Вернуться   МООА "Свобода Выбора" > Общение > Завалинка

Завалинка Все что не относится ни к делу, ни к автомобилям, исключая политику

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 26.07.2006, 19:21
Москвич (Offline)
Председатель Координационного совет МООА "Свобода Выбора"
Депутат Госдумы ФС РФ

Москвич is on a distinguished road
Д.Муратов на Радио "Эхо Москвы".Рекомендую.

Я очень уважаю и люблю Дмитрия Муратова. Он блестящий собеседник и мудрый человек. Он добрый человек. Он выращивает таланты.Он прекрасный редактор и просто Человек с большой буквы. Нас он тоже уважает, всем рассказывает, в том числе Алексею Венедиктову, Нателле Болтянской и многим другим, кого знает. А знает он многих. Вчера он был у Нателлы. Рекомендую почитать:

Радиостанция «Эхо Москвы»: Особое мнение , Вторник, 25 Июля 2006
http://echo.msk.ru/programs/personal...69/index.phtml

Особое мнение
Первоначально программа выходила под названием "Персонально Ваш". Впоследствии название превратилось в формат программы.

Известные политические журналисты - постоянные участники программы - отвечают на вопросы слушателей, присланные на эфирный пейджер, на интернет-сайт радиостанции или заданные по телефону прямого эфира.
Ведущие: Нателла Болтянская

Гости: Дмитрий Муратов

главный редактор "Новой газеты"
Вторник, 25 Июля 2006

25 июля 2006 года

В эфире радиостанции "Эхо Москвы" Дмитрий Муратов - главный редактор «Новой газеты»

Эфир ведет Нателла Болтянская

Н. БОЛТЯНСКАЯ – Здравствуйте. Это «Особое мнение». У нас в гостях Дмитрий Муратов - главный редактор «Новой газеты». Я начну с вопроса: уважаемый господин Муратов, вы находитесь в меньшинстве. Я имею в виду так называемый демократические СМИ. Кому вы нужны и кто вас поддерживает?

Д. МУРАТОВ - Ой, я так устал от этого вопроса на самом деле. Давайте я правду вам скажу раз и навсегда. Мы делаем газету для журналистов, которые делают эту газету.

Н. БОЛТЯНСКАЯ – Точка.

Д. МУРАТОВ - Точка.

Н. БОЛТЯНСКАЯ – Ну хорошо, тогда другой вопрос от Александра из Ленинградской области. «Как часто Вы пытаетесь предоставить место на страницах газеты стороне, имеющей другую точку зрения по поднятым вами вопросам?»

Д. МУРАТОВ - Понимаете, мы выпускаем газету за свой счет. И иногда думаю: достойны ли те деревья, из которых делается бумага, на которой печатается газета, чтобы с помощью них говорили Жириновский, Рогозин, Грызлов и большая компания людей, взгляды которых нам не ахти как интересны. То, что касается многообразия точек зрения, мы на самом деле иногда стараемся это сделать, когда люди интересные. А вот так запросто отдавать слово людям за наш же счет высказывать, формулировать те ценности, которые нашими не являются, совсем не хочу. В этом смысле мы не демократы.

Н. БОЛТЯНСКАЯ – Вопрос от Анатолия из Петербурга: «Как Вы относитесь к антиизраильской провокационной кампании в России? Чем можно объяснить это? Лично я горячо поддерживаю мужественную борьбу Израиля за ликвидацию исламофашизма».

Д. МУРАТОВ - Вы знаете, я не очень хорошо разбираюсь в нынешнем вопросе нынешнего противостояния. Я могу пообещать только одно – наши специальные корреспонденты долетели до самых центральных точек этих событий. В Израиле находятся два наших специальных корреспондента, в том числе военный обозреватель Павел Фельгенгауэр. А два специальных корреспондента отдела расследований, хорошо известные по их сайту «Агентура.ру», ныне работающие в «Новой газете» Солдатов и Бороган, они находятся в Ливане. Чуть ли ни в расположении этого самого «Хезболлаха». Я очень рассчитываю, что в ближайшее время мы получим об этом информацию. Но сегодня уже первые репортажи получили, они может быть, уже в четверг появятся в номере. Но один из фактов меня то, что я читал, он меня поразил. Нам прислала свой текст из Израиля Дина Ильинична Рубина, я думаю, писатель, которого очень многие любят.

Н. БОЛТЯНСКАЯ – Да, действительно блестящий писатель.

Д. МУРАТОВ - Я являюсь просто поклонником Дины Ильиничны. Она написала о том, что жаль что по российскому телевидению, с таким усталым сожалением об этом написала, без всякой крикливости и излишней пассионарности. О том, что очень жалко, что по российскому телевидению никогда не говорится о том, что перед ударами израильская сторона предупреждает, куда они будут нанесены. Но под воздействием боевиков «Хезболлаха» мирные жители там удерживаются. Мне кажется это очень важный серьезный факт. Мы постараемся его со всех сторон осмыслить и посмотреть.

Н. БОЛТЯНСКАЯ – Давайте сейчас попробуем принять один из звонков. Алло.

СЛУШАТЕЛЬ – Здравствуйте, Нателла и Дмитрий. Это Андрей. Сейчас много обсуждают интервью Медведева. И почему-то все называют его интервью про суверенную демократию. Я его читал. Про демократию там примерно одна десятая часть и только в виде преамбулы. А вопрос такой. Две трети интервью посвящено таким вопросам как нефть и газ. И человек явно совершенно формулирует вектор развития страны. Вопрос: какое право имеет это делать, и вообще в чью компетенцию входят такие вопросы как определение вектора развития страны, национальный приоритет. Мне кажется, что должно быть какое-то собрание народных представителей…

Д. МУРАТОВ - Если возможно, Нателла, как звучал вопрос. Я плохо слышал.

Н. БОЛТЯНСКАЯ – Может ли один человек, будучи Медведевым, определять вектор развития страны.

Д. МУРАТОВ - У нас?

Н. БОЛТЯНСКАЯ – Да.

Д. МУРАТОВ - Конечно.

Н. БОЛТЯНСКАЯ – Легко.

Д. МУРАТОВ - Конечно.

Н. БОЛТЯНСКАЯ – Ну как, все-таки демократия, хоть и суверенная.

Д. МУРАТОВ – Ну, какая демократия. Эта демократия основывается на мамонтах. Нефть это перегнивший папоротник и мамонты. Вот эти старые мамонты дают возможность определять политическое будущее страны. Я тут на днях прочитал в одном журнале высказывание замечательного сценариста Дуни Смирновой. Она тоже кого-то цитирует в свою очередь. О том, что интеллект правительства обратно пропорционален ценам на нефть. Видимо, в этом что-то есть. Вот акцизные марки наклеить на вино не могут. Вот парфюмерия отовсюду исчезла. Как только берутся проводить конкурс президента по скачкам на ипподроме, полгорода встает, поскольку перекрывают ключевые артерии. Вот это могут. Все остальное нефть, нефть.

Н. БОЛТЯНСКАЯ – Несколько вопросов, которые пришли на пейджер, связаны с планируемым объединением «Жизни» и «Родины». Что это: попытка ограничить демократов или что-то еще?

Д. МУРАТОВ - Я полагаю, что это поможет России стать родиной выхухолей. Если я не ошибаюсь, Сергей Миронов первым своим делом это животное и защищал.

Н. БОЛТЯНСКАЯ – Милая такая крыса.

Д. МУРАТОВ - Это прекрасно. Я очень рассчитываю, что члены партии «Родина», в основном являющееся по большому счету шовинистами и расистами, не станут делить выхухоль на чернозадую выхухоль и белозадую. Не буду выгонять ее из Москвы и Подмосковья, не станут изучать пути ее миграции, и с этим животным все будет хорошо. К тому же что любопытно. Вот Сергей Миронов шел на выборы президента страны, он был же кандидатом в президенты страны, как человек, целиком поддерживающий, как он сам откровенно заявлял, уважаю его за эту честность, своего конкурента – президента России.

Н. БОЛТЯНСКАЯ – Здесь прервемся.

НОВОСТИ

Н. БОЛТЯНСКАЯ – Итак, мы остановились на том, что Сергей Миронов…

Д. МУРАТОВ - Сергей Миронов на выборах президента России, когда он был кандидатом, яростно поддерживал своего соперника Владимира Владимировича Путина. А партия «Родина» выступала как резко оппозиционная партия. А теперь ничего, в общем, не изменилось, и они решили объединиться. И у меня сегодня было радостное событие, у нас вышла сигнальная книжка. «Новая газета» издала книжку замечательного поэта Рената Муха. Там есть потрясающие две строчки. Они исчерпывающе комментируют этот новый тюнинг политический: «Во дела, - подумал Лось, - не хотелось, но пришлось». Больше комментировать и нечего здесь.

Н. БОЛТЯНСКАЯ – Теперь я понимаю, почему… Вовремя вышла книга Рената Мухина.

Д. МУРАТОВ - Да, да.

Н. БОЛТЯНСКАЯ – «Уважаемый Дмитрий, объясните, пожалуйста, какая разница между старыми демократами, которые в течение 15 лет набивали карманы с криками «Да здравствует демократия!» и вновь прибывшими демократами, которые делают то же самое», - спрашивает Владимир из Москвы.

Д. МУРАТОВ - Во, это отличный вопрос. Это просто потрясающий вопрос. Я давно подозреваю, что когда в России произносят слово «демократия», имеют в виду совсем другое. Имеют в виду личный бизнес с помощью политических взглядов. А отнюдь не устройство общества, в котором разделены различные ветви власти. Суд является независимым, СМИ - свободными, а выборы приводят к власти тех, кого выбрал народ. То, что касается воровства…

Н. БОЛТЯНСКАЯ – Народ Германии кого выбрал однажды.

Д. МУРАТОВ - Я однажды разговаривал с человеком, который сейчас занимается почти всей российской энергетикой. Это было несколько лет назад. Он сказал: у нас нормально, у нас красного пояса становится все меньше. Например, дети красных губернаторов начали заниматься бизнесом, немножко подворовывать. Я у него спросил: скажите, как только человек начинает воровать, он все-таки приближается к демократии. На что Анатолий Борисович замечательно ответил: ну да, конечно. Я понимаю, что он цинично и злобно шутил. Но такое общее мнение есть. Я иногда думаю, вот, например, «Новая газета» не пишет про Михаила Касьянова. Не пишет, потому что вроде бы Касьянов изъявил желание быть лидером «Объединенных демократов». И, в общем, бить по остаткам оппозиции. Критикуя Касьянова, как-то не очень хорошо. А с другой стороны ведь не Хинштейн же эту дачу купил в Сосновке. Ее же все-таки Михаил Михайловичи купил. Вот как можно с сусловской дачей возглавлять объединенную оппозицию. Я, честно говоря, не очень понимаю.

Н. БОЛТЯНСКАЯ – Будет легче, если это все так и если он ее взял и продал. Отдал детскому дому.

Д. МУРАТОВ - Я просто хочу сказать, что на этом конгрессе «Другая Россия» я прочитал выступление, на мой взгляд, одного из самых интеллектуальных российских экспертов Лилии Шевцовой. Абсолютно блестящее концептуальное выступление. Где она говорит о том, что нужно восстанавливать репутацию экспертного сообщества. Но мне кажется, ряду тех людей, которые претендуют на вновь обращенных, вновь крещенных демократов, стоило бы подумать о ребрендинге собственной репутации. Потому что сейчас она все равно близка к двум процентам.

Н. БОЛТЯНСКАЯ – Алло. Здравствуйте.

СЛУШАТЕЛЬ – Добрый день. Константин из Щелково. Мне представляется, что ваш гость, который считает себя демократом, на самом деле принадлежит к разновидности русофобов, которые называются русофоб обыкновенный. Согласен он или нет – такой вопрос. Спасибо.

Н. БОЛТЯНСКАЯ – Давненько не слышали голоса Константина.

Д. МУРАТОВ - Знаете, если русофоб обыкновенный, то русофил абсолютно необыкновенный. Вы даже не представляете…

Н. БОЛТЯНСКАЯ – «Уважаемый Дмитрий, постоянный читатель вашей газеты, - человек пишет из Нью-Йорка, - благодарю в вашем лице весь коллектив газеты за аналитические материалы. Вопрос: почему все мировые отбросы тянутся к России? Почему Россия имеет два лица, одно для Запада, другое для Востока?»

Д. МУРАТОВ - Вы знаете, это прелюбопытная история. Я полагаю, что вот посмотрите, упрекают российские некоммерческие организации, российских правозащитников, остатки недобитых российских демократов в том, что они постоянно оперируют к Западу или, например, живут на его деньги или получают от него.

Постоянно упрекают эти организации, закрывают их счета, разгоняют. Но ведь сама наша власть абсолютно стремительно пытается завоевать уважение того же самого Запада. Ведь наняты многомиллионные сделки подразделений Ketchum, пиаровская структура американская, которая улучшает имидж России на Западе. Я, правда, думаю, если бы Ketchum придумал только одну вещь, можно было бы половину суммы сэкономить, например, никому не показывать и не давать слышать главного санитарного врача Онищенко. Который объявляет войны, перекрывает винные каналы и сбивает всех птиц окрест. А птичий грипп куда-то исчезает сам. Так что и власть тоже заботится о своем лице на Западе. Но у нашей власти есть одно замечательное свойство: она должна объяснить народу, почему денег от нефти так много, а уровень жизни по-прежнему такой низкий. И инфляция съедает, съедает все добавки небольшие, которые выдаются бюджетникам. У нас же все-таки страна бюджетников пока еще. Так страна развивалась. Для того чтобы объяснить, что собственно это есть, но мы дать вам не можем, поскольку кругом враги. Всюду враги. Я уже говорил в этой студии об этом. Врагов очень много, они постоянно множатся. Они есть крупные, когда у нас государственное телевидение, контролируемое Кремлем, занимает яростную антиамериканскую позицию, а президент может позволить себе дружеские отношения с американским президентом. Все равно ведь Америка враг. Это же надо понять. Это же замечательная штука. В Америке очень плохие люди, но страна хорошая. У нас прекрасные люди, но как-то пока не складывается со страной, может быть, потому что враги. Постоянно идут эти враги. Мы их ищем, ищем, множим. Для этого нам нужны вот эти люди, которые на бронепоездах, в сопровождении комкора Пуликовского, едут еще до того как запустили к нам свои рассыпающиеся корейские ракеты…

Н. БОЛТЯНСКАЯ – Ходят слухи, что после того как запустили…

Д. МУРАТОВ - Ходят слухи, что шлагбаумы по всей стране на переездах красят. Это означает, что он может поехать и проинспектировать правильность их окраса. Этот самый лидер. Но думаю, что сейчас не поедет. Все-таки не надо было в нашу воду пулять этими ракетами…

Н. БОЛТЯНСКАЯ – Ну промахнулся.

Д. МУРАТОВ - В которых осталось так много жуткого абсолютно топлива. Которые травят рыбу и вообще неизвестно, что там будет. Мы сейчас этот вопрос выясняем, но чудовищные вещи просто могут быть. Вот такие у нас враги. Умеем мы себе выбирать таких друзей, чтобы у нас были такие враги.

Н. БОЛТЯНСКАЯ – Вопрос от Александра, полиграфиста из Костромы. «Никто не хочет сказать, что производство акцизных марок монополизировано Госзнаком и тот получает за это чудовищные преференции. В этом основная причина кризиса с выпивкой! Скажите же об этом!».

Д. МУРАТОВ - Почему Госзнак. Госзнак здесь вообще не при чем. Всем этим делом занималась, если кто-то не знает, думаю, что все уже знают, Федеральная служба безопасности. Существует государственное унитарное предприятие – ФГУП. Называется оно «Атлас». Возглавляет его господин Богданов. Господин Богданов должен был все это дело с акцизными марками и новым учетом алкогольной продукции сорганизовать. Не сорганизовал. В результате есть подозрение, что на саммите «большой восьмерки» пили все-таки контрабандные вина.

Н. БОЛТЯНСКАЯ – Да. Еще один вопрос, пришедший на пейджер: почему мы с Муратовым так объединены против России? Выступаем против ее интересов.

Д. МУРАТОВ - Любое доказательство приведите, одно приведите доказательство, просите, что хотите.

Н. БОЛТЯНСКАЯ – Илья задает вопрос: «Пишет ли «Новая газета» об успехах России в политике и экономике или их нет?»

Д. МУРАТОВ - У России есть большие успехи в политике и экономике. В политике конечно приглашение замечательного Гуса Хиддинка в качестве тренера сборной. Потому что последний раз с помпой "Единая Россия" назначала тренера Георгия Ярцева. И в полном составе своего Политбюро их показывали на трибуне сразу после первого забитого гола. Поэтому в данном случае, поскольку футбол вопрос политический как нам показала "Единая Россия", на мой взгляд, приглашение такого менеджера серьезный внутриполитический и внешнеполитический имиджевый успех. Серьезно я еще мог бы сказать. Вы знаете, есть чиновники и чиновники. Вот без дураков. Мне нравится, как в последнее время всерьез работает Федеральная антимонопольная служба. Во всяком случае, насмерть бьются с тем, чтобы не росли, таким образом, цены на цемент, которые фактически были вот эти «Евроцементом», который стал крупный очень игрок на рынке, чуть ли не монополист и начал расти цены на жилье. Они отменили по последним, по-моему, данным чуть ли ни 150 роликов, в которых пропагандируется насилие, и используются образы детей. Мне кажется, очень здравое решение было принято господином Путиным и его подчиненным, руководителем агентства по управлению миграции, не помню, миграционная служба – Константином Ромодановским. Они, конечно, вытащили огромный коррумпированный кусок из рук всякого рода паспортных столов и ментовских беспредельщиков, когда теперь уведомительный порядок регистрации иммигрантов.

Н. БОЛТЯНСКАЯ – И «Новая газета» писала об этом.

Д. МУРАТОВ - Мне кажется, что это прекрасно. Они не умеют принимать популярные решения. Но только решили матерям дать 250 тысяч, теперь выясняется, с каким количеством оговорок. От стресса и не родишь. Вот эти решения последние они очень точны и мы естественно эти решения поддерживаем.

Н. БОЛТЯНСКАЯ – Сообщение: «Господин Муратов, хорошо, что в «Новой газете» можно прочитать о футболе. Представляете, как было бы здорово, если бы все футбольные фанаты стали бы демократами». Я думаю, что именно на этой жизнеутверждающей ноте мы поставим многоточие и вернемся в студию через несколько минут.

НОВОСТИ

Н. БОЛТЯНСКАЯ – Вопрос от Павла из Эстонии. Просит прокомментировать ситуацию в Грузии и спрашивает: стоит ли ожидать новой горячей гражданской войны.

Д. МУРАТОВ - Ой. Послушайте. Это прекрасная страна с замечательным народом. С великолепным на самом деле «Боржоми». Пусть меня простит главный санитарный врач России. Сегодня купил бутылку «Боржоми». Хотел – и нашел. В сумке у меня лежит. Могу показать тем, кто забыл. Я очень рассчитываю на то, что возобладает у российского политического руководства нормальный здравый смысл не биться с грузинами, которые всю жизнь были российскими союзниками. Политики уходят и приходят. Что мы уже грузин врагами делаем. Ну, найдите кого-то другого.

Н. БОЛТЯНСКАЯ – Сам говорил 10 минут назад, что нужны враги.

Д. МУРАТОВ - Ну не надо грузин делать. Сделайте для грузин исключение. Личная просьба. Не делайте из грузин врагов. Они замечательные. Мне нравится многое, что делает в Москве мэр столицы Ю. М. Лужков. И безопаснее стало в городе, пробок не сильно убавилось, но как-то город развивается. Есть разные мнения по поводу Лужкова, но как мэр, его же многие москвичи поддержали. Но когда Юрий Михайлович забывает, что Москва не является субъектом внешнеполитической деятельности. И говорит об отдельных отношениях между Абхазией и Москвой, и все прекрасно понимают, как это отражается на Грузии и как любое брошенное в костер слово, тем более такого веского политика как Лужков, и как все это шарашит сразу по нашим отношениям и целой истории. Мне кажется, что это неправильно. Надо перечитать «Путешествие в Арзрум» А. С. Пушкина. Просто надо прочитать кусок про тифлисские бани. И уже никто не захочет в Грузии воевать. Просто жалко, наверное, они Пушкина не читают.

Н. БОЛТЯНСКАЯ – Я напомню, что у нас в студии Дмитрий Муратов, который имеет такую милую привычку приносить с собой какую-то интересную цифру.

Д. МУРАТОВ - Нателла, я здесь постоянно в студии все время говорю про нашу нынешнюю правящую элиту, которая стала правящим классом, живет на нефти, будучи государственными служащими, является реальными бизнесменами и лоббистами и в общем все президентское окружение имеет свои крупные бизнесы. И мы цветной номер газеты готовим, он в понедельник уже будет в печати. В предыдущем номере мы рассматривали гламурный флот российских чиновников. До этого изучали их часы и костюмы. Потому что они же ведут себя как арабские шейхи. А на самом деле скромные служащие с небольшими окладами. И мы выяснили, вы знаете, за последнее время для государственных служащих в компаниях, в которых огромное количество государственного капитала, компании, которые называют себя национальным достоянием, например, куплено несколько новых частных самолетов для менеджеров. Сумма сделки превышает много десятков миллионов долларов. Она сейчас уточняется. Мы ее в газете напечатаем. И вот две цифры такие. На 4 года вперед расписана очередь на частные самолеты для госслужащих России. Это приблизительно чуть больше 10% всего рынка мирового VIP-самолетов. При этом мы производим всего около полутора процентов валового мирового продукта. И вот если задуматься, страна, в которой чиновники так ею управляют, что она производит полтора процента этого продукта, но покупает 10% мировых VIP-самолетов, мне кажется, это абсолютно системно обрисовывает то, что та же Лилия Шевцова назвала компрадорским стилем управления. Вот это самое важное. И очень важно, что вот этот правящий стиль он таков, что он никогда не хочет узнать даже про себя правды. Невозможно гоняться за собственным хвостом. Очень много мы обсуждали дело Сычева. Ведь уже известно, что предлагали взятку матери 100 тысяч долларов за отказ его показаний. Что он просто типа был больной. Известна фамилия этого бизнесмена петербургского, который как-то там поселился. Известно, что у него брали пропуск, поскольку на территорию госпиталя Бурденко просто так попасть нельзя. Известны те два генерала, они же через КПП проходили. Которые уговаривали солдат изменить свои показания и приезжали в воинскую часть, где служил Сычев. Почему не возбуждено уголовное дело по взяткам. Почему до сих пор не вывешены на сайте Министерства обороны фамилии генералов, которые подвели честное руководство Министерства обороны. Посадили, и мы занимались этим делом долго – «Три кита». Мы понимаем, что это одно из самых главных и последних дел таинственно погибшего нашего с тобой друга и нашего сотрудника Юрия Петровича Щекочихина. Арестовали бизнесменов. Но дело-то закрывал первый заместитель генерального прокурора Бирюков. Но ведь все эти таможенники, там же служили офицеры. Уже ни для кого не секрет, что это был один из побочных бизнесов Федеральной службы безопасности. Где дела в отношении хотя бы одного из чиновников. Лично президент занимается. Посадили сошек. Где те, кто прикрывал. Во всех телефонных переговорах сказано про миллионы долларов, которые заносят в прокуратуру. Куда они там делись? Кому они давались. Что происходит? Почему нет ни одного уголовного дела в отношении самой это так называемой самоназванной элиты? Жулье, жулье.

Н. БОЛТЯНСКАЯ – После того как об этом говорят, ничего не происходит.

Д. МУРАТОВ - Нет, Нателла. Извини, не так. Вот мы, я говорил об этом, должен повториться, поскольку мы все время занимаемся своей работой. Она не сильно меняется – вот в чем дело. Мы отправляем множество запросов и постоянно приходят ответы о возбуждении уголовного дела, о восстановлении справедливости. Поскольку реально страшно боятся остатков этой самой ненавистной ими гласности. Реально боятся, боятся, что ляжет на стол президента какая-то специальная расшнурованная разлинованная таблица, в которой будет его имя. Боятся. И много делают. Мы за последнюю неделю получили около 40 ответов на наши запросы по актуальным материалам, которые мы печатали. Мы получили фактически все ответы и фактически все конструктивные.

Н. БОЛТЯНСКАЯ – Вопрос: один из крупнейших лондонских торговых центров построен на так называемые свечные деньги. Дворецкий посетовал королю, что тот ему денег не платит. А тот говорит: ты у меня что делаешь. - Я гашу свечки, когда вы выходите из комнаты. – Ну, вот на них и живи. На эти деньги был построен крупнейший торговый центр. Президент не в курсе?

Д. МУРАТОВ - Не знаю. Вот я про это не знаю. Я знаю, что конечно президент был против банкротства ЮКОСа. Он же сам сказал: я не думал, что будет банкротство ЮКОСа. Но видите, значит, не все делается у нас по воли президента. Прямо на его глазах фактически взяли и обанкротили. Еще и издеваются над человеком, который сидит в зоне.

Н. БОЛТЯНСКАЯ – Да не над одним.

Д. МУРАТОВ – И, не переставая, издеваются. Не могут остановиться, понимаете. Ну не могут. Ну, железа у них, что ли есть какая-то специальная. Вот вырабатывает какой-то определенный уровень мстительности. Видимо, это считается патриотизмом. Я тут придумал новый термин. Возник такой тип людей – вор-государственник. Вот вор-государственник это очень важный новый тип человека, который радеет прожилками всеми красными и желваками за народ, при этом спер все, что возможно на своем рабочем месте, приватизировал, например, страховую компанию крупнейшую, через которую его министерство теперь всех страхует. Контролирует весь рынок лекарств. В том числе все левые фармацевтики. И воры-государственники как за народ радеют, не представляете. Ночами не спят.

Н. БОЛТЯНСКАЯ – Я напомню, что это программа «Особое мнение», гостем которой был сегодня главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов.
Старый 28.07.2006, 09:17
Justas (Offline)
Активный участник

Justas is on a distinguished road
Прочел с удовольствием

Опции темы
Опции просмотра