Вернуться   МООА "Свобода Выбора" > Взаимопомощь > Юридическая взаимопомощь

Юридическая взаимопомощь Делимся своими проблемами, связанными с законом, и помогаем решать чужие

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 29.03.2010, 11:59
Rio (Offline)
Пользователь

Rio is on a distinguished road
Штраф за "езду по обочине". Подал в суд

Ситуация: выезжал с прилегающей территории. Не доезжая проезжей части повернул налево (!). Навстречу автопатруль, который меня остановил и начал впаивать нарушение. Сначала хотели "езду по встречке" - отпинался, так как на проезжей не стоял, затем "езда по тротуару" - отпинался, так как все занесено снегом, соответственно, если не видно, значит его нет. В итоге, выписали штраф за "езду по обочине" - здесь мне просто не хватило знаний. При этом инспектор не составил схему, но сфотографировал то ли на сотовый, то ли на мыльницу. Я не согласился, отказался от подписи.
Что сделал:
Подал жалобу на имя начальника ГАИ - отказано.
Подал жалобу в городской суд (жалоба, составленная мной схема с замерами, фото, правда сделанное только на следующий день, копии протокола и ответа на жалобу) - жду суда.
На что давлю:
Согласно п.п. 2.1.6. Межгосударственного стандарта ГОСТ 23457-86 «Технические средства организации дорожного движения. Правила применения» (с изменениями от 22 июня 2000 г.):
— Дорожные знаки, кроме случаев, специально оговоренных настоящим стандартом, должны устанавливаться с правой стороны дороги вне проезжей части и обочины.

В моем случае знак "Пешеходный переход" прикреплен на опору светофора и находится в 4 метрах от границы между снежным накатом и асфальтом (проезжей частью). А ближайшее к дороге колесо машины - в 5 метрах. То есть, я так думаю, вне проезжей части и обочины.
Кроме того:, Обочина - элемент дороги, примыкающий непосредственно к ней и на одном уровне с ней - из ПДД. Меня от проезжей части отделял небольшой бугор (в высоту 20-30 см), к тому же на нем стояли колеса правой стороны, а колеса левой находились в низине, всяко ниже уровня проезжей части.
Вопрос
Действительно ли я прав? На что давить в суде? Может быть я что-то упустил?
Старый 29.03.2010, 12:06
Rio (Offline)
Пользователь

Понимаю, что сумма штрафа маленькая - всего 500 рублей, но я считаю, что прав. А если я прав, то тут уже дело принципа.
Старый 29.03.2010, 17:30
glavsnab (Offline)
Активный участник

glavsnab is on a distinguished road
Цитата:
На что давить в суде?
На ПДД:
Цитата:
"Обочина" - элемент дороги, примыкающий непосредственно к проезжей части на одном уровне с ней, отличающийся типом покрытия или выделенный с помощью разметки 1.2.1 либо 1.2.2
Если все под снегом - покрытия или разметки не видно, да и уровне не на одном.
Старый 03.02.2011, 13:27
Rio (Offline)
Пользователь

Выиграл!
Первый суд проиграл - судья крендель попался. Говорит мне, мол, вроде все верно говоришь, только я на себя не хочу ответственность брать, ты же дальше судиться будешь? вот пусть, мол, там тебя правым делают.
Подал жалобу в Верховный суд - объяснил, судья отправил на пересмотр.
Пересмотрел другой судья, и я оказался прав, именно по тем обстоятельствам, которые указал.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра