Вернуться   МООА "Свобода Выбора" > Общение > Завалинка

Завалинка Все что не относится ни к делу, ни к автомобилям, исключая политику

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 17.02.2009, 15:01
navy (Offline)
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора" /
Председатель Координационного совета Московского областного
отделения "Свобода Выбора"

navy is on a distinguished road
Я и Чичваркин

Ребята, у меня крыша не поехала. Это я такой креатив придумал.
Суть-то следующая.
Заранее скажу, что, да - я понимаю, что когда лезешь в какую-то деятельность или бизнес, то изучи законы и не ной. Своему товарищу по этому поводу сказал так: ну а если я типичный сельский фермер без инета, без юриста и адвоката, без таких же бедолаг поблизости? Если такому бедолаге некуда совершенно обратиться за помощью? Если местным органам власти и контроля по барабану его проблемы? А законы такие, что из них можно слепить любой сюжет для давления на любого бедолагу.

Итак.
Меня и Чичваркина кошмарят. Его за большие деньги, меня за копейки.
22 агуста мы зарегистрировали свою организацию. Документы получили 11 сентября, так как Минюст не работал - переезжал. Без задержек становлюсь на учёт в ПФ, статистику, получаю счёт в банке, делаю печать - всё необходимое с точки зрения здравого смысла и желания соблюсти все законы. Дела не простые: между "конторами" в Мособласти расстояния огромные, до 50 км в один конец. Так или иначе к началу октября всё было готово - радостный такой! Написал заяву на УСН, грамотный, блин. Мне дали номер этой моей заявы. И я совершенно спокойну веду свои нехитрые дела.
Бац, в начале февраля звоонят из банка - ваш счёт заблокирован. Как, почему, за что? Начал разбираться, разбирался 2 недели: то день неприёмный, то у меня башка уже не варит...
Оказалось: для перехода на УСН у нас было всего 5 дней, то есть максимум 27 августа заява должна быть в налоговой. Объяснения не катят - закон есть закон. Разрешение на УСН нам не дали, но сообщить об отказе не посчитали нужным: "У нас сотни налогоплательщиков". Из-за этого я не подал "нулевые декларации" за сентябрь (!!) месяц.
Так что меня, как и Чичваркина гонют по России, как зайца.
...
Это шутка, конечно. Но я сознательно не написал ни одного названия этих контролирующих органов, у меня ведь и претензий к ним нет, замечательные работники, совершенно искренне пишу, я со всеми уже перезнакомился.
Вот ведь в чём штука: ребята, для кого мы создаём всю эту ахинею в виде законов, которые невозможно выполнить? Какой типичный человек в глухой провинции (вспоминаю свою деревню, где человек с высшим образованием - редкость) будет связывать со своим бизнесом? Почему любой наш госорган имеет только карательную функцию? Кто должен помогать пресловутому малому бизнесу, консультировать его? Почему наши руководители требуют карающих мер от своих подчинённых, а не помощи?
Перед кем мы выпендриваемся, ведь для себя же всё это создаём и для детей своих? Я серьёзно хотел платить налоги, по честному, но делаю вывод - не надо донкихотства - будь как все, бери налом.

Я даже сумму на счёте могу огласить, из-за которой возникла эта фуйня: 18 000 рублей.
И-э-э-х, Рассея - матушка!
Старый 17.02.2009, 16:31
OWladimir (Offline)
Член МООА "Свобода Выбора"

OWladimir is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от navy Посмотреть сообщение
...Вот ведь в чём штука: ребята, для кого мы создаём всю эту ахинею в виде законов, которые невозможно выполнить?...
...Я даже сумму на счёте могу огласить, из-за которой возникла эта фуйня: 18 000 рублей.
И-э-э-х, Рассея - матушка!
Вот также и на дорогах создают условия которые в принципе нельзя выполнить... И за это кто-то что-то тоже имеет...
"И-э-э-х, Рассея - матушка!" - поддерживаю на все 100%
Старый 17.02.2009, 17:46
Москвич (Offline)
Председатель Координационного совет МООА "Свобода Выбора"
Депутат Госдумы ФС РФ

Москвич is on a distinguished road
Толя, теперь хотя бы ты понял, какой хомут висит на мне, кроме, собственно, управления СВ, её и сайта развития, создания контактов, рычагов и всего механизма взаимодействия с властью во всех её ипостасях - политической, информационной, судебной...

Мы уже с тобой говорили, что всё это, наряду с вышеописываемой каждодневной работой, я проходил, включая арест (блокирование) счёта за принятый годовой отчёт, но не представленный отчёт "нулевой", т.е. с прочерками. При этом годовой отчёт был принят от меня очно и мне не было сказано, что он неполный.
Правда, репрессии начались спустя полгода и странным образом совпали с моей активностью, направленной против нашего мэра, но это детали.

По сути проблемы ты прав: государство крайне недружелюбно, увы, не только к своим гражданам, включая институты гражданского общества, но и к малому и среднему бизнесу, являющемуся хребтом экономики цивилизованных стран.

Наша задача, в том числе, поправить и эти перекосы.
Старый 17.02.2009, 17:54
navy (Offline)

Цитата:
Сообщение от Москвич Посмотреть сообщение
Толя, теперь хотя бы ты понял, какой хомут висит на мне, кроме, собственно, управления СВ, её и сайта развития, создания контактов, рычагов и всего механизма взаимодействия с властью во всех её ипостасях - политической, информационной, судебной...
Слава, понял - не то слово Прочувствовал во всех удовольствиях!

Замечательная дама меня спросила: а камеральную вам не назначили?
Нет, не назначили, сказал я тихо. При этом подумал, что у меня ни одного заявления, нет половины протоколов, нет бухгалтера, нет отчёта по целевым расходам и т.д. и т.п.:"Посадят, точно посадят, попал, как кур в ощип".
Старый 17.02.2009, 18:40
Москвич (Offline)
Председатель Координационного совет МООА "Свобода Выбора"
Депутат Госдумы ФС РФ

Москвич is on a distinguished road
Да, братуха, существует дистанция солидного размера между просто он-лайн ли, лично ли участвующими в некоем гражданском процессе и даже отвечающими за какой-либо участок общественной работы и теми, кто отвечает за существование, функционирование, развитие и - тема топика - отчётность общественной организации.
Это та ещё головная боль.

Твоё сравнение с Чичваркиным, конечно, шутка, поскольку он, шустрый парень, ещё студентом спекулировал и смог создать целую империю "Евросеть" и с его миллионами как-то легче пережить его проблемы.

Вот ведь, тоже интересно: Чичваркин недавно косноязычно и долго уговаривал меня поучаствовать с ним в митинге "Правого дела", московское отделение которого он на тот момент возглавлял, а я подумал после его телефонного звонка: "Какая фигня, я такой умный , с ноля, без копейки и какой-либо административной поддержки, на ровном месте, при том, что к 19 мая 2005 году я, с точки зрения общественно-политической, был никто и звали меня никак, собрал свою команду и создал с ней общественное движение, которое сегодня знают и в стране и на Западе и к которому прислушивается вертикаль власти, медийное и экспертное сообщество и при этом я, фактически, нищий, а Чичваркин, умеющий лишь купить-перепродать - мультимиллионер! )))
Сложная штука жизнь (с) как сказал персонаж актёра Андреева, в одном замечательном фильме (с участием В.Марецкой, сыгравшей его мать).

Последний раз редактировалось Москвич; 17.02.2009 в 21:43.
Старый 17.02.2009, 20:45
karel (Offline)
Председатель Координационного совета
Карельского республиканского отделения
МООА "Свобода Выбора"/
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора"

karel will become famous soon enough
Мля-а, я думал у меня проблемы.
Куда,там,я ещё в шоколаде...
Старый 28.02.2009, 00:14
Aleut99 (Offline)
Активный участник

Aleut99 is on a distinguished road
Надо бизнес делать в Европе или в офшоре, не надо в России, эти эксперименты не к чему
Старый 28.02.2009, 11:22
WCSN (Offline)
Член Координационного совета
Питерского регионального отделения МООА "Свобода Выбора"/

WCSN is on a distinguished road
в своё время друг занялся выпеканием пирожков... в общем всё как выше... резалт: 2 года условно... а пирожки были вкусные
Старый 28.02.2009, 11:35
ledakol (Offline)
Активный участник

ledakol is on a distinguished road
Я ни в коей мере не оправдываю наших чиновников, но прежде чем влезать в бизнес, надо изучить кучу разных законов, что бы не набивать шишек.
Старый 02.03.2009, 10:25
navy (Offline)

Цитата:
Я ни в коей мере не оправдываю наших чиновников, но прежде чем влезать в бизнес, надо изучить кучу разных законов, что бы не набивать шишек.
Дык я же про то и говорю, и спрашиваю - зачем эта чушь? Вот смотрите очередные разработки Государственного научно-исследовательского вычислительного центра ФНС РФ (ГНИВЦ):

13:09 27.02.2009
ГНИВЦ разместил шаблоны учетных форм
ИА "Клерк.Ру". Отдел новостей
На сайте ГНИВЦ ФНС РФ размещены шаблоны учетных форм (версия от 25.02.2009):

Шаблон печати 1111022_5.01000_01 - Заявление о постановке на учет
организации в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход
для отдельных видов деятельности (Форма ЕНВД-1), согласно приказа ФНС
России от 14.01.2009 ММ-7-6/5@

Шаблон печати 1112012_5.01000_01 - Заявление о постановке на учет
индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога
на вмененный доход для отдельных видов деятельности (Форма ЕНВД - 2),
согласно приказа ФНС России от 14.01.2009 ММ-7-6/5@

Шаблон печати 1111050_5.01000_01 - Заявление о снятии с учета организации в
качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход для отдельных
видов деятельности (Форма ЕНВД - 3) , согласно приказа ФНС России от
14.01.2009 ММ-7-6/5@

Шаблон печати 1112017_5.01000_01 - Заявление о снятии с учета
индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога
на вмененный доход для отдельных видов деятельности (Форма ЕНВД - 4),
согласно приказа ФНС России от 14.01.2009 ММ-7-6/5@

Обновлен шаблон печати 1112018_5.01000_01 - Заявление о постановке на учет
индивидуального предпринимателя в качестве индивидуального предпринимателя,
применяющего упрощенную систему налогообложения на основе патента, согласно
приказа Минфина России от 31.12.2008 ММ-3-6/700@.

Скачать файлы можно здесь.

Им что - занятся не чем?? Спасибо - разместили на сайте - качайте. А знает ли уважаемый ГНИВЦ, что далеко не во всех сёлах есть интернет? А налоговая будет гнобить налогоплательщиков одинаково. И в налоговой нет инета, в крайнем случае - диалап у начальника. Нет инет и у районных нотариусов!

Кому мы строим этот безумный забор, даже не запретов - мудачеств!!!???
Последние пару месяцев стали, как отче наш говорить о частых проверках малого бизнеса. Ребята, может я не прав, но мне кажется, что кто-то кого-то водит за нос: нет частых проверок малого бизнеса - есть постоянный бюрократичнский контроль государственных органов. Они даже задницу не поднимают для проверок, о которых говорит Медведев - они просто душат всё дурацкими бумагами.
Старый 02.03.2009, 11:09
WCSN (Offline)

Цитата:
Последние пару месяцев стали, как отче наш говорить о частых проверках малого бизнеса. Ребята, может я не прав, но мне кажется, что кто-то кого-то водит за нос: нет частых проверок малого бизнеса - есть постоянный бюрократичнский контроль государственных органов. Они даже задницу не поднимают для проверок, о которых говорит Медведев - они просто душат всё дурацкими бумагами.
именно так... у них нет никакого интереса организовывать "проверки" мелкого бизнеса! Выхлопа всё равно не будет... Проверка по стоимости больше, чем в случае чего нароют. Это очередная говорильня и псевдозабота власти о... У власти таких псевдозабот - пруд пруди. Лично я уже давно считаю, что если власть начала говорить о очередной "псевдо...", то либо там полный беспредел в реале, либо там всё ок и срочно надо навети беспредел. Кроме красивого пиара ничего - в работу как обычно пшик.
Старый 02.03.2009, 23:43
Aleut99 (Offline)
Активный участник

Aleut99 is on a distinguished road
так для примера где мы живем, а то граждане периодически забывают об этом.

в США поддержка предпринимательства стратегия государства, для того чтобы там стать предпринимателем или открыть ООО вообще не надо никуда итти, надо просто брать и работать, только весной подается декларация о доходах, если обманываешь- это уголовное преступление.
Старый 03.03.2009, 01:09
WCSN (Offline)

Цитата:
Сообщение от Aleut99 Посмотреть сообщение
так для примера где мы живем, а то граждане периодически забывают об этом.

в США поддержка предпринимательства стратегия государства, для того чтобы там стать предпринимателем или открыть ООО вообще не надо никуда итти, надо просто брать и работать, только весной подается декларация о доходах, если обманываешь- это уголовное преступление.
ну не то что бы не надо... надо донести своё тело до мерии или просто послать письмо в любой форме - типа вот дело открываю - они должны САМИ всё сделать и по налоговой и по пр... и в разных штатах по разному - заплатить гос. пошлину 1$ - по почте же придут всякие бумаги о регистрации и номер с налоговой... всё. А вот получить бабло от банка на дело тут надо попотеть - всякие бизнес планы и проч... потом ещё коммисии всякие ... но в принципе когда хочут кредит, то в 99% его получишь, если не было не возвратов то может 98% ...

А в принципе да можно вообще ничего не кому не говорить, но если есть некое дело, то необходимо подавать налоговые декларации, даже если о тебе никто ничего не знает ...

принцип прост (сие заслушивал на одной из лекций в одном универе в америке) "ты рождён свободным и право жить и делать что-либо есть твоё право по рождению - ты родился никого не спрашивая и должен жить так же, но чтя законы Божьи и людские (видимо УК) любой вид деятельности разрешен, если не запрещён законом..."... как то так...

ну как говорится... для сравнния.
Старый 29.03.2009, 21:11
navy (Offline)

Моя история закончилась на днях. Мне объявили 50 рублей штрафу, счёт разблокирован.

Что скажу напоследок? Напомню, что никакой прибыли у меня не было, налогов тоже.
На днях была информация, что на взыскание штрафов меньше 300 рублей государство в лице судебных приставов потеряло больше, чем приобрело примерно в два раза.

Я, чтобы разобраться с нашей "замечательной" фискальной системой (налоговая, статистика, пенсионный) потратил кучу времени и нервов. Оформил нулевые декларации, балансы, и отчёты, около 30 листов бумаги "Снегурочка". Потратил около 20 литров бензина, около 2 мегабайт оплаченного трафика. Электричество тоже, но это уже косвенно. Два раза я ходил на почту и простоял в очереди около 2-х часов, на отправку заказным письмом нулевых деклараций ушло около 60 рублей.
Были задействовано не менее 5 сотрудников этих фискальных организаций. документ с решением инстанции занимает 3 листа бумаги. На его подготовку ушло рабочее время, которое оплачивает налогоплательщик.

Да, чуть не забыл - банк потратил около 10 листов бумаги и около 2 часов времени на решение моих проблем.

Мужики, граждане, товарищи! Кому всё это нужно???
Старый 29.03.2009, 21:57
glavsnab (Offline)
Активный участник

glavsnab is on a distinguished road
Цитата:
Мужики, граждане, товарищи! Кому всё это нужно???
Отвечу цитатой из "Иванькиады" Владимира Войновича:
Цитата:
рассматривая узловые моменты нашей истории, пытаясь найти и объяснить причины больших социальных сдвигов вроде коллективизации, индустриализации, культурной революции, борьбы с уклонами, религиозными предрассудками, троцкизмом, модернизмом, кубизмом, космополитизмом, вейсманизмом, морганизмом, сионизмом и современным ревизионизмом, не упускайте из виду скромного труженика с простым, незапоминаюшимся, материально заинтересованным лицом. Мягкий, улыбчивый, услужливый, расторопный, готовый оказать вам мелкую услугу, польстить вашему самолюбию, он присутствует в каждой ячейке нашего общества, вдувая жизнь во все эти сдвиги. И пока вы намечаете программы великих преобразований, строите воздушные замки, ищете ошибки у Гегеля, вынашиваете строчку стихотворения или пытаетесь рассмотреть в микроскоп Х‑хромосому, наш скромный труженик своими востренькими глазками бдительно следит, нельзя ли под видом борьбы с чуждой идеологией что‑нибудь у вас оттяпать: квартиру, жену, корову, изобретение, должность или ученое звание. Постепенно и исподволь накаляет он атмосферу, и вот на скромном лице его вы замечаете уже не улыбку, а волчий оскал.

Перед отъездом из СССР Виктор Некрасов написал письмо о положении в нашей культуре. О том, что многие честные, талантливые люди, подвергаясь бессмысленной травле, вынуждены покидать страну, в которой родились, выросли, которой служили, без которой жизни себе не мыслят.

«Кому это нужно?» – спрашивал Некрасов.

Ну вот возьмите хотя бы нашего героя – Иванько Сергея Сергеевича .

ЕМУ ЭТО НУЖНО!
Старый 29.03.2009, 22:35
navy (Offline)

Бессмысленная травля - это очень точный диагноз. Спасибо за цитату!

Блин, как мы все хотели оставить нашим детям чистую и уютную Россию! А что получилось?
Уж лучше бы секретари обкомов оставались. А так: "Белые пришли - грабют, красные пришли - тоже грабют" (С. "Чапаев").
Старый 13.08.2009, 16:05
navy (Offline)

Цитата:
Моя история закончилась на днях.
Граждане России, вы будете смеятся, но всё далеко не закончилось. По сей день ко мне идут штрафы и проводятся камеральные проверки.
Штрафы копеечные, слава богу. Требования, самое удивительное, совершенно законные, обоснованные.
Был даже штраф 32 р 13 копеек.

Как всё это понять!!? Десяток человек за счёт налогоплательщика больше полгода занимается фуйнёй! Уж лучше (шучу, шучу) как ГАИ - договориться на месте.
Старый 13.08.2009, 16:32
Добрый (Offline)
Активный участник

Добрый is on a distinguished road
Цитата:
Граждане России, вы будете смеятся, но всё далеко не закончилось. По сей день ко мне идут штрафы и проводятся камеральные проверки.
Штрафы копеечные, слава богу. Требования, самое удивительное, совершенно законные, обоснованные.
Был даже штраф 32 р 13 копеек.

Как всё это понять!!? Десяток человек за счёт налогоплательщика больше полгода занимается фуйнёй! Уж лучше (шучу, шучу) как ГАИ - договориться на месте.

Самое смешное то, что не только в государственных структурах, но в и коммерческих процветает такая же хрень. Я тут с дуру взял карточку Ашана. На ней был смешной лимит 5000 руб. Попользовался я ей несколько месяцев - понял, что кроме гимороя она мне ничего не несет. В общем написал заявление, оплатил выписанную мне сумму и закрыл карточку. Пока закрывал человек пять пытались меня уговорить что бы не закрывал, но не в этом дело. Дело в том, что через месяц мне пришло письмо, что я остался должен банку 36 копеек. Позвонил в банк, объяснил ситуацию - мне пообещали разобраться. Еще через месяц мне приходит очередное письмо в котором я уже должен банку 500 руб. 36 копеек. Мне на эти 36 копеек насчитали штрафов 500 руб. Опять звонок в банк, опять обещание разобраться. Когда еще через месяц мне пришло очередное письмо с сумой уже 1000 руб 36 коп. я даже не удивился. Еще мой телефон поставили на прозвон, причем мобильный телефон, звонили на него несколько раз в день и там автомат рассказывал мне, что я нарушил условия договора и так далее. Опять позвонил в банк, мне порекомендовали приехать в отделение и написать заявление. Пришлось ехать в банк и писать заявление об этой ситуации. Но еще в течение есяца звонки и письма продолжали приходить. Пришлось разыскивать телефон и дозваниваться до очень высокого руководителя этого банка и только после этого этот маразм прекратился.

Честно говоря не оплачивал я эти копейки принципиально и принципиально не отключал мобильник, так как на мобильники все звонки платные - так, что мне их денег было не жалко. Внести же в кассу 36 копеек невозможно, так как за внесение любой суммы надо заплатить комиссию 30 руб, да и очереди всегда в Ашане в кассу банка очень большие.
Старый 07.10.2009, 22:19
glavsnab (Offline)
Активный участник

Про Чичваркина вспомнил, какие глупейшие байки про него печатали, когда он был "на коне".
Якобы Ч. с приятелем, закончив ВУЗ и выйдя из него на улицу, оглянулись по сторонам, поскребли в затылках - чем бы нам таким заняться? И ни с того, ни с сего решили спекулировать мобилами. Скинулись, да деньжат подзаняли, и арендовали для начала прилавок в одном магазине. Через год у них уже была крупнейшая сеть. Такие вот таланты.
Старый 04.12.2009, 14:54
navy (Offline)

Уважаемые сограждане! Сообщаю, что сегодня я узнал, что спустя 15 месяцев я получил желанную УСН (упрощенную систему налогобложения). Правда за Решением надо ещё съездить в налоговую (приём раз в неделю до обеда).

Победа! Это ничего, что за один "проступок" меня оштрафовали 5 раз, дважды просто по ошибке. Сказали: в следующий раз (мама! что они задумали?) скажете, что переплатили штрафов.
Старый 04.12.2009, 17:34
karel (Offline)
Председатель Координационного совета
Карельского республиканского отделения
МООА "Свобода Выбора"/

karel will become famous soon enough
Цитата:
Сказали: в следующий раз (мама! что они задумали?) скажете, что переплатили штрафов.
И смех и грех)))
Старый 25.12.2010, 17:53
glavsnab (Offline)
Активный участник

Деятелей из Евросети оправдали. По этому случаю Чичваркин, небритый и взлохмаченный, словно после запоя, выражал в телеэфир свою бурную радость.
Старый 26.01.2011, 23:13
glavsnab (Offline)
Активный участник

Проживающий в Лондоне Чичваркин заявил, что не готов вернуться на родину, пока в России не сменится правящая верхушка. "Я могу вернуться, если путем прямых выборов придет новая элита, которая сделает красивую свободную и сильную страну, то есть никогда".
Сделайте ему страну, тогда он, так и быть, подумает, возвращаться ли. Патриот, нечего сказать. Когда неким "чудом" из ничего вдруг возникла целая империя "Евросети", правящая верхушка ему почему-то не мешала.
"Я узнал, что у меня в семье есть дети и жена" - тоже сильная фраза.
Еще наш герой узнал много нового о Березовском и
Цитата:
некоторых других лицах, скрывающихся в Великобритании от российского правосудия. "Россияне знают маленькую часть правды и большую часть неправды в отношении него и других фигур", - подчеркнул Чичваркин.
Типа, все это милейшие люди.
Старый 09.07.2011, 22:10
navy (Offline)

Продолжение.

Вот как надо работать - не отходя от стола, от телефона, от унитаза...

Отправил, как положено отчётность в Минюст. Всякая чушь собачья, которая ещё и меняется каждый год. Поставил подпись и печать. На печати кораблик.

Прислали бумагу, что выносят мне предупреждение, что моя символика ( ) незарегистрирована.
Чтоб зарегистрировать, есть контора под боком, стоит пару-тройку тыщ рублей. Чёрт бы с ними, с деньгами, но это же сколько нерв надо потратить и времени.

Вот же...страна героев.
Старый 17.08.2012, 10:24
navy (Offline)

Продолжение.
Вчера из банка позвонили и сказали, что вычитают со счёта штраф в 1000 рублей от ПФР. Причина не известна. Чудно, подумал я, но надо выяснить - был грех: опоздал подать отчёт за 2011 год на 2(два) дня.

Звоню. Барышни на том конце вели себя, надо сказать, очень вежливо и терпеливо.
Мне три года назад юристы объяснили, что отчётность в ПФР, как и в налоговую общественные организации сдают один раз в год. Я так и делал. В прошлом году прошла реорганизация ПФР и теперь отчётность нужно сдавать раз в квартал. Пустые или не пустые отчёты - не важно. За каждый отчёт штраф 1 000 рублей. У меня набежало 7 000 тысяч.
Два года ПФР молчала. Два года терпела "нарушение". Ни звонков, ни писем - хоть бы пёрнули для ориентации...

Да, уточню - я сдаю пустой отчёт.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра