите, пожалуйста, могу ли я, отучившись в московской автошколе, сдать на права в Москве, или я обязана это сделать по месту прописки?

Виктор Кирьянов: Сдача и получение водительского удостоверения по месту прописки производится. Но может так случится, что действительно прописка и фактическое проживание различны, и мы можем по письменному заявлению сделать исключение. Разрешить прием экзаменов и выдачу удостоверения в том месте, где фактически проживает человек. Перед этим делаем проверку по месту регистрации.

12. Ольга , Москва : Расскажите про вылетные магистрали? Что делается в этом направлении? Считаете ли вы, что чтобы решить проблемы на въезде или выезде из столицы необходимо объединить усилия и городских и областных властей?

Виктор Кирьянов: Уважаемая Ольга, я уже коротко остановился на этой проблеме. Организация дорожного движения, увеличение пропускной способности в больших субъектах, городах. И в федеральной программе дорожной безопасности целый блок вопрос по организации дорожного движения. Здесь требуется совместная работа властей города, субъекта федерации, федеральных дорожных служб.

13. Ксения , Москва : Считаете ли вы, что причиной пробок может быть ОСАГО - то есть из-за того, что помятые автомобили стоят на дороге и ждут своих страховщиков и заполняют бумажки, создавая тем самым пробки? Как эти проблемы можно решить?

Виктор Кирьянов: После введения закона о страховании количество ДТП на нашем языке это "железа" действительно во много раз увеличилось. Ждут сотрудника Госавтоинспекции. И так как количество очень большое, то, конечно, не всегда во время мы успеваем выехать быстро и оформить быстро. Особенно эта проблема, водители это чувствуют, когда непогода, когда дорожные условия плохие. Вот в этот момент как раз и происходит увеличение ДТП. Пока все остается по-прежнему, выезжаем, оформляем, рассматриваем. Но работа такая идет вместе со страховщиками - обмен страховыми полисами, если все понятно будет, кто и как совершил ДТП. Это есть упрощенный вариант. Определяется количество материального ущерба примерно, принимается решение по обмену полисами.

14. Дмитрий , Москва : Когда отменят обязательную перерегистрацию транспортных средств каждый полгода для иностранных граждан? Почему каждый иностранец, проживающий и работающий в России на законных основаниях, должен два раза в год стоять в очереди и перерегистрировать заново свой автомобиль? Зачем эта бюрократия, только увеличивающая очереди и нагрузку?

Виктор Кирьянов: Сегодня по нашему приказу мы регистрируем автомобиль на основании паспортных данных и прописки иностранцев на то время, на которое он зарегистрирован. Поэтому в регистрационных подразделениях на это время и указывается регистрация транспорта. Если три года, то мы на три года будем регистрировать транспортное средство. На полгода - значит на полгода. По регистрации на территории России.

15. Алексей , Москва : В некоторых штатах США за злостное нарушение правил ПДД (выезд на встречную, нарушение правил обгона, и т.п.) практикуется конфискация транспортного средства. Как Вы считаете, возымеет ли эффект подобная мера в России в целях наведения большего порядка на наших дорогах?

Виктор Кирьянов: Да, я тоже был в ООН, в Нью-Йорке и познакомился с работой полицейских дорожных, встречался с руководителем. И посмотрел тот документ, который позволяет сотрудникам дорожной полиции изымать автомобиль. Это действительно есть. В случаях, когда водитель управляет данным автомобилем в нетрезвом состоянии. По закону такое дело может быть. И самое главное, что действительно это все применяется на деле. Что касается нашего законодательства, то оно не позволяет нам это практиковать. Сегодня за управление в нетрезвом состоянии уже в полную силу работает закон, которые усилил ответственность как за управление в нетрезвом состоянии, так и за отказ от медосвидетельствования. И на основе того материала, который сегодня есть у нас, мы видим, что закон уже заработал. Как бы он тяжело ни шел, сегодня количество ДТП в целом по России, которые происходят сейчас с участием пьяных водителей, сократились в целом на 15%. Это тысячи спасенных жизней. Вот цена вопроса этого закона.

16. Павел Зеленский , Зеленоград : Добрый день. Я каждый день езжу за рулем на работу и с работы. Очень хочется увидеть штрафы за нарушение ПДД в размере, хотя бы сопоставимом с размерами штрафов в соседней с нами Европе. Пусть минимальной суммой штрафа станет 3000р. Это например за переход улицы пешеходом в неположенном месте. Нарушения правил водителями должны наказываться еще жестче. Только при этом хотелось бы чтобы деньги, выделенные из бюджета на программу повышения БДД были потрачены на оборудование патрульных автомобилей чтобы исключить из общения нарушителя и ИДПС просто саму возможность взятки (пусть протокол будет выписываться автоматизированным образом за 1 минуту), на привлечение банковского бизнеса для более удобной оплаты этих штрафов. Чтобы наказание было сведено только к денежному штрафу. Но штрафу солидному. Бальная система - это замечательно. Но не лучше ли к баллам привязать стоимость полиса ОСАГО? И соответственно снижать ее стоимость за отсутствие баллов. Чтобы водитель задумался как следует. Ведь если это все совместить с отсутствием коррупции в ГАИ (а в этом направлении тоже необходимо поработать) - то по прошествии некоторого времени мы наконец-то сможем с удовольствием, а не с опаской передвигаться по дорогам. Назовите, пожалуйста, дату, когда такое будет возможно. Спасибо.

Виктор Кирьянов:
Павел Зеленский, очень хороший вопрос. Он говорит о том, что пусть минимальной суммой штрафа станет 3 тысячи рублей. И другие предложения, которые увеличивают штрафные санкции за нарушение правил дорожного движения. И сегодня этот законопроект, которым предусматривается увеличение штрафных санкций за грубое нарушение ПДД, находится на рассмотрение в Госдуме. Там целый пакет поправок. И я надеюсь, что в скором времени Госдума примет решение и закон этот будет работать.
Мы, например, говорим о ремнях безопасности, о том, что тяжесть последствий, и это говорят эксперты всего мира, возрастает, если ты не пристегнулся ремнем безопасности. Но, несмотря на это, мы видим сплошь и рядом, как участники дорожного движения все-таки не соблюдают ПДД. Как с этим бороться? Первым делом, конечно, я бы хотел с подключением и соцрекламы показывать те трагедии, которые происходят на дорогах, когда машина эксплуатируется и водитель, пассажир не пристегнуты. И убеждать, что это надо делать.
Здесь еще и надзорная функция со стороны сотрудников ГАИ. Кто не понимает - наказывать. Это одна из мер. Но она должна действительно работать, потому что те штрафные санкции, которые предусмотрены законом, позволяют нарушителям не соблюдать эти правила. 50 рублей - то, что сегодня предусмотрено по закону - штрафная санкция. Первое - она не оплачивается, потому что затратная часть для взыскания превышает саму санкцию. Поэтому сегодня у нас связаны руки в работе по данному направлению. И этот же вопрос мне задавали в других регионах России.

17. Вадим , стаж с 83г. , Москва : Как-то спросил только что получивших права молодых сослуживцев в каких местах запрещена остановка и стоянка. Не знают . Выучили билеты из интернета ,а правила толком и не читали. Тотальное не знание правил спровоцировано появлением экзаменационных билетов на дисках , в литературе , интернете.Они просто запоминают ответы , а правил как учили мы и Вы в том числе не знают.Неужели современные программы не позволяют менять варианты вопросов в хаотичном порядке чтобы в принципе не возможно было вызубрить ответы и пришлось бы открыть правила и выучить.

Виктор Кирьянов: Сегодня система обучения, подготовки, переподготовки водителей, она требует пересмотрения всей программы. Создана рабочая группа совместно с департаментом и министерством образования. Мы собрали много аналитического материала, как по учебе, так и по приему экзаменов от кандидатов в водители. И на основе этого сегодня работаем по изменению программы подготовки как водителей, так и переподготовки на соответствующую категорию "Д" и "Е".
По системе лицензирования данных автошкол тоже возникают проблемы. По качеству преподавания и преподавателей и оценке их деятельности. Прорабатывается вопрос пилотного проекта в одном из регионов России по приему экзаменов на первом этапе. Это закрытая территория. На площадке без непосредственного участия экзаменатора. То есть экзаменатор сидит и наблюдает, как сдают экзамены кандидаты-водители, и система штрафных баллов уже работает. На дисплее все уже видно. Здесь есть резерв в наведении порядка на дороге. И мы надеемся, что в результате этого мы снизим количество ДТП с начинающими водителями.

18. Наталья М. Андреева , Москва : Можно ли для улучшения дорожной обстановки хотя бы на МКАДе в предвечерние часы, во время ливней, когда видимость ухудшается катастрофически, включать свет не по времени а по необходимости. Опасно - и так скользко, а еще и ничего не видно! все едут медленно, но все равно опасно.

Виктор Кирьянов: Здесь вопрос связан опять с экономикой, финансами. Этот вопрос экономики, к сожалению, преобладает над вопрос безопасности. Мы разберем этот вопрос. Сегодня комиссия по безопасности дорожного движения реанимирована. И все те вопросы инициативно будем вносить на рассмотрение этой комиссии. Потому что эти вопросы затрагивают бюджет города.

19. Инна : Слишком часто сталкиваюсь с тем, что водители игнорируют "зебру". Пешеходы,выходя на такой переход (где нет светофора) ведут борьбу за жизнь! На тех водителей, которые перед зеброй останавливаются или уменьшают скорость,сами пешеходы смотрят с таким удивлением, будто инопланетянина увидели. Когда это прекратится? Нельзя какие-то меры принять? Хотя бы на самых крупных пешеходных переходах установить видеонаблюдение,или побольше сделать лежачих полицейских. Каждый день перебегаю через такую зебру и просто боюсь, что не успею увернуться от очередного лихача, игнорирующего белые полоски на асфальте.

Виктор Кирьянов: Сегодня тоже этот вопрос рассматривается. Мы пока устанавливаем, опять же с учетом тех финансов, которые предусмотрены в бюджете того или иного субъекта федерации. Установку "лежачих полицейских" вблизи школ, больниц, детсадов или состояние аварийности расценивается как угрожающее. Поэтому эта работа ведется с "лежачими полицейскими".
Что касается пешеходов и водителей, если смотреть аналитический материал, то количество ДТП как со стороны водителей, так и со стороны пешеходов, которые нарушают, то у нас примерно поровну. И те и другие, к сожалению, делают это. Конечно, самые незащищенные участники дорожного движения - это пешеходы. И здесь как раз в новом законопроекте к водителям тоже увеличение штрафных санкций предусмотрено за данный вид нарушения.

20. Петр Епанчинцев , Королев : Уважаемый Виктор Николаевич! Не так давно подсчитал затраты на эксплуотацию часного автотранспорта - создание инфраструктуры, поддерджание дорожного покрытия, экологические убытки, затраты на добычу и переработку топлива и т.д. Получилась катастрофическая картина - в расчете на каждую конкретную машину просто на то, чтобы она могла ездить, тратятся немыслимые средства. И чем больше машин, тем больше возрастают эти расходы (треубется больше инфраструктуры, возрастает износ покрытия ...) Получается стремящаяся вверх кривая расходов, которая, на мой взгляд, неизбежно ведет к коллапсу. Ресурсы любого государства рано или поздно исчерпываются, уже сейчас частный автотранспорт у нас "потребляет" у нас больше, чем средний человек. Хотелось бы услышать Ваше мнение: следует ли ограничить использование частноного автотранспорта и развивать взамен общественный транспорт? Возможно, вообще жестко ограничить использование частного автотранспорта вопросами острой необходимости? Спасибо!

Виктор Кирьянов: Я хотел бы сказать, что это целая система, это целый блок вопросов. Первая проблема возникает с организацией перехватывающих стоянок. Где оставить автомобиль? Второй вопрос - как удобно доехать, чтобы он сам хотел не двигаться в своем автомобиле в центре города, а чтобы сел на маршрутку или автобус. Но опять мы упираемся в дорожную инфраструктуру, в многоуровневые системы парковок, организацию работы светофоров и мн. др. То есть системно выстроить работу в данном направлении. А потом уже все остальное.

21. Roman , Санкт-Петербург : Почему, по крайней мере в Москве и С.Петербурге, уже ряд лет нет никакого контроля за использованием ремней безопасности? Следствие- подавляющее число водителей ими не пользуются. Это стало уже массовым явлением. Почему нет контроля за включением указателей поворота? Стали массовым явлением перестроение, а то и поворот без включения указателей. Как же можно говорить о снижении аварийности на дорогах без контроля элементарных требований ПДД со стороны инспекторов ДПС, которые такие нарушения как бы и не замечают?

Виктор Кирьянов: Роман, это тоже хороший вопрос. Что касается включения указателей поворота при перестроении и повороте, сказать, что мы по данному виду нарушений не работаем, будет не правильно. Мы работаем, но может быть мало выявляем, потому что здесь специфический контроль необходим за данным видом нарушения. В потоке выявить данный вид нарушения. Это необходимо выявлять скрытым патрулированием, работа эта ведется. Но она может быть действительно недостаточна. Нехватка автомобилей, техники. И из-за перестроения и невключения указателей поворота ДТП есть.
Но не в таком количестве, которое сегодня говорит о том, что надо все бросить и работать в данном направлении. Мы работаем и будем продолжать. Что касается ремней безопасности, то мы эту тему уже обсуждали. Я еще раз подчеркну, что как можно участника дорожного движения какими словами доказывать, что нужно пристегнуться. Если есть ребенок, то обязательно детское или удерживающее устройство.
Каждый день мне поступят эти страшные цифры, гибель или ранения детей особенно. Когда начинаю запрашивать дополнительный материал, то вижу, что ребенок, пассажир находился в машине не пристегнутым. Пора уже начинать строго спрашивать с самих взрослых за то, что происходит и нести ответственность. Я понимаю, что они и так уже наказаны, но ведь надо показать и другим. Работа на предотвращение таких случаев, чтобы не было, а мы работаем, к сожалению, когда уже все случилось.

22. Григорий , Москва : Почему бы не передать проведение ТО автомобилей станциям технического обслуживания. Для начала хотя бы выдавать лицензии на провденеи ТО крупным сервисам официальных дилеров. Сам талон пусть выдают в ГАИ, куда владелец авто мог бы привезти диагностическую карту. При этом ГАИ могло бы выборочно контролировать техсостояние автомобилей и штрафовать дилеров, а то и лишать их лицензии.

Виктор Кирьянов: Григорий, этот вопрос, который специалистов постоянно волнует. Прежде всего почему-то этот вопрос возникает со стороны экономики.
Все считают деньги. Я бы хотел этот вопрос разделить на две части.
Есть станции ТО, которые должны ремонтировать автомобили и делать все, чтобы они были в безопасном состоянии. После того, как со станции уходит автомобиль, он должен быть и так проверен на техническое состояние и дана оценка этому ремонту. Совмещать на станции то, что должны делать по технологии и проведение ТО, не надо. Потому что будет и интерес станции найти недостатки и у них не будет времени на ТО. Для того чтобы совместную работу проводить - и ТО и по технологии.
А в постановлении 880, которое приняло правительство, сказано, что станции ТО могут быть как МВД-шные, так и любого человека, который в этом инвестиционном проекте участвует. Есть много примеров по России совместной качественной работы сотрудников ГАИ и тех, кто построил эти станции и предоставил нам место для проведения ТО. Так что поле деятельности большое. Надо просто выбрать для себя по какому пути идти.
Самое главное, чтобы там соблюдалось и проведение ТО, выполнялись те милицейские функции, которые мы должны проводить при ТО. Это и проверка на розыск как транспортного средства, регистрационных документов и лица, так и проверка ТО автомобиля. И чтобы эта проверка была проведена на качественно высоком уровне по тем параметрам, которые определены.
Сегодня, если говорить о Москве, то здесь уже, как и в других городах, сформировался законопослушный участник дорожного движения, который содержит автомобиль в хорошем состоянии. Ему все равно, когда у машины ТО. У него всегда он в исправном состоянии. Потому что люди понимают, что технически исправный автомобиль это его жизнь и жизнь окружающих. Они знают, что, пройдя определенный километраж, надо обслужить автомобиль в условиях автосервиса.
В больших регионах уже сформировался этот законопослушный участник дорожного движения. Есть категория, которая все-таки еще делает автомобили, ремонтирует в гаражных условиях, а может быть и сами. Как она это делает? Безопасно это или нет? Этот вопрос должен волновать и страховщиков и нас. Вот здесь нам нужно поработать и с законодательством. Детально разобраться и системно подойти к решению этого вопроса. Автомобиль - средство повышенной опасности. И если что-то случается из-за неисправности автомобиля, то просто страдают невинные люди.

23. Игорь : Не секрет, что некоторые сотрудники ГИБДД подрабатывают на дороге. Должны ли инспектора иметь при себе что-то типа полетного задания для летчиков или маршрутного листа для грузоперевозчиков. Т.е., что они находятся на этом месте не потому, что это хлебное место, а потому, что их направили туда для организации безопасного движения. Спрашиваю из тех соображений, что очень часто вижу не регулировку в проблемных местах, а засады поблизости, когда ловят нервных водителей, не выдержавших в пробке.

Виктор Кирьянов: К сожалению, такое дело действительно встречается. Постановка задачи для сотрудника ГАИ, когда заступают на работу, обязательно, и в приказе министра это сказано, должна проходить на основе топографического анализа состояния аварийности в конкретное время и в местах на участке его работы. Или действительно где происходят заторы, где мы должны помогать участникам дорожного движения. Задача ставится правильно, а вот контроль за этим, к сожалению, нередко отсутствует. Поэтому и сам, и те руководители, которые работают в департаменте, в субъектах федерации, контролируем и наказываем инспекторов. Если Вы нам окажете помощь в этом вопросе, если действительно на Ваш взгляд неправильные действия, то можно позвонить по телефону доверия.

Завершающее слово:
Виктор Кирьянов: Вопросы безопасности дорожного движения - социальные вопросы. За десять лет погибло в дорожных авариях 315 тысяч человек - это целый большой город. Каждый год на дорогах погибает 1500 детей - это целая школа. За сутки 2-3 ребенка погибает в ДТП и 70 получают увечья. Но работа по безопасности дорожного движения идет. Правительством принята Программа безопасности дорожного движения на 2006-2012 годы. Она уже работает. Решение проблемы безопасности дорожного движения касается всего общества, а не только ГИБДД. Это социальная проблема. Каждый - от руководителя страны до рядового гражданина должен ощущать личную ответственность за соблюдение правил дорожного движения и культуру поведения на дороге. Только так мы сможем улучшить с аварийностью на дорогах.

Последний раз редактировалось Badiboy; 08.09.2006 в 08:42.
Старый 07.09.2006, 22:31
Москвич (Offline)
Председатель Координационного совет МООА "Свобода Выбора"
Депутат Госдумы ФС РФ

Москвич is on a distinguished road
Пресс-конференция начальника ГАИ России.

Про ПР (вопрос №6) здесь:
http://19may.ru/forum/showthread.php...d=1#post105771
Старый 08.09.2006, 08:29
OWladimir (Offline)
Член МООА "Свобода Выбора"

OWladimir is on a distinguished road
Вопросы какие-то беззубые словно специально подготовленные, типа: "когда увеличите штрафы..." или "когда жестоко возьметесь штрафовать всех и вся..." и т.п... И ответы, типа (наверное, с большим удовлетворением): "мы об этом давно и долго думаем, оцениваем со всех сторон и, конечно же, ужесточим..., всех оштрафуем штрафами, которые обязательно увеличим..., а мелкие некоторые недостатки, которые от нас независят (виноваты депутаты, дорожники, водители...), по мере своих сил возможно (читать: а возможно нет) устраним..."
По-моему, очередная подготовка к драконовским штрафам и затягиванием гаек на дорогах...
P.S.: "Понравился" вопрос (кратко своими словами): Когда же вы уберете частный транспорт с улиц, а оставите только общественный!!!

Последний раз редактировалось OWladimir; 08.09.2006 в 08:30.
Старый 08.09.2006, 08:51
Badiboy (Offline)
Активный участник

Badiboy is on a distinguished road
Цитата:
20. Петр Епанчинцев , Королев : Уважаемый Виктор Николаевич! Не так давно подсчитал затраты на эксплуотацию часного автотранспорта - создание инфраструктуры, поддерджание дорожного покрытия, экологические убытки, затраты на добычу и переработку топлива и т.д. Получилась катастрофическая картина - в расчете на каждую конкретную машину просто на то, чтобы она могла ездить, тратятся немыслимые средства. И чем больше машин, тем больше возрастают эти расходы (треубется больше инфраструктуры, возрастает износ покрытия ...) Получается стремящаяся вверх кривая расходов, которая, на мой взгляд, неизбежно ведет к коллапсу. Ресурсы любого государства рано или поздно исчерпываются, уже сейчас частный автотранспорт у нас "потребляет" у нас больше, чем средний человек. Хотелось бы услышать Ваше мнение: следует ли ограничить использование частноного автотранспорта и развивать взамен общественный транспорт? Возможно, вообще жестко ограничить использование частного автотранспорта вопросами острой необходимости? Спасибо!
Читаю и смеюсь, смеюсь и читаю. Интересно послушать будет этого же человека, когда он наконец сможет заработать хотя бы на самую задрипанную машину...
Старый 08.09.2006, 16:12
.Stinger (Offline)
Banned

.Stinger is on a distinguished road
бадибой, дело не в заработках. в левых, ультралевых и ультраправых кругах подобные темы возникают постоянно. и тут же глохут - ибо в ходе дискуссий с каждым новым аргументом начинает попахивать быдляком, в результате все зажмуривают носы от вони и тема глохнет.

и дело здесь не в том, что чел не может себе позволить машину. точнее, позволить себе ее купить. я вот могу. и как видишь так и не купил. и причин тут куча.

а вообще с конференцией все ясно. кирьянову отобрали (или придумали) самые удобные вопросы - и еще подбросили пару банальных для создания видимости остроты - и все зачепато.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра