Вернуться   МООА "Свобода Выбора" > Взаимопомощь > Юридическая взаимопомощь

Юридическая взаимопомощь Делимся своими проблемами, связанными с законом, и помогаем решать чужие

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 14.06.2006, 16:02
Doc
Guest

Достали останавливать!!!

Чтобы не показаться жлобом, объясняю сразу: часто езжу с ребенком (грудничок еще). Дочка органически не переваривает автокресло, хоть и подпривыкла уже. Когда засыпает - счастье. И тут - гейеныш со своими меркантильными интересами. Когда машина надолго останавливается, дочка просыпается.

Суть вопроса: слышал, на трассе вне поста могу не останавливаться даже в светлое время суток. Правда ли это? Подскажите. Если не затруднит, дайте, пожалуйста, ссылку на закон.
Старый 14.06.2006, 16:11
Андрей Л (Offline)
Член МООА "Свобода Выбора"

Андрей Л is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от Doc
Суть вопроса: слышал, на трассе вне поста могу не останавливаться даже в светлое время суток. Правда ли это? Подскажите. Если не затруднит, дайте, пожалуйста, ссылку на закон.
Есть что-то в приказе МВД, да только не остановитесь - догонят с сиреной, припаяют неподчинение, а то могут и из автомата шмальнуть в погоне...
Старый 14.06.2006, 16:17
Esper (Offline)

Esper is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от Андрей Л
Есть что-то в приказе МВД, да только не остановитесь - догонят с сиреной, припаяют неподчинение, а то могут и из автомата шмальнуть в погоне...
в плигинских поправках за неостановку предполагается ввести арест до 15 суток (!) В условиях, когда на трассах орудуют шайки оборотней, угоняющих авто и убивающих водителей, это выглядит вопиющим цинизмом.

Вообще, этот вопрос было бы хорошо действительно более детально изучить. Данные противоречивы. Некоторые руководители ГАИ сами призывали водителей НЕ останавливаться на трассе, чтобы не стать жертвами бандитов, маскирующихся под сотрудников милиции - мол, остановят на посту, ничего страшного.
С другой стороны, обязательство останавливать только на посту нигде четко не прописано (по крайней мере я пока не нашел). И действительно есть риск, что шмальнут из автоматов...
Старый 14.06.2006, 17:39
sainne (Offline)
Активный участник

sainne is on a distinguished road
"Неоставновка по требования сотрудника милиции ст. 12.25 ч.2 штраф от 200 до 500 пункт ПДД 6.11
Старый 14.06.2006, 18:56
Esper (Offline)

sainne, а как насчет права останавливать вне поста на трассе?
Старый 14.06.2006, 19:09
Doc
Guest

Да нет, есть у них право останавливать вне поста. Я несколько о другом. Насколько я понимаю, они не имеют права останавливать меня вне поста, если я ничего не нарушил.
Старый 14.06.2006, 19:45
Badiboy (Offline)
Активный участник

Badiboy is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от Doc
Да нет, есть у них право останавливать вне поста. Я несколько о другом. Насколько я понимаю, они не имеют права останавливать меня вне поста, если я ничего не нарушил.
Не совсем. Могут останавливать по подозрению на угон и еще всякую ботву. Опять же по слухам.
Формально подведут под то, что "машина похожа на ту что числится в угоне". Хрен докажешь что не верблюд.
Старый 14.06.2006, 20:41
Москвич (Offline)
Председатель Координационного совет МООА "Свобода Выбора"
Депутат Госдумы ФС РФ

Москвич is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от Badiboy
Не совсем. Могут останавливать по подозрению на угон и еще всякую ботву. Опять же по слухам.
Формально подведут под то, что "машина похожа на ту что числится в угоне". Хрен докажешь что не верблюд.
Ни фига. Приказ МВД 329. Запрещена проверка документов. По поводу угона и пр. данных по ориентировкам, можете вызвать командира подразделения или направить жалобу вышестоящему начальству о превышении служебных полномочий ИДПС. Мало не покажется. Главное, не лениться...
Старый 14.06.2006, 20:58
Doc
Guest

Цитата:
Сообщение от Москвич
Ни фига. Приказ МВД 329. Запрещена проверка документов. По поводу угона и пр. данных по ориентировкам, можете вызвать командира подразделения или направить жалобу вышестоящему начальству о превышении служебных полномочий ИДПС. Мало не покажется. Главное, не лениться...
Хм. А где найти, если не сложно? Искал на
"Банк данных
"Правовое регулирование деятельности органов внутренних дел Российской Федерации", по запросу поиск ничего не дал.
Попробую на других официальных сайтах ГИБДД.
Старый 14.06.2006, 21:07
Doc
Guest

Хм. Секретный приказ... На официальных сайтах ГИБДД Москвы по запросу поиск ничего не дает. Зато Яндекс - пожалуйста!

http://gibdd.iugansk.ru/g98/Pr329.html

Е-мое! Они даже документы мои проверить не могут!
Хм. а этот приказ не отменен?

Последний раз редактировалось Doc; 14.06.2006 в 21:14.
Старый 14.06.2006, 22:00
Esper (Offline)

Цитата:
Сообщение от Doc
Хм. Секретный приказ... На официальных сайтах ГИБДД Москвы по запросу поиск ничего не дает. Зато Яндекс - пожалуйста!
http://gibdd.iugansk.ru/g98/Pr329.html
дык, не дураки же они, себя самих подставлять

Цитата:
Сообщение от Doc
Хм. а этот приказ не отменен?
Меня это тоже интересует.
Старый 14.06.2006, 23:10
Bort146 (Offline)
Активный участник

Bort146 is on a distinguished road
Вячеслав, вы правы...

[QUOTE=Москвич]Ни фига. Приказ МВД 329. Запрещена проверка документов.
- Что самое интересное это доказано... Нет, не Фостерс )))
Мной персонально в Коптевском суде г. Москвы, а так же, видимо, еще кучей народа, кой скрывает свои маленькие победы ) (как это назвали бы в анкете ОК какой нить косящей под "крупную международную" компании).

Самое главное, ребята, не ленитесь!!! - по малейшему нарушению ваших прав пишите жалобу. Удовольствие недорогое - час внерабочего (или рабочего ) ) времени и рублей 20 на отправку письма (последний раз столько стоило).
Заставьте их работать правильно.
З.Ы. скан решения суда, если кому оч. надо - пришлю.
Старый 15.06.2006, 00:02
Таточка (Offline)
Участник

Таточка is on a distinguished road
[QUOTE=Bort146]
Цитата:
Сообщение от Москвич
Ни фига. Приказ МВД 329. Запрещена проверка документов.
Мной персонально в Коптевском суде г. Москвы, а так же, видимо, еще кучей народа, кой скрывает свои маленькие победы ) (как это назвали бы в анкете ОК какой нить косящей под "крупную международную" компании).

Самое главное, ребята, не ленитесь!!! - по малейшему нарушению ваших прав пишите жалобу. Удовольствие недорогое - час внерабочего (или рабочего ) ) времени и рублей 20 на отправку письма (последний раз столько стоило).

Если можно, плиз. zolikovane@mail.ru
Старый 15.06.2006, 00:16
Bort146 (Offline)
Активный участник

Лови :)

Если можно, плиз. zolikovane@mail.ru[/QUOTE]

Ушло должно пригодится, если что Там речь шла о нелегальной штрафстоянке.
Старый 15.06.2006, 09:42
sainne (Offline)
Активный участник

sainne is on a distinguished road
консультировалась со знакомым гаишником, так вот что он мне поведал - вне поста сотрудники дпс могут останавливать нас только в двух случаях
1. если у него есть ориентировка по угону, но только если машина подходит не менее чем по двум признакам к искомой машине
2. Если проводится спецоперация. Об этих операциях мы, простые люди не знаем и знать не должны. Но при остановке вне поста сотрудник обязан сообщить вам название проводимой оперции. Соответственно, узнав название, мы можем позвонить по телефону доверия ГИБДД и узнать проводится ли такая операция в данном месте в данное время.

Нормативных документов я не нашла на вышеуказанные пункты, но у гаишников это прописано, по моему, в должностных полномочиях.
Старый 15.06.2006, 09:52
Doc
Guest

[QUOTE=Bort146]
Цитата:
Сообщение от Москвич

Очень интересно. Жду с нетерпением, заранее благодарен!
dji-nik(гав!)yandex ручка

Последний раз редактировалось Doc; 15.06.2006 в 09:54.
Старый 15.06.2006, 11:19
Esper (Offline)

[QUOTE=Bort146]
Цитата:
Сообщение от Москвич

Bort146, такой документ, на мой взгляд, заслуживает того, чтобы быть возимым каждым водителем, регулярно пользующимся трассой. Прошу скинуть на мой мэйл crusandr@mail.ru. Не будете возражать, если мы его на сайте разместим? Сейчас готовим раздел "В помощь водителю", там будут как официальные документы (КоАП, ПДД), так и разбор разных случаев, подобных этому.
Старый 15.06.2006, 12:01
Doc
Guest

О документах и пр. Недавно нарыл сайт? хотя, возможно, для вас он не новость. http://gai.net.ru/ Там люди тоже выкладывают подобные документы.
Если же, паче чаяния, он многоим неизвестен, рекомендую на главной странице оставить на него ссылку. Все - таки одно дело делаете, сайты родственные.
Старый 15.06.2006, 12:26
Esper (Offline)

Цитата:
Сообщение от Doc
О документах и пр. Недавно нарыл сайт? хотя, возможно, для вас он не новость. http://gai.net.ru/ Там люди тоже выкладывают подобные документы.
Если же, паче чаяния, он многоим неизвестен, рекомендую на главной странице оставить на него ссылку. Все - таки одно дело делаете, сайты родственные.
конечно, знаем. Дело одно, но понимание может быть разным.

К примеру "Комитет защиты прав автомобилистов" негативно отнесся к акции 27 мая, направленной против привилегий на дороге и против предлагаемых поправок в КоАП.
Они считают, что резкое повышение штрафов и увеличение полномочий сотрудников ГАИ, предполагаемые поправками Плигина, положительно повлиют на безопасность ДД, и выступают ЗА поправки.
Между тем, мы требуем, чтобы государство сначала начало с себя, а не с водителей: чтобы был принят Закон о коррупции, проведена реформа ГАИ, увеличены инвестиции в дороги и ответственность дорожных служб за состояние дорог, а уже потом увеличивало бы ответственность водителей. И на этом основании требуем снятия поправок с повестки дня Госдумы.

Эти разногласия, на наш взгляд, не мешают сотрудничеству в других вопросах, например, в вопросе защиты прав автомобилистов. Как бы то ни было, раздел, посвященный правовой помощи водителям, мы планируем развивать и на нашем сайте.
Старый 15.06.2006, 12:43
kom (Offline)
Активный участник

kom is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от Esper
в плигинских поправках за неостановку предполагается ввести арест до 15 суток (!) В условиях, когда на трассах орудуют шайки оборотней, угоняющих авто и убивающих водителей, это выглядит вопиющим цинизмом.
Да даже не в оборотнях дело - я могу, скажем, и не заметить, как мне откуда-то из кустов кто-то махнул, потом меня догонят, остановят и я еще и буду доказывать, что я не верблюд и ничего не было?
А если он вообще не махал, а потом догнал и сказал, что это я не остановился?
У меня уже был такой случай - на МКАД ехал в четвертом (!) ряду, проехал пост, после которого меня догнали, вернули на пост и сказали, что, мол, не остановился. Хотя в машине было кроме меня еще трое и никто не видел, чтобы с поста махали.
Это интересное дело получается - при проезде поста все водители (и еще пассажиры для верности) должны делать "равнение направо", вместо того, чтобы смотреть, что на дороге творится?! Может еще и три раза "КУ"?
Старый 15.06.2006, 13:11
Bort146 (Offline)
Активный участник

Вечером пришлю (когда до домашнего компа доберусь)

[QUOTE=Esper]
Цитата:
Сообщение от Bort146
Bort146, такой документ, на мой взгляд, заслуживает того, чтобы быть возимым каждым водителем, регулярно пользующимся трассой. Прошу скинуть на мой мэйл crusandr@mail.ru. Не будете возражать, если мы его на сайте разместим? Сейчас готовим раздел "В помощь водителю", там будут как официальные документы (КоАП, ПДД), так и разбор разных случаев, подобных этому.
Возражать, конечно же, не буду, с одним но - все фамилии и г.н.з авто - затереть.
Единственное что, хотелось бы предупредить - это судебное решение, и там намешано все в кучу (в одной истории нарушение гайцем различных НПА), посему вчитываться надо внимательно. Так же, часть НПА могли устареть или видоизмениться - все же, несколько лет назад было.
Старый 15.06.2006, 14:28
Esper (Offline)

Цитата:
Сообщение от Bort146
Возражать, конечно же, не буду, с одним но - все фамилии и г.н.з авто - затереть.
ОК, конечно.

Цитата:
Сообщение от Bort146
Единственное что, хотелось бы предупредить - это судебное решение, и там намешано все в кучу (в одной истории нарушение гайцем различных НПА), посему вчитываться надо внимательно. Так же, часть НПА могли устареть или видоизмениться - все же, несколько лет назад было.
Будем иметь в виду.
Старый 15.06.2006, 19:16
Doc
Guest

Цитата:
Сообщение от Esper
конечно, знаем. Дело одно, но понимание может быть разным.

К примеру "Комитет защиты прав автомобилистов" негативно отнесся к акции 27 мая, направленной против привилегий на дороге и против предлагаемых поправок в КоАП.
Они считают, что резкое повышение штрафов и увеличение полномочий сотрудников ГАИ, предполагаемые поправками Плигина, положительно повлиют на безопасность ДД, и выступают ЗА поправки.

Ну и тоже правильно, я считаю. За то, что не пропустил пешехода, нужно брать, мне кажется, 3-4000 р. штрафа. Недавно я чуть было без коляски не остался (ребенок был на руках). А этот г...к смотрел на меня, успею ли я отскочить или нет. Я себе такого как - то не позволяю. А он, интересно, пешком не ходит? Тоже мне, король дороги, блин. Теперь пробиваю через знакомого его авто, хочу пообщаться...

Государство, конечно, воровать не должно. И т.д. Но значит ли это, что мы должны хамить друг другу? По - моему, всякое быдло можно приучить к уважению других людей только через страх.

Извините за резкость, но я в свое время успел поработать на скорой. Детские трупики с лопнувшей кожей от давления на нее шиной и отпечатками на ней же (коже) протектора плохо смотрятся. Трупы взрослых с вывороченными ногами смотрятся тоже не очень красиво...

Зы. А как вам такой видок: беременная (на взгляд 30 - 33 нед.) с открытым переломом голени. Мясо и все такое.... Лежит на переходе и орет... И крови лужица.

Представили? Как насчет штрафов?
Старый 15.06.2006, 19:37
Esper (Offline)

Doc, аргументы вполне понятны и вызывают сочувствие.
Но должен сказать, что они не противоречат нашей позиции. Мы не против повышения штрафов как такового, а против того, что государство подходит к проблеме однобоко, не работая в других не менее важных для безопасности ДД направлениях. Пусть государство начинает с себя, приняв меры (см. выше), а потом уже повышает штрафы. Подход должен быть комплексным.

Кроме того, повышение штрафов - не единственная и не главная причина их неприятия нами. Помимо повышения штрафов, они расширяют полномочия и возможности для произвола со стороны сотрудников ГАИ, вводят принцип двойного наказания (права отбираются по факту сбора определенного числа баллов, вместо того чтобы вводить, например, коэффициент к сумме штрафа), сами баллы собираются БЕССРОЧНО (т.е. рано или поздно любой водитель, хоть что-то нарушающий лишается прав!) вводят арест (!) например за такие нарушения, как неостановка по требованию сотудника ДПСа (как насчет оборотней в погонах на трассе, которым прибавится "дичи" после таких поправок?) и т.д.

Детали и анализ поправок см. здесь.
http://migalkam-net.19may.ru/?id_page=89
Старый 15.06.2006, 21:30
Doc
Guest

Цитата:
Сообщение от Esper
Подход должен быть комплексным.

Кроме того, повышение штрафов - не единственная и не главная причина их неприятия нами. Помимо повышения штрафов, они расширяют полномочия и возможности для произвола со стороны сотрудников ГАИ, вводят принцип двойного наказания (права отбираются по факту сбора определенного числа баллов, вместо того чтобы вводить, например, коэффициент к сумме штрафа), сами баллы собираются БЕССРОЧНО (т.е. рано или поздно любой водитель, хоть что-то нарушающий лишается прав!) вводят арест (!) например за такие нарушения, как неостановка по требованию сотудника ДПСа (как насчет оборотней в погонах на трассе, которым прибавится "дичи" после таких поправок?) и т.д.

[/url]

Насчет комплексного подхода и иезуитских поправок - я с вами абсолютно согласен.
Особенно мне нравится то, как собираются использовать деньги на снижение аварийности (слышал об этом на Эхо Москвы). Плакаты нарисуют, агитация, блин. На дороги, подземные переходы денег не останется...
Ответ

Опции темы
Опции просмотра