Старый 28.01.2009, 22:38
navy (Offline)
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора" /
Председатель Координационного совета Московского областного
отделения "Свобода Выбора"

navy is on a distinguished road
Рассказ о Владивостоке

КАМУФЛЯЖ ДЛЯ «ЗАПОРОЖЦА»
В 60-е годы во Владивостоке дефилировало легковых авто мизер, по сравнению с днями нынешними. Заграничные же машины были предметом безусловного интереса и могли принадлежать ого- го каким людям. Фамилии таких людей боялись произносить вслух прилюдно. Сюда входили дипломаты, директора ресторанов, разведчики, да ещё Герои Советского Союза, холтя особо следует отметить элиту горпром и пищеторга. Было довольно много на той же Ленинской в хилом грузопотоке как- то: машин- инвалидок трёхколёсок, трофейных «Опелей» и «Виллисов» . Для первых вроде и прав на вождение не требовалось. Кстати, сдача на права велась запросто за один рубль пятьдесят копеек. Без каких- либо курсов вовсе.

Отечественные легковушки почти не мельтешили в глазах. Первомодельный «Москвич», «Победа» и раритет «Волга» ГАЗ- 21 с оленем на капоте. Как вдруг…Автопром Советского Союза начал серийное производство «Запорожца». Он одномоментно был прозван «горбатым», «мыльницей» и «консервной банкой». Но машины шли нарасхват. Теперь эту модель имел право купить любой, имеющий достаточно денег и стоящий на очереди в соответствующих учреждениях. Блат расцветал повсюду, а уж на авторынке- безусловно.

Теперь подвинемся с другой стороны повествования. Есть в «нашенском городе» неподалёку от бухты Золотой Рог учебный отряд подводного плавания. И разместился он почти у вершины сопки, именуемой местными «Дунькин пуп». На соответствующих пропорции местах возвышались «Дунькины груди». А наша школа подплава была первейшей среди школ всего учебного отряда. И по сему ограждалась дополнительным забором как на даче Хрущёва: высоченным и с «окантовкой» из колючей проволоки. Так что попасть к нам можно, лишь минуя ДВА КП.

Как водится, курсанты к окончанию учёбы, перед выпуском «годкуют». А это означало, что все непотребные работы уже перекладывались на плечи вновь прибывших. Так и шло: первый год- «без вины виноватый»; второй- «хождение по мукам», третий- «весёлые ребята, а уж четвёртый- «у них есть Родина». Так что нам предстояло хождение по мукам, то есть определяться с экипажем.

Но тут…Начальство порешило, что соков в нас ещё достаточно и можно жать. А требовалось из учебного корпуса «сделать конфетку»: чистить, драить и красить. Лозунг задан: «Краски не жалеть!!» Так заявил на общем построении как вновь прибывших на учёбу, так и нас,- выпускников наш наипервейший начальник, он же глава школы.

И надо такому случиться, что именно в эту пору упомянутый начальник школы №1 подплава капитан 1 ранга Эпштейн купил себе… «горбатый» Запорожец. И не смейтесь! Тогда это был кусочек счастья на колёсах. Так что офицер в нём души не чаял. И, попирая все каноны режимности, Эпштейн под восхищёнными взглядами сослуживцев торжественно проезжал одно КП за другим. В апофеозе своеобразного действа начальник разворачивал машину по большому кругу на плацу перед зданием корпуса. И, насладившись ездой в ПЕРСОНАЛЬНОМ авто, ставил его прямёхонько под окнами. Стояла августовская жара.

Аврал с покраской был в разгаре. Нами овладел раж руководства молодыми: «Принеси, унеси, подкрась, выкинь к едрени матери, «кому спим!!» А остатки суперэмали польской всех цветов сливали в камбузный лагун литров на 50. Насливали едва не половину и пора было снести «добро» в гальюн, что на сопке метрах в пятидесяти. Кстати, офицерский санузел был всё таки в тепле, то есть тут же.
- Эй, вот эти двое! Ко мне!- будто копируя старшину роты мичмана Баштана, произнес Стас Михайлов.
«Двое» подошли и Стас вручил им посудину, пояснив задачу: «Шнуром, салаги! Пять минут на всё. Вылить смесь и махом сюда! Время пошло!» И салаги тут же «рванули под уздцы». Никто особо не обратил внимание, что уж больно «шнуром» справились матросы с заданием. Главное- справились и вовремя. Молодцы, одним словом, службу поняли.

На пожаре так не кричат, как кричали минут через десять под окнами школы. Мы высунулись поглазеть, ведь окна были все настежь. Между плацем и КП сновал военный люд всех званий и рангов. Они орали, стенали, матерились. «Скорее всего японцы что- то насуропили в наших водах. Да и не мудрено: во Вьетнаме шла война.»- подумалось нам. Но, как видно, стряслось нечто неслыханное: бежал САМ Эпштейн прямиком к школе. Следом за ним семенили дежурный по КП и начальник караула с двумя вооружёнными матросами из караулки.

И тогда мы глянули под стены нашего здания…И, о боже! Под палящими лучами солнца переливался всеми цветами радуги и её оттенков АВТОМОБИЛЬ капраза…Так вот куда эти стервецы сбагрили краски «шнуром»! Они попросту шандарахнули её не глядя в первое же окно этажом ниже. И надо же было угадать прямёхонько на раскалившийся во владивостоцком зное корпус злополучной «мыльницы».

И было море крови. В том числе и нашей. Так что вместо Палдиски в Прибалтике нас упекли на Камчатку. Ну а молодым Эпштейн в знак «благодарения» пообещал «нескучную работёнку на машзале до самого начала учёбы». Дежурных и начкара попросту сняли и им обещано «через день на ремень».

Без малого неделю бритвочками соскабливали «камуфляж» с Запорожца. Уж больно хорошая краска.
Валерий Граждан
Владивосток- Ульяновск
http://www.toge.ru/smf/index.php?top...icseen#msg4045
Старый 28.01.2009, 23:48
karel (Offline)
Председатель Координационного совета
Карельского республиканского отделения
МООА "Свобода Выбора"/
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора"

karel will become famous soon enough
Прикольно)))
Старый 29.10.2012, 08:19
navy (Offline)

Друг прислал вид из своего окна с таким комментарием.
Цитата:
Я в этой пробке стою почти каждый день после работы. Только растраивает одно, что терпели несколько лет стройки великие, а с движением стало еще хуже.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 00_823280_l.jpg
Просмотров: 2490
Размер:	45.3 Кб
ID:	8683  
Старый 08.08.2013, 16:28
Dyadka (Offline)
Пользователь

Dyadka is on a distinguished road
Что за бредятина...

Цитата:
Сообщение от navy Посмотреть сообщение
Друг прислал вид из своего окна с таким комментарием.
Что за бредятина... Рассказы про Владивосток... Тоже самое можно рассказать и про другой, любой город нашей большой и необъятной родины...
А что касаемо пробок, вопрос: А где их НЕТ?????
Ответ: В забытом богом селе Кукуево, который находиться в тайге Сихоте Алиня или прочем другом субъекте РФ.....
Печально товарищь navy, печально.....
P.s. Не надо хаять Владивосток, этот город ни чем хуже остальных городов, а может дажет и лучше...
Старый 08.08.2013, 16:44
navy (Offline)

Цитата:
Сообщение от Dyadka Посмотреть сообщение
Что за бредятина... Рассказы про Владивосток... Тоже самое можно рассказать и про другой, любой город нашей большой и необъятной родины...
А что касаемо пробок, вопрос: А где их НЕТ?????
Ответ: В забытом богом селе Кукуево, который находиться в тайге Сихоте Алиня или прочем другом субъекте РФ.....
Печально товарищь navy, печально.....
P.s. Не надо хаять Владивосток, этот город ни чем хуже остальных городов, а может дажет и лучше...
Владивосток - просто прекрасный город! Второго такого в мире просто нет, ему я отдал несколько лет своей жизни. Не вижу причин для вашей обиды. Пробки - они и в Кукуево становятся повседневностью. Наши пробки не масштабируемы.
Так что нет никакого охаивания, скорее наоборот - приятно посмотреть на новые улицы, те, кторые я уже не узнаю. Зря вы так, охаивать - значит врать.
Старый 08.08.2013, 17:10
Dyadka (Offline)
Пользователь

Dyadka is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от navy Посмотреть сообщение
Владивосток - просто прекрасный город! Второго такого в мире просто нет, ему я отдал несколько лет своей жизни. Не вижу причин для вашей обиды. Пробки - они и в Кукуево становятся повседневностью. Наши пробки не масштабируемы.
Так что нет никакого охаивания, скорее наоборот - приятно посмотреть на новые улицы, те, кторые я уже не узнаю. Зря вы так, охаивать - значит врать.
Я делаю вывод по выше написанному, да и + по прикрепленной фотографии... Если мое мнение ошибочно, или я не правильно понял, то прошу... А конкретно к Вам navy у меня претензий нет и я не осуждаю....
Старый 08.08.2013, 17:47
WCSN (Offline)
Член Координационного совета
Питерского регионального отделения МООА "Свобода Выбора"/
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора"

WCSN is on a distinguished road
Владивосток по моему лучший город мира - только приятные воспоминания.
И во Владе чуйствую себя отлично - после Питера никакого дискомфорта... и всегда мысль, что Владивосток неуловимо напоминает Питер. Может дело в море? ...
Старый 09.08.2013, 09:29
navy (Offline)

Очень необычный город: молодой, но очень быстро усвоивший множество красивых традиций. Всегда люблю задавать вопрос: какой город старше - Петропавловск или Владивосток. И многие с удивлением узнают, что город-то совсем молодой: веками осваивала Россия эту территорию, а вот ни у японцев, ни у китайцев не получилось взять эту удивительную бухту к себе в хозяйство, не смогли, не нашли общих для всех понятий и слов. Поживёшь здесь и понимаешь, что Владик действительно соединяет несоединимое: японско и славянское, южное и северное, богатое и бедное, правый и левый руль - там приживается всё, это мировой перекрёсток, пуп, мировая гавань, клуб. Как нигде, во Владике создают свою уникальную культурную нишу - этим город явно отличается от всех знакомых мне городов. Поразительные жители: достаточно грубоватые (без обид, Dyadka), но готовые помочь любому хорошему человеку, совершенно не злопамятные и очень ловко приспособившие к себе богатую культуру народов Приморья. Практически 80 процентов связаны с морем и моряками, как никто знают стихию и уважают её. Никто так не обижается на любую, совершенно любую, оценку города и его жителей - это право не делегируется никому: или живи тут и оценивай, или полный игнор. При этом - дальневосточники (без обид для других) очень самоорганизованы. Могут мгновенно оценить твой потенциал и впряч в общее дело. Может быть это вообще характерно для портовых городов - такое я видел и в Питере, но в Питере припортовом, центр Питера уже не ощущает себя портовым городом. А вот Владик - это корабли, маяки, порт, завод, рыба и...моряки.

Прости меня, Господи: прекрасные женщины Владивостока! Любящие, отчаянные, заботливые, верящие во веки веков и на все времена. Готовые взять на себя все заботы мужиков, но мгоновенно тающие от мужской поддержки. Я не историк, но мне кажется, что судьба загнала сюда в поисках счастья самых динамичных, самых мечтательных, самых смелых и конкурентных женщин всей огромной прироссийской территории, затем перемешала это всё с японками, кореянками, китаянками и создала неповторимый образ Прекрасной Морячки, даже если она никогда не выходила в море! Но и нигде так не бьются мужики из-за женщин, как во Владике: никому не советую лезть в эти разборки. И женнщины очень ценят это, мне кажется, более верных подруг мало на этом свете - до гроба. Чёрт бы побрал всю нашу жизнь без таких женщин! Приходишь ли с севера, или с юга, бедный или богатый. Буйного - успокоит, бедного - накормит, богатого - развеселит...

Сейчас во Владике ставят очень много интересных, часто забавных памятников, очень жёстко стараются сохранять старые памятники. Появился прамятник моряку торгового флота, памятник Высоцкому - всё замечательно! Но для меня Владивосток, город с мужским именем, всегда был в образе красивой, смелой, отчаянной женщины, провожающей и ждущей моряка. Как Русалака в Копенгагене во Владике должен быть памятник морячке, памятник женщине.
...
А вы говорите - пробки.
Старый 09.08.2013, 09:57
navy (Offline)

Продолжение про Владик. Юра это не объединяй с предыдушщим постом.

Как ловко Дальний Восток (а под ДВ я всегда понимаю огромную прибрежную территорию Тихого океана) приспособил под свои потребности ПР автомобили! Аж Москва заскулила и попробовала наказать вероотступника. Получилось наказать? Хренушки!

А ведь с правым рулём Владик никого, кто его знает, не удивил. Сколько раз красивейшие корабли, лайнеры, и суда приходили сюда с верфей Питера, Николаева, Гданьска и даже Хельсинки и капитаны, прошедшие двумя-тремя океанами просили местного судоремонтника сделать "новый пиджак" своей "коробке". И всегда находились замечательные головастые мужики, которые на коленке, без чертежей и схем переваривали, переколачивали, перепаивали корабль и после этого он становился удобным в море - и домом, и рабочим местом. Моряк - главный заказчик и не было случая, чтоб корабли уходили из Золотого Рога не преукрасившись, не похорошевшими. И не просто гвоздь в стенку забили, а целые новые палубы и отсеки хреначили. Например, мало кто знает, что палубная авиация начиналась не в Николаеве, не в Североморске, не в Москве, а именно во Владивостоке. Вот откуда мог знать тамошний судостроитель, как устроена палуба для вертолёта, а ведь сделал!
А у меня был друг, он работал стекольщиком в Дальзаводе. У него было сильнейшее косоглазие после аварии в море, так он без линеек и трнспортиров одним "росчерком" иллюминатороное стекло резал!
Старый 09.08.2013, 16:36
Москвич (Offline)
Председатель Координационного совет МООА "Свобода Выбора"
Депутат Госдумы ФС РФ

Москвич is on a distinguished road
Толя, ты просто Поэт.
Респект!
Старый 09.08.2013, 19:14
navy (Offline)

Спасибо, Слава! От души писалось, я и правда люблю ДВ и Владик. Меня ещё в молодости, пока не увидел Владик, поражало: севастопольцы, питерцы, калиниградцы и бакинцы говорили, что Владик - лучший город! Я не верил, пока сам не увидел.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра