Вернуться   МООА "Свобода Выбора" > Общение > Завалинка

Завалинка Все что не относится ни к делу, ни к автомобилям, исключая политику

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 11.06.2009, 22:04
glavsnab (Offline)
Активный участник

glavsnab is on a distinguished road
Путдведев и деятели культуры

Сообщается, как премьер посетил художника Глазунова (по случаю того, что художнику стукнуло 79 лет) и долго публично поучал его, как надо правильно писать картины (на одних картинах, по мнению "искусствоведа в штатском" Путина, персонажи "не те", на других - предметы "не того" размера).
Глазунов же поддакивал и обещал исправиться.
Вслед за тем премьер зачитал постановление о присвоении Академии живописи /в коей Глазунов состоит пожизненным (!) ректором/, имени самого Глазунова. Звучит неплохо: Глазунов, ректор академии имени Глазунова.
Страшно представить, что подарят повелители Глазунову (дай Бог ему здоровья) на 80-летие. Может, Москву переименуют в Глазуновск? Несмотря на "критику" его картин.
Кстати, я слыхал, что еще в 50-е гг (после смерти тов. Сталина) высочайше решено было не присваивать чему-либо имен неумерших деятелей. Тогда Ворошиловград стал снова Луганском, Молотов - Пермью, и т. п. Насколько мне известно, это правило соблюдалось до сих пор. Но тов. Путин смело отринул устаревшие ограничения...
Вот еще: Людмилу Зыкину стали вдруг называть великой певицей, чего ранее не наблюдалось. Причин этому две: а) дожила до 80 лет; б) а главное, поздравлять ее явились Медведева (жена), Матвиенко и т. п. При такой популярности в узком кругу как же великой-то не стать...
Старый 12.06.2009, 01:51
Джек (Offline)
Активный участник

Джек is on a distinguished road
Эта тема уже имеет молву...там не только про Глазунова
http://www.taxhelp.ru/new/forum/showthread.php?t=331401
А Зыкина мне нравится...наверно потому что бабушка ее любила...вечная ей память .
Старый 12.06.2009, 11:09
navy (Offline)
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора" /
Председатель Координационного совета Московского областного
отделения "Свобода Выбора"

navy is on a distinguished road
Ребята, прошу по человечески - не трогайте Зыкину. Я вроде как не старый, но сомнений в её особом таланте не было никогда. У меня такое ощущение, что всё детство - это песни Зыкиной, молодая мать и живой отец.
Старый 12.06.2009, 12:58
Москвич (Offline)
Председатель Координационного совет МООА "Свобода Выбора"
Депутат Госдумы ФС РФ

Москвич is on a distinguished road
Толя, я хорошо помню, как в 14 лет меня, мальчишку, который пренебрежительно отозвался о Зыкиной, тонко и умно поставил на место один не так чтобы много меня старше товарищ. Так получилось, что после ноябрьских парадов, демонстраций, в которых участвовал и завод, где работала моя сестра и тот паренёк, он, провожая сестру, заглянул к нам в гости. Лет тогда ему было немного за 20. Но, как оказалось, парень был интересный, пытался поступить, как я помню, или во ВГИК или в ГИТИС, но не добрал немного баллов и пошёл работать на завод.

Ну, я и вякнул по глупости, мол, подумаешь певица.
И он тактично, но жёстко прочистил мне мозги: какое я имею право так отзываться о женщине, которая своим трудом добилась всего, осуществила свою творческую мечту, стала нашей ведущей певицей, лицом русской песни.

И это было тогда правдой, Зыкина была первым номером, кроме Людмилы Зыкиной была ещё Ольга Воронец, но в народном рейтинге та занимала прочное второе место.
Вот прошло более 40 лет после той воспитательной беседы, а я её ведь помню. Помню, как расспрашивал у сестры после ухода гостя - кто он, что он? То есть, достучался он до моего сердца и разума, заставил размышлять и быть самокритичным.
Вот такая история. Так что присоединяюсь: попсу полоскайте, а нашу историю, в данном случае - эстрадную, не зная её лично, лучше походя не трогайте...
Старый 12.06.2009, 15:10
navy (Offline)

Да, Слава! Зыкина - великая певица, удивительно, что прошло время и это нужно кому-то доказывать. Не ожидал.
Особенно мне дорога песня:
"Сказала мать: "Бывает всё, сынок.
Быть может ты устанешь от дорог,
Когда домой придёшь в конце пути,
Свои ладони в Волгу опусти."

Как про меня писано. А "Ой ты, рожь"?

Просто Зыкина никогда не тусовалась. Мои воспоминания начинаются где-то в 62-63 годах. Собирались мужчины и женщины, вдовы солдатские (им-то тогда было всего по 35-40 лет) и пели песни Зыкиной:
"Ах кавалеров мне вполне хватает,
Но нет любви хорошей у меня"

Ну а
"Опустела без тебя Земля…
Как мне несколько часов прожить?" - просто классика!

"На побывку едет молодой моряк" всю судьбу мою определила, может быть.

Последний раз редактировалось Москвич; 12.06.2009 в 20:05.
Старый 15.06.2009, 10:38
glavsnab (Offline)
Активный участник

Мужики, да разве против Зыкиной лично или ее заслуг хоть слово было? Речь-то шла совсем о другом. Читайте внимательно, плиз.
Старый 15.06.2009, 11:17
Москвич (Offline)
Председатель Координационного совет МООА "Свобода Выбора"
Депутат Госдумы ФС РФ

Москвич is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от glavsnab Посмотреть сообщение
Мужики, да разве против Зыкиной лично или ее заслуг хоть слово было? Речь-то шла совсем о другом. Читайте внимательно, плиз.
Читаем:

Цитата:
...
Вот еще: Людмилу Зыкину стали вдруг называть великой певицей, чего ранее не наблюдалось. Причин этому две: а) дожила до 80 лет; б) а главное, поздравлять ее явились Медведева (жена), Матвиенко и т. п. При такой популярности в узком кругу как же великой-то не стать...
Старый 15.06.2009, 12:04
WCSN (Online)
Член Координационного совета
Питерского регионального отделения МООА "Свобода Выбора"/
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора"

WCSN is on a distinguished road

Я так полагаю сказанное надо правильно понимать так: "Раньше власть ни гу, ни гу про Зыкину (и не только про неё), как будто - её и не было, а тут вдруг вспомнили, что она Великая Певица".
Старый 15.06.2009, 13:09
navy (Offline)

Цитата:
Как написал, так и прочитали. Пишите внимательно, а не читайте внимательно.

Если Гоголь написал "Чуден Днепр при тихой погоде" никто и не возражает. Ну а тут написано совершенно чётко:
"Стали вдруг называть великой певицей, чего ранее не наблюдалось".
"Причины: а) дожила до 80 лет"
"Популярности в узком кругу"
Старый 15.06.2009, 15:15
glavsnab (Offline)
Активный участник

Спорить по очевидным вещам не намерен. Каждый, как известно, понимает в меру своей испорченности.
Старый 15.06.2009, 16:17
WCSN (Online)

Цитата:
Спорить по очевидным вещам не намерен. Каждый, как известно, понимает в меру своей испорченности.
Как бы там ни было, а я лично считаю Зыкину Великой Певицей... хотя в советское время нас всех перекормили подобным до оскомины и как тока Зыкина по радио, то сразу мафон и "Бони М" или "Пинк Флойд" (запрещённый!)... но это нисколько не умаляет ни её таланта ни чего-либо.

Почему-то вдруг подумалось: У нас принято вспоминать только о тех (не меннее великих при этом) кто хоть чем-то пнул "режим" (или "режим" пнул его)... Как не посмотришь ТВ о биографии кого-либо обязательно будет, что и как было не так с "режимом", где и как его зажимали, а уж Фурцеву обязательно вспомнят... видимо великость ещё и как-то так в наше время определяется.

Последний раз редактировалось WCSN; 15.06.2009 в 16:20.
Старый 15.06.2009, 16:35
navy (Offline)

Цитата:
Ну , блин, и мне досталось
Старый 17.06.2009, 10:37
glavsnab (Offline)
Активный участник

Никого не хотел обидеть.
Но если я не прав, возразите по существу. А то я пишу одно, а мне в ответ: когда я был маленький, а родители - молодыми, все Зыкину очень любили...
Цитата:
стали вдруг называть великой певицей, чего ранее не наблюдалось
А что, наблюдалось? Так приведите пример, кто, где, когда ранее называл З. великой. Имеется в виду - называл публично, естественно, а не на кухне между первой и второй.
Цитата:
Причин этому две: а) дожила до 80 лет; б) а главное, поздравлять ее явились Медведева (жена), Матвиенко и т. п.
Да, именно такие "причины" были приведены. Из контекста понятно же, надеюсь, что я пересказываю прочитанное.
Цитата:
популярности в узком кругу
Имеется в виду Медведева, Матвиенко и иже с ними. Пока они не проявили интереса к З., ее не то что великой не звали, но и вовсе не упоминали. О том и речь.
В свое время Раиса Горбачева, будучи в Нью-Йорке, выразила желание послушать Вилли Токарева, певшего тогда в ресторане (к удивлению американцев, о таком певце не слыхавших). Но никто же из-за этого не стал немедленно называть Токарева великим певцом.

Последний раз редактировалось glavsnab; 17.06.2009 в 10:38.
Старый 17.06.2009, 11:01
navy (Offline)

Цитата:
Пока они не проявили интереса к З., ее не то что великой не звали, но и вовсе не упоминали. О том и речь.
В свое время Раиса Горбачева, будучи в Нью-Йорке, выразила желание послушать Вилли Токарева, певшего тогда в ресторане (к удивлению американцев, о таком певце не слыхавших). Но никто же из-за этого не стал немедленно называть Токарева великим певцом.
Тут я с Вами согласен совершенно, первоначальная мысль не сразу до меня дошла.
Что тут скажешь? У нас очень лицемерное общество создалось. Мне кажется, что такого не было и при советской власти. Сейчас многие журналисты ловят каждое слово "сверху". Деятели культуры просто молчат и ждут. Меня, честно говоря, удивляет ситуация в которой и мы крутимся: по большому счёту нас, наше движение, как и сотни других организаций не поддержал ни один деятель культуры. Нас просто проигнорировали. Кроме великого режисёра Данелии.

Равнодушие и лицемерие
Старый 17.06.2009, 12:33
glavsnab (Offline)
Активный участник

Наконец-то мы с Вами поняли друг друга
Старый 17.06.2009, 23:45
herr_enginerr (Offline)
Активный участник

herr_enginerr is on a distinguished road
Возвращаясь к первому сообщению...
Вдруг кто не читал: в "Новой Газете" Дмитрий Быков проехался по этой теме. Особенно прибило:
И не забудьте (картину) "Бурлаки на Волге" назвать - "Россия, вставшая с колен!"
Новая Газета, №62 от 15.06.2009
Цитата:
Живописное

Премьер России съездил к Глазунову. Нашел и для искусства время он, хотя его, как бабы Казанову, на части рвет проблемный регион: там денег нет у «Русского вольфрама», там пикалевцы стонут без штанов… Но он нашел минутку и для храма, где русской музе служит Глазунов. Все в галерее было глазу ново. Задумчиво пригубив оранжад, премьер страны спросил у Глазунова: «Вот тут лежат… А почему лежат?» Художник, покосясь на лица свиты и опасаясь чрезвычайных мер, шепнул: «Борис и Глеб… Они убиты»…

— Нет, это путь не наш, — сказал премьер. — Подобный князь не может быть опорой и обеспечить подданным уют. Что это за тандем еще, который лежит и ждет, пока его убьют? Я слышал эту быль, листал анналы — тот инцидент печален и нелеп. Борис был должен подавать сигналы, посадок добиваться должен Глеб… Так было бы полезней им и людям. Довольно слабаков и лизунов! Пусть как хотят, а мы лежать не будем.

— И я не буду, — молвил Глазунов. — Я тоже, если честно, чуял лажу, читая летописный тот рассказ… Хотите, я их сразу же замажу?

— Нет, пусть лежат… А это что у вас?

Он подбежал своим премьерским бегом к другому полотну. Смиряя дрожь, художник молвил:

— Игорь-князь с Олегом…

— А это что за перочинный нож? — спросил премьер, указывая пальцем на меч Олега, несколько косой. — Таким ножом разделываться с сальцем, а если хватит денег — с колбасой. Вы все-таки подумайте, коллега. Я понимаю, был бы он ничей… Но это ж символ вещего Олега! Сейчас не время маленьких мечей. Меч должен быть такой, чтоб враг, покорен, дрожал при виде наших пацанов, чтоб если обрезать, то уж под корень…

— Я удлиню! — воскликнул Глазунов. — Сегодня же, буквально до ночлега, он вырастет, как великанья кость, он станет больше собственно Олега!

— Попробуйте, — кивнул высокий гость.

— Да-да! — воскликнул мэтр подобострастный. — Какой у вас прекрасный глазомер! Ужасно глазомер у вас прекрасный…

— Да, он у нас тово, — сказал премьер. И, видя, как для мэтра неземного священно все, что вылетит из уст начальственных, — он имя Глазунова присвоил Академии искусств. Художник ощутил себя прощенным под этим глазомером ножевым и даже, если вдуматься, польщенным, но как-то не совсем уже живым.

Благодаря российскому премьеру, чьи жизненные принципы просты, мы, кажется, вступили с вами в эру особенного взгляда на холсты. Он поглядит на вас, как анаконда, и спросит вас: «Послушай, эрудит, вот это кто сидит у вас?» «Джоконда». — «Скажи, а почему она сидит? За что она посажена, а ну-ка-с? Она налоги, может быть, таит? Она, быть может, основала ЮКОС?» — «Да вроде нет…» — «Тогда пускай стоит! А то, подумай, новая манера — сидеть при первых лицах в двадцать лет… А что тут рядом?» — «Спящая Венера». — «А почему лежит? Работы нет? Прикрыла срам и где-то там витает, подобная пресыщенной звезде… У нас тут рук рабочих не хватает, а эта держит руки черт-те где! А это кто, с расслабленной походкой?» — «А это Бахус, пьяный и нагой». — «Нагой? А почему такой короткий? Немедленно приделайте другой! Назад втяните ваши возраженья, я объясню вам после, тет-а-тет: нельзя иметь во вражьем окруженье такой короткий суверенитет!» И на скульптуру мы имеем виды, и Церетели надо обязать убрать повязку, скажем, с глаз Фемиды, но рот заткнуть и руки ей связать. Все меры будут спешны и недолги, но нам нельзя без резких перемен…

И не забудьте «Бурлаков на Волге» назвать «Россия, вставшая с колен».

Дмитрий Быков

15.06.2009
Старый 18.06.2009, 11:19
glavsnab (Offline)
Активный участник

Стихи классные. Быкову респект.
Цитата:
Опасался, что после этих слов на меня накинутся (на сей раз) поклонники Токарева, но, кажись, обошлось.
Старый 18.06.2009, 14:28
navy (Offline)

Цитата:
Опасался, что после этих слов на меня накинутся (на сей раз) поклонники Токарева, но, кажись, обошлось.
Самое удивительное, что я как-то не считаю себя поклонником ни Зыкиной, ни Токарева, ни кого бы то ни было. Для меня слово "поклонник" несёт какой-то слишком инфантильный смысл. Мне очень близок Высоцкий, Цой, Бернес, Ленон, Гребенщиков, Шевчук. Просто балдею от казацких песен. Какие-то песни воздействуют на меня через нервную систему - это как раз Зыкина.

А по оценкам Путина у меня последнее время возникли такие мысли. Мне показалось, что он последние полгода очень похоже провоцирует людей вокруг себя на ответ. Может быть слегка надсмехается, кто-то скажет - упивается этим. То вдруг вспомнит про парк в Заполярье: скажет и смотрит. То вдруг ляпнет фуйню про Бориса и Глеба.
А простой художник Глазунов ничего не смог ответить. К моему стыду не смогла ответить и Волчек. Это называется - трепещут.
Старый 18.06.2009, 15:03
karel (Offline)
Председатель Координационного совета
Карельского республиканского отделения
МООА "Свобода Выбора"/

karel will become famous soon enough
Цитата:
Сообщение от navy Посмотреть сообщение
А по оценкам Путина у меня последнее время возникли такие мысли. Мне показалось, что он последние полгода очень похоже провоцирует людей вокруг себя на ответ. Может быть слегка надсмехается, кто-то скажет - упивается этим. То вдруг вспомнит про парк в Заполярье: скажет и смотрит. То вдруг ляпнет фуйню про Бориса и Глеба.
А простой художник Глазунов ничего не смог ответить. К моему стыду не смогла ответить и Волчек. Это называется - трепещут.
Цитата:
С орлом нашим, доном Путиным В.В. определенно что-то происходит. Буквально ежедневно он радует подведомственный народ новыми гэгами, которые заставляют усомниться в его адекватности после посещения Пикалева. Сначала он побывал в галерее официального художника Ильи Глазунова. Там, подобно Ким Чен Иру, он «осуществил руководство на месте» и высказал мэтру ряд сверхценных указаний относительно длины княжеского меча и неправильного поведения великомучеников Бориса и Глеба. Меч, как выяснилось, должен быть больше, а князьям, вопреки христианской традиции вовсе не следовало подставлять другую щеку и молиться...

И вот очередное заседание правительства. Премьер Путин объясняет членам правительства модель поведения с белорусскими чиновниками. И вдруг, стремясь остановить своих подчиненных, желающих ответить г-ну Лукашенко (а у них, подозреваю, есть что сказать) обращается к своему дошкольному опыту: «И в обычной жизни, и в политике обижаться - это не самое лучшее развитие событий. Знаете, я воспитывался на ленинградской улице, и у нас во дворе в таких случаях говорили: «Кто как обзывается, тот так и называется».

Даже этих откровений в общем-то достаточно, чтобы задуматься об адекватности нашего нацлидера. Но Владимир Владимирович решил не останавливаться и для пущей убедительности поработал рекламным агентом, зачитав по бумажке следующий текст: «Хочу вас проинформировать о том, что мною подписано еще одно распоряжение Правительства Российской Федерации - об учреждении национального парка «Русская Арктика». Это в Архангельской области, на островах архипелага Новая Земля и прилегающих акваториях в этом регионе. Западный сектор российской Арктики - это уникальное место с высоким сочетанием высокого биоразнообразия и высокой биопродуктивности. Здесь крупнейшие в Северном полушарии птичьи базары, лежбища моржей, обитание белого медведя, гренландского кита и других видов фауны, занесенных в международную Красную книгу и в Красную книгу Российской Федерации.

Регион отличается насыщенностью, уникальными объектами историко-культурного наследия. И в этом смысле представляет большой интерес для развития сферы экологического, научного и познавательного туризма. Создание национального парка не нанесет ущерба экономической деятельности в регионе.

У нас эта деятельность проводится регулярно - природоохранная, я имею в виду, в разных ее проявлениях. У нас много национальных парков. Вот еще один прибавился.

Приглашаю вас провести очередной отпуск именно в этом, а может, быть, и в других национальных парках».

То, что нацлидер в момент нацкризиса (рушатся производства, растет безработица, десятки городов готовы взорваться отчаянным протестом) рекомендует министрам посмотреть лежбища моржей и место обитания белого медведя можно трактовать по-разному. Можно рассматривать это как доказательство специфического юмора В.В., решившего напомнить министрам, что сегодня они при делах и на Рублевке, а завтра могут наблюдать лежбища моржей и места обитания белых медведей. Не с вертолета, а через колючку. Но не исключено, что премьер просто решил пошутить. Кто-то (боюсь предположить, кто именно) вложил деньги в создание туристического комплекса в соответствующем нацпарке и склонил премьера к тому, чтобы сделать ему рекламу.

Много лет назад мой покойный коллега Дима Пинскер утверждал: в Кремле есть такой специальный притолочек, который сносит крышу всякому входящему. Мои наблюдения подтверждают эту гипотезу. Практически все крупные военные руководители существовали и, подозреваю, существуют в густой патоке фальшивых восторгов (никогда не забуду полковника, который строго спрашивал меня, тогда молодого корреспондента «Красной звезды» : а ты, почему не восхищаешься).

Подозреваю, что у Путина, который довольно долго сопротивлялся чудовищному потоку лести, все-таки снесло крышу. В какой-то момент он стал считать: его взгляды на религию, искусство и окружающую среду - это истина в последней инстанции, которую никто не смеет оспорить. И это серьезно.
http://newsland.ru/News/Detail/id/376121/cat/10/

Последний раз редактировалось karel; 18.06.2009 в 15:08.
Старый 18.06.2009, 15:41
glavsnab (Offline)
Активный участник

Цитата:
Цитата:
Сообщение от glavsnab

Самое удивительное, что я как-то не считаю себя поклонником ни Зыкиной, ни Токарева, ни кого бы то ни было. Для меня слово "поклонник" несёт какой-то слишком инфантильный смысл
Насчет поклонников - это я не в Ваш адрес, а вообще.
Старый 15.07.2009, 18:39
glavsnab (Offline)
Активный участник

Вот Путин весь в черном:
Цитата:
В Мневниках, где находится байк-клуб (он известен москвичам огромным мотоциклом, стоящим перед входом), Путин появился в черных ботинках, черных брюках, черной замшевой куртке и черных очках. Он, конечно, не был похож на байкера, но был похож на премьера, которому хочется быть похожим на байкера. И уже этот факт пришелся по душе орущей толпе бородатых толстяков на мотоциклах, окруживших Путина на входе в клуб.
Приводится любопытный диалог премьера с главбайкером по кличке "Хирург".
А вот Путин весь в белом:
Цитата:
Примерно в сотне километров от Краснодара Путину надлежало "ознакомиться с ходом уборки урожая". В этой процедуре, которой из года в год подвергаются отечественные лидеры, придумать что-то новое довольно сложно: в огромном поле с утра в ряд стоят комбайны, и при появлении в зоне видимости кортежа им дается отмашка. Машины, в туче пыли, начинают активное движение.
Планировалось, что завидев комбайны, Путин пойдет им навстречу, прямо через ячмень, а комбайны, в свою очередь, завидев посреди ячменя премьера, сначала будут рваться к нему сквозь злаки, а потом, критически сблизившись, вдруг покорно встанут. Но Путин спутал карты и не пошел в ячмень. Во-первых, Федеральная служба охраны волновалась, что там, между колосьями, ползают гадюки, а, во-вторых, премьер явился в поле в светлой рубашке, светлых брюках и белых кроссовках. ...рассказали комбайнеры о своей работе – все-таки совсем не пыльной, судя по их одинаковым белоснежным майкам.
–Владимир Владимирович, отобедайте с нами, чем Бог послал!
В соседних с полем зарослях акации очень кстати стоял новенький деревянный стол, на который Бог – через руки сельской поварихи Татьяны Косачевой – послал свежие овощи, очень много головок чеснока, борщ, голубцы, морс, расставил граненые стаканы...
После обеда Путин провел совещание с губернаторами, посвященное началу уборки зерна.
–Единственно, чего не смогло обеспечить правительство – это погоду, - самокритично заметил Зубков.
Зубкова попробовал утешить Ткачев: он сам обрушился на природу.
–В апреле месяце было минус 12! – возмущался Ткачев... А, казалось бы Кубань… Но на самом деле у нас тут - зона рискованного земледелия.
Ну а мешает крестьянину (помимо погоды), конечно, Белоруссия, из-за которой, по словам Ткачева, "мы носимся с нашим молоком и не знаем куда его деть!".
Похоже, премьер опасается, что широкие массы его подзабудут, вот и зачастил "в народ". Причем - ради этого он готов выслушивать заведомую чушь (например,что на Кубани, оказывается, "рискованное земледелие"). Как иначе объяснить поведение премьера, коли "выборов" никаких вроде не предвидится?
Старый 15.07.2009, 20:59
WCSN (Online)

Ну хождение нашихвся в публику, особенно в "сельскую", у меня, всю сознательную жизнь до окончания школы, проведшего в деревне и какбэ человека в теме сельской жизни, до сих пор эти репорты вызывают только сожаление граничащее с жалостью, ну зачем так подставляться? Они что в серьёз думают, что "сельчане" в этот спектакль поверят? Городские, понятное дело, увидят и воспримут, но городские, что не бывают в магазинах? Не видят на ценниках и этикетках made in где сделаны продукты? Хорошо иногда по-русски пишут в наклейках поверх не русского на упаковке... Гордские никогда в пределы сельские не выезжают? (А там поголовно, понятное дело, все комбаёнёры в белых футболочках и штанах и даже трезвые?).

Я вот всё думаю, кто им пишет сценарии посещения народа? Какая пиар-контора?
Мне сдаётся, что всё та же ,что в своё время 6-му лесничему... ничего не поменялось. Неужель ещё с тех врёмён амеровские пиар-агенства?

Ну народ в городах подсадить "на общество потребления" легко, что в конце первого десятка XXI в. почти удалось, но ценовой беспредел сетевых магазов, да оглохших от шуршащего денежного шквала всех этих контролирующих: кто нац. жильё, кто нац здоровье, кто материнские капиталы, кто пенсионную, кто монетизацию льгот, кто просто получивший на откуп разное и прочее - под видом различных тендеров и прочих оставшегося от беспредела приватизации (или как раз тогда и (за)получивших/своровавших) 90-х - это единственный негласный почти удавшийся нацпроект - "общество потреблениия" да и то привычно уродливо реализованый (нет граждане не по-российски и не по-русски - по исконно русскому ТАК не делают. ТАК не делают вообще ни по-еврейски, не по-грузински, не по-армянски... вообше не по-какому-то ни было национальному... а вот по-...) наглому, бессовестному, наплевательскому, хамскому и пр. (недостающее вписать)
беспределу задравших в космические высоты ценам... ценники в магазах просто высывают изумление. На что они расчитывают? Кто всё это будет покупать? Неужели всё это раскупается? Всё чаще слышу, что даже люди совсем не бедные стараются те же продукты брать подешевле... Может я как обычно чего-то не понимаю?

Последний раз редактировалось WCSN; 15.07.2009 в 21:02.
Старый 16.07.2009, 10:44
glavsnab (Offline)
Активный участник

Цитата:
Похоже, премьер опасается, что широкие массы его подзабудут, вот и зачастил "в народ".
Еще в связи с этим вспоминается его появление в магазине "Перекресток" и "возмущение" уровнем наценок (в среднем 100 %).
После чего для виду на некоторые товары цены там временно снизили, да и то на какие-то копейки, но в целом все осталось по старому. Так стоило ли воздух трясти? Или главное - "засветиться", а не результат?
Еще и Пикалево, туда же.
Старый 21.12.2009, 01:04
glavsnab (Offline)
Активный участник

На сей раз ВВП поздравлял с юбилеем актрису Фрейндлих, и та обратила внимание премьера на плохое состояние здания БДТ им. Товстоногова (в частности, на трещины в штукатурке). Премьер тут же повелел выдать 200 млн из средств Минкультуры на ремонт здания БДТ.
Хотя и без того планировалось во второй половине будущего года закрыть театр на реконструкцию, на которую уже выделено 1,5 миллиарда.
А на острове-монастыре Валаам в свое время были проблемы с электроэнергией. Старый дизель-генератор часто ломался, и тогда монахи (и не только) сидели без тепла и света. Сперва по велению ВВП на острове была возведена новая дизель-электростанция мощностью в 2 мегаватт! Казалось бы, проблема решена.
Но кто-то решил, что завозить на остров дизтопливо по Ладоге - неправильно. И решено было проложить туда еще и ЛЭП. На что было истрачено, по самым скромным оценкам, 2,5 миллиарда (!) руб. Кабель не просто проложили по дну озера, а наняли финскую фирму, которая на большой глубине делала для него траншею (а то вдруг кто-то якорем кабель зацепит...). Словом, все было на высшем уровне.
При этом предложения разных там умников построить на острове ветроэлектростанцию были категорически отвергнуты. Нам экономно не надо!
Помимо всего прочего, после прокладки ЛЭП ранее построенная сверхмощная дизель-электростанция оказалась и на фиг не нужна. Но кого это волнует! Главное, бабки выделены и "освоены", слава Путину.
Я уж не говорю о том, что монастырь и большинство прочих объектов на острове принадлежит церкви, которая (якобы) отделена от государства. Однако, по велению ВВП, все расходы понесла именно казна, а не церковь вовсе.
50 лет назад один лидер нашей страны уже отличился аналогичным поведением, впоследствии обозванным "волюнтаризмом".
Старый 21.12.2009, 02:09
glavsnab (Offline)
Активный участник

Еще про Валаам: большая часть земель и зданий (включая жилые) на острове были безвозмездно переданы церкви, как имеющие "религиозное назначение".
Мирян уже много лет постепенно выдавливают с острова. Им предлагают квартиры на материке, на что далеко не все согласны.
Цитата:
Глава Карелии Сергей Катанандов уточнил, что "людей нужно переселять в Сортавалу, а если там не нравится – не живите!". Власти республики обнародовали "концепцию избыточного населения острова".
На острове фактически не действуют законы, отсутствует местное самоуправление, всем распоряжается игумен. Жилые дома объявили нежилыми и людей из них выселяют, несмотря на прописку и ордера. Поиски справедливости, вплоть до Верховного суда, оказались безуспешны.
И, конечно, ни прежний гарант, ни нынешний конституционные права им не гарантируют. Вот подарить монастырю теплоход (фактически яхту) - это запросто (поступок ВВП). Уже идут разговоры об объявлении острова закрытой территорией церкви.
Кроме всего этого, постоянно живет на острове никак не более 500 чел., включая и еще не изгнанных мирян, и монахов. На электричество для них тратятся такие суммы - по 5 млн на нос!!!

Опции темы
Опции просмотра