Вернуться   МООА "Свобода Выбора" > Взаимопомощь > Юридическая взаимопомощь

Юридическая взаимопомощь Делимся своими проблемами, связанными с законом, и помогаем решать чужие

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 20.02.2006, 17:40
tyao (Offline)
Пользователь

tyao is on a distinguished road
Полномочия ДПС

На днях ехали по Дмитровскому шоссе. Там есть такой пункт ДПС в месте, где начинается Дмитровский район Подмосковья. Всегда куча гаишников, иногда даже ОМОН стоит. Так вот, останавливает нас гаишник и просит документы, за рулем сидит мой муж. У мужа нет московской прописки, но права получал в Москве, в них есть пометка, что выданы по вр. регистрации. Гаишник долго изучает все документы, доверенность на машину (хозяйка - я), права и пр., видит краснодарскую прописку и говорит, а где же регистрация? Мы говорим -нету, только сегодня приехал. Он стал докапываться, а мы ему - Вы же ГАИ, почему регистрацию проверяете? А он - я - милиция общественной безопасности (во как!) имею право проверять, что хочу. Может ли ГАИ проверять наличие временной регистрации, требовать билеты с самолета?
Старый 20.02.2006, 17:49
laky (Offline)
Активный участник

laky is on a distinguished road
а зачем вы ему паспорт давали?!
Старый 20.02.2006, 17:51
ashu
Guest

А вы обратную проверку проводили - всех документов этого гайца с обязательной записью всех данных в собственный блокнот? Говорят, очень помогает.
Старый 20.02.2006, 17:57
tyao (Offline)
Пользователь

tyao is on a distinguished road
Нет, мы ему паспорт не давали, дали все документы на машину и права, в доверенности указано, что она дана такому-то такому-то, проживающему: Краснодарский край...., и в правах написано, выданы по временной регистрации в городе Москве. паспорт он и не спрашивал. Я гайцу говорю, так ведь можно 3 месяца без регистрации. А он - а где билеты? Ходите с билетами. Короче, бред. Правда, отвязался в результате. Просто интересно, есть ли у него права такие.
Старый 20.02.2006, 18:22
laky (Offline)
Активный участник

дпсник не имеет таких прав.
это требовать может сотрудник милиции - иногда их держат вот для таких случаев на постах. а вообще вы на машине, поэтому имеете полное право быть утром в краснодарске, днем во владике, а вечерком к теще в москву заскочить, чтобы вечером успеть на дачу под Дубной. какие билеты?!
Старый 20.02.2006, 18:24
Vozhd (Offline)
Активный участник

Vozhd can only hope to improve
Сотрудник ДПС является сотрудником милиции, соответственно, может проверять документы, как у пассажиров, так и водителя, если они вызывают сомнения. Но говоря по-другому, ПДД РФ не предусматривает проверки паспорта у водителя, так как это не предусмотрено 2.1.1 ПДД РФ в перечне документов, которые водитель должен предоставлять сотруднику ДПС для проверки.
Старый 20.02.2006, 22:07
Шаман (Offline)
Участник

Шаман is on a distinguished road
Я знаю этот пост. там не просто пост гаи, там КПП. Это значит, что на этом посту осуществляется поверка всего транспорта въезжающего в Москву и, соответственно выезжающего из нее. В свете всех событий последних лет можно с пониманием отнестись к проверкам и досмотрам. Лично меня на этом посту и по документам проверяли и по компьютеру смотрели и машину досматривали - пусть. Я так думаю: пусть меня хоть до трусов проверяют, только бы еще одного Норд-Оста или Беслана не случилось.
Старый 20.02.2006, 23:27
Расторгуев Роман (Offline)
Активный участник

Расторгуев Роман is on a distinguished road
а причем тут билеты??? автомобиль - самостоятельное средство передвижения, позволяющее утром выехать из москвы, а к вечеру оказаться в 1000-1500 км от нее и наоборот
Старый 20.02.2006, 23:53
Advokat (Offline)
Член КРК МООА "Свобода Выбора"

Advokat is on a distinguished road
Типа...

Цитата:
Сообщение от Шаман
Я знаю этот пост. там не просто пост гаи, там КПП. Это значит, что на этом посту осуществляется поверка всего транспорта въезжающего в Москву и, соответственно выезжающего из нее. В свете всех событий последних лет можно с пониманием отнестись к проверкам и досмотрам. Лично меня на этом посту и по документам проверяли и по компьютеру смотрели и машину досматривали - пусть. Я так думаю: пусть меня хоть до трусов проверяют, только бы еще одного Норд-Оста или Беслана не случилось.

Уважаемый, неужто Вы думаете, что в Норд-Ост взравчатку и оружие везли на грязной Газели с бородатым челом в камуфляже? Я бы повез ее на новеньком микроавтобусе Мерседес, а при себе имелбы удостоверение полковника ФСБ - не думаю, что ктонибудь сталбы меня проверять! Не секрет, что многие работники наших правоохранительных органов ездят на машинах с проблемными доками или вообще без таковых.

А на счет вопроса - гражданин РФ не обязан повсюду таскать с собой паспорт или иной документ удостоверяющий личность т.к. de jure у человека мент может попосить предъявить документы ТОЛЬКО если у него есть ДОСТАТОЧНЫЕ ОСНОВАНИЯ подозревать его в ч-либо, однако de facto у нас почти ЛЮБОГО можно опознать в ЛЮБОМ фотороботе так что притащат в отделение и полдня будешь доказывать что ты не верблюд.

На счет билетов сказано правильно - их может и не быть но см. выше...

С уважением, Александр Васанов.
Старый 21.02.2006, 00:28
Vozhd (Offline)
Активный участник

У нас странное государство. В КоАПе, куда относится это правонарушение 19.15 Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации, есть ещё и статья 1.5. пункт 3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность.
То есть у сотрудника милиции (ДПС) должны быть на руках факты, явно подтверждающие совершение Вами административного правонарушения. Хотя они по этому поводу обычно не заморачиваются. Нет регистрации - расстрелять.
Старый 21.02.2006, 03:10
Шаман (Offline)
Участник

Цитата:
Сообщение от Advokat
Уважаемый, неужто Вы думаете, что в Норд-Ост взравчатку и оружие везли на грязной Газели с бородатым челом в камуфляже? Я бы повез ее на новеньком микроавтобусе Мерседес, а при себе имелбы удостоверение полковника ФСБ - не думаю, что ктонибудь сталбы меня проверять! Не секрет, что многие работники наших правоохранительных органов ездят на машинах с проблемными доками или вообще без таковых.
Вы видимо не поняли мою мысль. Поясняю: никто не знает на чем, кто и как в следующий раз повезет. Естественно никто не может обеспечить безопасность на 100 %. Но вот относиться с уважением и пониманием к мерам безопасности, которые непременно будут раздражать и ставить в неудобное положение, мы просто обязаны.
Посмотрите внимательно информацию по имевшим место террактам: в каждом случае был явный, ярко выраженный прокол со стороны правоохранительных органов. Взорвали дом на Каширском ш. - ГОИ стала проверять весь грузовой транспорт. Я не думаю, что водители грузовых газелей испытывают восторг и счастье от того, что каждый встречный мент приветливо машет им палочкой. Тем не менее, эта мера необходимая. Как и проверка документов на въездных КПП.
Мне кажется, что внимание автора темы привлек не сам факт проверки у него документов и вопросы с этим связанные, а скорее то, что документы проверял ГАИшник а не омоновец.
Старый 21.02.2006, 04:24
Vlad134 (Offline)
Участник

Vlad134 is on a distinguished road
Дык, даже с иностранцев теперь регистрацию не спрашивают.
Приказ МВД РФ от 20 апреля 1999 г. N 297 Об утверждении наставления по работе дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел РФ
19. Взаимоотношения с иностранными гражданами и лицами без гражданства
19.2.2. Иностранные граждане и лица без гражданства, передвигающиеся в пределах Российской Федерации на автомобилях, должны иметь при себе:
а) документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина в Российской Федерации, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерацией в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина;
в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации: визу; миграционную карту;…
http://sklad-zakonov.narod.ru/Vlad134/pMVD_297_pdd.htm
Старый 21.02.2006, 07:38
sergey_shtch (Offline)
Активный участник

sergey_shtch is on a distinguished road
ГАИ являеться подразделением службы общественной безрпасности, в нее входят ППС, участковые, дознователи и так далее.
Старый 21.02.2006, 10:47
laky (Offline)
Активный участник

2Vlad134: это не так. иностранец ОБЯЗАН зарегестрироваться по месту прибытия или где он будет основное время жить, иначе будут проблемы при выезде и при последующем въезде в страну. у нас только на бумагах и на словах все красиво и до безумия демократично.
Старый 21.02.2006, 11:20
Vlad134 (Offline)
Участник

Vlad134 is on a distinguished road
2laky
Приказом МВД РФ от 31 декабря 2005 г. N 1175 в п. 19 настоящего приказа внесены изменения
Старый 21.02.2006, 11:56
exe (Offline)
Участник

exe is on a distinguished road
Толко в окупировнных государствах есть блок посты где могут всех шмонать и проверять документы.
В штатах и Европе хоть всю жизнь ходи и езди вобще без документов и никто тебя не остановит, пока что-нибудь не нарушишь.
Меня уже достальи быдлячьи мусара которые постоянно ищут у меня траву, когда я еду на юг, и на всех мухосранских постах проверяют документы.
Я уже давно сделал вывод что у нас окупацонный режим, а те кто на него шакалит, менты и прочие это теже фашистские старосты и полицаи.
Старый 21.02.2006, 12:02
Кулибин (Offline)
Член МООА "Свобода Выбора"

Кулибин is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от Шаман
Шаман, вот так и засирает телек мозги обывателям. Как можно "закрутить гайки" в цивилизованном обществе? только напугав это общество до усрачки - тогда оно само попросит затянуть потуже.

Историю в школе учил? Слышал, кто такой Ульянов-старший? терорист. Кого он хотел взорвать? Правильно, царскую карету. А кого взрывают современные террористы? простой народ. А чего он им плохого сделал?
Ты никогда не думал над тем, кому выгодны теракты? Может, не вымышленным экстремистам, а тем, кто носится в кортежах с мигалками, чтобы хоть как-то оправдать свое существование?

Прошлой осенью в небольшом подмосковном городке проводились учения по отработке ЧС, на мирном населении, невольным свидетелем которого я стал. Тетки с детьми, едва одетые были выгнаны на улицу, и без объяснения причин мерзли там около часа, потому что ничего не успели взять с собой. Им объяснили просто: поступил анонимный звонок о заложенной бомбе, срочно покиньте жилище. Это самая популярная утка для развода общественности. Постепенно народ привыкает к такому обращению - и в случае введения непопулярных мер со стороны правительства такое обработанное общество НИЧЕГО не сможет сделать, потому что добровольно стало заложником правящего режима. Их также выведут на улицу, погрузят в вагоны и увезут в неизвестном направлении. А по дороге они будут недоумевать, "ведь это для нашего блага..." Так уже было в Германии с евреями в 40 годах.

Общество променявшее свободу на безопасность, не достойно ни того, ни другого!

По мне уж лучше осознавать вероятность настоящего теракта, но при этом быть свободным, чем постоянно жить под колпаком.

Все эти меры к безопасности никакого отношения не имеют: я пару раз проносил через досмотр в аэропорту натуральный кухонный нож, он просто лежал плашмя на дне сумки. ИМ наcpать на твою безопасность.

Когда нибудь этим воспользуется очередной психопат - экстремист, и тогда по телеку мы в очередной раз увидим сводки о "страшной авиакатастрофе", а в аэропорту добропорядочных граждан скоро станут раздевать догола.
Старый 21.02.2006, 12:11
Кулибин (Offline)
Член МООА "Свобода Выбора"

Кулибин is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от Шаман
Вы видимо не поняли мою мысль. Поясняю: никто не знает на чем, кто и как в следующий раз повезет. Естественно никто не может обеспечить безопасность на 100 %. Но вот относиться с уважением и пониманием к мерам безопасности, которые непременно будут раздражать и ставить в неудобное положение, мы просто обязаны.
Эти меры не имеют никакого отношения к безопасности, и относиться к банальному шмону с уважением нормальный человек просто не в состоянии.

Когда мою жену лапает в поисках несуществующей "контрабанды" какой нибудь подвыпивший мент, прислонив ее для удобства к моей же машине, а его коллега в это время тычет дулом автомата мне под ребра, чтоб я не рыпался - НАХ@Й МНЕ ТАКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ????!!!!!
И при этом я знаю, что эти упыри вполне могут мне эту контрабанду подсунуть...

Дружище, в своем уме???? Очнитесь же наконец!
Старый 21.02.2006, 15:49
Расторгуев Роман (Offline)
Активный участник

Расторгуев Роман is on a distinguished road
Про эффективность борьбы с терроризмом средствами постов ДПС или КПП

Итак описываю реальную картину, выводы может сделать каждый самостоятельно.

Въезд в Москву - Алтуфьевское шоссе - на въезде пост ДПС, сужение до 2 полос, площадка для досмотра транспорта, естественно, всегда битком, но....

Те кто ездят по алтушке, знают, что в районе Высоковольного проезда есть большой терминал "транскарго", куда, собственно большинство фур с алтуфана и направляются.

Ну а теперь сама картина:
В районе перекрестка Алт. ш. и ул. Бибиревской как раз перед съездом к "транскарго", обыкновенный ТИРовский длинномер настигнут бодрым и зорким экипажем ДПС в составе 1 (одного!!!) инспектора, настигнут и приглашен остановиться на обочине.

Скорее всего ДПСники про*бали эту фуру на посту, а тягач новенький, прицеп - новенький, номера польские......, табличка с именем водителя - Вацлав.....

Итак, что может проверить и досмотреть один инспектор, без собаки, грузчиков и специального оборудования (портативный счетчик гейгера, рентген и т.п.) в кузове 84 кубометра, набитом, придположим чем угодно??? Ну поковыряет документы, аптечку, огнетушитель, вес по документам сверит с данными последнего весового контроля, а дальше что??? Водитель, кстати, не обязан разгружать, а если груз под пломбой - то и открывать!!!
Смысл останавливать фуру???

Смысл очевиден!!! Инспектор ОДИН НА ОДИН с водителем, докопаться к чему - всегда найдет, было бы желание.........
Старый 21.02.2006, 16:04
Vozhd (Offline)
Активный участник

Цитата:
Сообщение от laky
иностранец ОБЯЗАН зарегестрироваться по месту прибытия
В данном случае иностранцев нет. Краснодарский край, к счастью, пока ещё Россия.
В предыдущем своём посте я забыл упомянуть ещё одну статью, по которой сотрудник ДПС не имеет право рассмотреть административное правонарушение 19.15 КоАП. Статьёй 23.3 КоАП РФ, частью 2 оговаривается, кто может расматривать данное нарушение:
Рассматривать дела об административных правонарушениях от имени органов, указанных в части 1 настоящей статьи, вправе:
1) начальники территориальных управлений (отделов) внутренних дел и приравненных к ним органов внутренних дел, их заместители, начальники территориальных отделов (отделений) милиции, их заместители - об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 19.15
.
Собственно, рассматривать это дело может только участковый, соответственно, вынести постановление о наложении административной ответственности в виде штрафа. Но опять заковырка.
ИДПС остановил Вас на дороге, но это не означает, что Вы проживаете без регистрации по месту жительства или месту пребывания.

ПС: ИМХО, года два - три назад я постоянно катался по России. Самое удивительное, что не было случаев, когда бы у меня спросили паспорт. Самое большое, на что нарвался - это досмотр. Увидели ноутбук и отпустили, пожелав счастливого пути
Старый 21.02.2006, 22:28
Advokat (Offline)
Член КРК МООА "Свобода Выбора"

Advokat is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от Кулибин
Эти меры не имеют никакого отношения к безопасности, и относиться к банальному шмону с уважением нормальный человек просто не в состоянии.

Когда мою жену лапает в поисках несуществующей "контрабанды" какой нибудь подвыпивший мент, прислонив ее для удобства к моей же машине, а его коллега в это время тычет дулом автомата мне под ребра, чтоб я не рыпался - НАХ@Й МНЕ ТАКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ????!!!!!

А вот о таких случаях надо сообщать в ОСБ незамедлительно, учитывая что проводить личный досмотр могут ТОЛЬКО лица одного с обыскиваемым пола!!!

Народ, адвоката к каждому человеку не приставиш, но надоже знать хотябы эементарные вещи! В случае чего набираеш на мобиле 112 и они соединяют с кем надо, там объясниш не слишком вежливой тётеньке, что собственно случилось, и они примут меры - проверено! Менты ОСБ как огня боятся!

Удачи!

С уважением, Александр Васанов.
Старый 22.02.2006, 01:47
Шаман (Offline)
Участник

Цитата:
Сообщение от Кулибин

Стоп. Если вас ограбили, побили, оскорбили, изнасиловали - какое отношение это имеет к мерам безопасности? Среди ментов полно потенциальных и фактиченских преступников. У психологов есть мнение, что в тюрьме по разные стороны клетки стоят совершенно идентичные по устройству люди и если их переодеть и поменять местами - абсолютно ничего не изменится. Для преступных ментов есть специально место - "красная" зона. Кто "в теме", тот знает - худшего места нет на свете.

Ели с вами происходит нечто подобное - смело обращайтесь в милицию. Звоните 02 (не надо даже 112) и сообщите, что люди в форме сотрудников ДПС... то-то и то-то.

Нагрузив ваш пост крепкими словами вы восе не укрепили ваши позиции. К сведениям, связанным с террактами, вы, как и большинство присутствующих, не имеете никакого доступа. Поверьте, то что вы написали - досужие домыслы и не более того. Одна из специфических особенностей спецопераций, которые проводят спецслужбы - никто потом не говорит подобного вашему посту. И никаких доказательств, даже косвенных. Например я более чем уверен, что история гибели одного из губернаторов (читающий да разумеет) - дело рук специально обученных людей.

Далее, если следовать логике ваших рассуждений - то можно предположить, что американцы сами порушили башни в Нью-Йорке, Сталин организовал нападение фашистов на СССР, а Христос сам себя распял - так надо было. Кто-нибудь может доказать что это не так? Значит так оно и есть!

Насколько я понял вопрос автора темы - вопрос этот связан с полномочиями. Может ли ИДПС проверять паспорт и т.д. Ответ - может. Правильно ли это - другой вопрос. Вот сравните похожую ситуацию: на выходе из супермаркета вас останавливает охранник и просит показать содержимое сумки. Юридического права вас досматривать или обыскивать у него нет. Такое право есть у сотрудников милиции. У вас два варианта: послать его подальше и ждать прибытия сотрудника милиции, либо показать ему сумку - чтобы не тратить время. Как вы поступите - вам решать. Наверное все зависит от ситуации: если у охранника могли возникнуть сомнения, что что-то стырили - можно его успокойть, а если ему захотелось "побычить" - можно пожаловаться на неправомерные действия.

У инспекторов ДПС и сотрудников милиции есть специальные внутренние установки, как выявлять нелегалов. Например если москвич не взял с собой паспорт его легко опознают как москвича, задав несколько вопросов топографического характера - где живете, как туда проехать и т.д. У человека приезжего не имеющего на руках регистрации, утверждающего, что он только сегодня приехал, попросят предъявить билет - единственный способ убедиться, что он не врет. А вот что делать с тем, кто на машине приехал-вопрос.

Как бы там ни было - проверка документов у граждан въезжающих в столицу - мера правильная. Кто-нибудь считает, что это нужно отменить? Посмотрите хроники происшествий по Москве в части преступлений, совершенных приезжими и лицами без регистрации - вы ужаснетесь. На стройке они мирные молдаване и таджики, а в свободное время - грабители, насильники и убийцы. Не все конечно, избави бог.
Старый 22.02.2006, 01:55
НМС (Offline)
Пользователь

НМС is on a distinguished road
Этот пост действительно КПМ, там есть и сотрудник милиции, и вояки, а последние пол года еще ОМОН или СОБР. Права у них расширенные ?!. По ночам очень любят девок с машин снимать (если с парнями и похожа на ночную бабочку), если у нее паспорта нет. Оставляй или денег давай. А вообще у дальнобойщиков присказка есть: 50 рублей пост, 100 рублей мост. На всех этих пикетах по всей стране, давай полтинник и вези что угодно.
А все задержания только случайные или по стуку.
Старый 22.02.2006, 05:53
sergey_shtch (Offline)
Активный участник

Во все виноваты законы. Как то на улице произошел грабежь, вооруженный бандюга средь бела дня с обрезом на остановке отобрал сумку у женщины, вооружен был обрезом. Не далеко был экипаж ППС, они погнались за ним, он не далеко жил, забежал к себе в квартиру. Сотрудники вынесли дверь, задержали, забрали с оружием, понятых море, все довольны. Вывод прокуротуры, наказать сотрудников милиции, за то что без санкции ворвались в жилье. При этом еслиб они застрелили на месте, то получили бы премию. Вот и пойми, то запрещают применять оружие, то разрешают. Нет четкой концепции. Отсюда каждый сотрудник и говорит как он понимает закон, а скорей всего выполняет, то что ему на разводе сказал командир, которому похрену все, он выполняет то что сказали еще выше, а на самом верху сидит маразматик генерал и всякую хрень сочиняет, емуб на пенсию давно, да место зашибательское терять жалко. Вот по этому когда ты едешь на улице с тобой разговаривают не по закону, а как маразматик генерал приказал, да еще в устной форме и у него все гладко и красиво и докопаться не до чего.....

Последний раз редактировалось sergey_shtch; 22.02.2006 в 05:57.
Старый 22.02.2006, 07:20
sergey_shtch (Offline)
Активный участник

Как еще одно доказательство своих слов с авто вл статейку нашел..
http://www.usedcars.ru/view_news.phtml?ID=6662

Правило «неизвестного вещества»

Теперь врачи при желании смогут признать водителя пьяным, даже если от него не пахнет спиртным и алкоголь в крови обследуемого не будет обнаружен. Таковы последствия выпущенных Минздравом новых правил медицинского освидетельствования водителей на состояние алкогольного опьянения.

Действующая процедура освидетельствования была установлена приказом Министерства здравоохранения в 2003 году. Там говорилось, что пьяным считается водитель на основании совокупности клинических признаков (поведения, речи, запаха алкоголя, координации движений) и лабораторных исследований – анализа мочи или показаний алкотестера.

Согласно новой редакции, врач сможет признать водителя пьяным, даже если от того не пахнет спиртным, а результаты анализов на алкоголь будут отрицательными.

В заключении в таком случае будет написано: «Опьянение неизвестным веществом», и на основании этого странного диагноза водителя смогут лишить прав на 1,5–2 года. Причем подозреваемых в употреблении наркотиков по-прежнему должны проверять путем лабораторных анализов.

«Раньше при освидетельствовании на пьянку у врачей и так было достаточно возможностей для искажения картины или представления ее в ином свете, – возмущается питерский правозащитник, известный в интернете под именем Зануда. – По нашим законам врачи ставят диагноз субъективно. Они смотрят на поведение водителя и решают, пьян он или нет, не уделяя должного внимания анализам. Система изначально была коррупционной, а теперь все станет только хуже».

Согласно новым правилам, если водитель отказывается хотя бы от одного из методов исследования (сдать мочу или подышать в алкотестер, если, например, он сомневается в его стерильности), врач автоматически пишет отказ от освидетельствования. По закону это приравнивается к пьянке за рулем. «Раньше, чтобы записать водителю отказ, врач или гаишник должны были приглашать понятых, а сейчас все будет происходить без свидетелей. Это неизбежно приведет к вымогательству», – считает Зануда.

Новое правило у врачей следующее: если два прибора разных типов с интервалом в 20 минут покажут наличие алкоголя, этого будет достаточно для диагноза «опьянение».

Однако минимальное содержание алкоголя в документе не указывается. «С таким подходом можно признать пьяным и человека, выпившего стакан кефира или кваса», – полагает Зануда.

Наркологи уверяют, что изменения в правилах – это формальность и «водители их на себе не почувствуют». «Мы просто убрали некоторые неточности, которые были в прежней редакции закона, – считает автор поправок, главный нарколог Минздрава Владимир Егоров. – Никаких изменений в самой процедуре освидетельствования не будет».

«И старый приказ был дурацкий, и новый не лучше, – считает подчиненный Егорова, заведующий одного из столичных отделений наркологических экспертиз. – Приказы писать не умеют, но пишут без остановки». Правда, и он считает, что ничего в системе не изменится.

Правозащитники не согласны с тем, что этот приказ так уж безвреден. «Если бы мы жили в менее коррумпированном обществе, никаких вопросов и проблем эти изменения не вызвали бы. Но поскольку и сейчас врачи и гаишники вымогают деньги даже у трезвых водителей, принимать такие вот «формальные» законы нельзя», – уверен Зануда.

В процедуре освидетельствования появились и безвредные изменения: проверять на алкоголь в обязательном порядке будут всех попавших в больницу после ДТП. Приказ уже вступил в силу, но его текст еще не разослан по наркологическим клиникам. Врачи говорят, что ждут документы, а пока будут освидетельствовать по старым правилам. А еще через месяц в Госдуме должны пройти слушания законопроекта, еще больше упрощающего процедуру освидетельствования. Проверять на пьянку будут уже не врачи, а гаишники. Пьяным будет признаваться водитель, содержание алкоголя в крови которого превышает 0,3 промилле. Клинические признаки в этой процедуре не будут играть практически никакой роли. Но, по мнению правозащитников, даже такая однозначная система не избавит водителей от вымогательств.

Газета.RU
Ответ

Опции темы
Опции просмотра