Вернуться   МООА "Свобода Выбора" > Взаимопомощь > Юридическая взаимопомощь

Юридическая взаимопомощь Делимся своими проблемами, связанными с законом, и помогаем решать чужие

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 16.01.2008, 21:53
Izum (Offline)
Пользователь

Izum is on a distinguished road
Скоро суд, помогите подготовиться, пожалуйста.

Здравствуйте.
Прошу поддержки и посильной помощи.
Жалоба зарегестрирована, теперь дата рассмотрения - 24.01.08г.
Судя по словам женщины, что регистрировала жалобу, мне придется доказывать свою правоту по этому делу, да еще и с трудом, т.к. по срокам давности его не отменят и не закроют. Текст жалобы:

============================== ============================
ЖАЛОБА
на постановление по делу
об административном правонарушении

Постановлением ОГИБДД г. ***** от 30 августа 2007 г. я был подвергнут административной ответственности за совершение обгона в зоне действия знака 3.20 «Обгон запрещен» с выездом на полосу встречного движения, с назначением административного наказания – штраф 500 рублей.

Считаю вынесенное постановление незаконным по следующим основаниям:
1. Я, управляя а/м _______________ № _______ , на ___ км трассы _______ в ___ ч. ___мин. совершил опережение грузового автомобиля, который, уступая мне дорогу, снизил скорость, сместился на обочину. Выезда на полосу встречного движения, я не совершал. Этот факт могут подтвердить свидетели ******** и *******, находившиеся в тот момент в моей машине.
2. В темное время суток, на неосвещенном участке дороги, в отсутствие какой-либо дорожной разметки, на достаточно отдаленном расстоянии (100-150 метров) ИДПС фактически не имел возможности оценить существо моего маневра и однозначно квалифицировать его как обгон, а не опережение.
3. В нарушение ч. 1 ст. 25.1 КоАП РФ, при производстве ГИБДД г. **** по делу об административном правонарушении, я был лишен права знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях.
4. В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
Однако, указанное дело было рассмотрено ГИБДД г. **** без моего участия. О месте и времени рассмотрения указанного дела я не был надлежащим образом извещен и был, таким образом, необоснованно лишен прав, предусмотренных вышеуказанной статьей Кодекса РФ об административных правонарушениях.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.1, 30.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

п р о ш у:

1. Постановление ГИБДД г. ***** от 30 августа 2007 г. о привлечении меня к административной ответственности с назначением административного наказания в виде штрафа 500 рублей отменить.
2. Вынести постановление с решением не привлекать меня к административной ответственности на основании п.1 ст. 24.5 КоАП РФ в связи с отсутствием в моих действиях состава административного правонарушения.

Приложение:
1. Копия протокола ***** от 17.07.2007г.
2. Копия постановления по делу об административном правонарушении ГИБДД г. *** от 30 августа 2007 г.

"05" декабря 2007 г. подпись_________ (ФИО)__________________

============================== ==========================

Подскажите, пожалуйста, какие ходатайства готовить, в каком виде (если можно, то с примером), потому как это первое для меня дело в суде. Хотелось бы конечно не ударить в грязь лицом и прийти туда во всеоружии. Но даже не знаю где почитать толком об этом...
Заранее спасибо.
Старый 16.01.2008, 22:46
Александр Расторгуев (Offline)
Пользователь

Александр Расторгуев is on a distinguished road
Насколько знаю по собственному опыту постановление о нарушении нужно было обжаловать в течении 10 дней в суде по Вашему месту жительства. И инициатива по незаконному наложению штрафа должна была исходить от Вас и доказывать свою невиновность в Суде., вызывать гаишников по повесткам ,свидетелей . А сейчас по моему время упущено. Но это мое мнение ...может кто еще что то подскажет
Старый 17.01.2008, 00:48
DEFENDER (Offline)
Активный участник

DEFENDER is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от Izum Посмотреть сообщение
Здравствуйте.
Прошу поддержки и посильной помощи.
Жалоба зарегестрирована, теперь дата рассмотрения - 24.01.08г.
Судя по словам женщины, что регистрировала жалобу, мне придется доказывать свою правоту по этому делу, да еще и с трудом, т.к. по срокам давности его не отменят и не закроют.
...

Подскажите, пожалуйста, какие ходатайства готовить, в каком виде (если можно, то с примером), потому как это первое для меня дело в суде. Хотелось бы конечно не ударить в грязь лицом и прийти туда во всеоружии. Но даже не знаю где почитать толком об этом...
Заранее спасибо.
Рекомендую посмотреть сайт-форум, воспользоваться в нем поиском:
http://www.pravorulya.com/index.php?...m_query=list,1
Старый 17.01.2008, 09:11
Izum (Offline)
Пользователь

Прошу прощения, упустил деталь важную:
Постановление я получил 4 декабря, т.к. не был извещен. В конце 4-го пункта уже в суде дописал следующее "Копию постановления ****** я получил 04 декабря 2007г., о чем я расписался в подлиннике постановления ГИБДД." Так что по времени я вовремя подал жалобу.
Теперь каким образом заявлять свидетелей и т.д. Совершенно не знаю как и с чего начать.....
По ссылке почитаю, спасибо.
Старый 22.01.2008, 17:41
Izum (Offline)
Пользователь

Снова здравствуйте!
Тут новость дня просто: звонил судебный пристаав, по поводу этого же постановления. Говорит, что в законную силу оно вступило 9-го сентября и было прислано гаишниками им, дабы вступило в исполнительное производство.
Как я понял, гайцы права не имели присылать им это. Т.е. есть еще повод жалобу настрочить? Еще пристав сказал, что я должен подать ходатайство о приостановлении исполнительного производства. Расскажите, так ли это, пожалуйста. И когда в законную силу вступает постановление, разве не после моего получения-подписания?!?!?!?!

По другому постановлению (отстранение было, т.к. управлял по времянке, когда было вынесено постановление из-за которого сужусь)жалобу в прокуратуру подал, считается ли это обжалованием или еще чем-либо или мне штраф вдвойне платить нужно теперь?????
Свидетелей тащить в суд или достаточно просто заявить их в ходатайстве? Потому как смогу привести только одного из них... А ведь вроде должны по срокам дело закрыть... людей от работы отвлекать не хотелось бы...
Ходатайствовать ли об изъятии штрафов из материалов дела? А то один неоплаченный есть, причем в той области, где протокол выписывали....
Как к прениям лучше подготовиться, какой текст примерно?
Спасибо!

Последний раз редактировалось Izum; 22.01.2008 в 17:46.
Старый 22.01.2008, 21:29
ac-master (Offline)
Активный участник

ac-master is on a distinguished road
О сроках.

Постановление об адм.правонарушении не подлежит исполнению,если оно не было приведено в исполнение в течении года со дня вступления в законную силу.

Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения, а за нарушение законодательства Российской Федерации об экспортном контроле, о внутренних морских водах, территориальном море, континентальном шельфе, об исключительной экономической зоне Российской Федерации, таможенного, патентного, антимонопольного, бюджетного, валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования, законодательства Российской Федерации об охране окружающей природной среды, о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, повлекших причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего), об авторском праве и смежных правах, о товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров, об использовании атомной энергии, о налогах и сборах, о защите прав потребителей, о государственном регулировании цен (тарифов), о рекламе, о лотереях, о выборах и референдумах, об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, а также за нарушение иммиграционных правил, правил пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, правил привлечения к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства (в том числе иностранных работников), о несостоятельности (банкротстве), о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, об организации деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на розничных рынках по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения.

(в ред. Федеральных законов от 30.10.2002 N 130-ФЗ, от 04.07.2003 N 94-ФЗ, от 11.11.2003 N 138-ФЗ, от 20.08.2004 N 118-ФЗ, от 30.12.2004 N 214-ФЗ, от 27.12.2005 N 193-ФЗ, от 02.02.2006 N 19-ФЗ, от 08.05.2006 N 65-ФЗ, от 27.07.2006 N 139-ФЗ, от 05.11.2006 N 189-ФЗ, от 29.12.2006 N 262-ФЗ, от 09.02.2007 N 19-ФЗ, от 19.07.2007 N 141-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
Как видите последние изменения в КоАПе трактуют эту статью двухсмысленно.Теперь получается можно и через 1 год, 2, 3, 10 лет.
прогресс правового государства на лицо.

Последний раз редактировалось ac-master; 22.01.2008 в 21:31.
Старый 23.01.2008, 00:05
Izum (Offline)
Пользователь

так а по какому КоАП должны мое АПН рассматривать?!?!?!?! По старому (когда совершено было) или по новому (на момент рассмотрения)????
Ответ

Опции темы
Опции просмотра