Вернуться   МООА "Свобода Выбора" > Взаимопомощь > Юридическая взаимопомощь

Юридическая взаимопомощь Делимся своими проблемами, связанными с законом, и помогаем решать чужие

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 28.06.2008, 09:17
Anri15 (Offline)
Пользователь

Anri15 is on a distinguished road
О лишении водительских прав, нюансы и вопросы

Здравствуйте! 2,5 года назад меня лишили права управления транспортным средством(легковой авто) в суде и причем без меня,конечно повестка у меня была,но я не смог приехать. инспектора ДПС написали протокол и на основании него я был лишен за езду в нетрезвом виде,но права оставались у меня на руках.Постановление о лишении я давно получил.На машине как ездил,так и ездил-1,5 года прошло. Меня интересует,если они меня лишили,а права были у меня прошел ли срок лишения права управления?
Старый 28.06.2008, 12:00
wreath (Offline)
Член МООА ''Свобода Выбора''

wreath is on a distinguished road
Если не ошибаюсь, то нет.
Поскольку срок начинает течь с момента фактического изъятия у вас водительского удостоверения.
Старый 29.06.2008, 12:33
DEFENDER (Offline)
Активный участник

DEFENDER is on a distinguished road
мотивированный ответ специалистов имеется на сайте pravorulya.com поиск по ключевым словам или задайте интересующий Вас вопрос

Цитата:
Сообщение от Anri15 Посмотреть сообщение
Здравствуйте! 2,5 года назад меня лишили права управления транспортным средством(легковой авто) в суде и причем без меня,конечно повестка у меня была,но я не смог приехать. инспектора ДПС написали протокол и на основании него я был лишен за езду в нетрезвом виде,но права оставались у меня на руках.Постановление о лишении я давно получил.На машине как ездил,так и ездил-1,5 года прошло. Меня интересует,если они меня лишили,а права были у меня прошел ли срок лишения права управления?
Эти нормы КоАП РФ для Вас:

Статья 32.6. Порядок исполнения постановления о лишении специального права

1. Исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия соответственно водительского удостоверения, удостоверения на право управления судами (в том числе маломерными) или удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), если водитель, судоводитель или тракторист-машинист (тракторист) лишен права управления всеми видами транспортных средств, судов (в том числе маломерных) и другой техники, или временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида.
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
2. Исполнение постановления о лишении права на эксплуатацию радиоэлектронных средств или высокочастотных устройств осуществляется путем изъятия специального разрешения на эксплуатацию радиоэлектронных средств или высокочастотных устройств. Порядок изъятия специального разрешения на эксплуатацию радиоэлектронных средств или высокочастотных устройств устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственный надзор за связью в Российской Федерации.
3. Исполнение постановления о лишении права охоты осуществляется путем изъятия охотничьего билета.
4. По истечении срока лишения специального права документы, изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания (за исключением временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида), подлежат возврату по его требованию в течение одного рабочего дня.(часть четвертая в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
5. Хранение невостребованных документов осуществляется в течение трех лет. По истечении указанного срока невостребованные документы подлежат уничтожению.
(часть пятая введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
1.1. Документы, предусмотренные частями 2 и 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, должны быть сданы лицом, лишенным специального права, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
(часть первая.1 введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов.
3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

КРОМЕ ТОГО, ЭТИ НОРМЫ, ПРИМЕНИТЕЛЬНО К ВАШЕМУ СЛУЧАЮ, ПОДЛЕЖАТ ПРИМЕНЕНИЮ В ИХ СИСТЕМНОЙ СВЯЗИ С ПОЛОЖЕНИЯМИ СТ. 31.9 КОАП РФ:

Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

О порядке исчисления начала срока, установленного частью первой статьи 31.9, см. Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 24.10.2006 N 115.

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение года со дня его вступления в законную силу.
При отсутствии оснований, предусмотренных частями 2 - 4 настоящей статьи, исполнение постановления по истечении года со дня его вступления в законную силу подлежит прекращению, независимо от того, что исполнение не производилось либо произведено не полностью (Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 24.10.2006 N 115).

2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.
3. В случае отсрочки или приостановления исполнения постановления о назначении административного наказания в соответствии со статьями 31.5, 31.6, 31.8 настоящего Кодекса течение срока давности приостанавливается до истечения срока отсрочки или срока приостановления.
4. В случае рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания течение срока давности продлевается на срок рассрочки.

Вы же не уклонялись от изъятия у Вас удостоверения? Уклонение от изъятия удостоверения должны документально доказать обвинители.
Если в течение года у Вас никто не изымал и не предлагал сдать удостоверение, а Вы не уклонялись, то теперь постановление не может быть приведено в исполнение.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра