Вернуться   МООА "Свобода Выбора" > Взаимопомощь > Юридическая взаимопомощь

Юридическая взаимопомощь Делимся своими проблемами, связанными с законом, и помогаем решать чужие

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 31.03.2006, 10:44
es2000 (Offline)
Пользователь

es2000 is on a distinguished road
Как получить компенсацию за ущерб от ям на дорогах?

Ситуация такая: двигался по дороге со скоростью около 20 км/ч. Но этой скорости хватило, чтобы на очередной яме, залитой до краев водой, я порвал оба колеса. Колеса восстановлению не подлежат. За 10 мин. до меня таким же образом эту ямку поймал еще один водитель. Вызвали ГАИ, дорожников. Представитель дорожников говорит, что ямы не должен ремонтировать, т.к. до 1 апреля у него зимнее содержание дорог - уборка снега и посыпать песком. На ремонт ям у него еще приказа от города не было. Но схему с ямой он подписал. Инспектор ГАИ написал, что мы не соблюдали п. 10.1 - т.е. должны были объехать препядствие. В подписи я указал - не согласен - объезжая эту яму, я бы выехал на полосу встречного движения и/или в другую яму, глубину которой оценить трудно, т.к. все залиты водой.
Как считаете можно ли поиметь возмещение ущерба? И с кого? Какие действия предпринимать?
Я считаю, что плачу налоги для того чтобы ездить по дороге, а не по полю боя после войны!
Может быть у кого-то уже есть опыт решения таких проблем?
Старый 31.03.2006, 10:55
Badiboy (Offline)
Активный участник

Badiboy is on a distinguished road
Похожая тема уже есть. Изучайте, общайтесь, взаимодействуйте. Может быть что-то сможете.
http://www.19may.ru/forum/showthread.php?t=4858
Старый 31.03.2006, 15:15
sanches (Offline)
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора" /
Председатель Координационного совета Якутского республиканского
отделения МООА "Свобода Выбора"

sanches is on a distinguished road
http://www.gai.net.ru/
Раздел - ЯМЫ НА ДОРОГАХ

P.S. Спасибо Вилычу.
Старый 13.04.2006, 13:05
sego (Offline)
Член МООА "Свобода Выбора"

sego is on a distinguished road
А если просто ездишь по ямкам, пока ничего конкретно не сломал, но подвеска то страдает, колеса деформируются по-маленьку, износ увеличивается. Как в этом случае быть. В какой форме и куда подавать жалобу, как рассчитать ущерб. Несколько лет назад, читал статью в каком то журнале, как один товарищ подал в суд на дорожников и выиграл. По-моему из Одессы он был.
Старый 16.04.2006, 17:26
DELOIS (Offline)
Активный участник

DELOIS is on a distinguished road
У нас был похожий случай года назад, когда мужик оборвал подвеску на яме. Машина была застрахована, поэтому на место пр-вия был вызван представитель страховой компании. Насколько помню, была очень длительная переписка между мэрией и страховой компанией, и потом юристы страховщика отсудили у мэрии (или у обслуживающей дорогу организации) полный ущерб, выплаченый владельцу машины. Если начинать судебную тягомотину нужно послать письменный запрос в администрацию города с требованием сообщить, кто обслуживает этот участок дороги и кто несёт ответственность за своевременный её ремонт. Аналогичный запрос можно послать в ГИБДД, т.к. они имеют право налагать штрафные санкции на должностных лиц организаций, в чьи функции входит поддержание дороги в антиаварийном состоянии. По крайней мере пара коротких письменных запросов не отнимут много времени, а уж получив ответы, можно от них и плясать дальше. Если на месте происшествия не производилась фотовидеосъёмка, лучше пока не поздно сфотографировать участок дороги с ямами, т.к. это лишнее доказательство для суда.

Последний раз редактировалось DELOIS; 16.04.2006 в 17:28.
Старый 16.04.2006, 23:07
emirspb (Offline)
Banned

emirspb is an unknown quantity at this point
для вяснения отвственного за данный участок дороги вовсе необязательно писать письма в мэрию. это крайний случай. у гаишников есть все необходимые данные, т.к. они по долгу службы (в свободное от "свободной охоты" время обязаны взаимодействовать с дорожными службами по обеспечению безопасности движения. я посмотрел координаты этих контор в ГАИ в коридоре на стенде. потомпозвонил по указанным тлф и уточнил.
Старый 18.04.2006, 12:22
DELOIS (Offline)
Активный участник

Цитата:
Сообщение от emirspb
для вяснения отвственного за данный участок дороги вовсе необязательно писать письма в мэрию. это крайний случай. у гаишников есть все необходимые данные, т.к. они по долгу службы (в свободное от "свободной охоты" время обязаны взаимодействовать с дорожными службами по обеспечению безопасности движения. я посмотрел координаты этих контор в ГАИ в коридоре на стенде. потомпозвонил по указанным тлф и уточнил.
Есть то есть, но суд всё равно потребует официальный ответ из администрации, поскольку это единственный орган, который заключает с дорожно-строительной организацией соответствующий договор, в котором прописываются права и обязанности сторон, а также их ответственность в случае ненадлежащего исполнения договора. Кроме этого, ГИБДД, в случае подачи иска, не может быть стороной ответчика. Ответчиками по делу могут быть токо администрация города, а соответчиком - организация, которая обязана приводить дорогу в надлежащее состояние, т.к. это хозяйствующие субъекты, на счета которых автовладельцы ежегодно перечисляют соответствующие сборы.
Старый 18.04.2006, 13:01
emirspb (Offline)
Banned

а причем тут администрация? дорожники без договора с администрацией города обязаны в силу своих должностных обязанностей содержать дороги в соответствии с ГОСТом. если они этого не делаютнахрена они вообще существуют? договора с администрацией они заключают на какие-либо капитальные работы. а текущее содержание дорог - их прямая работа.
Старый 18.04.2006, 13:47
es2000 (Offline)
Пользователь

es2000 is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от emirspb
а причем тут администрация?
Мы же администрации платим налог. А кого уже нанимает на эти работы арминистрация - это их проблемы. И их подрядчики - тоже их проблемы. Может быть они заплатят деньги каким-нибудь армянам и нам, что, бегать потом за ними? У нас в России рыночные отношения и перед тобой отвечает тот, кому ты платишь деньги. Я так считаю.
Старый 18.04.2006, 18:25
DELOIS (Offline)
Активный участник

Цитата:
Сообщение от emirspb
а причем тут администрация? дорожники без договора с администрацией города обязаны в силу своих должностных обязанностей содержать дороги в соответствии с ГОСТом. если они этого не делаютнахрена они вообще существуют? договора с администрацией они заключают на какие-либо капитальные работы. а текущее содержание дорог - их прямая работа.
Какие дорожники? Такой государственной организации в природе не существует!!!! У нас например, в Мурманске 6 дорожно-строительных управлений и 4 дорожно-строительных треста, т.е. акционерные общества, или русским языком - частные организации. И кто должен определять, какая из этих 10 организаций будет обслуживать тот или иной участок дороги? Или эти организации сами, на "стрелке", должны поделить город и собирать "оброк" с проезжаюших по их территории водителей? А кто им иначе деньги за ремонт, т.е. за "их прямую работу" должен перечислять? Или они это должны бесплатно делать, так сказать за спасибо? Такие вопросы всегда решаются между муниципальным образованием и конкретной хозрасчётной организацией путём заключения договора. Муниципалитет получает от водителей транспортный сбор, и затем расчитывается с обслуживающей дорогу организацией путём перечисления ей соответствующих средств....

Последний раз редактировалось DELOIS; 18.04.2006 в 18:30.
Старый 19.04.2006, 10:18
emirspb (Offline)
Banned

Цитата:
Сообщение от DELOIS
Какие дорожники? Такой государственной организации в природе не существует!!!! У нас например, в Мурманске 6 дорожно-строительных управлений и 4 дорожно-строительных треста, т.е. акционерные общества, или русским языком - частные организации. И кто должен определять, какая из этих 10 организаций будет обслуживать тот или иной участок дороги?
не надо париться. у них уже все давно поделено и в гаи границы участков знают в гаи. я разбил машину прямо на середине перекрестка на рельсах на границе ответственности гаи двух соседних районов. они в течении 5 минут разобрались из какого гаи должен ехать инспектор и в каком районе будет зарегистрировано дтп. кроме того на этом трехстороннем перекрестке сходились границы ответственности двух дорожных служб соседних районов и зона ответственности горэлектротранса. гаишники тут же мне сказали кто в моем случае отвечает за конкретную яму на этом перекрестке.
а ты говоришь....
Старый 20.04.2006, 08:36
DELOIS (Offline)
Активный участник

Цитата:
Сообщение от emirspb
не надо париться. у них уже все давно поделено и в гаи границы участков знают в гаи. я разбил машину прямо на середине перекрестка на рельсах на границе ответственности гаи двух соседних районов. они в течении 5 минут разобрались из какого гаи должен ехать инспектор и в каком районе будет зарегистрировано дтп. кроме того на этом трехстороннем перекрестке сходились границы ответственности двух дорожных служб соседних районов и зона ответственности горэлектротранса. гаишники тут же мне сказали кто в моем случае отвечает за конкретную яму на этом перекрестке.
а ты говоришь....
Я уже говорил ранее, что ГИБДД этой информацией обладает, но суду общие рассуждения, кто и что обслуживает, это пустой звук, т.к. подобные отношения хозяйствующих субъектов оформляются всегда документально. В любом случае потребуют договор между администрацией и обслуживающей организацией. Учитывая, что в сответствии с нормами ГПК РФ обязанность представления доказательств, которые подтверждают доводы истца и ответчика, лежит на каждой из сторон, то именно Вас и заставят сослаться на нормативный документ, которым регламентируется вопрос обслуживания и ремонта дороги. Общие рассуждения, типа "ГАЙцы всё знают", в суде не воспринимаются. Без представления в суд таких документов решение вынесено не будет. Когда я писал ранее, что нужно послать запрос в администрацию, я озвучил способ, как избежать удлинения срока судебного разбирательства, поскольку отсуствие этих документов, вынудит суд запросить их по Вашему ходатайству или по собственной инициативе, а это напрасная трата времени и затягивание процесса. По искам такого характера администрация населённого пункта обязательно привлекается в качестве ответчика или соответчика, т.к. именно на её счёт Вы перечисляете транспортный сбор.
Старый 21.05.2006, 12:49
badboy (Offline)
Пользователь

badboy is on a distinguished road
Если глубоко не лезти в дебри законодательства отвечу слдеующим образом: взыскать можно в порядке граждаского законодательства, с организации в чьем непосредственном обслуживании данная дорога находится! Это нужно выяснять до суда, так как суд не примет иск если не известен ответчик, иск подается по месту нахождения ответчика.
Вывод второй: стра***ся по КАСКО и все проблемы по регрессному требованию лягут на страховую компанию.
Желаю дачи. Александр Тюмень.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра