Вернуться   МООА "Свобода Выбора" > Взаимопомощь > Юридическая взаимопомощь

Юридическая взаимопомощь Делимся своими проблемами, связанными с законом, и помогаем решать чужие

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 13.03.2006, 23:12
scrllock (Offline)
Пользователь

scrllock is on a distinguished road
Question Нужна помощь в постановке на учет.

Добрый день !

Есть следующая проблема.

Купил я Subaru Legacy, 1997г.в. со смененным двигателем 2004 г.в.
Изменения были внесенены в ПТС фразой "Регистрация двигателя № такой-то", потом, после получения ГАИ подтверждения о растаможке двигателя, машина была снята с учета в г. Королеве, МО.

23.11.05 поехал я ее ставить на учет в ГИБДД СВАО на Добролюбовской д. 6. На осмотре эксперт завернул завернул машину с обоснованием "кустарный номер двигателя, признаков изменения нет".
Дознаватель изымает документы, выдает заверенные копии, свободен.
16.12 назначили экспертизу. На экспертизе эксперт заглядывает под капот, говорит все ясно, отбирает заявление. Весь осмотр занял секунд 25. Сразу после осмотра дознаватель позвонил эксперту, тот сказал что номер явно кустарный, но признаком изменения нет. Далее он пишет запрос в ГАИ г. Королева на предоставление копий документов, на основании которых а/м снимался с учета и вносились изменения по номеру двигателя.
Я начинаю сильно наезжать на продавца а/м и тот находит копию экспертизы двигателя еще до установки, по которому с двигателем все прекрасно. Экспертиза проводилась в ЭКЦ УВД САО, на копию экспертизы без проблем поставили печать "копия верна".

Далее начинается самое интересное.
Уже в январе я приезжаю к дознавателю и он мне говорит, что экспертиза у них показала, что "номер двигателя изменен механическим путем, установить предыдущий номер не представляется возможным".
В ходе беседы дознаватель сказал, что проблема может быть решена за 700 долларов. Я начинаю искать выходы на его начальство и по итогам их нахожу. Начальство, ознакомившись с делом, говорит, что проблемы нет и дело не должно было возбуждаться вообще и обещает дело закрыть, типа перезвоните через неделю. Перезваниваю дознавателю через неделю и тот говорит, что он-то, конечно, дело закрыл, но вот прокуратура отказала в закрытие дела.

На прошлой неделе дознаватель позвонил мне сам и сказал, что отправил мне повестку на допрос как свидетелю на 09.03 и что он дело передает в следственный кабинет, 22.03.06 я должен представить машину на дополнительную экспертизу. 09.03.06 днем повестка пришла, за нее никто не расписывался.
Знакомые, которые нашли выходы на начальмтво посоветовали ехать в прокуратуру на прием к 1ому помощнику прокурора, что бы выяснить основания для возбуждения уголовного дела, в среду поеду.

Сейчас я планирую проверить все ли документы есть в деле, в т.ч. есть ли там заверенная копия экспертизы в ЭКЦ САО и документы на основании которых вносились изменения по двигателю, в т.ч. ГТД, С-с на двигатель и прочие документы, которые позволяют прояснить весь путь двигателя с момента пересечения границы.

Потом предъявить машину на осмотр и в зависимости от результатов требовать направление на экспертизу г. Москвы и МВД.

Теперь собственно вопрос. Как можно ускорить всю процедуру и можно ли как-нить надавать по шапке дознавателю и эксперту, который написал второе заключение ?
Что еще можно предпринять в подобной ситуации ?
Старый 14.03.2006, 20:23
Ландыш (Offline)
Член МООА "Свобода Выбора"

Ландыш is on a distinguished road
Добавлю еще вопрос - если дело действительно в прокуратуре - чем это может грозить хозяину машины, то есть мне?? Понятно, что им придется доказывать, что это именно я перебила номер двигателя, если он все-таки перебит..но все равно стремно..
Старый 15.03.2006, 13:55
dan74 (Offline)
Активный участник

dan74 is on a distinguished road
Несколько лет назад, я продавал Мерса. На блоке номера небыло (удален) и когда я его покупал, в 90-х годах, номер вписали с таблички. При прдаже возникли проблеммы. Дело дошло до суда, т.к. в гаи начальник сказал, что у них есть инструкция, такие машины не регистрировать, но по решению суда он будет обязан это сделать. Все документы отдал с машиной, по этому расскажу, что помню, могу напутать с хренологией событий.
Справка от ментов об отказе в возбуждении уголовного дела, вроде на основании того, что невозможно установить настоящий номер движка, а значит и его историю (криминал и т.п.).
Письменный отказ о выдаче док-ов с указанием проблеммы.
ЭКО - акт экспертизы с фото.
Со всем этим в суд. (что-то из образцов жалоб и прочего было в Гаранте или Консультанте)
Потом с положительным решением в гаи.
Там выдали новый ПТС с вклейкой фото и пометкой о том, что удален номер движка.
Машину благополучно снял с учета, продал. Больше ничего не знаю.
Старый 15.03.2006, 14:11
Даймон (Offline)
Активный участник

Даймон is on a distinguished road
Ребята, можете меня об этом спросить. Я в этом, к сожалению, очень хорошо разбираюсь.
Старый 15.03.2006, 18:07
Ландыш (Offline)

dan74 - так нет бумаги об отказе в возбуждении. Вообще ничего нет. Постоянные "приходите завтра", даже копию акты экспертизы на руки не дали. Нет даже однозначного ответа экспертизы - перебит номер или нет. Вернее, может он где и есть, но в той писульке, что мужу показывали, формулировки расплывчатые.
Старый 15.03.2006, 18:16
Даймон (Offline)
Активный участник

Уголовное дело закроют после проведения проверок и экспертиз.
Такой у них порядок. После чего признают Вас честным покупателем и отдадут док-ты. А, вот, машину на учет не поставят потому, что есть указ президента № 711 (насколько я помню), в котором говорится о том, что машины с измененными номерами агрегатов не регистрировать.
В таких случаях люди либо продают на разбор машины, либо договариваются с гаишниками за ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ ПЛАТУ поставить на учет с вклейкой в ПТС. Как правило, Москва и Моск. обл на это не идет, А делают регистрацию в каком-либо другом регионе, где это еще проходит. За дешевые машины не берутся гаишники, т. к. денег много никто за них не даст.
Старый 15.03.2006, 18:18
Даймон (Offline)
Активный участник

Этот указ появился, помоему, в 2001 году, до этого ставили на учет с вклейками фотографий в ПТС.
Старый 15.03.2006, 18:28
dan74 (Offline)
Активный участник

dan74 is on a distinguished road
Все бумажки надо ногами добывать.
Постановка через суд, как добросовестный приобретатель.
Старый 15.03.2006, 18:32
Даймон (Offline)
Активный участник

Да, через суд.....Только суды не идут против указа этого.
Поверьте мне, я знаю это по себе, а не по рассказам от других....
И связи подключал и деньги, никто не хочет с этим связываться.
Старый 15.03.2006, 20:49
scrllock (Offline)
Пользователь

scrllock is on a distinguished road
На данный момент дела уголовного как такого, думаю, нет, т.к. нет внятного и аргументированного ответа эксперта (фотографий номера не делалось, площадка ничем не обрабатывалась, он так, типа на глаз).
Сегодня я написал письмо начальнику отдела дознания с просьбой разобраться в материалах дела и предоставить мне копию всех документов, завтра отправлю заказным письмом.

Потом 22го предоставлю машину на очередной осмотр и посмотрю, если он будет там же где и предыдущий, то буду писать бумагу, что бы машину направили на экспертизу в ЭКЦ г. Москвы на техническую экспертизу с использованием технических средств... не верю я, что он перебит... Ну или буду подавать в суд на продавца.

Что еще сейчас стоит предпринять ?
Старый 16.03.2006, 09:55
Даймон (Offline)
Активный участник

Цитата:
Сообщение от scrllock
На данный момент дела уголовного как такого, думаю, нет, т.к. нет внятного и аргументированного ответа эксперта (фотографий номера не делалось, площадка ничем не обрабатывалась, он так, типа на глаз).
Сегодня я написал письмо начальнику отдела дознания с просьбой разобраться в материалах дела и предоставить мне копию всех документов, завтра отправлю заказным письмом.

Потом 22го предоставлю машину на очередной осмотр и посмотрю, если он будет там же где и предыдущий, то буду писать бумагу, что бы машину направили на экспертизу в ЭКЦ г. Москвы на техническую экспертизу с использованием технических средств... не верю я, что он перебит... Ну или буду подавать в суд на продавца.

Что еще сейчас стоит предпринять ?
В справке-счете стоит реальная сумма за автомобиль?
Старый 16.03.2006, 12:49
Ландыш (Offline)

Цитата:
Сообщение от dan74
Все бумажки надо ногами добывать.
Постановка через суд, как добросовестный приобретатель.
Так в том и проблема, что не дают бумажек никаких..только тянут резину, тянут.. ни о деле ничего не ясно - возбуждено или нет, ни документов никаких не показывают..Посмотрим, какое действие будет иметь письмо начальнику.

Даймон, нет, конечно
Старый 16.03.2006, 12:53
Даймон (Offline)
Активный участник

Ландыш, а почему - конечно???
Старый 16.03.2006, 12:55
Ландыш (Offline)

Потому что - кому же захочется реальную стоимость указывать.. привычки сильны. НУ и продавец хорошо знаком, подстава не ожидалась.
Старый 16.03.2006, 13:03
Даймон (Offline)
Активный участник

А почему не указать-то, я не понимаю??? Причины каковы?
Просто, через суд можно лишь то забрать,что в справке, если это, вообще, получится. Или пытаться решить проблему с ХОРОШО ЗНАКОМЫМ ПРОДАВЦОМ. Мой совет - сходите к юристу по автомобильным вопросам.
Старый 16.03.2006, 15:01
Ландыш (Offline)

Предполагаю, реальная стоимость не указывается для того, чтобы не заморачиваться с налогами продавцу и с оформлением сделки нотариально. остальных аспектов не помню.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра