Вернуться   МООА "Свобода Выбора" > Специальный > I Всероссийский Съезд таксистов

I Всероссийский Съезд таксистов

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 15.02.2012, 00:22
karel (Offline)
Председатель Координационного совета
Карельского республиканского отделения
МООА "Свобода Выбора"/
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора"

karel will become famous soon enough
Цитата:
что большее благо для потребителя - цена, качество, безопасность? В каком порядке Вы бы расставили?
Цена будет на первом месте. Ибо если я не могу позволить себе воспользоваться услугой, то всё остальное, как то: безопасность и качество, меня уже не волнует...
К примеру... Я не употребляю алкоголь.... Поэтому меня не интересует ни цена, ни качество алкоголя....
Старый 15.02.2012, 00:51
CFFG (Offline)
Banned

CFFG is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от karel Посмотреть сообщение
Цена будет на первом месте. Ибо если я не могу позволить себе воспользоваться услугой, то всё остальное, как то: безопасность и качество, меня уже не волнует...
К примеру... Я не употребляю алкоголь.... Поэтому меня не интересует ни цена, ни качество алкоголя....
Убойная логика. По другому сформулирую: есть выбор: заказать машину по 50 или по 70. Заказываете по 50 (по логике). Приезжают через раз. Будете по 70? Или: приезжают по 50, но водила с остаточными признаками, в салоне срач. Будете по 70? Что предпочтете - качество и безопасность, или цену в таких случаях?
А моя логика проста: чем меньше тариф, тем менее квалифицированная услуга, меньше получает водитель, хуже ТС, и диспетчеризация. Ваш пример с мини такси - чистый демпинг в условиях анархического рынка, которому скоро придет конец, навярняка если они сейчас еще у Вас работают, цены у них наравне. Экономику не обманешь, как и ГИБДД с 1 июля - это я про частный извоз.

Последний раз редактировалось CFFG; 15.02.2012 в 01:00.
Старый 15.02.2012, 01:05
karel (Offline)
МООА "Свобода Выбора"/

Если водила с признаками и в салоне срач, то мне никто не мешает не воспользоваться услугами этого водителя. К счастью такого никогда не было.
Более того, в случае, когда существует здоровая конкуренция и выбор такси широк, то я буду выбирать на какой машине мне ехать. Приезжает не презентабельного вида "жучка"- я звоню диспетчеру и прошу машину заменить. Нет у этого диспетчера машин- до свиданья! Позвоню другому...
Бывало когда звонишь и просишь подать Мерседес- не вопрос! Приезжает мерседес... На том конце провода не дураки ведь сидят...
Старый 15.02.2012, 01:07
karel (Offline)
МООА "Свобода Выбора"/

И цена в принципе не зависит от фирмы... Цена зависит от того, откуда и куда ехать... А на чем- пох. Хоть Мерс, хоть БМВ, хоть Шаха- ценник будет один.
Старый 15.02.2012, 01:14
CFFG (Offline)
Banned

И еще Иван. То, что Вы "ушли" от такси к частнику - это не вина таксистов а их беда. Не скажу про Петрозаводск, но во многих регионах профессиональные такси возят бесплатно инвалидов, по договорам с больницами заменяют машины скорой помощи, в отдельных регионах отказываются брать заказ на адреса, где торгуют наркотиками...
Старый 15.02.2012, 01:16
CFFG (Offline)
Banned

Цитата:
И цена в принципе не зависит от фирмы... Цена зависит от того, откуда и куда ехать... А на чем- пох. Хоть Мерс, хоть БМВ, хоть Шаха- ценник будет один.
Это пока. Наладим экономику и общие правила игры - будет и у вас разделение на эконом и бизнес классы. Появится и социальное такси...
Старый 15.02.2012, 01:20
karel (Offline)
МООА "Свобода Выбора"/

Цитата:
чем меньше тариф, тем менее квалифицированная услуга, меньше получает водитель, хуже ТС, и диспетчеризация. Ваш пример с мини такси - чистый демпинг в условиях анархического рынка, которому скоро придет конец,
Очень плохо, что рынку придет конец. Придет конец конкуренции.
Поймите, мне не важно, какого цвета автомобиль, оснащен он таксометром или Глонасс-приемником...
Мне необходимо добраться из пункта "А" в бункт "Б"... Но у меня есть и чувство собственного достоинства. Я не поеду на помойке. Я хочу поехать на машине. Теплой зимой и прохладной летом... И всё! А нет, не всё... Чтобы это стоило вменяемых денег! Вот теперь всё.
Старый 15.02.2012, 01:22
karel (Offline)
МООА "Свобода Выбора"/

Цитата:
Сообщение от CFFG Посмотреть сообщение
И еще Иван. То, что Вы "ушли" от такси к частнику - это не вина таксистов а их беда. Не скажу про Петрозаводск, но во многих регионах профессиональные такси возят бесплатно инвалидов, по договорам с больницами заменяют машины скорой помощи, в отдельных регионах отказываются брать заказ на адреса, где торгуют наркотиками...
Наша диспетчерская, где я в своё время работал, тоже обслуживала инвалидов бесплатно. Сам лично не раз возил... Так называемые "безналичные" заказы... Их стоимость диспетчер вычитал из суммы, которую я ему должен был по итогам отчетного периода...
Старый 15.02.2012, 01:25
karel (Offline)
МООА "Свобода Выбора"/

Цитата:
Наладим экономику и общие правила игры - будет и у вас разделение на эконом и бизнес классы. Появится и социальное такси...
Боюсь не по карману будет... Проще будет купить ещё одну машину в семью...
Старый 15.02.2012, 01:29
CFFG (Offline)
Banned

Цитата:
Очень плохо, что рынку придет конец. Придет конец конкуренции.
С чего это? Рынок никуда не денется, это сейчас его лихорадит из-за неумных действий государства. А конкуренция - Она только начнется. Добросовестная, основанная на качестве а не на цене.
Таксометры и ГЛОНАСС отбили, кстати, цвет добиваем, осталось 6 регионов из 10 его принявших...
Старый 15.02.2012, 01:31
CFFG (Offline)
Banned

Цитата:
Боюсь не по карману будет... Проще будет купить ещё одну машину в семью...
По карману. Таксисты тоже кушать хотят. Еще одна машина тоже хорошо
Старый 15.02.2012, 01:44
karel (Offline)
МООА "Свобода Выбора"/

Понимаете, что получается.... Сейчас пока ещё у меня есть выбор... (Раньше то этот выбор был ещё шире)
Но приходит некто и говорит: Всё, писец! Вы все тут не правильно живете!
Ты не правильно возишь, а ты ездишь не на тех машинах... Но это ничего! Мы поправим! У вас будет новое, качественное такси! Будет дорогое, будет подешевле.... Но качественное!

Блин! А я-то на каком до сих пор ездил? Меня устраивало всё...
Нет, пришел этот "некто", поломал сложившуюся систему,из-за чего скакнули цены... Клиентов поубавилось у таксеров, доходы упали... Ценники ещё подняли, желая компенсировать...
йОптыть! Таксисты остались без работы, клиенты без доступных услуг... Вот блин, прогресс! Теперь будем ждать пока построят новую систему. Столько, сколько машин было, их уже не будет... Значит будет дефицит. Значит ценник не снизится.
Значит услуга не будет столь популярной, как раньше..

Придется всё-же вторую машину покупать... . ....
Старый 15.02.2012, 01:53
CFFG (Offline)
Banned

Этот "некто" - государство, которое выполняет свои прямые обязанности - обеспечивает безопасность своих граждан.
Старый 15.02.2012, 09:50
karel (Offline)
МООА "Свобода Выбора"/

Нет! Не безопасность оно обеспечивает. Оно обеспечивает канализацию денег в нужных направлениях. Заботой о потребителе прикрываются, как ширмой...
Никто меня не убедит в том, что это не так...
Безопасность граждан в такси зависит прежде всего от состояния водителя и от состояния машины... Вот и обеспечьте контроль за этими состояниями...
Достаточно было лицензировать данный вид деятельности. Тысяч 10 рублей в год (возможно региональное дифференцирование. То есть в Москве можете сделать хоть 50 тыс...) за лицензию, и государство на ровном месте поимело бы миллионы долларов ( это, как компенсация за недополученные налоги...)
Предъявить к машинам такси требование проходить ТО дважды/трижды/четырежды в год..... Водителя дважды в сутки проходить наркоконтроль....
За всем этим легко могут уследить сотрудники ГИБДД....
Отличием такси от других машин сделать фонарь на крыше... Никаких цветографических схем.. Они к безопасности отношения не имеют...

То есть если бы государство заботилось о безопасности граждан, то оно и предъявляло бы требования безопасности...
А так... Потребителя хотят насильно счастливым сделать...
Нас-же всё устраивало в нашем такси... Если бы оно было плохим, то у него не было-б клиентов, а мы на нем ездили... Вы у нас его забрали, объявив его небезопасным.... А вы нас спросили, надо нам это, иль нет? Мы что, демонстрации устраивали с требованием дать нам другое такси? Так нет вроде....
Старый 15.02.2012, 11:59
CFFG (Offline)
Banned

Иван! Вы в своих предложениях практически описали ныне действующий введенный закон))). Даже еще более жестко...)))
Старый 15.02.2012, 12:13
WCSN (Offline)
Член Координационного совета
Питерского регионального отделения МООА "Свобода Выбора"/

WCSN is on a distinguished road
Цитата:
Этот "некто" - государство, которое выполняет свои прямые обязанности - обеспечивает безопасность своих граждан.
Иван, Вам всё правильно сказал...

"Демпингующая конпания" - это извините Ваш ошибочный термин, если эта компания пришла соотв имет оформление и всё делает по закону, но отчего то у них ниже цена, тоэто не демпинг, а более низкие затраты может быть?
Пока Ваша "организация таксомоторов к цивилизации" - это чистой воды ограничение конкуренции... что реальность и доказывает.
С "рынка" (какой же это теперь рынок?) вымываются не те, что хуже работал, а те, что, как обычно, не смог (а порядочные: не захотели) растолкать всех локтями и суетнуться - то есть фактически те, что жирнее задавят мелких... и всё им будет хорошо - работать надо будет меньше, оставшийся клиент для оставшихся бабло сделает... а как там нищеброды уже никому неважно.

Не Вы первый ктоТЕМУ поднял... до этого было много кто и в разном - я уже перечислял на вскидку... И "забота о потребителе" это только благообразное словесное прикрытие.
Вы говорите "будет, будет...", а оно, как ни странно, БЫЛО, но кому очень неймётся...

Потребитель определяет рынок и тех кто на нём работает - у вас же всё наоборот, хотя конечно "американская эфменская модель" - "сформируй потребность и дай её".
Ваша "организация деятельности такси" имеет отношение к безопасности ровно такое же отношение, как и незабвенный ТехРегламент Рахманова "О безопасности колёсных средств"... принцыпы теже. И главный - монополизация под видом заботы о...
Старый 15.02.2012, 12:52
CFFG (Offline)
Banned

Мда. Только "мое" - это инициированные (и написанные) самими участниками рынка поправки в ФЗ-69, которые исправляют ошибки государства. А понятие о рынке, демпинге и проч. - извините, на уровне обывателя. Скажу за себя - я никогда не лезу с комментами в тему в которой не специалист, а если рассуждаю как потребитель о чем-то - стараюсь не давать оценок конкретным личностям.
Старый 15.02.2012, 13:18
WCSN (Offline)

Цитата:
Мда. Только "мое" - это инициированные (и написанные) самими участниками рынка поправки в ФЗ-69, которые исправляют ошибки государства. А понятие о рынке, демпинге и проч. - извините, на уровне обывателя. Скажу за себя - я никогда не лезу с комментами в тему в которой не специалист, а если рассуждаю как потребитель о чем-то - стараюсь не давать оценок конкретным личностям.
Рад за участников и удачи им в начинаниях.
Понятие о рынке и пр... да на уровне обывателя... я и есть обыватель в этом якобы рынке... Что такое демпинг по определению я знаю, но я попытался Вам сказать как мог на уровне своей серости и обывательщины, что демпинг не всегда демпинг, как бы не хотелось этот ярлычок навесить...
Я в темы обсуждения соотв закона не лез и вообще их не просматриваю - меня такси уже не касается ибо стараюсь не пользоваться. Эта тема создана обывателем для обывателей и высказываемся так как умеем. Если хотите это настоящий взгляд со стороны практически с 100% чистым взглядом - я к биснесу такси ни как потребитель ни как поставщик услуги не причастен! - почему написано выше и не только мной.

