Вернуться   МООА "Свобода Выбора" > Обсуждаем проблемы автомобилистов > Общий форум

Общий форум Проблемы автомобилистов, не относящиеся к предыдущим разделам

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 31.05.2019, 22:01
Григорий ФФ (Offline)
Активный участник

Григорий ФФ is on a distinguished road
и еще в тему электронного правительства, на примере правоприменения ЭЦП
https://www.bfm.ru/news/415238
Цитата:
«Люди просто снимают сливки». С помощью ЭЦП можно не только отобрать жилье, но и зарегистрировать фирму
Текст: Евгений Перельчук
28 мая 2019, 06:03 Право

Электронная цифровая подпись помогает сэкономить время. Но иногда ее можно использовать и по-другому. Как обезопасить себя от действий мошенников, не лишиться жилья и не платить чужие долги?

Мошенники научились использовать электронную цифровую подпись для фиктивной регистрации фирм. Как максимально обезопасить себя и почему прокуратура и налоговая разводят руками?

Ранее Business FM рассказала необычную историю москвича Романа. По его словам, неизвестные с помощью поддельной цифровой подписи подарили его квартиру некоему жителю Уфы. Все операции проводились от лица Романа, однако сам он об этом не знал. В деле теперь разбирается прокуратура.

У Business FM на очереди новое дело, и снова про электронную цифровую подпись. Житель Подмосковья Павел хотел рефинансировать ипотеку. Родился второй ребенок, и появилась возможность взять субсидию. Перевод успешно завершили, а тем временем кто-то оформил на Павла и его супругу сразу несколько организаций-однодневок. Все было проделано с помощью цифровой подписи. Дальше схема известная — липовые фирмы взяли у микрофинансовых организаций крупные займы. Павел узнал об афере случайно.

«Когда уже процесс завершился, мне позвонили из «Тинькофф банка» и предложили воспользоваться услугами по оформлению расчетных счетов юридических лиц. Я впал в недоумение: почему вы мне звоните? Я вообще физлицо. Пошел проверять — на меня оформлено. Я обнаружил одну фирму, потом вторую. Писал заявления в полицию, в налоговую. Через неделю выяснилось, что на жену — то же самое. Она мне звонит и говорит: мне тоже звонили из «Тинькофф» и предложили такие услуги. В полиции пришел отказ, обратился в прокуратуру параллельно. Они дали ответ, что действительно такое решение незаконно. Отправили опять в работу. Но уже второй раз нам пришел отказ в возбуждении уголовного дела. С точки зрения налоговой все сделано корректно, потому что есть ИП, там все подписано».

Прокуратура говорит, что события преступления нет, налоговая заявляет, что все документы были в порядке. Жалоба в администрацию президента тоже не помогла: там перенаправили обращение в местные органы. Круг замкнулся. К Павлу уже начали стучаться коллекторы — капают проценты по займам. Общий долг составляет порядка 100 тысяч рублей, и погасить его у Павла пока возможности нет.

Роскомнадзор сказал обращаться в суд. Первое заседание уже проиграно, иск к налоговой был оставлен без удовлетворения. Судья посчитал, что ведомство все сделало правильно. Павел говорит, что, судя по всему, действует целая организованная группа и промышляет она широко.

В МВД ему сообщили что с теми же жалобами в ведомство только на этой неделе обратились 17 человек. Флешку с ЭЦП в случае кражи или нелегального оформления можно применить почти везде. Она позволит получить загранпаспорт, запросить информацию о доходах, долгах и штрафах, сняться с регистрации, переоформить автомобиль, проверить счет в пенсионном фонде, получить выписку из реестра недвижимости.

Возможностей десятки, если не сотни. Актуальных же средств защиты от липовых цифровых подписей государство предложить пока не может. У возросшей активности мошенников может быть еще одна причина, говорит генеральный директор интернет-бухгалтерии «Мое дело» Сергей Панов.

«Существенного пробела в законодательстве на сегодняшний день нет, есть пробел в правоприменительной практике. Чтобы выпустить такую подпись, необходимо пройти процедуру идентификации. Наиболее частое нарушение, если паспорт реально не показывается. Сейчас готовится реформа удостоверяющих центров, планируется значительно сократить их количество. Многие владельцы центров через пару лет выйдут из бизнеса. Поэтому, возможно, сейчас некоторый рост подобного рода нарушений есть: люди просто снимают сливки. Если человек столкнулся с такой ситуацией — на него зарегистрировали ИП или ООО, этот факт необходимо оспаривать в суде, утверждать, что подпись была скомпрометирована. Действия с ее использованием будут признаваться недействительными».

Есть еще один прием защиты — упреждающий. Как в случае с недвижимостью, так и для защиты от фиктивных организаций надо подать заявление, в котором указать, что любые операции с имуществом можно проводить только при вашем личном присутствии. Если хотите защитить квартиру — надо обращаться в Росреестр, если желаете уберечься от «неожиданного» бизнеса — в налоговую. Тогда никакая электронная подпись мошенникам не поможет.
Старый 03.06.2019, 17:47
navy (Offline)
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора" /
Председатель Координационного совета Московского областного
отделения "Свобода Выбора"

navy is on a distinguished road
Я по специальности - программист. Вроде бы обеими руками должен голосовать з-а электронное правительство.
И не могу, и не хочу.
У нас создаётся электронный хаос. Вместо того, чтобы оптимизировать процедуры и операции, убирать ручные манипуляции, пересылку бумажной пересылки у нас стали полностью отменять бумажный оборот.
Конечно, стало гораздо удобнее работать с Почтой России, когда они всего лишь ввели почтовый идентификатор.
Замечательно, что я на присвоение почтового адреса своему дому потратил всего пару часов своего времени для отправки, правда дурацкого заявления.
Но в целом вся система становится неконтролируемым монстром.
Любимая отмазка работников - "база зависла". Ну это мелочи, это бытовуха.
Но когда дело касается собственности, недвижимости, то тут просто беда.
Я уже писал о своих приключениях в нашем суде. Бывалочи тебе дают бумагу с печатями и ты хранишь её, как зеницу ока. А таперича - выписка из ЕГРН. Сегодня случайно удалось поговорить с судьёй, работу которой я считаю человеком вредным для государства. Во время суда встал вопрос о "документах, подтверждающих право собственности". Так они в деле обозначены.
Я ещё на суде говорил: ну вот же выписка из ЕГРН! Судья: это не правоустанавливающий документ. Как!? Правоустанавливающим документом является договор купли-продажи и т.п. Сегодня я снова задал " в мирной обстановке" этот вопрос судье. Она ответила так: выписка действует 3 месяца, поэтому она устарела.
Снова мелочь, да? Но представим на секунду, что сервера регпалаты рухнут. Совсем рухнут. Возможно? Возможно! И не такие данные терялись. А вот свой родительский дом я получил в наследство по выписке из учётной книги сельсовета от 1923 года!

На многих форумах по электронному правительству таких ворчунов уже банят. Говорят, что мы просто слишком старые, не понимаем.
Тогда ещё пример: пришло электронное письмо из Росреестра: в соотсветствие с планом межевания граница вашего участка установлена 30.10.2018 г. Ё-моё! А кто заказывал, написал я в ответ - мы владеем участком много лет, ни мы, ни соседи не заказывали ничего. Молчание. Звоню, спрашиваю, записывают обращение, обещают ответ. Молчание. На всякий случай запросил новую выписку из ЕГРН. Хотя это и не правоустанавливающий документ.

Интересно - нарушил скорость, "письмо счастья" прилетает за день-два со всеми подписями и мотивировочной частью штрафа. А любое обращение к так называемым базам и денег стоит, и ответа ждёшь от 2-х недель до месяца. А иногда и вовсе не дожидаешься.

Снова суд. Ну почему не организовать элементарнейшее дублирование документов для сторон разбирательства? Почему секретарь даже за малую плату не может сделать нормальную копию материалов дела? Почему можно только фотографировать, как правило в полутёмной конуре и потом читать это с лупой в рeках. Почему такое пренебрежение к правосудию?

Вот например, протокол заседания суда.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190523_104448.jpg
Просмотров: 138
Размер:	2.71 Мб
ID:	9761  
Старый 03.06.2019, 21:09
navy (Offline)
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора" /
Председатель Координационного совета Московского областного
отделения "Свобода Выбора"

navy is on a distinguished road
Хоть и не про электронное правительство, но признаки очень похожи. О трагедии с суперджетом:
"ошибка пилота при посадке (которая привела к "козлению") была вызвана недостаточными навыками управления самолетом в ручном режиме. С одной стороны есть вина пилота, но с другой - корни у этой ошибки системные, связанные с снижением навыков ручного пилотирования при повышении автоматизации процессов управления самолетом и недостатками в системе обучения пилотов."
Старый 03.06.2019, 23:26
Григорий ФФ (Offline)
Активный участник

Григорий ФФ is on a distinguished road
Также как с автофиксацией, да и касательно пилотов и водителей напичканных страхующими системами самолетов и автомобилей - исполнители, имеющие дело с автоматикой, привыкают к "всемогуществу" автоматики, и начинают слепо ей доверять, утрачивая навыки анализа, принятия решений и их воплощения.
Человек становится придатком к автоматике, и когда она начинает сбоить - возможностей человека уже не хватает на решение проблемы
Ответ

Метки
правительство, электронное

Опции темы
Опции просмотра