Вернуться   МООА "Свобода Выбора" > Специальный > I Всероссийский Съезд таксистов

I Всероссийский Съезд таксистов

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 24.04.2012, 21:57
CFFG (Offline)
Banned

CFFG is on a distinguished road
Подписан Федеральный закон!

Президент РФ подписал закон, упрощающий требования к работе такси.

http://www.ria.ru/society/20120424/633695110.html

ОБЩЕСТВО

©*РИА Новости. Дмитрий Астахов

18:09 24/04/2012
МОСКВА, 24 апр - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон, упрощающий порядок получения разрешения на работу такси, следует из документа, размещенного во вторник на портале правовой информации.
Так, приостанавливается положение об ответственности за перевозку без соответствующего разрешения, дается отсрочка для окраски такси в определенные цвета, появляется возможность для таксопарков использовать взятые в аренду автомобили.
Закон предусматривает, что разрешение на работу таксистом выдается юрлицу и индивидуальному предпринимателю, если они используют машины, находящиеся в собственности, используемые на праве хозяйственного ведения, на основании договора лизинга или договора аренды.
Кроме того закон устанавливает на федеральном уровне исчерпывающий перечень из пяти документов, которые должны предоставлять предприниматели для разрешения работать на такси. Ранее этот перечень устанавливали регионы.
Поправки также разрешают проблему таксометров. Теперь они должны устанавливаться только в такси крупных городов, где стоимость поездки зависит от времени и расстояния.
Как отмечают эксперты, во многих населенных пунктах для такси установлена фиксированная стоимость оплаты такси, в пределах 100 рублей, и таксометры там не нужны.
Закон приостанавливает до 1 июля 2012 года действие положения КоАП об ответственности за перевозку пассажиров и багажа водителем без соответствующего разрешения. Это сделано для того, чтобы дать субъектам федерации время привести свое законодательство в соответствие с федеральными нормами. В настоящее время разрешения на работу в качестве такси имеют только 10% водителей, которые работают таксистами, в целом, по оценке экспертов, таксомоторным извозом занимаются не менее 1,5 миллиона человек.
Закон также дает отсрочку до 1 января 2013 года для окраски такси по утвержденным регионом правилам. Отсрочка объясняется необходимостью серьезных экономических затрат перевозчиков на перекраску машин.
Предусматривается, что каждый субъект федерации будет вводить не менее двух цветов для получивших лицензию такси.
Как ранее отмечалось в документах профильного комитета Совфеда по экономической политике, принятие закона будет способствовать "более комфортной" подготовке бизнеса в сфере перевозок к новым требованиям законодательства. Кроме того, его реализация должна создать условия для выхода нелегальных перевозчиков "из тени".
Старый 25.04.2012, 00:27
glavsnab (Offline)
Активный участник

glavsnab is on a distinguished road
Цитата:
Закон приостанавливает до 1 июля 2012 года действие положения КоАП об ответственности за перевозку пассажиров и багажа водителем без соответствующего разрешения. Это сделано для того, чтобы дать субъектам федерации время привести свое законодательство в соответствие с федеральными нормами.
Всего два месяца.
Старый 25.04.2012, 12:29
CFFG (Offline)
Banned

Теперь вместо издевательского номера 69))) Федеральный закон имеет номер ФЗ-34))). Куда более гармонично)))
http://www.garant.ru/hotlaw/federal/394505/
Старый 25.04.2012, 15:17
Pasha Prokopev (Offline)
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора" /
член Координационного совета Питерского регионального отделения
МООА "Свобода Выбора"

Pasha Prokopev will become famous soon enough
Только что на Первом канале тв, прошел сюжет о том, что бомбил прямо тут и сейчас хлопают за нарушение Закона... А как же отсрочка???
Старый 25.04.2012, 16:01
CFFG (Offline)
Banned

Цитата:
Сообщение от Pasha Prokopev Посмотреть сообщение
Только что на Первом канале тв, прошел сюжет о том, что бомбил прямо тут и сейчас хлопают за нарушение Закона... А как же отсрочка???
Федеральный закон вступит в силу после его официального опубликования (ориентировочно - пятница - 27 апреля). Потом будет 2 месяца для получения разрешений, по новым, удобоваримым правилам.
Старый 25.04.2012, 16:03
Greenmore (Offline)
Пользователь

Greenmore is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от Pasha Prokopev Посмотреть сообщение
Закон считается вступившим в силу с момента официального опубликования.
"Официальным" считается опубликование, например, в "Российской газете" и "Парламентской газете", сборниках законодательства РФ.
Там этого опубликования я не нашёл.
CFFG
Может ли опубликование "Гарантом" считаться официальным?
То есть - вступает ли закон в силу при опубликовании данным изданием?
Старый 25.04.2012, 19:19
Ниссаныч (Offline)
Активный участник

Ниссаныч is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от Greenmore Посмотреть сообщение
Хоть я и не CFFG, позволю себе ответить на заданный вопрос. Согласно ФЗ РФ от 25 мая 1994 г. №5-ФЗ "О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания" официальной ПЕРВАЯ публикация считается только в "Российской газете" или "Собрании законодательства Российской Федерации"
Старый 25.04.2012, 19:28
WCSN (Online)
Член Координационного совета
Питерского регионального отделения МООА "Свобода Выбора"/
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора"

WCSN is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от Greenmore Посмотреть сообщение
Закон считается вступившим в силу с момента официального опубликования.
"Официальным" считается опубликование, например, в "Российской газете" и "Парламентской газете", сборниках законодательства РФ.
Там этого опубликования я не нашёл.
CFFG
Насколько знаю нет... считается "отлито в граните" (с), только если это опубликовано в "Российской газете", причём не на сайте, а именно в бумажной версии или в "Собрании законодательства Российской Федерации" - правда в бумаге его никогда не видел и где его брать не знаю ...
Старый 26.04.2012, 22:39
taxilife (Offline)
Активный участник

taxilife is on a distinguished road
Опубликован в Российской газете и вступает в силу 27.04.12
http://www.rg.ru/2012/04/27/taksi-dok.html
Старый 27.04.2012, 18:54
free66 (Offline)
Пользователь

free66 is on a distinguished road
Сёдня опубликовано в РГ.Можно опять поездить с рацией,но без шашек до 01.07...
Старый 27.04.2012, 20:53
CFFG (Offline)
Banned

Цитата:
Сообщение от free66 Посмотреть сообщение
Сёдня опубликовано в РГ.Можно опять поездить с рацией,но без шашек до 01.07...
Теперь можно легализоваться и получить разрешение, чтобы работать законно. А с таким настроением как у Вас, через два месяца можете спокойно уходить на пенсию, внуков няньчить. потом не жалуйтесь, что Вашу машину на штрафстоянку загнали, до выяснения (месяцев через пять) обстоятельств преступления...
Старый 27.04.2012, 21:23
free66 (Offline)
Пользователь

free66 is on a distinguished road
Мне до внуков пока далеко: 2-е детей 5-ти и 10-ти лет, а законно я плачу налоги ещё в 2-х местах,и больше платить не собираюсь принципиально...Незачто.А когда уйду на пенсию без накопительной части(ещё раз спасибо Родина, я с 66-го года), тогда может и подумаю легалезаваться...
Старый 27.04.2012, 22:02
CFFG (Offline)
Banned

Принцип - дело святое...
Тем не менее, отстрочка дана не для возможности побомбить еще пару месяцев...
Старый 28.04.2012, 12:05
Александр Богатырёв (Offline)
Активный участник

Александр Богатырёв is on a distinguished road
Интересно будет посмотреть как будут загонять на штрафстоянки бомботаксотачки местных этнических "содружеств"...
Старый 29.04.2012, 21:54
Сергей110 (Offline)
Участник

Сергей110 is on a distinguished road
Хотелось бы уточнить насчет изменения, то есть теперь частник делает на меня генеральную доверенность и я с генеральной доверенностью могу получить ему разрешение на такси?
Частник может не регистрировать индивидуального предпринимателя и работать под моим разрешением на своей машине ?
Старый 30.04.2012, 00:59
lexa74 (Offline)
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора" /
Председатель Координационного совета Челябинского областного
отделения МООА "Свобода Выбора"

lexa74 is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от Сергей110 Посмотреть сообщение
Хотелось бы уточнить насчет изменения, то есть теперь частник делает на меня генеральную доверенность и я с генеральной доверенностью могу получить ему разрешение на такси?
Частник может не регистрировать индивидуального предпринимателя и работать под моим разрешением на своей машине ?
Ежели рассуждать логически:

В любом раскладе частник просто так работать не может. Он либо ИП, либо по договору работник. Другого не дано.

ИП может заключить договор аренды у частника и на эту машину (на себя) сделать разрешение.
Старый 05.05.2012, 08:43
Андрей1971 (Offline)
Участник

Андрей1971 is on a distinguished road
Thumbs down

Цитата:
Сообщение от Александр Богатырёв Посмотреть сообщение
Интересно будет посмотреть как будут загонять на штрафстоянки бомботаксотачки местных этнических "содружеств"...
Думаю,никто не будет.Гайцы и есть гайцы,да и участковые недалеко ушли.
Старый 12.05.2012, 09:01
Андрей1971 (Offline)
Участник

Цитата:
Сообщение от CFFG Посмотреть сообщение
Принцип - дело святое...
Тем не менее, отстрочка дана не для возможности побомбить еще пару месяцев...
Станислав Евгеньевич,как Вы оцениваете то,что Законодательное собрание Краснодарского края начнет рассмотрение поправок (34-ФЗ) для изменения краевого закона только 25 мая в первом чтении.У нас курортный и хлебный сезон начинается 1 июня.Мы войдем в сезон с непринятым краевым законом и штрафами,которых мы не в силах будем избежать,так как будет отсутствовать административный регламент получения разрешений и естественно получить сами разрешения к началу сезона мы не успеем.Опять придеться уходить в тень.
Старый 12.05.2012, 15:00
CFFG (Offline)
Banned

Цитата:
Сообщение от Андрей1971 Посмотреть сообщение
Станислав Евгеньевич,как Вы оцениваете то,что Законодательное собрание Краснодарского края начнет рассмотрение поправок (34-ФЗ) для изменения краевого закона только 25 мая в первом чтении.У нас курортный и хлебный сезон начинается 1 июня.Мы войдем в сезон с непринятым краевым законом и штрафами,которых мы не в силах будем избежать,так как будет отсутствовать административный регламент получения разрешений и естественно получить сами разрешения к началу сезона мы не успеем.Опять придеться уходить в тень.
Разрешения выдаются по новым правилам, с 27 апреля, для этого не требуется изменения Закона Краснодарского края. Кто это из чиновников не делает - нарушает Федеральное законодательство.
Старый 13.05.2012, 09:12
Андрей1971 (Offline)
Участник

Цитата:
Разрешения выдаются по новым правилам, с 27 апреля, для этого не требуется изменения Закона Краснодарского края. Кто это из чиновников не делает - нарушает Федеральное законодательство.
Если я буду получать разрешение на 5 лет на ТС,используемое в качестве такси,синего цвета,будет ли это соответствовать закону.И еще таксометры.Какие города посчитают крупными,а какие нет?И какой размер пошлины будет определён за выдачу-тоже непонятно.
Старый 13.05.2012, 09:38
Андрей1971 (Offline)
Участник

Цитата:
На сайте департамента висят документы ещё по старому 69-ФЗ.ничего не откорректировано по новым поправкам,естественно старые формы не заполнишь.
Старый 13.05.2012, 14:08
viktor matsarin (Offline)
Пользователь

viktor matsarin is on a distinguished road
Закон 34

Всем здравствуйте. Андрей я с Вами полностью согласен. Что необходимо, чтобы сподвигнуть местные власти на приведение документов для получения разрешений?
Старый 13.05.2012, 17:00
maka (Offline)
Пользователь

maka is on a distinguished road
Я звонил в департамент транспорта Краснодарского края, мне тоже сказали что у них нет еще поправок ЗСК. А на мой вопрос, а как-же подписаны поправки президентом.Они мне ответили что они не могут без поправок и что мы живем в Кр. Крае. Разрешения будут выдаваться только автомобилям не старше 8 лет. Я согласен, нужно смотреть внешний вид и тех состояние. Но есть еще и иномарки которым 10-12 лет и у них внешний вид и тех состояние получше пиор и десяток . И для этого есть соответствующие тех службы, но не как не департамент.Зачем тогда поправки в ФЗ если Краевой делает все по своему? Я думаю что Москвич обратит на это внимание ведь не зря эти поправки не легко родились.

Последний раз редактировалось maka; 13.05.2012 в 17:08.
Старый 01.06.2012, 04:08
Сергей110 (Offline)
Участник

Сергей110 is on a distinguished road
а как можно гайцам доказать, что закон действителен будет с 1 июля 2012 ?
как они говорят на по барабану, что там изменил Медведев
Старый 11.06.2012, 11:43
Андрей1971 (Offline)
Участник

Сайт нашего департамента всё ёщё висит.Уже Есть текст нового (с поправками) краевого закона по такси,13 июня будет опубликован и вступит в действие.Но и по нему вопросов очень много.Спросить не у кого,с цветовой гаммой непонятно,с пошлиной непонятно,с таксометрами непонятно и т.д и т.п.Выборы прошли и жизнь остановилась.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра