Вернуться   МООА "Свобода Выбора" > Взаимопомощь > Юридическая взаимопомощь

Юридическая взаимопомощь Делимся своими проблемами, связанными с законом, и помогаем решать чужие

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 04.04.2010, 09:36
nikolaj_medved (Offline)
Пользователь

nikolaj_medved is on a distinguished road
Штраф на стоянке

Вот моё письмо в прокуратуру, может что поправить? К документу прилагаются фото и схемы сделанные с помощью sas_planet.

26 марта примерно в 16 часов я припарковался на стоянке около строительного магазина пр. Коммунистический 46 (бывший ресторан «Берёзка»). Вышел из машины и вывел из неё внука, для того чтобы сходить в магазин за покупками. Слева от моей машины резко затормозила патрульная машина ГИБДД. Командир взвода ОБДИС ОГИБДД старший лейтенант милиции Новиков Евгений Валерьевич предъявил мне обвинение в том, что я перевозил ребёнка не пристёгнутым ремнём безопасности (Он мог видеть мой автомобиль, или похожий на мой на улице Ленина в промежутке между бассейном «Дельфин» и пересечением с улицей Строителей, двигаясь ко мне на встречу). На мое предложение доказать, что я во время езды вёз ребёнка не пристёгнутым, инспектор заявил, что видел голову ребёнка в проёме между сиденьями. Ни каких других доказательств инспектор не приводил. Конструктивной особенностью автомобиля является то, что даже рядом стоящие люди могут не разглядеть пристёгнут или нет средний пассажир, вызывает могучее сомнение факт того, что инспектор на скорости 80 км/час смог увидеть не пристёгнутого ребёнка (мой автомобиль двигался по ул. Ленина в сторону пересечения с ул Строителей, а автомобиль ГИБДД навстречу со стороны «Ягодки»). Я показал инспектору специальный ремень безопасности, расположенный точно посередине заднего сиденья, объяснил ему что именно поэтому он и видел голову ребенка в проёме между сидений. Объяснил инспектору, что правил не нарушал, ребёнок был пристёгнут во время движения. Я подъехал к магазину и остановил машину на стоянке, отстегнулся сам и отстегнулся ребёнок и уже оба выходили из припаркованной машины (внуку 6 лет и он умеет сам отстёгиваться и пристёгиваться, я его каждый день забираю из детского сада №27 по улице Крупской и приучил ребёнка ездить пристёгнутым). Мои объяснения инспектора не удовлетворили, он стал «давить» на совесть саркастически задавая вопрос – «Может я вру?», на что я ему отвечал «Возможно», далее он стал мне хамить, говоря что ему противно со мной разговаривать, т.к я ему вру и тд. Стал провоцировать на «мужскую» драку и т.п. После чего составил протокол 70 СВ № 366436 об административном правонарушении по п. 22.9 «при управление автомобилем осуществил перевозку ребёнка не достигшего двенадцатилетнего возраста на заднем сидении без специального детского удерживающего устройства и иных средств позволяющих пристегнуть ребёнка с помощью ремней безопасности. После чего сразу же(!!!), не смотря на мои возражения, записанные в протоколе, и не смотря на мои требования рассматривать дело в присутствии моего адвоката, командир взвода ОБДИС ОГИБДД старший лейтенант милиции Новиков Евгений Валерьевич выписал постановление 70 СВ № 366436 по делу об административном правонарушении и назначил штраф в 500 рублей. Я всегда считал, что инспектор ГИБДД должен предотвращать и предупреждать нарушения ПДД, а не тратить драгоценное время (около часа) на бездоказательные препирательства и доказывания собственного превосходства (смотрим время составления протокола и постановления, и вообще, что он делал на данном участке дороги? Если патрулировал, то почему не остановил меня в надлежащем порядке (специальные световые и звуковые сигналы)? Счел возможным бросить дежурство на очень напряженном участке дороги в это время и заниматься невиновным пенсионером больше часа? Может быть хотел получить мзду? И видя, что беззащитный пенсионер «качает» права и не хочет соглашаться, решил его наказать на «всю катушку»? ), я всегда считал и меня так учили, что наказывать нужно виновного и за систематические нарушения ПДД, чего в этом случае не усматриваю. Считаю, что командир взвода ОБДИС ОГИБДД старший лейтенант милиции Новиков Евгений Валерьевич грубо нарушил мои гражданские права в том, что обвинения предъявлены бездоказательно и с нарушениями закона.
1. Не был остановлен на дороге во время движения, а обвинения предъявлены уже не управляемому автомобилю на автостоянке у здания магазина по адресу пр. Коммунистический 46, а не на улице Строителей 38, как записано в протоколе (откровенная ложь). Располагаю фотографиями с места составления протокола, где однозначно видно, что я нахожусь на стоянке пр. Коммунистический 46, а не на проезжей части. Мы с ребёнком уже выходили из стоящего автомобиля. Т.е. я уже не осуществлял перевозку, как записано в обвинении. Прилагаются схемы расчёта времени. По ним выходит, что разница во времени моего прибытия на стоянку и патрульной машины как минимум 35 секунд без учёта встречного движения, времени на разворот, набор скорости и с учётом того, что машина ГИБДД двигалась с такой же скоростью. За это время можно спокойно остановиться, заглушить мотор, ОТСТЕГНУТЬСЯ И ВЫЙТИ из автомобиля, что и было сделано. Это как понимать? Теперь можно штрафовать только за то, что кто-то, когда-то видел меня управляющим автомобилем и перевозящего пассажиров якобы не пристёгнутыми? Нонсенс!!! По моему скромному мнению это клевета и служебный подлог с целью выполнить «план» по штрафам.
2. Автомобиль оборудован «специальным детским удерживающим устройством и иными средствами позволяющими пристегнуть ребёнка с помощью ремней безопасности». Фотографии устройства прилагаются, копия инструкции к автомобилю прилагается и устройства и их работоспособность демонстрировались командиру взвода ОБДИС ОГИБДД старшему лейтенанту милиции Новикову Евгению Валерьевичу.
3. КоАП РФ строго регламентирует не только рассмотрение дела, но и подготовку к его рассмотрению. Например, согласно ст.28.8 КоАП РФ, протокол об административном правонарушении должен в течение суток направляться должностному лицу, уполномоченному рассматривать дело об административном правонарушении. Даже если инспектор на дороге уполномочен рассматривать данное дело, то КоАП РФ не предусматривает направление протокола самому себе, что противоречило бы принципам объективности и законности рассмотрения дела. В частности, в соответствие со ст.29.1 КоАп РФ должностное лицо, получившее протокол и иные материалы административного расследования, обязано выяснить правильно ли составлен протокол, имеются ли обстоятельства, исключающие производство по делу, достаточно ли имеющихся материалов для его рассмотрения по существу, имеются ли ходатайства, отводы и т.д. Согласно ст.29.4 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению дела разрешается вопрос о возвращении протокола должностному лицу, составившему протокол, в случае неправильного составления протокола, либо неполноты представленных материалов. Однако инспектор, составивший протокол не может объективно оценить полноту представленных материалов, не может вернуть протокол самому себе, т.к. это не предусмотрено КоАП РФ. Кроме того, должностное лицо, действующее на стадии возбуждения административного производства и направившего собственноручно составленный протокол на рассмотрение, уже полагает, что материалов по делу достаточно, а ошибок нет. При таких обстоятельствах это должностное лицо при рассмотрении дела и вынесении постановления будет исходить из первоначальных своих же установок о законности и достаточности собранных материалов по делу, а в случае обнаружения ошибок будет склонно к их утаиванию, т.е. будет заинтересовано в разрешении дела. В соответствии со ст.29.2 КоАП РФ должностное лицо, на рассмотрение которого передано дело об АПН, не может рассматривать данное дело в случае, если это лицо лично, прямо или косвенно заинтересовано в разрешении дела. Согласно ст.29.3 КоАП РФ такое должностное лицо обязано заявить самоотвод.
Вышеизложенное подтверждается судебной практикой. Например, судья Хабаровского краевого суда Барабаш Н.Ю., рассмотрев 16 мая 2003 года дело по жалобе на постановление об административном правонарушении отменил данное постановление, т.к. "участие одного и того же лидирующего административно-юрисдикционного органа на стадии возбуждения дела об административном правонарушении и его рассмотрения является существенным нарушением процессуальных требований КоАП РФ". Судья Новгородского городского суда Новгородской области Арзуманова Т.А., отменила 06 мая 2004 г. постановление о наложении административного взыскания на Куприянова С.А., констатировав, что "в нарушение принципа объективного рассмотрения дела протокол составлен, дело рассмотрено и вынесено постановление одним и тем же должностным лицом, что также является существенным нарушением процессуального порядка рассмотрения административного дела, предусмотренного законом".

Таким образом, несмотря на то, что согласно КоАП РФ инспектор ДПС имеет полномочия рассматривать дела по данной статье, он не имеет права рассматривать данное дело, если протокол был составлен им же. Инспектор имеет одну-единственную возможность поступить в соответствие с требованиями с закона - передать дело для рассмотрения своему напарнику, либо направить его в отдел ГИБДД.
Командир взвода ОБДИС ОГИБДД старший лейтенант милиции Новиков Евгений Валерьевич же лично выписал протокол и, не смотря на мои письменные возражения, постановление, т.е. нарушил закон.
О нарушении своих прав позвонил на телефон доверия ГИБДД г. Северска. Номер телефона 77-93-44 и время звонка зафиксированы в мобильном телефоне.

Заявление направлено начальнику ГИБДД г. Северска Дежкину А.В. 29.03.2010 г. и в Северский городской суд.
1.04.2010 и 2.04.2010 последовали звонки на домашний телефон от командира роты ГИБДД капитана Окшина с неофициальными предложениями встретиться и прояснить какие-то неясности по заявлению. В разговоре присутствовали выражения, такие как: - «слова к делу не подошьёшь», «без бумаги нет дела» и т.п., что сильно меня насторожило и испугало. Я обратился за юридической поддержкой в юридическую фирму (имею квитанцию), где мне посоветовали на встречу не приезжать, тк., в заявлении Дежкину А.В. и в суд достаточно полно и ясно изложены все материалы по данному вопросу. Я позвонил по телефону 05 и сообщил дежурному, что на встречу не явлюсь, а все неясности будут решаться судебным порядком.
Прошу:
1. Провести проверку по изложенным фактам и дать уголовно-правовую оценку действиям командира взвода ОБДИС ОГИБДД старшего лейтенанта милиции Новикова Евгения Валерьевича и его командования.
2. Постановление от 26 марта 2010г 70 СВ № 366436 по делу об административном правонарушении, выписанное командиром взвода ОБДИС ОГИБДД старшим лейтенантом милиции Новиковым Евгением Валерьевичем отменить, а производство по делу об административном правонарушении прекратить на основании п.1ч.1. ст.24.5. КоАП РФ в связи с отсутствием события административного правонарушения.
Старый 04.04.2010, 14:31
glavsnab (Offline)
Активный участник

glavsnab is on a distinguished road
К вопросу о том, бывают ли "разводы", связанные с ремнями. Мы, дескать, о таком не слышали... так далеко не каждый пострадавший о том напишет на этом форуме.
Старый 04.04.2010, 23:06
Москвич (Offline)
Председатель Координационного совет МООА "Свобода Выбора"
Депутат Госдумы ФС РФ

Москвич is on a distinguished road
Просьба к автору топика держать нас в курсе дела.
Старый 05.04.2010, 05:01
nikolaj_medved (Offline)
Пользователь

Так я не понял, есть что добавить или убавить? Или это полная фигня с моей стороны?
Старый 05.04.2010, 10:58
WCSN (Offline)
Член Координационного совета
Питерского регионального отделения МООА "Свобода Выбора"/
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора"

WCSN is on a distinguished road
почему же фигня? лично я согласен с Вами... мне добавить нечего. Клпссический гайский беспредел.
Старый 05.04.2010, 14:15
nikolaj_medved (Offline)
Пользователь

Сегодня отнес это заявление в прокуратуру. Там мне помошник прокурора начала мозги крутить о том, что постановление вступит в силу только завтра и поэтому отменить его не смогут физически - не успеют. Я заявил, что наш город очень маленький и решить это дело можно за 10 минут, сделать все проверки и тд. Тётенька с умным видом продолжала мяться пока я её прямо не спросил - вы отказываетесь принять заявление?. Тут же начались звонки прокурору и слова о том, что надо задействовать по подлогу и должностному преступлению уголовно-правовую группу и ещё какие-то умные слова. Я сказал - вот и славненько - действуйте. В конце концов - приняла, зарегала, дала телефон канцелярии, чтобы связаться с тем, кто будет заниматься заявлением. Если будет, добавила она.....
ЗЫ
Во время беседы посупил звонок из суда - 9.04.2010 в 12-30 предварительное заседание суда.

Последний раз редактировалось nikolaj_medved; 05.04.2010 в 14:17.
Старый 06.04.2010, 12:51
WCSN (Offline)

Цитата:
Сообщение от nikolaj_medved Посмотреть сообщение
Сегодня отнес это заявление в прокуратуру. Там мне помошник прокурора начала мозги крутить о том, что постановление вступит в силу только завтра и поэтому отменить его не смогут физически - не успеют. Я заявил, что наш город очень маленький и решить это дело можно за 10 минут, сделать все проверки и тд. Тётенька с умным видом продолжала мяться пока я её прямо не спросил - вы отказываетесь принять заявление?. Тут же начались звонки прокурору и слова о том, что надо задействовать по подлогу и должностному преступлению уголовно-правовую группу и ещё какие-то умные слова. Я сказал - вот и славненько - действуйте. В конце концов - приняла, зарегала, дала телефон канцелярии, чтобы связаться с тем, кто будет заниматься заявлением. Если будет, добавила она.....
ЗЫ
Во время беседы посупил звонок из суда - 9.04.2010 в 12-30 предварительное заседание суда.
Ну и как Вы понимаете, они это делают за наши деньги... так что всё правильно.
Старый 07.04.2010, 14:20
nikolaj_medved (Offline)
Пользователь

Подскажите, как в суде обыграть тот момент, что в качестве свидетеля назван в протоколе напарник инспектора и его домашний адрес - не место жительства, а место расположения ГАИ?

Последний раз редактировалось nikolaj_medved; 07.04.2010 в 14:22.
Старый 07.04.2010, 14:37
DRUMMER (Offline)
Член МООА "Свобода Выбора"

DRUMMER is on a distinguished road
Увы, никак. Указание в протоколе напарника является нарушением, но это сплошь и рядом и судьи на это не обращают внимание. Вместо домашнего адреса напарника адрес ГАИ - это разрешено законом "О милиции", тоже не оспоришь. На будущее простой совет: не согласны с протоколом - НИЧЕГО НЕ ПОДПИСЫВАЙТЕ! Пусть пишут в протоколе "от подписи отказался" (протокол, конечно, надо прочитать - мало ли чего они там понапишут! и желательно сфотографировать хотя бы мобилкой).
ЗЫ: вожу шестилетнего сынишку, сажу его не в центр заднего сиденья, а сбоку на подушку и пристегиваю ремнем - претензий у ГАИшников не было.
Старый 07.04.2010, 16:25
nikolaj_medved (Offline)
Пользователь

1. Не согласен. Если напарник подписал заведомо ложный адрес. А при допросе свидетеля, я обязательно заострю на этом внимание судьи. Стоит ли доверять показаниям такого свидетеля?
2. Права и обязанности мои и свидетеля зачитываются ДО составления, ПРИ составлинии или ПОСЛЕ составления протокола?

Последний раз редактировалось nikolaj_medved; 07.04.2010 в 16:31.
Старый 07.04.2010, 16:38
WCSN (Offline)

Цитата:
1. Не согласен. Если напарник подписал заведомо ложный адрес. А при допросе свидетеля, я обязательно заострю на этом внимание судьи. Стоит ли доверять показаниям такого свидетеля?
Безусловно это надо сделать. Раньше на основании неправильно или с ошибками составленных доков от ГАИ удавалось довольно часто оспорить всякие безобразия, но последние два года почти никогда - судьям на это стало наплевать и НОНД.

Цитата:
2. Права и обязанности мои и свидетеля зачитываются ДО составления, ПРИ составлинии или ПОСЛЕ составления протокола?
Фактически ДО составления бумаг... Но на прктике они этого вообще почти никогда не делают и только просят расписаться и собственноручно написать, что "со статьями конституции и ст КОАП ознакомлен". Во всяком случае обязаны это делать до того момента как предложат что-то подписать.
Старый 07.04.2010, 16:54
WCSN (Offline)

Цитата:
Сообщение от DRUMMER Посмотреть сообщение
- претензий у ГАИшников не было.
Давно давно ещё тока как тока пошла тема по детским сиденьям...
Дочке я и раньше ещё купил, а вот сыну было 10 лет, но не погодам рослый и пр... Гайцы поинтересовались а это Ваш сын? И попросили паспорт (я ещё удивился зачем гайцам мой паспорт?) там естественно указан его год рождения .. и радостно "уууууууу так ему же нет 12-ти..." 500 руб в кассу... Ну просто попросил сына сесть в детское кресло - он элементарно не помещался в кресло и попросил огласить правильность расположения ремней на теле ребёнка и что не так если сына пристегнуть просто ремнём? Как бы отстали...
Старый 07.04.2010, 17:15
nikolaj_medved (Offline)
Пользователь

Хочу письменно поданными вопросами к свидетелю, подвести его к тому, что............
Старый 08.04.2010, 14:35
nikolaj_medved (Offline)
Пользователь

Talking

Похоже им неймётся. Сегодня тормознули на посту - проверка документов.
Я - "Всё в порядке?"
ИДПС - "А у Вас ребёнок не пристёгнут"
Я - "Дааааа???? Смотрите внимательней"
ИДПС долго присматривался, затем с надеждой - "А детского сиденья не надо?"
Я - "Смотрите правила. Хотите, дам инструкцию к автомобилю"
ИДПС побежал в будку. Прибегает унылый и с надеждой - "А у Вас штраф не оплачен"
Я - "Дааааа!? И за что?"
ИДПС - "За ..... п.22.9 ПДД от 26.03.2010"
Я - "Пока нет решения суда - ничего платить не обязан"

Вернул документы. Отпустил.

ЗЫ
МОжет привлечь его как свидетеля, что невозможно разглядеть факт непристёгнутого пассажира?

Завтра цирк и клованы......

Последний раз редактировалось nikolaj_medved; 08.04.2010 в 14:37.
Старый 08.04.2010, 15:04
WCSN (Offline)

Цитата:
Похоже им неймётся. Сегодня тормознули на посту - проверка документов.
Я - "Всё в порядке?"
ИДПС - "А у Вас ребёнок не пристёгнут"
Я - "Дааааа???? Смотрите внимательней"
ИДПС долго присматривался, затем с надеждой - "А детского сиденья не надо?"
Я - "Смотрите правила. Хотите, дам инструкцию к автомобилю"
ИДПС побежал в будку. Прибегает унылый и с надеждой - "А у Вас штраф не оплачен"
Я - "Дааааа!? И за что?"
ИДПС - "За ..... п.22.9 ПДД от 26.03.2010"
Я - "Пока нет решения суда - ничего платить не обязан"

Вернул документы. Отпустил.

ЗЫ
МОжет привлечь его как свидетеля, что невозможно разглядеть факт непристёгнутого пассажира?

Завтра цирк и клованы......
а вообще да как свидетель потянет, но вот гайцы со стороны "обвиняемого" не особо то бегут свидетельствовать, обычно отмаза "не мог присутствовать ввиду исполнения служебных обязанностей" и будет лежать справка с места работы... жалко что Вы не записали этот повторный случай - было бы прикольно на суде предъявить.
Старый 08.04.2010, 15:08
nikolaj_medved (Offline)
Пользователь

Unhappy

Видео есть, с видеорегистратора. Звука нет, не успел включить.
Старый 08.04.2010, 19:33
Добрый (Offline)
Активный участник

Добрый is on a distinguished road
Цитата:
Видео есть, с видеорегистратора. Звука нет, не успел включить.
Можно еще посадить ребенка, пристегнуть его так как он был пристегнут и сфотографировать машину со стороны, что бы было видно может ли увидеть инспектор пристегнутого ребенка или не может. Это видео с регистратора тоже нужно скинуть на диск и взять с собой в суд. На этот же диск скинуть и фотки. Решение завтра вряд ли будет принято, так как Вам нужно будет написать ходатайство о вызове гаишников в суд и обязательно ознакомиться с делом. Несмотря на презумпцию невиновности доказательства своей невиновности лучше собрать. Те же фотки и запись будут являться доказательствами.
Старый 09.04.2010, 16:22
nikolaj_medved (Offline)
Пользователь

Всё сделано. Все вызваны. Какие нужно ходатайства поданы. Фотки есть.
При знакомстве с материалами дела был весьма удивлён, что нигде в объяснениях инспекторов нет того, что я требовал адвоката. Оба в один голос уверяют, что включили мигалки и оратели(бред полный), при составлении протокола вели себя как ангелочки. Свои действия обосновывают только тем, что во встречном авто разглядели 5-6!!! летнего непристёгнутого ребёнка( фотками в суд я дал ясно понять, что разглядеть ремень можно только открыв дверцу). Видели, что ребёнок сдвигался направо-налево по сидению, затем встал между сиденьями. Придётся делать фотки о том, какой это маленький автомобиль и что качание из стороны в сторону можно принять за перемещение, а вставание (просто невозможно) - ну любит он подскакивать на сидении . Хочу доказать суду, что ни каким регламентом не предусматривается степень свободы поясного ремня. Формально он БЫЛ пристёгнут.
Далее - в суд в конверте предоставили DVD диск с записью, я её не боюсь, но боюсь судью, количество документов может превысить мою невиновность.
ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТОВ вопросы:
1. обязаны ли ГИБДД представлять в суд запись на ММС носителе, которым оборудована камера или уже переписанную на DVD, что позволяет усомниться в подлинности записи. (просто хочу исключить запись из доказательств) (желательно по статьям)
2. Является ли камера техническим средством подлежащим обязательной сертификации и госповерке.
3. Должна ли быть в обязательном порядке указана в протоколе видеозапись, наряду с рапортом и объяснениями. (опять же с целью исключить). В протоколе в перечнеп рилагаемых документов нет видеозаписи.
4. В чём корысть или прямая или косвенная заинтересованость в разрешении дела инспектора, который восбудил дело и сам же выписал постановление. В ответе из ГИБДД мне прямо заявили, что инспектор прав.

Последний раз редактировалось nikolaj_medved; 09.04.2010 в 16:30.
Старый 14.04.2010, 16:28
nikolaj_medved (Offline)
Пользователь

Состоялось, таки, заседание, но объявлен перерыв до 15.04.2010. Что сказать... Читайте сами. Это я приготови к завтрашнему продолжению.

В городской суд г. Северск
Заявитель: Анищенко Николай Иванович,
Место нахождение заявителя:
г. Северск, ул. Калинина, д. 96 кв. 43
Т.565658 сот.89059927641

ОБЪЯСНЕНИЕ

В ходе рассмотрения материалов дела, опроса Новикова, Горбунова и просмотра видео могу пояснить следующее:
1. Налицо ущербность протокола как доказательства:
А) В оригинале протокола в верхней строке появился номер, которого нет на моей копии протокола;
Б) В нарушение п.2 ст.28.2 КоАП РФ не полностью указано место моего рождения;
Г) Место нарушения в протоколе не соответствует показаниям Новикова и Горбунова, полученным при опросе и в их объяснениях;
Д) В строке протокола «совершил нарушение» не указан закон, который ко мне был применён.
Е) В оригинале протокола, в строке «свидетели» появилась неизвестная подпись, в моей копии протокола её нет.
Ж) В строке « к протоколу прилагается» указаны постановление, рапорт, объяснение, что не соответствует действительности, т.к. все эти документы были составлены позже.
З) В строке « к протоколу прилагается» не указан диск CD-R, который неожиданно возник в материалах дела.
2. Новиков Е.В. и Горбунов М.Г. при опросе, прямо заявили, что не видели того, что пассажир на заднем сидении не пристёгнут поясным ремнём.
3. Обвинения в мой адрес основываются лишь на том, что инспекторы видели как пассажир перемещался по сидению, т.е., на догадках.
4. Новиков Е.В. не смог достаточно ясно пояснить, подошел ли инспектор ко мне когда я уже вышел из автомобиля или я ещё находился в автомобиле.
5. Горбунов М.Г. подтвердил, что подошёл ко мне, когда я уже вышел из автомобиля.
6. Горбунов М.Г. подтвердил, что не знал о наличии в автомобиле HONDА LOGO поясного ремня безопасности, а ведь именно он, судя по его показаниям, предъявил мне обвинение.
7. Представитель ГИБДД и сами инспекторы голословно утверждают, что поясной ремень безопасности имеет жесткую регулировку длины. В конструкции данного ремня безопасности есть регулировка длины и она не фиксируемая, т.е позволяет растягиваться под небольшим усилием.
8. Высота салона автомобиля от среднего короба до потолка салона 110 см, высота внука 115 см, а в обуви и шапочке – 120 см. Это доказывает то, что ребёнок может только привстать, а не встать на ноги. На фото ясно видно, что ребёнок привстал, оставаясь пристёгнутым.
9. На кадрах видео не видно ни номера машины, за которой едут инспекторы, ни её марки.
10. На кадрах видео не видно того, что пассажир на заднем сидении не пристёгнут.
11. Марку и номер автомобиля можно разглядеть только на стоянке.
12. На кадрах видео достаточно ясно видно, что я остановился, спокойно вышел из автомобиля, помог выйти ребёнку. Ни какого инспектора в кадре нет и не было. Моё поведение на кадрах достаточно ясно показывает, что я ни куда не тороплюсь, в движениях нет суеты и торопливости. Т.е. я даже не подозревал, что за мной ведётся «охота». Ни о каких маячках не может быть и речи, если бы они были включены, то на влажной поверхности белого кузова моего автомобиля обязательно должно было бы видно их мерцание, да и весьма сомнительно, что я не обратил бы внимание на тревожно мигающие огни при выходе из автомобиля. Да, я видел, что патрульный автомобиль подъехал сзади, но я ни как не связывал этот факт с собой.
13. На показанном видео достаточно ясно видно и слышно, что я спокойным тоном заявляю о своём несогласии, требую юридической защиты, в ответ же только слова – «Ваше право» и ни каких разъяснений о том, что я могу заявлять об этом в письменном виде.
14. На представленном видео достаточно ясно видно и слышно, что мои права зачитывались мне уже после составления протокола, что подтвердили Новиков Е.В. и Горбунов М.Г. в процессе их опроса на заседании суда.
15. Сама видеозапись выполнена фрагментарно, т.е. не непрерывно, а отрывками.
16. Полагаю, как и на досудебном слушании, что инспекторы ГИБДД ошиблись, считая что пассажир на заднем сидении моего автомобиля не был пристёгнут и ошибочно предъявили мне обвинение, поэтому я был очень удивлён, когда я вышел из автомобиля, вывел внука и мне предъявили обвинение о перевозке непристёгнутого пассажира. На что я прямо заявил инспектору, что автомобиль давно стоит, я отстегнулся сам, отстегнулся пассажир и я уже ВЫШЕЛ из автомобиля и они ошибаются в своих догадках. Ни о каких 30 минутах того, что я стоял на стоянке не было и речи.
Из всего перечисленного достаточно ясно, что Новиков Е.В. и Горбунов М.Г. не могут подтвердить факта перевозки непристёгнутого пассажира, утверждая, что не видели незастёгнутого поясного ремня, да и, собственно, нет самого факта перевозки на момент предъявления обвинения.
Прошу:

1. Постановление от 26 марта 2010г 70 СВ № 366436 по делу об административном правонарушении, выписанное командиром взвода ОБДИС ОГИБДД старшим лейтенантом милиции Новиковым Евгением Валерьевичем отменить, а производство по делу об административном правонарушении прекратить на основании п.1ч.1. ст.24.5. КоАП РФ в связи с отсутствием события административного правонарушения.
2. Приобщить настоящее ходатайство к материалам дела.
3. В случае отказа в удовлетворении ходатайства, вынести определение в порядке положений ст. 24.4 КоАП РФ.

_______________Анищенко Н.И. ______________________2010 г.

ЗЫ
Может ли быть свиделем инспектор который предъявил обвинение?
Может ли быть свиделем инспектор который составил протокол?
Старый 15.04.2010, 13:33
nikolaj_medved (Offline)
Пользователь

Всё. Дело выиграно. Судья вынесла решение в мою пользу. (Согласно п.2 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению в том числе при отсутствии состава административного правонарушения.). Дело прекратили. Кому интересно - могу выложить все материалы дела.

Последний раз редактировалось nikolaj_medved; 15.04.2010 в 13:40.
Старый 15.04.2010, 20:51
GORG (Offline)
Активный участник

GORG is on a distinguished road
Поздравления!!! Гайцы теперь обозлятся - будьте внимательней...
Старый 16.04.2010, 15:10
nikolaj_medved (Offline)
Пользователь

Всем спасибо за моральную поддержку! Тему можно закрыть.
ЗЫ
Судья оказалась умнее прокурора и начальника ГИБДД.

Последний раз редактировалось nikolaj_medved; 16.04.2010 в 15:12.
Старый 22.04.2010, 11:50
glavsnab (Offline)
Активный участник

glavsnab is on a distinguished road
Гаеныши могут безнаказанно вписывать в свои бумажки любые измышления, а жертва бегай, доказывай, что не верблюд.
Старый 01.05.2010, 05:30
uncleandrew (Offline)
Пользователь

uncleandrew is on a distinguished road
nikolaj_medved, хочу Вас поздравить и задать несколько вопросов:
1. Кто (по фамилии) была судья? Мои два эпизода показали, что судьи рассматривают дела по процессуальным основаниям, а копаться в остальном у них нет никакого желания. С первым эпизодом я дободался до ВС, по второму-уже полтора месяца пешком.
2. Вы боритесь только когда Вам незаконно выписывают постановление или во всех случаях незаконной остановки? Скорее всего, я именно из-за второй части вопроса имею решение по второму эпизоду.
3. Не желаете объеденить усилия по борьбе с этими уродами?

Последний раз редактировалось uncleandrew; 01.05.2010 в 05:32.
Старый 11.06.2010, 19:18
nikolaj_medved (Offline)
Пользователь

1. Давай обойдёмся без фамилий в открытке.
2. Сейчас, когда появилось много свободного времени - во всех случаях беззакония. Но специально не нарываюсь.
3. Согласен бороться с этими гаёнышами, могу дать координаты одного человека, который мне очень помог в этом деле. Он хочет организовать в нашем городе службу юридической взаимопомощи водителей. Очень интересные предложения и мысли.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра