Вернуться   МООА "Свобода Выбора" > Деятельность МООА "Свобода Выбора" > Резонанс!

Резонанс! Дела, связанные с трагическими событиями и взятые нами на контроль

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 17.04.2006, 19:04
Москвич (Offline)
Председатель Координационного совет МООА "Свобода Выбора"
Депутат Госдумы ФС РФ

Москвич is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от DELOIS
Вот, кстати, реквизиты двух уважаемых воронежских ведомств, которые обязаны следить за законностью на сей территории:

394018,Воронеж,ул. 9 Января, 41
факс 78-25-63
Начальник управления Судебного департамента при ВС ПФ в Вор. области:
Щербатых Геннадий Тимофеевич
тел. 71-90-65
Приемная тел. 78-25-63

394000 Воронеж ул. Орджоникодзе 41, факс 55-14-20
Председатель областного суда: 55-14-20

Код Воронежа (4732)

Желающие могут отправить факс указанным лицам, в котором изложить своё мнение относительно хода судебного разбирательства по обсуждаемому делу.... Как все, надеюсь, помнят, сайт Барнаульского судебного департамента был за считаные дни просто засыпан гневными письмами россиян в поддержку О. Шербинского.....
Внесём свою маленькую лепту в ещё одну победу над произволом...
Сейчас факсом отправлю в оба адреса "телегу", с просьбой почитать сайт www.19may.ru

Если что неправильно в реквизитах, воронежцы, пли-и-и-и-и-и-и-з подправьте, т.к. данные с и-нета и могут быть устаревшими...
Коллега, спасибо за инициативу. В порядке оперативного информирования сообщаю, что отправил Инне Елисеевой, маме одного из погибших мальчиков информацию о том, что депутат Воронежской городской Думы Юрий Иванович Бездетко проинформирован по нашей просьбе своими коллегами из Москвы и готов принять Инну и др.родителей и сделать всё возможное для восстановления справедливости.
Это не отменяет нашего письма к депутатам Госдумы В.Рыжкову и В. Зубову о направлении депутатского запроса в Генпрокуратуру или Верховный Суд РФ. В среду такое письмо лично отвезу адресатам. Договорённость имеется.
Старый 20.04.2006, 02:19
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

Письмо передано, зарегистрированно ( кстати, присовокупили ещё одно ДТП, в Тольятти, где джип с мигалкой врезался в десятку ветерана ВАЗа. Ситуация Щербинский-2, но все живы. Об этом расскажет в пятницу в 18:40 Ю.Гейко на Авторадио. И о Воронеже тоже по нашей просьбе).

Надо будет довезти ссылки на конкретные источники ( номер дела, ссылки на СМИ).
Адвокат Васанов в ночь выехал в Воронеж. Завтра постараюсь встретиться с Д.Муратовым, гл.редактором "Новой". В Воронеже отличный спецкор - Ягодкин. Попрошу, чтобы его подключили к теме.
Старый 20.04.2006, 07:49
sergey_shtch (Offline)
Активный участник

sergey_shtch is on a distinguished road
Может не совсем по теме, но есть большое желание, какое - нибудь послание президенту отправить, с мыслью, что дело Щербинского не частный случай, а закономерность в нашей стране и пора кардинально решать проблему. Если законы не работают, а ими манипулируют, зачем тогда их выпускать. Думу пора прозвать «Фабрикой заводов анти человечных законов». Вчера передачу посмотрел, про «Новых крепостных в России», там Жириновский разорялся, что законы сделаны не для людей, которые сам же и придумывал. Спрашивается, если не работает система, на что деньги тратим налогоплательщиков? Мое предложение, чтоб на самих законодателей опробовали их же и законы.
Старый 22.04.2006, 17:42
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

Вопрос с Новой решён. Муратов при мне отправил письмо А.Ягодкину, собкору в Воронеже. "Новая газета" будет писать о ДТП.

Вот текст передачи Ю.Гейко на "Авторадио", с сюжетом о ДТП в Воронеже (повтор в понедельник в 11:50):

Добрый день, дорогие братья-автомобилисты и собратья-пешеходы! Добрый день всем российским автомобилистам - самой социально активной части общества, самой организованной и способной к действиям! С вами в эфире программа «Автоликбез» и ее ведущий Юрий Гейко.
Еще во время прямого эфира на «Авторадио» со спикером Совета Федераций Сергеем Мироновым, нам в студию позвонил мужчина и сказал Сергею Михайловичу: «Щербинскому повезло – он попал в поле зрения прессы – а вчера посадили моего друга на три года за то, что сбил пьяного вне пешеходного перехода…»
Да, Олегу Щербинскому действительно повезло: его история, ставшая широко известной, благодаря прессе и личности Евдокимова, закончилась благополучно, а главное справедливо – освобожден невинный. Но историй таких по России множество, и кто защитит всех остальных «щербинских»?
Я расскажу сегодня о двух ДТП, из-за которых взбудоражены два города с миллионным населением – Воронеж и Тольятти. Решений судов по ним еще нет, но объединяет эти ДТП, эти города и этих людей одно – никто не верит, что виновные будут наказаны.
Ко мне обратились воронежцы за помощью. За справедливостью. Они рассказали о том, что почти полгода назад, 30 октября прошлого года, в 11 вечера на воронежской улице Кольцовская, джип «Форд Скейп» на огромной скорости выскочил на тротуар и убил троих 18-летних людей: двух парней и девушку. Затем джип сбил дерево и врезался в фонарный столб, который рухнул. На ребят было просто страшно смотреть, вернее, на то, что от них осталось: их просто разорвало, размолотило. Один умер сразу, джип тащил его больше 80 метров, второй умер в машине «скорой», а его любимая девушка, которую он пытался оттолкнуть в последнюю секунду, умерла в больнице, спустя три недели.
Свидетели говорят, что водитель джипа, который тоже пострадал, был пьян в стельку, до бессознательного состояния.
Зовут водителя джипа Александр Черников, официально, якобы, он безработный, а на самом деле предприниматель, и Воронеж наводнен слухами о том, что его взялся защищать адвокат, который является то ли родственником председателя суда, то ли судьи, потому что происходят странные вещи: наркологическую экспертизу после ДТП то ли не делали, то ли делали не с Черниковым, который куда-то сразу исчез, а с подставным лицом. В суд виновник смерти трех человек до сих пор ни разу не явился, мотивируя это медицинскими справками о том, что не может ходить, с родителями погибших ребят он не встречался, а его адвокат предложил родителям Юлии, погибшей девочки, 30 тысяч рублей...
Удалось, правда, маме Юлии попасть в больницу к водителю джипа. Наглотавшись транквилизаторов, она подошла к нему и сказала: «Я мама девочки, которую ты сбил». На что тот ответил: «Ну что, посмотрела? Легче стало?»
Воронеж потрясла эта трагедия. На похороны пришли сотни людей, ребят на кладбище через весь город сопровождала ГАИ с мигалками, похоронили всех рядом…
Я полазил по воронежским сайтам, форумам – они бурлят ненавистью к власть и деньги имущим и возмущением. И еще – неверием в справедливость. Все вспоминают дело Щербинского и все говорят: «Щербинскому повезло, а кто защитит нас?»
Вас защитят программа «Автоликбез» и Авторадио, по мере своих сил и, насколько я знаю – движение автомобилистов «Свобода выбора», которое в деле Щербинского сыграло не последнюю роль, выведя людей на улицы. Давайте дождемся решения суда. Сейчас делать выводы и что-то утверждать нельзя. Одно могу сказать точно – о решении суда сообщу всей стране.
Тольятти. Почти родной город. Знаю каждый его перекресток. Случай как со Щербинским, один в один. Только убитых, слава богу, нет. Зато есть виновник – оказавшийся не в то время и не в том месте ветеран ВАЗа Павел Герасимович Щербаков на свой «десятке». Ехал по центральной улице – Юбилейной. Решил повернуть налево, на зеленый, пропустив встречных. В воскресенье, в два часа дня, на глазах всего честного народа. Разве он мог видеть или слышать, что с перпендикулярной улицы, на красный, выскочил «Ленд Крузер» с мигалкой, но без сирены, зашел ему в хвост и решил объехать «десятку» слева? Не мог, конечно. Ну, просто копия ситуации со Щербинским. Там «мерс» возник из-за пригорка, здесь вынырнул из соседней улицы. Там скорость установили не менее 149 километров в час, здесь – вообще установить не смогли. «Не представилось возможным», написано в автотехнической экспертизе. Водитель джипа написал в объяснении, естественно, 60 километров в час. А теперь – на минуточку – от удара «десятку» отбросило на 20 метров, а джип, еще и врезавшись в забор и пролетев по воздуху, остановился почти через 50 метров после столкновения. И это 60 километров в час?! И что – нельзя установить скорость? Да этот полет джипа десятки людей видели! А потому «не получилось» скорость установить, что эксперт дал подписку о том, что предупрежден об ответственности за дачу заведомо ложного заключения. И вот его шедевр, на основании которого ГАИ признала Щербинско… простите, Щербакова виноватым, цитирую:
«…вероятно автомобиль «Ленд Крузер»… двигался по левому ряду, …Автомобиль ВАЗ …вероятно двигался правее автомобиля «Тойота». Водитель автомобиля ВАЗ…вероятно начал маневр поворота налево, не заняв заблаговременно крайнего левого положения…»
Это даже не смешно. Это очень грустно.
Остается сказать, что джип крутой, с московскими номерами, принадлежит МВД и охраняет-сопровождает, как говорят тольяттинцы, нового президента ВАЗа господина Есиповского. Сам президент в воскресный день не выезжал – кого так срочно, с мигалкой, вез джип – неизвестно.
Известно только, что Щербаков получил травмы, сотрясение мозга, а «десятка» его восстановлению не подлежит. И еще известно, что он признан виновником ДТП, в милицейской справке так и написано, цитирую: «…при повороте налево не уступил дорогу автомобилю «Тойота Ленд Круизер…» - с чем тольяттинское, да и вообще российское правосудие и поздравляю.
Ау, «Единая Россия», где ты?! Где твоя «Молодая гвардия»? Где Общественная палата, где знаменитый адвокат Кучерена - защитник униженных и оскорбленных,- где вы все, так бурно вставшие на защиту законности в России и на радость миллионам, под вспышки блицев репортеров и стрекот телекамер, освободившие несчастного Щербинского?..
А Щербакова?..
Время мое истекло. Все услышанное можно прочитать и погоревать о нем на сайте автоликбез-точка-ру. Удачи вам на дорогах страны и жизни, запаса тормозного пути и НИ-КОГ-ДА, вы слышите, никогда не попадать не в то время и не в то место в этой стране. С вами была программа «Автоликбез» и ее ведущий Юрий Гейко.
Старый 22.04.2006, 19:04
Голландец (Offline)
Член КРК МООА "Свобода Выбора"

Голландец is on a distinguished road
@Вчера передачу посмотрел, про «Новых крепостных в России», там Жириновский разорялся, что законы сделаны не для людей, которые сам же и придумывал.@
А на днях г-на Жириновского наградили орденом за заслуги перед Отечеством .... Воистину - страна непуганых идиотов!!!
Старый 26.04.2006, 21:57
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

Александр Васанов вернулся из Воронежа и постарается выбрать время, чтобы рассказать о поездке. Он оформил в суде свой статус представителя интересов родителей погибших ребят.
Сегодня мне звонила помощница депутата Владимира Рыжкова. Депутатский запрос пошёл на имя Генпрокурора В.Устинова. Завтра ответ В.Рыжкова будет у меня на руках и я постараюсь разместить его здесь.
Старый 27.04.2006, 21:02
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

Депутатский запрос

ФЕДЕРАЛЬНОЕ СОБРАНИЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА
ДЕПУТАТ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ четвертого созыва (2004-2007)
«26» апреля 2006г. № РВ – 2/720
Генеральному Прокурору Российской Федерации
В. В. Устинову

Уважаемый Владимир Васильевич!

Ко мне поступило обращение от Председателя Координационного совета Межрегиональной общественной организации автомобилистов "Свобода Выбора", Лысакова В.И. с просьбой оказать содействие в проведении проверки объективности следствия по двум ДТП, имевшим место в г. Воронеже и г. Тольятти.
В Воронеже 30 октября 2005 года, а 11 часов вечера на ул. Кольцевая, джип "Форд Скейп" на огромной скорости выскочил на тротуар и убил троих 18-летних людей. Родители погибших обратились к организацию "Свобода Выбора" с жалобой на явное затягивание начала суда над водителем джипа. Зовут водителя Александр Черников. В суд водитель ни разу не явился, мотивируя это медицинскими справками о том, что не может ходить. Согласно данной мне информации, его адвокат, родственник кого-то из судей.
Прошу Вас дать распоряжение о проведении служебной проверки качества следствия и соответствия закону стиль длительного затягивания судебных заседаний стороной обвинения.

В Тольятти был признан виновником ДТП водитель ВАЗа. Щербаков Павел Герасимович. Двигаясь по ул. Юбилейной, Щербаков П.Г. решил повернуть налево, на зеленый свет, пропустив встречных. С перпендикулярной улицы, на красный свет, на большой скорости выскочил "Ленд Крузер" с мигалкой, но без сирены, зашел сзади и решил обогнать авто Щербакова П.Г. слева. В результате этого произошло ДТП. По предоставленной автором обращения информации, данный джип принадлежит охране президента ВАЗа , Есиповского И.Э., который, в этот день, не выезжал с использованием мигалки и сирены. Также, вызывает сомнение установленная лишь со слов водителя скорость джипа-60 км/час.
Прошу Вас,также, дать распоряжение о проведении проверки квалифицированности следствий по данному ДТП.

С уважением, Подпись. В.А.Рыжков
Вложения
Тип файла: zip Ген.прокурору Устинову.zip (35.5 Кб, 474 просмотров)
Старый 01.05.2006, 01:00
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

Отчёт адвоката А.Васанова.
Напомню, что по нашей просьбе он оказывает юридическую помощь родителям погибших ребят.
Деньги на дорогу удалось собрать, благодаря добрым людям.

Отчёт А.Васанова:
20 и 21 апреля я был в Воронеже, знакомился с уголовным делом. В настоящее время сложилась сложная ситуация – производство по делу приостановлено ввиду того, что обвиняемый, якобы, болен. Причем, для суда оказалось достаточно выписного эпикриза из больницы, где обвиняемый находился на лечении, чтобы приостановить дело, хотя закон требует для приостановления производства медицинское заключение. В выписном эпикризе было указано, что постельный режим для пациента составит 6 недель после выписки (то есть, начиная с 14 февраля 2006г.). По прошествии 7 недель судом был направлен запрос в районную поликлинику по месту жительства обвиняемого, с просьбой дать комиссионное врачебное заключение на предмет состояния здоровья. Однако ответ из поликлиники содержал только дословно переписанный диагноз из выписного эпикриза а также фразу «В суд для дачи показаний явиться не может.» Однако для суда и этого оказалось достаточно.
К сожалению ни для кого не секрет, что если Системе надо посадить человека, то суд сделает для этого всё. Можно вспомнить пример Щербинского, который был осуждён ни за что, а здесь некто убил трех человек и до сих пор находится на свободе!
Мной было подготовлено ходатайство в котором я, как представитель интересов потерпевшей, просил провести в отношении обвиняемого судебно-медицинскую экспертизу, задачей которой будет ВСЕСТОРОННЕЕ ИССЛЕДОВАНИЕ состояния здоровья обвиняемого, а также объективные причины препятствующие его явке в суд, если они действительно имеют место. Также мной был подготовлен адвокатский запрос в Горздравотдел г Воронежа с просьбой предоставить амбулаторную карту больного, с просьбой оценить состояние обвиняемого на основании содержащихся в карте данных.
25 апреля запрос и ходатайство были поданы в горздравотдел и суд соответственно. Ждем ответа.
Старый 10.05.2006, 22:59
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

Ответ Генпрокуратуры.
Вложения
Тип файла: doc Ответ Генпрокуратуры.doc (413.5 Кб, 965 просмотров)
Старый 11.05.2006, 00:41
Tolan
Guest

1. Гыы, В.В.Устинов - реально крутой мужык

2. Рыжков запустил ацкую машину - да на правое дело! Малацца.
Старый 11.05.2006, 16:41
dominio (Offline)
Пользователь

dominio is on a distinguished road
Лично я не думаю, что дело начнет крутиться, скорее будет больше справок о нетранспортабельности обвиняемого. Это только начало. Вся надежда теперь на Устинова. Серьезный человек.
Старый 19.05.2006, 01:28
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

Ответ из областной прокуратуры:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Ответ.jpg
Просмотров: 867
Размер:	246.0 Кб
ID:	1977  
Старый 07.06.2006, 23:08
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

Второй ответ, на который я отправил письмо:
"Хотелось бы узнать у Владимира Александровича Рыжкова, насколько реально в дополнение к первому запросу поставить перед прокуратурой Воронежской области два вопроса:
1. Возможно ли проведение независимой медицинской экспертизы на предмет определения возможности физического участия г.Черникова в судебных заседаниях?
2. Имеет ли адвокат г.Черникова родственные связи с кем-либо из судейских работников Воронежа или Воронежской области?"
Вложения
Тип файла: zip Ответ прокуратуры по Воронежу.zip (319.1 Кб, 560 просмотров)
Старый 15.06.2006, 13:00
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

Пришло письмо от родителей. Факты, сообщаемые ими, расходятся с утверждениями прокуратуры. Я попросил Муратова, главного редактора Новой, тему продолжить. Он дал добро. Александр Ягодкин, соб.кор. Новой в Воронеже в курсе, он уже писал в местной Новой об этом. Сейчас материал пойдёт в федеральном выпуске, в одном из ближайших номеров. Материал в редакции.
Также есть договорённость с В.Рыжковым о продолжении депутатского контроля, т.к. имеются явные противоречия в ответах прокуратуры и воронежских реалиях. Как только газета выйдет, направим В.Рыжкову письмо со ссылкой на статью и просьбой вышестоящей прокуратуре (Генпрокуратуре) вмешаться на предмет проверки добросовестности контроля дела их коллегами из облпрокуратуры.
Старый 19.06.2006, 22:04
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

http://2006.novayagazeta.ru/nomer/20...n45n-s32.shtml (на фото - погибшие ребята и девушка. Пусть земля им будет пухом).

УШЕЛ ОТ СУДА В БОЛЕЗНЕННОЕ СОСТОЯНИЕ
Почему закрыли дело пьяного водителя джипа, сбившего трех подростков

Поздним вечером 30 октября прошлого года на перекрестке в центре Воронежа джип «Форд Скейп» на большой скорости вылетел на тротуар и сбил двух парней и девушку. Одного из ребят, Толю Ягодницына, он протащил на капоте 83 метра, потом еще и переехал. Толя погиб сразу. Дальше машина «срубила» дерево и остановилась, лишь врезавшись в бетонное основание фонарного столба.
«Скорая» приехала через 40 минут. Андрей Елисеев умер уже в машине, Юлю Янову увезли в реанимацию. По дороге она как-то смогла позвонить домой: мам, нас сбила машина, Толик мертвый, меня везут в больницу…
За рулем джипа сидел некто Черников. Он и двое его пассажиров тоже получили травмы, что не помешало им тут же вызвать своего адвоката Федосеева.

Деятельность ценного адвоката дала такие результаты: в деле нет описания места происшествия сотрудниками ГАИ, нет медицинского освидетельствования на алкоголь, кроме показаний самого Черникова, что он выпил кружку пива. Адвокат объяснял наезд тем, что его подопечный всего лишь перепутал педали тормоза и газа. Родители сами нашли свидетелей, рассказавших, как эта компания перед убийством «расслаблялась» в аквацентре. Банщики им сказали: ребята, возьмите такси — куда вы за руль в таком состоянии. Те: а зачем нам такси, тут домчаться — один миг! Один таксист видел, как джип врезался в столб, остановился помочь, но понял, что пассажиры пьяны в стельку, а потом увидел распластанных на асфальте детей… После этого единственным его желанием было прибить пьяных негодяев. Только милиция не допустила самосуд.

Инна Елисеева, мама Андрея: «В джипе было несколько бутылок водки, веники… Нам рассказали, как в больнице «Электроника», куда отвезли водителя джипа и делали анализ алкоголя в крови, к медсестре, шедшей по коридору с результатами анализа, подошли два лба бандитского вида и заставили вернуться в лабораторию. Теперь в деле фигурирует справка, что Черников выпил всего лишь кружку пива… Следователь потом говорил, что ему за такую справку стыдно, он ездил к дежурному врачу, тот подтвердил: да, водитель был пьян. Этот Черников не позвонил нам ни разу. Зато адвокат Федосеев появился, когда Андрюшу и Толика отпевали в Покровском соборе… В три часа ночи к Покровке подъехали люди на зеленом «Крайслере», номер машины записан. В церковь вошли два лба, с ними Федосеев. Обошли молча гробы, посмотрели и молча ушли».

Ольга Янова, мама Юли: «У нас возникало много вопросов к следователю Раеву, но мы не получали на них ответов. Мы сами нашли детей, выясняли все обстоятельства. Разбитый джип два месяца стоял возле морга мединститута. Никто им не занимался, никаких экспертиз. Мы позвонили Раеву, он ответил, что у них на это дело нет денег, а если мы хотим, то сами должны нанимать кран, чтобы джип-убийцу доставить на экспертизу. Потом он эту машину куда-то отвез, когда следствие закончилось. Первые листы этого дела, по сути, сделаны нами — фотографии с места и так далее. А что, как и когда происходило, в деле ничего нет. Следователь даже Черникова в больнице нашел не сразу, тот лежал там под чужой фамилией — Раев сам нам об этом говорил. Потом он нам позвонил, что закрывает дело: приезжайте, мол, подписать. Мы приехали, адвоката у нас нет, а в деле — 250 страниц. Нам не дали времени все прочитать — следователю нужно было срочно передавать дело в прокуратуру. Мы что-то прочитали, а он говорит: давайте ставьте подписи. Обвинительного заключения мы до сих пор не получили. Адвокат Федосеев на единственной нашей с ним встрече внаглую заявил, что Черников был трезвым, и пытался всучить нам 30 тысяч рублей на лечение Юли. Вытащил из пиджака кучу купюр и начал совать. Я единственная, кто видел Черникова. Мне позвонил Юлин врач и сказал, в какой палате искать его. Наглоталась успокоительных, пришла туда и сказала: «Я мама девочки, которую ты сбил». Он ответил: «Ну что, посмотрела? Легче стало?».

Николай Ягодницын, отец Толи: «О трагедии мы узнали не от милиции, а от брата Юли. Мой сын пролежал там мертвый до двух ночи, но ни врачи, ни милиция не оповестили родителей. Очевидцы сказали, что в больницу повезли сначала не раненых детей, а пассажиров джипа. Когда поехали забирать Толика из морга, от нас потребовали справку об аварии из ГИБДД, а в ГИБДД потребовали справку из морга о том, что это наш сын погиб. Потом уже, далеко после похорон, следователь нам сказал: я дело только сейчас получил, почему — не знаю. В городе происходит куча ДТП, и их последствия убирать не спешат, а здесь мы приехали на место аварии утром — кровь уже замыта, столб и дерево, в которые врезался «Форд», исчезли. На схеме ДТП нет траектории движения автомобиля, словно он из воздуха появился, нет и тормозного пути. Видимо, водитель и не тормозил. Нет и заключения о состоянии водителя. Секретарь суда перед первым предварительным слушанием позвонила нам: вы можете не приходить, все равно обвиняемый отсутствует, он лечится от травм. Мы пришли, а там был уже адвокат с ходатайством о приостановке дела. Потом его опять перенесли: Черникову прописан постельный режим».
Родители пытаются найти в остатках этой жизни хоть какую-то справедливость и обращались во многие инстанции, но пока без успеха.
Депутат Госдумы Владимир Рыжков подготовил запрос, и генеральный прокурор на государственном бланке известил его, что все будет объективно и справедливо.

На Большом воронежском форуме развернулось бурное обсуждение этой трагедии, и речь там в основном идет о трех вещах: что Черников или адвокат его Федосеев — родственник председателя областного суда, что пьяных уродов за рулем надо карать беспощадно и что дело это стало знаковым для всей правоохранительной системы: продажна ли она на все 100% или хоть какие-то проценты еще сохранились. Обсуждают полную уверенность в своей безнаказанности всех, кто шил это дело белыми нитками, и откровенное бесстыдство фальсификаций; многие вспоминают суд Линча как последнюю возможность навести в этой жизни справедливость.
Адвокат Александр Васанов: «Для суда оказалось достаточно выписного эпикриза из больницы, чтобы приостановить дело, хотя закон требует в этом случае медицинское заключение… По прошествии семи недель судом был направлен запрос в поликлинику по месту жительства обвиняемого с просьбой дать комиссионное врачебное заключение на его состояние. Однако ответ из поликлиники содержал только дословно переписанный диагноз из выписного эпикриза и фразу: «В суд для дачи показаний явиться не может». Для суда и этого оказалось достаточно…
Ни для кого не секрет, что если Системе надо посадить человека, то суд сделает для этого все. Можно вспомнить пример Щербинского, который был осужден ни за что, а здесь некто убил трех человек и до сих пор находится на свободе!».
Начальник следственного отдела ГИБДД Воронежской области Сергей Макаровец сообщил прессе, что Ю. Черников обвиняется по статье 264 части 3 (нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц) и что экспертиза показала у водителя состояние легкого алкогольного опьянения.
Инна Елисеева: «Мы получили ответ на запрос из управления здравоохранения Воронежа. Там прямо говорится о возможности присутствия Черникова в суде и что лечится он уже без направлений, а по своему личному желанию. Больше того, управлением проведена экспертиза его амбулаторной карты. Там есть справка № 696 о том, что он может явиться в суд. Справка датирована 05.04.2006. А в деле у судьи есть справка за тем же номером, но о том, что Черников не может явиться в суд. Датирована 05.04.2007 годом и подписана заместителем главного врача поликлиники № 7 Олейниковой. Справку эту, со слов адвоката и самой судьи, принес брат Черникова, и она стала основанием для приостановки дела. Мы эти документы отослали судье, ответа нет — она на больничном. Написали в прокуратуру и судебную коллегию области. В областной Думе были у председателя Комитета по законодательству Пономарева А.И. Он бывший замначальника УВД. По своим каналам узнал, что, скорее всего, все куплено — и судья тоже. Мы написали письмо с просьбой о замене судьи, и он обещал нам ходатайствовать об этом… Судья по-прежнему игнорирует наши запросы и ходатайства».
Прокуратура Воронежской области (№ 12-105-06 от 26.05.2006) — на запрос депутата Государственной Думы Рыжкова В.А.:
«Постановлением Центрального районного суда от 14.02.06 производство по делу приостановлено в соответствии со ст. 238 ч. 1 п. 2 УПК РФ до выхода Черникова Ю.Н. из болезненного состояния. Данное решение обусловлено тем, что, по сообщению МУЗ № 9 ГКБСМП от 08.02.06, Черников находился с 16.01.06 на стационарном лечении… Операция проведена 20.01.06. Постельный режим до 6 недель. Предполагаемый срок восстановления трудоспособности — 6—8 месяцев с момента операции.
На запрос суда от 25.05.06 из МУЗ ГКБСМП поступило сообщение о том, что Черников Ю.Н. выписан 15.05.06 на амбулаторное лечение в поликлинику по месту жительства. Производство по делу в настоящее время не возобновлено в связи с заболеванием судьи…
При таких обстоятельствах оснований для принятия мер прокурорского реагирования не имеется.
И.о. прокурора области старший советник юстиции В.В. Хромых».

P.S. В конце апреля в Поворине состоялся другой суд — над пьяным водителем, который уже был лишен за пьянку прав, но, снова сидя за рулем, сбил пять человек: почтальонку на велосипеде — насмерть, супружескую пару пенсионеров — насмерть, молодую пару (женщина была беременной; оба стали инвалидами, ребенок погиб). Водитель, начальник железнодорожной станции, осужден на 5 лет.

Александр ЯГОДКИН, наш соб. корр., Воронеж
19.06.2006
Старый 26.06.2006, 17:08
2786 (Offline)
Пользователь

2786 is on a distinguished road
Уважаемые Господа!
Как Вам уже наверное известно, дело все продолжает находится в " зависшем" состоянии, судья заявила, что предоставленная комиссией справка о том, что Черников в состоянии появится в суде, не является основанием возобновления процесса. Вопрос в том, какие дальнейшие шаги можно предпринять родителям, чтобы как-то сломать эту стену. Также есть вопрос насолько реально для такой организации как Ваша организовать кампанию-акцию российского масштаба против пьянства за рулем.
Старый 26.06.2006, 17:46
Esper (Offline)
Член МООА "Свобода Выбора"

Esper is on a distinguished road
2786, мы держим руку на пульсе дела и знаем, что местные судебные органы продолжают тормозить его ход.
Правда, последняя информация от родителей погибших была о том, что производство не возобновлено в связи с заболеванием судьи. Вы пишете, что судья отказалась возобновить дело.
Имеется ли письменный ОТКАЗ судьи возобновить дело, даже несмотря на имеющуюся справку о переводе на амбулаторное лечение? Если да, просим прислать ее скан-копию.
Со своей стороны, сейчас готовим новые обращения представителям органов власти по этому делу (как депутату Рыжкову, см. пост Вячеслава 39, так и другие), для проверки уже обоснованности отказа реагировать со стороны местной прокуратуры.

Что касается кампании против пьянства.
Сейчас готовим кампанию "За безопасность дорожного движения", включающую 3 составляющих:
- Я пропускаю пешехода!
- Будем взаимно вежливы!
- Ремень безопасности спасет Вашу жизнь!
http://www.19may.ru/forum/showthread.php?t=6229
Думаю, лозунг вроде "Пьяный за рулем - потенциальный убийца!" вполне впишется в идею этой кампании. Кампания предполагается долговременно, а возомжно, и постоянно действующей.

Проблема с провдением кампанией, как и всегда, в рабочих руках, которых требует проработка ее деталей.

Последний раз редактировалось Esper; 26.06.2006 в 17:51.
Старый 27.06.2006, 17:05
2786 (Offline)
Пользователь

Письменного отказа от судьи насколько я знаю нет, то есть отказано было в устной форме, я думаю, ваш адвокат должен быть в курсе этого.
По поводу акции "пьяный за рулем"- какая нужна помощь? Может можно чем-либо помочь с организацией?
И еще хорошо бы организовать акцию протеста перед зданием суда по нашему конкретному делу.

Последний раз редактировалось 2786; 27.06.2006 в 17:06.
Старый 27.06.2006, 17:36
Esper (Offline)
Член МООА "Свобода Выбора"

Esper is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от 2786
Письменного отказа от судьи насколько я знаю нет, то есть отказано было в устной форме, я думаю, ваш адвокат должен быть в курсе этого.
да, вчера выяснил вечером - он в курсе, работаем.

Цитата:
Сообщение от 2786
По поводу акции "пьяный за рулем"- какая нужна помощь? Может можно чем-либо помочь с организацией?
Задача стоит так: разработать подробный план кампании "За безопасность на дорогах" на основе материала ветки http://www.19may.ru/forum/showthread.php?t=6229, а также других идей и наработок, в т.ч. вашей идеи про борьбы с пьянством за рулем.
Нужен хотя бы такой вариант текста, который уже можно будет принять за основу и поправить. В идеале план должен включать описание действий, лозунги, картинки стикеров и т.д. Собственно, после составления плана будет (должен стать) понятен перечень необходимых мер и действий. Все это желательно иметь в виде, максимально проработанном. Т.е. то, что уже на сайт можно будет выложить. Пока же мы имеем хорошие, но неструктурированные идеи.
В конце концов, если желающих не будет, я наверно сделаю это и сам, но когда руки дойдут, пока не ясно.

Цитата:
Сообщение от 2786
И еще хорошо бы организовать акцию протеста перед зданием суда по нашему конкретному делу.
Вопрос этот я могу поставить в Координационном совете.

Но проблема в том, что из Москвы, дистанционно, сколь-нибудь серьезную акцию организовать сложно. Мы, конечно, можем разместить на сайте призыв собраться в определенное время в определенном месте, подтянуть к этому СМИ - но для организации акции в городе, для того чтобы на нее пришел народ и от нее был резонанс, необходим костяк активистов на месте, готовых взять это на себя, работая в команде и в координации с "центром" и оповещающих о ней свой город. Без этого акция может просто никого не собрать.

Именно поэтому мы сейчас и занимаемся формированием региональных отделений в регионах - чтобы иметь сторонников и активистов на местах, что крайне важно и для точности информации, и для результативности и оперативности наших действий.

Увы, пока в Воронеже нет ни одного члена МООА "Свобода Выбора" и ни одного поданного заявления на вступление. Скажем, для формирования регионального отделения (с делегированием представителя в наш Координационный совет) необходимо хотя бы 3 человека, подавших заявления на вступление в МООА. Думаю, для организации сколь-нибудь серьезной акции нужно не меньше активных людей, готовых этим заниматься и это на месте координировать.

Собирайте группу сторонников, предложите план, время, форму проведения. Берите инициативу на себя. Все в наших с Вами руках и в наших с Вами силах.

Последний раз редактировалось Esper; 27.06.2006 в 17:37.
Старый 28.06.2006, 19:39
2786 (Offline)
Пользователь

Спасибо Андрей за подробный ответ.
Надеюсь Ваш адвокат сможет помочь по делу, так как помощь необходима.
По кампании "против пьянства за рулем" - будем думать-будут идеи обязательно сообщу.
По поводу акции протеста по данному делу - попробую продвинуть эту идею на Воронежском форуме, более конкретная организация протеста с моей стороны несколько осложняется моим постоянным отсутствием в Воронеже. Но будем стараться делать все возможное, поскольку как Вы правильно заметили все в наших с Вами руках.
Спасибо Вам и Вашей организации за помощь и поддержку.
Старый 28.06.2006, 21:16
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

Информирую наших воронежских коллег и всех, кто зайдёт на ветку, что намереваюсь встретиться с Анатолием Кучереной, по поводу ДТП в Воронеже и Перми. Пакет документов подготовил. Конкретно по Воронежу: письмо, с изложением фабулы дела, копия депутатского запроса и ответов Генпрокуратуры и областной Прокуратуры. Копия письма родителей, в которой сообщаются факты, явно конфликтующие и несостыковывающиеся с данными, сообщаемыми Прокуратурой области, копия статьи в "Комсомольской правде", копия статьи А.Ягодкина в "Новой газете".
Анатолий Григорьевич просил позвонить в конце недели, в силу большой загруженности. Завтра буду звонить.
Старый 09.07.2006, 23:14
2786 (Offline)
Пользователь

УВАЖАЕМЫЙ ВЯЧЕСЛАВ! БУДЬТЕ ДОБРЫ, СООБЩИТЕ РЕЗУЬТАТЫ ВАШЕЙ ВСТРЕЧИ С Анатолием Кучереной ЕСЛИ ТАКОВЫЕ ИМЕЮТСЯ НА ДАННЫЙ МОМЕНТ.
БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!
Старый 10.07.2006, 23:05
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

К сожалению, поймать Кучерену не удалось, он сразу после Бутовской войны уезжал и на днях уходит в отпуск. Но, я по договорённости с ним передал письмо по Воронежу и Перми и копии запроса, ответов, письма родителей, статьи Саши Ягодкина его помощнице, которая ему всё передаст. А там...будем смотреть и будем дальше биться.
Старый 10.07.2006, 23:08
2786 (Offline)
Пользователь

СПАСИБО ЗА ВАШУ ПОМОЩЬ-ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ НАДЕЯТЬСЯ, ЧТО ЧЕГО-НИБУДЬ ТАКИ ДА ДОБЬЕМСЯ!СПАСИБО!
Старый 10.07.2006, 23:51
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

Да никуда он не спрячется, джипер этот. Ответит за ребят. Без слёз на их фото смотреть нельзя:
http://2006.novayagazeta.ru/nomer/20...n45n-s32.shtml
Будем его грызть до конца. Порох ещё есть.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра