Вернуться   МООА "Свобода Выбора" > Деятельность МООА "Свобода Выбора" > Рабочая группа МООА "Свобода Выбора" > ПДД и КоАП

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 18.11.2006, 22:32
Москвич (Offline)
Председатель Координационного совет МООА "Свобода Выбора"
Депутат Госдумы ФС РФ

Москвич is on a distinguished road
Замечания по ПДД преподавателя автошколы.

Я встретился со специалистом по авиационной безопасности, преподающем последние годы в автошколе. До этого мы с ним общались по телефону. Это Наум Моисеевич Дымшиц. Он передал мне дискету со своими замечаниями по ПДД. Это мнение профессионала, несомненно.
Мы включаем Н.Дымшица в рабочую группу по ПДД и КоАП, а также - подготовке водителей (Автошкола).
Вложения
Тип файла: doc Замечания возникшие при прочтении.doc (43.0 Кб, 2655 просмотров)
Старый 19.11.2006, 00:59
Esper (Offline)
Член МООА "Свобода Выбора"

Esper is on a distinguished road
Отличный документ!
Вот какого бы нам побольше да почаще - завалим госорганы инициативами и поправками.
Старый 19.11.2006, 03:18
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

Это только предварительные замечания.
Он обещал более развёрнутый труд.
Старый 19.11.2006, 10:38
mikel (Offline)
Активный участник

mikel is on a distinguished road
Да там такого вагон. Еще 7 лет назад, когда права получал, изумлялся:

------------------------------------------------------------
Сплошная линия 1.2.1 белого цвета (ширина 0,1 - 0,2 м)
Обозначает край проезжей части на дорогах, имеющих более двух полос движения. Допускается ее пересечение, если она расположена с правой стороны от водителя для остановки транспортного средства на обочине.
------------------------------------------------------------

Простите, а обратно - НЕЛЬЗЯ?!? Так на обочине и куковать? Ведь она будет расположена СЛЕВА, и пересекать я ее буду для начала движения.
Старый 17.01.2007, 13:10
Чудо (Offline)
Активный участник

Чудо is on a distinguished road
Товарищи, а меня еще очень волнует вопрос об УЧЕБНОЙ ЕЗДЕ. Лично я так до сих пор и не могу понять какой там пункт к чему относится. И имею ли я, например, ПРАВО ОБУЧАТЬСЯ (т.е. кататься еще без прав) на СОБСТВЕННОЙ машине на спец. оборудованной площадке?! И что там (в "ПДД") есть "ЗАКРЫТАЯ ПЛОЩАДКА" - любая оборудованная под обучение площадка, или ЧТО??!

Что значит весь тот набор букв??? Хочу понять!

Теперь по пунктам?

Цитата:
21.1. Первоначальное обучение вождению транспортных средств должно проводиться на закрытых площадках или автодромах.
1. Что такое "ПЕРВОНАЧАЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ"? Как отличить "первоначальное" от "второначального" и т.п.???
2. Что такое "ЗАКРЫТАЯ ПЛОЩАДКА"??? И чем она должна быть "закрыта"? Как отличить ее от "не закрытой" площадки???
3. Что такое "АВТОДРОМ"???

Цитата:
21.2. Учебная езда на дорогах допускается только с обучающим и при наличии первоначальных навыков управления у обучаемого. Обучаемый обязан знать и выполнять требования Правил.
1. "С обучающим" - это ТОЛЬКО на ДОРОГАХ???

Цитата:
21.4. Обучающий должен иметь при себе документ на право обучения вождению транспортного средства данной категории, а также удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории.
См. предыдущие пункты - это касается обучения НА ДОРОГАХ (в городе) или "где"? Что относительно спец. оборудованных площадок???

Цитата:
21.5. Механическое транспортное средство, на котором проводится обучение, должно быть оборудовано в соответствии с пунктом 5 Основных положений и иметь опознавательные знаки "Учебное транспортное средство".
Опять тот же самый вопрос - "имеет ли значение, ГДЕ проводится обучение?"
Старый 17.01.2007, 13:39
navy (Offline)
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора" /
Председатель Координационного совета Московского областного
отделения "Свобода Выбора"

navy is on a distinguished road
Люба, я недавно "попал" с учебной ездой: отловили меня с Ваньком в лесу. И мне инспектора пояснили, что есть местный руководящий приказ начальника ГАИ, в котором перечислены места для учебной езды. Я приказ не видел, гаишники это в качестве консультации объяснили.
Старый 17.01.2007, 14:49
Чудо (Offline)
Активный участник

Цитата:
Сообщение от navy Посмотреть сообщение
Я приказ не видел, гаишники это в качестве консультации объяснили.
И как об этих местах нам (простым смертным налогоплательщакам) узнать?
Если это так, то это должно быть четко описано в правилах, ИМХО.

Мало ли у кого какой местный приказ - должны быть и еще какие-то четкие формулировки по этому поводу в ПДД... или ссылка хотя бы на документы, которые обучающийся должен поискать в "местном ГАИ", если на то пошло. Потому что это очень популярная проблема - регулярные рейды "хорошооткормленных" ментов для финансовых сборов на такие "спец. площадки" (в нашем, по крайней мере, городе). А в правилах из конструктивного по этой теме вообще НИЧЕГО НЕТ - все очень расплывчато, размыто и в результате "на усмотрение сотрудников ГИБДД". Между тем, у нас в городе за это "отмывают штрафов" на 1500 рублей (на ПЛОЩАДКАХ!!!). Считаю это беспределом и безобразием. Нужно, чтобы в ПДД было написано четко "ИЛИ-ИЛИ" - или такая форма обучения РАЗРЕШЕНА (и при каких условиях), или ЗАПРЕЩЕНА (и чем карается).
Старый 20.01.2007, 16:54
jetta (Offline)
Активный участник

jetta is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от Чудо Посмотреть сообщение
И как об этих местах нам (простым смертным налогоплательщакам) узнать?
Если это так, то это должно быть четко описано в правилах, ИМХО.

Мало ли у кого какой местный приказ - должны быть и еще какие-то четкие формулировки по этому поводу в ПДД... или ссылка хотя бы на документы, которые обучающийся должен поискать в "местном ГАИ", если на то пошло. Потому что это очень популярная проблема - регулярные рейды "хорошооткормленных" ментов для финансовых сборов на такие "спец. площадки" (в нашем, по крайней мере, городе). А в правилах из конструктивного по этой теме вообще НИЧЕГО НЕТ - все очень расплывчато, размыто и в результате "на усмотрение сотрудников ГИБДД". Между тем, у нас в городе за это "отмывают штрафов" на 1500 рублей (на ПЛОЩАДКАХ!!!). Считаю это беспределом и безобразием. Нужно, чтобы в ПДД было написано четко "ИЛИ-ИЛИ" - или такая форма обучения РАЗРЕШЕНА (и при каких условиях), или ЗАПРЕЩЕНА (и чем карается).
Уважаемая Чудо!
21-м разделом ПДД четко определены условия обучения езде на автомобиле. Обучать может только "дипломированный" инструктор, сейчас он называется "мастер производственного обучения вождению автомобиля". И только на авто, оборудованном двойными педалями сцепления и тормоза и зеркалами заднего вида для обучающего. А такие условия могут быть только в автошколах. Во всяком случае я не встречал "индивидуальщиков", кто бы предоставлял подобную услугу.
А "закрытые площадки" - это территория, куда простым смертным (и пешим и конным) путь заказан, так как на них будущие водители делают свои первые "шаги". Обычно, чтобы выдали лицензию автошколе, она обязана представить такую, оборудованную необходимыми профилями и элементами, площадку комиссии. А при вождении с учеником, получившим достаточные навыки управления, дабы не создавать пробок на дорогах, руководством автошколы с местным ГАИ согласовываются маршруты движения по городским улицам, которые в виде схем обязаны иметь инструкторы при практическом вождении.
Раньше действительно существовали две формы обучения вождению, в том числе и индивидуальная, простым водителем, имеющим водительский стаж 3 года. Достаточно было только прикрепить знак "Учебное транспортное средство" на переднее и заднее стекла.
По какой причине внесли изменение в этот раздел, запретив индивидуальное обучение, понять не могу. Очень сожалею, так как самого, в свое время, водить автомобили научил отец, правда без всякого "У", а просто сажая сначала на свои колени в "полуторке" (ГАЗ-АА). О качестве такого индивидуального обучения говорит тот факт, что за 42 года официального вождения автомобилей в моей практике (шофера 1 класса) не было ДТП.

С уважением. Николай - инструктор автошколы "ВОА".
Старый 20.01.2007, 19:25
navy (Offline)
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора" /
Председатель Координационного совета Московского областного
отделения "Свобода Выбора"

navy is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от jetta Посмотреть сообщение
О качестве такого индивидуального обучения говорит тот факт, что за 42 года официального вождения автомобилей в моей практике (шофера 1 класса) не было ДТП.
Достойно уважения! Согласен с Вами - уровень подготовки был гораздо выше, несмотря на то, что машин было гораздо меньше (правда и машины не были такими маневренными и управляемыми).
Это действительно проблема. Мой отец учился на шофёра почти год, его стаж около 50 лет, он и сейчас за рулём...Когда он за рулём - это просто водительское искусство!
Старый 20.01.2007, 20:11
MaLeR(R) (Offline)
Активный участник

MaLeR(R) is on a distinguished road
Мда, во теперь и получается, что дешевле "купить" ВУ и дальнейшее обучение будет проводить не инструктор, по цене катания на такси, а муж, отец или брат.
Старый 21.01.2007, 13:20
Чудо (Offline)
Активный участник

Thumbs down

Цитата:
Сообщение от jetta Посмотреть сообщение
21-м разделом ПДД четко определены условия обучения езде на автомобиле.
Вам кажется, что в том виде в каком они опубликованы в ПДД (эти условия) - это ЧЕТКО?!

Я здесь выше уже приводила этот раздел и озвучила ВСЕ свои вопросы, которые у меня возникают при чтении всех этих пунктов. Мое мнение - они слишком двухсмысленно сформулированы и при их внимательном чтении возникает достаточно большое количество вопросов и сомнений. Где почитать именно то, о чем Вы пишете? Что "путь простым смертным на площадки заказан"? Заказан КЕМ? Где это написано? Если заказан, то почему на них не висят амбарные замки?

В Зеленограде, например, есть одно место, въезд на который вполне свободный для всех желающих и стоит он 50 рублей в час - вот там хотя бы цепочка висит. Вопрос о том насколько у них это все законно (собирание денег, например.. если уж собирают деньги - то могли бы хотя бы канавы с дырами заделывать раз в пять лет, а то хорошую машину жалко по такому покрытию гонять) - вопрос отдельный.
Старый 21.01.2007, 13:35
Чудо (Offline)
Активный участник

И Вы все-таки не ответили на мой самый главный вопрос - кто такие "закрытые" площадки, и как мне определить "закрытая" это площадка или какая-то другая площадка??? Или они должны находиться на территории автошколы?
Старый 22.01.2007, 03:14
Civic
Guest

Попробуйте выяснить здесь http://www.gibddsao.ru/faq/
P.S. (деликатно): У Вас фотокарточка на аваторе вниз-головой перевернулась...
Старый 05.02.2007, 21:38
LC100 (Offline)
Пользователь

LC100 is on a distinguished road
Мои 5 копеек.

1. Определить дистанцию между машинами в пробке, а также в городском движении. Очевидно, что значения должны быть существенно меньше, чем для трассы (при сопоставимых скоростях).
2. Определить понятие расстояния при обгоне - именно в нем разница между обгоном и перестроением.
3. проводить общественные слушания по изменению ограничения скорости на любом участке дороги (кроме дворовых и внутриквартальных проездов).

Не ПДД, но все же:
Внести изменения в СНиП и ГОСТ насчет полосности движения в сторону увеличения - сейчас машин стало гораздо больше, по сравнению с 1989г.
Внести изменения в части требований размеров парковок у жилых домов или под ними.

Пока все, еще подумаю
Старый 13.02.2007, 13:50
Civic
Guest

Цитата из Беларусских ПДД:

ГЛАВА 2 "ОБЩИЕ ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ УЧАСТНИКОВ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ"
7. Участники дорожного движения обязаны:
...
7.2. не создавать препятствий и опасности для дорожного движения, действовать добросовестно, корректно, быть внимательным и взаимно вежливым. Каждый участник дорожного движения, соблюдающий настоящие Правила, вправе расчитывать на то, что и другие участники дорожного движения будут выполнять содержащиеся в них требования.

Обратите внимание на последнее предложение (выделено мной): они засунули право водителя даже в раздел его обязанностей! Причем важное право. В деле Щербинского, например, оно сыграло бы свою положительную роль.
Однако в наших ПДД его нет. Точнее было, помню - в 70-х годах было. Но потом его изъяли. Воспринял это как оплеуху: ты, мол, за собой следи и помалкивай. У нас тут среди равных более равные появились...
По сути это право - основа правозащитных движений автомобилистов. Не главная, разумеется, но очень конкретная основа. Надо вернуть!
Старый 27.08.2008, 06:07
А.С. (Offline)
Пользователь

А.С. is on a distinguished road
Question

Я , водитель с 40 летним стажем попал в г. Старый Оскол Белгородской области и был удивлен поведением местных водителей , включая водителей автобусов.

Я подъезжаю к кольцевому движению и вижу знак 2.4 - "Уступи дорогу" и в дополнение знак 2.1- "Главная дорога" , плюс к этому знак "Круговое движение" , которого не видно в ПДД РФ 2007 г. выпуска .
Изображающий кольцо с примыкающими боковыми линиями.

А в ПДД РФ 2007 г вып. этот знак отмечен под номером 1.7 - "Предупреждающие знаки".

Так вот я подъехал в этому "кольцу" , где сходятся две дороги и одновременно с левой стороны подъехали другие , в том числе автобусы с пассажирами и остановились , что бы пропустить меня .

А я жду когда они проедут .
И они начинают сигналить , что бы я их не задерживал и показывают пальцем на свой висок , мол ты дурак .

Я им показываю рукой , езжайте парни , а я потом проеду.
Они не выдержали и поехали дальше.

И вот на днях на этом "кольце" встретились три авто :
микроавтобус "Газель" на "кольце" , и две легковушки .

Легковушка которая подъехала к "кольцу" во время движения перед его носом , пропускает легковушку , которая справа от него и врезается в "Газель" , который на "кольце".

Поскольку это ДТП произошло передомной , то я вынужден был остановиться .

И спрашиваю водителя легковушки , - Почему ты не пропустил "Газель" , который был на кольце ?

А он отвечает , что он пропускал ту машину , которая была от него СПРАВА ! ?

Еще до этого я интересовался у преподавателей и мастеров обучения по езде , по правилам движения по кольцевому движению и они все утверждают о том , кто подъезжает к этому дурацкому "кольцу" , где "кольцо" главное , должны "уступить" тем , кто справа ! ?

Мое объяснение , что есть 2 вида кольца , до них не доходит .
После этого я начинаю сомневаться в себе , не пора ли мне идти учиться к этим "преподавателям" и этим "мастерам".

Жду ответа от настоящих преподавателей , чтоб я мог убедиться кто же в данном случае Прав .
Фото этого ДТП могу послать Админу сайта.

Последний раз редактировалось А.С.; 27.08.2008 в 06:14. Причина: Исправлял мех.ошибки.
Старый 01.09.2008, 01:23
Наум (Offline)
Эксперт МООА "Свобода Выбора"

Наум is on a distinguished road
По поводу кругового движения в Новом Осколе

Попытаюсь разобраться в ситуации кругового движения в Старом Осколе. Прежде всего неплохо подтвердить описанную ситуацию фотографией, хотя бы с мобильного телефона. А теперь по существу вопроса. Водитель с 40-летним стажем должен знать, что перекрёстки бывают регулируемые и нерегулируемые, соответственно на которых пересекаются дороги равнозначные или неравнозначные. Перекрёсток с круговым движением, перед которым стоит только знак "Круговое движение"-пересечение равнозначных дорог и находящиеся на перекрёстке обязаны уступать дорогу въезжающим на него-помеха справа. Если перед перекрёстком с круговым движением стоит знак 2.4 "Уступите дорогу", то въезжающие на перекрёсток обязаны уступить дорогу тем кто движется по перекрёстку. Водитель с 40-летним стажем увидел перед перекрёстком с круговым движением сочетание знаков 2.1 "Главная дорога" и 2.4 "Уступите дорогу"-одно из двух, или водитель чего-то не понял или ГИБДД перестаралось в очередной раз. Абсурд-сочетание знаков 2.1+2.4 это то же самое если принять одновременно снотворное и слабительное!
С уважением Наум Дымшиц, преподаватель ПДД.
Старый 01.09.2008, 02:11
Наум (Offline)
Эксперт МООА "Свобода Выбора"

Наум is on a distinguished road
По поводу пешеходов и не только в Улан-Уде. Пешеход находящийся на проезжей части в местах отведённых для него неприкасаем и водители всех транспортных средсв, включая арбу запряжённую осликом, обязаны остановиться и уступить ему дорогу. К сожалению пешеходы, а к ним относятся и те кто только что вылез из-за руля, не имеют чёткого представления о местах на проезжей части где им ПРАВИЛА разрешают находиться.
Напомню пункт 4.3 ПДД "Пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии-НА ПЕРЕКРЁСТКАХ ПО ЛИНИИ ТРОТУАРОВ ИЛИ ОБОЧИН.
При отсутствии в зоне видимости(что-такое "ЗОНА ВИДИМОСТИ" Правила не объясняют и поэтому этот термин в Правилах применять нельзя!) перехода или перекрёстка разрешается переходить дорогу под прямым углом(А ПОД "КОСЫМ", кто может определить под каким углом пешеход пересекает проезжую часть?) к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается (Что такое "ХОРОШО ПРОСМАТРИВАЕТСЯ" объяснить внятно невозможно, Правила умалчивают) в обе стороны" , а также п.4.8, в котором говорится, что пешеходам "разрешается выходить на проезжую часть для посадки в транспортное средство лишь после его остановки. После высадки необходимо , не задерживаясь , освободить проезжую часть". Так что пешеходы имеют право находиться на проезжей части не только в тех местах, где есть обозначенный пешеходный переход. Если водитель не уступил дорогу пешеходу в вышеперечисленных местах-он виноват, но если наезд на пешехода произошёл не в вышеперечисленных местах он, водитель, не должен нести ответственности. Об этом обязаны знать водители и представители ГИБДД.
Кстати, если трамвай стоит на обозначенной остановки и между тротуаром и открытыми дверями нет пешеходов Правила не требуют остановки транспортных средств.
С Уважением Наум Дымшиц, преподаватель ПДД
Старый 02.09.2008, 04:10
А.С. (Offline)
Пользователь

А.С. is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от Наум Посмотреть сообщение
Попытаюсь разобраться в ситуации кругового движения в Старом Осколе. Прежде всего неплохо подтвердить описанную ситуацию фотографией, хотя бы с мобильного телефона. А теперь по существу вопроса. Водитель с 40-летним стажем должен знать, что перекрёстки бывают регулируемые и нерегулируемые, соответственно на которых пересекаются дороги равнозначные или неравнозначные. Перекрёсток с круговым движением, перед которым стоит только знак "Круговое движение"-пересечение равнозначных дорог и находящиеся на перекрёстке обязаны уступать дорогу въезжающим на него-помеха справа. Если перед перекрёстком с круговым движением стоит знак 2.4 "Уступите дорогу", то въезжающие на перекрёсток обязаны уступить дорогу тем кто движется по перекрёстку. Водитель с 40-летним стажем увидел перед перекрёстком с круговым движением сочетание знаков 2.1 "Главная дорога" и 2.4 "Уступите дорогу"-одно из двух, или водитель чего-то не понял или ГИБДД перестаралось в очередной раз. Абсурд-сочетание знаков 2.1+2.4 это то же самое если принять одновременно снотворное и слабительное!
С уважением Наум Дымшиц, преподаватель ПДД.
Уважаемый Наум , (а меня звать Александр Сергеевич) ты обижаешь "старика" - ведь за такое утверждение могут у меня и Права забрать надолго , а без них я никак .
Отвык ходить пешком и на автобусах , и на трамваях ездить !

На Руси есть только одно Золотое правило , - "Уступи дорогу дураку !" - если успеешь .
Я всегда придерживался и придерживаюсь Этого "правила" .

Я опять про это дурацкое "кольцо" , для ясности уточню , которое находится у Горбольницы №1 , по старинке - у поликлиники Лебидинского ГОКа.

Вот у этого "кольца" сходятся одновременно две дороги и на кольце стоит знак 2,1 . А перед "кольцом" знак "ЖИРНОЕ КОЛЬЦО" с 4-мя примыкающими тоненькими линиями , которого нет в ПДД 2007 года выпуска. Рядом с этим "ЖИРНЫМ кольцом" стоит знак 2,4 .
(Фотографию я конечно могу предоставить , хоть видеосъемку , с чем я знаком давно , а вот только куда ?)

По моему дело то не столько в этих знаках , т.е. "ЖИРНОЕ корльцо" и 2,4 - "Уступи дорогу" , а в том , когда кольцевое движение имеет знак 2,1 , как нас учил наш Преподаватель , (не Старооскольский конечно) , правило "правой руки" - как выражаются водители - отменяется !

А правило "правой" и "левой" руки - это очень правильное выражение , что рекомендую всем преподавателям Автошкол , что бы они своим ученикам внедряли в их головы !

Потому что знак 2,1 обозначает , что этот "перекресток" с круговым движением имеет приоритет !
И "правила правой руки" в этом случае отменяется !

А вот на этом дурацком кольце по Старооскольким "правилам" ты должен уступать кто справа и кто слева ! ?

А вот в ПДД об этом четко не прописано и некоторые преподаватели с образованием СПТУ , и не только , утверждают , что правило "правой руки" ни в коем случае не отменяются !
И водители города , с 250 тысячным населением , действуют по "правилам" этих колхозных преподавателей !

Вот по этому то я и поднял этот вопрос .
Если приедешь в этот Старый Оскол из Пензы , т.е. пензенец , то , обязательно , на этом "кольце" , какой нибудь колхозник врежет в твой Правый бок !

И он будет показывать пальцем в висок !

И второй интересный момент в ПДД , это когда на перекрестке в одном случае на светофоре имеется стрелка , а в другом случае , таком же перекрестке , стрелка на светофоре "Направо" не имеется .

Раньше в ПДД было , что при отсутствии стрелки "Направо" при красном можно повернуть НАПРАВО пропустив встречное движение .

В Америке , т.е. США , можно повернуть Направо при красном светафоре , а у немцев нельзя.
А как быть в настоящий момент на Руси ?
Об этом тоже нет в ПДД РФ.

Товарищ Наум Дымшиц , подверди или отрицай мое утверждение насчет "правила правой руки" при движении по кольцевому движению со знаком на "кольце" знак 2,1- "Главная дорога" (по этому случаю я поспорил со своими соседями по гаражу , которых обучили в Автошколе СПТУ).

И третий , очень важный момент , установка светофоров на перекрестках !

В Старом Осколе , и не только там , не знаю по какой причине , они установлены в основном только с ближней стороны , а за перекрестком отсутствуют.

Стоишь во втором или третьем ряду перед перекрестком и ждешь когда тронется кто справа , а при повороте налево не знаешь когда можно продолжить движение !
Как бы "провисаешь" , а без сфетофоров водитель как без глаз и рук !

И четвертый момент в нашей жизни , - это полеты по городским дорогам , а также по дворам "кукурузников" , со звуком сравнимый только с взлетом истрибителя . Я правда не измерял их шумовой эффект , поскольку не имею таких приборов , но они , если я сравниваю с взлетом истрибителя , получется примерно 140-180 дб.

Может кто знает , кто выпускает такие глушители и кто им разрешил , и почему ГиБДД-ычники не замечают такой грохот мимо проезжающих "кукурузников" ?

Раз уж начал отмечать те моменты нашей жизни , которые очень расстраивают не глухих и не слепых , следует отметить "полеты" по дворам этих "кукурузников" и других любителей скоростей .
Которые почему то полдороги разгоняются до 60-80 км/ч и потом полдороги тормозять со свистом.

Я вот думаю , как избавится от таких "летчиков" во дворах .
И предполагаю , что этих летчиков обучили в Автошколах СПТУ , где не знают где правая , а где левая рука.
Почему бы не использовать пучок саломы во время учебы этих будущих "летчиков" ?

Если бы во дворах установили видеофикцацию , а не на российских "направлениях" , то от этого пользы было бы больше !
И было бы меньше ДТП и пострадавших .

И пятый момент , я думаю , очень даже опасный и мешающей езде в ночное время , - это встреча с галагенными фарами , которые тебя ослепляют до невозможности , а также включенные противотуманные фары , желтого цвета , в ясную погоду , что разрешено по ПДД РФ .

Когда попадаешь в этот желтый цвет в ясную ночную погоду , то возникает желание тоже включить свои желтые фары !
Потому что появляется такое состояние , как будто ты оказался в ТУМАНЕ , при том в ясную погоду.

Кто разрешил в ПДД РФ такой параграю , я думаю , они никогда ночью не ездили !

Надо бы послушать составитей этого ПДД РФ , зачем они разрешили вкючать 6 фар в ночное время , включительно противотуманки белого цвета , что создает встречному транспорту аварийную цитуацию !

Где ездиет по Российским "Направлениям" в ночное время , то они знают , что вместо маленького знака 1,11,1 и 1,11, 2 , очень часто , встретишь знак 2,3,2 и 2,3,3 !
И то перед самым поворотом !

И попробуй после ослепления галогенными и желтыми противотуманными , а также 6-ю фарами , что не запрещено ПДД РФ , не улететь на тот Свет !

Я конечно , как "старик" с 40 - летним опытом езды по "направлениям" СССР и Росси имею право поставить вопрос перед Предом МООА "Свобода Выбора" такие проблемные вопросы , на что имею полное право , поскольку я плачу все положенные налоги и имею Право требовать , чтобы были созданы безопасные условия езды по Дорогам.

А не по "НАПРАВЛЕНИЯМ" , где нет элементарных дорожных знаков знаков , а которые есть , что бы они значили надо остановиться и с фонариком их посветить !

А разьве их нельзя сделать светоотражающими , как это делают в нормальных странах ! ?

Ну разьве трудно на всех приличных поворотах поставить знаки 1,34,1 : 1,34,2 : 1,34, 3. и + к этим знакам добавить палочки с цветоотражающей пленкой , по всей длине поворота ?

За то у нас на дорогах больше ли не меньше ГибДД-ичников , чем знаков !
А ночью на развилках никого спросить в какую сторону тебе ехать дальше.
Тут и карты не помогут !

Если наш Пред МООА "Свобода Выбора" , решит основные и необходимые вещи для водителей на "направлениях" Российских , то нам тогда придеться скинуться , что бы поставить ему памятник рядом с Мининым и Пожарским .
Старый 02.09.2008, 20:22
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

Уважаемые коллеги!
Поскольку ветка стала стремительно обрастать сообщениями, далёкими от данного раздела и темы топика, все эти Ваши сообщения, включая мои, перенесены сюда.
Старый 08.09.2008, 15:53
valerish (Offline)
Пользователь

valerish is on a distinguished road
Меня всегда мучал термин
Цитата:
"Обгон" - опережение одного или нескольких движущихся транспортных средств, связанное с выездом из занимаемой полосы. (в ред. Постановления Правительства РФ от 24.01.2001 N 67)
1. Где термин "опережение"? Бампером передним опередил? Или задним? Или еще как-то?

2. Выезд из занимаемой полосы происходит до опережения или после? Иначе

3. Как уже говорилось выше, непонятно, на каком расстоянии это все должно происходить: если я 10 км тому назад перестроился и только сейчас кого-то опередил - это обгон? Без уточнения возникают еще два вопроса:

4. Или если я просто 10 км ехал себе по своей полосе и вдруг после опережения мне захотелось левее/правее - это обгон?

5. Если после моего перестроения в ряд влево/вправо идущий передо мной нажал на тормоз и таким образом оказался опереженным - это обгон?

Последний раз редактировалось valerish; 08.09.2008 в 15:55.
Старый 08.09.2008, 16:26
WCSN (Offline)
Член Координационного совета
Питерского регионального отделения МООА "Свобода Выбора"/
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора"

WCSN is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от valerish Посмотреть сообщение
Меня всегда мучал термин

1. Где термин "опережение"? Бампером передним опередил? Или задним? Или еще как-то?

3. Как уже говорилось выше, непонятно, на каком расстоянии это все должно происходить: если я 10 км тому назад перестроился и только сейчас кого-то опередил - это обгон? Без уточнения возникают еще два вопроса:

4. Или если я просто 10 км ехал себе по своей полосе и вдруг после опережения мне захотелось левее/правее - это обгон?

5. Если после моего перестроения в ряд влево/вправо идущий передо мной нажал на тормоз и таким образом оказался опереженным - это обгон?
Во... предлагаю на М4 и там подискутировать с местными придорожными кидалами в форме ДПС. ... я дискутировал
Старый 09.09.2008, 08:10
OWladimir (Offline)

OWladimir is on a distinguished road
Цитата:
Меня всегда мучал термин
Я бы написал:
"Обгон - это опережение одного или нескольких впередиидущих транспортных средств, связанный с выездом на полосу встречного движения." (вот, где кроется самая большая опасность...)
"Опережение - это проезд с большей скоростью транспортных средств попутного направления, связанный с выездом со своей полосы движения."
З.Ы.: При этом пересечение сплошной без выезда на встречную полосу (без обгона) нужно будет трактовать как только нарушение правил разметки... Да и многие "непонятки" в трактовании правил обгона исчезнут сами собой.
Старый 09.09.2008, 15:37
valerish (Offline)
Пользователь

valerish is on a distinguished road
А если опережение будет справа, что тоже представляет собой весьма опасный маневр? Думаю, термины надо оставить прежними, но уточнить.
Старый 09.09.2008, 16:30
OWladimir (Offline)

OWladimir is on a distinguished road
Цитата:
А если опережение будет справа, что тоже представляет собой весьма опасный маневр? Думаю, термины надо оставить прежними, но уточнить.
По "многорядке" опережение справа никакой опасности не несет (тоже, что и слева, тем более в ПДД есть пункт, что совершать маневр можно только не создавая помех др. транспорту)... Зато если Вы перестроились в правый ряд, а левый вдруг притормозил - никто вам не "пришьет" "обгон" (если там еще и был знак)!!!
Если езда (опережение) по обочине, то за это есть штраф 500 руб., и этот маневр опасен прежде всего для того, кто его совершает...
З.Ы.: Это лично мое мнение!!!
Ответ

Опции темы
Опции просмотра