Вернуться   МООА "Свобода Выбора" > Регионы > Другие регионы > Приморский Край > Владивосток

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 30.07.2005, 18:08
GOODMAN (Offline)
Активный участник

GOODMAN is on a distinguished road
замечания по проведнной акции:

Положительные моменты:

1. Все прошло организованно, без инциндетнов
2. Акция в нашем городе как минимум освещена на 2 информационных сайтах и видел два репортажа по ТВ.
3. Результат акции был: собраны подписи.

Отрицательные моменты:
1. Асболютно неудачное время. Москвичи не смогли провести свою акцию, во Владивостоке ровняясь на них провели, но масштаб был мелковатым.
2. Весьма неудачен маршрут и место проведения митинга.
3. Замечания по листовке: если ее положить под дворник и отойти на 5 шагов назад, то увидим только www.19may.ru.
4. Небыло большого разнообразия листов с лозунгами. В основном только принесенный мной " бензин по 10руб!!!" и еще парочка других.
5. Оповещение о проведении акции было тоже слабым - поздно начали работу по проведении. В городе очень мало машин включило ближний, небольшой пробег из 4 разукрашеных машин до зари и обратно, практически никого не подстегнул включит ближний, хотя внимание наша колонна привлекла.

Предложения:

1. Начать продумывать, опрашивать людей, особенно форумчан c avto.vl.ru о следующей дате проведения акции. Нужно найти оптимальную дату, эта была абсолютно ни к черту
2. Маршрут движения предлагаю от Зари (а может и с Океанской) в центр. Митинг попробовать провести непосредственно на площади "Борцов за власть советов", хотя в августе и осенью там могут начаться ярмарки.
3. Листовку переделать, нужно чтобы бросались в глаза слова типа: акция протеста ......... Уже предлагал ранее сделать ее двусторонней, на одной сторне крупным: форма протеста, дата, цели. На другой, мелким шрифтом, не спеша обо всем.
4. на форуме avto.vl.ru в разделе "протест" )он сейчас не светится), я предлагал занятся написанием лозунгов, набралось около сотни ответов, можно поднять и попробовать выбрать самые удачные. свой лозунг тож считаю малоудачным, корявенький получился. Когда проезжающий рядом видит нормальный лозунг, защищающий его интерсы и просящий включить ближний в качестве поддержки - он это сделает.

Скажем, для начала работы СВ, акция была успешной. Нужно только сделать правильные выводы и учесть ошибки при подготовке дальнейших акций.
Старый 30.07.2005, 22:51
Хулиган (Offline)
Banned

Хулиган is an unknown quantity at this point
"небольшой пробег из 4 разукрашеных машин до зари и обратно"

Я их встретил по дороге в город! На Молодежной, шли в сторону Зари. Только первый пробег на разукрашенной машине был совершен в 9 утра до аэропорта и обратно. Одна тачка, зато пробег на 100 км.
Старый 31.07.2005, 09:09
lazy (Offline)
Участник

lazy is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от GOODMAN
Замечания по листовке: если ее положить под дворник и отойти на 5 шагов назад, то увидим только www.19may.ru.
Совершенно верно. Заголовок был "нецепляющий". Правильно было бы "Акция протеста автолюбителей" - большими жирными буквами, особенно последнее слово.
ИМХО
Старый 31.07.2005, 14:30
svetlana (Offline)
Пользователь

svetlana is on a distinguished road
Былa на акции. Первый раз в жизни! ОЧЕНЬ понравилось. Кто фотографировал скиньте фотки на мыло ПОЖАЛУЙСТА!!!!! ve-deneva@yandex.ru
Старый 31.07.2005, 14:37
Бездельник
Guest

Предложения.
Прежде чем готовится к новой акции надо проанализировать подготовку и проведение этой, сделать выводы, проработать технологию организации акций безотносительно даты и лозунгов. А потом стартовать с подговтокой новой.
В целом, хоть и есть замечания - СВ сделало дело. Это вам не на волне возможного запрета народ поднять, а планомерно и по собственной инициативе. Теперь пора к от инициативности к профессионализму переходить.
Старый 31.07.2005, 14:44
Sanych
Guest

Для первого раза - получилось.
На будующее - готовить надо тщательнее. Требования и лозунги должны быть жестче, не надо бояться обидеть ИХ.
Всем надо будет принимать участие.
Старый 31.07.2005, 18:02
Мастер (Offline)
Активный участник

Мастер is on a distinguished road
Маленькое дополнение от маленького участника.
Митинг. Речи. Было бы неплохо к следующему митингу решить: КТО, О ЧЁМ. Набросать небольшой конспектик, выучить, чтоб с бумажкой не стоять. Если уж организовывать, так всё. Хорошо продуманные выступления без повтора тем выступающими - тоже сильный момент в показе организованости. Этого не хватало в Находке и на Змеинке. Сам не готовился(не ожидал) и блеял как овец.
Учёл на будущее.
Старый 31.07.2005, 20:53
Хулиган (Offline)
Banned

Хулиган is an unknown quantity at this point
Да не прокатывают митинги. Все эти официальные оформления мероприятий вгоняют в определенные рамки, которые очерчиваем не мы.
Соберись в определенном месте. Плакаты, лозунги, выступления только в русле предварительного согласования с властями. Куча ментов на охране. Дежурное составление протокола, чтоб сильно не зарывались и для отчета наверх.

Банально. Этот официоз заводит в тупик и заставляет играть по чужим правилам. Более эффективными представляются стихийные акции протеста. Без всяких согласований с властями. Конструктивное сотрудничество с режимом Путина не принесет никаких плодов.
Старый 01.08.2005, 01:07
MJ_ (Offline)
Пользователь

MJ_ is on a distinguished road
>2. Весьма неудачен маршрут и место проведения митинга.
точно. горностай лучше.
Старый 01.08.2005, 03:48
Краса (Offline)
Активный участник

Краса is on a distinguished road
Мои предложения.
1. Курировать действия милиции, при мне они отогнали машины две-три, воплями о "уберите машину с дороги" и блестя большими звездами.
2. Листовки должны быть тематическими-какими составляли: ОСАГО, ТН и бензин, а не все обо всем.
3. Митинг проводить на площади, в выходной, стоянка перед БД вместит всех желающих-там парковка есть. Если в буднип, опять же парковаться легче там.
4. На место проведения митинга рядом с ментами поставить наших людей, были случаи, что людей "заворачивали" и не пускали до тех пор, пока основная колонна не придет.
5. Оповещение делать заранее и готовить и раздавать тексты тоже.. Организация реально пошла за три дня до акции.

Потом еще напишу, что вспомню.

И все равно, все молодцы! Просто потому, что не проигнорили это дело!
Старый 01.08.2005, 04:24
sonar (Offline)
Активный участник

sonar is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от Хулиган
Банально. Этот официоз заводит в тупик и заставляет играть по чужим правилам. Более эффективными представляются стихийные акции протеста. Без всяких согласований с властями. Конструктивное сотрудничество с режимом Путина не принесет никаких плодов.
Согласен на 100%! Политические лозунги тоже не помешают(даже наоборот необходимы, когда давить то?)... Если постоянно проводить мероприятия ограниченные рамками, предоставленными администрацией, потеряем поддержку и так не особо активного населения... Опопсовимся, так сказать...
И ещё...контингент поддерживающих акции всё-таки сформировывается из автолюбителей... нужно защищать и общие интересы, подтягивать молодёжь и остальных... понимаю, что на рожон особо лезть не стоит... но всё-таки...
Старый 01.08.2005, 04:26
Des (Offline)
Участник

Des is on a distinguished road
Милиция

При мне водителю остановившейся машины было сказано солидным дядей по форме и в звездах, почти дословно "Так, машину убрал отсюда быстро!". Парень молча схавал и поехал дальше.
Вот пока мы будем это глотать, ничего не изменится.
Именно поэтому я, не раздумывая поехал, на акцию, и мне плевать на всю демагогию относительно "истинных причин" акции, чьих-то политических амбиций и прочих причин неучастия. Это МОЯ гражданская позиция.
По одним дорогам ездим.

Hasta La Victoria Siempre!
Старый 01.08.2005, 04:43
unlock (Offline)
Активный участник

unlock is on a distinguished road
Про милицию.
Ну во-первых, некоторые участники акции сами провоцировали ГИБДД на замечания - едет, едет и хлоп встал посреди дороги, поскольку увидел скопление народа в белых футболках.... Ну также тоже нельзя, проедь чуть дальше, припаркуйся нормально, подойди. Но некоторые почему то считали, что пешком ну никак нельзя. А в целом ГИБДД вело себя корректно, на мой взгляд.
Старый 01.08.2005, 04:49
Белов
Guest

Дес - респект.
Уже не первое замечание о том, что менты под шумок разгоняли желающих присоедениться.
мне товарищь позвонил - говорит приехал , встал на противоположной стороне и к нему тут же подлетел гаишник на кресте - убери машину быстро.
Ну тем хуже для них .
А вообще я люблю милицию : вот так, вот так и вот так еще. (показывая как )
Старый 01.08.2005, 04:56
Des (Offline)
Участник

Милиция

Это, в любом случае, не оправдывает хамское отношение к водителям. Люди все-таки не бараны, чтобы с ними на таком уровне объясняться.
Хотя, в целом, я согласен, что гаишники вели себя по-человечески, когда я только подъехал, общались с ними на уровне шуток-прибауток, для них это все как шоу было.
Старый 01.08.2005, 05:07
Бездельник
Guest

Цитата:
Сообщение от Des
Парень молча схавал и поехал дальше.
Вот пока мы будем это глотать, ничего не изменится.
Вот в этом я согласен. Нечего ждать, что тебе никто не скажет "Так, убрал отсуюда машину" Если считаешь, что прав - не убирай и требуй составления протокола. Это уже проблема не роли ментов или формы акции, а нашего самосознания.
Старый 01.08.2005, 05:13
Бездельник
Guest

Цитата:
Сообщение от Хулиган
Да не прокатывают митинги. Все эти официальные оформления мероприятий вгоняют в определенные рамки, которые очерчиваем не мы.
Прокатывают, если только ими не ограничиваться. И соопровождать большим пиаром в прессе. ППОО "СВ" организация официально зарегистрированная и подставлять ее под прямое нарушение закона нельзя. А вот стихийные флешмобы и иные акции - дело другое и тоже нужное. Во всех направлениях работать надо
Старый 01.08.2005, 05:25
Белов
Guest

Не договорились между собой о поддержке автопробега сигналами.
Очень плохо сигналили, да и то в районе Окатовой лишь. Сигналило машин 10.
Плохо поддерживали.
Пипикалки берегли ?
Старый 01.08.2005, 05:29
Des (Offline)
Участник

По звуковым сигналам - плохо информировали. Я, например, как человек со стороны, вообще не вкурсе был.
Старый 01.08.2005, 06:07
Бездельник
Guest

На всякий случай. сигналы - не фары. За это уже штраф по ПДД будет законным. Фиг конечно с 50 р. (или сколько там) но это формальный повод остановить машину и держать на время составления протокола. А потом организаторам предъявить если колонна сигналила. Если же встречные машины сигналить будут - то в норме, флешмоб - попробуй поймай
Старый 02.08.2005, 04:16
AzaRT (Offline)
Пользователь

AzaRT is on a distinguished road
Exclamation

Самоя большая проблема в Организации АКЦИЙ состоит в том, что информировано малое количетво людей... Нужно привлекать больше людей! А то об Акции узнаешь после ее проведения!
Сами подумайте, знают о подготовке только те кто частенько лазают по форумам, и их друзья...
Сам бы присоединился с удовольствием и еще как минимум 3-их привел
Старый 02.08.2005, 04:18
Lord-of-Night
Guest

AzaRT рад приветствовать нового участника! Wellcom!
Старый 02.08.2005, 04:21
VovkaMontirovka (Offline)
Участник

VovkaMontirovka is on a distinguished road
По поводу сигналов нехорошо получилось, я тоже удивился, чего это все молчали... попробовал пибикнуть на горке окатовой, никто не откликнулся=)
Старый 02.08.2005, 04:56
RomaBars (Offline)
Активный участник

RomaBars is on a distinguished road
Ну что же, внесу свою лепту в копилку замечаний.

1. Увы, мы действительно стоим на пороге тупика, когда официальные акции малоэффективны, а другие противопоказаны. И теперь нам нужно выбрать, по какому пути мы пойдем. Или будем наращивать мощь официальных акций, что в принципе возможно, но сложно, или встанем на скользкую дорожку беспредела. Можно конечно попробовать прикинуться вениками, организовать акцию своими силами, но нигде не указывать про Свободу Выбора, а потом в случае чего отнекиваться, мол ни сном, ни духом.

2. Не подготовили агит. материал для наклейки на машины, как так получилось ? Это наверное самая большая прореха в организации. То что я бегал и раздавал ленточки и плакатики (спасибо хорошему человеку за них), было вполне удачно, ко мне подходили, спрашивали, брали, остальных я сам обошел. Хорошо хоть скотч и ножницы взял. В следующий раз нужно приспособу для скотча иметь, которая его сама режет.

3. Уже когда начали движение, я вспомнил про сигналы. Увы, колонна нынче получилась не инициативная, поддерживали плохо, надо было договариваться заранее.

4. Маршрут и место разумеется не удачны.

Ну еще кучка замечаний, но их высказали до меня.

Последний раз редактировалось RomaBars; 02.08.2005 в 09:52.
Старый 02.08.2005, 08:04
Бездельник
Guest

Надо наращивать мощь официальных акций. А для этого надо учиться их организовывать. Путь беспредела не только скользкий, но и более сложный в организации, если мы хотим чтобы он был эффективным.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра