Вернуться   МООА "Свобода Выбора" > Деятельность МООА "Свобода Выбора" > Проекты

Проекты Наши долгосрочные кампании, программы и инициативы, нуждающиеся в Вашей поддержке

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 02.07.2006, 23:52
Zolt (Offline)
Член МООА "Свобода Выбора"

Zolt is on a distinguished road
первые два пункта - четырьмя конечностями - за
А вот по третьему не - согласен :
Почему я должен пристёгиваться? я не понимаю...
Почему кто то решает жить мне или оставаться в салоне как живой????
Сам был в нескольких авариях, был свидетелем многих аварий:
И помирали пристёгнутые, и выживали непристёгнутые......
Тут все зависит от машины, от аварии, от габаритов человека, отнаправления удара, а также от совокупности этих параметров...
Для себя я решил, я пристегиваться не буду никогда, а ездить буду на больших машинах с большим внутренним объемом... Но это строго ИМХО
Я выжил 2 года назад, только потому что успел вылезти из горящей машины, с ремнем, боюсь, меня уже не было бы.
Итого, первые два лозунга соблюдаю, повешу на машину и буду агитировать, а вот последний, про ремень, меня не устраивает, счетаю, что ремень - личное дело каждого и агитировать за него не буду.
Старый 03.07.2006, 00:08
Zolt (Offline)

Так может открыть счет и сброситься на наклейки????????
Утвердить дизайн и заказать на собранное тираж????
Потом тираж можно допечатать, формы сохранить и допечатать.....
Можно заказать без резки, самим порезать, дешевле будет...
Неужели полиграфистов нет?
Старый 03.07.2006, 11:24
Esper (Offline)

Esper is on a distinguished road
Zolt, скинуться на наклейки - имхо, неплохая идея.
Но сначала нужно сделать дизайн новых наклеек про "Будем взаимно вежливы" и "Ремень безопасности спасет Вашу жизнь!".
Пока есть только старая наклейка "Я пропускаю пешехода".
И еще добавить 4-й элемент про пьянство: например,
"Пьяный за рулем - потенциальный убийца!"

Что касается пристегивания. Все, что Вы описали (Ваш опыт и случаи выживания непристегнутых и наоборот, гибели пристегнутых), вполне понятно. Действительно, бывает всякое - машина загорается, и только непристегнутость спасает (как Вы и описали).

Вопрос в том, что случаи серьезного и быстрого возгорания машины (при которых ремень может помешать выбраться) весьма редки. Гораздо реже, чем, скажем вся совокупность последствий ДТП при непристегнутом ремне безопасности (раздавливание грудной клетки водителя рулевой колонкой, пробивание головой лобового стекла, перелом шейных позвонков, разрыв внутренних органов и др.).

По статистике ремень куда чаще спасает, чем губит (найду ее - выложу). Даже при отсутствии подушек безопасности. А если подушка есть - непристегнуться означает быть готовым к травмам от подушки при ее раскрытии. Поэтому этот пункт включен в ПДД в подавляющем большинстве стран.

А решает, конечно, каждый сам для себя. Я для себя решил - пристегиваюсь сам и пассажиров заставляю.
Старый 03.07.2006, 21:31
Zolt (Offline)

Статистика вещь полезная, но к сожалению весьма далекая от реальной жизни. Необходимо учитывать еще внутренние габариты машины и габариты человека внутри, а эти важнейшие факторы статистикой не учитываются.....
А по поводу ремня, по моему каждый человек способен решить что ему надо, жить ему или умереть. Нельзя за человека делать выбор. И по этому административная ответственность за это, только повод к вымогательству денег гайцами.

Ладно всё это лирика, я предлагаю и збавиться от толпы лозунгов и выбрать один, краткий и понятный для всех и чтобы он легко читался и запоминался и его продвигать например:
"Вежливость на дороге - спасёт тебе жизнь!"
Кратко и понятно для всех, а всё остальное это частности. Так можно весь КОаП или библию на лозунги приклеить, толк будет минимальным.
Надо придумать и утвердить красивый слоган а нарисовать не проблемма.
Старый 04.07.2006, 13:25
Esper (Offline)

Цитата:
Сообщение от Zolt
предлагаю избавиться от толпы лозунгов и выбрать один, краткий и понятный для всех и чтобы он легко читался и запоминался и его продвигать например:
"Вежливость на дороге - спасёт тебе жизнь!"
Кратко и понятно для всех, а всё остальное это частности. Так можно весь КОаП или библию на лозунги приклеить, толк будет минимальным.
Надо придумать и утвердить красивый слоган а нарисовать не проблемма.
не совсем соглашусь.
Конечно, сильно распыляться не надо, но мне кажется, 3-4 ярких лозунга - лучше, чем один. Это показывает объем и несколько направлений, в каких мы видим необходимость изменений. А один общий не вызывает четких ассоциативных связей и от него легче отмахнуться.

Представьте несколько стикеров на стекле в ряд:
- Я пропускаю пешехода!
- Пьяный за рулем - потенциальный убийца!
- Давайте ездить, как европейцы!
- Ремень безопасности спасает жизни!
Старый 05.07.2006, 13:32
Плотник (Offline)
Активный участник

Плотник is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от Esper
не совсем соглашусь.
Конечно, сильно распыляться не надо, но мне кажется, 3-4 ярких лозунга - лучше, чем один. Это показывает объем и несколько направлений, в каких мы видим необходимость изменений. А один общий не вызывает четких ассоциативных связей и от него легче отмахнуться.

Представьте несколько стикеров на стекле в ряд:
- Я пропускаю пешехода!
- Пьяный за рулем - потенциальный убийца!
- Ремень безопасности спасает жизни!
Я всегда пристёгиваюсь сам и пристёгиваю ремнём пассажиров, НО как раз в этом случае я не готов уговаривать других поступать также. В ПДД записано, что водитель несёт ответственность за жизнь и здоровье пассажиров. Все прекрасно понимают, что при любом объёме машины торможение с 30 км в час до 0 (с педалью "в пол") приводит к выбиванию пассажиром лобового стекла и, как минимум, к сотрясению мозга... То же самое при крошечной аварии в пробке, когда машина останавливается с 10 км в час, но без торможения, просто упёршись в вылезший в твой ряд грузовик... НО! Если водитель - человек ответственный, ему ничего объяснять не надо, он и так всех пристегнёт, а если нет, мы своими лозунгами его ответственности не научим... Поэтому я за лозунги, которые учат вежливости ("пропускаю пешехода" и т.п.). Пьянство я вообще считаю несовместимым с вождением, никогда не садился и не сяду за руль даже после бутылки пива (даже если это разрешено ПДД!). Но пьянство я отношу к разряду болезней, и пьяных за рулём надо лечить, а не воспитывать, они нас не услышат!
Старый 05.07.2006, 13:52
Плотник (Offline)
Активный участник

Плотник is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от Esper
-
Я проехал за рулём по европе ~50000 км (Германия, Австрия, Чехия, Польша...). Основное отличие от нас - громадное число стандартных ситуаций, в которых они действуют не раздумывая. Отсюда - высокая степень предсказуемости и, как следствие, малое количество аварий. В результате, создаётся впечатление, что они водят лучше нас. Но это не так. Попадая в нестандартную для них ситуацию (выпавший в марте снег, ремонт автобана, проблемы с коробкой или двигателем, отказ навигатора и т.д.) они едут хуже нас!!! А то и вовсе останавливаются... А то что кажется нам вежливостью - это тоже СТАНДАРТНАЯ СИТУАЦИЯ!!!
По настоящему же восхищает уровень подготовки в автошколах! Наших "выпускников" нельзя выпускать на автобан, а "ихних" - можно!!!
Старый 05.07.2006, 15:04
kot-barmaley (Offline)
Активный участник

kot-barmaley is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от Плотник
... что при любом объёме машины торможение с 30 км в час до 0 (с педалью "в пол") приводит к выбиванию пассажиром лобового стекла и, как минимум, к сотрясению мозга... То же самое при крошечной аварии в пробке, когда машина останавливается с 10 км в час, но без торможения, просто упёршись в вылезший в твой ряд грузовик...
Ты гонишь....или может голова большая. А может ещё один ноль не дописал? Приходи-покатаю. А взять такие машинки,как спорт-купе,так там вообще ковши-почти лёжа. Там даже не качает-поверь. Тем паче на скорости 10-30км/ч.
Другое дело-у многих машин ремни почти не регулируются и есть особенности организма-ему эти ремни как собаке пятая нога. Есть знакомый-ему под 50...одевается в детском мире-ездит на жигуле. Так же с ремнём не удобно оборачиватся,скажем-на лево при выезде куда то. В зеркала зачастую плохо видно.
Всётаки-это должно быть правом выбора каждого.
Старый 05.07.2006, 16:18
Esper (Offline)

Цитата:
Сообщение от Плотник
Я проехал за рулём по европе ~50000 км (Германия, Австрия, Чехия, Польша...). Основное отличие от нас - громадное число стандартных ситуаций, в которых они действуют не раздумывая. Отсюда - высокая степень предсказуемости и, как следствие, малое количество аварий. В результате, создаётся впечатление, что они водят лучше нас. Но это не так. Попадая в нестандартную для них ситуацию (выпавший в марте снег, ремонт автобана, проблемы с коробкой или двигателем, отказ навигатора и т.д.) они едут хуже нас!!! А то и вовсе останавливаются... А то что кажется нам вежливостью - это тоже СТАНДАРТНАЯ СИТУАЦИЯ!!!
По настоящему же восхищает уровень подготовки в автошколах! Наших "выпускников" нельзя выпускать на автобан, а "ихних" - можно!!!
Плотник, я не могу похвастаться таким пробегом по Европе (у меня где-то 3000 км личного и столько же в качестве пассажира). Но от этих поездок у меня остались очень приятные воспоминания именно от КУЛЬТУРЫ вождения, выражающейся в отсутствии агрессии на дороге.

Нестандартные ситуации иной раз создаются неразумной регулировкой ДД или плохими дорогами... но в большинстве случаев их создают сами водители. У них таких ситуаций - минимум.

У нас же многие водители до сих пор руководствуются не культурой, а пещерными инстинктами:
- пропустить кого-то, показавшего поворотник: "Нельзя - позор для джигита! У меня не проскочишь!"
- обогнал кто-то: "Ща я его сделаю!"
- загорелся желтый "Надо быстрее проехать, время - деньги!"
- мама с коляской вышла на переход "Обождет, ничего!"

В Западной Европе ничего такого нет. На дорогах ЦАРИТ взаимное уважение и соблюдение ПДД.

В ситуацию с ремонтом автобана попал не далее как в апреле в Шотландии. Весь поток пустили в объезд по узкой дорожке параллельно автобану. Была очень большая пробка. Но никто не ехал по обочине, не гнал на красный, друг друга по-прежнему пропускали.

Еще в Шотландии много дорог с одной полосой движения и локальными уширениями для разъездов (каждые метров 200-250). Т.е. 2 машины могут разъехаться только в этих местах, и один должен остановиться, подождать другого. Так вот, на всем протяжении поездки все водители всегда старались уступить встречному. Подчеркиваю - все и всегда. Иногда была забавная ситуация - двое встают в разъездах, и несколько секунд сигналят друг другу - проезжай, мол. Вы можете представить себе такую ситуацию у нас? Я - нет. Скорее такие дороги были бы идеальным местом для разных отморозков показать свою крутость, ни за что не пропустив другого. С готовностью доказывать свою правоту бранью и кулаками, если придется.

Завершу оптимистично: тем не менее уровень культуры вождения растет. И наша задача, имхо - внести в это и свой посильный вклад.

Последний раз редактировалось Esper; 05.07.2006 в 19:47.
Старый 05.07.2006, 19:11
kot-barmaley (Offline)
Активный участник

хм...тогда я бы купил танк И вежливо бы так....
Старый 05.07.2006, 21:49
Zolt (Offline)

ага и еще не сколько:
Не убей!!!!
Не укради!!!!
Не прелюбодействуй!!!!
Во Супер
Я вообще против превращения машины в столб объявлений....
Даже молчу что обзорность уменьшается, есть еще масса причин по которым не буду на постоянку заклеивать машину

Согласен повесить один, и масса людей тоже не будет вешать по три четыре лозунга........ (говорю за себя и своих знакомых)

И ещё, когда мимо меня пролетает нечто завешанное по самое небалуйся нужными и полезными словами, первая мысль - человек не знает чаго хочет, и вторая не лень же челу.

И еще учим психологию: когда взгляду не зачто зацепиться (а он теряется, видя много лозунгов) сознание не может зафиксироваться на смысле того что видит взгляд.
Вобщем сумбурно, но смысл такой, что когда повторяется одно и тоже сиё попадает на подкорку, а когда всё разное - посмотрел и забыл...

Короче вот.
Старый 05.07.2006, 23:27
Esper (Offline)

Ну, вешать 3-4 шт необязательно. Пусть каждый повесит то, что ему ближе, из ограниченного набора лозунгов в 3-4 шт.

2 стикера прошлой кампании "я пропускаю пешехода" (красный и зеленой, сзади и спереди соответственно), кстати, имели вполне конкретную цель:
- красный сзади - предупредить едущих сзади о то, что перед зеброй может затормозить (чтобы в зад никто не въехал),
- зеленый спереди - предупредить пешеходов, что им будут дорогу уступать (они часто не верят своему счастью, стоят - ждут чего-то).

Можно сочетать квадратный (в углу) с длинным (вдоль стекла).
Старый 06.07.2006, 15:44
Комбинатор (Offline)
Участник

Комбинатор is on a distinguished road
Шотландия, говорите? Я лично неделю пробыл в Белоруссии (только что приехал). Причём не в одном городе, а изъездил примерно половину страны (три области), причём был и в больших городах, и райцентрах, и в простых сёлах-деревнях. И поэтому нижеследующие сведения точны, ибо я наблюдал всё ЛИЧНО. Наверно стоит опустить некоторые политические моменты, но то, что нам говорят про Белоруссию по ТВ и пр.( мол всё плохо), мягко говоря является неправдой.
Если брать только дорожные впечатления, то они (эрзацподборка) сводятся к следующему:
* Отличные дороги (не немецкие автобаны, конечно, но качество покрытия обычно выше среднего, да и ям-кочек практически нет)
* Дорожные знаки обозначают реальную дорожную обстановку.(Например если есть знак "40" и к нему впридачу"Ремот", будьте уверены-так и будет на самом деле. В городах часто встречаются знаки из светодиодов, особенно "Пеш. переход".
*Разметка. Обычно свежая, практически всегда светоотражающая ну и см. п.2
* Нет постов ДПС. Только патрулирование на машинах. Очень часто там где идёт контроль скорости-стоит знак, предупреждающий об этом (!). Гаишники не берут взяток!!! Так что знак ДАI и анекдоты об этом не про Белоруссию. ГАИ-машина (скорая) с люстрой-никто не в праве обогнать, а встречные прижимаются к обочине и ОСТАНАВЛИВАЮТСЯ!! У каждого гаишника (и вообще милиционера) кроме жетона на груди есть карточка с его фото и всеми званиями.
*В городах нет привычного нам "бешеного" стиля вождения. Каждый едет в своей полосе, никто никого не подрезает, если есть ограничение " 40 "-все едут 40.
* Если поставить ногу на зебру-все мгновенно останавливаются, да и вне переходов, отношение к пешеходам крайне уважительное.
Вот так! И это вам не какя нибудь Финляндия-Англия. БЕЛОРУССИЯ! Как они дошли до такого? А очень просто-не пропустил пешехода-ЛИШЕНИЕ ПРАВ НА НЕСКОЛЬКО ЛЕТ. И ВСЁ!!!
Всё гениальное -просто!
Старый 07.07.2006, 14:02
Esper (Offline)

Коллеги, обсуждение все идет, а резюме и плана кампании как-то пока нет.

Что, собственно говоря, надо:
1. По всей этой ветке собрать воедино всю информацию в одном файле Ворд.
2. Все структурировать, причесать, выкинуть лишнее, добавить недостающее.
3. На выходе должен получиться план, стратегия кампании: действия (последовательность и нюансы), что надо сделать, формулирование позиции по всем вопросам безопасности, целей кампании, способов проведения, привлечения внимания и т.д. Т.е. ГОТОВОЕ решение, которое на сайт не стыдно выложить.

Если никто не возьмется, на следующей неделе попробую начать сам.
Старый 07.07.2006, 19:40
kot-barmaley (Offline)
Активный участник

Да нафиг это всё надо?! Все эти стикеры? Вести себя надо по человечески-раз,во вторых-если есть доступ к массмедиа-то прокачивать там рекламу вместо пива каждые 45 минут по ролику-это два,и три-прокачать рекламу об мероприятиях-типа "самый культурный водитель" и "сделай замечание хаму на дороге". Культурным приз-не культурным-(ну придумайте уж сами чего)можно тихонько прилепить стикер(по номеру пробить сейчас не сложно)"ХАМ".
Старый 08.07.2006, 10:42
Комбинатор (Offline)
Участник

Гы! Вот вам вариант где взять деньги и как сделать пиар кампании.
Ссылка по теме:
http://19may.ru/forum/showthread.php?t=6314

Если г. Кирьянов так проникся нашими идеями и в самом деле искренне болеет за ситуацию на дорогах, то кому как не ему похлопотать об организации национальной кампании за безопасность движения на дорогах, включающую и стикеры и массмедиа и вообще всё что угодно?
Да! Насколько помню и Президент говорил, что безопасность движения должна стать национальным проектом. Поддержим Президента!!

Последний раз редактировалось Комбинатор; 08.07.2006 в 10:46.
Старый 10.07.2006, 09:00
OWladimir (Offline)

OWladimir is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от Комбинатор
*...Гаишники (в Белоруссии) не берут взяток!!! ... А очень просто-не пропустил пешехода-ЛИШЕНИЕ ПРАВ НА НЕСКОЛЬКО ЛЕТ. И ВСЁ!!!
Всё гениальное -просто!
По-моему, все-таки главное, что НЕ БЕРУТ ВЗЯТОК!!!
Вы правы: Всё гениальное - просто!
Старый 11.07.2006, 13:30
Esper (Offline)

Пара роликов в пользу ремней безопасности.
Очень убедительно.

http://autoreview.ru/Video/2006/raznoe/seatbelts.wmv
Старый 11.07.2006, 22:42
Комбинатор (Offline)
Участник

Чисто технический момент. Некоторые высказывали опасения, что стикер может занимать много места и таким образом ухудшать обзор и пр. Вот тот самый стикер, о котором я упоминал выше в виде образца или примера (на стекле крайний слева). Как видите (увидите) места занимает совсем немного.

http://avtokombinator.narod.ru/photo04.jpg

И ещё реплика тем, кто говорит, что стикеров и пропаганды БДД вообще не надо, мол сам будь правильным и "красота спасёт мир" или типа пристёгиваются одни дураки.
-Блажен, кто верует! (с)
Старый 12.07.2006, 00:05
Zolt (Offline)

И чаго, выложить гору пристёгнутых трупов которые остались сидеть после аварии как живые.....??????????
Хошь в морг могу пригласить?
Тоже есть на что посмотреть......
Ремни ----- ИМХО должен быть индивидуальный выбор каждого, в зависимости от телосложения и авто. Возможно ремень может служить квалификационным признаком при ДТП(ну там отягощать или смягчать). Можно агитировать за ремни, делать льготы при покупке ТО или ОСАГО, но штрафовать за отсутствие это неправильно..........
Еще раз - пристегиваться не буду, я жить еще хочу, и агитировать за ремень не буду (моё личное мнение).
Старый 12.07.2006, 11:48
Esper (Offline)

Zolt, в морг не пойду. Когда-нибудь все там будем... Чем позже тем лучше.
Как уже писал, не отрицаю, что бывают разные случаи. А когда бывают разные случаи, надо подключать статистику. Чтобы, так сказать, иметь возможность не принимать во внимание гипотетический случай "людоедство в зале суда" и верно расставлять акценты и приоритеты.

Вот немного статистики о спасении жизней ремнями:
http://www.kolesa.ru/news/id/31073.html
http://www.zakon.kz/our/news/news.asp?id=33503

Именно агитацией за пристегивание ремнями мы и будем занимаемся. А штрафы - не в нашей компетенции. Следовать нашему призыву или нет - конечно, индивидуальный выбор каждого.
Старый 12.07.2006, 11:50
Esper (Offline)

Вот еще очень неплохая (ИМХО) статья на эту тему. В конце обрати внимание, как раз рассматривается случай пожара. По-моему, довольно убедительно.

----------------------------------

http://www.gibdd-orenburg.ru/articles/10/

В момент столкновения автомобиля с деревом, столбом, другой машиной правильное поведение поможет снизить тяжесть последствий ДТП. В тех случаях, когда авария неизбежна, опытные водители советуют:

Сохраняйте самообладание – это позволит управлять машиной до последней возможности.
Лучше не покидать машину до ее остановки. Как показывают исследования, шансов выжить в автомобиле в 10 раз больше, чем при катапультировании.
Напрягите, насколько это возможно, все мышцы и не расслабляйте их до полной остановки.
Постарайтесь сделать все возможное, чтобы уйти от встречного удара. Забор, кювет, дерево и др. предпочтительнее столкновения с другим автомобилем.
При столкновении с неподвижным предметом удар левым или правым крылом хуже, чем всем бампером. Не бойтесь, что мотор вдавится в салон. Конструкторы уже давно позаботились о том, чтобы он при ударе уходил вниз.
Если ДТП неизбежно, водителю и пассажирам очень важно принять правильное положение, которое уменьшит силу удара. Непосредственно перед ударом необходимо препятствовать своему перемещению вперед и защитить голову.

Если удар ожидается спереди или сбоку, водителю и пассажиру на переднем сиденье надо вжаться в сиденье спиной и, напрягая все мышцы, упереться руками в рулевое колесо (водитель должен согнуть их на руле, пассажир – держаться за приборный щиток). Однако этот вариант пригоден для автомобиля, идущего на небольшой скорости. Если же скорость превышает 60 км/ч, а вы не пристегнуты ремнем безопасности, водителю надо прижаться к рулевой колонке. Пассажирам на заднем сиденье надо упереться локтями в спинку переднего сиденья, а ладонями обхватить голову.

Если удар ожидается сзади, водителю следует положить руки на затылок и оберегать голову, пассажирам нужно соскользнуть вниз, чтобы голова оказалась за спинкой кресла, а колени упирались в переднее сиденье или приборный щиток.

Универсальный способ защиты во всех случаях, независимо от характера и направления удара: упереться ногами в пол, лечь боком на сиденье, рукой, которая находится внизу, обхватить голову, а другой рукой крепко ухватиться за низ сиденья. Маленького ребенка надо крепко прижать к себе, прикрыть своим телом и завалиться с ним на бок.

Все эти советы могут помочь при ДТП, но нельзя забывать и о ремнях безопасности. При любом столкновении подголовники и ремни безопасности уменьшают вероятность гибели в 4-5 раз.

Впервые ремни безопасности были применены более 100 лет назад. В 1902 г. в Нью-Йорке во время автогонок один из участников, американец У. Бейкер, для большей надежности пристегнулся несколькими ремнями безопасности, что и спасло его от гибели при аварии. На легковых автомобилях ремни безопасности, как обязательный элемент, были внедрены много лет спустя. Первой это сделала шведская фирма «Вольво».

Эффективность применения ремней безопасности не вызывает сомнений. Она доказана многочисленными исследованиями и многолетней практикой, недаром ни один из профессиональных гонщиков не ездит без ремня безопасности. При наезде автомобиля, движущегося со скоростью 50 км/ч, на неподвижное препятствие (дерево, стену, стоящий автомобиль) на машину воздействуют силы, превышающие ее вес примерно в 20 раз, что равнозначно падению с пятого этажа на бетонное покрытие. При этом пассажиры, перемещаясь по инерции в направлении первоначального движения, ударяются о выступающие части салона с силой, которая в 20 раз больше их собственного веса.

Не меньшая опасность подстерегает людей, не пристегнутых ремнями безопасности, при столкновении автомобилей. Ребенок, весом 25 кг. при столкновении на скорости 50 км/ч испытывает нагрузку в 1565 кг. (больше чем автомобиль «Волга»). При столкновении на трассе при скорости 70 км/ч вес ребенка достигнет 2057 кг. Сила удара при этом соответствует падению с высоты 10 метров на бетонное покрытие. И не надо думать, что без ремня вы сможете удержаться в автомобиле. Физически сильный мужчина может защитить себя руками от удара при столкновении только до скорости 7 км/ч.

Ремни безопасности удерживают водителя и пассажиров на сиденье, поэтому при аварии люди предохраняются от ударов о рулевое колесо, приборный щиток и другие части салона, они не рискуют быть выброшены через дверцы или лобовое стекло, что ведет к тяжелым травмам или даже к смерти. «Катапультировавшись» из автомобиля, вы получаете в 10 раз больший шанс погибнуть под колесами своего же автомобиля или от удара о бордюр, стену, столб, дерево.

У пассажиров и водителей, пользующихся ремнями, при столкновении в 2 раза больше шансов сохранить жизнь, а при опрокидывании – в 5 раз. При скорости движения до 60 км/ч 8 человек из 10, пристегнутых ремнями, вообще не получают травм. Самое главное – тугое прилегание ремня безопасности. Ладонь на уровне груди должна проходить под ним с натягом. Очень опасен ремень наброшенный, но не пристегнутый, так как при столкновении его металлическая пряжка может «хлыстом» ударить прямо в висок.

И неправильно некоторые считают, что при движении в городских условиях ремни не так уж нужны, потому что невысокие скорости. Крутой поворот, скользкий участок дороги, отказ рулевого управления, внезапный разрыв шины переднего колеса – это и еще многие другие причины могут привести к аварии. Без ремней безопасности люди гибнут и при слабых столкновениях, когда скорость автомобиля не превышает 20 км/ч. Ремни безопасности спасают жизни водителей и пассажиров в трех случаях из четырех.

Некоторые люди ошибочно считают, что если их автомобиль в результате происшествия загорится, то они, пристегнутые ремнями безопасности, не смогут спастись. Во-первых, вы уже остались живы. В загоревшемся автомобиле погибает лишь тот, кто от удара потерял сознание. Именно ремень безопасности увеличивает шансы пассажирам и водителю сохранить сознание и самостоятельно выбраться из автомобиля. Во-вторых, вероятность взрыва при аварии – почти 1:1000000. В-третьих, существует традиция прикреплять специальный ножик для ремней на видном месте в салоне.

Ремни безопасности спасли жизнь очень многим людям, а застегнуть ремень – дело двух секунд!
Старый 12.07.2006, 13:00
Андрей Л (Offline)

Андрей Л is on a distinguished road
Андрей, полностью поддерживаю Вас по вопросу ремней. Я сам пристегиваюсь много лет, причем не для ГАИ, а исключительно для себя. Моим друзьям в начале 90-х ремни спасли жизнь в лобовом столкновении на МКАДе. Они ехали в "копейке" пристегнутые, им в лоб вылетел Ниссан, в котором получилось 4 непристегнутых трупа.
Хочу еще сказать, что ремни разрабатывают большие коллективы высокопрофессиональных инженеров - и заморочки на тему "задушат", "сгорим", "заклинят" - растопыривание пальцев!
Старый 12.07.2006, 13:45
OWladimir (Offline)

OWladimir is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от Андрей Л
Андрей, полностью поддерживаю Вас по вопросу ремней. Я сам пристегиваюсь много лет, причем не для ГАИ, а исключительно для себя. Моим друзьям в начале 90-х ремни спасли жизнь в лобовом столкновении на МКАДе. Они ехали в "копейке" пристегнутые, им в лоб вылетел Ниссан, в котором получилось 4 непристегнутых трупа.
Хочу еще сказать, что ремни разрабатывают большие коллективы высокопрофессиональных инженеров - и заморочки на тему "задушат", "сгорим", "заклинят" - растопыривание пальцев!
Хочу также привести пример: ТАЗику тойке влоб вылетела Тоета, оба пасажира в тройке были пристегнуты... - два трупа, в Тоете - ни одного, спасли подушки...
Пока у наших людей не хватает денег на нормальные безопасные авто - пристегивание в таких авто практически ничего не даст. При таком транспортноном изобилии морально устаревших машин, по-моему, главное разделить встечные потоки хотя бы на федеральных трассах с большим грузопотоком, тогда смертей резко поубавиться (пример, Западная Европа, США).
При этом сам ярый стороннок ремней, всегда пристегиваюсь, но не берусь никого учить в этой жизни - только своим примером...
Старый 12.07.2006, 13:46
luviko (Offline)

luviko is on a distinguished road
Я тоже всегда пристегиваюсь и напрягаю пассажира справа делать тоже самое - объясняю им, что просто езжу всего полтора года, и мало ли что. Никто никогда не сказал ничего против, все относятся с пониманием))). Только, конечно, человек вправе сам выбирать. Я лет 8 назад попала в небольшое, в общем-то ДТП, сидела справа от водителя не пристегнутая, вобщем от небольшого удара конкретно ударилась лбом о лобовое стекло, был ушиб и гематома. С тех пор даже в качестве пассажира всегда пристегивалась - люди очень удивлялись))). В то время даже думала о том, что никогда не сяду за руль - так сильно испугалась за те несколько секунд до ДТП. Однако все забывается, кроме ощущения, что нужно пристегиваться. Для своего ребенка тоже покупали специальное автокресло с ремнями, так как у наших знакомых при простой резкой остановкой, чтобы избежать столкновения, ребенок 1,5 лет выскользнул из рук мамочки (они сидели сзади) и улетел головой в панель приборов впереди. Результат - 3 недели в детской больнице (у ребенка сотрясение мозга) и сейчас - коррекционная школа. конечно, напрягать никого нельзя - должен существовать здравый смысл родителя и водителя. Потому что проблемно обязать усадить ребенка в автокресло в возрасте 10-12 лет, при условии, что ребенок весит более 36 кг, а все детские автокресла рассчитаны до 35 кг.

Опции темы
Опции просмотра