Вернуться   МООА "Свобода Выбора" > Обсуждаем проблемы автомобилистов > Транспортный налог

Транспортный налог Действующий закон, ставки по регионам, предложения.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 14.09.2005, 11:06
Бездельник
Guest

Продолжаем работу по ТН

Как вы помните, комитет по законодательству Законодательного собрания Приморья на основании обращения Приморской правозащитной организации "Свобода выбора" принял решение об обращении в конституционный суд о законности порядка установления ставок ТН.
http://www.19may.ru/forum/showthread.php?t=1821
В процессе подготовки к заседанию зак.собрания поступила свежая практика Конституционного суда, из которой следует, что они уклоняются от рассмотрения таких дел, поскольку считают, что законодатель вправе установить любые принципы налогообложения. Так что смысла нарываться на отказ нету. В этой связи на прошедшем вчера заседании комитета по законодательству по вопросу обращения ППОО "СВ" было принято решение предложить нам подготовить законодательную инициативы приморского ЗАКСа по изменениям федерального законодательства.

С учетом того, что большинство форумчан высказалось за взимание ТН через цену на бензин
http://www.19may.ru/forum/showthread...4593#post24593
мы намерены разрабатывать именно такой проект. Однако здесь нужна работа квалифицированных специалистов, в том числе экономистов.
Кто готов участвовать?
Старый 14.09.2005, 11:28
Москвич (Offline)
Председатель Координационного совет МООА "Свобода Выбора"
Депутат Госдумы ФС РФ

Москвич is on a distinguished road
Это скорее всего вопрос в большей степени юридический, требующий не столько экономических выкладок, сколько аргументированых логических построений, увязанных с законодательством и наличием юридических казусов.
Я несколько дней назад написал письмо ВОВАНУ,координатору Екатеринбурга, который, как мы помним, с первого дня появления на форуме поднял тему налога на ТС и готовил документы по нему.
К сожалению, ответа нет. По данным екатеринбуржцев, у него временно нет инета, к тому же родился ребёнок, если я не ошибаюсь.
Думаю, с инетом вопрос решится и он будет в первых рядах в этой работе.
Что касается всё-таки экономической составляющей документа, то такая команда уже собирается по теме: топливо, цены и качество. Пока в неё входят, напомню, DNS, gadukin, litr99 и выразил желание ashu.
По техническим причинам был некий сбой с их разделом, но, он решается.
Эта группа и сможет,ИМХО, после написания запроса по топливу подумать и дать свои предложения по налогу на ТС.

А по возможному отказу надо ещё проконсультироваться.
Вполне не лишним будет его и получить, чтобы общество знало о нашей, пусть первой, попытке изменить ситуацию.
Надо подумать, как это лучше "оформить"
Старый 14.09.2005, 11:38
ashu
Guest

Imho, если КС даст сразу отказ, то кроме некоторой шумихи, большинством граждан не замеченой, не получится. Считаю, что бить надо точно в цель, тогда есть шанс попасть как можно ближе к ней.
Старый 14.09.2005, 11:45
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

Цитата:
Сообщение от ashu
Imho, если КС даст сразу отказ, то кроме некоторой шумихи, большинством граждан не замеченой, не получится. Считаю, что бить надо точно в цель, тогда есть шанс попасть как можно ближе к ней.
Разумная шумиха (не связанная с аморалкой ), тоже на пользу.
Так что не всё так однозначно. Документ готовился, на него ушло время и силы. Надо использовать его хотя бы как элемент пиара организации.
Старый 14.09.2005, 11:50
Бездельник
Guest

Цитата:
Сообщение от Москвич
Это скорее всего вопрос в большей степени юридический, требующий не столько экономических выкладок, сколько аргументированых логических построений, увязанных с законодательством и наличием юридических казусов.
Кроме принципов установления налога есть еще вопрос экономически обоснованных ставок. Да и сам принцип должен отвечать критерию экономической эффективности. Так что работы всем хватит. Мне тут уже обещали помощь спеуиалистов какого то дорожного института по поводу влияния характеристик автомобиля на покрытие дорог.

Цитата:
Сообщение от Москвич
А по возможному отказу надо ещё проконсультироваться.
Определение Конституционного суда РФ от 23 июня 2005 года № 272-О об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Баукина В.В. (уж не ВОВАН ли это? ) по статья 261 НК РФ с описанием позиций КС по статьям 359 и 361 НК РФ
Старый 14.09.2005, 11:52
Бездельник
Guest

Цитата:
Сообщение от Москвич
Разумная шумиха (не связанная с аморалкой ), тоже на пользу.
Так что не всё так однозначно. Документ готовился, на него ушло время и силы. Надо использовать его хотя бы как элемент пиара организации.
Не тот случай. Будет не шумих, а пшик. Поверь юристу
Старый 15.09.2005, 07:24
gadukin
Guest

Вот почитайте:
http://penza-online.ru/news/?id=14040
Я это к чему - сегодня слышал, что чем выше будет стандарт, тем меньше ТН.
Старый 15.09.2005, 09:04
psn
Guest

Документы по ТН составленные ВОВАНОМ отправлены в Зак. собрание Свердловской области. Первое заседание ЗС намечено на октябрь.
Что оно решит неясно, вполне возможно, возможно решит не обращатся с запросом в Конст.суд., в этом случае придётся действовать через обычный народный суд , в этом случае документы попадут в КС наверняка.

Последний раз редактировалось psn; 16.09.2005 в 01:28.
Старый 15.09.2005, 09:59
Бездельник
Guest

2 psn
А чего ВОВАН на форум не выходит? Передай ему что практику КС прочитал.
Старый 15.09.2005, 18:52
psn
Guest

Цитата:
Сообщение от Бездельник
2 psn
А чего ВОВАН на форум не выходит? Передай ему что практику КС прочитал.
К сожалению из Ебурга сейчас на форум вообще почти никто не выходит,
а Володю я встретил случайно. По его словам у него нет выхода в инет
в настоящее время, да и ребёнок маленький родился. Если, что-то срочное можете мне на почту сбросить , а я с ним свяжусь , телефон его
где то есть.
Старый 15.09.2005, 18:59
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

Серёж, я переправлю тебе письмо, которое отсылал ему и уточни, плиз, как долго у него не будет инета, он всё же координатор. Если надолго, то бери "погоны" на себя, позже статус поменяется и из числа учредителей будут не координаторы, а члены КС Межрегиональной организации.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра