Вернуться   МООА "Свобода Выбора" > Специальный > I Всероссийский Съезд таксистов

I Всероссийский Съезд таксистов

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 21.02.2012, 13:46
taxilife (Offline)
Активный участник

taxilife is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от karel Посмотреть сообщение
Мои знания скорее основаны на слухах и рассказах маминой сестры, которая в торговле з/ч одно время работала...
Но если всё на самом деле так, как Вы говорите, то действительно странно, что люди не хотят выходить из тени...
Поэтому видимо это не так и есть подводные камни...
А сервис я конечно открою... Чуть попозжа, как более определенно всё станет. А пока всё на уровне хобби. Нарабатываем клиентуру и демпингуем*
(*)- с точки зрения официальных сервисов...
Основная проблема - неосведомлённость, так же как и у Вас.
Если будет желание, могу Вам про сервис расказать. Уже 8 лет занимаюсь сервисом.
Старый 21.02.2012, 14:23
karel (Offline)
Председатель Координационного совета
Карельского республиканского отделения
МООА "Свобода Выбора"/
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора"

karel will become famous soon enough
Цитата:
Сообщение от taxilife Посмотреть сообщение
Если будет желание, могу Вам про сервис расказать. Уже 8 лет занимаюсь сервисом.
Спасибо. Воспользуюсь если потребуется. Сейчас действительно всё на уровне хобби, в свободное от основной работы время.Я- один. Сам себе режиссер. Берусь только за интересные случаи потому, как в своё удовольствие. Поэтому и дешевле, чем у многих... А гарантию я и без оформления ИП дам не хуже, чем реальный сервис.
Старый 21.02.2012, 18:49
navy (Offline)
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора" /
Председатель Координационного совета Московского областного
отделения "Свобода Выбора"

navy is on a distinguished road
Цитата:
Никаких проблем сейчас с регистрацией ИП нет. Ваше знание об этом остались далеко в прошлом.
И система отчетности для ИП крайне проста есть налог на вменённый доход, есть патент. Раз в год сдать декларацию. Сумма ВСЕХ налогов для большинства регионов в районе 2000 рублей. Ну куда уж проще и меньше?
Не совсем так. В Москве и области не действует налог на вменённых доход. И патентов нет. Есть основная и упрощенная система налогообложения. Я был и на той, и на другой. Упрощенка проще))), но теже проблемы отправки отчётности, только реже.
Но даже не в этом дело. Хоть УСН, хоть ОСН - они вынуждают держать бухгалтера. А значит и выплачивать зарплату, а значит лополнительно отчитываться в ПФР, в статистике. Не удаётся избегать камеральных проверок. Вообще, те же яйца, только с боку.
И, соответственно, налог в 2000 руб - я не слышал о таком.
Старый 21.02.2012, 19:08
Ниссаныч (Offline)
Активный участник

Ниссаныч is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от navy Посмотреть сообщение
Не совсем так. В Москве и области не действует налог на вменённых доход. И патенотв нет. Есть основная и упрощенная система налогообложения.
Это да. В Мск для таксистов доступны только два варианта - ОСНО или УСН. Во всех других регионах (на сколько я знаю) существует и ЕНВД. Для Тулы на данный момент он составляет 1963 рубля, для районных центров меньше
Старый 21.02.2012, 19:18
navy (Offline)
Председатель Координационного совета Московского областного
отделения "Свобода Выбора"

navy is on a distinguished road
Я на камчатке работал на ЕНВД - прелесть!
Старый 21.02.2012, 20:18
Ниссаныч (Offline)
Активный участник

Цитата:
Сообщение от navy Посмотреть сообщение
Я на камчатке работал на ЕНВД - прелесть!
Ну дык об чём и речь. Чем вам не тот же патент, о котором ратует Иван в этой теме? Заплатил фиксированную сумму и зарабатывай хоть миллионы. Раздули некоторые из мухи слона, понимаешь. Лишь бы поорать как всё не справедливо и бедных таксистов прижали. А эти "бедные" таксисты не хотят ни копейки в "общак" России перечислить. Кому угодно - бандюкам, гайцам, лишь бы не государству. И смех и грех )))))
Старый 21.02.2012, 22:50
Elven (Offline)
Пользователь

Elven is on a distinguished road
Здравствуйте, гуру такси

Спасибо Павлу, дал ссылку на ваш форум. Я тот самый программист, которого вы тут ругаете за то что нес полный бред .

Маленькая предыстория:
Друг рассказал о группе "Сообществе независимых водителей (Якутск) - http://vk.com/free_drivers_ykt. Идея очень понравилась, но реализовано это немного неудобно с точки зрения обычного обывателя. Решили сделать сайт с более удобным функционалом. Сделали. Обратились к администрации по вопросу сотрудничества и т.д. Получили отказ. Решили делать сами. Вот и делаем. Т.е. изначально мы исходили от данной идеи, которую в свобю очередт они взяли из примера других городов. На момент созданяи сайта, больше обращали внимания на функциональность. Отсюда кстати и доменное имя (возможно мы и неправильно назвались, но сейчас менять мы его не можем) Про легитимность и тд. начали задумываться только сейчас.

Сам проект некоммерческий, по сути сделан на альтруизме двух программистов. Ни водители ни пассажиры ничего не платят и не будут платить администрации сайта за использование данного ресурса.

Теперь по поводу дискуссии которая тут разродилась на основе нашего проекта:

1) Да, признаю, юридически мы не грамотны и некоторые доводы указанные мною в проекте выглядят в ваших глазах "бредом". Теоретически мы знаем о наличии закона "О такси", посидел некоторое время в инете и сделал для себя вывод: что закон сырой, и однозначного мнения нету, есть и сторонники и противники. Пример: долго искал законодательное определения слова "такси", так и не нашел. Нашел положение о перевозках в г. Москва. Но это так к слову.

Не отрицаю, что в данный момент сайт и водители нарушают закон. Закон принят, и его надо выполнять. Но скажите когда в России выполнялись законы? Если сплошь и рядом наблюдается нарушения законодательства (даже со стороны государства, которое по идее должна стать гарантом исполнения законов).

Как тут уже отметили, закон заточен под крупные города: Москва, Питер и др. Но ведь в регионах совершенно другая ситуация.

У нас ситуация немного другая. Представьте ситуацию: Зима. На улице температура -40 - 50 градусов. Необходимо срочно поехать до определенного адреса. Звонишь в такси и ... облом.
Либо дозвониться нельзя, либо ждать долго. Особенно не повезло тем, кто живет на окраине города. Диспетчеры таксомоторных служб, говорят как правило "в том районе машин нет" и кидают трубку. Очень редко берут такие заказы.

А если благодаря нашему ресурсу пассажир познакомиться с водителем и наладит дружеские отношения, в этом я лично ничего плохого не вижу.

Очень хорошо что мы узнали про ваш форум, и у нас есть возможность обратиться к "профессионалам" и "гуру" такси. Узнать ваше мнение, получить советы и т.д. А может и критику Если устраним все недочеты, то мы только выиграем от этого.

Мы за сотрудничество, открыты к любым контактам, мы не хотим нарушать законодательство, и сейчас будем работать над тем как сделать наш ресурс - не противоречащим действующему законодательству РФ.

2) По поводу терминологии "заказ", "извоз". Текст писался в 5 часов утра в ночь перед запуском сайта, и он сырой.

На примере анализа цитат сайта от пользователя форума - Ниссаныч:

"- Возможность заработать. Именно заработать, а не заниматься альтруизмом. (Прим.Ниссаныч)"

Это издержки того что нам необходимо было привлечь народ к данному ресурсу после открытия. К сожалению народ сейчас очень меркантилен, поэтому и было использовано данное выражение. Текст будет переработан.

"- Удобный режим. Вы занимаетесь извозом пассажиров в удобное для Вас время. Опять коммерческий термин".

Подумаем над "декоммерциализацией" текста в описании ресурса. Правда есть, риск, что сама идея - суть проекта "потеряется" после этого процесса. Если что посоветуете будем рады.

"- Полная независимость.Т.е. никакой ответственности перед клиентом и государством в части налогов"

Тут мы не имели в виду ничего подобного, как я уже писал в предыстории, есть группа в социальной сети. Там Администрация группы делит водителей на "приближенных" (например для включения в список водителей они требуют бесплатно возить администрацию и т.д.) и "группа остальных водителей". Такое деление нам очень не понравилось. И под словом "полная независимость" м имели в виду "равноправие и независимость от администрации". Ни в коем случае речь не идет об уклонении от налогов и т.д.

3) По комментарию от navy:

"Я должен быть спокоен, когда отправляю мою жену на вызванном такси, отправляю сына. За это лично я готов платить хорошую цену."

Вызывая такси вы тоже не можете быть уверенным в том что машина хорошая и водитель адекватный.
А пользуясь сервисом, вы можете:

- первый вариант: один (два, три и т.д.) раз(а) съездить на машине через сервис, познакомиться с водителем, посмотреть "в живую" салон машины, оценить примерное общее состояние машины и т.д.
и впредь ездить только с ним (благо его контакты у вас уже есть)
Учитывая малонаселенность города (240 тысяч человек) возникновение дружеских отношений между водителем и пассажиром не из области фантастики (в больших городах с этим думаю будет проблема)

- второй вариант: прочитать отзывы от пассажиров. Естественно если будут жалобы от пассажиров на неопрятность салона, убитость ходовки и т.д., вы просто напросто не будете обращаться к такому водителю.

Кстати, со стороны администрации сайта будут и действия на такие жалобы, после трех жалоб "вечный бан водителя на сайте" (идентификация водителя по номеру сотвого, имени, модели машины и госномеру машины [без букв]). Т.е. это наша лепта в обеспечении безопасности.

В этом месяце у нас был уже случай со смертельным исходом. Люди официально вызвали такси через таксомоторную службу. Приехал на машине водитель - "таджик" (извиняюсь если перехожу на национальности и т.д. говорю про национальность так как этот случай широко обсуждался на форумах нашего города), человек который плохо знает город, не знает специфики вождения в условиях "вечной мерзлоты" и т.д. Результат - гибель одного пассажира, и причинение тяжелых трамв другому пассажиру.

4) По поводу очередного коммента от Ниссаныча:

Цитата: "Честно говоря, есть некое несоответствие о законе по предоставлению персональных данных. Понятно, что и водитель и пассажир дают подписку о своём согласии, и тем не менее. Лично мне, как пассажиру явно не камильфо, когда мой телефон будут знать водители, а своей жене так вообще бы запретил регистрироваться и пользовать данный сервис. Давно придуманы каналы звонков через ресурс, принимающий заявки. "

Разговаривал с водителями, которые работают в такси или же через наш сервис, у многих по 2 телефона, личный и для работы.

По поводу номера пассажира. Не обязательно засвечивать свой номер в виде заказа. Можно просто посмотреть список выодителей и самому позвонить.

А как вы звоните в службу такси? Ведь они же узнают ваш номер. По моему абсурд. Водителю приходит 10 звонков в час, и думаю он не будет "специально" запоминать именно "ваш номер" в каких -либо "преступных" целях.

Цитата: "Вы договариваетесь непосредственно с водителем. Где гарантия, что все правильно друг друга поняли (маршрут, условия поездки, конечная стоимость)? Тут очень много факторов, которые могут привести к перекосам."

Не надо держать пассажира и водителя за "дебилов". Должна быть все таки "презумция договариваемости" Ошибки, неточности бывают везде, и даже в официальных таксомоторнеых службах.

Цитата: Только что в очередной раз зашёл на сайт и обалдел от количества водителей, готовых принять заказ. Их аж целых 0. И это повторяется при каждой проверке. Самоё большое, что я видел - 3. А теперь посмотрите количество пассажиров. И на чём основана Ваша уверенность, как пассажира, что машина вообще за Вами приедет? Ну да, Вы можете сказать, что сервис только начал развиваться, поэтому пока широко отклика нет. Угу, угу. Это мы проходили уже. Пришлось понаблюдать даже асечных ботов с продвинутыми технологиями приёма заказа. Не всё так просто, как кажется на первый взгляд. Исходя из сказанного можно сделать вывод, что схема, придуманная авторами проекта слишком уязвима и не безопасна."

Извините, а вы в какое время смотрели? Разница во времени с Москвой напрмер у нас +6 часов. Город маленький - население 240 тысяч человек. Проекту всего лишь на на данный момент - 12 дней. Количество зарегистрированных людей 800 человек за 12 дней (считаю это очень хорошим стартом). Глупо ожидать от неизвестного еще никому сервиса большой популярности.

Далее а почему по вашему тут должно быть круглосуточное и бесперебойное обеспечение машины с водителем для пассажира?

Это дело самих водителей, когда у них есть свободное время. И возможность у пассажиров тоже есть: есть машина - хорошо, нету, ну тогда звони в такси.

================================================== ===

ВЫВОДЫ:

ПЛЮСЫ ОНЛАЙН-СИСТЕМЫ:

С точки зрения обывателя-пассажира:
+ удобно
+ экономично
+ оперативно
+ есть возможность прочитать отзывы о состоянии машины и о поведении водителя, т.е. есть хоть какая то "гарантия", что водитель адекватный, а машина в рабочем состоянии, а не разбитая в хлам.
+ виден статус водителя "Свободен/занят"
+ возможность договориться с водителем с вашего же района
+ возможность найти машину, когда такси не берет заказ (или долгое ожидание)

С точки зрения водителя:
+ опять же экономично, не платит например оператору такси
+ свободный график
+ удобство использования (несколько режимов работы)
+ удобная площадка для обсуждений "водительских тем"

С точки зрения таксомоторной службы:
+ возможность взять заказы с сайта
+ найти потенциальных водителей
+ сделать рекламу среди аудитории - потенциальных заказчиков (могут обращаться к ним в случае отстутствия в данный момент водителей)

МИНУСЫ:

С точки зрения обывателя-пассажира:
- необходимость "светить" номер
- не всегда есть машины

С точки зрения водителя:
- необходимость иметь второй телефон (необязательно)
- могут "привлечь" за нарушение законодательства

С точки зрения таксомоторной службы:
- конкурент, отбирающая заказы
- таксисты, работающие налево и не не платящие службе за эти "левые" заказы

================================================== ====

1) Ничто не мешает зарегистрироваться и таксистам в системе. Можно придумать например "звания" водителям в системе:
- знак качества
- имеет лицензию
и т.д.

2) В данной системе "контроль качества" все таки ведется, причем двумя субъектами:
- администрация сайта, банящая неадекватных водителей с "убитыми в хлам" машинами
- сами пассажиры (сисема отзывов).

P.S. Сорри за сумбурность, пишу опять в 5 утра
Старый 21.02.2012, 23:04
CFFG (Offline)
Banned

CFFG is on a distinguished road
Цитата:
Сам проект некоммерческий, по сути сделан на альтруизме двух программистов. Ни водители ни пассажиры ничего не платят и не будут платить администрации сайта за использование данного ресурса.
Можно пару вопросов?
1. Любой некоммерческий проект имеет свою миссию. В Вашем случае это что?
2. Вам это зачем?
3. Рано или поздно у владельцев некоммерческих проектов заканчиваются деньги, есть ли планы коммерцилизации проекта?
Вопросы не праздные и серьезные, я прекрасно понимаю, если человек написал туда, где его критикуют, значит есть цель.
Старый 21.02.2012, 23:38
Ниссаныч (Offline)
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Elven Посмотреть сообщение
Здравствуйте, гуру такси
Доброго времени суток и Вам
Цитата:
Спасибо Павлу, дал ссылку на ваш форум.
Я давно подозревал, что Павел не далеко сидит от данного проекта, поэтому так активен
Цитата:
Я тот самый программист, которого вы тут ругаете за то что нес полный бред .
Да, бреда много, а программа ... ну как Вам сказать честно ... Стырили идею и облекли в, как Вам кажется, новые формы. В книгу рекордов Гиннеса Вы явно не войдёте.
Извиняюсь. Надеюсь, Вы понимаете, что хамства с моей стороны нет. Просто анализируем проект, которых я видел массу

.... Далее проглотим и приступим к самому вкусненькому:
Цитата:
Не отрицаю, что в данный момент сайт и водители нарушают закон. Закон принят, и его надо выполнять.
Это плюс! Вы всё таки не такой пропащий в моих глазах.
Цитата:
Но скажите когда в России выполнялись законы? Если сплошь и рядом наблюдается нарушения законодательства (даже со стороны государства, которое по идее должна стать гарантом исполнения законов).
Не надо сползать и сваливать на других. Ответственность несёт кто-то конкретный, а не аморфный персонаж
Цитата:
Как тут уже отметили, закон заточен под крупные города: Москва, Питер и др. Но ведь в регионах совершенно другая ситуация.
Абсолютно верно. С этим и боремся с апреля прошлого года
Цитата:
У нас ситуация немного другая. Представьте ситуацию: Зима. На улице температура -40 - 50 градусов. Необходимо срочно поехать до определенного адреса. Звонишь в такси и ... облом.
Либо дозвониться нельзя, либо ждать долго. Особенно не повезло тем, кто живет на окраине города. Диспетчеры таксомоторных служб, говорят как правило "в том районе машин нет" и кидают трубку. Очень редко берут такие заказы.
Но вы ведь со своим фриландсовским сервисом не решите эту проблему. Посмотрите честно на ситуацию. Вы предлагаете и водителю и пассажиру лежать на печи и уповать на нажатие он-лайн кнопки. Хрен там ночевал, извините за грубость. Не всё так просто
Цитата:
А если благодаря нашему ресурсу пассажир познакомиться с водителем и наладит дружеские отношения, в этом я лично ничего плохого не вижу.
Дружба и коммерческие отношения далеко лежали
Старый 21.02.2012, 23:38
Ниссаныч (Offline)
Активный участник

Цитата:
Очень хорошо что мы узнали про ваш форум, и у нас есть возможность обратиться к "профессионалам" и "гуру" такси. Узнать ваше мнение, получить советы и т.д. А может и критику Если устраним все недочеты, то мы только выиграем от этого.
Ну вот как-то коряво попытался выразить своё мнение. Спасибо, что не побоялись и вышли сюда лично. Это вызывает уважение.
Цитата:
Мы за сотрудничество, открыты к любым контактам, мы не хотим нарушать законодательство, и сейчас будем работать над тем как сделать наш ресурс - не противоречащим действующему законодательству РФ.
Мы тоже открыты, имеем опыт (скромно промолчал о его продолжительности) и готовы сотрудничать в рамках закона, тем более, что у вас есть интересный потенциал в области программирования. Думаю все от этого выиграют
Далее не буду препарировать текст оппонента, бо считаю нет смысла и мы друг друга поняли
Старый 22.02.2012, 01:43
Elven (Offline)
Пользователь

Цитата:
Сообщение от CFFG Посмотреть сообщение
Можно пару вопросов?
1. Любой некоммерческий проект имеет свою миссию. В Вашем случае это что?
2. Вам это зачем?
3. Рано или поздно у владельцев некоммерческих проектов заканчиваются деньги, есть ли планы коммерцилизации проекта?
Вопросы не праздные и серьезные, я прекрасно понимаю, если человек написал туда, где его критикуют, значит есть цель.
1) Насколько я помню, миссия должна отвечать на вопросы: Кто? Что? Зачем? Во имя чего? и Где?
Так вот - Миссия:
Наш интернет-ресурс - это система, позволяющая разным участникам движения найти взаимовыгодные знакомства для решения повседневных проблем, связанными с трудностями перемещения по нашему любимому городу (в частности имеется в виду Якутск).
2) Личные цели:
- реализация интересной задачи (с точки зрения программирования)
- посмотреть реакцию аудитории нашего города, насколько готовы к подобным сетевым проектам.
- ездить по городу дешевле [сейчас идет экономия от 30 до 50% в каждой поездке]
3) Ну как бы денег у нас особо нет нету и цели извлекать прибыль с данного проекта нету, ресурс всегда будет бесплатен для пользователей (иначе теряет свою суть).
Насчет коммерциализации проекта: если сервис будет востребован и будет наблюдаться активность пользователей, то можно будет подумать о создании специализированного портала для водителей и там предусмотреть какие-либо коммерческие услуги, а прибыль пускать на продвижение портала и онлайн-системы.

P.S. Критика всегда полезна, при этом как правило всплывают "подводные камни", которые поначалу не заметны.
Старый 22.02.2012, 01:59
lexa74 (Offline)
Председатель Координационного совета Челябинского областного
отделения МООА "Свобода Выбора"

lexa74 is on a distinguished road
Всё равно при попытке усилить контроль и сделать проект безопасным вы придете практически к тем же результатам, что отражены в законе.

Вот пара примеров.

1. Студент вчера получил права, сегодня папа ему машину подарил убитую, денег на бензин нет. Значит он завтра благодаря вашему проекту станет таксистом. Вы готовы взять хотя бы моральную ответственность если он убъет своего пассажира, которого к нему фактически подсадили вы?
Как решить это? Правильно. Ввести минимальный стаж, что и отражено в законе.

2. Как можно судить о техническом состоянии машины? По фотографии?
Опять же придете к каким-то действиям, направленным на проверку техсостояния машины и водителя. Ведь далеко не все профи в вождении, а уж тем более не медики чтоб определить что водитель под кайфом.
Что в итоге? Правильно! Медосмотр и техосмотр перед рейсом.

Вы уже начали фактически вводить запреты и регулирование для водителей. И вы придете ровно к тем же результатам, что и закон. Ну разве что сможете отказаться от требований платить налоги. Но тогда почему вы на основной работе платите налоги, а зарабатывающие водители этого делать не должны? Вы со своих налогов заплатите за обучение их детей в школе, пребывании в детском саду, за ваш счет функционирует государство (хотя и не всегда, конечно, как нам бы хотелось) и т.д.

Я давно пришел к мысли что в данной сфере всё же должны были начаться изменения. Прошли те времена, когда это было легкой подработкой. Сантехники же не идут по вечерам подрабатывать врачами?
Старый 22.02.2012, 02:01
Elven (Offline)
Пользователь

Цитата:
Сообщение от Ниссаныч Посмотреть сообщение
Я давно подозревал, что Павел не далеко сидит от данного проекта, поэтому так активен
Можете не верить, но я его не знаю, он написал ссылку на этот форум у нас на сайте.

Цитата:
Да, бреда много, а программа ... ну как Вам сказать честно ... Стырили идею и облекли в, как Вам кажется, новые формы. В книгу рекордов Гиннеса Вы явно не войдёте.
Извиняюсь. Надеюсь, Вы понимаете, что хамства с моей стороны нет. Просто анализируем проект, которых я видел массу
Мы и не претендуем на авторство идеи, и в книгу Гиннеса войти не стремимся

Каюсь, мы зациклились на этой группе в контактах и не проделали одну важную вещь: не изучили аналоги в сети интернет. Может и "не стоило изобретать велосипед (вернее брать велосипед) и прикручивать к нему всякие улучшения".

Одну ссылку вы уже дали, или не вы, кто то упоминал о попутчиках. Буду рад если дадите еще какие ссылки.

Цитата:
Но вы ведь со своим фриландсовским сервисом не решите эту проблему. Посмотрите честно на ситуацию. Вы предлагаете и водителю и пассажиру лежать на печи и уповать на нажатие он-лайн кнопки. Хрен там ночевал, извините за грубость. Не всё так просто
Как раз таки решаем. Я сам пример, так как живу на окраине, и не всегда до меня соглашаются ехать такси, а тут ребята соглашаются.

Цитата:
Дружба и коммерческие отношения далеко лежали
Очень даже совместимые вещи. Сейчас рыночное время. Если к примеру у меня друг работает в такси, мне проще вызвать его и дать ему заработать, чем незнакомому водителю. Бесплатно ездить не позволяет совесть, ведь он тратит свое время и бензин. Или же если взять наш сервис: я например уже познакомился с несколькими водителями. Если в списке несколько водителей, я вызываю уже своего "знакомого" водителя, потому как мне просто интересно пообщаться, обменяться новостями по пути и т. д.

Не знаю, возможно это работает только в маленьких городах? Если честно не представляю себе работу подобной системы в многомиллионном городе.
Старый 22.02.2012, 02:41
Pasha Prokopev (Offline)
член Координационного совета Питерского регионального отделения
МООА "Свобода Выбора"

Pasha Prokopev will become famous soon enough
Ниссаныч!!!???
Я не при делах, увидел рекламную ссылку и прошел по ней. Идея понравилась очевидностью и альтернативностью.
Зная якуцких ребят, верю в их альтруизм. Программеры оне вообще такие, безбашенные. Искренне хочу им посодействовать, чтоб в кутузку не попали. А то волчары свои деньги уже давно порасписали а тут всякие, мешают жить.
А то, что я Вас щипаю тут, господа таксимены, дак это от того, что Вы только тут белые и пушистые, а так то - ух....
У меня сразу же ассоциации про серого вОлКА уж звиняйте. Ну никак ваше реноме не позволяет Вас причислить к святым ликам и не надо песен.
Такси - околокриминальный бизнес. Как на стадии изготовления, так и на стадии извлечения прибыли
И водочкой приторговываете, из под полы, И биту в салоне возите... Вообще, готовые Вы люди... На Поступок то...
Раньше так вообще, такси тесно взаимодействовало с МВД и КГБ.
А проституция? Тоже немалый пласт жизни таксиста.
Так что, не обвиняя никого конкретно, я ж с вами на кухне не сидел, в целом о системе таксишного бизнеса - криминал.
Знаю кучу порядочных таксистов в г. Якутске. (все равно ведь приходится иногда потреблять сервис), но знаю и явно непорядочных, рвачей. И система такси, цех, клан, таких не выдавливает из себя. Даже наоборот. Энтот "дядя Коля", ужо лет 20 моей жизни у меня перед глазами маячит, так как и живет где то в моем районе и стоит в аэропорту сейчас. Ездит на своей волге ретроградской, которая опасна для жизни пассажира, и обманывает, обманывает, обманывает всех.
Или скажете, что таких персон и у Вас нету? Их есть везде. И они прекрасно вписаны в саму суть вашей работы - длинного рубля.

(все что я написал выше, ложь и профанация (R) )
Старый 22.02.2012, 08:21
Ниссаныч (Offline)
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Elven Посмотреть сообщение
Одну ссылку вы уже дали, или не вы, кто то упоминал о попутчиках. Буду рад если дадите еще какие ссылки.
Вот эта программа скоро начнёт работать в России. Слежу за новинками, а старые быстро оскомину набивают. Да и проку от них нуль на выхлопе, бо не готовы клиенты пока к такой услуге (то ли не доверяют, то ли ....)
Старый 22.02.2012, 08:22
Ниссаныч (Offline)
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Pasha Prokopev Посмотреть сообщение
Ниссаныч!!!???
Вот так вот, Павел и рождаются слухи, недомолвки и подозрения
Старый 22.02.2012, 08:50
taxilife (Offline)
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Pasha Prokopev Посмотреть сообщение
Или скажете, что таких персон и у Вас нету? Их есть везде. И они прекрасно вписаны в саму суть вашей работы - длинного рубля.
Можете представить нету!!!

И основная работа Олега Ивановича (Ниссаныча), он у нас возглавляет службу качества, борьба с подобными персонами.
Старый 22.02.2012, 09:56
Pasha Prokopev (Offline)
МООА "Свобода Выбора"

Цитата:
Можете представить нету!!!

И основная работа Олега Ивановича (Ниссаныча), он у нас возглавляет службу качества, борьба с подобными персонами.
Теперь я знаю, что в Туле прекрасные самовары, пряники и такси А еще там завод ТОЗ...
Мой опыт поездки в Тулу: С шефом ездили из Москвы забирать отреставрированный там манлихер, у частника Хорошо сделали, красивая ружбайка получилась... К Вам приехали на автобусе, обратно частное такси - задрюченный фольквагон Пока ехали, водила, парнишка тульский, ругал москвичей (шефу наверное было неприятно, он то оно самое ) всю дорогу, дорога там кстате - дерьмо полное, вся в стыках, народный автомобиль нещадно колбасило. Лето, о кондее умолчим, ехать было потно, шумно и жестко. Но дешево - примерно на 500% дороже автобуса правда Как на самолете. Со слов шефа - отделались подешовке, всего 2000рублев отдали,. в 2005годе до Павелетского.
Меня Ваше такси не впечатлило тогда, на автовокзале, знаете чем - чисто рассейский вариант - шумный, наглый, волгарский. Шеф поморщился и выбрал тогда вольксмобиль, но наверное прогадали - и не тянула лайба и гремела почище волги.
У меня в Коптево родня какая то осталась (по бабушке родной, внуки ее сестры и далее по нисходящей, я их не знаю, но как нибудь разыщу, надо маманю попытать. И сьезжу на своей праворульной красавице обязательно, заеду в Вашу Тулу, пообчаемся, если че.
Старый 22.02.2012, 10:19
taxilife (Offline)
Активный участник

Аналогичный сервис для поиска грузоперевозчика.

http://perevezi.ru/
Старый 22.01.2014, 14:57
Pasha Prokopev (Offline)
МООА "Свобода Выбора"

Прошло почти 2 года...

Воз и ныне там.
В СПб такси - налаженый и дорогой вид услуг.
Поймать такси с обочины - легче легкого, но это будет вероятно шайтан-арба. Тут очень много горемычных понаехавших на дорогах. Они охотнее останавливаются. И ломят ценник ващеее. Заказное такси зачастую дешевле.

Закон о Такси
Правда и вымысел.

Очень интересно было полистать топики, улыбнуло.
Старый 24.01.2014, 14:11
Pasha Prokopev (Offline)
МООА "Свобода Выбора"

Крупнейшие таксомоторные компании Петербурга с 23 января прекратили принимать заказы через «Яндекс.такси», уменьшив количество доступных в системе машин с 1 тыс. до 50-60. Таксисты обвинили «Яндекс» в подключении к сервису московских фирм, которые «привлекают нелегальных перевозчиков». «Яндекс» это отрицает, а привлечение новых такси объясняет тем, что городские компании не справляются с потоком заказов.

Таксомоторные компании, входящие в некоммерческое партнерство «Петербургское такси» (более 30 фирм), с 23 января прекратили принимать заказы через один из самых популярных в городе сервисов в области перевозок — «Яндекс.такси». Поводом послужило недовольство «Петербургского такси» политикой «Яндекса», которая выражается в подключении к своему сервису «нелегальных перевозчиков».

Как стало известно «Фонтанке», руководитель сервиса «Яндекс.такси» Лев Волож, сын основателя поисковой системы Аркадия Воложа, 16 января прислал в НП «Петербургское такси» уведомление, в котором говорится о намерении «Яндекса» подключить к своей системе новых перевозчиков без согласования с «Петербургским такси». До сих пор, по договоренности между НП и «Яндексом», привлечение новых таксопарков производилось только после согласования с петербургскими «официальными» таксистами.

В четверг, 23 января, «Яндекс» подключил шесть новых перевозчиков, в результате чего члены «Петербургского такси» отказались от использования сервиса, сообщил «Фонтанке» руководитель партнерства Александр Холодов. «Сегодня мы провели эксперимент и специально вызывали машины через "Яндекс". В результате зафиксировали 35 автомобилей, не имеющих лицензию на перевозки. То есть, по сути, это нелегальные перевозчики, которые не выполняют контроль за техническим состоянием, не проводят медосмотр водителей, что противоречит нашим внутренним требованиям о безопасности», — сказал он.

«Поэтому или "Яндекс" соблюдает наши внутренние требования о безопасности, или работает уже без нас. Без крупнейших предприятий сервис обречен на провал. "Яндекс" говорит, что найдется всё, но с сегодняшнего дня уже далеко не всё находится. Мы готовы вернуться только при условии соблюдения требований по качеству. Работать бок о бок с нелегалами мы не хотим», — сказал Холодов.

Среднее количество доступных для вызова такси в сервисе «Яндекса» сейчас составляет 76 автомобилей. В обычные дни эта цифра достигала 800-1000 машин. Среди доступных перевозчиков — «Ростакси», «Другое такси», «Пантера», «Народное такси», «Возрождение», «Русь». По мнению членов «Петербургского такси», в большинстве своем это московские диспетчерские службы, которые пытаются выйти на питерский рынок.

Членами «Петербургского такси» являются компании 068, 6000000, 7771777, такси «КЭБ», «Женское такси» и еще около 30 фирм. Общее количество машин, относящихся к членам НП и доступных в сервисе «Яндекса» в дневное время, обычно составляло 800-900.

Информацию о прекращении использования «Яндекс.такси» подтвердили руководители таксопарков, входящих в «Петербургское такси». Алексей Эвентов, глава «6000000», которое имеет 380 своих и 300 привлеченных автомобилей, поделился подробностями эксперимента, который сегодня проводили перевозчики: «Приезжают ведра с непонятными товарищами. На одном ушатанный китаец, на машине надпись «оформление шарами». Вторая машина — «Форд Фиеста» — со всех сторон мятая, за рулем парень в пуховике красном».

— Ты по «Яндекс.такси» приехал?

— Да.

— Ты ИПшник?

— Нет.

— Смотри, я готов заплатить тебе за ложный вызов, ты мне сможешь квитанцию выдать?

— Нет.

— А на каком основании ты от меня деньги возьмешь? Ты знаешь, что в первый раз за такие вещи административная ответственность, а во второй — уголовная? Ты готов к этому?

— Нет. А что вы мне посоветуете?

— Как минимум стереть программу и перестать возить людей без лицензии.

— Не знал, что меня в такой блудняк вписали, спасибо.

Виктор Соловьев, руководитель «068» (130 своих плюс 450 привлеченных авто), заявил, что в результате его эксперимента на вызов прибыл автомобиль без лицензии и опознавательных знаков. Водитель говорит, что 10 дней назад увидел объявление в Интернете, заполнил анкету, скачал приложение и вышел на работу.

«Если в ближайшее время "Яндекс" не изменит свою позицию, мы будем вынуждены полностью прекратить сотрудничество. Будем либо сотрудничать с другими сервисами, либо запустим собственное приложение от "Петербургского такси". Такая техническая возможность уже есть», — отметил он. Среди сервисов, аналогичных «Яндекс.такси», можно назвать Wheely, созданное сыном экс-губернатора Пермского края Антоном Чиркуновым, и GetTаxi.

В компании «Яндекс» претензии перевозчиков не признают. Во-первых, все автомобили, подключенные к сервису, имеют лицензию, говорят в компании. Во-вторых, «Яндекс» работает только с юрлицами, официальными службами такси.

«Сервис "Яндекс.такси" задуман как способ решить проблему долгих поисков и ожидания официального такси. Низкая скорость подачи и частое отсутствие свободных машин – основное слабое место легальных такси по сравнению с "бомбилами". Идея проста — объединить как можно больше машин в единую систему распределения заказов, а потом находить свободный автомобиль поблизости от клиента. Поэтому мы изначально планировали постепенно подключать новые таксопарки к нашей системе».

Аналогичная ситуация была в Москве, говорят в «Яндексе». Компания начинала с восьми таксопарков с 1 тыс. машин, теперь к системе подключены около 200 перевозчиков и 20 тыс. автомобилей. «Благодаря этому нам удалось сократить среднее время подачи с 30 до 7 минут. Сейчас через "Яндекс.Такси" успешно завершается более 100 тысяч столичных заказов в неделю», — отметили в компании.

Соглашение между «Яндексом» и «Петербургским такси» действительно предусматривает согласование кандидатур новых перевозчиков с некоммерческим партнерством. Однако в то же время оно допускает подключение сторонних таксопарков безо всяких согласований, в случае, если члены «Петербургского такси» не справляются с объемом заказов. «Ситуация сейчас такова, что подключение новых партнеров не только не противоречит условиям соглашения, но и прямо из него следует», — отметили в «Яндексе».

По данным «Фонтанки», претензии «Яндекса» к «Петербургскому такси» были и раньше. Партнерство ранее предупреждали о том, что его члены не справляются с потоком заказов. Поэтому подключение новых перевозчиков к «Яндекс.такси» для IT-компании является логичным.

В ответ на эти доводы Александр Холодов заявил «Фонтанке», что «Петербургское такси» никогда не было против подключения новых перевозчиков. В партнерстве образовалась даже некая очередь таких таксопарков, однако «Яндекс», по мнению Холодова, «по техническим причинам или сознательно — этого не сделал, чтобы потом обвинить нас в ухудшении показателей».

Александр Аликин,
«Фонтанка.ру»

Метки
такси, якутск

Опции темы
Опции просмотра