Вернуться   МООА "Свобода Выбора" > Обсуждаем проблемы автомобилистов > Общий форум

Общий форум Проблемы автомобилистов, не относящиеся к предыдущим разделам

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 10.03.2010, 20:09
karel (Offline)
Председатель Координационного совета
Карельского республиканского отделения
МООА "Свобода Выбора"/
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора"

karel will become famous soon enough
А у вас есть долги перед страной?

https://service.nalog.ru/debt/
Вводим свой ИНН,ФИО и узнаём.
Там-же распечатаем квитанцию для оплаты через банк.
Старый 10.03.2010, 21:14
CFFG (Offline)
Banned

CFFG is on a distinguished road
А кто-то скептически относился к идее электронного правительства и переносе общения с чиновниками в инет. В очередной раз напоминаю полугодичной давности полемику
Старый 10.03.2010, 21:25
karel (Offline)
МООА "Свобода Выбора"/

Ну до правительства ещё,как до Китая.
Да и этот ресурс дает инфо только по ДОЛГУ.
Вот если бы я сам мог распечатать квитанцию по тому-же транспортному налогу,а ещё лучше и оплатить через те-же вебмани,то было бы больше пользы.
А так,если уже появился долг,то мне и инет не нужен. Пристав придет и без инета тебе о долге напомнит.
Старый 10.03.2010, 22:03
Esper (Offline)
Член МООА "Свобода Выбора"

Esper is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от karel Посмотреть сообщение
https://service.nalog.ru/debt/
Вводим свой ИНН,ФИО и узнаём.
Там-же распечатаем квитанцию для оплаты через банк.
А вот хрен-та, как говорится!
Я тут опробовал этот "сервис" перед новым годом. Хотел в старом году все долги закрыть. Нашел там пару неоплаченных долгов на сумму что-то около 50 рублей. Распечатал квитанции, пошел в Сбер (до кучи с коммуналкой).

Как думаете, что в Сбере сказали? Реквизитов не хватает! Сверху вместо какого-то там идентификационного кода - нули. Где выяснять - неизвестно.

Так провалилась моя попытка закрыть свои долги перед государством. Не нужны государству мои деньги. Или оно ждет, что я за 50 рублей пойду лично в налоговую узнавать реквизиты? Ага, сейчас... нет, ага ЩАЗЗЗ!

Так что до электронного правительства нам даже не как до Китая, а как до неба.
Старый 10.03.2010, 22:37
karel (Offline)
МООА "Свобода Выбора"/

Я в прошлом годе долг по транспортному закрыл.
Всё ждал квитанцию по почте,пока не пришло... Постановление о возбуждении исполнительного делопроизводства
Тогда с этого сайта скачал гумажку и оплатил в Сбере.
Ничо,приняли.
Старый 10.03.2010, 22:38
WCSN (Offline)
Член Координационного совета
Питерского регионального отделения МООА "Свобода Выбора"/

WCSN is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от Esper Посмотреть сообщение
А вот хрен-та, как говорится!
Я тут опробовал этот "сервис" перед новым годом. Хотел .
Аналогично.

Если так же будет работать електрическое правительство... то ягко говоря ну его нафиккк... это я про ... разговор .
Не надо мне программеру с 22 летним стажем говорить про електрическое правительство... точнее я просто знаю как это реализуют. даже примерно знаю кто. Нет оно конечно будет работать напервых порах это будет "лучше бы не работало".
Старый 11.03.2010, 00:35
CFFG (Offline)
Banned

Да будет, будет работать Не ездють же в Рассее до сих пор на телегах, от прогресса не спрячешся. Как - это другой разговор, скорее всего как всегда, с помощью лома и такой-то матери, но это уже другой разговор....
Старый 11.03.2010, 00:40
CFFG (Offline)
Banned

А это на ночь, поразмышлять. Сам до сих пор думаю, правы ли авторы ролика... Хотя что-то в этом есть...

http://world-2.ru/movies/16-zaplatil-nalogi....html
Старый 11.03.2010, 00:45
CFFG (Offline)
Banned

Ну и на тему, что будет электронное правительство в России. Когда-нибудь... Очень на это надеюсь...

http://world-2.ru/movies/10-chetvertaja-volna.html
Старый 11.03.2010, 00:57
karel (Offline)
МООА "Свобода Выбора"/

Цитата:
Сообщение от CFFG Посмотреть сообщение
Лично у меня есть свои ответы на поставленные там вопросы и они совсем не совпадают с предложенными.
Вообще это совсем другая тема.
А электронное правительство... да конечно будет.
Только правительство какой страны-вопрос.
Старый 12.03.2010, 17:42
АлексейАБ (Offline)
Активный участник

АлексейАБ is on a distinguished road
О базе должников.

Вы не заметили самого главного. Если по той базе у вас долгов нет, то это совсем не значит, что выезжая за границу у вас вдруг не найдется долг 4 руб 50 коп почти 3-х летней давности на основании которого вас и развернут на 180 градусов и потеряете вы тысячи (возможно зеленых).
Тоесть, ответственности за содержание этого интернет ресурса никто не несет! В комментах к сайту в новостях или даже на самом сайте (уже не помню где точно, но есть) написано, что справку об отсутствии долга вы можете получить только лично в налоговой службе!

Об электронном правительстве...

Я программист. При нынешнем уровне техники гонять людей за справками по множеству кабинетов и учреждений для решения одного вопроса - смешно ... Однако, еще очень долго ничего не изменится. Есть некоторый опыт.
Открою СТРАШНЫЕ тайны:
Каждое гос. учреждение держится за свою информацию "зубами" и не желает ни с кем делиться. Причины?
1. Кто дает справки, тот имеет рычаг воздействия ...
2. Если данные есть только у меня, то качество и достоверность проверить никто не может. Если отдал - начнутся вопросы (откуда у Иванова прописка, если он 10 лет как умер). Какие требования заказчика - такой результат.

Ну и еще причины "общего" характера:
3. Оценить покупаемые программы гос. аппарат не может, потому что грамотных людей там .... мало. Не те навыки нужны для карьеры.
4. Программы должны работать согласно принимаемым в министерствах инструкциям, положениям, законам в конце концов. Только два пункта на бумаге могут противоречить друг другу, а написать программу которая будет работать соблюдая оба пункта - нельзя.
Старый 12.03.2010, 17:55
karel (Offline)
МООА "Свобода Выбора"/

Цитата:
найдется долг 4 руб 50 коп почти 3-х летней давности на основании которого вас и развернут на 180 градусов и потеряете вы тысячи (возможно зеленых)
это может быть только если на вас заведено исполнительное делопроизводство,налоговая не занимается поиском должников и блокированием их выезда за границу.
Об этом можно узнать у своего участкового пристава.Телефоны доступны,да и сходить,навестить лично не составит труда,тем более,что если долг есть,то возможно погасить на месте.
Всё-же лучше потерять час-два на визит к приставу,чем разворачиваться на границе.

Последний раз редактировалось karel; 12.03.2010 в 17:57.
Старый 15.03.2010, 17:51
АлексейАБ (Offline)
Активный участник

Цитата:
это может быть только если на вас заведено исполнительное делопроизводство,налоговая не занимается поиском должников и блокированием их выезда за границу.
Об этом можно узнать у своего участкового пристава.Телефоны доступны,да и сходить,навестить лично не составит труда,тем более,что если долг есть,то возможно погасить на месте.
Всё-же лучше потерять час-два на визит к приставу,чем разворачиваться на границе.
Ну что же, давайте углубимся в подробности ...
Да, налоговая не ищет и не разворачивает на границе, но она дает информацию, на основании которой это делается.
Согласно налоговому кодексу обязанность уплаты налога возникает автоматически независимо от уведомления вас. Впрочем, таже система действует во многих случаях финансовых взаимоотношений с государством и государственными монополистами. Квитанцию по квартплате одно время вручали под роспись, потому что пока не получил - не должен, но сейчас опять стали бросать в ящик или вставлять в дверь ...
Далее ....
В течении 3-х лет налоговая может пересчитать уплаченную вами сумму любого налога и вы станете должником по уже уплаченному налогу (как вам это нравится ? ) Что это значит для любого гражданина?
Это значит, что любой гражданин России в любой момент времени может оказаться должником и узнает он это от пристава.
Дальше.
Нигде не прописано что пристав обязан сначала найти вас лично и в присутствии свидетеля проинформировать о долге. Он может просто ждать вас на границе или где сочтет удобнее. Зачем бегать за вами, если вы однажды сами придете? И вот тут вы все узнаете, а время ожидания вашего появления в точке ожидания будет компенсировано суммой пени и государство не в убытке.
Дальше.
Государственная налоговая служба на деньги бюджета заказала разработку сайта для информирования должников и потратила на это бюджетные деньги. Она продолжает тратить (ежедневно!!!) деньги на поддержание содержания сайта. Могу пофантазировать. В службах регионов в обязанности сотрудников вменено предоставлять информацию, возможно выделены специальные штатные единицы. Или сделана автоматическая синхронизация региональных баз данных с республиканской и тогда увеличен штат службы автоматизации, где-то под это закуплена техника и т.д.
Чудесно! Деньги граждан потрачены для удоства граждан. Государство пошло "навстречу" своим гражданам, дало оперативный, доступный без очередей источник столь важной информации. Ага ...., размечтались... Чиновники все вышесказанное сделали, деньги потратили и продолжают тратить, но каждый гражданин по прежнему может ехать на границу только посетив налоговую.
А зачем тогда потратили деньги? А стоит ли сделанное потраченных денег, если государство предупредило, что оперировать к результату бесполезно и оно, государство, может "иметь при себе" другие данные?
А надо ли "упираться" отвечающим за информацию и функционирование сайта сотрудникам, если ни за что не отвечают? Вот и сидят в теплом месте, получают премии и прожирают бюджет ...
Итого, имеем отличный пример "государственного" подхода к автоматизации.
Старый 15.03.2010, 18:52
karel (Offline)
МООА "Свобода Выбора"/

Алексей,Вы углубились,но немного в сторону.
Налоговая Вас не имеет права куда-то не пускать или по другому ущемлять в правах.
Тормознуть Вас на границе Вас может только суд,то есть пристав по судебному решению.
Решение суда до Вас должно быть донесено обязательно,потому,что у Вас есть право в 10-ти дневный срок обжаловать это решение.
Далее,если Вы не обжаловали,решение вступает в законную силу и уже после этого во все базы данных Вы попадаете,как невыездной должник.
Я сам в прошлом году,уже будучи уведомлен о возбуждении против меня исполнительного делопроизводства по взысканию транспортного налога (ну не пришло мне "письмо щастья",а в налоговую самому идти лень было) спокойно выехал в Финляндию,ибо со дня суда прошло всего пять дней,я даже это письмо с собой взял,чтоб ежели чего предъявить на границе,мол решение суда ещё не вступило в силу и права задерживать меня не имеют.
А вообще,как я уже писал,чтоб быть спокойным,проще всего перед выездом обратиться к своему приставу и разузнать всё о ваших долгах.
Старый 16.03.2010, 08:16
АлексейАБ (Offline)
Активный участник

Цитата:
Алексей,Вы углубились,но немного в сторону.
Тормознуть Вас на границе Вас может только суд,то есть пристав по судебному решению.
Решение суда до Вас должно быть донесено обязательно,потому,что у Вас есть право в 10-ти дневный срок обжаловать это решение.
Далее,если Вы не обжаловали,решение вступает в законную силу и уже после этого во все базы данных Вы попадаете,как невыездной должник.

А вообще,как я уже писал,чтоб быть спокойным,проще всего перед выездом обратиться к своему приставу и разузнать всё о ваших долгах.
В теории вы правы, НО письма из судов запросто не доходят, а решения вступают в силу. Имею документальное подтверждение. Законодательство разрешает проведение судебных заседаний и вынесение решения в отсутствии ответчика, если уведомить ответчика нет возможности. И это нормально. Вот только процедура уведомления ответчика нигде точно не описана и наказание за ее несоблюдение тоже. Почта не несет никакой ответственности за то, что почтальон (студент, подрабатывающий по выходным) просто поленился дойти до квартиры второй раз или вечером в рабочий день. Письмо возвращают с отпиской "доставить не возможно" и судебная машина радостно заработала дальше. Не будет ответчика - дело решат по быстрому, точно не понадобится 2-го заседания и т.д.
Старый 16.03.2010, 11:09
glavsnab (Offline)
Активный участник

glavsnab is on a distinguished road
Цитата:
Не только, штрафы налагает далеко не только суд, а еще ГАИ и масса других органов (см. КоАП).
Цитата:
чтоб быть спокойным,проще всего перед выездом обратиться к своему приставу
В Москве, чтоб убедиться, что не запрещен выезд, чел должен лично явиться с паспортом в контору приставов. По московским реалиям, поездка туда-обратно плюс там (наверняка) очереди - займет целый день. Правда, можно такую инф. получить через инет - за бабки. Но достоверность ее неизвестна.
Были случаи, что выезд запрещали полным тезкам должников, или люди долги погасили, а приставы снять запрет не почесались, и т. д. Пограничники кивают на приставов. Система работает со скрипом, нельзя прямо из аэропорта связаться с приставами и разрешить недоразумение.
Цитата:
Вот только процедура уведомления ответчика нигде точно не описана и наказание за ее несоблюдение тоже. Почта не несет никакой ответственности за то, что почтальон (студент, подрабатывающий по выходным) просто поленился дойти до квартиры второй раз или вечером в рабочий день. Письмо возвращают с отпиской "доставить не возможно" и судебная машина радостно заработала дальше.
Хуже того. Часто (если власти заинтересованы в деле, как, например, при сносе гаражей) на повестке чиркают какую-нибудь закорючку, якобы чел расписался, или составляют фальшивый акт о том, что он принять повестку отказался. И "суд" "радостно" пишет: будучи надлежаще извещен, не явился. Заочное решение, по закону, должно быть выслано ответчику, но этого часто или вовсе не делают, или намеренно делают с опозданием, чтобы не допустить обжалования.
Алексей прав - система эта работает через ж. и (как обычно) заточена на "сравнительно честный" отъем денег или имущества у населения.
Старый 16.03.2010, 11:37
karel (Offline)
МООА "Свобода Выбора"/

Цитата:
Сообщение от glavsnab Посмотреть сообщение
Цитата:
Не только, штрафы налагает далеко не только суд, а еще ГАИ и масса других органов (см. КоАП).
Выезд за границу запрещают не из-за наличия штрафов,как таковых,а из-за наличия неуплаченных вовремя штрафов (у вас есть 10 дней на обжалование и потом 30 дней на уплату,времени достаточно ИМХО).
Ни ГАИ,ни масса других органов ограничить Ваши права не могут по собственному желанию.
Эти органы должны обратиться в суд с целью взыскать с вас долг по платежам и тогда суд (и только суд) может запретить выезд из страны.
Но выезд будет запрещен только когда судебное решение вступит в законную силу.

Платите налоги,платите штрафы и алименты и никто не будет вас задерживать!
Старый 16.03.2010, 12:11
bob252
Guest

Цитата:
Платите налоги,платите штрафы и алименты и никто не будет вас задерживать!
Только не забывайте, что вы живете в гондурасе. Где чиновники ни за свои действия, ни за бездействие не несут никакой ответственности. Уже есть прецеденты, когда людей заворачивали с границы за неуплаченный вовремя 500-рублевый штраф, о котором они и слыхом не слыхивали. А также не слышали о судебном заседании, на котором они были ограничены в своих правах. У меня в Подмосковье товарищ поменял движок на машине. И в эту субботу решил перерегистрировать. Так ему три квитанции вручили на штрафы с автоматических камер видеофиксации. О которых он и понятия не имел. И отказались произвести регдействия, пока не оплатит. Отгадайте с одного раза, что он сделал? Я ему сказал что их отказ не законен.
Кстати никто не скинет ссылку на разъяснение ГАИ по поводу незаконности привязки отказа в регдействиях из-за наличия неоплаченных штрафов.
Старый 16.03.2010, 12:41
glavsnab (Offline)
Активный участник

Цитата:
Выезд за границу запрещают не из-за наличия штрафов,как таковых,а из-за наличия неуплаченных вовремя штрафов (у вас есть 10 дней на обжалование и потом 30 дней на уплату,времени достаточно ИМХО).
Это верно. Вот только об уплаченном штрафе часто менты почему-то не знают. Сколько случаев: приходят приставы и требуют штраф. Сохранил квиточки об уплате - отстанут, потерял или выбрасил - заставят платить повторно.
Цитата:
Ни ГАИ,ни масса других органов ограничить Ваши права не могут по собственному желанию.
Эти органы должны обратиться в суд с целью взыскать с вас долг по платежам и тогда суд (и только суд) может запретить выезд из страны.
Но выезд будет запрещен только когда судебное решение вступит в законную силу.
Сами не могут - только через приставов. Но без всякого суда.

Последний раз редактировалось glavsnab; 16.03.2010 в 12:46.
Старый 16.03.2010, 12:54
karel (Offline)
МООА "Свобода Выбора"/

Цитата:
только через приставов. Но без всякого суда.
Не забывайте,что к приставам дело из суда попадает
На то и пристав-СУДЕБНЫЙ исполнитель,то есть исполнитель решения суда

Последний раз редактировалось karel; 16.03.2010 в 12:55.
Старый 16.03.2010, 12:59
karel (Offline)
МООА "Свобода Выбора"/

Цитата:
разъяснение ГАИ по поводу незаконности привязки отказа в регдействиях из-за наличия неоплаченных штрафов.
Разъяснение одно- у вас с момента получения постановления есть 10 дней на обжалование,затем 30 дней на уплату.
То есть ранее 40 дней с момента получения постановления с вас не имеют права требовать уплаты взамен на какие-то действия
Старый 16.03.2010, 13:15
bob252
Guest

Цитата:
Разъяснение одно- у вас с момента получения постановления есть 10 дней на обжалование,затем 30 дней на уплату.
То есть ранее 40 дней с момента получения постановления с вас не имеют права требовать уплаты взамен на какие-то действия
Да я это все знаю. Тем более требовать оплаты штрафов взамен регдействий менты ни в какой срок не имеют права требовать. Они не судебные приставы. Просто было какое-то письмо высокого гаёвного начальства своим подчиненным: " в связи с многочисленными обращениями граждан с жалобами на отказ в регистрационных действиях из-за не оплаченного вовремя штрафа...". И указание выполнять эти действия несмотря на наличие штрафов. Не могу поисковиками найти.
Старый 16.03.2010, 13:21
karel (Offline)
МООА "Свобода Выбора"/

Для чего Вам какие-то "разьяснения"? Если отказывают-катайте жалобу начальству гайцовому,если оно не предпринимает никаких действий-в прокуратуру.
Но штрафы-то всё-равно заплатить придется,так что проблемы особой не вижу.
Цитата:
ни в какой срок не имеют права требовать. Они не судебные приставы.
Требовать-не имеют права,но арестовать-запросто.
Отвезут в суд,а там,как судья решит. Либо удвоение суммы,либо арест до 15 суток
Но опять-же только через 40 дней после получения вами постановления.

Последний раз редактировалось karel; 16.03.2010 в 13:24.
Старый 20.03.2010, 01:42
glavsnab (Offline)
Активный участник

Цитата:
А у вас есть долги перед страной?
Не знаю и знать не хочу. Если есть, пусть пришлют бумажку. Почему я должен что-то выяснять, распечатывать и т. д.? Кому это нужно - мне или фискалам?
ИНН свой я не знаю. Обивать пороги в налоговой, чтоб его получить, не намерен.
Старый 20.03.2010, 12:26
Esper (Offline)
Член МООА "Свобода Выбора"

Esper is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от glavsnab Посмотреть сообщение
Не знаю и знать не хочу. Если есть, пусть пришлют бумажку. Почему я должен что-то выяснять, распечатывать и т. д.? Кому это нужно - мне или фискалам?
ИНН свой я не знаю. Обивать пороги в налоговой, чтоб его получить, не намерен.
ИНН они присваивают только по обращению, так что ежели не обращался, то его у тебя и нет. При обращении выдают красивую разноцветно-рыжеватую бумажку с номером. Лично у меня его тоже долго не было, потом понабилось получить для уплаты мне гонорара за одну работу.
На удивление получил номер очень быстро: весь процесс был поставлен на поток (отдельное окно) и занял что-то около получаса.

Опции темы
Опции просмотра