Вернуться   МООА "Свобода Выбора" > Специальный > I Всероссийский Съезд таксистов

I Всероссийский Съезд таксистов

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 21.02.2012, 09:50
GORG (Offline)
Активный участник

GORG is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от CFFG Посмотреть сообщение
Потому как хлеб это их.
только аппетиты у них несоизмеримо высокие.... и побольше масла и икорки
Старый 21.02.2012, 09:57
taxilife (Offline)
Активный участник

taxilife is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от Pasha Prokopev Посмотреть сообщение
Три ха-ха Батенька! Вы не переживайте так.
Люди проголосуют рублем и все.
И не надо про незаконное предпринимательство тут. Авторы сайта действуют на свои деньги, регистрация бесплатна, таксисты им, в отличие от диспечерских, не платят. Будут жить с рекламы и все.

А таксисты... ну что ж, маненько нарушают закон, как многие.
Потому, что закон такой веселый.

Законодатели мля, понаделают понимаешь...
Я вон у мамани постоянно рубли стрелляю, когда на дачу везу , на бензин... И че??? Теперь я такси????
Батенька, а почему не надо про незаконное предпринимательство?
Люди получают доход и не платят с него ни копейки налогов!
Старый 21.02.2012, 10:00
CFFG (Offline)
Banned

CFFG is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от GORG Посмотреть сообщение
только аппетиты у них несоизмеримо высокие.... и побольше масла и икорки
Такие же аппетиты как и у представителей других профессий - булочников, врачей, воспитателей в детском саду...
Старый 21.02.2012, 10:02
Pasha Prokopev (Offline)
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора" /
член Координационного совета Питерского регионального отделения
МООА "Свобода Выбора"

Pasha Prokopev will become famous soon enough
Цитата:
Сообщение от taxilife Посмотреть сообщение
Батенька, а почему не надо про незаконное предпринимательство?
Люди получают доход и не платят с него ни копейки налогов!
Государственный Вы наш
Да не, я не в претензии, работа такси - дело ответственное. И прибыльное, раз уж тут все так строго
Старый 21.02.2012, 10:03
Pasha Prokopev (Offline)
МООА "Свобода Выбора"

Цитата:
При чем тут суровость и невыполняемость Российских законов? Частный извоз, как партизанскую войну невозможно победить, даже в Америке он есть. Конторольные закупки? В задницу этот метод. Сами профессионалы не каждого "типа не такси" будут плющить (сами уйдут туда где поспокойней работать, не у всех яйца стальные) но такие "псевдосаморегулируемыекоторыенетакси" сайты найдут способ закрыть. Потому как хлеб это их.
То есть вы про то, что они запресуют этих лохов самостоятельно?
Это и есть СРО по рфшному
Гондурассея...
Старый 21.02.2012, 10:06
taxilife (Offline)
Активный участник

Цитата:
Государственный Вы наш
Да не, я не в претензии, работа такси - дело ответственное. И прибыльное, раз уж тут все так строго
Не понятна ирония.

Вам не нравится, когда гаишник или чиновник нарушает закон. А таксисту Вы такое право даёте. Странно.
Старый 21.02.2012, 10:09
CFFG (Offline)
Banned

Цитата:
То есть вы про то, что они запресуют этих лохов самостоятельно?
Это и есть СРО по рфшному
Гондурассея...
А чем Вам не нравится такое СРО? Эффективностью?
Старый 21.02.2012, 10:20
Pasha Prokopev (Offline)
МООА "Свобода Выбора"

Мое имхо:

Я не в бизнесе такси, не участник. Мне неизвестны подводные камни, кто кому сколько платит и все такое.
Я потребитель. Иногда в аэропорт заказываю. И изредка с обочины. Дорого просто.

Так вот... Такси, такси госсударство само про....ло. И теперь... В текущей ситуации, когда простому парню никуда не устроится он идет и таксует и это от бедности. Так же поступает узбек, которого сюда впустили с какого-то бодуна Власти и кинули - выжЫвай как хочешь.

В таксишном бизнесе крутятся деньги наличкой, что само по себе - прямой интерес. Объем рынка наши "оценяльщики" уже благополучно оценили и посчитали интересной "темой", в которую еще не погружена рука распильщика.
Вот теперь и появился этот закон, цель которого - сосчитать всех овец и подстричь. Все же остальное в энтом законе - ну там, вкусная трава на пастбище, яркое солнышко и теплая погода в отсутствие волков - декларация главного Волка. Пустое обещание. Причем тут еще в условия содержания стада такси ввели элемент монопольности, что автоматом приподымет цену шерсти для конечного пользователя, что уже трогает лично меня .

Ребятки!!! Таксисты!!!! Либо Вы лохи и Вас развели, либо Вы (те кто защищает и двигает эту тему тут) в теме и совести у Вас нету.

А про порядок рассказывать... Это рынок дорогие Вы наши. Он сам УЖЕ расставил приоритеты и назначил цену и достаточный уровень качества, раз уж государство у нас такое - самоустраненное. Кому из пассажиров было надо, тот и на шайтан арбе доезжл с узбеком, главное что ему интересно бы при этом, видимо - цена, а вопрос его здоровья его головняк, не так ли???
Бардака в теме такси не былО, в нем были неучтенные доходы...
Вы сами сдаете свои позиции дорогие мои таксимены, сдаете их шобле СРОшников, ушлых волчар, которые в итоге Вас же в стойло и стричь, а мясо на шашлык.

Мне, как рядовому участнику ДД все равно, какой головняк настал у такси, мне, как пользователю такси не нравится возможное повышение стоимости. На сильно ушатанное такси с узбеком я сам не садился... Меня законом регулировать, как потребителя, бесполезно, я просто перестану пользоваться этой темой. Воспользуюсь услугой "попутчика"
Старый 21.02.2012, 10:23
Ниссаныч (Offline)
Активный участник

Ниссаныч is on a distinguished road
Цитата:
Это реальный выход для желающих чего то особенного.
Цитата:
Такой способ приемлем для студентов, ушлых частников, которые никогда никому не платят, ну и любого, кому захочется подработки и не захочется связываться с государственным сервисом

Эх. Все это от бедности ребята.
Нищая мы Страна.
Странно. Вы же сами пишете, что такси не пользуетесь и Вам всё равно. И в то же время желаете другим клиентам, чтобы их возили студенты и ушлые частники вместо профессионалов.
По роду своей деятельности, например, практически каждый день приходиться общаться по телефону с забывчивыми пассажирами с просьбой о возврате потерянного. Так вот, если они, действительно, производили официальный заказ в нашем такси, то в большинстве случаев вещи возвращаются к своим владельцам. Другое дело, если пользовались услугами "бордюрщиков", "бомбил" или просто попутного водителя. В последнем случае шансы найти свои потеряшки стремятся к нулю.
И таких случаев ооооочень много. В дождливый день собирается урожай зонтов, в морозный - шапок, в праздничный - барсеток с кредитками и наличными, сотовых телефонов.
Ну да ладно, это всё мелочи.
Как быть с травмами и смертными случаями во время ДТП? А ведь уже обсуждалось выше, что в связи с интенсивностью передвижений таксисты имеют больше других шансов в них попасть. Нелегал легко уйдёт от ответственности и пассажир останется один на один со своим горем.

Да, выбор предпочтения остаётся за заказчиком. Только почему-то мы привыкли всё делать на авось и думать, что самые плохие расклады пройдут мимо нас. А потом бьёмся головой об стену и виним себя, запоздало вспоминая пословицу о размере платы для скупих.
Старый 21.02.2012, 10:33
taxilife (Offline)
Активный участник

Unhappy

Цитата:
Ребятки!!! Таксисты!!!! Либо Вы лохи и Вас развели, либо Вы (те кто защищает и двигает эту тему тут) в теме и совести у Вас нету.
14 лет занимаюсь пассажирскими перевозками, очень щепитильно всегда относился и отношусь к соблюдению законов, норм и правил. Не взирая на законодательные изгибы.
А оказывается - я лох .
Грустно это.

Интересно а Вы где работаете сейчас?
Старый 21.02.2012, 10:34
CFFG (Offline)
Banned

Цитата:
Это рынок дорогие Вы наши. Он сам УЖЕ расставил приоритеты
Паша Валерьевич! Рынок - постоянно меняется, возникают новые технологии, приходят новые участники, попытка его стагнации приводит к вылету с него несоответствующих возникающим новым требованиям участников.

Цитата:
За год встретился и переговорил с несколькими тысячами таксистов со всей России. Есть у них и совесть, и семьи есть, и далеко они не лохи. А вот те, которые бабло хотят срубить и при этом "мы здесь так - сбоку, не такси, законы и правила не для нас" - у них совести и нет.

P.S. А "шобла СРОшников" - это и есть те несколько тысяч таксистов с которыми я встречался, и еще несколько сотен тысяч, с которыми не успел, но им все рассказали первые. По тому что таксисты - это всегда, во все
времена КЛАН.

Последний раз редактировалось CFFG; 21.02.2012 в 10:38.
Старый 21.02.2012, 10:38
Pasha Prokopev (Offline)
МООА "Свобода Выбора"

Цитата:
Сообщение от Ниссаныч Посмотреть сообщение
Странно. Вы же сами пишете, что такси не пользуетесь и Вам всё равно. И в то же время желаете другим клиентам, чтобы их возили студенты и ушлые частники вместо профессионалов.
По роду своей деятельности, например, практически каждый день приходиться общаться по телефону с забывчивыми пассажирами с просьбой о возврате потерянного. Так вот, если они, действительно, производили официальный заказ в нашем такси, то в большинстве случаев вещи возвращаются к своим владельцам. Другое дело, если пользовались услугами "бордюрщиков", "бомбил" или просто попутного водителя. В последнем случае шансы найти свои потеряшки стремятся к нулю.
И таких случаев ооооочень много. В дождливый день собирается урожай зонтов, в морозный - шапок, в праздничный - барсеток с кредитками и наличными, сотовых телефонов.
Ну да ладно, это всё мелочи.
Как быть с травмами и смертными случаями во время ДТП? А ведь уже обсуждалось выше, что в связи с интенсивностью передвижений таксисты имеют больше других шансов в них попасть. Нелегал легко уйдёт от ответственности и пассажир останется один на один со своим горем.

Да, выбор предпочтения остаётся за заказчиком. Только почему-то мы привыкли всё делать на авось и думать, что самые плохие расклады пройдут мимо нас. А потом бьёмся головой об стену и виним себя, запоздало вспоминая пословицу о размере платы для скупих.
На Ваши возражения отвечу максимально вежливо, так как Вы лично мне симпатичны, почеловечьи.
1. Предзаказ же, я буду знать номер телефона таксера, знать какая мне машина приедет, знать цену, быть уверенным по времени подачи - сплошные удобства, тем более про потеряшки - у меня же телефон самого таксиста и система рейтинга на сайте. Вроде как удобно, надо попробовать...
2. Выбор предпочтений действительно за заказчиком останется. Часть с удовольствием начнет переплачивать за шашечки (ну что вкладываю в это понятие надеюсь понятно?). Часть найдет себе автопопутчка, а часть начнет , вернее продолжит ловить с обочины частника, который имхо останется и будет как правило сговорчивее.
3. ДТП и все такое. Закон этои вопросы не закроет. Карма.
Старый 21.02.2012, 10:41
Pasha Prokopev (Offline)
МООА "Свобода Выбора"

Цитата:
14 лет занимаюсь пассажирскими перевозками, очень щепитильно всегда относился и отношусь к соблюдению законов, норм и правил. Не взирая на законодательные изгибы.
А оказывается - я лох .
Грустно это.

Интересно а Вы где работаете сейчас?
Почитайте про меня, тут на сайте я наизнанку

Если Вы не лох, значит...
Старый 21.02.2012, 10:43
Pasha Prokopev (Offline)
МООА "Свобода Выбора"

Цитата:
Паша Валерьевич! Рынок - постоянно меняется, возникают новые технологии, приходят новые участники, попытка его стагнации приводит к вылету с него несоответствующих возникающим новым требованиям участников.

КЛАН.
+100500. Бой покажет.
Надеюсь, что на цену не повлияет. Пока вижу - зря надеюсь.
Старый 21.02.2012, 10:55
CFFG (Offline)
Banned

Цитата:
Надеюсь, что на цену не повлияет. Пока вижу - зря надеюсь.
"снижение транзакционных издержек приводит к уменьшению себестоимости продукции или услуг" - краткое содержание теории неоинституцианализма - Нобелевская премия по экономике 2009 год.
Старый 21.02.2012, 11:05
Ниссаныч (Offline)
Активный участник

Цитата:
1. Предзаказ же, я буду знать номер телефона таксера
Честно говоря, есть некое несоответствие о законе по предоставлению персональных данных. Понятно, что и водитель и пассажир дают подписку о своём согласии, и тем не менее. Лично мне, как пассажиру явно не камильфо, когда мой телефон будут знать водители, а своей жене так вообще бы запретил регистрироваться и пользовать данный сервис.
Давно придуманы каналы звонков через ресурс, принимающий заявки.
Цитата:
знать цену
Вы договариваетесь непосредственно с водителем. Где гарантия, что все правильно друг друга поняли (маршрут, условия поездки, конечная стоимость)? Тут очень много факторов, которые могут привести к перекосам.
Цитата:
быть уверенным по времени подачи
Угу. Только что в очередной раз зашёл на сайт и обалдел от количества водителей, готовых принять заказ. Их аж целых 0. И это повторяется при каждой проверке. Самоё большое, что я видел - 3. А теперь посмотрите количество пассажиров.
И на чём основана Ваша уверенность, как пассажира, что машина вообще за Вами приедет?
Ну да, Вы можете сказать, что сервис только начал развиваться, поэтому пока широко отклика нет. Угу, угу. Это мы проходили уже. Пришлось понаблюдать даже асечных ботов с продвинутыми технологиями приёма заказа. Не всё так просто, как кажется на первый взгляд.
Исходя из сказанного можно сделать вывод, что схема, придуманная авторами проекта слишком уязвима и не безопасна.
Цитата:
3. ДТП и все такое. Закон этои вопросы не закроет. Карма.
Не согласен. Но это уже другая тема
Старый 21.02.2012, 11:32
karel (Offline)
Председатель Координационного совета
Карельского республиканского отделения
МООА "Свобода Выбора"/
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора"

karel will become famous soon enough
Цитата:
Я не в бизнесе такси, не участник. Мне неизвестны подводные камни, кто кому сколько платит и все такое.
Я потребитель. Иногда в аэропорт заказываю. И изредка с обочины. Дорого просто.

Так вот... Такси, такси госсударство само про....ло. И теперь... В текущей ситуации, когда простому парню никуда не устроится он идет и таксует и это от бедности. Так же поступает узбек, которого сюда впустили с какого-то бодуна Власти и кинули - выжЫвай как хочешь.

В таксишном бизнесе крутятся деньги наличкой, что само по себе - прямой интерес. Объем рынка наши "оценяльщики" уже благополучно оценили и посчитали интересной "темой", в которую еще не погружена рука распильщика.
Вот теперь и появился этот закон, цель которого - сосчитать всех овец и подстричь. Все же остальное в энтом законе - ну там, вкусная трава на пастбище, яркое солнышко и теплая погода в отсутствие волков - декларация главного Волка. Пустое обещание. Причем тут еще в условия содержания стада такси ввели элемент монопольности, что автоматом приподымет цену шерсти для конечного пользователя, что уже трогает лично меня .

А про порядок рассказывать... Это рынок дорогие Вы наши. Он сам УЖЕ расставил приоритеты и назначил цену и достаточный уровень качества, раз уж государство у нас такое - самоустраненное. Кому из пассажиров было надо, тот и на шайтан арбе доезжл с узбеком, главное что ему интересно бы при этом, видимо - цена, а вопрос его здоровья его головняк, не так ли???
Бардака в теме такси не былО, в нем были неучтенные доходы...
Вы сами сдаете свои позиции дорогие мои таксимены, сдаете их шобле СРОшников, ушлых волчар, которые в итоге Вас же в стойло и стричь, а мясо на шашлык.

Мне, как рядовому участнику ДД все равно, какой головняк настал у такси, мне, как пользователю такси не нравится возможное повышение стоимости. На сильно ушатанное такси с узбеком я сам не садился... Меня законом регулировать, как потребителя, бесполезно, я просто перестану пользоваться этой темой. Воспользуюсь услугой "попутчика"
Ну ёлы-палы... Не об этом-ли я чуть выше писал.... Точь-в точь! Чутка другими словами...
Видите, господа таксмены, как потребители видят ваш "рынок" ... который всё наладит...
Всё было налажено, но взяли и развалили. А новое, создаваемое потребитель не приемлет.
Старый 21.02.2012, 12:11
CFFG (Offline)
Banned

Цитата:
Сообщение от karel Посмотреть сообщение
Ну ёлы-палы... Не об этом-ли я чуть выше писал.... Точь-в точь! Чутка другими словами...
Видите, господа таксмены, как потребители видят ваш "рынок" ... который всё наладит...
Всё было налажено, но взяли и развалили. А новое, создаваемое потребитель не приемлет.
Я то же Вам писал чуть Выше, о том, что Вы, Иван, лукавите, когда "оцениваете с точки зрения потребителей". Гляньте любые комментарии потребителей, (не имеющих Ваш опыт правозащитной деятельности на этом сайте и поверхностное понимание саморегулирования), не говоря уже о смешном обвинении "таксменов" в "развале налаженного".
Старый 21.02.2012, 12:27
karel (Offline)
МООА "Свобода Выбора"/

Цитата:
Я то же Вам писал чуть Выше, о том, что Вы, Иван, лукавите, когда "оцениваете с точки зрения потребителей". Гляньте любые комментарии потребителей, (не имеющих Ваш опыт правозащитной деятельности на этом сайте и поверхностное понимание саморегулирования), не говоря уже о смешном обвинении "таксменов" в "развале налаженного".
В чем-же лукавство?
Качество услуг и снижение цен на них регулируются конкуренцией.
Вы можете создать супер-пупер таксопарк, с самыми современными и безопасными автомобилями и с самыми трезвыми водителями (кстати женщин набрать можно), но при этом ценник ваших услуг будет таков, что мало кто сможет воспользоваться вашей, высочайшего качества услугой...
Так для кого вы создадите этот парк, если он будет стоять и приносить убытки Вам?

И обвинения в "развале" не смешные.
Может быть у вас в столицах и не было ничего налаженного, а в регионах- очень даже было. И тот самый рынок регулировал ВСЁ!
И количество машин на линии, и их качество и самое главное- цену услуги.
Я уже говорил, как бы я поступил... Выдавать лицензию ЛЮБОМУ ЖЕЛАЮЩЕМУ, отвечающему определенным требованиям.... Адекватный ценник лицензии, как индульгенция за не уплаченные налоги.
Хрен с ним с подоходным и остальными... Сделайте один- вмененный, который одновременно является стоимостью лицензии. Заплатил- работай сколько хочешь, оказывай услуги людям. В конце концов для людей это и должно существовать.
Никаких требований к собственности автомобиля. Хоть в аренде, хоть в лизинге- пофиг! Главное- чтоб в лицензии был именно он указан.
А дальше требования к человеку и автомобилю...
Исправное состояние авто (ТО минимум раз в полгода)
Фонарь на крыше, как отличительный признак.

Стаж водителя не менее 2-3-х лет...
Медосмотр водителя (справка из любой поликлиники со сроком действия часов 8-12)

Ну вот как-то так на вскидку... Мобыть чо ещё придумаю...
Старый 21.02.2012, 12:37
taxilife (Offline)
Активный участник

Цитата:
В чем-же лукавство?
Качество услуг и снижение цен на них регулируются конкуренцией.
Вы можете создать супер-пупер таксопарк, с самыми современными и безопасными автомобилями и с самыми трезвыми водителями (кстати женщин набрать можно), но при этом ценник ваших услуг будет таков, что мало кто сможет воспользоваться вашей, высочайшего качества услугой...
Так для кого вы создадите этот парк, если он будет стоять и приносить убытки Вам?

И обвинения в "развале" не смешные.
Может быть у вас в столицах и не было ничего налаженного, а в регионах- очень даже было. И тот самый рынок регулировал ВСЁ!
И количество машин на линии, и их качество и самое главное- цену услуги.
Я уже говорил, как бы я поступил... Выдавать лицензию ЛЮБОМУ ЖЕЛАЮЩЕМУ, отвечающему определенным требованиям.... Адекватный ценник лицензии, как индульгенция за не уплаченные налоги.
Хрен с ним с подоходным и остальными... Сделайте один- вмененный, который одновременно является стоимостью лицензии. Заплатил- работай сколько хочешь, оказывай услуги людям. В конце концов для людей это и должно существовать.
Никаких требований к собственности автомобиля. Хоть в аренде, хоть в лизинге- пофиг! Главное- чтоб в лицензии был именно он указан.
А дальше требования к человеку и автомобилю...
Исправное состояние авто (ТО минимум раз в полгода)
Фонарь на крыше, как отличительный признак.

Стаж водителя не менее 2-3-х лет...
Медосмотр водителя (справка из любой поликлиники со сроком действия часов 8-12)

Ну вот как-то так на вскидку... Мобыть чо ещё придумаю...
Вам уже писали, что те требования, которые Вы озвучиваете собственно говоря и действуют! За исключением требования к собственности на автомобиль (надеемся что поправку отменяющую это в ближайшее время примут).
Но ведь и их некоторые считают непомерными.
Старый 21.02.2012, 12:38
karel (Offline)
МООА "Свобода Выбора"/

Кстати... И ОСАГО для такси стОит выше, чем для других... Так что в случае ДТП по вине таксёра, пассажиры считаются потерпевшими и им выплачивается страховое возмещение... Если что-то выходит за рамки ОСАГО- всё на плечах водилы...
Если водила не идиот и не желает иметь в перспективе долговую яму, то он заключит договор ДСАГО с расширением сумм выплаты пострадавшим...
Конечно, это в случае нормальной работы системы страхования... Надеюсь когда-нибудь она наладится...
Старый 21.02.2012, 12:40
karel (Offline)
МООА "Свобода Выбора"/

Цитата:
Вам уже писали, что те требования, которые Вы озвучиваете собственно говоря и действуют! За исключением требования к собственности на автомобиль (надеемся что поправку отменяющую это в ближайшее время примут).
Но ведь и их некоторые считают непомерными.
А обязаловка регистрировать ЧП или юрлицо?
А это декларации, хренации и прочая дребедень...
Меня лично останавливает. Хотя хочу открыть ма-ааааленький автосервис...
Старый 21.02.2012, 13:10
taxilife (Offline)
Активный участник

Цитата:
А обязаловка регистрировать ЧП или юрлицо?
А это декларации, хренации и прочая дребедень...
Меня лично останавливает. Хотя хочу открыть ма-ааааленький автосервис...
Никаких проблем сейчас с регистрацией ИП нет. Ваше знание об этом остались далеко в прошлом.
И система отчетности для ИП крайне проста есть налог на вменённый доход, есть патент. Раз в год сдать декларацию. Сумма ВСЕХ налогов для большинства регионов в районе 2000 рублей. Ну куда уж проще и меньше?
Старый 21.02.2012, 13:31
karel (Offline)
МООА "Свобода Выбора"/

Цитата:
Никаких проблем сейчас с регистрацией ИП нет. Ваше знание об этом остались далеко в прошлом.
И система отчетности для ИП крайне проста есть налог на вменённый доход, есть патент. Раз в год сдать декларацию. Сумма ВСЕХ налогов для большинства регионов в районе 2000 рублей. Ну куда уж проще и меньше?
Мои знания скорее основаны на слухах и рассказах маминой сестры, которая в торговле з/ч одно время работала...

Но если всё на самом деле так, как Вы говорите, то действительно странно, что люди не хотят выходить из тени...
Поэтому видимо это не так и есть подводные камни...

А сервис я конечно открою... Чуть попозжа, как более определенно всё станет. А пока всё на уровне хобби. Нарабатываем клиентуру и демпингуем*

(*)- с точки зрения официальных сервисов...
Старый 21.02.2012, 13:44
Ниссаныч (Offline)
Активный участник

Цитата:
Поэтому видимо это не так и есть подводные камни...
Вспомнилась притча:
Давным-давно шёл как-то Гермес по древнеримскому рынку, и внезапно на него набежала толпа маленьких пацанят, и давай вокруг него кружить, орать и баловаться. Гермес не выдержал, направил куда-то указательный палец и убедительно вскрикнул: "Вон за тем углом добрый торговец Меркурий бесплатно раздает яблоки!!!". Вся толпа детей с радостными криками "Яблоки, яблоки!" побежала. Тогда Гермес догадался, что "так много детей не могут ошибаться" и бросился за ними вдогонку с тем же восхвалением яблок.
Ответ

Метки
такси, якутск

Опции темы
Опции просмотра