Вернуться   МООА "Свобода Выбора" > Взаимопомощь > Юридическая взаимопомощь

Юридическая взаимопомощь Делимся своими проблемами, связанными с законом, и помогаем решать чужие

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 18.06.2009, 00:28
mav (Offline)
Пользователь

mav is on a distinguished road
12.15.4 лишение прав вождения.

Здравствуйте уважаемые автолюбители.Столкнулся с избитой темой,а именно въезд под знак 3.1 проще "кирпич",с дальнейшим движением на встречу одностороннему движению.Остановлен сотрудниками УВО с дальнейшим вызовом ДПС.Которые привлекли к "знаменитой" статье 12.15.4.,изъяли в/у с выдачей "времянки",с явкой на Каланчёвскую д 43.В протоколе написал,что не согласен с данной статьёй,мои разъяснение приложены на отдельном бланке,подписаны сотрудником инспекции,что приняты.Схему подписал.Указал статью КоАП в объяснениях,под какую "попадаю",так же о не достойном поведении определённого сотрудника,не соответствующее "наставлениям". Указал свидетеля-пассажира,который был со мной.Был "обласкан"словами больно;"умные пошли" и постановлением Вер.Суд РФ.В протоколе не подписался,повестку не взял.Вопрос;в пункте в протокола есть графа."подпись долж.лица сост-шего протокол".Подписи на копии,что у меня,её нет, значит нет её в оригинале,является ли это юридической ошибкой и трактуется ли мою пользу?Также указано,что двигался с Садово-Триумфальной,на самом деле с Садово-Спасской в Уланов переулок,что и указал в протоколе.Если мир.судья примет решение о лишении,в какую инстанцию подавать жалобу.т.к. нарушен кодекс(нет подписи на протоколе)?И ещё хотел бы направить свои объяснения о суд для привлечения их к делу,что надо для этого сделать?
Старый 18.06.2009, 17:00
lexa74 (Offline)
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора" /
Председатель Координационного совета Челябинского областного
отделения МООА "Свобода Выбора"

lexa74 is on a distinguished road
ничего не скажу не видя материалов дела
Старый 18.06.2009, 19:14
mav (Offline)
Пользователь

Материалами дела я имею право ознакомиться,но где их искать в отделении ГИБДД или уже у мирового судьи?
Старый 18.06.2009, 20:25
lexa74 (Offline)

думаю уже у мирового.

Вы имеете право знакомиться с материалами дела, по ходатайству обязаны выдать.
Тогда же можно отфотографировать, это не запрещено, дописать в ходатайстве "ознакомиться..... и осуществить копирование собственными средствами."

Либо заплатить госпошлину на судебный участок через банк, рублей 50, и сделать полную копию дела, заверить её. Второй способ лучше.
Старый 18.06.2009, 22:26
DEFENDER (Offline)
Активный участник

DEFENDER is on a distinguished road
Этот протокол получен с нарушением закона, кроме того, он содержит существенные недостатки

Цитата:
Сообщение от mav Посмотреть сообщение
Здравствуйте уважаемые автолюбители.Столкнулся с избитой темой,а именно въезд под знак 3.1 проще "кирпич",с дальнейшим движением на встречу одностороннему движению.Остановлен сотрудниками УВО с дальнейшим вызовом ДПС.Которые привлекли к "знаменитой" статье 12.15.4.,изъяли в/у с выдачей "времянки",с явкой на Каланчёвскую д 43.В протоколе написал,что не согласен с данной статьёй,мои разъяснение приложены на отдельном бланке,подписаны сотрудником инспекции,что приняты.Схему подписал.Указал статью КоАП в объяснениях,под какую "попадаю",так же о не достойном поведении определённого сотрудника,не соответствующее "наставлениям". Указал свидетеля-пассажира,который был со мной.Был "обласкан"словами больно;"умные пошли" и постановлением Вер.Суд РФ.В протоколе не подписался,повестку не взял.Вопрос;в пункте в протокола есть графа."подпись долж.лица сост-шего протокол".Подписи на копии,что у меня,её нет, значит нет её в оригинале,является ли это юридической ошибкой и трактуется ли мою пользу?Также указано,что двигался с Садово-Триумфальной,на самом деле с Садово-Спасской в Уланов переулок,что и указал в протоколе.Если мир.судья примет решение о лишении,в какую инстанцию подавать жалобу.т.к. нарушен кодекс(нет подписи на протоколе)?И ещё хотел бы направить свои объяснения о суд для привлечения их к делу,что надо для этого сделать?
Исходя из Вашей информации, протокол не подписал сотрудник ДПС, а событие вменяемого правонарушения (которое указано в протоколе) - отсутствует (искажено).
Конечно, неподписание протокола должностным лицом, его составившим (что прямо противоречит требованиям ч. 5 ст. 28.2 КоАП РФ), влечет невозможность его использования мировым судьей в качестве допустимого доказательства по делу об административном правонарушении. Как и указание вымышленного события влечет прекращение дела...
Однако шансы прекращения дела в мировом суде достаточны малы. Можно эти сильные аргументы использовать в случае необходимости обжалования. Надо также иметь ввиду, что возвращение протокола и иных материалов дела (ввиду их недостатков) возможно лишь на этапе подготовки дела (п. 4 ч.1 ст. 29.4 КоАП РФ). После принятия дела к производству такое возвращение не предусмотрено. В случае обнаружения существенных недостатков протокола при рассмотрении дела, оно подлежит прекращению. Но это - официальная позиция Верховного Суда РФ, которую, похоже, многие мировые судьи или не знают, или сознательно нарушают.
В-общем, легкой прогулки по залам судебных заседаний по административным делам, вряд ли не получится...
Для победы надо потрудиться. Не так важно, что Вы скажете, важно то, что Вы напишете. Т.е . всегда смотрят (особенно при обжаловании) на письменные материалы.
Старый 18.06.2009, 22:59
lexa74 (Offline)

Цитата:
Сообщение от DEFENDER Посмотреть сообщение
Не так важно, что Вы скажете, важно то, что Вы напишете. Т.е . всегда смотрят (особенно при обжаловании) на письменные материалы.
всё правильно, сказанное можно и забыть... у нас такое часто практикуется

в Москве еще более-менее прилично рассматривают дела я так понял разбирая дела

Насчет нарушений - лучше уж смотреть сразу по всему делу, идеально подготовленных дел не бывает. Там уж и рыть все нарушения. Насчет неподписания, а так же внесение изменений - у нас гайцы заявляют "не отпечаталось на копии" и судья тут же снимает этот вопрос. А на оригинале он до судебного заседания или у себя в гаи поставит роспись. Поэтому надо делать полные ксерокопии.
Старый 18.06.2009, 23:37
mav (Offline)
Пользователь

инспектор пишет:"выше указанный водитель двигался по Садовой Триумфальной улице в сторону Уланского пер. и при знаке 5.15.2(движение по полосам)"движение только прямо"совершил поворот на право на Уланский пер.нарушил знак 3.1 выехал на уланский пер.где установлено односторонние двигаясь во встречном направлении,чем нарушил п.п 1.3 ППД РФ" ездил сегодня на место знаков там таких нет есть знак"главная дорога" и "стоянка запрещена",весят на столбе перед поворотом на Уланский пер.Над Садовым кольцом на этом месте знаков,указанных в протоколе,нет есть разметка и стрелка "движение прямо" как стрелка так вкрапления на асфальте.Снял все на фото.
Вопрос что такое ходатайство и что такое жалоба? что,когда подается?куда подаётся? и как оформляется в свободной форме или еще как либо? КоАП читал теперь как то надо все собрать в едино.
"После принятия дела к производству такое возвращение не предусмотрено" что это значит ?что до заседания поправки вносим,а вовремя и после нет? В КоАП сказано,что судья может отослать протокол на доработку.
Старый 18.06.2009, 23:44
lexa74 (Offline)

фотографии выложите
Старый 18.06.2009, 23:55
mav (Offline)
Пользователь

если только завтра
Старый 19.06.2009, 00:01
lexa74 (Offline)

выкладывайте всё что есть (фото, сканы протоколов и прочее, всё что на руках), будем смотреть.
Старый 29.06.2009, 16:07
Маяк (Offline)
участник

Маяк is on a distinguished road
1. Уланова переулка в Москве нет, есть Уланский. Попытка показать будто вы умнее инспектора провалилась
2. Отсутствие подписи в суде в 100% случаев считается мелким недостатком и, если обратить внимание судьи на это, она попросит сторону обвинения подпись поставить. Ничего в связи с этим отменять не будут, равно как и с неправильной улицей.
3. Живу в километре оттуда, хорошо знаю эти места. Объясните, зачем вы поехали в этот переулочек? Узкая кишка, забитая припаркованными автомобилями, с хорошо видным "кирпичом". Хотели в сторону центра проехать? На 50м ранее отличный Ананьевский переулок, на 20м позднее широченный проспект Сахарова.
4. Чего вы хотите добиться? По односторонней улице против шерсти ехали? Ехали. Хотите позлить судью и получить максимальное лишение? Понятно что хочется избежать ответственности.
Но подумайте зрело, что лучше: 4 или 6 месяцев лишения? Избежать с большой вероятностью не удастся.
Старый 19.11.2010, 11:44
sonoleo (Offline)
Пользователь

sonoleo is on a distinguished road
lexa74. Обращаюсь к Вам за помощью.
Лишают права при выезде на встречку через сплошную. Суд 23.11.2010. В протоколе указано расстояние 3 км 750 м от населенного пункта Мостовик (Загорский р-н). Было в 20 ч, темно, пустынно. Впереди была легковушка с габаритами и стоп-сигналами. Я ее объехал. ДПСники увидел метров через метров 200 на обочине (тоже стояли, но на обочине). Узнал, что это они только после "люстры" и сирены. У меня возникли сомнения и через день с видео и фото вернулся. Вопрос: откуда они измеряли расстояние и чем? Я нашел центр нас.пункта Мостовик и замерил по спидометру 3.750 м. Там была прерывистая (+ - 400 метров), я заснял на фото и видео. Знаков запрета обгона не было. Чем документально можно подтвердить в суде ошибку в протоколе место нарушения и из какой "нулевой" точки Мостовика надо начинать замер?
Административное правонарушение из протокола.
В 19.57 на 3 км 750 м в сторону с.Васильевское, а/д Мостовик - Васильевское водитель Михаил управляя а/м HYUNDAI-ACCENT ответственность часть 4 статьи 12,15 Кодекса РФ.
Сведения: а/м <номер> двигаясь по а/д Васильевское - Мостовик нарушив требования дор.разметки 1.1 ПДД совершил выезд на полосу встречного движения с последующим обгоном впереди движующейся в попутном направлении а/м п.1.3 ПДД.
К протоколу прилагается: план-схема правонарушения, повестка, в/у 50 от ......"В").
Объяснения лица: не заметил разделительную линию разметки.
Дополнительно с их слов: на том месте была авария, авто вылетело за дорогу. Они (ДПС) ждали эвакуатор уже около часа.
Копию план-схемы мне не дали.
Прилагаю сам протокол над которым долго колдовал, пытаясь расшифровать, включая отыскать способ привязки к месту.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Протокол 2.jpg
Просмотров: 697
Размер:	295.1 Кб
ID:	7594  
Старый 19.11.2010, 23:29
lexa74 (Offline)

в суде запрашивать ходатайством схему знаков и разметки

честно говоря такие дела дистанционно рассматривать практически бесполезно, вы это без юриста вряд ли протолкнете...

В любом раскладе у вас объезд препятствия, на то и давить. Правда в протоколе написано что вы обгоняли движущееся ТС, а с их же слов машина была сломана и стояла. Ходатайствовать о вызове водителя этой машины в суд в качестве свидетеля
Старый 20.11.2010, 10:30
sonoleo (Offline)
Пользователь

Цитата:
Сообщение от lexa74 Посмотреть сообщение
В любом раскладе у вас объезд препятствия, на то и давить. Правда в протоколе написано что вы обгоняли движущееся ТС, а с их же слов машина была сломана и стояла. Ходатайствовать о вызове водителя этой машины в суд в качестве свидетеля
Аварийное ТС я вообще не видел. Легковушка, которую я объехал, не была участником ДТП. Они её тормознули минут через 5. Пока я расстегивался, доставал документы, вышел из машины, то услышал, как водитель ругался с напарником инспектора, а потом уехал (в свидетели идти он видать отказался). Стоп-сигналы у легковушки ИДПСник видеть не мог.
Знач у меня вариант только ОБЪЕЗД? А доказывать ошибку в протоколе насчет уточнения места нарушения смысла нет ? При объезде я сплошную видел, но где они меня тормознули не обратил внимания там сплошная или прерывистая. Почти за 20 лет стажа первый раз попался и для меня ситуация была стрессовая .
Ещё вопросик! Задержали меня 10.10.2010. Из Загорска в Мытищи доки по месту жительства переслали 19.10.2010. И тогда ещё несколько ходатайств и 2-хмесячный срок будет превышен, считая от 19.10.2010?
Когда переслали доки в Мытищи меня письменно известили. Там указан материал на 10 листах. Что там могли так много написать, если у меня на руках только протокол и повестка?
Старый 20.11.2010, 12:34
lexa74 (Offline)

Цитата:
Знач у меня вариант только ОБЪЕЗД?
Ну при таком раскладе тут обгон, конечно...

Цитата:
А доказывать ошибку в протоколе насчет уточнения места нарушения смысла нет
Вот это можно. Запрашивать дислокацию знаков и разметки этого участка дороги.

Цитата:
Из Загорска в Мытищи доки по месту жительства переслали
На время пересылки документов по месту жительства срок рассмотрения дела приостанавливается

Цитата:
Что там могли так много написать, если у меня на руках только протокол и повестка?
Рапорт гайца, бумажки всякие
Старый 20.11.2010, 12:56
sonoleo (Offline)
Пользователь

Благодарствую! Мне тут подсказали, что в первую очередь надо у секретаря судейского взять все материалы и копии сделать.
Цитата:
Запрашивать дислокацию знаков и разметки этого участка дороги
а запрашивать это у секретаря и в каком виде? иль это должно уже быть в деле?
Старый 20.11.2010, 13:00
lexa74 (Offline)

Цитата:
Сообщение от sonoleo Посмотреть сообщение
Благодарствую! Мне тут подсказали, что в первую очередь надо у секретаря судейского взять все материалы и копии сделать.
Можно... по крайней мере схему посмотреть. Если запрашивать именно копию - надо будет сбегать в банк оплачивать за каждую страничку. Правда копию сошьют и печати поставят - уже документ. По-быстрому если - то можно зайти написать ходатайство типа "прошу ознакомиться с делом и осуществить копирование своими средствами (фотоаппарат)". Ну и сфотографировать всё что там есть.

Цитата:
а запрашивать это у секретаря и в каком виде? иль это должно уже быть в деле?
В суде все такие вещи запрашиваются ходатайствами, заранее написать и отдать в заседании. Могли чего-то и приложить, смотреть надо
Старый 21.11.2010, 09:14
sonoleo (Offline)
Пользователь

Набираюсь опыта и наглости . А что, если в моём случае не существовало той самой легковушки, которую я объехал? Не видел я её вообще! И не существовало её там! Я просто ехал или в крайнем случае показалось, что какой-то предмет на проезжей части лежал и объехал его. И тут вдруг ДПСники появились. Свидетелей нет, видеосъемки тоже нет. И фактов нет!!! А только протокол .
Я погляжу в материалах на меня, там рапорт должон быть. И если нет номера легковушки, а если даже ЕСТЬ, то он не свидетель .
Я так понимаю, это максимум 6 месяцев для меня и ничего более. Если они хамят в чистом поле, то и я так отвечать им буду.
А в ПДД насчёт встречки, конечно, недочёт. Из водил на трассе по ночам все едут по центру прям по сплошной или прерывистой, если трасса пустая и всего две узких встречных полосы.
Лет 10 назад ездил к дружку в гости в Кандалакшу (Кольский п-в). Апрель месяц, а там ещё снег. Если трейлер навстречу, то лучше на обочину съехать и притормозить. А там за час хорошо, если хоть одну машину встретишь. Вот все по центру и едут. И я так же ехал. Гайцев там мало, да и прятаться там негде - тундра кругом. Но за скорость неоднократно пришлось платить.
Пущай авторы ПДД сами поездют в таких условиях и своё ПДД откорректируют.
Старый 21.11.2010, 09:33
lexa74 (Offline)

Надо не наглости набираться, а опыта и знаний ))

Дело всё фотографируйте и выкладывайте, подумаем
Старый 21.11.2010, 09:34
lexa74 (Offline)

Цитата:
Свидетелей нет, видеосъемки тоже нет. И фактов нет!!! А только протокол
вот судья и напишет в постановлении "Нет причин не доверять сотрудникам ИДПС". Типа протокола и рапорта достаточно.
Старый 21.11.2010, 10:14
sonoleo (Offline)
Пользователь

Завтра схожу и сфоткаю всё. Но остался один денёчек. По юристам бегаю по возможности. Один предложил подъехать к ним со всеми доками, тоже завтра с утра. Но успел мне по мобиле рассказать, что из-за кризиса пришлось ему уйти из гайцев и стать юристом. Правда специализация у него теперь по пьянке, но встречка тоже интересует. Похоже у него опыта в юридических вопросах ещё меньше, чем у меня.
В трех юрконторах с бесплатными консультациями все зовут к себе, но никто не сказал, что сначала надо было дело сфоткать, а потом к ним.
Уже первый снежок выпал у нас, а может и вообще до весны пересидеть ...
Старый 22.11.2010, 18:06
sonoleo (Offline)
Пользователь

ДОбрый вечер. Для начала Протокол, схема и объяснение.
В картинке "Схема" не указано движение ТС, кот. я объезжал. Значит оно стояло, а по протоколу оно двигалось. И вообще в сносках оно безымённое.
На Схеме не указано местоположение ментов, а были они впереди меня. И видеть не могли горящие стоп-сигналы. Заметили нас только в свое зеркало заднего вида (они сидели в своем авто), а при этом искажается и расстояние и скорость движения ТС.
Свидетелей нет и номера ТС, которого я объехал тоже нет. Нет фото моего нарушения.
В картинке "Объяснение" в строке ОБРАЗОВАНИЕ - прочерк, т.е. лейтенант он безграмотный, ну хоть бы среднее написали.
Этот Наумов А.В по должности: Гос.инспектор ОТК ОГИБДД - похоже имеет право оформлять это доки, хотя не очень уверен. Обычно это инспектор ДПС делает.
Миниатюры
Название: Протокол.jpg
Просмотров: 664
Размер:	274.5 Кб
ID:	7598   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Схема.jpg
Просмотров: 659
Размер:	253.4 Кб
ID:	7599   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Объяснение.jpg
Просмотров: 660
Размер:	265.9 Кб
ID:	7600  
Старый 22.11.2010, 18:10
sonoleo (Offline)
Пользователь

В картинке "Объяснение" в строке ОБРАЗОВАНИЕ - прочерк, т.е. лейтенант он безграмотный, ну хоть бы среднее написали.
Этот Наумов А.В по должности: Гос.инспектор ОТК ОГИБДД - похоже имеет право оформлять это доки, хотя не очень уверен. Обычно это инспектор ДПС делает.
продолжение объяснения - обратная сторона
-----
Дальше: По картинке "Определение 03-11" Представленные материалы НЕ достаточны для рассмотрения дела. Нужна жалоба или ходатайство с запросом "О дислокации места нарушения" (расстояние от "нулевой" точки н/п Мостовик до места нарушения - Федер.закон "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности" N257-ФЗ (от 2007 г. с изм.от 22.09.09) 2)обособленные подразделения организаций почтовой связи, здание органа гос.власти или органа местного самоуправления либо иные расположенные в центре нас.пункта здание или сооружение - для автом.дорог, соединяющих насел.пункты). Прилагается фото, на котором, согласно указанного в протоколе расстояния, разделительная линия ПРЕРЫВИСТАЯ.
Миниатюры
Название: Объяснение2.jpg
Просмотров: 657
Размер:	268.2 Кб
ID:	7601   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Определение03-11.jpg
Просмотров: 664
Размер:	255.6 Кб
ID:	7602  
Старый 22.11.2010, 18:13
sonoleo (Offline)
Пользователь

кстати, при просмотре материалов дела не увидел своего любимого водит.удостоверения. Видать проморгал его. Снимал всё кроме какого-то конверта.
Жду откликов и советов моей линии поведения на завтрашнем суде
Миниатюры
Название: Определение03-11.jpg
Просмотров: 619
Размер:	255.6 Кб
ID:	7603  

Последний раз редактировалось sonoleo; 22.11.2010 в 18:15.
Старый 22.11.2010, 18:24
sonoleo (Offline)
Пользователь

моя фотка (через день) по расстоянию, указанному в протоколе.
Миниатюры
Название: DSC00756.jpg
Просмотров: 682
Размер:	275.4 Кб
ID:	7604  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра