Вернуться   МООА "Свобода Выбора" > Взаимопомощь > Юридическая взаимопомощь

Юридическая взаимопомощь Делимся своими проблемами, связанными с законом, и помогаем решать чужие

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 22.08.2007, 12:05
АлексейАБ (Offline)
Активный участник

АлексейАБ is on a distinguished road
Прошу помощи по возврату водительского

Прошу помощи по следующей ситуации.
1 мая 2004 года у меня забрали вод. удостоверение и составили протокол "обгон на опасном повороте" в Челябинской области. Все как всегда. Южный Урал, длинный плавный левый поворот с отличной видимостью, медленно едущая местная убитая машина и злые на отсутствие у них праздника (а может денег к празднику) дежурные сотрудники ДПС.
Выдано временное удостоверение, действительное "до вступления в законную силу постановления по административному правонарушению".
До текущего момента (22.08.2007) протокол и водительское в г.Уфе не получили, о чем есть несколько письменных ответов от разных инстанций.
Челябинский ГИБДД письменно ответил, что в соответствии с ходатайством переслал материалы с водительским в Уфу и сообщил свой исх. номер отправки.
На вопрос Уфимскому ГИБДД "как получить новые права вместо утеряных ГИБДД" получил письменный ответ: пиши заявление об УТЕРЕ, плати штраф за утерю, плати за новые права, плати за мед. справку (действующей у меня нет, а тех. осмотр в следующем году) и ходи за правами. За что плати? Меня признали виновным? В том, что не дал взятку?
По старому КоАП ездил я себе с паспортом и времянкой. Не удобно, иногда на постах проверяют по БД лишенных прав, на юга ездить вообще не решался (арестуют до выяснения с семьей в каком-нибудь поле и потратишь больше чем на билеты самолетом), но в Башкирии ездить все же можно.
Но вот вступили в силу поправки. Движение гордится своими достижениями. Наверно есть основания, ибо что было бы без вашего участия я не знаю. Но вот как мне теперь ездить? Срок действия времянки ограничен 2 месяцами, а далее - каждый месяц в суд для продления! Вы представляете себе сколько мне это будет стоить ежемесячно? За что меня так наказали? За то, что взятку ДПС не дал?
Да я бы знал тогда всю эту историю - отдал бы двойной штраф и плюнул потом в его сторону отъехав метров 1000!!!
Полагаю, ограничением срока действия времянки новый КоАП существенно повысил собираемость взяток с "дальних" водителей! Думаю дальнобойщики - профессионалы вообще в трансе.... Представьте: 2 месяца истекает, а он сломался или груз для обратной дороги задерживается и просто КАЮК!!!
По новому КоАП срок принятия постановления для моего протокола ограничен 2 месяцами и на основании этой статьи я планирую еще раз запросить возврат мне водительского или выдачу нового водительского за счет ГИБДД и без всяких мед. справок. И даже упомяну новую статью об ответственности должностных лиц за незаконное препятствие движению. Но шансов ....
Ваши рекомендации? Предложите, пожалуйста, юридически грамотный текст заявления в ГИБДД.
Старый 22.08.2007, 13:10
xmaxyara (Offline)
Пользователь

xmaxyara is on a distinguished road
Извините, не в тему.
ШОУ НАЧИНАЕТСЯ

По делу, я так думаю, что писать некуда. Надо идти и платить, как это говорит ГИБДД. Других выходов я не вижу.
Старый 22.08.2007, 13:35
Москвич (Offline)
Председатель Координационного совет МООА "Свобода Выбора"
Депутат Госдумы ФС РФ

Москвич is on a distinguished road
Уважаемый Алексей!
Во-первых, нет необходимости продлевать срок действия времянки по месту совершения АПН, это обязаны сделать по месту жительства, в частности - в ГИБДД.

Что касается Вашей ситуации - Вам надо обратиться в МРЭО с заявлением о выдаче Вам нового ВУ, приложив ответ челябинского ГИБДД о том, что документы и ваше ВУ ими выслано по месту Вашего жительства и ответ Вашего ГИБДД о том, что документы и ВУ они не получали.
В случае отказа - обжаловать в прокуратуре, в том числе упомянув ст.12.35 КоАП РФ - "Незаконное ограничение прав на управление ТС и его эксплуатацию".
Старый 22.08.2007, 13:38
АлексейАБ (Offline)
Активный участник

Качество КоАП. Реальность и как быть?

Увы, название темы указал не верно и не вижу возможности исправить. Если модератор может - исправьте, пожалуйста, на "Качество КоАП. Реальность и как быть?". Я всеми руками и ногами за адекватное наказание виновных в нарушении качественных ПДД. Но при этом должен быть баланс прав и обязанностей, а каждая ситуация должна иметь законодательно прописанный способ разрешения за конкретные сроки и деньги. ГИБДД имеет массу прав по ограничению и наказанию. За это ГИБДД и ее сотрудники должны иметь реальную и СУЩЕСТВЕННУЮ ответственность за свои ошибки и злоупотребления. Вот тогда взяток будет меньше. В описанной ситуации ПДД вообще не имеют объективного критерия оценки опасности поворота. Это явная "дыра" в ПДД. По новому КоАП за этот очень не конкретный пункт ПДД лишение прав! Класс! Ну просто золотая жила для ДПС! На данном сайте "обитают" люди, желающие участвовать в совершенствовании законов. Вот вам исходная информация для совершенствования ПДД и КоАП. А помощь... Поможете - буду благодарен (а если создадим прецедент - благодарных будет очень много), нет - так живу же и буду жить дальше самостоятельно. Ваш совет - платить фактически означает согласие с беззаконием и царской властью ДПС на дороге. Один раз за свои деньги я ДПС этого не позволил (потерял больше штрафа пока по судам ездил в виде бензина и рабочего времени). Но там ситуация достаточно частная. С водительским - массовая!
Старый 22.08.2007, 13:54
wreath (Offline)
Член МООА ''Свобода Выбора''

wreath is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от АлексейАБ Посмотреть сообщение
Ваш совет - платить фактически означает согласие с беззаконием и царской властью ДПС на дороге.
Мы Вам такого не советовали и советовать не будем. Слава описал законным механизм выхода из этой ситуации.

Естественно, мы пониманием, что не всё ладно в Датском королевстве, и не всё работает так, как прописано на бумаге.

Однако, в данном случае, отвечая Вам как частному единичному лицу, мы можем сказать то, что сказал Москвич.

Создать прецедент на уровне изменений в закон достаточно трудоемко и долго по времени.
Мы работаем над этим.

Когда обсуждались поправки в КоАП, Славой неоднократно указывалось чинам на абсурдность этого пункта и его явное неудобство для водителей.

Продолжим убеждать в этом и готовить комментарии к законам. Это как раз та ежедневная деятельность, которую ведет Вячеслав и актив СВ. Хотя может быть, отсюда, с форума, это не очень заметно.
Старый 22.08.2007, 14:04
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

Алексей!
О том, чтобы платить я не говорил ни слова. Об этом сказал наш новый пользователь xmaxyara, не являющийся членом МООА "Свобода Выбора"

Я сказал об одном из вариантов - получении нового ВУ. При этом Вы вправе требовать его без дополнительных для Вас расходов, а в случае, если Вы их всё же понесёте - обратиться в суд с иском к ГИБДД и просьбой компенсировать Ваши расходы.

Есть и второй путь. Ездить по времянке.
Во-первых, поправки по данному вопросу вступают в силу с 1 января 2008 года, а после этого Вы можете продлевать времянку каждый месяц в своём отделе ГИБДД, т.к. на время пересылки документов и прав срок действия ответственности за АПН приостанавливается и количество продлений Вашей времянки не ограничено (пока пришли только к такому компромиссу).

Если такой вариант Вам не подходит - пишите заявление в МРЭО, а лучше - в вышестоящее подразделение ГИБДД, с жалобой на утерю Вашего ВУ и требованием выдать Вам новое ВУ без дополнительных расходов с Вашей стороны.

По поводу несовершенства ПДД и КоАПа все мы прекрасно информированы и в меру своих скромных сил пытаемся изменить жизнь к лучшему. Присоединяйтесь!

В ближайшее время мы начинаем проект повышения правовой грамотности водителей и повышения их гражданско-правовой активности. Подготовим пакет документов с образцами жалоб, заявлений и пр. Покажем алгоритм взаимодействия с ГАИ и дорожниками и пр.
Только массовые обращения с жалобами и заявлениями в ГАИ, суд, прокуратуру могут остановить вал беззакония со стороны ГАИ и разорвать замкнутый круг коррупции.
Ваше желание жить по закону и нежелание уподобляться овце, которую стригут со всех сторон - можно только приветствовать.
Старый 22.08.2007, 14:15
татьяна васильева
Guest

"Вот вам исходная информация для совершенствования ПДД и КоАП. А помощь... Поможете - буду благодарен (а если создадим прецедент - благодарных будет очень много), нет - так живу же и буду жить дальше самостоятельно".

Алексей - а Вы не дистанцируйтесь
Поймите, мы - это вы и есть.
Вокруг меня ходит очень много людей, которые рассуждают именно таким образом.
Вот, мол, вам информация к размышлению - вы и действуйте...
А реально - попросишь элементарное дело сделать, сразу в кусты. Мне и здесь хорошо! Все свои возмущения сразу забыли...

Если по делу, то могу добавить, что адвокаты советуют сразу подавать дублирующее заявление в Прокуратуру, не дожидаясь отказа.
И указать на заявлении: "Копия - в Прокуратуру".
Старый 22.08.2007, 14:27
АлексейАБ (Offline)
Активный участник

Спасибо за ответы.
Сайт так устроен, что пока я писал мой ответ "пользователю" сайта пришло сообщение Москвича и получилось как получилось. У Москвича прошу прощения.
О продлении времянки по месту жительства понятно, но вот в КоАП говорится о продлении в органе, имеющем право принятия постановления по нарушению. В моем случае, как я понимаю, это суд. А там известные очереди и даже не живые, а по дате рассмотрения дел. Тоесть, подаю заявление 1-го числа, судебное заседание назначают на 28-ое (а что если в суде "очередь" больше месяца?) и можно тут же подавать заявление на следующее заседание. А сколько в суде таких дел будет и какая из живая очередь образуется?
Так все же, в моем случае районное ГИБДД может продлевать?

Последний раз редактировалось АлексейАБ; 22.08.2007 в 14:32.
Старый 22.08.2007, 16:05
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

Цитата:
Сообщение от АлексейАБ Посмотреть сообщение
Спасибо за ответы.
Сайт так устроен, что пока я писал мой ответ "пользователю" сайта пришло сообщение Москвича и получилось как получилось. У Москвича прошу прощения.
О продлении времянки по месту жительства понятно, но вот в КоАП говорится о продлении в органе, имеющем право принятия постановления по нарушению. В моем случае, как я понимаю, это суд. А там известные очереди и даже не живые, а по дате рассмотрения дел. Тоесть, подаю заявление 1-го числа, судебное заседание назначают на 28-ое (а что если в суде "очередь" больше месяца?) и можно тут же подавать заявление на следующее заседание. А сколько в суде таких дел будет и какая из живая очередь образуется?
Так все же, в моем случае районное ГИБДД может продлевать?
Да всё нормально, Алексей, с ответами, не за что извиняться.

По времянке:продлевать времянку Вам обязаны в ГИБДД.
Удачи, держите нас в курсе дела.

ЗЫ: На ближайшей встрече с начальником ДОБДД МВД РФ В.Кирьяновым затрону и тему, поднятую Вами (по утерям ВУ и действиям ГАИ в этом случае).
Старый 28.10.2008, 09:45
АлексейАБ (Offline)
Активный участник

ИТОГ истории.
Понял, что в итоге хождений по прокуратурам (где уже был) и судам в лучшем случае получу права. И фактически заплачу за это временем, бензином и нервами. Выбрал "компромис", заключавшийся в том, что ГИБДД получило свое заветное заявление об утере без уточнения кем именно, а мне выдали права без "испытательного" срока в 2 месяца и заплатил я только за сами права. Ну и помогли не стоять в огромной очереди меняющих права с истекшим сроком действия.
Вот так... Меня все же наказали за то, что взятку не дал.
Если кто хочет - может подавать на ГИБДД в суд во имя штрафа в бюджет или лишения виновного должности. Что совершило должностное лицо ГИБДД? Подлог, мошенничество ?
Я свою гражданскую обязанность выполнил. Несколько писем в ГИБДД с описанием ситуации и даже точными данными отправки ВУ из Челябинской области в Уфу написал. Они их получили и подтвердили это документально. А наводить порядок в самом ГИБДД за свой счет не хочу. Мне с этого кроме проблем ничего.
И пока так написаны законы - будем жить как живем. По понятиям.

Последний раз редактировалось АлексейАБ; 28.10.2008 в 09:55.
Старый 29.10.2008, 07:37
ac-master (Offline)
Активный участник

ac-master is on a distinguished road
Немного позитива.

В моем случае просили 24 тысячи. Дать отказался. Потратил 1.5тыс.+ на письма + 5 дней в суде. Стоит это того или нет каждый принимает решение индивидуально. Но есть дело принципа - там деньги уже не главное.

Опции темы
Опции просмотра