Кстати, и оценку личности Вы только что сделали...

Я программист и могу уверить, что логика это моя специальность - когда вижу, что логика нарушается, а она обычно всегда должна соответствовать здравому смыслу (независио от темы), то если могу что-то сказать, то и говорю - вдруг попаду хотя бы пальцем в небо и зароню мысль, что если сказал, то может хоть натолкну на правильную мысль - вдруг не совсем ошибаюсь... Насколько помню Вы задолго до выхода этого закона о такси занимались СРО... извините но вот вам и тема Вашей СРО... для таксо... и Вы так и не смогли, хотя бы меня, убедить что СРО в такси это благо для потребителя...

Вы вот выше говорили про то какие приоритеты по выбору такси... скажу в Питере цена - надо было ночью в аэропорт - обзвонил СЕМЬ контор - разброс цен от 2000 до 800 рублей! Выбрал тех, что везут за 1000 ровно (чиста по приколу - у таксиста ведь сдачи никогла нет! тем более что бабло казённое - за свои бы удавился... на метро + маршрутка 60 руб! на своей на бензин ну от силы 200) приехало новое берлинго - те что за 2000 обещали "новый ланос или если хотите мерседес такой то за дополнительные 150..."

Станислав Евгеньевич, не восприимайте всё так буквально, если Вам что-то говорят, то в любой инфо есть рациональное зерно... вдруг может поможет в чём-то. Ну, а не нравится - не читайте.
Старый 15.02.2012, 13:19
karel (Offline)
МООА "Свобода Выбора"/

Цитата:
Иван! Вы в своих предложениях практически описали ныне действующий введенный закон))). Даже еще более жестко...)))
Наверное не полностью описал... Ибо вопросы, касающиеся "загнать всех таксеров под крыло СРО", тоже к безопасности отношение опосредованное имеют... А они, эти вопросы, и стали камнем предкновения. Закон не читал. У меня скулы сводит от юридического языка... Но я вижу на деле, что требования закона не выполнимы для многих.
Да и претензии профи от такси к дилетантам....
А вам не приходило в голову, что потребителю пофик, профи его везет, или дилетант... Ему главное добраться из "А" в "Б"... По возможности быстро и не дорого. И ваша забота о безопасности натянута за уши... Таксисты-дилетанты попадают в аварии не чаще других, а может быть и реже. Ибо его машина- это его кормилица. Соответственное и отношение.

Просто задачи бизнеса и потребителя не совпадают. Это бизнес хочет убедить потребителя, что до сих пор всё было не правильно, но вот теперь-то порядок наведут и будет всем щастье.
А я думаю, что время крупных таксопарков ушло безвозвратно. Сейчас необходимо разрешить заниматься извозом всем желающим, предъявив ряд требований. Крупная компания- это крупные вливания денег и желание побыстрее их "отбить"... О потребителе задумываются только, как к дойной корове.
Старый 15.02.2012, 14:30
CFFG (Offline)
Banned

Для начала прочитайте текст поправок. http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/%...RN=609378-5&02
Потом гляньте соответствующие ветки.
Потом будем разговаривать где Вы увидели "загнать всех в СРО".
А разглагольствовать не имея ни малейшего представления о предмете - не комильфо.

Последний раз редактировалось CFFG; 15.02.2012 в 14:31.
Старый 15.02.2012, 14:48
WCSN (Offline)

мы ж обыватели... судю по рынку... на улице... пока вижу что ценничек вырос - на Просвет-Аэропорт 2200 - 1000... (той что я пользовался по прежнему 1000 тока, что позвонил).

Станислав Евгеньевич, как там ни крути но закон о такси ориентирован на Крупные города и в большей мене на МСК... о "перефериях" не подумали, если Вы, а я вижу, что работаете в направлении "поправок и учёта мнений", то желаю Вам чтоб всё получилось... но сильно не хочу чтоб везде стало так, как в МСК и Питере... нищеброды (типа меня) точно в булочную на такси не ездят.
Старый 15.02.2012, 14:56
CFFG (Offline)
Banned

С этим и боремся.
Старый 15.02.2012, 15:00
karel (Offline)
МООА "Свобода Выбора"/

Чего-ж не комильфо?
Я разглагольствую с абсолютно не зависимой точки зрения. Я не отношусь ни к бомбилам, ни к тем, кто их хочет извести...
Моя точка зрения самая правильная! Я-потребитель вашей услуги! Вы для меня, а не я для вас! И я всегда прав!
Дайте мне возможность самому выбирать, что мне нужно в данный момент...
Низкая цена или качество вашей услуги.
Вы меня кормите обещалками, как хорошо станет когда.....
Я-же вижу, что сейчас стало плохо.
Профессионалы жалуются на конкуренцию (!!!), которую им составляют дилетанты.
Так может быть взглянуть с другой точки зрения.... Может быть это "профессионалы" не достаточно профессиональны, раз не могут конкурировать...

Ещё раз повторяю... От всей этой затеи, "упорядочить рынок такси", воняет за версту деньгами. Просто кто-то захотел прибрать к рукам проплывающие мимо миллионы, миллиарды рублей... И всё это прикрывают заботой обо мне, потребителе.

Возразите, если сможете.
Старый 15.02.2012, 17:24
Ниссаныч (Offline)
Активный участник

Ниссаныч is on a distinguished road
Цитата:
Так может быть взглянуть с другой точки зрения.... Может быть это "профессионалы" не достаточно профессиональны, раз не могут конкурировать...
Давайте Не могут одинаково стоить колбаса из мяса и "колбаса" из сои. Однако, огромную долю рынка занимает именно соевая "колбаса", потому что за неё рублём голосует покупатель. Может поэтому и приходиться профессиональным колбасоварам идти на ухищрения и подмешивать всякую бурду в товар?

Лично я на рынке такси с 1998 года и наша компания всегда соблюдала и соблюдает правила игры. Все эти годы мы несли затраты, а "чёрные/серые" перевозчики их снижали до самого плинтуса. Убедите меня, что мы делали не так и за что нас сейчас осуждает потребитель?

Новый закон практически ничего нового не привнёс, кроме обязаловки установить таксометры и получить разрешения. Всё остальные требования существовали со времён царя Гороха. Почему таксисты позволяли себе на них плевать и постепенно внушили обществу, что это всё только что нарисовалось? На мой взгляд - отсутствие должного контроля со стороны проверяющих органов нивелирует любой закон, как бы он не был хорош.
Старый 15.02.2012, 17:32
karel (Offline)
МООА "Свобода Выбора"/

Цитата:
Сообщение от Ниссаныч Посмотреть сообщение
Давайте Не могут одинаково стоить колбаса из мяса и "колбаса" из сои. Однако, огромную долю рынка занимает именно соевая "колбаса", потому что за неё рублём голосует покупатель. Может поэтому и приходиться профессиональным колбасоварам идти на ухищрения и подмешивать всякую бурду в товар?
Производитель обязан по закону указать состав продукта. А потребитель имеет право выбрать дорогую колбасу из мяса (ехать "за дорого" в Мерседесе) или покупать дешевую из сои (воспользоваться услугами бомбилы)...
Вы-же хотите, чтобы колбаса "из сои" исчезла из оборота совсем. Чтобы все делали только "из мяса"... Только потому, что производители "из мяса", несут убытки...
Но простите... А если потребителя удовлетворяет продукт из сои? По какому праву потребителя лишают этого продукта?
Ответ

Метки
такси, якутск

Опции темы
Опции просмотра